11.10.2021

Моя ароматная осень. Что чаще всего носила в сентябре

Сегодня решила рассказать о нескольких ароматах, которые стали моими ароматными спутниками сентября. Нет, я и раньше их носила, но от случая к случаю: что-то берегла, а для чего-то «поджидала» особое настроение.

Плюс эту осень я не проживаю, наслаждаясь шелестом листвы под ногами и меланхоличными песнями дождей, а остро переживаю с мыслью «дотянуть бы до весны». Всё в природе стало как-то не так: кленовые листья сразу желтеют (а где потрясающий багрянец прежних лет?), одичавшие рудбекии цвели скудно и недолго, любимый куст шиповника под окном почти не дал плодов… Теоретически мой «набор» с небольшими дополнениями мог бы повторить эту подборку, но эта осень вся какая-то не такая, не знаю какая 🙄 А потому и подборка не самая типично-осенняя (лично для меня).

Nina Ricci, L’Air du Temps

Один из ароматов, который пополнил мою коллекцию совсем недавно. С миниатюрой у меня случилась любовь и, подкараулив скидки, я купила флакон 30 мл. Отчасти жалею, что не 50 мл – тогда могла бы обливаться гораздо щедрее…

Мягкие альдегиды, дурманный нарцисс, пряно-легкие цветки гвоздики, приятная горечь меда… Есть в этом аромате что-то необъяснимо притягательное. У него ненавязчивый (в отличие от следующего героя этой подборки) старорежимный характер, но никакого «бабушника».

К сожалению, версия из миниатюры и из большого флакона немного отличаются. Из флакона – более легкий, более прозрачный аромат. Хотя звучание очень близкое. Ну и стойкость из флакона чуть ниже. Не знаю, с чем это связано. Но знаю точно, что миниатюра у меня не винтажная, т.е. «сборка» должна быть одна и та же…

Цветочный аромат для женщин. Создан в 1948 году. Парфюмер: Francis Fabron.

Верхние ноты: гвоздика (цветок), альдегиды, роза, нероли, розовое дерево, персик и бергамот;

средние ноты: гвоздика (цветок), гвоздика (пряность), гардения, жасмин, иланг-иланг, роза, фиалка, корень ириса, розмарин и орхидея;

базовые ноты: специи, ирис, дубовый мох, мускус, сандал, бензоин, амбра, ветивер и кедр

EdT. Объемы: 30, 50 мл. Цена без скидок от 4950 руб. (мне моя прелесть досталась всего за 2326 руб.)

Estee Lauder, Private Collection

Ещё один «привет из прошлого» в современной сборке. Когда года 3 назад увидела цену в 1800 рублей, побежала за флаконом, не задумываясь (как и масса других парфманьяков Москвы 🤗 ).

Люблю аромат за благородную альдегидно-мыльную горечь, за самый натуралистичный запах хризантем и хруст зеленых стеблей этих самых хризантем. На самом деле он более сложный, в нем такое хитросплетение нот, что не каждому даже самому продвинутому носу под силу распознать все. Здесь тоже есть медовая горечь, есть пряная сладость смеси запаха белых цветов и специй. Фруктов лично я не слышу, цитрусового старта, как и ярко выраженных древесных нот, тоже… Красив, нет слов!

Меланхоличный аромат, в нём старорежимность более выраженная, чем у L’Air du Temps. И его время – именно осень. В другое время года даже не достаю. В своё время (примерно в моём возрасте) его очень любила моя мама, но на действительно пожилых людях он вправду звучит как махровое ретро не в самом лучшем смысле этого слова.

Аромат для женщин, цветочный зеленый. Выпущен в 1973 году. Парфюмер: Vincent Marcello.

Верхние ноты: зеленые ноты, гиацинт, липовый цвет, бергамот, цветок апельсина и лимон;

средние ноты: хризантема, нарцисс, жимолость, резеда, жасмин, иланг-иланг, роза и груша;

базовые ноты: дубовый мох, кориандр, кедр, пачули, сандал, гелиотроп, амбра и мускус.

Концентрация: EdP, 50 мл – от 7000 руб. без скидок

Regalien, Diamond of Velvet

Вообще, мне нравится вся коллекция этого бренда, которую он выпустил в 2019 году. Нравится своей нетривиальностью, неординарным взглядом на, казалось бы, привычные вещи и ольфакторные профили. Настолько тонко собран, с такими изящными трансформациями, что «разложить по нотам» его непросто.

В целом – это действительно ощущение бархата на коже, мягкого, тёплого, обволакивающего, разнеживающего и успокаивающего, хотя в какой-то момент отчётливо в припудренной сухости просыпается деликатная фруктовая сладость. Всё в нём плавное, «текучее», заставляющее сбавить шаг и насладиться моментом.

В конце затихает на коже приятной шафранно-смолистой кожей (простите за тавтологию), и это самая нежная, изысканная парфюмерная кожа из всех известных мне (я в поиске «убойных» кож а ля Bandit Пиге, но эта покорила моё сердце…)

Аромат-унисекс. Выпущен в 2019 году. Парфюмер: Корай Севинч (Koray Sevinç).

Верхние ноты: шафран, персик, лист фиалки и апельсин;

средние ноты: гелиотроп, османтус, ирис, имбирь и гималайский нард;

базовые ноты: кожа, смола березы, стиракс, бобы тонка, амбретта и пачули.

Концентрация: EdP, объемы – 10 и 50 мл, эквивалентная рублевая стоимость – примерно 3500 и 16000 рублей (цены российского дистрибьютора боюсь озвучивать, уровень жадности зашкаливает… поэтому рекомендую покупать с оф сайта или при поездках в Турцию)

Moresque, Soul Batik

У меня неприлично много ароматов такого направления, поэтому Soul Batik периодически скучает. Хотя в нем прекрасно все: от содержимого до оформления! Я долго выбирала, но в итоге именно его предпочла другим ароматам Secret Collection.

Сейчас воспринимаю его как ваниль со свежими пряностями и специями. Свежий, но теплый, яркий, но политкорректный. И очень стойкий и шлейфовый.

Восточный аромат, создан в 2018 году. Парфюмер Андреа Казотти

Верхние ноты: кардамон, бергамот

Средние ноты: ладан, герань, розовый перец

Базовые ноты: ваниль, пачули, амбра

Концентрация EdP, стоимость 75 мл от 8000 руб. без скидок

L’Artisan Parfumeur, Mure et Musc Extreme

Моя экстремальная тоска по недогулянному лету, сбрызнутая соком ежевики, помноженной на припудренную мускусную чистоту. И эта пудра так напоминает мягкий уютный платок-паутинку из нежнейшей шерсти…

Подробный обзор

Цветочный фруктовый аромат, унисекс. Создан в 1993 г. Парфюмер Karine Dubreuil (Карин Дюбрэй)

В пирамиде: мускус, ежевика, красные ягоды, бергамот

Концентрация: EdP. Объем флакона: 100 мл. Цена – в районе 13500 рублей без скидок

Franck Boclet, Just

Ввиду отсутствия в моей коллекции тяжелых, грубых кож, как защиту ношу этот аромат. Это зверская анималика, но комфортная для тех, кто мыслит дальше лютиков-цветочков. Кастореум, мнооого кастореума, подслащенного и сглаженного цветами и ванилью.

Подробный обзор

Восточный цветочный аромат, создан в 2019 году.

Верхние ноты: апельсин, бергамот, лимон

Ноты сердца: апельсиновый цвет (флердоранж), фиалка, гальбанум, роза, сирень

Базовые ноты: амбра, кедр, кожаный аккорд, сандал, ваниль

Концентрация: extrait de parfum, объем 100 мл – цена без скидок 8000-9000 руб.

Что еще носила в сентябре не по разу? Конечно же, свежие приобретения: Castelbajac, Orange Chic и Les Contes, Elfe d'Argent, а также любимые бессмертники, Odetu, Ruby Fougere, которого уже на донышке, Rochas, Byzance (купила третий флакон маме в подарок. Остановите меня!), теплый кофеек Vanille Café, Comptoir Sud Pacifique… Но просто потому, что это все стоит близко: осень ну совсем не такая, а я — никакая настолько, что ротацию в шкафу не делала с прошлой зимы...

А что вы чаще всего носите этой осенью?

ElenaKoza 11 октября 2021, 11:24
Какие богатства   Влюбилась в фото и описание Moresque, Soul Batik, хотя не имею о нем ни малейшего понятия) из твоих героев знаю только Nina Ricci, L’Air du Temps и Estee Lauder, Private Collection, и то понаслышке. Вижу, что Moresque Soul Batik доступен в сетях, зайду послушать. Почему-то кажется, что понравится) Спасибо, Женя
Kimiko_Wild 11 октября 2021, 14:53
Лена, спасибо! 😊

Нолубки Нины и Эсти, считаю, должны быть на полочке каждого парфманьяка 🤗 Классика 😍

Мореск — именно Secret Collection — очень рекомендую к знакомству! Правда, она уже пополнилась парой новых ароматов, но фаворитом у меня так и остался Соул. И еще эту коллекцию отличает ценовая доступность, все остальное у Мореск, ну, очень дорого…
ElenaKoza 11 октября 2021, 15:29
Познакомлюсь обязательно) Ты так подала — хочется окунуться в него) Конечно, есть шанс, что любви не случится, но есть и большая надежда 😉 оформление прекрасно, ты права 😍
Alexandra007 11 октября 2021, 12:31
Классный набор! Носила и дешмань, типа Адопт, и нишу, и люкс. Моя осень наконец стабилизируется(а может, окончание ремонта успакаивает душу?)
Kimiko_Wild 11 октября 2021, 14:56
У меня, наоборот, осень какая-то ненормальная, с эмоциональной нестабильностью 😅 Иначе бы по привычку куталась в ванильки и бензоины…

Кстати, Адопт — дешмань только в отношении цены, есть у них несколько приятных композиций. А вот с люксом лично у меня отношения плохо складываются 🤷🏼‍♀️ Иногда в масс-маркете или у сетевиков нахожу более интересные штучки, чем у люкса…
Alexandra007 12 октября 2021, 12:12
Сама в восторге от композиций адопт. Не понятно, почему никто не пишет про него? Наверное, надостать первой.
Svet-ka 11 октября 2021, 12:32
Спасибо за пост, из совпадений L’Air du Temps. Это были мои первые французские духи, с 18 лет этот аромат у меня есть всегда, они очень отличаются от всей остальной моей коллекции, но не перестают быть празднично-любимыми, Вы их так красиво описали  , еще раз спасибо большое
Kimiko_Wild 11 октября 2021, 21:20
И вам спасибо, что заглянули!
Я голубками не интересовалась до тех пор, пока мне не подарили миниатюру. Один вдох — и я пропала! Теоретически я могла бы обойтись без этого аромата еще какое-то время, но надо было утешиться покупкой именно парфюма и так, чтобы это не сильно отразилось на личном бюджете. Теперь же жалею только о том, какой была глупой и не познакомилась с L'Air du Temps раньше!
Natalika_ 11 октября 2021, 13:38
Очень интересная подборка)
У меня никаких выделенных любимчиков нет. Каждый день разное- по настроению
Kimiko_Wild 11 октября 2021, 21:15
Я летом иногда вообще наугад брала флакон или пробник (вообще ставила себе задачу израсходовать сэмплы по максимуму, но что-то пошло не так), а осень — рефлексия… Вообще хочется побольше странностей парфюмерных или «умри всё живое вокруг», но у меня в коллекции таких экземпляров немного…
Natalika_ 12 октября 2021, 10:06
Я тоже брала практически наугад, выставив летние ароматы поближе, пока не купила Розовый джем Лаш, ношу теперь чаще других и в жару он хорош и сейчас великолепен. Хотя надеялась закончить ряд отливантов, но как всегда что то пошло не так
Danuta67 11 октября 2021, 16:28
Очень красивый пост у Вас получился❤️А Вы не хандрите😍Природа наверное тоже чувствует, что творится в мире, произошёл сбой системы по всем фронтам😊Но мы не сдадимся, а помогут нам в этом наши любимые парфюмки.У нас сентябрь выдался дождливый, что тоже необычно🤷‍♀️Носила Boadicea Iceni, спокойная красота,Amouage Lyric, для меня это минорная роза,Tabac Blond от Caron, это когда настроние паршивое, и ты это хочешь подчеркнуть🤦‍♀️,Nishane Ani, а это уже позитив и хорошее настроение 💃Ваша подборка хороша.
Kimiko_Wild 11 октября 2021, 21:18
Я стараюсь не хандрить изо всех сил, но что-то плохо получается (устала от работы и «вампиров», но пока не вариант менять)… А Ani спрятала подальше — уж больно сильно тоску по Стамбулу навевает, но бросить все и съездить отдохнуть сейчас тоже проблематично… Закрываюсь в своей «ракушечке» и пытаюсь найти комфорт хотя бы с ароматами…
Danuta67 12 октября 2021, 09:08
Шлю Вам лучики радости☀️
Kimiko_Wild 12 октября 2021, 18:33
От всего сердца благодарю!
Vasilisk 11 октября 2021, 21:22
Прекрасная подборка, серьезные ароматы, уважаемые))) За наводку на Морески спасибо, кинула в корзину пробник, буду знакомиться. Пост в избранное🌹
fur_hat 11 октября 2021, 21:32
С большим смаком прочла Ваш пост!)
Слушайте, эта осень и, правда, какая-то странная вышла. Я хожу и недоумеваю, почему все листья жёлтые? Где багрянец?

Эх… очень понравилась подборка. Такая… фундаментальная)
А я ношу табак с ванилью. Внезапно. У меня не очень хорошие отношения с последней.
Потом красный флакон Givenchy, и, конечно, Жемчужины от Lalique)
Kimiko_Wild 12 октября 2021, 18:36

Я вот ваниль уважаю, если, правда, ее не посыпали сахаром и не залили этилмальтоловым сиропом   Мне нравится практически вся ваниль — от горько-дымной до кондитерской   В ней тепло и уютно, иногда заменяет булочку, которую хочется съесть, но низзя
Ninell77 12 октября 2021, 11:27
Мне лично ничего не подходит из вами перечисленного! Но как же вы красиво описали ароматы… ммм… мне захотелось послушать!☺
Kimiko_Wild 12 октября 2021, 20:09
Спасибо, что заглянули в гости!

Признаюсь, лет 5 назад я бы вряд ли стала носить старорежимные композиции и уж тем более Бокле… Но именно такие вещи дают понять окружающим мое настроение — на контрасте с более приемлемыми и понятными большинству непосвященных носов парфюмов
Animalis 13 октября 2021, 10:01
Я фанатка голубок Риччи. Для меня это аромат поздней осени и рождественской зимы. Такой невероятно теплый и праздничный!!! Помню, первое мое знакомство с ним было не очень, подумала, что он "возрастной", или "бабушкин", но потом он раскрылся, и от него невозможно было оторваться. Феноменальная история) и чудесный флакон!
Alyona Zavyalova 13 октября 2021, 14:42
“Обливаюсь щедро и именно с этим ароматом ликую, когда на меня из-за шлейфа, непривычного носу непосвященному, смотрят косо.”-простите, а в чем повод ликовать? В том, что вы плюете на окружающих, поливаясь парфюмом? Про «непосвященных» спасибо, позабавили)
Kimiko_Wild 13 октября 2021, 16:37
Прошу прощения, что задела ваши тонкие чувства 😊

Для меня ароматы — возможность и передать то, в каком я настроении, не говоря ни слова. Коллеги сей факт понимают и уже привыкли, а в люди я выхожу не часто — и к их счастью, и к своему 😏
Evfranke 14 октября 2021, 19:21
Тоже хотела спросить. Автор не думает о том, что не все переносят духи элементарно из-за аллергии или во время беременности например. Мне периодически становится дурно от слишком сладких духов, случается мигрень, тошнота и тд. Всегда удивляюсь такому неуважению к окружающим.
Esver 02 января 2022, 14:05
Здравствуйте. С Ниной Риччи у меня все непросто… А вот Приват Коллекшн тоже прикупила за 1800 в то же время))) Люблю!
Kimiko_Wild 02 января 2022, 14:36
Эсти прекрасна, и к этому нечего добавить 😍
Нину я не с первого раза приняла, видимо, настрой был неподходящий… Но сейчас рада, что она есть в моей коллекции, пусть и в современном выпуске 🤗
LadyLeona 24 января 2024, 17:34
Здравствуйте, влюбилась в аромат Francko Boclet Just , но везде пишут что мужской 🤪 вот думаю брать или нет ?
Kimiko_Wild 24 января 2024, 19:36
Если нравится, то прочь любые гендерные стереотипы!
Мне в нем так нравится подслащенная анималика, грубоватая, но в то же время мягкая и теплая. Иногда специально обливаюсь сверх меры 😅