17.03.2020

Гипнотический шлейф. Самое-самое по итогам зимы

Решила и я написать о нескольких ароматах, которые стали самыми комлиментарными за минувшую зиму. Причем, замечали их на мне как не самые просвещенные в отношении нишевой парфюмерии коллеги (просто потому что «издалека» профили этих ароматов кажутся понятными), так и парфманьяки, которых сложно чем-либо удивить.

Nishane, Ani

Мой фаворит, мое обожание, мой трепет уже на протяжении года, с момента первого знакомства на миланской выставке; от пробника через мини-формат – к полноразмерному флакону, украшенному кожаной этикеткой. «Моя прелесссссть», – то же самое могут сказать сотни увлеченных парфюмерией по всему миру. Ani уже фигурировал в обзоре миланских запусков Nishane, а в конце 2019-го вполне заслуженно (#ящитаю) удостоен награды FiFi Russia как самый яркий нишевый «Прорыв года».

Есть, чем увлечься, и, конечно же, есть, за что «зацепиться» носом. Прекрасный шлейф, сплетенный из бензоина, ванили, цветов, смородиновой кислинки, сандала и не самых узнаваемых, красиво обрамленных пачулей. Неискушенный нос моментально ловит гурманские нюансы, а умудренный обонятельным опытом обращает внимание именно на пачули.

Восточный аромат, унисекс. Создан в 2019 году. Парфюмер Сесиль Зарокян

Верхние ноты: бергамот, зеленые ноты, розовый перец, галангал;

Сердечные ноты: турецкая роза, кардамон, черная смородина;

Базовые ноты: кедр, пачули, бензоин, ваниль, мускус, сандал, серая амбра.

Концентрация: extrait de parfum, 50 мл – 195 евро, 100 мл – 250 евро.

Fragonard, Reine des Coeurs

«Королева сердец» кружит голову упоительным сочетанием фруктов, цветов и бензоина. Все вокруг живы, хоть улейся, и никто к тебе не «прилипает»… Но шлеееейф!!!.. Я была бы рада, если бы в московском метро пахло «Королевой», а не герленоплатьями и «туфелькой», которые замешаны на сладко-липком, до оскомины, до хруста сахара на зубах, этилмальтоле. Чаще всего на этот аромат на мне реагируют поклонницы люкса в офисе, привыкшие к похожим профилям и поначалу принимающие бензойную сладость за ваниль.

Мягкий, уютный, лаконичный; роскошный – сдержанно, как английская королева.

Восточный цветочный аромат, женский. Создан в 2014 году.

Верхние ноты: персик, розовый перец;

Сердечные ноты: апельсиновый цвет, роза, иланг-иланг;

Базовые ноты: бензоин, мускус.

Концентрация: EDP, 50 мл – 6000-6500 рублей.

La Maison de la Vanille, Vanille givree de Antilles

Прекрасная история про некондитерскую, но очень даже гурманскую ваниль, впрочем, как и вся коллекция Vanille du Monde. Ваниль здесь солирует в окружении достаточно свежих цитрусовых нот, сплетается с легким холодком лаванды, укрывает мягким пушистым облаком пачули со «вкусом» горького шоколада… Все вместе – сдержанная пряная ванильная сладость с мягкой приятной горчинкой.

Восточный аромат, женский. Создан в 2006 году.

Верхние ноты: лаванда, танжерин, бергамот;

Сердечные ноты: тубероза, роза;

Базовые ноты: пачули, опопонакс, ваниль.

Концентрация: EDT, 30 мл – от 3500 рублей, 100 мл – от 6000 рублей.

Franck Boclet, Just

Шлейф у этого аромата, который я уже описывала детально, не очень большой, но привлекающий внимание своей необычностью. На самом его краешке улавливаются сладковато-цветочные и легкие кожаные аккорды, нос за них «цепляется», и непроизвольно люди тянутся поближе ко мне – на «непочтительном» (для посторонних) расстоянии чувствуется мягкая анималика, пачули, создающие впечатление дорогой «холеной» кожи (leather).

Восточный аромат, мужской (хотя по мне – унисекс). Создан в 2019 году.

Верхние ноты: базилик, бергамот, лайм

Ноты сердца: бензоин, гвоздика (пряность), иланг-иланг, лабданум, роза, жасмин

Базовые ноты: амбра, кастореум, кедр, мускус, пачули, цибетин

Концентрация: extrait de parfum, объем 100 мл, в наборе с парным ароматом – 22500 рублей, отдельно – только на официальном сайте – 185 евро.

На самом деле, ароматов, на которые обращают внимание окружающие, у меня гораздо больше (сказывается моя склонность к ароматам в восточной стилистике). К ним можно отнести и Lolita Lempicka Green Lover, и мое недавнее приобретение Moresque Soul Batik, и Nishane Nefs из моего «розового» поста, и бессмертно красивый Manos Gerakinis Immortelle. Эти композиции – изначально насыщенные, глубокие, красиво заявляют о себе даже при не самом обильном нанесении. А я их просто люблю! Нелюбимых «прогоняю» с парфюмерной полки очень быстро 🙄

Я – Женя, люблю вкусно пахнуть и приветствую, если вкусно пахнет все вокруг 😘

DieOlga 17 марта 2020, 12:26
Отличная подборка   В свое время собрала всю «ванильную коллекцию»
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 13:39
Люблю их всех трепетно, хотя к Бокле пришлось притираться…
Ваниль — прекрасна! У меня была еще Мексиканская, но пришлось расстаться… Сильно не жалею, но…
Kerpe 17 марта 2020, 12:29
Как чудесно описано…
В последнее время упиваюсь «Кашемиром» Франка Бокле.
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 13:44

А я вот никак не выберусь, чтобы исследовать Бокле… Все мои «познания» — это Just и Married. «Зависла» я на них
Kerpe 17 марта 2020, 18:12
О, первая моя любовь у Бокле — «Be my wife». Надо переждать 5 минут (горьковато, как сухоцветы, возможно, нотки ириса) и начинается раскрытие — волшебно.
Просто слушала Just и Married — показались тяжеловатыми. Хотя, думаю, надо было подождать раскрытия.
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 19:34
Да, этой парочкой надо проникнуться… Год назад я вообще не впечатлилась, ээээ, мммм, что это и для кого это? 🙄 А потом пробы на коже, переждать, «притереться», проникнуться, и впечатления совсем иные…
Veronika Romanova 17 марта 2020, 13:03
Вы меня так раздразнили Нишановским парфюмом, что уже запланировала в Стамбуле наконец познакомиться с их ароматами и тут этот коронавирус)))) В продаже парфюм есть в ЗЯ, но тестеров нет, а без затеста я как-то боюсь, не все мне нравится у Нишан
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 13:42
Я тоже собиралась в Стамбул в апреле, а потом в Милан на парфвыставку… Обидно из-за отмены поездки — словами не описать (и теперь не понятно, где и как проводить отпуск, чтобы совместить и отдых, и парфюмерную составляющую)…

В ЗЯ старые коллекции или уже новинки завезли? (давно там не была...)
Veronika Romanova 17 марта 2020, 21:08
в ЗЯ все без перемен на полках уже больше года) Эх… а мы билеты сдать не можем теперь
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 21:18
Почему не можете сдать? Какая авиакомпания? Большинство даже невозвратные сейчас компенсируют полностью… Только Аэрофлот артачится иногда, но и его можно «прогнуть»
Veronika Romanova 17 марта 2020, 21:22
как раз у нас Аэрофлот и билеты «Эконом-Лайт», еще и узнали случайно что наш рейс сместили на почти 3 часа. Если знаете способ прогнуть Аэрофлот, то можно продолжить в личке эту тему?
Natalya Ivashuta 17 марта 2020, 13:13
Ох… Прям все захотелось попробовать:)
Kimiko_Wild 17 марта 2020, 13:43
Не советую! Потому что это все вызывает быстрое привыкание и непреодолимое желание купить и поливаться
Tanserb 17 марта 2020, 15:05
Замечательная подборка и очень красивое, живое описание парфюмов!
Kimiko_Wild 18 марта 2020, 11:44

Ароматы чудесные, поэтому и писать о них крайне приятно!
murka-ksy 17 марта 2020, 16:13
Ani прекрасен и нежно любим. Шлейф у него облачный). У Ванили прям шлейфище  .
Подборка просто класс!
Kimiko_Wild 18 марта 2020, 17:42
Вот согласись, Ani невозможно не полюбить!
Если кризис не затронет сильно, постараюсь привезти 100 мл. Чтобы и внукам хватило :)
Klavas 19 марта 2020, 00:05
Ani как же он восхитителен!
Kimiko_Wild 19 марта 2020, 00:21
Поддержу несколько грубо и не поэтично для поста о прекрасных ароматах — хочется сразу ведро 😁😊
Klavas 19 марта 2020, 12:13
Хочу ведро это мое любимое не поэтичное, но конкретное выражение. Аромат 100 мл и его концентрация и стойкость, это лет на 50 хватит.
LadyLeona 24 января 2024, 17:34
Влюбилась в аромат Franck Boclet, Just. Но они мужские, все думаю брать или нет?