29.11.2022

Уход сезона. Возвращение к многоступенчатой системе спустя восемь лет бьюти-экспериментов

Всем привет! В институте я открыла для себя корейскую косметику и многоступенчатый уход, это казалось мне чудом, иностранные интернет-магазины стали волшебной страной, где можно подобрать любое средство, решить любую проблему, выбрать идеально подходящую косметику, стать красивой, как актриса из дорамы или айдол. Моя жёлтая кожа и нависшие веки впервые перестали быть проблемой. К сожалению, никто не объяснил, как собрать всё это великолепие в грамотную систему ухода за кожей… Чуда не случилось, поэтому корейская косметика и системы ухода остались в прошлом, на смену им пришли новые эксперименты. Косметический минимализм, космецевтика, профессиональная косметика, органическая косметика… Пробовала все!)

Но вот, мир качнулся ещё раз, и я решила вновь попробовать многоступенчатую систему ухода, только в этот раз с холодной головой и некоторым опытом за плечами. Схема корейская, но косметика, которую я использую, разная- тут российские, французские и корейские марки вперемешку.

На сегодняшний день мой уход за кожей выглядит так. Звездочкой я отметила те косметические средства, которые я использую нерегулярно и по необходимости.

Утро:

Гель для умывания.

Зачем: после сна на коже скапливается жир, частички самой кожи, немного бытовой пыли и прочие загрязнения, которые необходимо удалить. В слое себума, накопившимся за ночь, хорошо развиваются бактерии, если не умываться, то они останутся и будут провоцировать прыщи. Мне комфортнее всего иметь дело с пенящимися средствами для умывания, к тому же моя склонная к воспалению и образованию жирного блеска кожа хорошо очищается именно такими.

Какой использую: уже много лет являюсь преданным фанатом геля Bioderma Purifying and Foaming Cleansing Gel, версия для жирной кожи- Sebium, нравится мне больше, чем для чувствительной. Писала о нём здесь.

Результат: вся грязь, накопленная за ночь, удалена, поры очищены.

Вывод: лично я считаю, что нельзя пропускать утреннее умывание, а тем, у котого проблемная кожа, это делать категорически запрещено.

Тоник.

Зачем: для дополнительной очистки кожи. Ватный диск с тоником убирает остатки загрязнений с кожи, освежает, готовит кожу к следующим слоям косметики

Какой использую: сейчас у меня в фаворитах тоник для сухой и чувствительной кожи LABORATORIUM lavender. Это идеальный тоник для зимнего периода даже для жирной кожи, он не сушит, успокаивает, освежает, помогает бороться с воспалениями. У средства странный запах и темно-коричневый цвет, но за пару дней я к этому привыкла.

Результат: ощущение чистоты и «дышащей» кожи после умывания.

Вывод: я много лет считала тоник чистой воды баловством (как и тонер, который не использую до сих пор), но признаю, ошибалась. После первой недели я и увидела, и почувствовала разницу- кожа стала более спокойной, перестала краснеть после умывания, немного улучшился рельеф и уменьшилось количество воспалений.

Сыворотка.

Зачем: в многоступенчатой системе ухода сыворотке отведена особая роль- работа с недостатками, такими как сухость кожи, морщины, прыщи, раздражения, тусклость, потеря упругости и т.д. В моем случае по утрам мне нужно уменьшить жирность и покраснения Т-зоны, уменьшить поры, выровнять рельеф и избавиться от воспалений.

Какую использую: после нескольких неудачных и бесполезных средств и одной замечательной, но небюджетной сыворотки Bobbi Brown, я нашла оптимальный вариант- Cosnori Heartleaf Calming Ampoule. Сыворотка не предназначена для корректировки воспалений и несовершенств, но все остальное делает. Совсем недавно писала о ней здесь.

Результат: после сыворотки кожа становится ровнее, поры стягиваются, увлажняющий крем впитывается лучше и не лежит поверх кожи. Именно у этой сыворотки есть неожиданный отложенный эффект- с ней и тональный крем ложится намного ровнее, жирный блеск появляется только в самом конце дня (при неправильном уходе я сияю уже после обеда, а тональный крем лежит кусочками).

Вывод: сыворотка это здорово! Давно надо было включить её в ежедневный уход. Мне не хватает средств с кислотами, поэтому я планирую найти хорошую сыворотку с кислотами и добавить ещё и её. Лично мне нужны средства на водной основе, тогда их можно использовать без опаски перегрузить кожу.

*Патчи для глаз, точечное средство для лечения угревой сыпи.

Зачем: иногда утром я выгляжу плохо. Так бывает, если я легла спать в два часа ночи, или злоупотребляла пирожными. или расковыряла очередной прыщик, или пила зеленый чай на ночь

Что использую: патчи под глаза (сейчас самые простые от Natura Siberica) и протирание проблемных участков кожи лосьоном из аптеки.

Результат: отражение больше не пугает, можно ухаживать за кожей дальше дальше.

Вывод: вывод очевидный- не злоупотреблять сладким, высыпаться и не пить чай на ночи, тогда дополнительные средства не понадобятся.

Крем для глаз.

Зачем: по утрам нужен лёгкий крем для глаз, чтобы защитить и увлажнить нежную кожу. Я читала, что на коже вокруг глаз практически отсутствуют сальные железы, поэтому, скорее всего, всё увлажнение и питание кожа получает извне.

Какой использую: очень давно покупаю крем NATURA SIBERICA Oblepikha C-Berrica, наверное, извела уже тюбиков восемь (опять же писала о нём здесь)

Результат: кожа вокруг глаз не сохнет и, я надеюсь, появление морщинок отодвигается на неопределенный срок.

Вывод: мне кажется, утром подойдёт почти любой лёгкий крем для глаз, главное, чтобы средство не конфликтовало с консилером и с него не скатывался макияж, поэтому простенького крема от Natura Siberica вполне достаточно. Я лет пять-семь использую крем для глаз дважды, а то и трижды в день, и это давно вошло в хорошую привычку. Планирую продолжать.

Крем для лица.

Зачем: базовое увлажнение кожи.

Какой использую: о моей любви к бренду Bioderma можно слагать легенды. Мой любимый крем для лица Bioderma Sensibio DS+, но в этот раз решила попробовать более плотный Bioderma Sensibio Defensive. Без сыворотки впитывается так себе, как закончится- перейду на прежнюю версию.

Результат: кожа увлажнённая, шелушения и сухость отсутствуют, жирность кожи немного меньше.

Вывод: даже жирной и проблемной коже нужно увлажнение, главное- подбирать лёгкие текстуры, подходящие кожи и не вызывающие воспалений и забитых пор.

Крем с SPF.

Зачем: защищать кожу от фотостарения. Да, даже в пасмурную погоду. Да, и у окна тоже.

Какой использую: слегка капризный в нанесении, но выравнивающий рельеф Vichy Capital Ideal Soleil Dry Touch SPF 50 (подробный обзор был вот тут). Санскрин имеет бархатный финиш и, если мне не нужно на работу, я вполне могу обойтись без тонального крема или пудры, кожа уже выглядит очень красиво.

Результат: более бодрая кожа. Начала уменьшаться пигментация, веснушки около глаз и выравниваться тон кожи. Белая и ровная кожа выглядит моложе.

Вывод: по-хорошему санскрин нужно было начинать использовать постоянно лет 15 назад… Меня оправдывает только то, что в то время я не была знакома с хорошими солнцезащитными кремами для проблемной кожи. Ну что ж, никогда не поздно начать

Пудра/тональное средство.

Почему я его включила: потому что тональный крем, BB-крем или пудра остаются на лице по 10 часов, так что нельзя игнорировать их воздействие на кожу.

Какой использую: лучше всего было бы использовать BB-крем, содержащий полезные ингредиенты, или минеральную пудру, но на мне лучше всего держится Clarins Skin Illusion Velvet.

Результат: ничего полезного этот тональный крем не делает, вредного тоже- ну сушит кожу, не забивает поры.

Вывод: когда-нибудь я найду хороший BB-крем и перейду на него, но не сейчас.

Я не использую консилер каждый день, так как синячки под глазами неплохо маскируются пудрой или тональным кремом. Но если я абсолютно не выспалась или болею, то уже много лет меня спасает Bourjois Healthy Mix. Он тоже не влияет на качество кожи, разве что не сушит зону под глазами.

Бальзам для губ (по пути на работу).

Зачем: чтобы губы были в хорошем состоянии перед тем, как я их накрашу.

Какой использую: пока что Eva Mosaic Ultra Shine Lip Balm (пост о ней был вот здесь).

Результат: я чаще всего наношу помаду уже на работе, и к тому моменту, как приезжаю в простигосподи офис, губы в идеальном состоянии. Стираю бальзам, пью кофе, крашу губы и готова.

Вывод: не стоит игнорировать бальзам для губ.

Термальная вода (в течение дня).

Зачем: официальная версия- дополнительное увлажнение. Но на самом деле мне просто нравится.

Какую использую: Vichy Mineralizing Thermal Water (писала о ней здесь)

Результат: к вечеру тональный крем выглядит более свежим. А еще можно трагически пшикать себе в лицо вместо того, чтобы делать классический фэйспалм. Или закрыть глаза и заслуженно отвлечься на секунду, пока вода сохнет на лице. Или волосы привести в порядок, используя ее вместо спрея для волос. Применений масса, термальная вода- одно из немногих средств, которые постоянно у меня заканчиваются.

Вывод: приятное баловство, но мне нравится.

Крем для рук.

Зачем: потому что руки сохнут и стареют без ухода быстрее.

Какой использую: любой, главное, чтобы быстро впитывался и увлажнял. Сейчас вкусный вишневый 7 Days My Beauty Week Cherry&Shea (показывала его совсем недавно здесь).

Результат: кожа на руках выглядит прилично и не сохнет.

Вывод: крем для рук тоже лучше не игнорировать.

Вечер:

Жидкость для снятия макияжа с глаз.

Зачем: потому что правильно сперва снимать макияж с глаз и губ специальным средством, потом использовать другое средства для удаления остальной косметики.

Какую использую: Nivea двойной эффект, и просто мечтаю, когда она закончится. Мне средство не понравилось.

Результат: средство снимает макияж хуже чем мицеллярная вода.

Вывод: домучаю баночку и не куплю больше.

Гидрофильное масло.

Зачем: встречала информацию, что средства на масляной основе лучше растворяют косметику, и даже размягчают сальные пробки.

Какое использую: пыталась подружиться со Smorodina Make Up Remover с календулой. Очень красивое гидрофильное масло с засушенными цветами календулы в стеклянной баночке, но мне, к сожалению не подошло.

Результат: забились поры.

Вывод: попробую другое гидрофильное масло, если результат будет таким же, снова вернусь к мицеллярной воде.

Или мицеллярная вода.

Зачем: предыдущие два средства можно заменить мицеллярной водой, она хорошо растворяет макияж.

Какую использую: идеальную. Лучше, чем Bioderma Sensibio H2O (и снова здесь) я не могу даже представить.

Результат: ни следа косметики. Стирает все, включая самый стойкий тональный крем и косметику с глаз, не раздражает, не сушит, без масел и спирта.

Вывод: если с гидрофильным маслом так и не получится подружиться, продолжу использовать эту мицеллярную воду. Если получится, буду снимать ей косметику только с глаз и губ.

Гель для умывания.

Зачем: убрать остатки мицеллярной воды и косметики.

Какой использую: все тот же, Bioderma Purifying and Foaming Cleansing Gel, в версии Sebium.

Результат: чистое лицо.

Вывод: я считаю, что мицеллярную воду нужно дополнительно убирать с помощью геля для умывания.

Энзимная пудра.

Зачем: дополнительное отшелушивание кожи.

Какую использую: недавно нашла интересную пудру Smorodina Enzime Face Cleanser.

Результат: кожа ощутимо более чистая.

Вывод: хорошее средство для легкого отшелушивания и более глубокого кожи. Ее можно заменить пилингом, скаткой или любым похожим средством, но для моей проблемной кожи энзимная пудра подходит как нельзя лучше.

Тоник.

Зачем: успокоить кожу.

Какой использую: LABORATORIUM lavender, отлично работает как утром, так и вечером.

Результат: кожа не выглядит покрасневшей после умывания.

Вывод: тоник- замечательное средство, а тоник LABORATORIUM lavender я, пожалуй, повторю.

*Пилинг-пэды.

Зачем: иногда я чувствую, как кожа просит дополнительного очищения- она тусклая, с небольшими шелушениями или воспалениями. Пилинг-пэды с кислотой решают эту проблему.

Какие использую: NATURA SIBERICA обновляющие очищающие пилинг-диски, любые из трех видов.

Результат: утром кожа лучше, воспаления проходят.

Вывод: спасение для проблемной кожи, которая плохо переносит скраб или механическое отшелушивание.

Сыворотка.

Зачем: снова для борьбы с локальными недостатками. На этот раз с сухостью, тусклостью и зимним обезвоживанием.

Какую использую: D'ALBA white truffle first spray serum.

Результат: неожиданный- кожа сияющая и увлажненная как у корейцев в рекламе.

Вывод: не надо отказывать в увлажнении жирной коже. Мне очень понравилось использовать не одно средство для лица, а несколько, с разными действиями, результат впечатляет.

*Патчи для глаз, точечное средство для лечения угревой сыпи.

Зачем: для устранения точечных проблем.

Что использую: то же, что утром, плюс «Пропеллер» салициловая суспензия «BOLTUSHKA» от прыщей для локального нанесения" (об этом простом, но эффективном средстве писала вот здесь, у меня уже пятый бутылек в ходу)

Результат: я очень люблю клеить патчи на заломы на лбу и носогубку, мне кажется, они уменьшаются при ежедневном или курсовом применении. Также, при частом использовании Болтушки воспаления однозначно проходят.

Вывод: иногда крем от прыщей или крем от морщин не нужны, достаточно специальных средств, действующих на проблему точечно.

Крем для глаз.

Зачем: компенсация для кожи вокруг глаз за весь пережитый день.

Какой использую: все тот же, NATURA SIBERICA Oblepikha C-Berrica, хотя чувствую, можно выбрать поплотнее и более питательный.

Результат: кожа получает необходимое питание и увлажнение, меньше страдает от мимики, прищуриваний, сухого воздуха, косметики и т.д

Вывод: лучше нанести крем для глаз, забыть, нанести еще раз, чем пропустить.

Увлажняющий ночной крем.

Зачем: увлажнение и восстановление кожи ночью никто не отменял.

Какой использую: уже месяц на моем столике ночной восстанавливающий крем с мелатонином Don't touch my skin Moisturizer Night.

Результат: мне кажется, кожа стала выглядеть лучше а заломы меньше (не могу назвать это морщинками).

Вывод: я боялась переборщить с увлажнением, все-таки у меня склонная к жирности кожа. Но нет, такое количество средств оказалось для нее в самый раз, ни много, ни мало.

Бальзам для губ.

Зачем: чтобы утром проснуться без корочек и трещинок на губах. У меня очень сухая кожа губ, поэтому бальзам или маска на ночь строго обязательны.

Какой использую: сейчас у меня в ходу прекрасное масло с запахом лаванды (писала о нем с любовью здесь).

Результат: губы не трескаются когда я улыбаюсь.

Вывод: для ночного средства для губ подойдет любая жирная гигиеничка, специальная маска, бесцветное масло или бальзам. Мне нравится масло Clarins Lip Comfort Oil с лавандой не только за эффект, но и за запах.

*Средство от несовершенств (точечное). Ночная маска/патчи/пластыри. Тканевая маска для лица.

Зачем: в основном, от воспалений и прыщиков, иногда наношу на ночь увлажняющую маску после долгой прогулки по морозу или в ветреную погоду.

Какие использую: любые, каких-то фаворитов нет, разве что смешные патчи-эмодзи на прыщики Professor Skingood.

Результат: лицо можно показывать без косметики.

Вывод: одноразовые маски и патчи на ночь не только забавные на вид, но и чаще всего полезные.

Общий вывод: несмотря на пугающее количество косметики зимой многоступенчатая система ухода пришлась как нельзя кстати. В планах добавить сыворотку кислотами, например, с азелаиновой кислотой от Don't touch my skin.

Esver 29 ноября 2022, 19:20
Здравствуйте, с интересом вас прочитала, многоступенчатый уход люблю и практикую))) Каждое утро не умываюсь с гелем, иногда просто водой, этого достаточно. И сейчас я пришла к тому, чтобы использовать одну линию с вкраплением некоторых продуктов.
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 20:02
Добрый день))) А какую вы линию предпочитаете?
Esver 29 ноября 2022, 21:01
Окончательно не выбрала, сейчас гуляю в корейском люксе, предпочитаю брать наборы и знакомиться…
niy07 29 ноября 2022, 19:25
Действую так же: схема ухода корейская, а состав производителей всякий))
Из Bioderma кроме перечисленного в посте еще и гигиеническая и крем для рук.
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 20:03
Хожу вокруг гигиенички Bioderma- и хочется, и колется))) Как она?
niy07 29 ноября 2022, 20:22
ХОРОША! берите не пожалеете! Я последний раз через совместные закупки аж набор из трех штук заказала, одну отдала сыну на зиму (зимой у него сохнут губы). сыну она помогла с нескольких раз (наносил на ночь и перед выходом на улицу).
Сама использую утром при на несении макияжа (в начале нанесения макияжа чтобы при завершающем этапе — нанесении помады — впиталась), и на ночь. Впитывается хорошо, с помадами и блесками не конфликтует, не жирная, липкая умеренно, прозрачная (для меня достоинство), расход экономный, почти без запаха (еле уловимый). Приводит самые убитые и сухие губы в порядок быстро, при ее использовании перестала использовать маски для губ на ночь (не вижу смысла, и такого ухода хватает). Однозначно стоит каждой копейки!
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:31
Продано!)))
RAGE 29 ноября 2022, 19:44
Тоже использую многоступенчатый уход) а как иначе, моей сухой коже без слоеного пирога на лице очень плохо.
Понравился по описанию тоник, закажу, пожалуй!
А вот пилинг-диски для меня оказались бесполезными, я пробовала несколько видов от Сиберики (ну и если честно, не только от Сиберики, с Elizavecca, Cosrx и другими та же история). Они вообще ничего не отшелушивают.
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 20:05
Тоник классный))) Не пожалеешь! Пилинг диски хороши тем, кому механические скрабы и прочее нельзя… У меня, например, на любые средства с микрочастичками кожа реагирует и начинаются воспаления
RAGE 29 ноября 2022, 20:07
Я тоже скрабами никогда не пользуюсь, но и с дисками почему-то не везет :(
Natalika_ 29 ноября 2022, 20:00
Удивил крем с мелатонином, гормоном сна…
Термальная вода- это спасение в офисе)
JJlovesmakeup 29 ноября 2022, 20:07
Я тоже не понимаю, причем тут мелатонин)) Но увлажняет крем хорошо
jovi3 29 ноября 2022, 21:03
Мелатонин ведь не только «для сна», но и мощный антиоксидант и ещё влияет на местный иммунитет кожи.

Пы.Сы. Я в лагере любительниц Bioderma тоже.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:32
Спасибо за разъяснение, потому что я была в недоумении, зачем??))
Tellshell 29 ноября 2022, 20:45
Спасибо за пост, очень интересно
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:32
Спасибо что заглянули)))
Tanushka78 29 ноября 2022, 20:53
У меня тоже получается многоступенчатая система и тоже сборная солянка из косметики. Я правда в конце лета исключила кремы из ухода, посмотрим как дальше будет, когда начнутся конкретные холода.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:33
Вообще исключили? Вам увлажнения хватает?
Tanushka78 30 ноября 2022, 08:05
Крем исключила абсолютно, пользуюсь только для зоны вокруг глаз. А для лица в вечернем уходе тоник или тонер+питательная эссенция. Сейчас у меня 8 бобов Blithe, хорошая штука и не исключаю, что повторю. Чередую ее с сывороткой с бакучиолом от Smorodina. Мне более чем хватает этого, ни стянутости, ни шелушений нет. Посмотрим как будет зимой, сейчас то у нас особых холодов пока нет
Mashka1888 29 ноября 2022, 21:03
Биодерма хороша, а вот патчи натуры сибирики вообще не зашли, кожа вся покраснела, очень пекло(
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:34
Ого! Натура Сиберика в принципе косметика с характером… Я после их сыворотки еще месяц прыщи сводила. Но тут как пойдет
Levsa834 29 ноября 2022, 21:24
Читаю и смеюсь, вы такая хорошенькая и молодая, а тут «жёлтая кожа и нависшие веки»))
Во-первых, красивые веки, в нависших есть своё очарование, и потом, они у большей части людей такие.
Кожа тоже нормальная.
А потом: жидкость нивея не нравится, но домучаю… и тут я начинаю уже ржать. Заметила, чуть ли не у всех такое: если средство бяка, то домучиваем поскорее, используя до последней капли. А если средство — конфетка, то по чуть-чуть, бережём, не пользуемся.
А надо-то наоборот! Эта нивея здорово раздражает глаза, в мусорку и за биодермой срочно, вот с ней глазкам хорошо. Тем более, что она у вас есть.
А вообще, понравилась ваша система, без излишков и 30 баночек, 40 бутыльков, без начала и конца.
jovi3 29 ноября 2022, 21:25
Я в мусорку безжалостно сразу кидаю. Лицо у меня одно и еще с покраснениями, нафиг рисковать.
Levsa834 29 ноября 2022, 21:26
Именно. Я тоже.
Ольга Львова 29 ноября 2022, 21:45
Я мицеляркой неподходящей на светлую кожу сумки чистоту нахожусь и на белые части кроссовок мужа
А пластик бутылки и колпачки — в переработку
Ольга Львова 29 ноября 2022, 21:42
Ой прямо расцеловала бы вас за такой комментарий! 150 тыщ раз поддержу
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:36
Спасибо за комплимент))) Было время, я страдала по поводу не очень славянской внешности, сейчас мне все нравится 😄 Про Нивею вы правы, но жадность, она такая… Иногда берет верх))) Впрочем, выкину 😅
Ollet 02 декабря 2022, 19:45
Выкидывайте сейчас) я свою не домучила даже до половины. Самые неприятные ощущения. Тоже вернулась к мицелярной воде
JJlovesmakeup 02 декабря 2022, 19:51
Оставила свотчи стирать)) Когда пишу посты, все руки в косметике, как раз не жалко будет Nivea для этих целей 😄
Ольга Львова 29 ноября 2022, 21:41
Какая вы молодец, что потратили время и ТАК системно, и обстоятельно, и методично описали! Пять сердечек поставила бы, если бы можно было!
Я тоже люблю многоступенчатую систему, стараюсь не нарушать последовательность и пару сывороточек одну за одной нанести под крем.
Писать про уход страшновато мне пока — тут такие гуру по ингредиентам и их сочетаемости водятся, засмеют и запозорят ;))) вот декоративную косметику — да, всегда можно списать на «я художник, я так вижу»

У меня вопрос по спрею термальной воде в течение дня: у меня, видимо, предубеждение, что в течение дня все что на тональный крем оседает — оно его и загрязняет. Поэтому я ещё тональник рассматриваю как ещё один слой защиты кожи от уличных /городских/офисных загрязнений кожи. И, если побрызгать это сверху термальной водой — оно такое все грязное радостно рванет вглубь к коже через слои защиты и начнёт проникать-проникать и вредить :( я не права?
jovi3 29 ноября 2022, 21:56
Не рванёт) особенно если вода гипертоническая. Защитный барьер кожи не такой дурак, как думают.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 03:42
Спасибо ☺☺ Я тоже не гуру, очень много нового узнаю для себя и из других постов, и в комментариях, но рискнула написать)) Про термалку- она ж вода, а тональник- смесь силиконов, иногда масел, иногда еще чего-нибудь «тяжелого» (вы правильно подметили, защита) и вода сквозь него не пройдет
jovi3 30 ноября 2022, 10:19
Пройдет) Осмосу не помеха покрытие из пигмента и силиконовых масел — разные механизмы. Исключение, конечно, кремы с пометкой waterproof, но таких мало.
Ваша химическая зануда.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 10:36
Тогда вопрос- а грязь с тональника (пыль городская, пыль бытовая и т.д)) тоже пройдет? А если сбрызнуть термалкой- пройдет лучше? А если не брвзгать термалкой?))
jovi3 30 ноября 2022, 10:59
Но пасаран) Грязь — понятие расплывчатое, в целом не пройдет, почитайте про кожную мантию, как выглядят клетки эпидермиса и микробиом — занимательно!
Пыль осядет на лице, у нее молекулы огромные. Можно и не брызгать водой, это не необходимый продукт ухода. Она не влияет на прохождение пыли внутрь кожи, и если иммунитет кожи в целом хороший, то и микробы не пройдут. Строго говоря, они и не пройдут через неповреждённый барьер. Их местные микробы «положат»)
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 11:44
Спасибо))) Продолжу пшикать тогда 😄 Я это ради удовольствия и лучшего вида тонального на лице делаю)
jovi3 30 ноября 2022, 11:58
Всегда пожалуйста!
Ольга Львова 30 ноября 2022, 20:03
Косметиста прекрасна не только постами, но и комментариями! Спасибо! буду тогда тоже пшикать поверх макияжа в течение дня и не загоняться
Ольга Львова 29 ноября 2022, 22:01
Хорошо. Не дурак, согласна
DarjaG 30 ноября 2022, 07:58
Извините, но не соглашусь с отзывом про Nivea, не нужно сравнивать его с мицеляркой, поскольку он предназначен немного для другого, а именно для снятия водостойкой туши
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 08:08
Я им разную тушь снимать пробовала, и стойкую помаду тоже, мне как раз не понравилось, что неэффективно тушь снимает. Вроде же наоборот, должно хорошо косметику с глаз удалять?) Или те средства, которые предназначены для стойкой косметики, плохо работают с обычной из-за особого состава?
До этого было другое средство для снятия водостойкой косметики, так снимало любую))
beautyleria 30 ноября 2022, 16:33
О, я вот тоже пользуюсь гидрофильным маслом от Смородины, только с лавандой — оно для нормальной и сухой кожи. Мне понравился, никаких негативных высыпаний не было, купила себе повторно его)

Но тут, конечно, всё максимально индивидуально
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 20:31
Есть вероятность, что кожа отреагировала так сильно, потому что я всю неделю до этого трубочки со сгущенкой в соседней кофейне лопала 😅 Может, они дали толчок воспалениям, а масло усугубило))
redishhh 30 ноября 2022, 20:10
У нас с тобой, судя по всему, кожа похожа, так что с интересом почитала о твоем уходе))
Для себя отметила Bioderma, давно к ним не возвращалась, и пэды бы попробовала. Кожа тоже на механическую чистку плохо реагирует.
JJlovesmakeup 30 ноября 2022, 20:33
Ты тоже берешь огроооомный бубен и пляшешь вокруг этой вредной кожи?))) А если серьезно, Bioderma- классная марка, сколько бы ни уходила, всегда возвращаюсь))
Olgagavlovich 02 декабря 2022, 15:31
Крутой пост! Я тоже использую многоступенчатую систему ухода за кожей, у меня все не так обстоятельно как у вас👍иногда халявлю🙈
Из ваших средств есть пилинг-пэды, использую примерно раз в неделю в холодное время года, вроде ок) энзимную пудру круглогодично, нравится как кожа после выглядит, у меня от Aravia. Ещё тоник заинтересовал и крем для век, упаковка яркая, вкусная🤣
JJlovesmakeup 02 декабря 2022, 16:33
Спасибо))) Тоник классный, крем для век на утро хорошо, на лето хорошо, зимой на ночь можно и пожирнее) Но это пока лучший крем, который я пробовала
Olgagavlovich 02 декабря 2022, 18:40
Вот у меня как раз беда с кремами для глаз, я их просто не использую) регулярно покупаю и очень не регулярно мажу) а когда уже начинают подгорать сроки годности я их мажу на лицо🤣, ну или например суфле для век от шоколатте на ноги)
JJlovesmakeup 02 декабря 2022, 19:32
Оооо, ну надо поставить крем на видное место)) Чтобы шкафчик в ванной открывали, ион прямо в руки падал!)
Galina_hydrangea_27 28 февраля 2023, 17:54
Спасибо за статью, у меня тоже сборная солянка из косметики. Но переодически устаю от множества средств — оставляю программу минимум. Для меня эта лифтинг сыворотка от Глатте. Наношу его по вечерам после тренировки. Кожа становится более упругой, нежной.
JJlovesmakeup 01 марта 2023, 03:51
Спасибо)) Я недавно пробовала сделать перерыв, но коже не понравилось)