07.07.2021

В попытках найти идеальный крем для сухой кожи: Don't Touch My Skin Don’t Touch My Moisturizer Rich

Как известно, мне с моей капризной сухой и чувствительной кожей подобрать уход непросто, поэтому время от времени я пробую новые перспективные средства в поисках идеала. Сегодня героем поста стал насыщенный увлажняющий крем Don’t Touch My Moisturizer Rich.

Don't Touch My Skin Don’t Touch My Moisturizer Rich
Don't Touch My Skin Don’t Touch My Moisturizer Rich

Крем обещает улучшить и поддерживать защитные функции кожи, избавить от сухости (а моя кожа даже летом довольно сухая, хотя местами ближе к нормальной), шелушений и раздражений. Обещания прямо по мне, потому что все эти проблемы мне хорошо знакомы, и борьбе с ними я посвятила довольно много времени и сил.

DTMS Don’t Touch My Moisturizer Rich
DTMS Don’t Touch My Moisturizer Rich

Начнём с того, что в креме меня привлекло. Во-первых, мне очень понравилась минималистичная и удобная упаковка. Ничего лишний раз не открывается, помпа работает без нареканий, регулировать количество средства легко.

Открытая баночка
Открытая баночка

Помимо этого мне очень импонирует открытость состава. Он находится на сайте производителя и на самой упаковке, так что всегда можно проверить его на наличие аллергенов. Кроме того, там в доступной форме объяснено, что и для чего используется.

Информация на баночке (кроме состава)
Информация на баночке (кроме состава)

Основные ингредиенты крема:

• лизат лактобактерий: фрагменты пробиотиков (полезных бактерий), помогающие поддерживать здоровый микробиом человеческой кожи.
  • масло жожоба: увлажняет, выступает аналогом естественных кожных жиров.
  • ниацинамид: помогает устранять раздражения и “заставляет” кожу производить больше защитных липидов (церамидов).
  • сквалан: защищает кожу от вредных бактерий, контролирует кислотность, удерживает воду.
  • фосфолипиды: делают кожу мягкой и гладкой, поддерживают увлажнённость.
Капля крема на лице
Капля крема на лице

Помимо этого у крема приятная не слишком плотная текстура и нет отдушки.

Распределённая капля крема
Распределённая капля крема

Из других очевидных плюсов: крем впитывается — беда многих «насыщенных» средств в том, что они скорее защитные, чем увлажняющие, и лежат на поверхности кожи. Этот же крем увлажняет и иногда даже заполняет заломы. Не уверена, что мне хватило бы его на зиму, но для лета он вполне хорош. Ко всему этому у него нет ужасного блестящего финиша, которым грешат процентов 70 кремов для сухой кожи. Из минусов: крем впитывается, но оставляет слегка стягивающий поверхностный слой. То есть он может быть и сухим, но я его всё равно чувствую. Для меня это было довольно некомфортно, но я нашла способ, как с таким мириться.

Фото, которые я сделала до начала использования продукта, 2 недели спустя и 4 недели спустя

Решается это дело просто: добавлением любого масла в крем перед нанесением. Очевидно, мне не хватало эмолентов. Чаще всего, по всей видимости, мне хотелось бахнуть больше сквалана или макви, но работало в плюс любое: хоть баобаб, хоть герань. Так крем становился для меня гораздо более комфортным, но при этом (о чудо!) всё равно обладал вполне естественным и не привлекающим лишнего внимания финишем.

Фото до использования продукта и после использования крема около месяца
Фото до использования продукта и после использования крема около месяца

Что до состояния кожи: за время использования продукта прыщики появлялись немного чаще, чем непосредственно до этого, плюс примерно половину этого времени меня сопровождала аллергия в виде сыпи и зуда. Однако я допускаю, что крем не имел к этому отношения — за месяц сложно сказать, что этому больше способствовало, аллергии для меня — частое дело. Кроме того, несмотря на то, что прыщики всё-таки появлялись, я заметила, что они быстрее проходили и реже воспалялись, пока я пользовалась продуктами DTMS.

Don’t Touch My Moisturizer Rich
Don’t Touch My Moisturizer Rich

После месяца использования насыщенный увлажняющий крем мне, безусловно, скорее понравился, чем нет. Мне нравится всё, чему удаётся нормально увлажнить мою кожу, хотя действительно «насыщенным» я бы его не назвала (впрочем, «легкий» вариант этого крема с моей сухостью не справляется). С продуктом оказалось несложно подружиться, у него нет кучи ненужной упаковки и бесполезных ингредиентов в формуле, а также у него разумная и доступная для базового средства цена. Впрочем, оценку я поставлю именно тому способу, с которым сама им пользовалась – а именно с дополнительными маслами – то есть для меня это всё же несамостоятельный продукт. Но в целом, хоть крем и не идеален, я не вижу причин, чтобы не продолжить им пользоваться, а там посмотрим, что буду думать после первой банки!

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Hydrogenated Polyisobutene, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Glyceryl Stearate, Lactococcus Ferment Lysate, Glycerin, Cetearyl Glucoside/Cetearyl Alcohol, Alkyl Malate, Polydimethylsiloxane, Alkyl Lactate, Niacinamide, Cyclopentasiloxane/Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Cetearyl Alcohol/Potassium Cetyl Phosphate, Squalane, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel, Panthenol, Urea, Ethylhexyl Palmitate / Silica Dimethyl Silylate / Butylene Glycol / Pentylene Glycol / Sodium Hyaluronate, Sodium L-Pyrrolidone Carboxylate / Sodium Lactate / L-Arginine / L-Aspartic Acid / L-Pyrrolidone Carboxylic Acid / Glycine / L-Alanine / L-serine / L-Valine / L-Proline / L-Threonine / L-Isoleucine / L-Histidine / L-Phenylalanine / Aqua, Synthetic Beeswax, Tocopherol, Linoleic Acid/Linolenic Acid, Phenoxyethanol/Methylparaben/Ethylparaben/Propylparaben, Sodium Hyaluronate, Hydrogenated Lecithin, Ascorbyl Glucoside, Bis-Ethylhexyl Hydroxydimethoxy Benzylmalonate, Succinic Acid, Isoquercetin.

Пробовали что-то из продуктов DTMS? Каковы ваши впечатления?

Спасибо, что прочли!

julpuh 07 июля 2021, 11:23
Очень было интересно твое мнение!
Хорошо, что в целом подошел и не вызвал реакций. Планирую его зимой попробовать.

Сейчас использую легкую версию — на удивление очень нравится. На жаре то, что нужно.
Arian 07 июля 2021, 11:28
Мне их лёгкий крем и летом недостаточно увлажняет. Но я тот человек, который летом пользуется сыворотками под крем и увлажняющими масками. Хотя, может, надо было тоже с маслом мешать…
Eris 07 июля 2021, 12:35
Интересно, особенно то, что есть вероятность, что вызывал прыщики. Он без отдушки, так понимаю? Для меня, наверное, для лета он тяжеловат может оказаться, хотя ещё неделька жары продержится, и я уже ни в чем не буду уверена
Arian 07 июля 2021, 12:44
Думаю, что вряд ли он забивает. Наверное, если бы он сильно забивал поры, была бы жуть, как с Organic Kitchen.

Я это отметила больше потому, что это было the right thing to do. Но на деле у меня и от жары могут быть прыщи, и от азелаиновой кислоты, и просто если иммунная система становится слегка слабее. Если бы в это время не было жары – было бы проще сказать.
fur_hat 08 июля 2021, 16:55
Хорошие у них продукты. Мне нравятся!
Arian 08 июля 2021, 19:22
Мне тоже в целом! Из пяти продуктов, что я у них пробовала, три мне подошли.