04.04.2022

Покушение на святое: супербюджетный аналог для Тома Форда

Всем привет! Тема об аналогах в косметике, особенно когда между сравниваемыми средствами ценовая пропасть, была популярна не только сейчас, но и, собственно, всегда — кто же откажется сэкономить, не теряя в качестве? Схожесть героев сегодняшнего поста — Tom Ford Lip Color и Relouis Lipstick Premium Gold — стала для меня сюрпризом: ни за что бы не догадалась их сравнивать, если бы не моя любовь к нетривиальным оттенкам.

Tom Ford Lip Color (слева) и Relouis Lipstick Premium Gold
Tom Ford Lip Color (слева) и Relouis Lipstick Premium Gold

Перламутрово-грейпфрутовому Hiro посвящён отдельный обзор, и во многом благодаря своему цвету он попал с список моих любимых помад года. Оттенок 307, на мой взгляд, того же толка — не скажу, что на 100% идентичен, но в макияже выглядит очень похоже.

Упаковка

Tom Ford Lip Color (сверху) и Relouis Lipstick Premium Gold
Tom Ford Lip Color (сверху) и Relouis Lipstick Premium Gold

Конечно, дизайн помады Форда на уровне — никто не откажет этой помаде в фотогеничности. Упаковка Lip Color достаточно удобна и приятна глазу. Когда я носила её в сумке, она не поцарапалась и не замаралась, хотя пыль собирает отлично. И всё же носить с собой часто я её опасаюсь из-за печального опыта с другими помадами небольшого объёма.

Lip Color
Lip Color

Открытая помада Tom Ford
Открытая помада Tom Ford

Упаковка бюджетной помады куда проще, хотя по цветовому решению она, очевидно, звучит в пандан к предыдущей: тот же чёрный футляр с золотыми деталями. По надёжности у меня также не возникло к ней претензий, однако, как и в случае с предыдущей помадой, мой опыт её использования не включал никаких экстремальных ситуаций.

Relouis Lipstick Premium Gold
Relouis Lipstick Premium Gold

Открытая помада Relouis
Открытая помада Relouis

Элементы дизайна этих помад сложно сравнивать, и для кого-то такое сравнение будет сродни богохульству, но один функциональный признак сравнить в данном случае не то что желательно — необходимо. А именно — объём этих помад. Для помады Форда это чуть меньше 2 г (0.07 oz), для Релуи — 3.8 г, почти в два раза больше. И важно это не столько из соображений угодить хомяку экономии, сколько из-за опасности, что более тонкий стик может проще сломаться или вылететь из гнезда, что случалось несколько раз с моими миниатюрами помад.

Разница в объёмах стиков помад
Разница в объёмах стиков помад

Оттенок

Оба оттенка, на мой взгляд, напоминают мякоть грейпфрута. Оба не вполне коралловые, мечущиеся между красным и оранжевым. Оба с мягким перламутровым финишем.

Среди отличий главным будет то, что у Форда полупрозрачное покрытие, и наслаивать для цвета его придётся активнее. Однако из-за подобной текстуры он порой кажется более блестящим. Также Hiro чуть прохладнее, когда 307 ближе к оранжевому. Мне кажется, что люксовый оттенок чуть сложнее, но по факту люди их редко отличают в макияже, даже если знакомы с обоими производителями.

Свотч Tom Ford Hiro

Свотчи помад Relouis 307 (слева) и Tom Ford Hiro в один слой

Свотчи помад Relouis 307 (слева) и Tom Ford Hiro
Свотчи помад Relouis 307 (слева) и Tom Ford Hiro

Формула

Как было сказано до этого, Lip Color ложится более тонко. Во-вторых, для неё нужны подготовленные губы — шелушения она подчёркивает, хотя за свои деньги могла бы этого не делать.

Tom Ford Hiro на губах
Tom Ford Hiro на губах

Дальше начинаются чудеса, так как бюджетная Premium Gold понравилась мне куда больше фордовской помады. Начнём с того, что она сразу ровнее наносится — да, лучше наслоить, и это не дотягивает до Zelens, к примеру, но лежит вполне достойно даже на неподготовленных губах. Никакого осадка или полос формула не образует, и нанести прилично её можно даже в условиях недостатка времени.

Relois 307 на губах
Relois 307 на губах

Единственный критичный минус этой помады для меня — это яркая химическая отдушка. Она не неприятная, но и приятной её не назвать — наверное, это то, что называется косметической цветочной отдушкой. Конечно, она выветривается со временем, но далеко не сразу. Так как я очень чувствительна к запахам, именно это обычно отталкивает меня от того, чтобы пользоваться имеющимися помадами Relouis чаще.

Стойкость и комфорт

Полный образ с помадой Tom Ford Hiro
Полный образ с помадой Tom Ford Hiro

Tom Ford носится как стандартная полупрозрачная помада — 5 часов её максимум, чаще нужно обновить раньше. После приёма пищи обновлять — это маст. При этом она вполне комфортная и не стягивает губы, по этому показателю — лучшая из помад Форда, что мне довелось пробовать.

В помаде Relois стоит отметить стойкость. Даже не так: СТОЙКОСТЬ. Меня она поразила. Помада почти не отпечатывается на чашках и минимально страдает от перекусов. Что там: она пережила чебуреки! Да, которые жирные. С минимальными потерями по линии соприкосновения губ. Потёрла губы друг о друга, макияж стал как новый, погнали. И она тоже комфортно носится и сама по себе не сушит губы, даже когда держится до удаления макияжа.

Полный образ с помадой Relois 307
Полный образ с помадой Relois 307

Цена

Самое интересное, безусловно, в соотношении цен. Я не против платить больше за помаду, чьи свойства и оттенок это оправдывают, однако я, как, наверное, и все мы, не люблю переплачивать. За неполных 2 грамма помады Tom Ford сейчас просят ₽3510, тогда как за помаду Relois — ₽325 (вероятно, в РБ и того меньше). То есть разница выходит десятикратная. А если считать по цене за грамм, то помада Форда выходит дороже более, чем в 20 раз.

Мне искренне нравится сложный и необычный оттенок Hiro, но я не уверена, оправдывает ли он подобную разницу в цене.

Полные образы с помадами
Полные образы с помадами

Tom Ford:
— красивый дизайн;
— небольшой объём (около 2 г);
— более холодный и сложный (субъективно) оттенок;
— полупрозрачное покрытие;
— средняя стойкость;
— комфорт в носке;
— высокая цена ( ₽3510/£44).
Relois:
— дизайн попроще;
— нормальный объём (3.8 г);
— более тёплый оттенок;
— более плотное покрытие;
— прекрасная стойкость;
— комфорт в носке;
— доступная цена (₽325).

Итог. Я ни в коем случае не утверждаю, что эти две помады полностью идентичны. У них есть приличное количество различий, которые я, надеюсь, не забыла перечислить в посте. Но самое главное: необычный оттенок мякоти красного грейпфрута с перламутровым финишем их объединяет. В макияже помады смотрятся если не как близнецы, то как родственники, и если не хочется тратить большие деньги на малютку Форда, вполне можно попробовать Relouis.

Пробовали ли вы какую-либо из этих помад? Бывали ли на вашей памяти случаи, когда бюджетный аналог оказался во многом лучше люксового средства?

Спасибо, что прочли!

Vi_Va_Victoria 04 апреля 2022, 20:40
На мой взгляд, сходство помад просто поразительное и на макро мне однозначно больше понравилась Relois, а учитывая её стоимость, просто грех не похвалить её! На тебя всегда любо-дорого смотреть, тем более, что оба оттенка тебе очень к лицу   Меня и отдушка в Relois совсем не смущает, так что предвкушаю лишь приятные ощущения от использования, надеюсь, на днях попробую наконец этот прекрасный оттенок
Arian 05 апреля 2022, 09:57
Большое спасибо!   Надеюсь, тебе она придётся по душе!
Morozko_21 04 апреля 2022, 20:47
Таня, спасибо за ваш щепетильный и такой подробный пост🌸
Мне больше понравилась Relois, и ее вообще можно легко перепутать с дорогим Фордом
Arian 05 апреля 2022, 09:58
Спасибо, что заглянули!
Мне тоже, как ни странно, больше из них приглянулась Relois — как минимум из-за того, что она менее требовательная к состоянию губ.
pi4y4y 04 апреля 2022, 20:48
Обалденные оттенки! Обе помады хороши. Я вижу минимальные различия в подтонах, но думаю, если нравятся такие оттенки, то Relois отлично подойдёт
Arian 05 апреля 2022, 10:08
Да, я тоже вижу небольшие различия, особенно на своих губах (на свотчах меньше), но со стороны разницу редко кто улавливает — опять же, надо знать, на что обращать внимание.
pi4y4y 05 апреля 2022, 10:10
Ну, с учётом того, что со стороны никто вообще не думает, какой марки помада на постороннем человеке… все сводится к личному комфорту :)
Arian 05 апреля 2022, 10:18
А, нет, там были случаи с «это разные помады!»   Но вообще да, обычно мало кому это важно, если не заходит речь о них.
NadiaBeautyLover 04 апреля 2022, 20:49
Несмотря на то, что красные помады не ношу, уже давно уверена, что красные помады удаются практически всем производителям. Сколько было обзоров, почти все положительные. Ну разве что какие-то особенные формулы.
Поэтому, наверно, если и стоит тратить деньги на люкс в этом случае, только если это какой-то уникальнейший оттенок, ну, и ради эстетики.
Arian 05 апреля 2022, 13:22
Я бы не назвала этот оттенок красным, но, опять же, возможно, для кого-то он таковым покажется, и это не страшно. На мой взгляд, в нём больше оранжевого за счёт перламутрового отблеска, но база скорее розовая, что даёт тот самый грейпфрутовый оттенок. Красные оттенки, даже тёплые, на мне смотрятся по-другому.
juliyabriks 04 апреля 2022, 21:04
И правда похожи. Спасибо за пост❤️
Arian 05 апреля 2022, 13:22
DieOlga 04 апреля 2022, 21:08
У меня было много помад Форда. Потрясающая колористика, но поведение не очень. Так что я всегда за альтернативу!
Arian 05 апреля 2022, 13:23
Соглашусь! Мы, по-моему, с тобой это как-то обсуждали. Оттенки у них очень интересные, но блестящих или хотя бы оправдывающих ценник качеством мало.
Masha87 04 апреля 2022, 21:12
Отличный аналог, такие необычные оттенки можно и в бюджете взять, все равно в ходу не каждый день ( моя логика), поэтому жаль тратить большую сумму)) тебе оба оттенка очень идут, ты с ними еще ярче и интереснее👍Из помад Форда у меня только Касабланка, она идеальна. Но знаю что у Него далеко не все формулы помад удачные
Arian 05 апреля 2022, 13:31
Да, действительно удачных у него не так много, и чаще всего это не самые уникальные оттенки. Думаю, Форда покупают чаще, потому что это Форд. А так, для повседневной жизни есть помады и лучше.
Nat555s 04 апреля 2022, 21:36
Срочно нада!
Arian 05 апреля 2022, 13:31
Почему бы и нет?
TorTorri 04 апреля 2022, 21:50
Релуи лежит на губах значительно лучше форда, вот это да) Тебя украшает этот оттенок
Arian 05 апреля 2022, 13:33
Тут дело скорее в том, что у Форда формулы далеко не всегда — предел мечтаний. Но в данном случае бюджетная помада правда оказалась лучше. Где-то полгода или даже больше их сравниваю, и пока в этом не разубедилась.
Klia 04 апреля 2022, 23:34
Подскажите, как Релуи держит контур?
Arian 05 апреля 2022, 13:34
Думаю, что хорошо, но у меня в целом редко возникают проблемы с контуром. В складки не затекает и за пределы губ не ездит, насколько могу судить.
Believe_me_Natalie 04 апреля 2022, 23:36
Как же нравятся Ваши образы и макияжи, просто восторг!
Большое спасибо!
chereshenka 05 апреля 2022, 00:35
О, сейчас на одном ягодном сайте нашла Релуи за 142 рубля
Arian 05 апреля 2022, 13:34
Ну тут уж точно надо брать, хотя бы из любопытства!
chereshenka 05 апреля 2022, 22:40
Тем же вечером пропала с сайта)) организованный набег с косметисты
Arian 06 апреля 2022, 10:54
Быстро народ действует
Vikkival 05 апреля 2022, 02:07
Класс — на последнем коллаже разницы не видно! И как в известной рекламе — если не видно разницы, зачем платить больше?)))) спасибо, безумно греющий душу пост)) Давно хотела помаду от TF… накупила палеток теней, одна перестала закрываться самым безобразным образом — не поняла как и что произошло в поездке — аккуратно всё лежало в пыльнике, вернулась домой со заедающей крышкой (не самолёт и не поезд: ехала на своей машине, чемодан находился в самых нежных условиях)… и как-то после этого случая бренд с безумно красивой упаковкой которая, вместе с рекламой, безусловно вносит серьезную лепту в ценообразование итогового продукта стал для меня менее привлекателен, увы ))) Тем радостнее видеть качественные аналоги)
Arian 06 апреля 2022, 10:58
Спасибо, рада, что пост понравился!
Жаль, что так вышло с палеткой. Согласна, что во многих случаях можно серьёзно переплатить из-за упаковки. Но в случае с TF — ещё и из-за бренда…
Irina Irina 05 апреля 2022, 06:39
Люблю эту помалу Relouis только оттенок у меня 317.нгсится и без карандаша отлично
Arian 06 апреля 2022, 10:59
Отлично! Я тоже пробовала в нескольких оттенках, все достойные. Смутил, вроде бы, только 330, но там, видимо, цвет и финиш не сошлись хараетерами.
Marni3 05 апреля 2022, 09:06
Что за чудесные тени на Вас?
Arian 06 апреля 2022, 11:00
Если не изменяет память, там тени из палетки Jeffree Star Cosmetics Blood Sugar.
mesdames_cerise 05 апреля 2022, 09:06
Пошла смотреть палитру Релуи))) Спасибо за пост!🌷
Arian 06 апреля 2022, 11:00
An_na 05 апреля 2022, 09:07
Классный отзыв, мне такое надо, пойду в ИМ. Спасибо. Единственное, что я не поняла, это почему оттенок необычный)) ну, красный и красный. Может, у меня цветопередача барахлит. Красивый цвет, несомненно)
Arian 05 апреля 2022, 10:16
Спасибо, что заглянули!

Я бы не назвала его красным, но, может, это как в том меме из шоу про дизайнеров с ‘blood orange’. Мне эти оттенки больше всего напоминают грейпфрут, и даже плотно нанесённые они будут отличаться от классических красных, тёплых или холодных. Плюс приличный перламутровый финиш встречается редко (куда чаще это страх и ужас).

На свотче оттенок 307 справа, по центру нейтральный красный YSL 201 и слева приглушённый тёплый Charlotte Tilbury Red Hot Susan. Плюс на мне красные смотрятся по-другому — можно посмотреть на один из моих любимых тёплых красных от Патрика Та. На мой взгляд, они всё-таки неодинаковы, но если для вас они похожи — это тоже, конечно, не беда.
An_na 06 апреля 2022, 19:52
Ууу спасибо, теперь да, разница видна) действительно, грейпфрут!)
Natalika_ 05 апреля 2022, 09:49
Очень красивый цвет помады. На лето, с загаром 🔥 спасибо за пост, пошла за помадой
Arian 06 апреля 2022, 14:21
YuliUfUf 05 апреля 2022, 10:05
Замечательный пост! Ни за что бы не подумала😀
Arian 06 апреля 2022, 14:21
Я тоже нимало удивилась такому сходству.
Balenciagaa 05 апреля 2022, 14:12
Здравствуйте, не могли бы вы проверить релуи на содержание свинца ? Нужно протереть свотч золотым кольцом /любым другим украшением из золота (585 пробы) и если потемнеет ,то есть свинец. Также очень интересно ,что там с составом Форда . Спасибо
Arian 06 апреля 2022, 14:23
Добрый день!
Потёрла свотчи серьгой, вроде ничего не потемнело, даже выждала какое-то время. Только серьгу придётся мыть.
kosmobeauty 06 апреля 2022, 19:53
Полностью согласно с отзывами на помаду Релуи. У меня эта помада в оттенках 323 и 353.
Arian 06 апреля 2022, 22:14
Спасибо, что поделились!
RiverLee 06 апреля 2022, 20:36
Спасибо).
Я думала (после того вашего поста, кстати), что обязательно куплю ТомФорда когда-нибудь, но теперь уже вряд ли. Теперь уже многое вряд ли.
С легким сердцем заказала Релуи.
Arian 06 апреля 2022, 22:15
Ну что же, может, ещё купите. На мой взгляд, он своей полной цены не стоит, но всё же. Однако надеюсь, что и Релуи придётся вам по душе!
Natalya Ivashuta 07 апреля 2022, 01:48
Ох, как это красиво! Я тоже хочу такую. Пошла рыскать.
Arian 07 апреля 2022, 07:26
Спасибо! Этот оттенок хороший, думаю, тебе должен понравиться.
AnyaMalina 07 апреля 2022, 07:44
Закинула в вишлист, спасибо
Arian 07 апреля 2022, 08:42
Спасибо, что заглянула!
persymmjeckson 07 апреля 2022, 10:07
Спасибо за пост, очень интересно было))
Для себя вижу отличным решением покупку яркого или просто нового для меня оттенка в бюджетном сегменте))) на вас цвет очень органично смотрится
Кстати, у меня был пример, когда более дешевая помада оказалась в разы лучше)) И в нанесении и по комфорту во время носки Мейбеллин Color Sensational 937 победила Smashbox Always On Liquid Stepping Out
Arian 07 апреля 2022, 12:38
Большое спасибо за тёплые слова и то, что поделились своей находкой! Очень интересный оттенок, стоит обратить внимание на Maybelline.
persymmjeckson 07 апреля 2022, 14:15
Если приобретете, надеюсь, что понравится))) Для меня оттенок был изначально темноват, но если не давить на стик и немного даже прихлопывающими движениями наносить-   свои губы, только лучше)) и с этой помадой больше всего вопросов, что у меня на губах
Смэшбокс так все хвалили, а купив совсем не оправдала ожиданий, еще и быстро засохла((
Victoria_K 07 апреля 2022, 14:21
Да, я тож не поняла, почему Смешбокс так засыхает быстро…
У меня Никс Цюрих без ограничителя за два года не засохла…
persymmjeckson 07 апреля 2022, 15:50
Кстати! Моей от Никс тоже года 3 и хоть бы что))
Думаю, из-за текстуры разной, Смешбокс наносится даже труднее, тут же засыхает и ее особо не подправить, надо постараться, чтобы смотрелось не отстойно( Никс лапочка в сравнении с ней
Victoria_K 07 апреля 2022, 20:13
Я Смешбокс частями наносила и корректировала… но оттенок красного чили — у них отпадный… горит прям
redishhh 07 апреля 2022, 20:36
На тебе обе смотрятся круто!
Я пробовала у Relouis только матовые застывашки, надо и в стике теперь попробовать ;)
Arian 07 апреля 2022, 22:10
Я и матовые пробовала, и в стике двух видов. Все более или менее, но вот эта и качеством порадовала, и оттенок интересный.