10.11.2022

Топ-3 этичных бренда, которые я люблю

Всем привет! Я была очень рада теме про эко-косметику на Косметисте и думала, что с удовольствием и свое покажу, и на чужое посмотрю. Мне повезло, моя чувствительная, капризная и склонная к раздражению кожа хорошо реагирует на натуральную косметику, хотя казалось бы, в ней и эфирные масла, и растительные ингредиенты, на которые может быть индивидуальная реакция.

Вот только в процессе написания поста энтузиазм начал угасать, потому что ни одно из моих самых любимых средств с натуральными компонентами не отмечено сертификатом. Или я предпочитаю такую косметику, или, что вероятнее, молодые российские бренды не спешат сертифицироваться на что-то, кроме строго обязательных требований безопасности. Похвастаться обилием сертификатов могла только «Natura Siberica», о которой я уже рассказала почти все.

После долгих раздумий, персональный рейтинг марок выглядит так:

Первое место.

На первое место я без сомнения ставлю довольно известную марку с запоминающимся названием "Голодный Леший"!

"В тёмных лесах, куда редко заглядывает солнце сквозь густые кроны древних елей, где охотники не могут найти дорогу, где речные коряги забирают сети рыбаков, где медведи разоряют пасеки, где волки не боятся ходить по улицам деревень — варятся косметика и бытовая химия, безопасные для людей и природы" — такое вступление встречает нас на странице магазина. Косметику в обнимку с медведем, конечно же, никто не варит, но составы средств отличаются натуральностью и простотой. Средства не содержат ингредиентов животного происхождения и не тестируются на животных. Бренд также придерживается концепции устойчивого развития и Zero Waste (безотходного использования): все продукты упакованы в бумажную или алюминиевую упаковку (кроме больших тар без этикетки), можно купить огромную бутыль, канистру или банку средства и переливать из него в красивую баночку. Также, упаковку можно вернуть в магазин и переработать. Сертификат «Cruelty free» я видела только на двух средствах- на упаковке мыла и на баночке геля-скраба для душа.

Больше всего меня впечатлили натуральные зубные пасты «Голодный Леший» в классных ретро-баночках. Они имеют мягкий вкус, натуральный состав, забавную консистенцию и не менее забавные названия.

Я пробовала такие вкусы, как «Пасть», «Зуб лисы», «Балка тёмных листьев» (писала о ней здесь). Самой интересной всё же считаю «Пасть» с удивительным нежно-солёным вкусом и самым лучшим действием. После неё зубы долго остаются чистыми, а дыхание свежим, кроме того, она имеет абразивность RDA 90, именно такую рекомендовал стоматолог для моей эмали.

У неё своеобразная консистенция — немного склизская, одновременно напоминает медузу и муцин улитки.

Чтобы было проще ориентироваться по вкусам и абразивности, на сайте марки присутствует табличка:

Информация с сайта магазина "Голодный Леший".
Информация с сайта магазина «Голодный Леший».

Пасты можно купить в трёх видах упаковки — той самой завинчивающейся железной шайбочке, пластиковой банке и эко-упаковке, в которую налито 500 мл пасты. У меня есть пара красивых баночек и три бутыля пасты, откуда я её в них переливаю.

Объём шайбочки: 50 мл.

258-482₽цена
6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Состав: Состав пасты «Балка темных листьев»: карбонат кальция, глицерин, вода, ксилит, кокоглюкозид, лимонная кислота, ксантановая камедь, эфирное масло базилика, ментол, эфирное масло шалфея, соль морская, экстракт алоэ-вера, экстракт берёзовых почек, экстракт зелёного чая, экстракт коры дуба, экстракт можжевельника, экстракт розмарина, краситель хлорофиллины, индиго синий.Состав пасты «Зуб лисы»: карбонат кальция, глицерин, вода, ксилит, кокоглюкозид, лимонная кислота, облепиховое масло, ксантановая камедь, эфирное масло шалфея, ментол, экстракт берёзовых почек, экстракт винограда, экстракт коры дуба, экстракт ромашки, экстракт розмарина, экстракт хмеля, экстракт череды, краситель хлорофиллины.Состав пасты «Пасть»: карбонат кальция, глицерин, вода, морская соль, ксилит, кокоглюкозид, масло кунжутное, лимонная кислота, ксантановая камедь, эфирное масло гвоздики, эфирное масло грейпфрута, эфирное масло чёрного перца, ментол, витамин Е, экстракт зелёного чая, экстракт коры дуба, экстракт ламинарии, экстракт розмарина, экстракт шалфея.

Заживляющий крем «Лес» от "Голодного Лешего", появившийся у менясовсем недавно, продаётся в такой же алюминиевой упаковке, как и пасты, или же в огромной банке без упаковки.

Это крем для снятия воспалений и заживления кожи, но мне он был нужен на зиму для ухода за кожей рук. Так получилось, что я обожгла три пальца и порезала два, поэтому в полной мере оценила регенерирующее действие средства, и оно великолепное! Могу хвалить сколько угодно — ожог (с волдырём) стал затягиваться уже на пятый день, порезанный палец полностью зажил за три дня, в придачу я получила мягкую и увлажнённую кожу рук, восстановленную кутикулу и исчезнувшее раздражение.

Крем средней густоты, похож на взбитые сливки красивого жёлтого цвета, пахнет пихтой и чайным деревом (что логично, эти масла есть в составе). Впитывается моментально, не оставляет жирной пленки или неприятного ощущения, запах выветривается минут через десять. Баночка хоть и маленькая, но хватит ее надолго, на обе руки нужно количество крема размером с ядро фундука. Я настоятельно рекомендую «Лес» как крем для зимы, это пока что самое лучшее средство из опробованных мной. Субъективно оцениваю на 100/10 баллов!

Объём: 50 мл.

437-695₽цена
14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: чувствительная кожа
Состав: Состав: вода, д-пантенол, масло ши, масло миндаля, облепиховое масло, глицерил стеарат, цетилстеариловый спирт, глицерин, эфирное масло чайного дерева, эфирное масло пихты, ксантановая камедь, молочная кислота, хлогрексидин, экстракт ромашки, экстракт календулы, бензиловый спирт, сорбат калия, витамин Е.

Мыло «Закат зимы» от "Голодного Лешего" появилось у меня из-за своего внешнего вида. Оно похоже на кристалл розового кварца, очень красивое и с интригующим названием. Продаётся кусочками 25 грамм и 100 грамм, в упаковке и без, у меня большое и в упаковке.

Я люблю зиму, люблю розовый цвет, поэтому не сомневалась ни секунды. Запах у мыла великолепный- пахнет на самом деле концом зимы, нотками цитруса, снегом, который готовится таять, влажным сладким воздухом, замерзшими цветами и чуть-чуть весной.

Пару месяцев оно лежало в шкафу в качестве ароматизатора, потом запах немного выветрился и мыло было использовано по назначению. Оно мягкое, не сушит кожу и хорошо заменяет гель для душа.

На бумажной упаковке стоит значок «Cruelty free».

Объём: 100 грамм.

Срок годности: 24 месяца.

85-202₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Состав: вода, натриевые соли жирных кислот пальмового, кокосового, касторового, ши и макадамии масел, масло макадамии, эфирное масло розового дерева, эфирное масло пальмарозы, лепестки цветов, краситель аллюра красный

Твёрдый бальзам для волос «Вдали от дорог» и твёрдый бальзам для волос «Вдыхая влагу низин» марки "Голодный Леший" оказались аутсайдерами коллекции. Они напоминают бруски то ли мыла, то ли жира, которыми нужно возить по влажным волосам.

Формат твёрдого бальзама очень удобен для дороги, бруски не размокают при использовании и не деформируются, средство действительно распределяется по волосам, особенно если повозить его по ним подольше. Но мне не хватает увлажнения, волосы после бальзама лишь немного лучше, чем без него. Вымывается из волос хорошо, не оставляет плёнки, налёта или неприятных ощущений, пахнет слабо, на волосах запах не остается. Брусок очень экономичный и никак не хочет заканчиваться.

В итоге бальзам переквалифицировался в твердое масло для бритья, тоже не самого лучшего качества.

Объём: 50 грамм.

174-280₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Состав бальзама «Вдали от дорог»: бегентримониум метосульфат, глицерил стеарат, цетилстеариловый спирт, лимонная кислота, молочная кислота, кокосовое масло, касторовое масло, соевое масло, оливковое масло, глицерин, д-пантенол, лактат натрия, пшеничный протеин, витамин Е, эфирное масло герани, эфирное масло лимона, эфирное масло кедра, экстракт крапивы, экстракт лаванды, экстракт овса, экстракт шалфея, индигокарминСостав бальзама «Вдыхая влагу низин»: бегентримониум метосульфат, глицерил стеарат, цетилстеариловый спирт, лимонная кислота, молочная кислота, кокосовое масло, глицерин, кунжутное масло, миндальное масло, оливковое масло, д-пантенол, лактат натрия, пшеничный протеин, витамин Е, эфирное масло иланг-иланг, эфирное масло нероли, эфирное масло пачули, экстракт алоэ вера, экстракт винограда, экстракт клюквы, экстракт лопуха, эфирное масло пачули

Ещё один аутсайдер, бальзам для губ «Шёпот ночного ветра» "Голодного Лешего", который я забросила сразу после обзора.

У средства потрясающий запах, напоминающий более сладкую версию духов Zielinski&Rozen Black pepper&Amber, Neroli, солнечно-оранжевый цвет, милая металлическая упаковка и ужасные свойства. Бальзам сушит кожу губ, поэтому его невозможно использовать по назначению. Перечитав состав, я поняла, что это из-за касторового масла, которое всегда сушит мне кожу и волосы, вероятно, тем, у кого нет индивидуальной реакции на масло, они могут понравится.

Объём:12 мл.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Состав: масло касторовое, масло облепиховое, воск соевый, масло ши, воск подсолнечный, масло какао, масло жожоба, эфирное масло чёрного перца, эфирное масло иланг-иланг, эфирное масло нероли, эфирное масло эвкалипта, витамин Е, экстракт зелёного чая, экстракт ромашки, экстракт розмарина.

Второе место.

Второе место ожидаемо занимает «Natura Siberica» — бренд, у которого максимальное количество сертификатов. Они одни из первых делали упор на натуральный состав, специально выращенные или собранные растения, природную силу и действенность косметики.
Скриншот с оффициального сайта бренда "Natura Siberica".
Скриншот с оффициального сайта бренда «Natura Siberica».

Анализировать ингредиенты и отделять маркетинг от правды я не стану, вместо этого покажу самое любимое средство марки — «Natura Siberica» Crazy dessert скраб-bio для тела омолаживающий «Кедровый шоколад».

Шоколадный скраб для тела упакован в огромную банку из прозрачного пластика с чёрной завинчивающейся крышкой, украшен яркими этикетками с узорами из шишек, сот и странных зубров. Тяжеленная упаковка доверху наполнена тёмно-коричневым скрабом на основе коричневого сахара, молотых кедровых орешков, кедрового масла, мёда и прочих полезностей.

Средство идеально подходит для чувствительной, склонной к раздражению кожи, которой противопоказаны скрабы на основе соли. Оно замечательно отшелушивает и питает кожу, не требует после себя увлажняющего крема, довольно пластичное и не рассыпается в руках. Но я повторяю его уже несколько лет не столько за это, сколько за потрясающий, головокружительный запах! Скраб отправляет в дивную страну, где текут шоколадные реки с сахарными берегами и кедровыми облачками, в рай сладкоежки, закутывает в кокон из какао и сахарных орешков.

Аромат у него такой вкусный и густой, что закрыв глаза, можно представить себя в чане шоколадно-кедровой пасты. Это мощное арома-средство, снимающее стресс, напряжение, сухость кожи и желание съесть шоколадку.

Объём: 450 мл.

3 года, 5р/в месяциспользование
Состав: Состав: Sucrose (коричневый сахар), Pinus Sibirica Shell Powder (молотые кедровые орешки), Pinus Sibirica Seed OilWH (масло сибирского кедра), Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter, Mel* (дикий мед), Moose Milk (лосиное молоко), Rhodiola Rosea Root ExtractWH (экстракт родиолы розовой), Hesperis Sibirica ExtractWH (экстракт вечерницы сибирской), Cetraria Nivalis ExtractWH (экстракт кладонии снежной), Cetearyl Alcohol, Cocamidopropyl Betaine, Cedrus Atlantica Wood Oil* (эфирное масло кедра), Theobroma Cacao Seed Butter* (масло какао), Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Pineamidopropyl BetainePS

Третье место.

Номинант на третье место меня удивил, я не ожидала найти на упаковке крема 7Days какого-либо сертификата.

Но на фиолетово-розовом бочке баночки 7 Days My Beauty Week Cherry&Shea интенсивное питание красуется отметка Vegan, а также информация об отсутствии компонентов животного происхождения и наличии 98% ингредиентов натурального происхождения, не подтверждённая сертификатами.

Крем для тела покорил меня своей упаковкой: круглая баночка ягодного мороженого с белой крышкой, все такое розовое и воздушное. Под крышкой находится защитная мембрана белого цвета, которая скрывает увлажняющее суфле с сильным запахом вишневого йогурта.

Крем очень нежный, как будто взбитые сливки, не жирный, впитывается быстро, без плёнки. Увлажняет весьма неплохо, для нормальной и чуть суховатой кожи подойдет, я думаю оставить его для лета, потому что для отопительного сезона его может быть мало. My Beauty Week Cherry&Shea одинаково хорош как для тела, так и для рук, ухаживающее действие масла ши и прочих масел заметно, а то, что он впитывается за пару минут, позволяет не беспокоиться за жирные следы от крема на одежде и вещах. Запах приятный, но очень яркий, остается на коже довольно долго (ещё один пункт, почему средство будет более уместным в сезон вишни и черешни).

У бренда целая серия увлажняющих и ухаживающих средств, в которой есть ещё три крема: с кокосом и маслом ши, с бананом и маслом ши и с ягодами и маслом ши, если у них такая же сильная отдушка, то я буду советовать только ягодный.

В вишнёвом же креме всё идеально: и вкусный запах, и красивая баночка, и приличное увлажнение.

Объём: 100 мл.

Срок годности: 6 месяцев

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Состав: Aqua Water, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Stearoyl Lactylate, Glycine Soja (Soybean) Oil, Caprylic Capric Triglyceride, Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Benzyl Alcohol, Carbomer, Parfum, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Prunus Avium (Sweet Cherry) Seed Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Cannabis Sativa Seed Oil, Sodium Hydroxide, Tocopheryl Acetate, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene, Glycerin, Prunus Avium (Sweet Cherry) Fruit Extract, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Ci 14720

Winter_cherry 10 ноября 2022, 04:31
Какой интересный и полезный пост! Очень необычные пасты Голодный Леший. Непременно их куплю, как и крем заживляющий для рук. А то огород, кусачий щенок и ремонт… надо, короче )
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 05:24
Спасибо)) Я сама неожиданно подсела на марку) Не все, конечно, понравилось, но есть шедевры!
jullagop 10 ноября 2022, 04:49
Алина, а Леший офлайн есть?
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 05:27
Добрый день, Юлия, я вас узнала 😄 Офлайн не встречала… В Омске уверена что нет)
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 05:26
Добрый день, Юлия, я вас узнала 😄 Офлайн не встречала… В Омске уверена что нет)
jullagop 10 ноября 2022, 06:32
Я вас тоже)) вы на их сайте заказывали?
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 06:37
Сперва заказывала на сайте одного эко-магазина, потом стала непосредственно на их сайте брать, там всегда все есть))
jullagop 10 ноября 2022, 06:45
Я не наберу на 3000 🙁
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:15
Я беру на три семьи))
SDG 10 ноября 2022, 08:13
Он на Озоне есть, правда не такой широкий ассортимент как на оф.сайте
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 05:54
Спасибо за пост! Заинтересовал заживляющий крем. Вечно проблема с кожей рук
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 06:08
У меня тоже руки сохнут, трескаются и т.д)) Этот крем просто 🔥
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 06:39
Меня даже резиновые перчатки не спасают.
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:26
Ого! Что помогает?
Shinebrightgirl 10 ноября 2022, 08:14
Я не нашла ответ на этот вопрос 😅 если регулярно мажу кремом руки, то получше. У меня дети маленькие. Часто руки в воде. Готовлю дома много. Только кремом намажешь, как снова приходится смачивать.
nefa 10 ноября 2022, 05:59
Добавила себе в избранное пасту и заживляющий крем. Спасибо за пост!
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 06:08
Спасибо, что заглянули)))
Diana-Nathalie 10 ноября 2022, 06:36
Спасибо, хороший пост. Буду пробовать.
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:13
Спасибо за внимание)) Косметика достойная)
Katenika 10 ноября 2022, 07:29
Какое всё интересное, пошла Лешего изучать )) Спасибо за пост!
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:34
Он своеобразный, но очень интересный))
stein 10 ноября 2022, 07:30
Для меня Сиберика — довольно спорный и сомнительный бренд, но небезынтересный. Особенно запомнился случайный забег в их фирменный бутик (иначе не назовешь) на Маяковке. Т.е. если бы я годами не наталкивалась на Сиберику на чумазых полках гипермаркетов, я бы решила, что это прямо люкс. Даже не знала до этого о наличии у них премиальных линеек, парфюмерной составляющей — очень меня заинтересовавшей и приятно удивившей. Ну и такие странные ощущения, конечно, когда хорошо знакомый тебе крем из супемаркета почти с предыханием наносит тебе на руки специальной лопаточкой грамотный консультант, сопровождающий процесс одой составу и эффекту. Сразу как будто и крем волшебно действовать начал под эти заклинания.   Консультант парфюмерии тоже был на высоте, не только очень интересно рассказывал о своих парфюмах, но и прекрасно разбирался в общих тенденциях. Еще нас там напоили вкусным чаем с разными сортами меда — дети были счастливы. Общее ощущение от бутика было на 10 из 10. Вот так я в очередной раз осознала, что презентация очень сильно влияет на мнение покупателя.
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:37
Я тоже люблю ходить в фирменный магазин марки, чай, баночки, грамотные консультанты- все присутствует)) Мне одно время нравились их шампуни и бальзамы для волос в стеклянных бутылях с пробками, выглядели супер! И действие было отличное)) У меня есть несколько фаворитов марки, а есть те, которые я на дух не переношу) Так что тут на что попадешь
P.S в супермаркете я ее бы тоже не взяла 😅
Lyric 10 ноября 2022, 12:26
А мне не повезло с консультантами марки. Я летом набрела на бутик марки в Европейском в Москве. Продавец головы от телефона не подняла. Я сама себе все выбирала. И их премиальную линейку тоже впервые там увидела
Я и не знала, что так можно было, как вы рассказываете: с чаем и консультацией.😔
stein 10 ноября 2022, 13:17
Ага, я с детьми была, так им выдали кучу палочек для дегустации мёда и разрешили съесть, сколько влезет.   Это Тверская, 27 строение то ли 1, то ли 2. В общем, по пути от Маяковский (от Филармонии) к Тверской. И по парфюмерной линейке отдельный консультант. Причем редкий случай: очень ненавязчиво всё показывали-рассказывали. Было ощущение, что у людей основная цель — не продажа, а знакомство с ассортиментом. Как в музее.   Не знаю, как они такого эффекта добились. Но мы были давненько. В далекие допандемийные года.
С Европейским я вообще как-то не очень дружу. Сколько раз там была и каждый раз какой-то он недружелюбно-хамовитый, ощущаю там себя как на вокзале: желание спрятать кошелек и внимательно смотреть по сторонам. Я больше люблю рОдный Метрополис, особенно в будни по утрам (он у меня и к дому ближе), но там никогда не видела Сиберику, хотя на сайте у них магазин обозначен и в Метрополисе. Может, недавно открыли…
Lyric 10 ноября 2022, 13:41
В следующий приезд в Москву постараюсь навестить ваш Метрополис👌
Temnaya_Teplaya_T 15 ноября 2022, 16:04
В метрополисе Сиберика 100 лет существует)
stein 15 ноября 2022, 16:22
Не сомневаюсь, но не видела ни разу. Видимо, просто не на пути моих постоянных маршрутов. Надо будет посмотреть на схеме тц, где они.
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 14:08
Ну вот(( Там такая атмосфера приятная бывает, если консультанты нормальные. Сходите в другой бутик))))
Tanushka78 10 ноября 2022, 16:46
А вы случайно не пробовали парфюм? Меня в свое время заинтересовал, но отзывов настолько мало, что непонятно что там по стойкости
stein 10 ноября 2022, 17:02
Их там как-то совсем немного было. Не скажу, что какой-то заинтересовал настолько, чтобы раскошелиться на полный флакон. Но и каких-то отрицательных эмоций не вызвали. Возможно, из-за общей благодушной атмосферы. Стойкость явно не очень, поскольку до дома я парфюм на руке вроде и не донесла, только отголоски.
Tanushka78 10 ноября 2022, 17:24
Спасибо, это уже показатель). После вашего комментария все равно захотелось наведаться в магазинчик😉. А с парфюмом я недавно пол флакона вылила на себя Русской княжны от Brocard, зацепил аромат и цена вполне демократичная. Хотела разносить, но даже до дома не донесла😂
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 17:22
Нет)) У нас сперва его не было, а потом я подсела на Zeliensky&Rosen и все стало не актуально)
Greyglasses 10 ноября 2022, 07:47
Спасибо за интересный пост. Хочу пасты Голодный Леший и вообще порыться, что есть у бренда интересного))
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:49
Кроме паст и крема, у бренда супер-мыло! Я отложила Nesti Dante и пользуюсь им))
Lilo_mouse 10 ноября 2022, 07:49
Пасты в пластиковых бутылках выглядят, словно сделанные в подполье. О_0
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 07:54
Ну есть немного)) Вы еще тару Zero Waste для крем для рук не видели 😄 У бренда своеобразная направленность, все банки можно им вернуть, отсутствие этикеток облегчает переработку и т.д. Для тех, кто к такому не расположен, есть два вида обычной упаковки))))
Lianushka 10 ноября 2022, 10:24
Я тоже очень любила скраб «кедровый шоколад» у НС…
Жаль, что его сняли…
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 11:19
Очень жаль! Я на маркетплейсах еще видела. А вообще, запасла три банки, как узнала, что его снимают 😅
Lianushka 10 ноября 2022, 12:21
очень интересно=)
При условии, что сняли эту линейку больше года назад…
Я б прикупила, но уже тогда на воздушном мп не было его…
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 14:10
Сняли больше года назад, но в моем городе остатки еще были, поэтому я скупила их)) Срок годности у скраба вроде три года, поэтому сейчас пошла последняя баночка. Вероятно, продают скраб, оставшийся с тех же последних поставок))
Natalika_ 10 ноября 2022, 10:34
Попробую пасту, я в поиске замены побюджетнее Биорепайер, а вдруг… ну и крем заживляющий на зиму необходим
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 11:21
Попробуйте)) У меня чувствительные зубы, в принципе, эмаль не реагировала на Балку зеленых листьев, на Пасть чуть-чуть может реагировать
beautyleria 10 ноября 2022, 11:07
Классный пост, особенно с удовольствием прочитала про продукты от Голодного лещего:)
Я вообще об этой парке узнала случайно, когда в марте-апреле начали публиковать новости о том, как российские компании перестраивают производство.
Тогда понравилась их концепция, купила на пробу мыло, крем и твёрдый бальзам для волос) но ничего не вызвало восторга, чтобы повторить)

А вот пасты очень заинтересовали, бутыли с продуктом прям впечатляют 😁
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 11:23
Какое мыло и какой крем брала?)) Мне твердые бальзамы тоже не понравились. Для себя решила- не буду брать у них ничего в твердой форме, кроме мыла)
Три бутыля по пол литра пасты вживую еще краше выглядят 😆
beautyleria 10 ноября 2022, 13:06
Крем брала тоже «Лес» в баночке, но он вроде бы другой, не такой желтый как у тебя) Вроде бы было написано, что он увлажняющий. Покупала его, чтобы использовать на тело, но он оказался слишком густой текстуры, в итоге использую его на руки, когда ситуация с ними патовая))

Мыло брала какое-то зелененькое, «Пыль дорог» что ли… (сейчас я понимаю, как чувствуют себя нелюбители незваний пигментов у Тамми, реально сложно вспоминать, что там напридумывали  ). Пахнет травами, но в целом обычное мыло — думаю розовенькое меня бы впечатлило сильнее, я падкая на всякие милашества

Ну ты знааатно запаслась)) Я вот после твоего обзора тоже пожалуй выберу себе пасту на пробу)
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 14:14
Мыло розовое мягкое-мягкое, я даже сперва не была уверена, что оно будет очищать, но нет, все хорошо)) Так что да, оно классное. По поводу названий- вероятно, кто-то из Тамми подрабатывает в Лешем на полставки 😄
Пасты хороши всем, кроме того, что резьба может заедать, если ее коряво закручивать… Тогда нужно поддеть крышку ножом и норм, я так с первой баночкой маялась, потом научилась)
Lyric 10 ноября 2022, 12:27
Очень интересный и познавательный пост. Спасибо, сохраняю. Лешего и скраб хочу теперь попробовать!
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 14:15
Спасибо, что заглянули))) Скраб- снятость, но на маркетплейсах видела)
Maria Kataeva 10 ноября 2022, 14:13
Жирный плюс в карму Лешему за указание степени абразивности (RDA) зубных паст. Никогда не слышала о бренде, но выглядит любопытно пойду изучать что у них еще есть.
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 14:16
О да!) Я на даже обычных пастах редко вижу RDA, а тут заморочились, все написали, и пенистость, и абразивность, и мятность
BeautyEngineer 10 ноября 2022, 16:05
Отличный пост))) я не знала про табличку с пастами, очень удобно, буду пользоваться 🤍
JJlovesmakeup 10 ноября 2022, 16:23
Спасибо 😊 Всем бы пастам такие таблички)))
Bird77 10 ноября 2022, 21:36
Люблю такие баночки, у меня правда от бренда organik kitshen от бальзама для губ маленькие… Потом в них удобно что — то хранить)) Мыло меня очень заинтересовало, красивое 🥰
JJlovesmakeup 11 ноября 2022, 04:01
У меня баночки Laboratorium все в дело пошли))) Тоже маленькие, металлические)
Irina2914 10 ноября 2022, 21:36
Есть крем 7days с кокосом, пахнет не приторно, довольно легко и свежо, я расстроилась — люблю послаще
JJlovesmakeup 11 ноября 2022, 04:03
Отлично, тогда надо будет попробовать и его, я люблю именно слабую кокосовую отдушку)) Потому что вишня пахнет прям как йогурт Fruttis) Такой сильный сладкий кокос я бы не вынесла 😄
MayKerro 10 ноября 2022, 21:37
У Голодного лешего ещё неплохой крем для чувствительной кожи в розовом тюбике. А все шайбочки регенерирующих кремов имеют запах чайного дерева и очень любимы моим мужем. Он занимается спортом на природе — руки вечно обветрены, в мозолях. «Лес» и «Степь» ушли прям на ура. Банки такие визуально унисекс, запах, название и действие — короче, теперь пол-команды покупают))
JJlovesmakeup 11 ноября 2022, 04:05
Степь тоже хорошо регенерирует?))
MayKerro 12 ноября 2022, 10:44
Да, вполне.Обветренную кожу отлично увлажняет.