18.10.2021

Косметика Аравия для лица. За или против?

Здравствуйте, у меня жирный тип кожи, есть высыпания. Косметолог мой рекомендует марку Кристина. Особенно их пилинговое мыло. Есть ощущение, что навязывает. Я же решила присмотреться к более бюджетной марке — Аравия. Уже кое-что прикупила, но ещё не пользовалась. Кто пользовался Аравией, расскажите свои впечатления? Или не стоит экономить и раскошелиться на Кристину?

SashaNell 18 октября 2021, 18:38
Для начала можно прислушаться к своему косметологу.
Аравию не пробовала, Кристина была, хороший гель для умывания с кислотами.
yana211292 18 октября 2021, 18:49
Хочу полноценный уход собрать. Дороговато у Кристины. Если гели и тоники приемлемо, то маски, кремы, сыротки уже ощутимо, блин
Epoxy77 20 октября 2022, 13:07
Рекомендую нашу отечественную Грин Матрикс, супер косметика"
Marishka-AY 18 октября 2021, 18:41
Я недавно купила маску от аравии для проблемной и жирной кожи. Комедоны вытягивает, там где их не видно было. И пока трудно говорить о результатах)
Но почему бы и не попробовать?)
yana211292 18 октября 2021, 18:50
Хочется подобрать себе уход и не мучаться)
Marishka-AY 18 октября 2021, 19:12
Да… я тоже)
Olviy 18 октября 2021, 19:54
здравствуйте! Можно полное название или фото?
Solnechnoe_Utro 25 октября 2021, 13:43
Как это вытягивает?
Marishka-AY 26 октября 2021, 11:19
После использования этой маски комедоны становятся более видными на лице, и я их могу слегка надавить и вся гадость выходит без особых усилий.
Tsatochka 18 октября 2021, 18:59
Брала пептидный крем под глаза Аравия — вызвал жуткую аллергию.
Пилинг мыло rose de mer Кристина повторно приобрела — очень понравился.
В момент обострения выделения липидов на фоне окончания кормления дочки спас крем заатар он где-то 30$ стоил, но хватило на долго, более полугода.
Из масок пробовала:
Антистресс отлично увлажняет и снимает покраснение после пилинга;
fluoroxygen+c -увлажняет, выравнивает цвет лица, осветляет чёрные точки;
Porcelan Astrigent Porcelan Mask — выравнивает цвет лица, сужает поры, очищает.
Очень советую пилинг заатар домашний. Это любовь, при цене 35$ год радости при очень жирной коже.
yana211292 18 октября 2021, 19:09
Тоже очень жирная кожа, много положительных отзывов о Кристине, наверное, следует все таки к ней присмотреться
Tsatochka 18 октября 2021, 19:25
Всегда можно посмотреть пробники или миниатюры :)
Или у косметолога купить пару мл.
yana211292 18 октября 2021, 20:01
Она мне дала немного геля для умывания с кислотами от Кристины, не поняла, если честно
Tsatochka 18 октября 2021, 20:15
kosmetista.ru/blog/95703.html
Очень познавательная история.
Средства можно подобрать разной ценовой категории, но принципы ухода хорошо описаны.
Почитаю, спасибо)
Melusina 18 октября 2021, 22:13
Очень советую пробники или отливанты. У меня на линию Заатар появилась аллергия, не сразу, после нескольких применений. Обидно было избавляться от полноразмерных средств.
yana211292 19 октября 2021, 03:27
Да, это самое обидное, у меня так часто бывает. Заметила, что обсыпает после использования нового кушона, выкинула, куда деваться
Irina1988 18 октября 2021, 19:07
Мне Аравия не понравилась. Сначала были хорошие впечатления, но когда в уходе остались только средства Аравии, пересмотрела свое мнение. Оказалось, что ошибочно связала с ними действие других средств.
yana211292 18 октября 2021, 19:08
А что не понравилось? Не было результата?
Irina1988 18 октября 2021, 19:18
Пользовалась кислотными гелем и тоником, у меня жирная кожа, склонная с забиванию пор и высыпаниям. Сначала думала как же хорошо средства работают, действуют щадяще, и кожа при этом чистая. Потом у меня случилось раздражение (не от них), и я убрала из ухода другие средства с кислотами, чтобы еще больше не провоцировать. Аравию оставила из-за мягкого действия. Недели через 2-3 лицо покрылось буграми от забитых пор, посыпались прыщи. У меня самая обычная умывался Гарньер и то кожу очищала лучше, чем профессиональное средство с кислотами (!). С тех пор я стараюсь на этот бренд не смотреть. Меня интересует глиняная маска с кислотами, но на нее такие противоречивые отзывы, что не знаю стоит ли пробовать. Аравия не тянет на проф, на нее очень много хороших отзывов, потому что активно рассылали на тестирование. Кристина на порядок выше. Я думала, что мода на израильский проф вроде Кристины и Холи Ленд у косметологов уже прошел… Сейчас очень много хороший брендов на том же Айхерб за вменяемые деньги. От себя советую обратить внимание на линейку для проблемной кожи Дюкрей.
juliae 18 октября 2021, 19:54
У меня есть эта маска Аравия, не впечатлила.Больший эффект если я протру лицо лосьоном Норева
Irina1988 18 октября 2021, 21:03
Спасибо, что сказали, не буду покупать. Лосьон Норева у меня есть, классный, но ядерный))
Что за лосьон?
Irina1988 19 октября 2021, 07:38
Noreva Exfoliac Лосьон с высокой концентрацией АНА и ВНА
yana211292 18 октября 2021, 20:04
Я не сильно разбираюсь в профе, новичок так сказать, пользовалась марками типо либре дерм. Она сказала что это все ерунда. Так же и люксовыйухрд типо Диор, пайот, все ерунда. Рекомендует только проф. Пойду скоро к ней на чистку лица, возьму на пробу мыло от Кристины все таки, а там видно будет
GlimmeringDarling 18 октября 2021, 19:08
Мне нравится Аравиа, но не вся. Любят они отдушек наложить, особенно это было заметно в антиоксидантной сыворотке. Мне нравятся у них маски для проблемной кожи, особенно с АНА кислотами (она 🔥, писала пост). Умывалки хорошие, но ничего сверхъестественного. А если из декоративки, то СС кем классный, но это так, к слову.
yana211292 19 октября 2021, 03:28
Хочу рассасывающую маску от Аравии попробовать
yana211292 18 октября 2021, 19:10
Я вот CC не очень люблю крема, слишком жирно блестят на мне
littlesandmouse 18 октября 2021, 19:11
Пилинг от Кристины хорош, я много лет его брала. Елин8минус-как только остается примерно половина, он становится жестковат, мягкая основа вымывается, остаются царапающиеся частички. В целом мне у Кристины нравилось очищение, кремы для лица не подошли.
Аравию люблю выборочно, пробовала не очень много. Мне нравится крем корректор азелаиновый, у меня вторая туба подряд, посоветовала подругам и им тоже нравится. Я о нем писала.
Еще нравится маска анти-акне, мне подошла. В целом есть рабочие продукты
yana211292 18 октября 2021, 20:05
Я взяла гель для проблемной кожи и тоник, хочу ещё рассасывающую маску.
PuzzleSoul 18 октября 2021, 19:19
Я от Аравии брала только два продукта. И оба никакие. Энзимная пудра не вызвала вау-эффекта, а крем для глаз настолько бестолковый, что тратить деньги на неработающую косметику больше нет желания.
yana211292 18 октября 2021, 20:06
Обидно, конечно. Я вот боюсь на Кристину потратиться и тоже толка не будет никакого
PuzzleSoul 19 октября 2021, 21:10
Кристина как и Holy land работали! Сейчас не припомню чем именно пользовалась, поскольку израильскую косметику в моем арсенале давно вытеснила Корейская, но помню, что ни разочарования, ни острого желания обходить марку стороной Кристина не вызвала
Guzeleka 18 октября 2021, 19:49
У меня был крем от Кристины, повторяла покупку. От Аравии было пара продуктов и не понравилось ничего, показалось, что пустышки какие-то… я бы эти два бренда не сравнивала.
yana211292 18 октября 2021, 20:08
Я не сравниваю)) мне косметолог сказала, что Кристина на порядок выше, Аравия тоже неплохая. Конечно, хочется Кристину, если гели для умывания и тоник ещё по цене приемлемы, то на кремы и сыворотки, маски цена кусается уже
Oksana Khotina 18 октября 2021, 20:33
У меня от Кристины был какой то морковный крем, гадость. От Аравии есть энзимная пудра — нравится. Но понятно, что это не показатель. Мне почему то кажется, что стоить погостить интернет на предмет изучения других марок. На этих двух клином свет не сошёлся.
yana211292 18 октября 2021, 20:48
Сейчас такое изобилие косметических средств, что я просто теряюсь в ассортименте. Недавно мне советовали тут кору и ля рош позе. Кора бесполезная трата денег, ля рош позе не пробовала ещё, столько противоречивых отзывов.
yana211292 18 октября 2021, 20:49
Зе ординари многие рекомендуют. Ещё советовали GG, но у них совсем не бюджетный сегмент
Gorgon 18 октября 2021, 20:41
Был крем, который для губ и кожи вокруг глаз, кажется с пептидами. После него кожа как будто стянута была и морщинки мелкие появились. А кожа у меня молодая и беспроблемная.

Кислотный тоник с фруктовыми кислотами просто убил мою кожу. Я теперь вообще средства с кислотами боюсь. Делала 3 захода, но всегда одно и тоже. Даже разбавленный и нанесенный на пару минут он дарил мне водянистые подкожники + морщинки на лбу (сожгла кожу), не знаю как от этих морщин теперь избавиться. Почему я продолжала так мучить кожу? Потому что было везде написано, что это временная реакция кожа так очищается. Ага, очищается.
ElenaRukhova 18 октября 2021, 20:56
Раньше было несколько сывороток Кристины-впечатления остались хорошие. Сейчас есть несколько средств Аравии что-то понравилось, что-то нет, что-то ещё не поняла, поскольку мало времени прошло. Но у меня упор на увлажнение и анти эдж.
Patissonya 18 октября 2021, 21:02
Я от аравии польстилась только на крем от врастания волос. На него были сплошь восторженные отзывы, а мне вообще не подошёл, даже ещё хуже делал. Так что положительные отзывы и рекомендации не гарантия, пока сами не попробуете — не узнаете
Diana-Nathalie 18 октября 2021, 21:30
Кристина лучше. На ней работала мастер в Старой Руссе, когда я ездила туда пару лет назад в санаторий и так в городе по мелочи поделать процедуры. Кристина и Холи Ленд у нее были. По сравнению с Аравией они мне гораздо больше понравились. Но это так — отзыв пальцем в небо. По ощущениям Кристина лучше.
Rozabelverde 18 октября 2021, 21:44
Для меня странно, что косметолог советует только один бренд, а не конкретные средства. Кристина не подошла, слишком агрессивные средства, пользуюсь аптечными средствами. Есть пилинг Аравия азелаиновый, до этого был молочный, ничего плохого сказать не могу, хорошие рабочие средства.
OxanaAksuta 18 октября 2021, 21:49
Кристину в Аравией не сравнить))) Первая на порядок лучше. Если вас косметолог рекомендует купить у неё, то да, лоббирование, а так нет. Но косметика хорошая.
yana211292 19 октября 2021, 20:03
Да, делает заказы она у них, все её девочки у неё заказывают. Говорит, что ничего не имеет с этого, но…
OxanaAksuta 19 октября 2021, 22:44
Тогда берите у нее пробники и, если понравится и она продает с хорошей скидкой, можно и полный формат)) У брендов для косметологов хорошие скидки, дальше вопрос жадности самих косметологов.
Victoria_K 18 октября 2021, 22:10
Мне более менее понравилась оживляющая сыворотка-флюид. Можно и на лицо и вокруг глаз.
Энзимная пудра — на мне неплохо. Но я редко ее использую.
Гель с азелаиновой кислотой (регенерирующий) — наношу на прыщи точечно тонким слоем, нарушая инструкцию — но зато убирает до утра воспаление.
Маски — не пробовала, хотя хотела те которые в большой банке (с липоевой кислотой, например)
fridik 18 октября 2021, 22:44
Из Аравии пользовала энзимную пудру (норм, но заменила на йакон — мне больше понравилась), увлажняющий крем с мочевиной нравится, для рук и ног когда-то очень нравились крема, гарниер теперь пользую — лучше. Только остался уход для тела Аравия: скраб с морской солью, антицеллюлитный гель и обёртывание. Плюс антицеллюлитный массаж и дома массаж сухой щеткой — результат есть. Ещё маска успокаивающая после уз-чистки понравилась (я дома сама делаю, есть аппарат). А вот анти-акне зелёная такая болотная никак вообще.
yana211292 19 октября 2021, 20:04
Как вам уз чистка на дому? Тоже хочу приобрести аппарат, может есть какие то нюансы проведения процедуры?
fridik 24 октября 2021, 23:21
Да в принципе нет. Дополнительные средства купить ещё нужно: размягчающий гель, например. Я делаю 1 раз в неделю — эффект есть.
Mazlik 18 октября 2021, 23:07
Был период пользования израильскими средствами (разными, от Ahava до Magiray). Мне это делало только хуже — кожа комбинированная, почти все средства ее пересушивали, а потом делали окллюзию минеральным маслом. От него у меня дикие прыщи.
В общем: все очень индивидуально. Ни один врач не знает вашу кожу лучше вас. Наблюдайте, анализируйте, сравнивайте, ведите дневник. Ищите закономерности.
Как правильно сказали выше — важна не марка, а тип средства, компонент. На основе этого можно уже искать аналоги. Хоть сесдерму, хоть бабушку Агафью.
Rastrata 19 октября 2021, 00:33
Аравия вся какая-то никакая.
Кристиной пользуюсь частично, мне больше Холи подходит.
Но уход-это лотерея. Берите пробники у косметолога.
chuch 19 октября 2021, 01:10
Кристина конечно лучше. Может все и не подойдет, лучше с бестселлеров/советов косметолога начать, пилинговое мыло шикарное и очень экономно расходуется, маски тоже. Умывалки и уход меня прям уж не впечатлили, но чувствуется уровень.
А Аравия это масс откровенный.
Спасибо за ответ
Vera0305 19 октября 2021, 09:19
У Аравии бывают проблемы с консервантами, они все ещё используют катон, запрещённый в Европе, Америке и Канаде.
Из бюджетного для проблемной жирной кожи присмотритесь к Icon Skin.
PuzzleSoul 19 октября 2021, 21:17
Плюсуюсь к Icon skin. Брала их набор тревелов для кожи с акне — ощущения исключительно положительные (даже рецептурный крем удалось убрать на задворки)
валерия ли 19 октября 2021, 10:00
У меня кожа возрастная, но жирноватая) Пару месяцев назад перешла на Аравию.Вроде неплохо пока.Но я в принципе, за бюджетные средства.
TorTorri 19 октября 2021, 10:08
Ой, а я люблю Аравию, очень нравятся их тоники для лица и крем для глаз, и крем для зоны декольте.
Lianushka 19 октября 2021, 10:46
На лице экономить точно не стоит.

Касаемо марки «аравия» — она по качеству ровно на свои деньги. Вот стоит ведро крема 500 руб. — вот и качество будет на 500 руб. с учётом объема… Марка неплохая, но не более того.
Lianushka 19 октября 2021, 10:55
P.S. сужу по продуктам для тела (кожа тела у меня нормальная).
sasha_sergeevna 19 октября 2021, 12:14
Очень Вас понимаю. Я тоже подхожу к выбору косметики очень придирчиво. Само обидное, когда тратишь деньги на средство, а оно не только не помогает, а делает хуже.

Для себя я решила так. Аравия-это для тела.
Я не против Аравии, лучше их парафина для рук пока ничего не нашла, а вот кремы для рук-ног сильно сдали за последние пару лет, на мой взгляд. То, что я пробовала для лица (тоник, энзимная пудра, освежающая водичка, пара увл кремов) не вызвало восторгов, скорее желание «добить» и перейти к серьезным интересным вариантам. Пудру и вовсе отдала, потому что лицо твердо высказало НЕТ.

Кристина. На ней (преимущественно) работал косметолог, который «починил» мне лицо от прыщей. Поэтому я ей доверяю, но не все средства были удачны лично для меня.
Fresh Pure Natural Cleanser. Это моя личная базовая часть ухода уже много лет.
Маска Порцелан для жирной кожи была моим верным другом. Купировала воспаления, стирала (постепенно, мы же не в Хогвардсе) постакне, освежала. (похоже, сняли с производства)
Carrot Oil Moisture Cream With Vitamins A, E & HA For Dry Skin. Не пугайтесь, что для сухой кожи. Поры не забивает, а для меня это было принципиально. Для лета хорош, зимой хочется плотнее. Супер запах!
Sea Herbal Beauty Mask Azulen. Слабовата, возможно, потому что заявлена для чувствительной кожи. Но можно найти и поинтереснее.
Azulene Cleansing Gel Delicate & Reddish Умывалка с азуленом не подошла. Пришлось отдать маме. Волшебства не случилось.
СHRISTINA Forever Young Eye Smooth Mask что-то нелепое лично для меня. Огромная банка все не кончалось, эффекта я не увидела.
Тоники Кристины-вроде ок (просто потому что я не понимаю тоники, не знаю, чего от них ждать)

Есть много классных средств от прыщей и в аптеке и в проф уходе, Вы уверены, что Вам надо все одной марки? Если косметолог составит Вам программу ухода от Кристины, может, есть смысл поискать альтернативы в других марках.

Кроме того, (это мой личный вывод, не претендую на истину) для лечения акне мне не нужна была куча средств. Мицелярка (любая), гель для умывания (кристина), тоник (любой), базовый крем (липобейз), лечебный крем ( из аптеки, лекарство, не могу указать название), маска с кислотами (Ducray Keracnyl). Никаких сывороток и супер дорогих кремов. Перепробовано уйма всего, но в сухом остатке — лучше меньше, да лучше)

Если дочитали, надеюсь, было полезно. В свое время я потратила много сил, нервов и средств на лечение. Теперь не могу пройти мимо таких же проблем. Желаю Вам красоты и здоровья)
yana211292 19 октября 2021, 17:21
Дочитала до конца, около года лечу акне, очень сильно сыпет лицо. Спасибо за подробный ответ, очень полезная информация))
egocentrist007 19 октября 2021, 12:37
Пилинговое мыло у Кристины отличное для жирной кожи с высыпаниями, лучше для меня было только Клиник АВ, но его сняли с производства, Кристиной пользовалась много-много лет, вполне достойные продукты, пробовала Аравию, для жирной кожи с высыпаниями слабовато, сейчас с Кристины перешла на HL. намного лучше
yana211292 19 октября 2021, 17:21
Julia_Turturro 19 октября 2021, 13:27
Интересно почитать комменты. Я, как человек, проводящий в Израиле по полгода, могу сказать, что Кристину там ни один косметолог не порекомендует. Марка не представлена в многочисленных фармах. Наверное к ней там такое же отношение, как у нас к этой таинственной Аравии. Пы сы ничего из Аравии не пробовала, только на косметисте про нее периодически читаю.
yana211292 19 октября 2021, 17:22
Почему не используют интересно?
fedoraminov 19 октября 2021, 14:13
Присмотритесь в аптечной косметике — проверенныее средства, созданные врачами-дерматологами. Очень эффективной для жирной кожи, склонной к высыпаниям, средства от Ducray Keracnyl (для меня марка оказалось лучшей) и Bioderma Sébium (в этой серии есть даже увлажняющий крем для пересушенной кожи с воспалениями); если Вам рекомендовано пилинговое мыло, то у Биодермы есть SEBIUM NIGHT PEEL Себиум Пилинг для лица ночной.
Аравия — как поддерживающий, профилактический вариант ухода за кожей, но лечебный эффект у средств марки слабоват.
У Кристины было хорошее средство для точечного нанесения на воспаления Bio Phyto Lotion.
juliae 19 октября 2021, 14:31
Зря только эти две марки рассматриваете.Мне хорошо подходит аптечные линейки Дюкрэ Керакнил, Ля рош позэ Эффаклар.Из их ассортимента можно выбрать как лечебный, так и восстанавливающий уход. Касательно Аравии, было несколько средств, хуже не делали, но и толку нет
yana211292 19 октября 2021, 20:08
О косметике дюкрей услышала вот только что впервые сейчас, погуглю)) но вот на ля рош позе стоолько отзывов негативных читала. Хотя тоже не может же он всем подходить
sasha_sergeevna 20 октября 2021, 10:01
Плюсуюсь к Дюкрэ Керакнил. Впечатлила маска. Повторяла много раз. Волшебство.
ShaLenka 19 октября 2021, 17:33
Из Аравии есть парафин для рук ( прекрасное средство), молочный пилинг ( мне подходит), крем с мочевиной для лица ( так себе). Использую его поверх активов. Но, Кристина однозначно лучше. Раньше активно ей пользовалась.
yana211292 19 октября 2021, 19:58
А почему перестали пользоваться?
ShaLenka 19 октября 2021, 21:28
Перешла в более возрастную категорию)). Потом, люблю менять уход. Увлеклась корейскими средствами. А Сейчас упор делаю на активы: витамин С, пептиды и третиноин. А остальное по необходимости.
lena43 25 октября 2021, 13:17
Как раз интересует этот момент. Крем с мочевиной поверх активов) Я тоже закрываю им сыворотку с пикногенолом, спросила у представителя Аравии, можно ли так. Они ответили, что ничего про взаимодействие со сторонним уходом сказать не могут. Хитрецы, блин…
Yana_80 19 октября 2021, 19:23
Кожа жирная. Пару недель пользуюсь увлажняющим кремом с мочевиной и пребиотиками Аравия. Со своими функциями справляется. Кожа жирнее не стала, поры не забил. Мне пока нравится.
Lilatitu 19 октября 2021, 19:26
Я бы у Кристины взяла крем, что посоветует косметолог, т.к. там будет чтото кислотное и увлажняющее-питательное, может быть тоник специальный или что-то подобное. Умывалка — возможно, но уверена, что есть средства не хуже в аптеке или других марках, дешевле.
Из Аравии у меня пиллинг, маска, крем для тела — прекрасно. Тоник с ниацинамидом — чтото никак, крем для лица не стала бы брать, сыворотки тоже. Думаю, они малоэффективны.
Ну и поискать из линеек аптечных марок что-то похожее по потребностям, что скажет косметолог. Уверена, что можно подобрать свой идеальный уход не слишком дорогой, но отвечающий потребностям вашей кожи.
Anna Kuznetsova 19 октября 2021, 22:23
Раньше была у меня проблемная кожа и ничто так не помогало, как тоник Андалау Нэчурелс с кислотами.
Сейчас кожа нормальная, поэтому трудно судить о действии против высыпания, но вообще мне Аравия очень нравится. И! Кстати! Она нравится моему сыну ) У него проблемная кожа )
Меня в Аравии устраивает все, и ценник. и тестура и результат.
Елена Премудрая 20 октября 2021, 09:11
Мне нравится Аравия. Крем для глаз с пептидами уже 2й тюбик, крем для лица с азелаиновой кислотой закончила — отлично матирует, какие-то маски ещё есть — тоже неплохо чистят кожу.
От Кристины было какое-то средство давно, типа тонального плотного после чистки в баночке, не понравилось.
Mandy_Lane 20 октября 2021, 18:53
Мне Аравия по большей части нравится, много чего пробовала, но у меня проблема в чувствительности кожи, поэтому конкретно ничего не подскажу по вашему типу. Могу только заметить, что Аравия- это не проф, как они себя позиционируют. Для профа слабовато, даже если пользоваться на постоянной основе теми продуктами которые у них в разделе «для косметологов».
Apogeya 20 октября 2021, 22:25
Пробовала у Аравии маску себорегулирующую. Ничего она не регулирует, эффект средний, а вот лицо дерет будто зубной пастой намазали. Тоник есть с АНА к слотами, пахнет как фанта, эффекта не заметила особого. Кристина, думаю, получше будет.
msolya 22 октября 2021, 21:57
Меня в своё время очень выручила линейка Заатар от Кристины. Вывела из обострения дерматита.
А Аравия…для тела — да, а для лица слабовата по эффекту.
Randell 23 октября 2021, 19:42
У меня есть азелаиновый пилинг Аравия (здесь на Косметисте в комментариях насоветовали купить, когда спрашивала совета, что делать с высыпаниями и краснотой). Честно говоря, он никакой. Сушит кожу слегка, но прыщи не уменьшает никак, красноту не убирает. Зато недорого в пересчете на объем/цена.
Lianushka 20 октября 2022, 13:36
ой, оказывается старый пост и я его уже комментировала