07.08.2021

Хочу/могу: сравнение пенок для умывания Ole Henriksen The Clean Truth Foaming Cleanser и Evolut Cleansing Foam With Silver Nanoparticles

Всем нам периодически приходится подгонять свои желания под рамки суровой действительности. За годы своей косметической активности я научилась избегать и откладывать такие моменты максимально далеко — я не люблю рисковать комфортом своей кожи, а с дешёвыми средствами это всегда лотерея.

Evolut Cleansing Foam With Silver Nanoparticles и Ole Henriksen The Clean Truth Foaming Cleanser

Но иногда и мне приходится обуздать внутреннюю Ренату Литвинову и искать более доступные альтернативы любимым средствам. И дело даже не всегда в финансовой составляющей — как раз косметический рынок, по моему твёрдому убеждению, можно прогнуть и под себя. У большинства средств такие наценки, что их спокойно продают и со скидками 50-80%, и под крупнейшие распродажи я и подгоняю собственные покупки.

Пенки для умывания Ole Henriksen и Evolut
Пенки для умывания Ole Henriksen и Evolut

Однако случается, что продукт уходит с твоего рынка — и с соседнего британского тоже — и приходится его заказывать за океаном, что почти всегда довольно неудобно. А если его снимут с производства? Так много прекрасных продуктов снимают с производства, это откровенный стыд. И тогда приходится обращать своё око Саурона на то, чем можно привычный продукт заменить. Но сначала о том, какое шило нам надо менять в этот раз.

Ole Henriksen The Clean Truth Foaming Cleanser

Ole Henriksen The Clean Truth Foaming Cleanser, 207 мл
Ole Henriksen The Clean Truth Foaming Cleanser, 207 мл

Это пенка Ole Henriksen, бренда, который мне давно нравится — о моих любимых продуктах марки можно почитать здесь. Умывалкой я пользуюсь много лет, ещё с тех пор, когда она называлась African Red Tea Foaming Cleanser. У средства удобная упаковка, мягкая и лёгкая пена, а пахнет оно очень приятно и жизнерадостно апельсином, хотя мне иногда мерещится нотка специй.

Дозатор

Среди ключевых ингредиентов продукта экстракт африканского красного чая (антиоксидантное действие), витамин С (осветление и выравнивание тона кожи), экстракты тыквы и ромашки (смягчение кожи). В целом мне нравится использовать эту пенку, поры она действительно делает чище на вид, а главное — неизменно поднимает настроение. Макияж, кроме лёгкого, не смывает, но я обычно удаляю её тяжёлой гидрофильной артиллерией перед тем, как пользоваться умывалками.

Пенка Ole Henriksen на руке
Пенка Ole Henriksen на руке

Средствами для умывания в виде пенок я преимущественно пользуюсь в тёплые сезоны, так как они всё же могут слегка подсушивать кожу при постоянном использовании, хотя формат мне нравится. Несколько пенок African Red Tea/The Clean Truth я успела сменить, но в прошлом году уже пришлось подыскивать замены, так как они начали исчезать буквально везде. В бутылочке на фото самого средства осталось, по виду, меньше 10 мл, а такое же я уже найду вряд ли.

24$цена
5 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water/Eau, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Cocamidopropyl Betaine, PPG-5-Ceteth-20, Parfum/Fragrance, Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, PEG-8 Dimethicone, Phenoxyethanol, PEG-8 Ricinoleate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Citric Acid, Ascorbic Acid, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycerin, Calcium Ascorbate, Cucurbita Pepo (Pumpkin) Fruit Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Aspalathus Linearis Leaf Extract, Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Borago Officinalis Seed Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Sulfite, Limonene.

Evolut Cleansing Foam With Silver Nanoparticles

Evolut Глубоко очищающая пенка для умывания, 150 мл
Evolut Глубоко очищающая пенка для умывания, 150 мл

Глубоко очищающую пенку для умывания тольяттинского бренда Evolut я решила попробовать после их же мыла и антисептиков. Не скажу, что знаю, как именно там работает серебро, но я с ними ни разу не отравилась, а ребята пишут, что эффективность подтверждена Минздравом и Роспотребнадзором.

Дозатор

Что до самой пенки: она тоже достаточно мягкая, хоть более плотная относительно предыдущей. Дозатор у средства тоже хороший — но крышечка неудобная, нужно прикладывать слишком много усилий, чтобы её полностью открыть/закрыть. Аромат тоже апельсиновый, но менее сложный и уютный, и уже без специй. Среди ингредиентов, помимо обеззараживающих частиц серебра — масла апельсина, мандарина, лимона (для осветления постакне и повышения упругости кожи), а также экстракт мелиссы алтайской (успокаивающий эффект); pH состава — 6.5-7.

Пенка Evolut на руке
Пенка Evolut на руке

Самое интересное в этом всём, что моей коже, похоже, бюджетная пенка пришлась по нраву больше дорогой. Во всяком случае, создалось впечатление, что она нежнее на неё воздействует. Сейчас я использую Ole Henriksen утром и Evolut вечером, а с наступлением осени снова перейду на гелевые/кремовые умывалки. Несмотря на это, я думаю, что всё равно буду периодически пользоваться этой пенкой, потому что количество воспалений у меня с ней действительно стало меньше — не буду отрицать того, что это скорее заслуга комплекса средств, чем одной пенки. С другой стороны, радует и то, что, даже используя пенку соло, кожа не становилась пересушенной или более чувствительной, как порой случалось с более жёсткими средствами. В любом случае, пузырёк я намереваюсь «добить» до конца.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Colloidal Silver (nano), Sodium Lauryl Sulfoacetate, Cocoamidopropyl Betaine, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Citrus Sinensis (Sweet Orange) Essential Oil, Citrus Reticulata Blanco (Tangerine) Essential Oil, Citrus Limon (Lemon) Essential Oil, Melissa Officinalis Leaf Extract, Tetrasodium EDTA
Пенки для умывания Evolut и Ole Henriksen
Пенки для умывания Evolut и Ole Henriksen

Такой вышла одна из моих историй с желаниями и возможностями. Со мной, если честно, подобное — чтобы более доступная замена оказалась больше по душе, чем изначально желанное средство — случается чрезвычайно редко, хотя я бы не отказалась от более частых таких сюрпризов!

Случались ли у вас такие истории? В каких случаях вам чаще приходится менять то, что вы хотите, на то, что можете осилить?

Спасибо, что прочли!

Vi_Va_Victoria 07 августа 2021, 11:20
Я очень люблю формат пенок, однако достойных представителей мне встречалось не так много. Заинтересовали оба продукта, но, конечно же, больший интерес вызвал бюджетный экземпляр — достать его проще, а разница в цене и его эффективность подкупают. Таня, спасибо, что рассказала про удачные находки!
Я не так часто ищу аналоги каким-то средствам, однако, вспоминая о бюджетных открытиях, не могу не упомянуть в сотый раз антибактериальный корректор от Bell, которым я пользуюсь уже около 10 лет и который пока не смогла заменить никаким продуктом, ни дорогим, ни бюджетным!
Arian 07 августа 2021, 14:02
Спасибо, что читаешь и поддерживаешь мои начинания!

Надеюсь, пенка тебе тоже подойдёт и будет полезна. Мою реактивную кожу она не провоцирует, и я удивляюсь себе, что с таким запасом средств для умывания всё равно пользуюсь штукой за ₽300-400.

О Bell я наслышана, ты всё же собралась его заказать из Польши? Или нашла где-то ещё?
fur_hat 07 августа 2021, 12:10
Внутреннюю Ренату Литвинову😂 Зачёт!))

Таня, спасибо за сравнение пенок. Возьму твою на заметку.
По поводу твоего вопроса… а знаешь, я люблю пробовать новое, и, если нахожу свое, но, бывает не могу осилить в финансовом плане, то ищу альтернативы и воспринимаю это как приключение своего рода)).
Но даже, покупая бюджет, стараюсь не покупать без предварительного изучения вопроса ибо лишние бесполезные банки мне вот совсем не нужны
Arian 07 августа 2021, 13:59
Спасибо, что заглянула!

Из косметического я чаще теперь не могу переступить психологический порог, чем действительно не могу что-то осилить, хотя случалось всякое. И иногда это вызывает одни проблемы, конечно.

Люблю находить бюджетный уход, но это всегда такие риски, конечно. И всегда изучение вопроса. С другой стороны, не всегда понятно, что именно будет бюджетным: к примеру, я бы повторила сыворотку DTMS с витамином С, но она стоит 2 с лишним, но при этом я знаю, что покупала в ЧП Medik8 за полторы. И вот что из этого считать бюджетным? Оба продукта мне нравятся, и пока не нашла что-то лучше и дешевле. Ты бы как поступила?
Laisve 07 августа 2021, 18:29
Африканский красный чай — это в плане ройбуш? Тогда жаль что я эту штуку целиком пропустила. Но ты смогла найти замену, которая тебе реально нравится. Это победа
Мне у Миши страшно нравилась умывалка с апельсиновым ароматом, которую они сняли с продажи:

Arian 08 августа 2021, 13:09
Я не знаю всех разновидностей чаёв там, но скорее всего он – хотя в названии умывалки было именно африканский красный чай, так что привела его дословно.

Бюджетная пенка и правда мне очень понравилась, хотя с моим запасом умывалок к осени будет дикая конкуренция в плане того, что выбрать… И ведь все хорошие!

Не понимаю, зачем снимать с производства хорошие средства. Такое ведь очень часто происходит!
tatiana_taran888 07 августа 2021, 22:52
Ой, тоже расстраиваюсь, когда что-то реально хорошее снимают с производства!)
Но так же люблю пробовать все новое и находить достойные средства!)
Пенки люблю, особенно в утреннем уходе, прям так на коже приятно лопаются нежные пузырьки и некого будильника для кожи👌
Arian 08 августа 2021, 13:13
Поиск нового действительно несколько сглаживает печаль от потери, но всё-таки не могу понять, зачем убирать из ассортимента хороший продукт, который ещё и отлично продаётся. Помимо этого средства, могу вспомнить тонер с прополисом Holika Holika, тушь Burberry и крем для бритья L'Occitane – их часто даже без скидок не было в наличии, потому что раскупали. Но производители, видимо, решили в этом случае, что уходить надо на пике…