02.12.2020

Ежегодное расхламление: Что покидает мою косметичку в этот раз?

Уже несколько лет подряд я регулярно расхламляюсь, то есть, избавляюсь от косметики, которая по тем или иным причинам не будет мною использована до конца. Почти все эти предметы найдут новых хозяек, так что не переживайте, на мусорку не отправятся.

По сравнению с предыдущими выпусками расхламления (часть 1, часть 2), в этот раз ненужного оказалось значительно меньше, чему я, несомненно, очень рада. Большую часть из них составляет декоративная косметика неподходящих оттенков/текстур:

Наконец нашла в себе силы расстаться с оранжевыми румянами Lancome: Blush In Love 10 Peche Joue-Joue, которые в далёком 2013-ом были для меня большой покупкой, но использовались довольно редко. Они мне были больше дороги как часть коллекции, но сейчас понимаю, что им будет лучше оказаться у кого-то в использовании, чем у меня на полке. С того же года у меня и контурирующие румяна Dr. Pierre Ricaud: Blusher for Sunny Days LE, присланные из Франции знакомой. Опять же, хранила их из сентиментальных чувств, но пришло время сказать «Прощай».

Немного иная история с блеском Dior — Addict Ultra-Gloss 643 Everdior и манговым бальзамом для губ Yves Rocher, о котором я не так давно писала как о неудачной покупке. Даже после того, как я убедилась, что оранжевые продукты для губ мне не идут, почему-то продолжала их покупать. В том же посте упоминала средства Catrice, которые тоже оказались мне не нужны — гель для бровей и клей для накладных ресниц. Наверное, нужно всё же перестать покупать продукты этой марки, потому что потом всё равно приходится их пристраивать.

Также на пристрой отправляются средства для губ:

Стойкая матовая помада — MAC 611 Please me Matte Lipstick

Hean — Mattense Lipstick — 408 My Heart, которую я порывалась расхламить ещё год назад, а потом решила дать шанс. За год не носила её ни разу...

Douglas карандаш для губ очень яркого розового цвета. Попался в адвент-календаре, и я очень жалею, что решила его свотчить и пробовать на себе. Так могла бы подарить кому-то новеньким.

Ароматы

В последнее время очень сильно проредила свою коллекцию ароматов, оставив только 12 флаконов. К сожалению, даже некогда любимые запахи начинают вызывать у меня неприятные реакции, поэтому приходится с ними расставаться:

Avon Perceive Dew Eau de Toilette — некогда любимый аромат на весеннее время, свежий, травянистый.

Avon Incandessence Eau de Parfum — обожала его осенью-зимой, даже думала, что закончу, но потом он начал странно на мне раскрываться, увы.

Avon Luck for Her Eau de Parfum — наверное, самый красивый флакон у Avon, что мне доводилось иметь. Аромат тоже был хорош, зимой в холода любила его носить.

Около 7 лет пыталась использовать спреи для тела и дома The Body Shop c яблоком и клюквой, перевозила их с одной квартиры на другую, но так и не использовала даже до половины. Ещё 7 лет с ними я не выдержу.

Также прощаюсь с двумя милыми миниатюрами, в которых мне нравится только мимишное оформление. Сами же ароматы сладки и приторны настолько, что я чувствую опасность сахарной комы, когда их слушаю:

Lancôme La Vie Est BelleEau de Parfum

Ariana Grande Cloud Eau de Parfum

На утилизацию

Два продукта, которые нет смысла кому-то отдавать — подводки для глаз. Всё же фетровый наконечник — это явно не моё, кисточка в разы удобнее. И, опять же, уже больше года я ими точно ни разу не воспользовалась, так что смысла держать их дальше просто не вижу. Да и по срокам годности уже возникают вопросы, так как средства жидкие.

Вот, собственно, и всё. В этот список не вошли продукты, которые меня сильно разочаровали, так как о них будет отдельный пост (по крайней мере, я планирую). Очень рада, что с каждым разом у меня всё меньше и меньше ненужной косметики.

А как часто вы пересматриваете свою косметичку на предмет неиспользуемых/просроченных продуктов? Из каких побуждений не отдаёте/продаёте/выбрасываете то, чем не пользуетесь?

Blondinka_Liuda 02 декабря 2020, 18:53
Спасибо за пост, очень интересный. У меня нет таких продуктов, от которых хотелось бы избавиться. Когда-то как раз у вас прочитала о рациональном использовании, вот у меня скорее так и есть. Все, что есть, все использую (единственное, что не на всю красоту еще рука поднялась, например, карандаши Сислей и Дольче энд Габбана и палетка Армани Инкогнито), попеременке.
Anasty 07 декабря 2020, 16:55
У меня с уходом так, а вот макияж и парфюм приходится пристраивать. Благо, я уже стараюсь новое не покупать без крайней на то необходимости.
mademuazelka 02 декабря 2020, 18:55
Спасибо за пост! Люблю Вас читать. Пересматриваю полностью дважды в год, как и одежду, при смене с холодного на тёплый сезон и, соответственно, наоборот. Стараюсь покупать после отзывов, но часто поддаюсь соблазну купить по-скидке и от этого бывают излишки ненужного. Избавляюсь от сложных в использовании декоративных средств и тех, что мне не идут. Так же и с парфюмом, если тяжело носить на себе или муж уж очень критикует, пристраиваю маме или знакомым.
Anasty 07 декабря 2020, 16:56
Я одежду уже так расхламила, что и перебирать нечего)
mademuazelka 07 декабря 2020, 18:16
У меня теперь всплывает что-то, но редко. Очень помог в этом плане переезд из частого дома в небольшую квартиру. Сразу столько всего лишнего появилось, пока собирала вещи)
Anasty 07 декабря 2020, 18:32
Мне переезд в другую страну сильно помог)
mademuazelka 07 декабря 2020, 19:33
Я не представляю себя, как бы я собиралась. Я фактически переезжала в другой город, заказав небольшой грузовичок с грузчиками и то мне казалось, что у меня минимум вещей. А как в другую страну все перевезти....?)
vikun_06 02 декабря 2020, 19:12
Подводка Кико! Синяя? Очень люблю их подводки, у меня штук 5 есть. Мне удобна и кисточка, и фетр, и карандаш. И даже колёсико.
Я продавала и покупала с рук много косметики, раньше это было проще в разы. Теперь даже на нашем ББазаре всё не очень…
Многое отдаю коллеге на работе, она увозит в далёкую провинцию, где подружки всё разбирают на раз, зарплаты и возможности там совсем другие. А вообще, я хомяк страшный…
DariaValentine 02 декабря 2020, 23:54
А что с ББ не так стало?)
vikun_06 03 декабря 2020, 00:17
Да нет, всё с ним так. Но раньше покупали активнее… А сейчас даже если пишут — хочу, отложите — потом пропадают в тумане…
DariaValentine 03 декабря 2020, 17:42
У меня там такое частенько бывало и раньше. Сейчас не удивлена тоже, ведь денег у людей поубавилось, многим стало не до косметики, к сожалению.
Anasty 07 декабря 2020, 16:56
Подводка серая с блестками.
Alexandra007 02 декабря 2020, 19:20
просматриваю раз в год или пол года. в основном, на премет что бы передарить, продать, тк абсолютно не брезгую просроченными продуктами. все запасы так редко подходят к концу, что жалко выбросить не использовав и на 1\3.
ну и совсем на выброс отправиться то, что настолько(!) отвратительно, что даже бесплатно отдать стыдно. набрался внушительный список свежих продуктов, но все подходы к ним безуспешны((
Anasty 07 декабря 2020, 16:57
Мне такие совсем непригодные продукты почти не попадаются, к счастью.
ArqEnCiel 02 декабря 2020, 19:46
А мне кажется, оранжевый блеск Dior весьма неплохо на Вас смотрелся. Может, в жизни как-то иначе выглядел, но на фото все красиво, имхо. Мне нравятся такие оттенки))
Выбрасываю то, что совсем убого и продать не получится. На днях выбросила тени-однушку ColourPop, уж очень неудачный оказался цвет, никак не смогла его использовать. Он еще и побился в пути ко мне, т.ч. пришлось просто в мусор.
Обычно неподходящие продукты для глаз я отдаю сестре, а там они умирают в забытии, т.к. она не пользуется)) средства для лица/тела она, бывает, забирает на работу, и там девочки разбирают. Мне на работу носить бесполезно, там никто не красится(( и даже горку пробников парфюма я на работе с трудом втюхала
Anasty 07 декабря 2020, 16:58
Со средствами для глаз/губ мне мама «помогает», а ароматы уходят подруге))
rosaly 02 декабря 2020, 19:47
Отложила около 15 пробников парфюмов, которые получила с онлайн-заказами, подруге (она всегда использует все пробники и много какие ароматы любит), ей же всякие миньки кремов для тела (есть по 30-50 мл, например brazilian bum bum), тоже подарки за покупки, они пахучие, а у меня от них болит голова.
Ей же миньку бронзера Нарс Лагуна, мини-тюбик сс крема it cosmetics и три делюкс-сэмпла ночного масла Килс, тоже все бонусы за покупки.

Также ей отдам почти целую соточку туалетной воды ТФ Soleil Blanc — у меня в стране уже несколько лет запрещено продавать открытые парфюмы (так с удовольствием продала бы его) и получается, что могу его только отдать кому-то знакомому. Долго его хотела, спустя год решила купить, использовала запоем целый флакон до последней капли, открыла второй, использовала пару раз и поняла, что больше не могу, вот уже полгода он просто стоит, не могу даже ощущать этот запах на одежде или в комнате. Держать у себя не хочу, так как уже ассоциации с ним плохие и зная себя, я к нему уже не вернусь в ближайшие годы точно. Придется с ним расстаться.

Не смогла допользовать и выкинула:
— кондиционер Maria Nila (не выносила этот неприятный для меня и очень стойкий запах на волосах, минька 100 мл была опять бонусом за покупку)
— карандаш для губ Мак — ему около 5-6 лет, сточила до длины около 5 см., хотела закончить, но уже год лежит нераспакованный дубль, а этот все не заканчивается)) так что решила использовать уже новый, а старый выбросить.
— карандаш для век Ланком — у меня их было много, из наборов с любимой тушью Гипноз, но карандаш не нравится. Обычно раздаю их подругам новыми, в этом году решила оставить себе один, пользуюсь и он надоел — плохо тушуется и нестойкий. Выкину.

Расхламила сейчас в основном одежду (чемодан вещей на благотворительность, пару месяцев назад еще столько же), в уходе и декоративке порядок.
Из промахов за осень-зиму из непосредственно моих покупок есть только один — карандаш для губ Sensai — заказала без затеста, оказался светловат для моего родного пигмента губ, думала, будет темнее, а такие я не люблю. Думаю, что с ним делать, скорее всего сточу пару см и тоже отдам.
Anasty 07 декабря 2020, 16:59
Обожаю такие подробные комментарии! Спасибо большое
khajiit 02 декабря 2020, 20:08
Тоже расхламляюсь постепенно. Отдавать косметику мне особо некому, подруги разъехались по разным городам, поэтому приходится либо добивать вещи, либо выбрасывать.
Отлично уходят карандаши для бровей, цветные подводки, бронзеры со скульпторами и блески для губ.
В этом году на покой пойдёт бронзер от Physicians Formula (очень рыжий), румяна арт-визаж (не тушуятся и пятнят), пара однушек теней и блёстки ветнвайлд кошмарно рыжего цвета.

Не получается не покупать лаки для ногтей, хотя тут я хотя бы пытаюсь истратить запасы.
Мотивирует Ваш минимализм. Надеюсь, со временем приду к такому же.
Anasty 07 декабря 2020, 17:00
Будем мотивировать друг друга)
Diana-Nathalie 02 декабря 2020, 20:13
Люблю читать ваши расхламительные посты.
С лаками я рассталась давно. Ни одного не оставила, стало гораздо свободнее. Всякие воски и масла туда же. Не пользуюсь и заставлять себя не хочу.
Со средствами для укладки — муссами, лаками, гелями и прочим рассталась месяц назад — сразу на полке в ванной стало свободнее, оставила один мелкий лак на всякий случай.
Запасов ухода больше нет, подчистила летом последние. Довольна.
Разобрала обувь, выкинула все ненужные туфли, каблук носить давно не могу, смысла хранить нет. Вещей у меня одна полка, тут всегда все в порядке.
Осталось разобрать декоративку. Это к новому году или сразу после. Обычно два раза в год. Весной много выкинула и раздала, но чувствую, что нужно ещё.
mademuazelka 02 декабря 2020, 20:52
Ох, как я Вас понимаю. Волевым усилием избавилась от туфлей и босоножек на высоченных каблуках, которые хранила для особых случаев, но они так и не наступили, или я боялась в этих случаях почувствовать себя «хромой кобылой»)))) сразу столько места освободилось, и не угнетает вид неиспользуемых вещей.
Diana-Nathalie 02 декабря 2020, 21:16
Вот-вот! Чувство свободы бесценно! И от вещей маленького размера. Которые куплены были с прицелом на похудеть на размерчик.
mademuazelka 02 декабря 2020, 22:17
Да. Тоже угнетают. У меня года два висело такое платье, напоминание про жир))))), иначе не сказать, потом я благополучно отнесла его к мусорным контейнерам.
Лариса Николаевна 04 декабря 2020, 11:52
а я благодаря таким вещам сбросила 6 кг! Роскошные вещи… Ну вот как выбросить шикарный итальянский брючный костюм, в котором нет ни грамма синтетики — 70% тончайшая шерсть и 30 шелк. У нас в стране даже тканей таких нет. Я просто заставила себя похудеть, хотя после тяжелой болезни поправилась на лекарствах. Получилось!
mademuazelka 04 декабря 2020, 19:18
У меня, к сожалению или счастью, нет вещей, которыми я бы так дорожила. Я к ним отношусь, как к расходным материалам. Вкладываюсь только в тёплую верхнюю одежду или обувь.
Anasty 07 декабря 2020, 17:01
Я туфли на каблуках только для фотосессий и вечерних выходов оставила, то есть, раз 5-6 в год ношу)))
mademuazelka 07 декабря 2020, 18:18
Тогда достаточно 2 пар, наверное. Босоножки и туфли)
Anasty 07 декабря 2020, 18:33
Я оставила туфли-лодочки двух оттенков)
mademuazelka 01 января 2021, 20:08
Кстати, тоже избавилась от всяких непонятных масел и средств для кутикулы, от них она росла как на дрожжах.
Diana-Nathalie 02 января 2021, 01:16
Вот и у меня такое ощущение было.
mademuazelka 02 января 2021, 11:46
Ох, я думала, я одна такая. Я делаю сама обрезной маникюр и приходилось убирать ее раз в 5-7 дней. Теперь отказалась от всего этого и просто хороший крем на ночь, днём могу нанести смягчающий лосьон. Все выглядит прилично, маникюр раз в 10 дней. Никакой сухости и проблем нет. Кутикулу тонкая, равномерная.
Diana-Nathalie 02 января 2021, 13:03
Я делаю сама обрезной дома чаще всего) сейчас перестала вмассировать это все в кутикулу и растет не так быстро. Тоже теперь кремом обхожусь (надо поискать получше будет), пока вроде все хорошо.
pi4y4y 02 декабря 2020, 21:14
Пересматриваю и избавлюсь от надоевшего раз в сезон (получается 4 раза в год). Сейчас к зиме как раз опять кучка набралась. Тяжелее всего расстаться с парфюмами, декоративная косметика уходит легче, т.к. что-то новенькое хочу попробовать и сейчас все ещё есть неоткрытые запасы. Одежду и обувь тоже часто отдаю/продаю. Банки уходовой косметики все в ходу и запасов не держу, планирую и закупаю заранее что нужно на сезон. На помойку давно ничего не выбрасывала, сдаю на переработку.
Из подборки жалко блеск Dior, он симпатичный :)
mademuazelka 02 декабря 2020, 22:19
Я выбрасываю только непосредственно испорченные вещи, но их, как правило мало. Я живу в бедном районе, отношу к мусорным бакам в отдельном пакете, ставлю в стороне, забирают в миг.
Anasty 07 декабря 2020, 17:03
Именно в мусор у меня крайне мало ещей уходит, всё стараюсь максимально пристроить или сдать в переработку.
OxanaAksuta 02 декабря 2020, 22:03
Я выбрасываю только декоративку, которую покупала онлайн и цвет оказался не мой, а начатое дарить я не могу. С ароматами я — ретроград))) У меня есть любимые духи, которым я верна лет 10. Их сняли с производства года 2-3 назад и я купила «про запас» 2 флакона, так как аналог не смогла подобрать. Еще несколько, скажем так, для разных стилей и образов, но всеми ими пользуюсь в разы реже. А из нового покупаю только миниатюры, а последние полгода вообще тестеры, потому что мало что срастается со мной.
Anasty 07 декабря 2020, 17:04
Это хорошо, что аромат в течение многих лет одинаково нравится. Мне вот со многими пришлось расстаться.
saharok_999 02 декабря 2020, 22:14
Я повыкидывала туши, старый уход для ногтей, некоторые шампуни) Немного жалко, зато свободнее)
PS: миниатюра-облачко просто милота))))
Anasty 07 декабря 2020, 17:11
Она потому у меня и лежала год, что милая, но аромат настолько сладкий, что я просто не могу его терпеть.
littlesandmouse 02 декабря 2020, 22:24
Спасибо, было интересно почитать) Я просматриваю свою косметику где-то раз в 3-4 месяца, иногда раз в пол года. Прохожусь по каждой категории и смотрю сроки годности у жидких продуктов, решаю, чему ещё дам шанс, а что точно уже не буду использовать. Расстаюсь без сожалений, не люблю, когда много всего занимает место и нн используется.
Гардеробную раньше разбирал аналогично раз в 3 месяца, эта привычка со мной уже лет 7 точно, ещё до того как стало модно «расхламляться», просто люблю свободное пространство и не люблю хлам в принципе. Мужа приучила также все ненужное пристраивать/выбрасывать. Сейчас так часто не получается, маленький ребёнок путает все планы🤣но перед новым годом все планирую глобально пересмотреть)
Anasty 07 декабря 2020, 17:11
У меня муж не особо любит расставаться с вещами, но это дело добровольное, поэтому не настаиваю.
littlesandmouse 07 декабря 2020, 22:35
Ну, я сама никогда никого не насилуют и не заставляю, но мой пример заразителен😂
Randell 02 декабря 2020, 22:31
Косметичку свою пересмотрела буквально совсем недавно, знающие люди подсказали приложение для мобильного, просрочки выявила уйму
Выкинула расслоившиеся лаки, потекший блеск, слишком жесткие кисточки.
Но на люкс, даже сто раз как просроченный, рука не подымается выкинуть
Парфюмы не выкидываю, даже если не нравятся, ибо считаю, что срок хранения у них вечный. Но их у меня не очень много и в основном миниатюры или отливанты, так что пускай лежат.
Anasty 07 декабря 2020, 17:30
Я с люксом тоже не сразу научилась расставаться, но в итоге поняла, что смысла нет его держать, если не пользуюсь.
Maria Kochetova 03 декабря 2020, 09:01
Отличный пост. У меня, кстати, есть помада маковская, please me, только купила в сентябре, пока мы с ней вполне уживаемся.
Пересматриваю раз в год, в конце декабря. Выкидываю то, что точно не стоит брать в новый год, думаю, как пересмотреть уход, что докупить из косметики и прочее.
Фотографирую остатки для анализа.
Цель на этот год была покупать немного люкса вместо большого количества массмаркета. Спойлер: цель успешна провалена, куплено неожиданно много продуктов. В основном, в средней ценовой категории.
Anasty 07 декабря 2020, 17:32
Интересно, что мы тратим больше денег на покупку большого числа недорогих продуктов, чем если бы купили один хороший. Но это тяжело контролировать. Я вот себе решила покупать процедуры у косметолога, если хочется на что-то потратиться) Пользы больше.
sweetorange 03 декабря 2020, 09:23
Ох, в этом году решила закончить с карьерой визажиста) хоть я и была весьма рациональной в покупках, все равно осталось очень много косметики.
Пока что удалось продать только тональные, остальное по-тихоньку добиваю на оставшихся клиентов)
Особенно хочется раздать/распродать палетки теней, т к их закончить просто нереально)
Anasty 07 декабря 2020, 17:33
Да, с палетками, особенно большими, есть проблемы в использовании до конца. Для меня несколько оттенков добить — это уже успех.
alada 03 декабря 2020, 11:36
Мне некому отдавать — подругам декоративка неинтересна, духи — тоже мало какие нравятся. Удалось пристроить несколько лаков и 3-4 флакона недорогих духов, которые понравились подругам.
Через авито отдавать начатое мне не нравится: назначают встречи и кидают или «я заеду в выходные, вы просто сидите ждите». Через авито удачно пристроила так только одну 9ку худы — там человеку было надо, забрали быстро и в назначенное время.
Так что я просто выношу на мусорку, вместе с обычным мусором, если можно упаковку по частям и сдать в переработку — то, конечно, разбираю. Кремовые продукты я использую в срок и стараюсь не копить, с сухими — вообще не парюсь по поводу срока годности: румяна, тени — когда добью, тогда добью.
Сейчас я покупаю мало, а выбрасываю — много и по каждому поводу (бывает больше раза в месяц). Мне нравится ощущение, что у меня остаётся много свободного места и только самое-самое любимое.
Стремлюсь к некому идеальной пропорции по количеству косметоса, когда я решу, что всё, это мой самый минимум (который в то же время позволит мне получать удовольствие от жизни). Но сейчас всё застопорилось — декоративки, духов, лаков всё ещё слишком много, но при этом всё в ротации, всё нравится и всё любимое.
Anasty 07 декабря 2020, 17:37
Во всяком деле нужно знать, когда стоит остановиться. Думаю, что со временем настанет новый виток расхламления, когда всё начнёт одновременно заканчиваться.
peraspera 03 декабря 2020, 12:21
Я пока не могу сильно расхламиться, мне жалко, я ведь тратила на это свои деньги. Я пока только захламляюсь))))
Anasty 07 декабря 2020, 17:37
Ну так расхламление и не всем нужно.
TempCat 03 декабря 2020, 16:55
Настя, спасибо за интересный пост!   Я тоже частенько расстаюсь с косметикой, которая мне больше не нужна. Но сейчас тоже покупаю меньше и, соответственно, меньше отдаю. Насчет блеска Диор, мне он очень на вас нравится. Не знаю, как в жизни, но на фото ваш цвет.
Anasty 07 декабря 2020, 17:38
У меня есть другой блеск от них же, так им постоянно пользуюсь, а этот год пролежал без дела.
Aliena 04 декабря 2020, 17:58
А у меня всего настолько мало, что и расхламляться не надо. Покупаю взамен закончившегося, и все.
И с уходом такая же история.
Расхламлчлась раньше регулярно пару раз в год и теперь пришла вот к такому состоянию. Так легко стало и удобно.
Anasty 07 декабря 2020, 17:38
Это здорово, прямо моя цель.
best_i_ya 18 декабря 2020, 17:31
А я не могу расстаться с косметикой, мой максимум — отдать сестре новые средства, которые я точно не буду использовать.
Остальное я всячески пытаюсь «добить». Выбрасываю только совсем жуткие средства, которые ну никак не подошли/испортились/сломались.
С одеждой проще: либо в приют для животных, либо на благотворительность, либо на мусорку (там быстро забирают).
Anasty 02 января 2021, 11:07
Я так с уходом поступаю, а декоративку и парфюм не получается добивать, у них практически нет альтернативных вариантов использования.