24.07.2022

Бьютиголик и бьютиминималист. Как во мне уживаются две личности

Доброе время суток!

Осознанное потребление — философия, набирающая популярность. Сегодня я расскажу, как к этому пришла я ➡️

Косметика — моё увлечение, хобби. Кто-то собирает марки, фарфоровых слоников или вяжет крючком, а я увлекаюсь косметикой. И покупаю её. Раньше покупала много. Отдельное удовольствие — пройтись по магазинам в другой стране и привезти помимо воспоминаний и фотографий что-то косметическое. Да и у нас ассортимент огромный. Потом часть купленной косметики использовалась, а часть просто стояла. А в отличие от фарфоровых слоников косметика имеет срок годности и вечно стоять не может 🤷🏼‍♀️

Три года назад при переезде я впервые осознала масштаб бедствия. Точнее, сначала увидела, а потом осознала. Началась «зачистка» косметических запасов. Из всех ящиков и со всех полок я достала всё, что у меня было, и это оказалось не просто много, а очень много косметики для одного человека. И в мусорку дружно полетели шанели, диоры, гирлены и ла меры. Большая часть из них была даже не начата, но с истекшим сроком годности я косметикой не пользуюсь 🤦🏼‍♀️ На выброс было собрано несколько больших пакетов. Упаковки, которые можно было освободить от содержимого, я сдала на переработку ♻️

Не скажу, что с того времени я перестала покупать косметику, я стала это делать осознанно. И вот несколько моих правил более осознанного потребления косметики сейчас:

Я одна, у меня одно лицо, одно тело, не так уж много волос, поэтому много косметики мне просто не нужно

Мой текущий уход состоит из ограниченного числа средств, я не люблю и не считаю эффективной мешанину — сегодня один крем, завтра другой, послезавтра ещё какой-то.

Сейчас лето и количество используемых средств вообще минимально.

Весь мой текущий уход за кожей стоит в комнате на отдельной полочке, всё, что мне нужно, видно и легко достать.

Итого сейчас я использую — на главном фото поста:

Основной уход:

— умывалку от Glow Recipe утром и вечером

— два тоника. От Pixi в основном утром, от Гельтек в основном вечером. Но и тот, и другой универсальны, могу использовать их и утром, и вечером

сыворотка Гельтек, в основном вечером

— крем от La Roche-Posay утром

крем для век от Estee Lauder — утром и вечером

Дополнительный уход:

патчи от Heimish — утро, 1 — 2 раза в неделю

крем для шеи и зоны декольте от Sisbela, стараюсь себя приучить использовать его чаще

пилинг — пэды от Scinic летом использую редко

— гоммаж от Fresh, также использую редко

ночная маска от Glow Recipe, моя любовь, использую где-то один раз в неделю после пэдов или гоммажа

— мицеллярная вода от Art&Fact

-термальная вода от Sun Look, беру в жару на улицу

Уход за телом:

гель для душа Don't touch my Body, ежедневно

— солнцезащитный спрей от Nivea, когда жарко и я планирую много времени проводить на улице

— солнцезащитное масло от Rituals, также перед прогулками

бальзам для рук от Rituals, летом кожа рук не сохнут, поэтому использую периодически перед сном

эликсир для ногтей и кутикулы от BERENICE использую также в основном перед сном

Уход за волосами:

шампунь против выпадения волос от Paul Rivera

— шампунь с охлаждающим эффектом от Lebel

маска от Paul Rivera

— кондиционер от Aussie

спрей — маска от Concept

Всё, что сейчас использую, мне подходит и нравится.

С декоративной косметикой дела обстоят сложнее, её больше и использую разную. А летом макияж в принципе практически не делаю. У меня есть основная косметичка и всё остальное.

Основная небольшая косметичка хранится на той же полочки, что и уход и всегда под рукой.

Вернёмся к моим правилам.

Использую косметику до конца. Точнее, стараюсь сейчас это делать

Не начинаю сразу много средств, ведь открытая косметика хранится меньше

Открытую уходовую косметику складываю на ту же полочку, что и текущий уход. Таким образом, если что-то заканчивается, есть замена

Не беру на тестирование косметику, которой не планирую пользоваться. Мне не нужна косметика ради косметики, я хочу ей пользоваться. Если же я что-то взяла, то использую это средство регулярно для подготовки полноценного отзыва. Поэтому всегда предупреждаю представителей брендов, что у меня процесс тестирования и написания отзыва занимает определённое время. Кстати, ещё не было ни одного представителя бренда, кто меня бы торопил или устанавливал мне сроки 😉

Покупаю новую косметику только если она нужна или прям очень хочется. Да, если хочется, то я не буду лишать себя удовольствия от покупки. Но подхожу к этому уже более осознанно

Если что-то «застоялось», то лучше отдать или продать за символические деньги, пусть эта косметика порадует кого-то ещё, чем будет выброшена через какое-то время (речь идёт только об определённых средствах, упаковка которых гарантирует сохранность)

Периодически устраиваю ревизию моих сокровищ 💎

Вообще, осознанное потребление я применяю и в остальных областях жизни. Не покупаю много еды. Одежду покупаю исходя из того, с чем она будет сочетаться из того, что сейчас есть. А предметы интерьера, товары для дома и технику я вообще использую по — максимуму, пока они исправно 🙂

Diana-Nathalie 25 июля 2022, 06:33
Согласна, что брать на тестирование нужно только то, что будет использоваться. А не банка ради банки. Не люблю, когда обговорили один набор, а приезжает другой, да ещё такой, который я не использую в обычной жизни.
Заинтересовали некоторые ваши средства, хочу познакомиться поближе.
TataBeauty 25 июля 2022, 10:00
Мне «сюрприз» только один раз недавно прислали, но на удивление то, что мне нужно и то, что мне очень понравилось ☺️
JJlovesmakeup 25 июля 2022, 09:45
Какой у вас разумный подход)) Помню, было у меня увлечение корейской косметикой, заказывала коробками, там еще пробники, подарки… В итоге некоторые средства тоже испортились и приходилось выкидывать закрытое 🤦‍♀️ После этого включился мозг, и уходовой косметики уже не столько
TataBeauty 25 июля 2022, 10:02
Тоже делала большие заказы и полчемодана косметики привозила из путешествий 🙈
JJlovesmakeup 25 июля 2022, 10:10
Я привожу еду 🤣🤣🤣 Косметику только из Москвы большими партиями, а из Европы и других заграниц- чемодан вкусняшек)
TataBeauty 25 июля 2022, 11:30
И еду тоже, но немного 🙈
Yashma 25 июля 2022, 09:59
Мешанины нет, но годами покупать одно и то же не буду.Поэтому… одна баночка, пока не закончится, потом другая)))
TataBeauty 25 июля 2022, 10:04
Я тоже люблю новое, но именно в плане того, что каждый день разное не использую, а как у вас — одна баночка закончилась, начинаю новую 🙂