26.08.2021

Знакомство с азелаиновой кислотой — успех или провал: сыворотка Don’t Touch My Skin Azacid

Всем привет! В этот раз пост посвящён очередным экспериментам в уходе — на этот раз с введением неизвестного до того актива. Новые активные ингредиенты я решаюсь пробовать нечасто – виной тому реактивная кожа со склонностью омрачать мне жизнь к аллергиям. Впрочем, азелаиновая кислота, по информации в сети, мне как нельзя подходила. Во-первых, должна уменьшать красноту – а моя кожа краснеет по поводу и без, даже когда нет пятен розацеа; во-вторых, бороться с бактериями, из-за которых возникают прыщи.

Don’t Touch My Skin Azacid

А прыщи у меня тоже были в наличии. Года три назад меня поразила такая напасть, как adult acne – акне во взрослом возрасте. Пострадало не только лицо, и основная причина косметически не лечится, но вот помочь уход может. Жить с этим всем не так и сладко, хотя понимаю, что мой вариант — не самый худший.

Don’t Touch My Skin Azacid

Стараниями подруги выбор нового средства пал на Don’t Touch My Skin Azacid — вместе с их умывалкой продукт стал первым, что я попробовала у бренда. Позже к ним присоединились крем и сыворотка с витамином С.

Задняя сторона банки
Задняя сторона банки

Упаковка у сыворотки с азелаиновой кислотой аналогична банке сыворотки с витамином С. Такой же плотный пластик, без коробки — что мне даже импонирует. Под крышкой удобная безвоздушная помпа.

Открытая банка

Текстура у сыворотки так себе – для чувствительной кожи она слегка наждачная и скребёт при нанесении. Не знаю, что там может быть такое, у меня раньше подобных сывороток не было.

Капли сыворотки на руке
Капли сыворотки на руке

Запах тоже в наличии – пахнет стандартной косметической основой. Ни хорошо, ни плохо, он просто есть, хотя отдушки нету. Проходит быстро, чуть ли не сразу после нанесения.

Свотч сыворотки на руке
Свотч сыворотки на руке

Впитывается состав тоже быстро. Я стараюсь дать ему время отдельно перед нанесением увлажняющего крема – но, признаюсь, с одной этой сывороткой мне слишком сухо. Так что крем или маска после – must-have.

Дозатор
Дозатор

Использую 2-3 раза в неделю. Сейчас чаще 2. С тем, с чем не следует, не сочетаю: а именно с кислотами, ретинолом, даже с витамином С с осторожностью. Во всяком случае, стараюсь не использовать их в один день или хотя бы в одно нанесение (если азелаиновая кислота вечером, то витамин С утром, но не друг за другом).

Открытая банка

Что же с эффектом: всё весьма интересно… и не совсем радужно. На сайте производителя чётко написано, что в первый месяц после начала использования высыпаний может стать больше. Если после этого периода напасть не сходит – стоит прекратить пользоваться сывороткой.

Проблемная зона, примерно за месяц до
Проблемная зона, примерно за месяц до

Вот у меня и произошло, как и написали: от новой штуки началась жуть жуткая, и на личике стали один за другим вылезать подкожники. Даже там, где я была уверена, образовываться им толком не из чего – в области вокруг глаз. Мягко говоря, это было довольно некомфортно. Повылезало всё и в проблемной зоне на правой щеке и подбородке, до этого мои воспаления локализировались в основном там. И это тоже было некрасиво и неприятно, но… со временем там, где было созвездие прыщей, стало всё вычищаться. И в данный момент на щеке мало что осталось от кисты, что невозможно радует.

Новые высыпания после начала применения средства (не худшее, что было)
Новые высыпания после начала применения средства (не худшее, что было)

На подбородке воспаления всё ещё периодически возникают, но реже и в основном из-за цикла. Конечно, всё равно приходится следить за здоровьем, но в целом кожа видится чище и ровнее, хоть и не близка к идеальной.

Состояние кожи сейчас
Состояние кожи сейчас

Сейчас у меня нет активных воспалений, хотя заживают предыдущие (одно пятно аж несколько недель). Прыщи всё ещё случаются, но заметно реже и менее агрессивные, подкожники появляются крайне редко, не уверена, что они вообще были за лето. Однако стоит отметить, что помимо Азацида для тех же целей – очистить и выровнять кожу – я использую сейчас пенку для умывания Evolut, сыворотку и ночной крем с витамином С Medik8 и Murad соответственно, концентрат Odacite Bl+C.

Don’t Touch My Skin Azacid

Мне Azacid понравился: хоть это и не самый приятный продукт, на мне он работает, а комфорт для кожи оборачивается в свою очередь большим комфортом в жизни. Думаю, что повторю это средство, и буду надеяться, что оно и дальше будет помогать мне поддерживать здоровую и чистую кожу лица.

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Azelaic Acid, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, DI-C12-13 Alkyl Malate, C12-13 Pareth-9, Polydimethylsiloxane, Squalane, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate, L-Pyrrolidone Carboxylic Acid, Phosphatidylcholine, Sodium Lactate, L-Arginine, L-Aspartic Acid, Glycine, L-Alanine, L-serine, L-Valine, L-Proline, L-Threonine, L-Isoleucine, L-Histidine, L-Phenylalanine, Tocopheryl Acetate, Lactic Acid.

Пробовали ли вы средства с азелаиновой кислотой? Какие остались впечатления?

Спасибо, что прочли!

pi4y4y26 августа 2021, 20:23
Цвет баночки 😍 У меня сейчас бустер с Азелаиновой кислотой Paula's choice, мне он нравится, реально работает. Но подсушивает кожу и если перестать пользоваться, то все возвращается (хотя, я не ждала другого). А ты ретинолом пользуешься?
Arian27 августа 2021, 11:29
Ага, выглядит довольно эффектно!
Ты как часто им пользуешься? В плане, как быстро всё возвращается?
Ретинолом летом не пользовалась, но вообще бывает. Мне из него мало что подходит, к сожалению, сейчас и вовсе одна маска осталась. От ретинола, конечно, прыщи тоже убывают, но от большинства средств с ним у меня малиновые пятна и шелуха по лицу…
Vi_Va_Victoria26 августа 2021, 20:34
Фотографии как всегда — загляденье   Таня, очень хороший эффект, спасибо, что наглядно продемонстрировала! Я пробовала «слезть» со своего Базирона и «пересесть» на что-то другое, но с азелаиновой кислотой тогда что-то не срослось, и я оставила попытки. Может быть спустя столько лет и стоит вновь пойти на какие-то эксперименты, потому что от Базирона я порядком подустала, и он стал слишком подсушивать мне, поэтому страдает регулярность использования. Пугает, конечно, период обострения, но наверное это можно как-то пережить,например, с помощью ихтиоловой мази
Arian27 августа 2021, 11:32
Большое спасибо!
Ихтиоловая мазь – наше всё! Постоянный Базирон, думаю, на пользу не идёт, даже если нет такой реакции на него, как у меня. Хорошо бы найти вместо него что-то менее агрессивное.
ilmarren26 августа 2021, 21:46
Вы очень красивая! И брооови восторг )))
Я из тех, у кого прыщи еще не закончились, а морщины уже начались, так что и ретинол, и кислоты, и вит С. И вот сейчас попробовала азелаинку, пока из аптечного — азелик и скиноклир. Азелик если честно странный по текстуре, как замазка, и я после него облезаю. Хочется верить, что эффект будет, так что бодро мажу раз в 2-3 дня.
Arian27 августа 2021, 11:35
Большое спасибо!
Понимаю вас! Но с облезаниями лучше не усердствовать – так можно и до дерматита дойти. Надеюсь, что положительный эффект скоро проявится, а подобная линька прекратится.
Natalya Ivashuta26 августа 2021, 22:21
Не пробовала ещё ничего. А запасе несколько средств — пока еще не успела:)
Arian27 августа 2021, 11:26
Тебе от красноты или каких проблем? Надеюсь, подойдёт в любом случае!
Natalya Ivashuta27 августа 2021, 17:19
У меня сейчас все на антиэйдж;) скорее осветление от неё хочу — есть пигментация на скуле
Arian27 августа 2021, 18:37
Я не уверена, что она хорошо работает именно на пигментацию. С этим лучше витамин С приобщить. Или вот, транексамовую кислоту. Хотя пигментация — это такое дело, что 100% результат ничего гарантировать не может, даже удаление у косметолога…
Natalya Ivashuta27 августа 2021, 18:50
Вит с пока что-то ничего не делает. Пробовала трилоджи — там явно кислый был, с запахом металла… Две недели не дали особого эффекта, а потом он закончился:))) (но я хочу его повторить — так как там мне казалось, что процент и состав работающий), сейчас корейский, но он похоже совсем мягкий… Ну или надо внимательно сравнить старые фото — я все так же вижу пятна в зеркале:) а азелаиновую ещё Ксения Вебер настойчиво рекомендовала — посмотрим, что получится:)
Arian30 августа 2021, 11:33
Удачи!
Пигментные пятна – дело такое…
Natalya Ivashuta30 августа 2021, 18:51
Спасибо:) надеюсь
tak180628 августа 2021, 14:28
Здравствуйте! Мне азелаиновую кислоту назначил дерматолог на смену адапалену, так как азелаиновая более безопасная в долговременном использовании. На данный момент применяю азелаиновую кислоту где-то года 1,5, мажу ее через день. Пробовала почти все аптечные средства, но в итоге поменяла их на сыворотки и крема из профессиональной российской косметики. Понравился крем азелайн, Аркадия, в нем 20% азелаинка. Сейчас сыворотка с 15% азелаиновой производства Ликоберон. Она что-то оказалась даже пожёстче первого крема))) ещё пока адаптируюсь к ней.
Arian30 августа 2021, 11:35
Спасибо, что поделились!
Скажите, пожалуйста, заметны ли какие-то негативные эффекты при таком частом применении? Не боитесь, что при прекращении использования весь эффект сойдёт на нет (меня в отношении моей сыворотки это беспокоит)?
tak180631 августа 2021, 08:46
Нет при таком длительном применении никаких негативных последствий нет. Из всех препаратов от акне (а у меня акне взрослых, комедональная форма), мне кажется азелаиновая кислота наиболее безопасный вариант. Как объяснила мне дерматолог: в моём случае что-то мазать от акне придётся всегда, но я на момент попадания к этому врачу уже прошла круги ада и начала догадываться об этом сама)))) У меня высыпает как-то специфично раз в 3-4 года на щеках появляются комедоны, которые потом переходят в жуткие акне, оставляющие после себя красные пятна и шрамы...Потом я лечу постакне и шрамы, а потом меня обсыпает снова....Проблем по здоровью, с гормонами и т.д. нет, последний раз обследовалась уже очень серьёзно. По моему опыту совсем прекращать чем-то мазаться от акне чревато, можно попробовать мазать для профилактики 1-2 раза в неделю и посмотреть, как кожа будет реагировать.
tak180631 августа 2021, 08:49
Никаких негативных эффектов я не заметила, наоборот в моем случае кожа стала более предсказуема, в смысле, что стало меньше высыпаний и я смогла заняться увлажнением, питанием кожи. По поводу прекращения: мне в последний раз попался толковый дерматолог, который пояснил, что в моем случае (акне взрослых, комедональная форма) терапия нужна всегда, иначе я скатываюсь в круг: комедоны, большие воспаления, постакне, шрамы….Так меня уже обсыпало раза 4 за взрослую жизнь(((
Arian31 августа 2021, 10:35
Большое спасибо за такое подробное пояснение! Найти грамотного дерматолога – это уже половина успеха!
redishhh01 сентября 2021, 13:51
Таня, спасибо за пост! Я тоже из тех, кто еще с прыщами, но уже с морщинами   Азелаиновую кислоту до сих пор не пробовала, но видимо надо!
Arian01 сентября 2021, 15:40
Попробуй! Не скажу, что это панацея, но мне с ним стало попроще. И подкожников давно не случалось, слава богу. Сейчас довольно много средств с ней, так что можно подобрать и подешевле, и подороже.
Banki25 сентября 2021, 17:22
Спасибо за объективный отзыв. Баночка так и манит цветом)
Arian26 сентября 2021, 14:14
Спасибо, что заглянули!
Да, упаковка мне тоже очень нравится!