14.09.2021

Как понять, что перебор и что с ним делать?

Хочу с вами поговорить про накопительство вещей. Одежды в частности.

Вот у меня большой гардероб. Я предпочитаю классические «вечные» модели и люблю люксовые бренды. Но бренд это не принципиально, если вещь понравится — куплю любое. Так с одеждой, обувью и даже сумками. За модой не гонюсь, ультрамодное не ношу. Так, спокойно и с любовью к себе. Чтоб в удовольствие мне было.

Вещей много. Про что то иногда забываю, что-то новое лежит. Какие то вещички надену и отложу. Потом через какое то время опять с удовольствием беру. Обувь то же самое. При этом, конечно, и новое покупаю. И каждая вещь такая прям любимая))) со многими связаны истории, эмоции. Все они мои, родные и близкие, вот прямо к телу :)

Иногда раздаю, если понимаю что все… больше не хочу эту вещь. Иногда продаю.

Именно перебора не ощущаю, но появилось в последнее время какое то двоякое ощущение. Интерес что ли пропал или правда уже многовато.

Что вы делаете в таких случаях? Когда понимаете что с вещами перебор и реальный перегруз?

Куда пристраиваете?

Ne_svet 14 сентября 2021, 15:19
Я жадина.Всё моё берегу.Это стимулирует меня не толстеть.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:25
Я вот с 14 лет в одном размере! И тоже все берегу)))
Ne_svet 14 сентября 2021, 15:27
Круто.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:37
Спорт :) всего лишь.
Ne_svet 14 сентября 2021, 17:30
Это сила воли.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 17:35
Скорее уже образ жизни. Хотя заставлять себя порой приходится :)
jovi3 14 сентября 2021, 15:27
Вы подглядываете за мной, аххаа) Только что набила большой пакет ненужными вещами и села передохнуть почитать К.
Стараюсь оставлять те вещи, которые действительно любимы и носятся, если появляется ощущение, что вещь какая-то некомфортная или разонравилась — в пакет ожидания её. Пакет по мере наполнения либо отношу во двор около контейнеров для разделения мусора, там таджики/узбеки быстро разбирают. Либо отвожу в UNIQLO, там ящик для ненужных вещей на переработку.
Я безжалостна к тому, что разонравилось и стараюсь не захламляться. Про комфорт я не говорю, потому что некомфортные вещи не покупаю.
Опять же, маленький шкаф прямо требует минимализма) Да и ковид-эпоха способствует, всё происходит онлайн, так что необходимость купить «ещё вон ту рубашку» как-то уменьшилась для меня.
Вот так.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:30
Ах ах. Осеннее обострение может?🙈
Пакет ожидания… ммм это прям романтишно как то звучит. И что чаще в него отправляете?
У меня шкаф большой((( и я например собираю рубашки в клетку. Мой фетиш (один из)
Отдавать в переработку не хочу. Не верю я в это! Особенно после скандалов с НМ что ли.
И онлайн не покупаю. Ну не могу просто. Мне нужно ткань пощупать, понюхать. Шовчики посмотреть и пуговички. Ну понимаете, да? Степень, так сказать…
jovi3 14 сентября 2021, 15:38
В смысле обострение? Это фигура речи.
Я не знаю, верить или нет, мне все равно, просто мне жалко отправлять вещи в помойку, а в ящике кто-то покопается, да и выберет себе вещь, даст ей второй шанс.
Я вещи тоже редко покупаю онлайн, обычно это шёлковый шарф, например, его примерять не надо, и только уже в знакомой марке. У меня вообще шопинг редкий, я ношу качественные вещи долго и бережно, так что скупать онлайн коробками — это не моя история.
Чаще всего это вещи, которым уже реально пора помирать. Любые. Футболки, рубашки, носки… в общем, то, что уже сношено.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:43
Я имею в виду похожесть ситуации у вас и у меня))) вы пакет набили, а я пост)
Сношенное я тоже выбрасываю. Что то нормальное но нежелаемое мной предлагаю подружкам. И вся беда в том что у меня вещи долго в идеальном, новом состоянии. И новое прибавляется. Короче круговорот вещей явно в плюс…
Обувь то не помню когда выбрасывала.
jovi3 14 сентября 2021, 15:52
Нормальное, но нежелаемое у меня тоже отправляется в Пакет. Опять же, если устаревший крой, то зачем его хранить. Видно, что вещь старомодная. Даже если это классика, то крой другой, ткани уже другие, фурнитура етс. Тут остается только яростно носить, не жалея, чтобы можно потом было в Пакет отправить))
Есть люди, которые купят новую вещь, повесят её в шкаф и носят старую, а эта пусть типа копится на всякий случай. Я от такого ощущения избавилась, я люблю пустое пространство, как-то дышать легче. Как говорят японцы — чем проще пространство вокруг тебя, тем спокойнее твой ум(не дословно).
Но это я, у меня своя кукуха)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:54
Ну так у всех свои кукухи. Да еще и не по одной)))
Синдром отложенной жизни это ужасно. И мне кажется… неисправимо(
ArqEnCiel 14 сентября 2021, 15:30
Я отдаю через «Добрые вещи». Обычно перебираю шкаф, что морально устарело, что надоело, что потеряло приличный вид. Потом приезжает курьер и все увозит.
Для меня перебор — это когда я открываю шкаф и думаю: черт, че-т тут захламлено, пора б разобраться.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:35
Ну с потерявшим вид эт без разговоров точно. Я такое или на дачу или на выброс отправляю.
Добрые вещи… такого у нас нет наверное.
LoveforLips 14 сентября 2021, 15:33
К меня такая же ситуация. Люксовых вещей, правда, немного. В основном, это 30 мидл, 40 масс, и по 15 люкса и вообще, али экспресс. Но все храню. Потому что любимое, потому что отдав что-то, жалею, через время, что избавилась. А ведь вот сейчас было бы как раз. Избавляюсь от вещей, которые пришли в негодность, неудобных (например, раньше гоняла на 14 см каблуках и было ок), сейчас это грозит мне травмпункта. Оставила пару пар подобного. А также убираю вещи, которые не красят. Но это понимаешь со временем. Как то так.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:37
Вот и я жалею! И вроде отдала от души. А грущу по ним))) и вот это вот… когда спкстя год вдруг понимаешь что вот та блузка была бы просто идеальна к этой юбке. И понимаешь, что ничего более идеального к юбке сейчас не находишь! Это прям кошмаррррр.
А может это болезнь?
Я каблучки некоторые храню. Или так, в машине до ресторана. Красиво посидеть и чуток походить и совсем чуток потанцевать)
LoveforLips 14 сентября 2021, 16:24
Я каблуки тоже. Просто не такие дикие.)) и про блузку верно, ага
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:25
У меня многие вещи остались лежать благодаря появлению отпаривателя. Это я про шелк в основном. Я не люблю заморачиваться и когда выбираю одежду то хочу чтоб взял и побежал. Мятое не наденешь. Шелк гладить долго. Но я его люблю. Теперь вот все… гармония)
Natalika_ 15 сентября 2021, 09:47
Подскажите какой у Вас отпариватель. Не могу выбрать 🙈 а понимаю что нужен, много льняных, шелковых вещей, достало отглаживать
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 09:53
Ручнлй Филипс. Берет и шелк и плотный хлопок. Пальто и пиджаки тоже. Вельвет туда же.
Natalika_ 15 сентября 2021, 18:11
Ирина, а какая модель?
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 18:34
Это вот не помню. Фиолетовый он.
Natalika_ 16 сентября 2021, 09:23
Какой из них?
Ирина, простите что пристала, но уже были две неудачные покупки(
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 09:42
Тот что справа. Но слева думаю не хуже. Мощность повыше это будет неплохо. Там у резервуара свои плюсы и минусы.
Спрашивайте, не страшно. Я сама долго искала и выбирала :)
Natalika_ 16 сентября 2021, 19:06
У меня вообще желание взять мятую вещь и в магазине проверить😂
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 19:29
Если дадут то почему нет)))
Natalika_ 16 сентября 2021, 09:21
Ирина, такая классная тема, я на днях об этом думала,- есть ли норма сколько должно быть вещей? Многие сейчас про расхламление ведут речи… Я шопоголик! Я люблю сам процесс поиска вещи придумаю себе и ищу потом 😂 Я люблю красиво одеваться, мне это доставляет удовольствие) Я люблю когда у меня есть выбор из вещей. У меня бывшая свекровь была: одни трусы, два бюстика, один свитер, одни джинсы… и ещё подруга есть — минимум вещей, один парфюм, минимум косметики- скучно же(( От вещей я избавляюсь или когда они изношены, или вот сейчас уже просто необходимо провести ревизию, уже даже знаю от чего избавлюсь ☺️ Если могу продать на Авито- продаю, год назад переезжала и кое что продала, если не получается то ставлю возле мусорного контейнера; дочь всегда сдаёт на переработку, что то отдаю знакомым, сейчас вот дочь переезжала — рассортировали вещи, пришла моя подруга и все, что им с дочкой подошло забрала. И им хорошо, и мне приятно что туфли из нат. кожи, одетые на выпускной не выкинуты, а будут приносить радость.
У меня проблема в другом: много обуви, которая при покупке и хождению по квартире была комфортна, а вышла на улицу, и не возможно ходить( так и лежат, продать за 500₽ жалко, выкинуть тем более, и что с ней делать не знаю. А вещи я так или иначе ношу все, пусть раз в год, но выгуляю. Или вот поняла что той зимой пуховик и норковый бомбер не доставала, значит в этом году буду в них ходить. Правда пока не знаю куда, работаю я дома сейчас, лес для прогулок за домом, где вещи выгулять пока не знаю 😂😂
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:37
О! Наш человек :)
Вообще проблемы мы сами себе создаем в своей голове. Все дело в восприятии. Можно ооо у меня много вещей, кула их деть, что подобрать, как я буду жить.
Или оооо у меня много вещей! Как это весело! Какой выбор! Какой многолетний запас!😂😂
Natalika_ 16 сентября 2021, 19:09
Лично меня радует что у меня есть выбор вещей, парфюма, косметики. Не радует что сейчас практически некуда наряжаться, и в основном я в спортивном костюме, благо они сейчас красивые и круто смотрятся с плащом, пальто- в данный момент мой любимый стиль
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 19:29
Вот и я так же!
Кроме классики люблб и джинсы и кросмовки и спортивные штаны и кофты :)
Olga_Chernika 16 сентября 2021, 20:44
Вот с обувью это беда! Меряешь — всё отлично. Дома походишь — тоже. На улицу выходишь, как «испанский сапожок» надела. И куда из потом девать😢?
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 20:50
А в магазине не ходите что ли?
Olga_Chernika 16 сентября 2021, 21:01
Хожу. И дома хожу. И всё норм. А на улице беда. Ноги проблемные, сильно натираю пятки и ещё куча нюансов.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 21:06
Жалко((
peraspera 16 сентября 2021, 23:32
я на работе использую как сменку)))
Natalika_ 17 сентября 2021, 02:22
Уффф, я не одна такая, а то ведь начинаешь думать что не умеешь выбирать, со мной что то не так 😂 а когда ты не один- уже легче жить. У меня иногда получается продать, пусть за полцены, но это лучше, чем сейчас лежит несколько пар
fur_hat 14 сентября 2021, 21:42
Настя, каблук в 14 см   Я бы умерла на таких. Мой рекорд 12 см и то… ходила чисто по коридорам на работе. И один раз на свадьбу друга. Потом, правда, ноги хотелось выкинуть😂😂😂
Сейчас вообще в сторону кэблов не смотрю. Но пары 3-4 стоят. Зачем-то))
LoveforLips 14 сентября 2021, 23:25
Дааа. Несколько пар. Я ходила в таких тусоваться. Но там плюс небольшая платформа ещё)) сейчас оставила Макс 12 см пару лодочек, без всяких платформ, но. Они ужасны. Но и то, больше на фотосет. Если в ресторан-то вообще выше 10 см не надеваю. А раньше и на работе ходила на 10 см с 9-20.00. Отказалась, только когда была глубоко берем/
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:40
Я скучаю по босоножкам на шпильке и платформе)))
Diana-Nathalie 14 сентября 2021, 15:37
Это само собой приходит. Когда второй год подряд вещь лежит — нафиг ее. Если это не коллекционное что-то. У меня в шкафу всего одна полка (на ширину одной створки). И та не целиком.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:39
Эх… вот и завидую с одной стороны такой простоте. И с другой понимаю что мне се па поссибль)))
Вещи иногда и по паре лет лежат ждут. Класика… чтоб ее)
Diana-Nathalie 14 сентября 2021, 15:42
У меня даже не классика, а попроще. Я вообще не притязательна к вещам и обуви.
Вот ещё косметос бы сократить и было бы комфортно. Но вот тут жаба душит)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:44
Ой косметику и духи эт я вообще уже перестала пытаться сократить. Разрешила себе все и на этом закрыла вопрос. Так оно спокойнее 😂
Тут вот за шмотё взялась. Не теряю надежды… ггг
Diana-Nathalie 14 сентября 2021, 17:05
У меня пока с переменным успехом. Не так активно, как хотелось бы.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:38
У меня самое неразбираемое это шелк. Что блузы что платки что шелковый трикотаж.
Diana-Nathalie 16 сентября 2021, 14:06
Оно жалко, конечно) у меня шелка практически нет.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 14:07
А я его очень люблю… мой фетиш буквально.
ElenaKoza 14 сентября 2021, 15:51
Я не люблю захламленность. Во всем. Поэтому безжалостно выбрасываю все, что «плохо лежит», независимо от стоимости. Что касается непосредственно одежды — у меня давно сложилось правило, что если я больше 6 месяцев ни разу не надела вещь, то ей это больше не грозит. На переработку не сдаю, складываю в пакеты и оставляю у контейнеров для мусора. Таким образом происходит круговорот вещей и обуви на территории моего любимого гнезда) Сожаления о вещах, с которыми рассталась подобным образом, еще ни разу не возникало. Чего не могу сказать о каких-то бытовых штуках. Постоянно все повыбрасываю, а потом обязательно потребуется какая-нибудь мелочь       Но ничего не меняется, горбатого могила исправит)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:53
Ишь какая хорошая, ты подумай)))
Часто на соседях свои вещички встречаешь?)))
Эх… видимо на каждого горбатого своё)))) я далека от такого идеала. Но теорию знаю!)
ElenaKoza 14 сентября 2021, 15:55
Ир, ржу — постоянно об этом думаю — про соседей))) Пока не случалось)))
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:57
Я было дело красное пальто дизайнерское отнесла на помойку. Ну из моды вроде вышло и раздражало меня в принципе. Я его себе не выбирала и вообще красный не люблю.
Так вот блин видела его потом на одной бабе. Прям переворачивплось всн внутри))) не. Не жалко. Но как то… странно) больше не хатю)
ElenaKoza 14 сентября 2021, 16:07
Вот ты совершенно права. Я думала об этом — что я почувствую, если увижу свою вещь на ком-то другом? И поняла, что мне это не понравится, хотя мне ведь она уже не нужна, я ее не хочу и вообще выкинула))) это трудно объяснить) Я не против, чтобы кто-то надел, но не у меня на районе
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:09
Вот сколько сложностей из за тряпок а…
ElenaKoza 14 сентября 2021, 16:15
Еще знаешь какой у меня загон есть?))) Мама совсем не такая, она, конечно, как большинство мам, ничего не выбрасывает. И она часто может спросить меня, почему я, к примеру, не ношу то пальто, которое ей очень нравится. И мне, блин, так стыдно сказать ей, что я от него избавилась. Я взрослая, самостоятельная женщина, которая ни от кого не зависит, а маме стыдно сказать))) переживаю всегда из-за этого))) она, конечно, такого не понимает совсем)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:17
Ну мама это святое)))
У меня мама в теме. А про пальто скорее может спросить муж)))
ElenaKoza 14 сентября 2021, 16:19
У меня уже нет мужа. А так бы наверное спросил)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:22
Зато никто не пристает с расспросами и вооьще :) это ж кайф. Тишина. Покой. Спи звездой. Ешь что хошь и когда хошь. Чеши где хошь и когда хошь. Свобода.
ElenaKoza 14 сентября 2021, 16:28
Не поспоришь. Термин «свобода» для меня имеет особый смысл. Во всем. Поэтому и шмотки выбрасываю без жалости)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:34
ElenaKoza 14 сентября 2021, 16:03
Плюс в том, что у меня дома всегда чисто и порядок. Даже когда беспорядок. Не хвастаюсь — объективная реальность. То есть меня невозможно застигнуть врасплох в этом смысле. Но, к сожалению, когда нужно растрясти какие-то залежи, со мной это не прокатывает. Это минус. И существенный.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:05
У меня тоже все в шкафу или в корзине для белья. Вот залежи да…
LaFlorAzul 14 сентября 2021, 17:24
Значит, Вы живете в стране, где нет перемен зимы, весны и лета. Потому что в других странах нормально иметь 3 гардероба — на зиму, на лето и на весну-осень. Вещи ждут своей очереди и нередко не носятся 6 месяцев. Не наденешь же свитер в жару или льняной сарафан зимой.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 17:25
Я в Питере))) и все равно черти что)
ElenaKoza 14 сентября 2021, 17:31
Я в Москве. По 6 месяцев не ждут очереди) у меня условное разделение на летние и не летние. Очень, зима и весна для меня — фактически один сезон, я не люблю тёплую одежду, одеваюсь легко обычно.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:38
А если за рулем так вообще сезонность размытая
LaFlorAzul 17 сентября 2021, 19:58
И не холодно? Или Вы не бывате на улице, только за рулем?
ElenaKoza 17 сентября 2021, 20:12
Я не за рулем) но я родилась и до 30 лет жила в Якутии) это решает 😂😂😂 теперь мне нигде не холодно)
gentle_puh 18 сентября 2021, 06:24
Ахаха 🤣 у меня подружка из Норильска. А я — из центральной Сибири.
И когда я в -36 закутывалась в тысячу слоёв (трое штанов — это буквально 😁), она накидывала на домашнюю одежду только лёгкий пуховичок, говоря: «Да ты что, нам же всего лишь до магазина добежать и обратно» ))))
ElenaKoza 18 сентября 2021, 07:22
Ну вот да, вроде того. Голяком не хожу, конечно, но тёплой одежды у меня почти нет) В Москве мне любая погода нравится)
gentle_puh 18 сентября 2021, 07:39
Да, я сейчас тоже в Москве, и каждый год радуюсь, что настоящая «зимняя» обувь и одежда не нужны ))
вместо кучи свитеров и термобелья — толстовки, которые и зимой и летом таскать можно :)
Куртка — лёгкая, никаких тяжеленный пуховиков с лезущими перьями 😫 если «холодно» — то на толстовку :)
И это кайф 🥰
Единственное — слежу чтобы и обувь и верхняя одежда водонепроницаемые были. Слякоть тут часто
gentle_puh 18 сентября 2021, 07:42
И какая тут долгая шикарная осень 😮😍
Наверное, вы меня поймёте, когда вместо 2-3 недель у тебя есть целых 3 месяца великолепия с желтыми листьями, солнышком, как на картинках 🥰 больше всего именно осень нравится, такое ощущение, что раньше её у меня совсем не было ))))
ElenaKoza 18 сентября 2021, 17:03
Осень — отрада, люблю до невозможности. В том числе потому, что раньше ее тоже не было от слова «совсем»)
Tatyanakorb 20 сентября 2021, 12:08
Блин, я сама из Якутска, но вообще не могу, меня зима в Спб просто убивает — хочется укутаться в шубу и унты надеть)). Особенно когда за день несколько раз погода может поменяться — утром зима, а днем это все тает и идешь непонятно как, в Якутске с этим все стабильно, стабильно плохо )))
ElenaKoza 20 сентября 2021, 12:20
О, «свои» подтягиваются, приятно) Я из Нерюнгри, но в Якутске постоянно в командировках бывала и лучшая подружка там живет) Мне в Москве климат очень нравится, тепло всегда мне тут)
Tatyanakorb 20 сентября 2021, 16:14
В Москве да, намного приятнее )) Там и лето есть, и зима, и осень-весна, а не заморозки в сентябре и снег-снег-снег )))
ElenaKoza 20 сентября 2021, 12:20

NadiaS 14 сентября 2021, 15:56
Люблю вещи качественные, не важно по какой цене, но чтоб и нравилась и удобно было. Комфорт моё всё. Могу ничего не покупать по пол года. Но потом когда захотелось чего то нового, перебираю что есть и обязательно найдётся вещь которую надо выбросить (растянулась, закаталась, полиняла, надоела и т. д.) — выбросила и с лёгкой душой пошла за обновкой. А вот если стресс какой — то вообще мне нужно максимально так почистить гардероб, чтоб мысли в порядок пришли. И да, я никому ничего не отдаю, выбрасываю в мусорку.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 15:58
А вот если выбросить нечего? Я все перебираю вроде регулярно. Иногда долго не покупаю ничего. Ну не нравится и вообще все не то. А потом бац… и целый ворох вещей.
NadiaS 14 сентября 2021, 18:14
Ну как так нечего?.. Если я покупаю джинсы то однозначно какие то выброшу, если покупаю очередной бежевый джемпер, то какой-то из бежевых точно надоел и уже не то. Из последнего — голубой свитер купила, а прошлый голубой уже вот не такой голубой, да и фасон разонравился. Зачем я это хранить буду? Есть вещи любимые, по нескольку лет ношу. Но и от них избавляюсь когда приходит время.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 18:17
Я не покупаю похожих вещей… ну джинсы исключение и то они все разные в итоге.
Вещи испорченные или немодные явно я конечно не оставляю. Но это получается маленький % от гардероба. Рано или поздно конечно для любой вещи приходит ее время.
NadiaS 14 сентября 2021, 18:22
Что-то новое вы для меня сейчас открываете))) как не покупаете похожие вещи? Вы написали что любите классику, например чёрные брюки или белая рубашка. Это вечная классика, и что вы их купили по одному разу? Или ну опять же бежевый джемпер?.. Да у меня за всю жизнь я даже не представляю сколько было чёрных брюк, но все что было раньше выбросила и на данный момент в шкафу три разных модели остались.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 18:26
Они все равно все разные. И пожалуй одинаковых и прям сильно похожих вещей у меня нет. Классика это ж такое поле разнообразия:)
NadiaS 14 сентября 2021, 18:39
В любом случае не представляю если бы я не избавлялась от ненужных вещей где бы я их хранила, это бы и всей квартиры не хватило. И потом зачем хранить пусть и разные, но все же ненужные вещи… Перечитала ещё раз ваш вопрос и, возможно, у нас с вами просто разные понятия «большой» гардероб или его восприятие. Для меня чтоб вещь стала близкой к сердцу — ну незнаю это в ней надо замуж выйти или на выпускной сына сходить))) а все остальное всего лишь вещи
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 18:43
Видимо отношение к вещам и их восприятие очень разное. :)
А классические брюки… ну они бывают черные, серые, белые, изумрудные… и ваще)))
Diadeema 20 сентября 2021, 11:33
А я поддержу автора. У меня не совсем классика-классика, но вот люблю я, допустим, брюки-палаццо (это сейчас их так называют). Есть у меня черные и пошире, есть с шерстью бежевые и поуже, на зиму, есть серые более нарядные. Если я покупаю светлые летние, я что должна выкидывать, бежевые зимние или черные демисезонные?

Я утрирую, но смысл, надеюсь, ясен.

Разумеется, покупать вторые с шерстью бежевые я не буду, пока есть первые (да и вообще, скорее всего, не буду, даже когда первые придут в негодность. К слову, когда у тебя много одежды и ты ее не носишь каждый день, она служит долго. А мода циклична. И вот тем самым моим зимним палаццо лет десять уже)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2021, 11:37
Для меня еще есть такой момент, что мне многое в современеой моде не нравится. Кроссовки с этой огромной подошвой. Джинсы типа момс и т.д., пуховики огромные как подушки. Поэтому я выбираю другое. И еще считаю что одежда должна красить человека, а не наоборот :)
Diadeema 20 сентября 2021, 11:42
ой, а я как раз недавно купила первые момсы (фигура-груша) и мне очень понравилось)

То есть я люблю и старичков в гардеробе, и что-то актуальное, и просто вкусы меняются (когда-то искала пальто по фигуре, теперь обожаю свое структурное и огромное)

Но согласна в том плане что в магазинах всё быстро меняется, следуя за трендами, и если нравится какой-то фасон который выходит их моды, эти вещи надо беречь. Сейчас вот в моду возвращаются ужасные нулевые, джинсы на низкой талии и т д. И я точно ради расхламления не выкину закупленные в эпоху высокой талии брюки и джинсы
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2021, 11:46
Вот в точку про эпоху и расхламление!
У меня за годы жизни уже видимо выработались свои фасоны и любимчики, на которые глаз наметан. Что удивительно марки продают их из года в год и никогда не возникает проблемы обновить гардероб именно тем, что я люблб и что мне подходит. Мне кажется мода сейчас столь разносторонне развивается, и жто просто прекрасно
Diadeema 20 сентября 2021, 12:13
Разносторонне развивается — это вы правильно и хорошо сказали) однако я оставлю наряды а-я Бритни Спирс восемнадцатилетним девочкам, они с таким еще не сталкивались, пусть развлекаются)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2021, 12:17
Бритни спирс и шакиры)))
Эх где моя молодость и кубики на животе 😂🙈
peraspera 20 сентября 2021, 14:11
ахаха)))) Я б кстати с 60-70 гг. хотела столкнуться, ужасно хочу стиль хиппи и диско в моду!
peraspera 20 сентября 2021, 14:14
Diadeema 20 сентября 2021, 15:05
Да, это красиво!

вспомнила вельветовые брюки-клеш цветом как на первой фотографии из вашего поста, с вышивкой… Обожала их, когда училась в школе) а подавали в ближайшем магазине Sela, совсем не эксклюзив
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2021, 15:13
Да! Не хватает красок)))
pi4y4y 14 сентября 2021, 16:02
Пока вас не напрягает количество запасов, не беспокойтесь, его столько, сколько вам надо.
Я перебираю одежду раз в сезон, т.е. 4 раза в год. Убираю то, что не по сезону, вглубь шкафа, вывешиваю то, что буду активно носить, составляю списки на покупку, если чего-то не хватает. Отбираю вещи, которые уже «устали», устарели или надоели так, что больше не хочу или посадка не нравится, или не носила долго и понимаю, что больше и не надену. Что-то отвожу на дачу, перевожу в категорию «носить дома». Что-то отдаю, дочки подруг подросли, как раз моя одежда и обувь им подходит. Если вещь надевала всего пару раз и нет дефектов, то продаю, в основном на Авито. Выбрасываю очень мало, проще на тряпки разодрать, как раз для ремонта пригодятся. Сумки лежат все, ни от одной не избавилась. Но я изначально покупаю мало, придерживаюсь минимализма и покупаю вещь надолго, чтобы не на сезон и до свидания, а чтобы на несколько лет. Но даже так что-то выходит из моды или застирывается, ротация нужна.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:08
Когда то оно напрягло… и я сменила шкаф))) теперь у меня гардероб угловой размером 2х2.5 м и 3 метра в высоту. Влезает все)))
У нас с вами схожий подход. Сумки я тоже редко выбрасываю. Что то выбросила и жалею. Надо было оставить ради кожи, я только из кожи беру. Это касается обуви, ремней и сумок.
А остальное да… стараюсь как то крутить.
pi4y4y 14 сентября 2021, 16:28
У меня тоже дома большой гардероб :) 6 штук :) Но там шмотье мужа, вот кто накопитель 🤣
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:34
У меня муж в уголке))))
Юлия Якушева 14 сентября 2021, 17:03
А на Авито реально продать? Знакомые девочки говорят, что там всё висит месяцами, но не продается. Ну или надо прям за копейки отдавать, типо купила Корса за 20 тыс, продала за 2… Мне тогда проще или оставить или выбросить
LoveforLips 14 сентября 2021, 17:05
Смотря какой Корс и какое состояние.
pi4y4y 14 сентября 2021, 17:42
Да, смотря что за вещь и смотря в каком состоянии. Ну и какая цена. За копейки берут все, а дорогое действительно висит не только месяцами, но и годами. Я все отвешиваю в отдельный шкаф, подготоваливаю к продаже (химчистка или стираю и глажу, пакую в чехлы), делаю много фото и максимально подробно описываю вещь. Что-то берут не глядя, в основном регионы, пишут потом спасибо, по указанным меркам вещь села идеально. Но иногда никому вещь не нужна, даже просмотров мало. Даже брендовая, даже новая и с биркой. Тут как повезет :)
Patissonya 14 сентября 2021, 22:11
Мне кажется, чтобы продавать там, надо иметь то ещё терпение и желание) у меня сложилось впечатление, что большинство покупателей — это не покупатели вовсе, а какие-то проходимцы😑
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:41
Я пару раз пыталась… плюнула. Неблагодарное занятие)
Olga_Chernika 15 сентября 2021, 21:53
У меня коллега многое продаёт. В основном одежду сыновей, пацаны подростки растут, как на дрожжах. И технику какую-то. Телефон б/у, монитор. Ни разу возврата не было, всегда успешно. Я как раз сегодня у неё консультировалась, тоже накопилась кучка, которую рука не поднимается оставить возле помойки как обычно.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:39
Нанимайте подругу продать все за комиссию:)))
OllySiren 14 сентября 2021, 16:04
Люблю минимализм и много пространства, и в шкафу с одеждой тоже😊 легко избавляюсь от вещей, которые не ношу-разонравились-испортились. Испорченные вещи выбрасываю без сожаления, хорошие отношу в контейнеры для нуждающихся, в Юникло или Н&М. Убеждена, что на место старого всегда приходит много нового😊
Но в любом случае считаю, что человек имеет такое количество, какое ему комфортно. А если хочется вздохнуть свободно, то самое время расхламиться и расшевелить энергию😊
Красота конечно.
OllySiren 14 сентября 2021, 16:10
Natasha87 14 сентября 2021, 16:06
Здравствуйте, у меня не поднимается рука избавиться от одежды, которую уже не ношу, но которая мне нравится эстетически и в этих вещах воспоминания… наверное это своего рода диагноз.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:08
Тут меня радует что диагноз похоже коллективный!)))
Ольга Набойченко 14 сентября 2021, 16:33
Только на прошлой неделе нашло на меня вдохновение перебрать вещи. 3 огромных пакета получилось, есть вещи ни разу не надетые или надетые пару раз. Отдала мужу, чтобы отвёз в специальные контейнеры, которые у нас стоят возле ТЦ. Потом волонтёры развозят нуждающимся эти вещи. А вообще квартира маленькая, шкафы забиты полностью, хранить негде. Собрала вещи, которые уже несколько лет не надевала до декрета, морально устаревшие, с маленькими дефектами, да и те, к которым не лежит душа. Осталось перебрать гору с коробками с обувью. Обувь в отличном состоянии отдавала сестре, подруге, маминой подруге. Несколько пар кроссовок лежит и ждёт, когда у старшего сына нога дорастёт, осталось год-два)) детские вещи и обувь отдаю сразу, как дети вырастают, вообще не храню и от старшего младшему ничего не оставляю ( разница 7 лет), но с детскими вещами проще.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 16:35
Большое дело провернули!
Юлия Якушева 14 сентября 2021, 17:13
Эх, интересную вы тему подняли, прям «по живому», как говорицца. У меня та же самая проблема, точнее две:
1) я тоже со школы в одном весе (мне 36), не смотря на 2 детей, поэтому нет необходимости менять гардероб каждые пару лет
2) раньше вещи были горааааздо качественнее, во всех марках, от Манго/Зары до М.Дутти, Лакоста, Хилфигера и далее, а цены все растут…

У меня есть вещи, купленные лет 10-15 назад (не у нас, в Европе-Америке), и им ничего не делается! Не смотря на многочисленные стирки. А некоторые вещи, которым год-два, уже выглядят потрепанными, в катышках, полиняли и вытянулись…

И ещё один важный момент: мне не нравится мода на оверсайз, на мне все это в большинстве случаев сидит как «одолжила у старшей сестры поносить» или «не было моего размера, купила XL».

Насчёт «куда сдавать» — тоже не знаю, просто выбрасывать жалко, детское оставляю возле мусорных контейнеров, а вот свои вещи не готова видеть на соседях, как тут уже сказали
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 17:17
Прям под каждым абзацем подпишусь. И… мода циклична вообще, как я успела заметить 😂🙈
А водолазка и юбка-карандаш они вечны)
OxanaAksuta 14 сентября 2021, 17:38
Вот про оверсайз прям в точку, еще ноги скосолапить и можно петь песню про «подайте христа ради». Не дорогую одежду можно относить в тот эйчик, там дадут купон, который у них можно и реализовать. Еще пара брендов (например, UNIQLO) такое иногда устраивает. Плюс в некоторых ТЦ стоят ящики (типа Второе дыхание), куда можно положить. Белье постельное/пледы и пр с удовольствием примут питомники.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:42
Но это ж надо заниматься! Время тратить. Возможно бензин и т.д
OllySiren 15 сентября 2021, 14:59
Можно проштудировать информацию по своему району, например у нас в районе стоит несколько контейнеров «добрые вещи» в пешей доступности или в ближайших тц контейнеры и из затрат только прогулка до места назначения)))
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 15:36
Я точно не буду этим заниматься…
Diadeema 20 сентября 2021, 11:38
Я тут выше написала в вашу поддержку в ветке комментариев (про то, что не покупаю, как и вы, точно такую же вещь, как уже есть)
И вот хочу вам сказать, что если один-два раза заморочишься и отдашь вещи в спецящики или сдашь в магазин, как вам тут советуют, становится очень приятно и легко, на мой взгляд. Это не так сложно. Загуглить, куда можно отдать вещь, — не сильно дольше, чем написать пару комментариев на косметисте.
Разумеется, речь о тех вещах, которые прям совсем разонравились (не буду я сейчас носить юбку-клеш выше колена, а раньше любила, теперь можно и отдать)
Solnechnoe_Utro 20 сентября 2021, 11:40
Дада! Я прочитала.
У меня вещи от меня идут сначала к моей маме а потом к подругам :) на остальное уже придеься выискивать свободное время, которого у меня минимум. Комментарии пишутся между делом, а ехать… это сложнее. :)
peraspera 15 сентября 2021, 20:23
ПОЛНОСТЬЮ согласна!
У меня свой вкус на моду и вещи все любимые. Так трудно иногда найти СВОЮ вещь. Поэтому я Плюшкин.
OxanaAksuta 14 сентября 2021, 17:32
У меня с пандемией сам как-то поубавился пыл к покупке новых вещей. Когда ощущаю «жажду пошопиться», только тогда иду в магазин. Благо, что-то интересное и подходящее сейчас тоже не часто попадается мне. Вообще не помню, когда у меня что-то снашивалось, поэтому переработку и не рассматриваю. Раньше отдавала одежду дочерям подруг и дочери мужа от первого брака, но меня уже все переросли)) Но у меня много классических вещей и обуви, которые «из моды» не выходят. Сейчас, если понимаю, что не надевала вещь полтора года и вряд ли одену, отдаю в церковь и пару раз в секонды отвозила. Есть вещи, которые вряд ли надену, но они по какой-то причине дороги мне, то оставляю, благо, гардеробная большая, и эти вещи не мешают)))
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 17:37
Все так спокойно и размеренно :)
OxanaAksuta 14 сентября 2021, 17:46
Есть другие поводы на эмоции и нервы)))
Был период, когда я три года просто относила на помойку, после того, как мне в церкви высказали — что вы сюда детские вещи носите, кто их одеть сможет. И швырнули назад в меня мой жакет MOSCHINO. Такая мерзкая огромная баба   Но меня на несколько лет как отрезало туда что бы то ни было относить.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 17:49
Боже… вот тебе и церковь.
zdenka 14 сентября 2021, 17:46
Стараюсь перебирать вещи в начале сезона. То, что не подходит/не нравится, либо сдаю в «Спасибо», либо продаю на Авито. Стараюсь не держать в шкафу ничего такого, что не ношу в данный момент, все несезонные вещи в вакуумных пакетах на верхних дальних полках. Также есть пакеты — размер и + размер, когда худею или поправлюсь, очень радуюсь встрече с ними :)
При этом есть вещи, к которым безумно привязана, понимаю, что вероятно они уже далеко не в лучшей форме, но все равно ношу с удовольствием и не отдам, и не выброшу до тех пор, пока они, наверное, не распадутся на нитки.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:43
Кстати. Надо подумать насчет вакуумных пакетов. А то пока у меня все аккуратно по полкам лежит.
zdenka 15 сентября 2021, 10:55
Честно говоря в моем случае это вынужденная мера — маленький шкаф, с другой стороны мне нравится видеть пространство на полках и вешалках, видеть только «рабочие вещи»
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 11:36
Но удобно это однозначно. Сильно уменьшает обьем вещей?
zdenka 15 сентября 2021, 13:09
Да, особенно заметно на чем-то большом, где много ткани — лыжные костюмы, летние сарафаны в пол
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 15:36
Надо как следует подумать в эту сторону, спасибо!
Даша Серебрякова 15 сентября 2021, 23:04
Подскажите, пожалуйста, а они не сильно вещи мнут? У меня страх, что потом вещи не отгладить
zdenka 15 сентября 2021, 23:11
Сильно мнут, что-то сложное для глажки (пальто, пиджаки) не кладу
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 23:17
Мне тогда отпадает. Не люблю мятое(
anutaV 14 сентября 2021, 19:17
Я за последние 5 лет так расхламилась, что у меня теперь «недобор»… сначала я очень радовалась минимализму, но потом то шорты порвались-беги за новыми, то замерзла, а свитера подходящей «теплоты» нет, то еще что…
сейчас покупаю очень мало, максимально качественное(как могу) и только по случаю (как пример со свитером). Так потихоньку собираю себе новый гардероб.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 19:54
Прозапас иметь эт важно, ты что!)))
Какой у тебя рост/размер? Давай дружить!😂
anutaV 14 сентября 2021, 20:07
Вот именно совсем про запас точно не хочу) я хобит s😅
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 20:16
Ууууутипути маленький миленький)))
ElenaKoza 14 сентября 2021, 21:21
Хоспади 😂😂😂 я не одна 😂😂😂
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 21:28
О! Я знаю тему следующего поста!!!😂😂😂
ElenaKoza 14 сентября 2021, 21:34
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 21:35
Нееееет. Ты не могла догадаться)))) ты приличная женщина!😂
ElenaKoza 14 сентября 2021, 21:36
Ну как приличная 😂😂😂
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 21:40
Ну на вид 😂😂😂🙈
ElenaKoza 14 сентября 2021, 21:42
Я стараюсь)
Olia07 14 сентября 2021, 19:46
У меня половина шкафа это вещи которые рука не поднимается выкинуть: очень много воспоминаний. Каждый год перебираю с мыслью уже собраться и выкинуть. Но начинаю перебирать, куча воспоминаний и снова убираю в коробки. В итоге выкидываются только вещи которые купила недавно и которые быстро изнашиваются, обычно это джинсы и свитер.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 19:53
Прям бальзам на душу) я не одна такая:)
Klio 14 сентября 2021, 20:37
Я храню только платье со второго дня свадьбы. Последние 2 года перестала в него влезать, но не теряю надежды и не выкидываю, это как эталон идеального веса/формы) У меня другая проблема-очень много праздничных платьев, тк шью на каждый праздник новое, потому что второй раз надевать стесняюсь, типа на всех фотках праздничных в одном и том же, понимаю, что это мои тараканы, но вот так
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 20:42
Вполне нормалтные женские тараканы. Если можете себе позволить, то это же здорово :)
Klio 14 сентября 2021, 21:43
Спасибо, вот под каким углом надо смотреть на эту «проблему», реально успокоили) И правда здорово)
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 21:44
Это не проблема))) это повод для зависти скорее)))
fur_hat 14 сентября 2021, 21:46
Осознание много-мало лично ко мне пришло при переезде.
Сколько же всего ненужного валялось в шкафу. Жуть.
Много чего сшитого на заказ было. Юбки, платья… это берегу, ибо в магазине на свою фигуру юбку-карандаш найти то ещё приключение.
А в остальном… все по пакетам и «в сад». Садом зову чердак в родительском доме))

Но ещё есть над чем работать. Куча вещей лежит, которые за полгода даже не тронула. Хотя, думаю, это связано с тем, что в основном нахожусь дома.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 22:15
Вот хорошо, когда есть чердак. Но он тоже не резиновый!
Tsutsu 14 сентября 2021, 21:49
Избавляюсь от ненужного без сожаления; просто несколько раз в год провожу ревизию и испытываю огромное удовольствие от вида освободившегося шкафа.) Старые и ненужные вещи отдаю на благотворительность, если что-то уже совсем неносибельное, то выкидываю. Хочется верить, что в одежде я пришла к минимализму ( раз уж в косметике не получается😁), например, у меня есть 3 пары джинсов — черные, синие и голубые, и этого мне за глаза хватает, все любимое, все носится и не простаивает. Сейчас вот в планах купить 2 пары осенней обуви, и до конца года тема гардероба закрыта.
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 22:16
А у вас гардеробв основном из марок какого уровня? Так легко расставаться это здорово. Я ловлю себя иногда на том, что эти эмоциональные привязки к вещам меня напрчгают морально.
Aronofsky 14 сентября 2021, 22:05
Имхо, перебор — это когда уже в шкаф не влезают вещи. Вот тогда пора расхламляться. Обычно у меня вещи лежат годами и не носятся, но периодически (хотя бы раз в год) стараюсь проводить чистку. Что-то отдаю, что-то сдаю в секонд хенд. Одежды у меня много, но как не открою шкаф, всё время кажется, что чего-то не хватает, потому что вещи базовых цветов
Solnechnoe_Utro 14 сентября 2021, 22:17
… или менять шкаф)
Вот это «постоянно не хватает» это коварная штука. У меня такое ощущение постоянно. И прям идеи прут что мне надо чтоб было вау)))
Aronofsky 16 сентября 2021, 02:58
Вот то же самое. Поменять шкаф, конечно, хорошая мысль, но если я буду идти на поводу у непомерного аппетита, мне придётся менять квартиру, потому что такое количество одежды в ней не поместится
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 07:07
Стимул к развитию прям)))
LolaNabokova 14 сентября 2021, 23:10
А я тоже в последнее время остыла к покупке вещей: во-первых, в магазинах качество одежды и цены обычно не нравятся, а во-вторых, поиск и примерки так много времени отнимают. И ещё для меня история одной знакомой оказалась поучительной, когда человек постоянно скупал кучу одежды, причём качественной, все шкафы были забиты. А потом она умерла, и все эти горы одежды (часто новой с бирками) достались пожилой маме и подружкам (некоторые как стервятники налетели). Короче, для себя решила оставить то, что мне действительно нравится, что я реально ношу и в чем мне комфортно. Недавно сделала зачистку, и пока не стремлюсь пополнять гардероб. И мне действительно стало легче собираться.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:45
С вещами беда какая то. Я много лет у нас не покупала почти ничего. Потом год назад как то прошлась… и это шок. И цены и вещи. Онлайн тоже не люблю, не мое это. Я люблю щупать и примерять.
Эх… зачистка это супер. Я их дедаю. Но масштабы не те)
Eris 14 сентября 2021, 23:29
У меня в принципе нет проблемы, что вещь стала неактуальной или надоела, потому что не гонюсь за модными тенденциями, в размере тоже не особо меняюсь, так что одежды набралось много. Отдаю иногда подруге или сестре мужа, если что-то кажется коротковато и непонятно куда носить
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:48
Я воо смысла не вижу гнаться за модой. Хотя есть подружки которые на неделю моды в милане как на работу…
Alia.foxy 15 сентября 2021, 00:37
Напрочь отсутствует накопительство. Всё выкинуть, отдать в переработку. Разонравилось — в утиль, не отражает больше меня — туда же. Мне, по большому счету, плевать, что будет с теми вещами, которые я сдаю. Главное — они не лежат у меня.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:48
Супер :)
Aliena 15 сентября 2021, 02:39
Я поняла, что перебор, когда увидела, что купленных вещей мне года на 3 хватит. Они вошли в шкаф «тютелька в тютельку», свободного места не осталось и из гардеробной исчезло пространство и воздух.
Специально ничего не делала, но так получилось, что:
— заметила, что есть вещи (комплекты) любимчики. Как-то все лето, весну и осень проносила одни джинсы и одну футболку. Я просто влезают в эти вещи и снашиваю фактически до дыр.
— расхламилась по Мари Кондо. Оставила лишь то, что радует глаз. Большая часть гардероба ушла.
— взяла бесплатные курсы по стилю, составлению базового гардероба. Отпали сами собой мысли о покупке «и ещё вон то пальтишко, а к нему, пожалуй, вон те туфли и ещё шикарно будет вон та сумочка». Сложился свой образ.
— проработала колористику, то есть базовые и дополнительные цвета. Ещё минус много-много всяких шмоточек. Ещё больше структуры и ясности в шкафу. По факту, пришла к тому, что все со всем сочетается (за редким исключением).
— определила место для хранения вещей. В моем случае это кладовка, оборудованная под гардероб (это на нас с мужем). Её объем и определяет количество вещей.
— вещи, как правило, ношу очень долго. Не один сезон. А если они какой-то хорошей марки и отменного качества (как правило, у них и цена соответствующая), то могу их носить до 5 — 10 лет. За это время вещь становится «родной» и обжитой. Новое покупать не особо-то и тянет.
Ну, и я никогда не вкладывала в вещи воспоминания, не люблю ходить по магазинам, имею особенности фигуры, что затрудняет поиск и ограничивает выбор (зато я могу на себя много чего сшить, люблю это дело).
Старые вещи, включая обувь, сумки, да вообще все, выкидываю в мусор, предварительно их разрезав. Мне неприятно от мысли, что кто-то их будет носить после меня.
А раньше было совсем не так, и мне было не удобно, напряжно. Сейчас все гораздо легче, и, несмотря на то, что шмотья в целом стало меньше, я стала выглядеть лучше, наряднее, у меня получился более целостный образ. Так мне нравится больше.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:50
Шить тоже интересно :) я только легкими переделками и дизайнерсивом занимаюсь под настроение.
В целом у вас конечно потрясающий подход. Класс.
TatyanaVwzd 15 сентября 2021, 03:02
Все отдаю племяннице, она рада. Хлам дома вообще не держу. Лишнее не покупаю. Люблю, когда чисто и просторно. Деньги лучше потрачу на благотворительность, подарки, хорошие продукты или на здоровье и творчество чем на скупку тряпок. Раньше на путешествия.
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:42
Повезло однако племяннице :)
А что вы относите к хламу?
Иногда бывает денег хватает на все. Вот тогда наверное что то и начинает копиться :)
SantaMom 15 сентября 2021, 04:01
У меня процентов 70 дизайнерские вещи, остальное приличного качества база. Проходных позиций у меня почти не бывает, очень редко «купила, не встроилось и не успела сдать назад». Не очень много вещей в единицах, хотя проредить можно. И все равно даже такое морально устаревает. Что-то «великое» лежит в итоге в «хранилище», там же вечернее. Часть из пока ещё модного я отдаю невестке, а остальное выношу в пакете на помойку. Выучиться бы продавать, так кажется что хлопотно.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 08:51
Ой дизайнерские это оч интересно! А какие? Есть жемчужины? :)
Мне продавать однозначно хлопотно. Как люди постоянно этим занимаются я не пойму...(((
SantaMom 16 сентября 2021, 03:00
Это с именами, общеизвестными и от локальных дизайнеров уровня Чамалиди, на Котегову пока не заработала ) И многое сшитое индивидуально по моим эскизам, это всегда исключительное качество ткани и изготовления. Наверное это мои жемчужины)
Про Авито всегда какие-то истории с мошенничеством, надо отдельно симку заводить, чтобы номер не светить. Я бы делегировала кому-то за процент, но кажется нет такой опции пока )
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 07:08
Вот очень интересно насчет ваших эскизов. Расскажете? :)
SantaMom 17 сентября 2021, 04:01
Не знаю что рассказывать) Чаще это вещи, которые связывают уже имеющееся в более жизнеспособные или актуальные капсулы. Я никогда не обзавожусь вещами, которые нельзя скомбинировать в два-три готовых аутфита с уже имеющимся в гардеробе. Но часто, анализируя гардероб, становится понятно, что нужна ещё позиция, фасон-цвет-функционал которой позволят втянуть в капсулу с десяток вещей и создать ещё больше образов. Примерно так )
gentle_puh 17 сентября 2021, 08:18
Ого, какое у вас классное хобби 😮😍
Здорово!
SantaMom 17 сентября 2021, 16:23
Спасибо ) Не то чтобы хобби, скорее способ облегчить гардеробную жизнь ) С нашей питерской погодой и так сплошные мучения, не хочется тратить время на ежедневные метания. А так я заранее все варианты-комбинации примеряю с обувью/сумками, иногда фотографирую чтоб не забыть, дальше уже просто пользуюсь без терзаний, удобно)
gentle_puh 17 сентября 2021, 17:48
Для меня это такая же магия, как игра на музыкальных инструментах :)
сама вряд ли буду учиться, но со стороны такое умение бесконечно восхищает ❤️
ShaLenka 15 сентября 2021, 10:42
Всегда расстаюсь с вещами легко. Мода, конечно, циклична… но блузка или жакет купленный 10-15 лет назад, даже в идеальном состоянии, будет выглядеть вещью, купленной 10-15 лет назад. Какого бы качества она не была. Тем более, кто в теме коллекций брендов, всегда определит даты выхода тех или иных вещей в свет. Отдаю вещи в идеальном состоянии. Есть, конечно, вещицы которые могу носить очень долго. Но их не так и много. И стараюсь всегда разбавлять новыми модными веяниями)))
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 11:38
В любой вещи есть конечно своя прелесть.и в вещах 10-15 летней давности. И всякие ретро образы тоже выглядят достойно.
Я вот в теме коллекций была долгое время. Но мне честно говоря на это абсолютно наплевать. Многое модное мне просто не нравится. Я выбираю вещи именно те что близки и приятны мне. По фасону, ткань, всякие мелочи. Есть любимые бренды. Есть предпочитаемые.
Ремни и сумки живут прям ооооочень долго :)
Да еще и ношу всегда все аккуратно.
Пожалуй никто нигде, даже в очень модно одетом обществе, ни разу не посчитал меня немодно или безвкусно одетой :)
peraspera 15 сентября 2021, 20:32
Прямо мисс интриганка) Может у вас инста есть?
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 20:37
Нет, я не люблю соц сети. Ни инсты ни контакта… не пользуюсь.
ShaLenka 23 сентября 2021, 09:04
Ну, во-первых никто и никогда не скажет в лицо. Во-вторых, я согласна, что есть вещи вне времени. И использовать их в гардеробе можно и нужно.
Solnechnoe_Utro 23 сентября 2021, 09:29
Мне б в лицо в первую очередь сказали :) специфика работы такая.
Я вот очень рада что в наши времена в принциппе можно и модно все. Кроме каких то ультрамодных и топовых вещей, но их век столь скоротечен что и не замечаешь порой их существования :)
ShaLenka 23 сентября 2021, 10:21
Если говорят в лицо, значит надо менять окружение))).
Дело не в ультрамодны вещах. Дело в том, что вещи купленные в 90-е не могут быть современными в 2021. Мода повторяется, но с новыми нюансами. И если я, например, в своем почтенном возрасте надену платье или джинсы, которые носила в прошлом веке, то это будет выглядеть как «застряла в прошлом» и «пытается молодиться»))
Solnechnoe_Utro 23 сентября 2021, 12:03
Наоборот, спасибо им если говорят :)
Думаю на каждом смотрится по своему.
Diadeema 24 сентября 2021, 11:37
так и новые (те самые остромодные, типа топиков или джинсов на низкой талии со стразами) вещи с, очень очевидными отсылками к 90-м, лучше всего смотрятся на девочках 16 лет. Потому что очевидно они не молодятся и не пытаются вернуть свой 97.
Но вообще я согласна: крой меняется, стилизация меняется. Вещи сделаны «в духе», но не «под копирку».
ilmarren 15 сентября 2021, 17:28
Я честный плюшкин, зато к сезону я не бегаю в панике «нечего надеть». Обычно прикидываю, чего мне не хватает из одежды и расслабленно подыскиваю, нахожу — покупаю. Знаю, что точно не буду носить — такое не покупаю, от старых запасов либо избавляюсь, либо, если прям что-то отличного качества, упаковала и пусть лежит, даже супер теплые свитера, например, иногда пригождаются. И да, раньше качество вещей было лучше, а цены более демократичными. Раньше мне хотелось прям скупить все в том же Массимо, и я даже не в сезон распродаж могла себе позволить кардиган или шарф, без особых угрызений совести. Сейчас захожу и в общем-то выхожу, жилет за 12к или летнее платье за 15к — для меня чересчур. Юникло пока что радует, выцепляю там самое интересное или базовое, от термобелья до богических легких пуховиков. Обувь — с ней сложно, но тоже стараюсь купить макс качественное — у меня кеды адики лет 5 живут, я уже и на велике в них, и в дождь, а им норм. Самый затык с сумками, у меня их почти нет, приходится на работу таскать ноутбук — и это только рюкзак, иначе можно ложиться и умирать.
peraspera 15 сентября 2021, 20:33
тоже сестра-близнец)
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:43
Да… качество и цены нынче хреновые. Тот же массимо дутти я теперь посещаю больше понюхать чем прикупить. Вот продавали бы они ароматизатор который используют, это была бы моя смая частая покупка там теперь.
Так… а как это сумок нет? Непорядок!!!)
Elena Chubarova 15 сентября 2021, 17:31
А мне, наоборот, нравится, когда я вижу свои вещи на соседях… Вешаю все аккуратно, на вешалки, обувь- в коробках, чтобы приличным, но нуждающимся людям не было унизительно забирать… Это же не от хорошей жизни они забирают все это домой…
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:44
А они знают что это ваши?
Elena Chubarova 16 сентября 2021, 17:52
Думаю, что нет.Впрочем, не уверена.
peraspera 15 сентября 2021, 20:41
Итак, я тоже Плюшкин. Один из моих любимых фильмов «Шопоголик».
Я очень люблю иметь про запас- косметика, уход, одежда, чаи, бады, порошок и мн. др. Люблю неспешно выбирать. Быстрые покупки меня деморализуют.
У меня свой вкус в одежде, люблю преппи, спорт-шик, смарт кежуал. Сама не всегда модно одеваюсь на свой строгий взгляд, но я не могу пойти в любой рандомной вещи гулять, эта должна вещь под настроение)))) 2 раза подряд одну вещь практически не одеваю. Я состою в чате минималистов, блин у людей вообще одни трусы! или одна кофта! Как? КАК? Я конечно в шоке. Для меня одежда и косметика (и уход) это как творчество… Если настроение говно, то платье точно одевать не буду. Вообще я думала у всех так. Оказывается, нет.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 20:43
Оооо. Преппи. Как я любила его когда то)))
Чат минималистов и одни трусы… эт шутка?)))
Я как плюшкин плюшкина спрашиваю щас)))
peraspera 15 сентября 2021, 20:52
Это тру-минималисты))) Кстати, из Питера она)))
Минимализм это конечно хорошо, но если интенсивная жизнь, то хлопотно.
Вот я стираю раз в неделю или раз в 2 недели, если иметь мало вещей, это либо надо стирать часто либо носить несвежие вещи. Плюс, мне реально необходимо иметь выбор.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 20:58
Я стираю как накоплю то что нужно. И да, мне нужен и запас и выбор… олни трусы не успеют высохнуть!!!)))
Не… белья должно быть много и разного)))
peraspera 15 сентября 2021, 21:06
Дааа… У меня еще трусяной шопоголизм есть)))) Обожаю!!!)
**вызывайте бригаду**)))
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 21:12
Я в последнее время увлеклась разными бюстье, бралетами и а-ля корсетами без косточек)))) оказывается приличные это редкость.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 23:04
А еще я люблю шелковые платки… мммм)))
И перчатки кожаные. И ремни.
NataliaN 15 сентября 2021, 20:58
Вообще не могу выкидывать одежду. Избавляюсь только когда совсем сносила и отношу на переработку. Мне вообще не близок подход, что если вещь не носишь больше года — избавляйся. Как так! Выбирала, чем то она меня зацепила и вот раз и выкини. Т.к. я не гонюсь за модой и покупаю качественные вещи, то могу их носить даже через 10-20 лет ))) Сегодня у нас холодно и на мне свитер который я купила когда мне было примерно 20-25 лет, а сейчас — 44 года. И для меня отдельный квест из огромного количества хороших вещей, которые лежат годами, подобрать такой look в котором я буду чувствовать себя великолепно. Например этим летом достала юбку max купленную примерно как 10 лет, ну ни как у меня с ней не клеилось, но я сумела подобрать к ней всё остальное из своего огромного гардероба. Почти всё лето я отходила в этой юбке! Ну и потом отдельный кайф, когда все вокруг облачились в коротенькие или облегающие штанишки, а я одела клёш — меня это забавляет. Но в таком отношении к одежде есть две сложности — это надо регулярно перебирать шмотки, что бы не забыть и конечно место для хранения. Для меня это мелочи по сравнению с тем какое я удовольствие получаю от одежды и процесса подбора нового образа.
Solnechnoe_Utro 15 сентября 2021, 21:01
Ой как прикольно :) 20 лет это прям вещи долгожители! Жаль что фотки здесь не выкладываем :)
У меня со временем все вещи стали покупаться такие что почти все ко всему подходит. А то было как у вас… поди выбери что с чем, на работу опоздаешь)
Olga_Chernika 15 сентября 2021, 22:08
Я раньше относила бабушке, она раздавала своим многочисленным знакомым. Сейчас ей не до того, совсем старенькая. И я выношу к мусорным контейнерам, оставляю аккуратно. Часто до дома не успеваю дойти, а уже забрали. Меня радует, если вещь послужит ещё кому-то. Не виду в этом ничего неприятного.
Кстати, пора бы расхламиться))
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:45
Да, разбирают быстро. Часто бабушки на перепродажу.
XeniyaNo 16 сентября 2021, 12:42
Прекрасная тема!)
Именно сейчас убираю летние вещи и достаю зимние.
Как понять, что «достаточно»? Пора удалять лишнее?
У меня есть принцип: что самое дорогое в московской квартире?( Из материального)- правильный ответ- квадратные метры.( От 450 т.р за метр в моём районе)
И загружать их чем- то не нужным- так себе идея.
В идеале- я бы хотела, чтобы вещи из 3х комнатной квартиры в 85 метров-помещались в однушку в 2 раза меньше.
Что я для этого делаю?
Вещи не по размеру- однозначно out.
То, что не ношу лет 5:( отдаю: маме- относительно дорогое, типа пальто Max Mara или свитеров Loro piana- ( цвет мне не нравится), тренч Burberry ( не понимаю в какую погоду его носить) и т.д в ценовой категории +300€;
Племяннице- норковый полушубок, купленный в Италии ( раздражал капюшон, а переделать — дорого и долго, ну и кучу офисной одежды и обуви на каблуках ( какое счастье- что размер подходит).
Остальное- в храм- всегда с радостью принимают и потом, на службах иногда вижу людей в наших вещах и радуюсь, что подошли.
Я не верю в «вечную классику»- я меняюсь, мой социальный статус и условия работы ( последние несколько лет- в основном на удаленке- с редкими визитами на переговоры к клиенту и несколько костюмов и рабочих платьев- просто занимают место в шкафу)
Я перестала носить мех, оставила одну длинную шубу на -20 и надеваю ее в лучшем случае неделю в году, т.к " лучшая шуба — это квартира рядом с метро или машина").Мне комфортнее в пуховике — и с джинсами и юбками.А шуба- ( если это настоящая шуба, на не китайское не пойми что, )- обязывает, кроме того, с точки зрения инвестиций, лучше 20k€ разместить на ИИС, чем купить то, что носишь 3-5 раз в году.
К гардеробу и шопингу — подхожу относительно рационально: для себя разработала следующую систему- температура и активности. Например: офис клиентов и +25- я вряд ли уместно надеть летний сарафан, или — 5 и флористика- шифоновая юбка и кашемир- тоже не кстати( а вот джинсы и худи- вполне)
И так со всей одеждой и обувью: активность и температура.от -25 до +35, от оперы до дачи и похода в лес.
При покупке вещей- стараюсь, чтобы они перекрывали пару активностей- типа «нестрогий офис/ волонтерство в музее/ путешествие в городе.
Люблю кашемир и термобелье- расширяет использование вещей по температуре.
К шопингу подхожу вдумчиво, с wish list и приблизительным бюджетом, до последнего времени- это шопинг в Италии ( успела съездить в январе 2020)
»Рабочую одежду"- ASOS, вполне устраивает.
Люблю online shopping, -даже если в Bosco покупаю- заказываю online, с самовывозом из магазина, — это оберегает от импульсивных покупок.
Храню ли я какие то вещи?
Да, — обувь и сумки.
Для меня- лучшая обувь — разношенная))) кроме того, несколько пар обуви оберегают от ненужных покупок, например босоножки alaïa из змеиной кожи- с каблуком в 10 см- в них хорошо пройти 10 до машины и потом сидеть в ресторане)))
Но вот они есть и закрывают потребность в парадной обуви летом.
Сумки- да! вот тут достала хобо Prada- покупала в 2008 году в Риме.И мега актуально сейчас, или Miu Miu- клатч очень похож на «пельмень от Bottega Veneta»)
И так сумок штук 20.Вот где винтаж уместен)
А ещё в каре от Hermes, они каждый год разные, люблю-не могу)))❤️❤️❤️. Ношу в любой момент, кроме леса и занятия флористикой)Как понять, что их достаточно?)))
Ну вот в целом такой подход к одежде и ее «достаточности»
( Ещё мне нравится project 333, но это уже другая история)
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 13:48
450 тыр и Bosco эт вы в москве?
В остальном ну просто очень основательный и рациональный подход. Поям брать на заметку можно 💪💪💪
XeniyaNo 16 сентября 2021, 14:28
Bosco есть и в Питере и Сочи)
Но да, в Москве.
Но в Bosco- редко, у них ценник Италии умноженный на 2-3(((проверено по конкретным артикулам), но вот влюбилась в платье, например, а Италия — пока не светит ((((тихо плачу в углу 😢, и мне можно продать что угодно- если оно жёлтого цвета 💛💛💛.
Подход к одежде- проф деформация видимо))))
Разбор гардероба раз в сезон на 3 часа — экономит время с утра и снимает нервозность
( Возьмём несколько цифр)))😆😁😆10-15 минут судорожных сборов с утра, умножим на 90 дней=15-22.5 часа! и это только в 1 сезон, а их 4!
А 6-8 часов составления wish list'a для Италии- экономят время для встречи с музеями и прогулок.
кроме того, оберегает от импульсивных покупок, типа «туфель- все травести- умрут от зависти»🤭😆😆
( Обычно шопинг занимает 1-2 дня, дальше просто наслаждение Италией, без захода в магазины).
Так что- рациональный подход- наше всё 😃😄
( Прокрастинация на Косметисте- не считается не рациональной, а спасает от проф выгорания и разгружает мозг😆🤣🤣🤣)
Solnechnoe_Utro 16 сентября 2021, 14:33
Про цвет хохочу. Я так же но к фиолетовому! Хоть еда хоть косметос хоть кусок луны 😂
А сколько нервных клеток экономит Италия? И не счесть)))
Maria Kataeva 17 сентября 2021, 07:40
У меня в принципе не бывает захламления. Во-первых я довольно дотошно подхожу к покупкам, когда шоплюсь, точно знаю, чего хочу, у меня не бывает такого, когда один раз одела и поняла что зря купила. А так же, при каждой смене сезона перебираю вещи и избавляюсь от того, что потеряло внешний вид или окончательно вышло из моды и скорее всего не будет в тренде в обозримом будущем. Что-то из этого отношу к мусорным бакам бомжам на радость, что-то на дачу.
Юлия Тульчинская 17 сентября 2021, 17:34
Я не могу ничего выкинуть, по причине люксовости вещей, обуви и аксессуаров. И да, у меня давно уже перебор и я это осознаю, две трехметровых гардеробных забито под заязку. + четырехсекционный стенли — это ужОс конечно. Муж говорит отдай/продай, а я не могу — я такие вещи больше не куплю нигде и стоили они дорого — это же опять тратится). Но в свое оправдание могу сказать, что я очень долго и тщательно выбираю, долго думаю, с чем сочетать, куда и когда я в этом буду ходить, надо/не надо. Из за этого я часто не могу совершить покупку — вещь уже раскупили, ну и аллилуя))) а потом мода циклична… сейчас тоскаю легкий короткий полушубок (купила 8 лет назад) с легкими платьями (куплены давно от 5 до 2 лет назад), ботинками (новые, весна этого года, распродажа осенне зимней коллекции от МК, ЦУМ) и фетровыми шляпами (самой новой год, самой старой (6 лет). У нас на деревне, среди моих, так модно))). Я это как пример, почти вся шмотка старая.
Ya_ne_zdes 22 сентября 2021, 11:29
Начну, так сказать, с описания проблемной ситуации: вещей у меня много, и большая их часть хранится не в том виде, в котором они это заслуживают, например, по 5 рубашек на одной вешалке или что-то в таком роде.
Свитера, в основном, достались от родственников, соответственно, им по 15-30 лет. Со школы мой размер чуть изменился в меньшую сторону, что позволяет носить джинсовые шорты и джинсовку из тех времен.

Большое количество вещей и небольшое место под их хранение от покупок меня не останавливает, но подхожу к процессу вдумчиво: импульсивных покупок одежды у меня нет. Предпочтение отдаю онлайн-шоппингу, стараясь поймать вещь за максимально низкую цену, что обычно означает проверку ее цены 1-2 раза в день на протяжении как минимум пары месяцев. За это время вещь может и разонравится, и тогда я с чистой совестью удаляю ее из отложенного/корзины на ww.
Не покупаю всего того, что покупается ради самой покупки:
1) вещей на повседневку, которые сочетаются только с одной уже имеющейся в гардеробе вещью в определенной фазе Луны
2) не своего размера: не было размера — не моя вещь
3) не своего цвета (все теплые тона и черный): не мой цвет — не моя вещь
4) не комфортных в носке: блузка с узкими проймами или что-то по ощущениям как скафандр останется в магазине
5) то, что требует серьезной переделки (укорачивание не в счет), например, делание дополнительных вытачек на юбке-карандаше.
Список необходимых покупок составляю перед началом сезона и из него стараюсь не выбиваться. Что покупаю особенно охотно:
1) одежду, время которой сейчас, имхо: пальто из чебурашки, выглядящее забавно, короткие юбки и шорты
2) то, что очень активно носится: цветные и узорчатые хлопковые носки, лосины и цветные плотные колготки, шорты с высокой талией
3) цветные сумки и ремни, помогающие разнообразить комплекты.
То, что перестало радовать, отдается либо знакомым, либо аккуратно вывешивается рядом с помойкой. Пакет с изношенными вещами так же аккуратно вывешивается рядом с помойкой: мне не подходит, а кто-то и рад будет. Помню, как под НГ разбирала шкаф и только повесила пакет рядом с помойкой, как кто-то к нему подбежал и начал благодарить, обнаружив находку.

Какого-то определенного стиля у меня нет, хотя есть множество вещей, которые мне не нравятся, как и множество вещей, которые мне нравятся. За модой особо не слежу, хотя признаю, что перелопативая ww в поисках новенького и натыкаясь на вещи схожего фасона/принта у разных брендов, все равно быстро смекаешь, что сейчас в моде. Для меня это понятие обычно означает, что ту или иную вещь стало проще купить: например, я не припоминаю, чтобы еще пару лет назад было столько вещей в желтых и лиловых тонах, как сейчас. Стараюсь одеваться каждый день по-разному: если езжу на работу — никаких пересечений по одежде 2 дня подряд, а на удаленке могу весь сезон не вылезать из двух толстовок и шорт, меняя к ним лосины, сумки, шарфы и кроссовки.
Solnechnoe_Utro 23 сентября 2021, 09:31
Наверное самый популярный подход к гардеробу. Без напряга такой. Хорошо.