11.01.2019

Генеральная уборка: Избавляюсь от старой и ненужной косметики

В прошлом году я усердно работала над тем, чтобы закончить как можно больше начатых косметических средств, и по части ухода это очень даже удалось, а вот с декоративкой всё не просто, ибо эти продукты не так уж легко «добить». Несмотря на то, что я часто избавляюсь от неиспользуемой косметики, есть средства, которые мне жалко выбросить или отдать (чаще всего из сентиментальных чувств, ибо это был подарок, или же напоминает о каком-то периоде в моей жизни). В начале года, подводя итоги и строя планы на будущее, я решила, что хватит это терпеть, и собрала все средства, которые навсегда исключаю из своей косметички. Часть из них уедет к маме/подругам, а часть прямиком отправится в мусорку, ибо старая.

В этом посте я не показываю лаки для ногтей и ароматы, ибо лаков слишком много (отдаю все свои обычные лаки, ибо полностью перешла на гель), а ароматы не особо интересные (Avon, Yves Rocher и тому подобные). Потому основное внимание декоративке.

Лицо

В категории «Лицо» прощаюсь с базами под макияж:

• NYX First Base Primer Spray — продукт, который я вообще не поняла. Это праймер, с которого любая косметика скатывается и сползает. Тональный крем нанести поверх этого спрея нереально. Каждый раз, когда я пробовала с ним сделать макияж, мне пришлось всё смывать и начинать заново, ибо ситуация была катастрофическая.
  • Bell Hypoallergenic Mat&Smooth Make-Up Base — классический силиконовый праймер, который сглаживает рельеф. Не могу сказать совершенно ничего плохого о нём, года три назад пользовалась с удовольствием, но в последний год, как мне кажется, даже не доставала его. В общем, старый он уже, да и у меня сейчас новая база есть, которой я часто и с удовольствием пользуюсь.

Не получилось дружбы с консилером Kiko Milano — Highlighting Effect Fluid Concealer 02 Ivory, подробный отзыв со свотчами был, потому не повторяюсь.

С румянами расставаться почему-то особенно тяжело, но я реально ими не пользуюсь, причём давно. Прошло то время, когда для меня было важным иметь 10 розовых оттенков румян. Сейчас, если мне нужны розовые румяна, я крашусь «ангелочками» Guerlain (они вытеснили почти все румяна этого цветового диапазона).

• Vipera Cosmetics City Fun Blush #21 — очень яркие румяна, которые я часто использовала в качестве теней для век. Правда, они очень плотно спрессованы и тяжело набираются. А ещё им более 4 лет, последние два из которых я почти их не использовала. Отзыв был очень давно, кому интересно, можете почитать здесь.
  • Avon Ideal Luminous Blush Heavenly Pink — румяна, выпущенные в 2015-ом, весеннее издание в футляре с цветочками. Очень яркий оттенок, который у меня сочетался лишь с одним оттенком помады. Сейчас я макияж в таких тонах не ношу, да и помады той давно нет, потому прощаюсь с ними.
Румяна Avon Ideal Luminous Blush Heavenly Pink

Глаза

• Urban Decay — Eyeshadow Primer Potion Original — база под тени, которая меня не впечатлила. На моих жирных веках консилер+пудра дают точно такой же эффект, если не лучше, потому базой и не пользуюсь. Отзыв был здесь.
  • FreshMinerals Intense Baked Eyeshadow Wet & Dry Maui 906600 — запечённые тени, которые в своё время я очень любила, но сейчас уже не пользуюсь. Вместо розового использую румяна, вместо светлого — хайлайтер. Кроме того, что им уже тоже более 4 лет, сам вкладыш теней отклеился от упаковки.
  • L'Etoile Пятицветные тени для век LES PARISIENNES — 914 soiree jet-set — были получены в виде подарка, именно поэтому мне тяжело с ними расставаться, но нужно. Подборка оттенков, мягко говоря, странная, да и качество теней среднее. Пользовалась ими буквально несколько раз за 3 года, потому не вижу смысла держать дальше у себя.
  • Glazel Eyeshadow Terracotta A — запечённые тени польской марки, которые пришли в каком-то бьюти-боксе. Упаковка настолько хрупкая, что они уж пришли побитые. Всё держала их из-за оттенка, а вдруг пригодится. Нет, не пригодился.
  •  Essence Eyeshadow 63 Is it purple? Holographic Effect — мои первые голографические тени, которые у меня уже более 5 лет. За это время пользовалась нечасто, тем более, что пигментация у них весьма и весьма небольшая. Отзыв был аж в 2013-ом.
  • Makeup Revolution London Mono Eyeshadow Blow your whistle — фиолетовые тени, доставшиеся мне от подруги, да так ни разу и не использованные. Прошло то время, когда я думала, что фиолетовый мне к лицу...
  • Avon Glow Kajalstick — Pacific Blue — двухцветный карандаш для глаз, о котором был отзыв. Я в принципе не люблю карандаши как класс, этот не стал исключением.
  • Avon Mark Подводка для глаз в оттенке Navy и помада для бровей — Soft Brown:

Подводка для глаз очень красива в баночке, но на глаза, увы, так не переносится, нужно наносить слоя в два-три, чтобы получить хороший результат. У меня нет ни времени, ни желания этим заниматься. Помада для глаз неплохая, но на мне немного рыжит. Ну а так как у меня есть много рабочих продуктов для бровей, отдам её маме, ей оттенок будет в пору.

Помада на бровях, верхняя стрелка нарисована подводкой

Губы

Самая многочисленная категория. Я решила сказать «Прощай» всем своим старым помадам, оранжевым помадам, а также тем, которые не использую.

Avon Shine Brilliance Lipstick Nude Gold
  • Mary Kay True Dimensions Lipstick Coral Bliss (059693) — очень приятная помада по текстуре, но оттенок мне сейчас не нравится. Отзыв со свотчами здесь.
Арт-Визаж — Блеск-бальзам для губ Фруктовый щербет 03
  • Manic Panic Creature of the Night: Lipstick Vampire`s Kiss — помада, которой уже более 7 лет. Действительно вампирский цвет, очень хорошее качество, ностальгия по увлечению готикой и металлом… Эх, пришло время отпустить и её.
  • Avon — Карандаш для губ «Ультра» — нейтральный бежевый нюд. Карандаш хороший, но я и для губ карандашами не пользуюсь, потому отправится маме, ей этот цвет будет идеальным.
Avon — Карандаши для губ «Ультра»
  • Artdeco Soft Lip Liner waterproof 72 — оранжевый карандаш для губ, который я трепетно хранила более пяти лет, перевозя из города в город, из страны в страну, при этом почти не используя. Отзыв был.
  • Oriflame Beauty Triple Core Lipstick Spectacular Nude — идеальный нюд, помада приятно пахла и увлажняла губы. Но при всех её плюсах я за 6 лет использовала до половины, дальше, думаю, нет смысла её держать.
Oriflame Beauty: Triple Core Lipstick Spectacular Nude
  • Oriflame The One Colour Obsession — Peach Passion — полупрозрачная помада чудесной текстуры, здорово пахнет, хорошо лежит на губах, только она оранжевая. А оранжевый, как выяснилось, мне не к лицу. Потому прощаемся.
  • Oriflame The One — Lip Sensation Whipped Cream Coral CreamSicle — та же причина: оттенок. Отзыв.
  • Yves Rocher — Grand Rouge Lipstick 116 Satin — и ещё одна оранжевая помада. Отзыв.

Пробники

Часто встречаю жалобы на то, что при покупках в магазинах не дают пробники. У меня вот другая проблема: мне их все дают, а я не пользуюсь. Разобрала гору своих саше: просроченные выбросила, отобрала потенциально интересные мне, а остальные пристрою. На самом деле, если кожа реактивная, то довольно страшно пользоваться пробниками, ибо понятия не имеешь, на что тебя прыщами обсыпет, а от чего аллергия пойдёт. В общем, пробники — это тоже не моя тема, предпочитаю тревел-версии уже знакомых мне средств, которыми я реально пользуюсь в поездках.

Итого

После «чистки» косметички я таки собрала волю в кулак и окончательно решила попрощаться с 24 единицами полноразмерных продуктов макияжа. В холдерах для хранения стало просторнее, освободилось место для новых, современных средств, которые я буду с радостью выбирать, покупать и использовать. В последнее время я стараюсь покупать меньше макияжа, но выбирать из более качественных марок.

Мне очень интересно, как часто вы проводите подобные уборки в косметичке? Как долго у вас живут тени и помады, а также сколько лет самому «старому» продукту? Честно говоря, я очень удивилась, когда обнаружила, что помаде Manic Panic уже более 7 лет. А также давайте обсудим, по каким причинам нам тяжело выбрасывать косметику, которой не пользуемся (кроме случаев коллекционирования, конечно же).

Mary_Wise 11 января 2019, 09:30
Ооооо
У меня такая же гора пробников 😄😄😄 отдельно лежат миниатюры на случай «вот поеду в отпуск, возьму поменьше, чтоб косметичка не тонну весила». А с саше просто беда. Вначале мне лень возиться и открывать их, потом жалко выкидывать 😄😄
Anjuta-Anja 11 января 2019, 10:05
Как я вас понимаю 😪 Такая же история с саше, они у меня сначала складируются, подум думаю, что надо достать и попробовать что нибудь. В итоге все заканчивается тем, что мне это делать лень и спустя время все идёт в мусор. А в большинстве случаев я просто забываю про эти пробнички, что они вообще есть у меня 😅
Mary_Wise 11 января 2019, 11:36
С какой-то покупкой мне выдали микро-косметичку в микро-миниатюрами MUFE. Года 3 назад. Я всё ждала случая, чтоб затестить. Теперь просто рука не поднимается выкинуть *рукалицо*
Diana-Nathalie 11 января 2019, 10:34
Я беру такие саше и миниатюры на дачу по выходным, в командировки и в тот самый отпуск, даже если на три дня. Поэтому большинство приканчиваю. Неподошедшии раздаю. Печальнее всего, когда приходится выкидывать по сроку(
Mary_Wise 11 января 2019, 11:37
Вот, а я, к сожалению, никуда не езжу)) Ни в отпуска, ни на дачи, ни в командировки. И если миниатюры гелей для душа и шампуней тратятся хотя бы в фитнес-клубе, то с тушами всё печальнее.
Anasty 16 января 2019, 11:47
Как показала практика, в поездки едут мини-версии проверенных средств, а не пробники новых, по крайней мере, у меня.
Chinamoon 11 января 2019, 09:55
Я вчера выкидывала декор, много и как-то без обычного для меня сожаления, хотя там были и лимитки мохнатых годов((((
man_i_ya 14 января 2019, 15:36
Еле смогла выбросить просроченные блески шанель в кол-ве аж 6 штук… поменявшийся запах, все таки заставил меня это сделать. Теперь на очереди первый выпуск помад шанель коко шайн, им уже тоже «кучеряво» лет)))
Anasty 16 января 2019, 11:48
Как Вам повезло! Мне вот прходится с самой собой договариваться, чтобы что-то выбросить, если они не использовано до конца)
Tufelka26 11 января 2019, 10:07
У меня регулярно мешок уезжает маме и сестре… Систер вообще не знает, что такое покупать косметику, моих отдавалок ей хватает более чем. Сейчас вот опять мой косметический чемодан не закрывается, пора снова одарить родных)))
Anasty 16 января 2019, 11:49
Я тоже маме частенько отдаю, или подруге. Благо, у всех разная кожа и цветотип, потому многе можно распределить по нужным рукам, так сказать.
ArqEnCiel 11 января 2019, 10:31
Согласна с Вами по поводу пробников. Вроде это удобно, когда едешь куда-то на несколько дней, не надо тащить с собой весь свой уход. Но зато если обсыпет, фиг поймешь, на что конкретно была реакция. Именно так со мной и случилось в праздники в поездке. Решила, что больше не буду так делать, буду таскать весь уход с собой.

У меня самый старый предмет в коллекции — румяна Диор, им четвертый год пошел. Они изначально мне не очень нравились, а сейчас они вообще невыносимы, плохо наносятся, раздражают, а там такой объем, что мне до дырки в рефиле надо еще лет 5 тереть. Думаю, до конца года их еще помучаю и избавлюсь.
MissSunshine 11 января 2019, 16:59
вот соглашусь. Мне все эти пробники выданные наобум консультантом — бесполезны и даже вредны. Сначала брала их в поездки, но у меня сухая чувствительная кожа, и от таких экспериментов красные пятна или прыщи или сухость может появиться… а обычного ухода нет с собой… поэтому пользуюсь только если консультант согласится дать то, что мне хочется самой попробовать, или если случайно положат что то по моему типу кожи. Все остальное не беру или выбрасываю.
ArqEnCiel 11 января 2019, 17:40
А я все пробники в итоге отдала сестре и маме. Мама их на дачу увезла, пользуется редко. Сестра, наоборот, любит пробниками помазаться. Так хоть кому-то пригодились они =)
Anasty 16 января 2019, 11:50
Я и не надеюсь хоть когда-то румяна до дырки дотереть, потому часто расстаюсь. Но вот те, что в посте, как-то вечно жалко было.
Diana-Nathalie 11 января 2019, 10:31
Не очень часто. В основном 1-2 раза в год. Но чаще — когда натыкаюсь. Очень часто кладу в коробку на «отдать», а потом внутри что-то щелкает, начинаю вспоминать, как выбирала, как начинала носить или срабатывает мысль «а вдруг» и я достаю обратно. Между тем косметос все копится, а пользуюсь я далеко не всем. В основном процентов 10 от общей массы в ходу. Нужно собрать волю в кулак и распрощаться с тем, что перестало использоваться. Освободить место. По срокам я часто выкидываю, но это в основном уход, а вот прессованные продукты, которые хранятся долго и помады — это целая проблема.
Спасибо за пост, вы мой вдохновитель)
Anasty 16 января 2019, 11:52
У меня так с лаками для ногтей. Два года пытаюсь отдать кому-то, а потом вот это щемящее чувство где-то внутри, мол, я же так ими дорожила… Надеюсь, в этот раз все получится! Главное не начать снова рассматривать каждый лак из тех пяти коробок, ибо опять станет жалко)))
Diana-Nathalie 16 января 2019, 12:00
Я рассталась легко со всеми теми, что не были синими или зелёными) а эти штук 20, храню, хоть и не пользуюсь. Нужно разгрузить остатки будет))
AllaM 11 января 2019, 10:48
Интересный пост, спасибо.В конце недели выкину блеск для губ и гель для бровей и пудру, уже доскребаю остатки, думаю как раз за 3 дня закончить. Из того, что не закончилось, а просто не нравится недавно выкинулаРумянам и бронзеру в баночках примерно 5 лет.
man_i_ya 14 января 2019, 15:37
Артдеко минеральная пудра?
AllaM 14 января 2019, 20:14
Да, это минеральная.
Anasty 16 января 2019, 11:53
Как Вы с ними решительно! Надо бы и мне свои минералы неиспользуемые перебрать.
mesdames_cerise 24 апреля 2020, 06:20
Боже, вы выкинули Астор🙈 я нигде не могу их найти, раритет😂
AllaM 24 апреля 2020, 11:12
я в Европе покупала, в Дрездене кажется в 2018 году. Мне они как-то не очень понравились. Такой перламутр из 2000х
mesdames_cerise 25 апреля 2020, 04:52
Ну ага, если не раньше) этакое ностальжи))
Skazo4naya-yu 11 января 2019, 11:19
Мне тяжело выбрасывать дорогие продукты, которые я к тому же долго выбирала… есть такие, которые, тестила-тестила на руках, а на лице не понравилось. Так, например, у меня не сложилось с кремовыми тенями однушками от Дольче — черте что на глазах, хотя и в баночке и на руке очень красиво:(
Года два они у меня лежали без дела, вот, в праздники скрепя сердце выкинула…
Много продуктов, которые оказались «трудными», требующими танцев с бубнами и рука к ним не тянется, особенно с утра, когда собираешься на работу. Вот такие в основном и лежат, как чемодан без ручки, и выкинуть жалко и пользоваться не хочется. И таких, увы, довольно много, хоть это и люкс.
Anasty 16 января 2019, 12:04
Понимаю Вас, у самой такая же ситуация. Но ничего, я ещё доберусь до своего дорогого хлама, надо только созреть)
anechkavorobyeva 11 января 2019, 11:29
Я буквально на праздниках перебирала свои запасы, выкинула мало, только то, у чего срок годности кончился, но таких продуктов немного.
Пробники обожаю, я постоянно беру их, уезжая на выходные, поездки, спортзал.
Помады выбрасываю, если изменилась текстура/запах. Стараюсь правда закончить сначала тот продукт, что раньше просрочится, но не мучаю себя, если хочу взять другую помаду, например).
Не поднимается рука выкинуть чемодан-стоцветку Сефора, знаете такие, где румяна еще, блески, пудры?
Качество теней на троечку, остальным не пользовалась вообще, но какие-то очень тёплые воспоминания о ней с юности, поэтому храню.
Anasty 16 января 2019, 12:05
У меня за всю жизннь испортилась только одна помада — Ив Роше в стике. Плесенью покрылась. Бррр…
Чемоданчик знаю, мечатала когда-то о таком, но здравый смысл победил, и я не стала покупать.
Kla 11 января 2019, 12:23
Я очень люблю пробники. Собираю их и есди заканчивается какой-то продукт (тональник, крем для лица), то перед новой покупкой тестирую пробники. Если ничего не понравится, то я по меньшей мере могу целую кучу вычеркнуть из хотелок. Иногда случаются открытия. Мне неожиданно подошёл тональный крем от клиник в оттенке 8.   как только мой тональник закончится — побегу за новым.
Anasty 16 января 2019, 12:06
Это хорошо, когда кожа спокойно реагирует на новые продукты. У меня же каждый новый продукт — это как шаг по минному полю, потому и не люблю пробники.
best_i_ya 11 января 2019, 13:33
Я выбрасываю декоративку очень редко. Только в случае с жутким качеством (что бывает редко, так как с опытом понимаешь текстуры с одного касания   ), либо в случае аллергии/смены текстуры-запаха  .
Самый старый продукт в косметичке — тени фаберлик, которые со мной с 2005 года   Сейчас активно ими пользуюсь, с ними всё ок.
Anasty 16 января 2019, 12:07
Тени, в основном, очень долго живут, не меняя своих свойств, потому и неудивительно.
Vera Pecherina 11 января 2019, 13:55
Тоже сижу, разбираю косметику, что выкинуть.Денег жалко, на выброс 6 помад Ланком ,1 Эсти Лаудер и 4 ABH, тональный и база Шанель.И патчи уже просроченные, не знаю, рисковать ли или в мусорку.
Anasty 16 января 2019, 12:08
А что делать, если пользоваться всё равно не будете уже? Надо выбрасывать.
ezhi 25 августа 2019, 09:23
Крема, патчи — портятся, а помадам, мне кажется, вообще ничего не будет. У меня эсти есть, которым много лет, ничего с ними не случилось. Правда есть одна, которой «всего» 3 года, вот она ужасная. Но она с магазина ужасная уже была, а косметика, как мы знаем, возврату не подлежит
mariaig 11 января 2019, 14:19
Самое старое, что у меня есть из косметики — четверка теней Иса Дора 2002 года. У меня тогда было наверное 4-5 палеток из одной линии, всеми пользовалась, все достаточно быстро дотирала до дыр, но году в 2010 я выкинула абсолютно все, что у меня было из купленного тогда, а одну палетку оставила. Спонжик уже превратился в труху, а тени ничего, нормальные по виду, хотя я ими ни разу не пользовалась с тех пор, а вот храню — воспоминания молодости и радости от обладания малым :))
Саше средств для лица и тела у меня появляются наплывами, но я на лицо ничего не использую — все пускаю на ноги. И сэкономила, и не навредила.
Anasty 16 января 2019, 12:08
Воспоминания — они такие, очень тяжело расставаться.
mamzel_Liusia 11 января 2019, 14:37
Года четыре назад, а может уже и пять, сгребла в кучу и выкинула почти всю косметику, потому что не пользовалась кроме помады и туши ничем. При этом решила, что хочу пользоваться декоративкой, как раньше, капитально. Остался набор теней Ив Роше, подарочный за покупки, с дивного качества тенями и ужасающими блесками (блески улетели в корзину) и румянами ни то, ни сё.
Далее накупила и до сих пор накупаю все чего хочется. Хочется уже не так много и часто, к счастью) Неподошедшие продукты раздариваю подружкам, детям подружек, племяннице и маме с тетей. Последние вообще ничего не покупали себе сами уже года три. Сухие продукты понравилось переделывать: Была, допустим, пудра желтоватая для меня. Разбила в нее кусочек теней, румян. Смешала все. Спрессовала. Подобрала идеальный цвет к лицу, когда после солнца «морда красная». От кремовых текстур избавляюсь потихоньку, собираюсь полностью на минеральную перейти.
Anasty 16 января 2019, 12:15
У меня прошла стадия переделывания или изготовления косметики, мне сейчас проще купить уже готовое.
ezhi 25 августа 2019, 09:25
Подскажите, а чем вы разбавляете, для прессовки
mamzel_Liusia 25 августа 2019, 11:06
Чистый спирт. Последний раз, за неимением спирта, аптечной салициловой кислотой, она на спирту.
Katharinka 11 января 2019, 15:14
У меня постоянно накапливаются пробники ухода, которые мне как правило абсолютно неинтересны по составу. Если это саше, то их содержимое сразу отправляется в пустую баночку от крема, все это я потом использую как крем для рук. Если это мини-тюбик, то такой удобно с собой носить в сумке тоже для рук или для носа при простуде.
Anasty 16 января 2019, 12:16
Хм, интересный подход. И все эти кремы мирно в одной банке уживаются?
Katharinka 17 января 2019, 00:17
Уживаются вполне мирно, т. к составы пробников, которые присылают вместе с декоративкой, как правило не содержат никаких особенно активных веществ и в целом довольно однообразны. Поэтому я хоть из любопытства и смотрю на состав, но не вижу смысла наносить их на лицо. При таком подходе они у меня не застаиваются долго в банке
Jolsie 11 января 2019, 15:39
А мне нравится пробники, я их собираю пока не насобирается приличное количество чего-то мне желанного начинаю пользоваться, потому что за один раз не поймешь, а за недельку вполне себе. Недавно так пробовала сыворотку с тремя видами витамина С от Денниса Гроса, к моему большому удивлению каждый пробник был темно оранжевого цвета ;((
Anasty 16 января 2019, 12:18
Мне редко попадаются пробники одних и тех же средств, потому не получается насобирать. Да и, как писала ранее, страшно пользоваться новым, ибо неизвестно, как кожа отреагирует.
Navisa 11 января 2019, 16:58
Обычно избавляюсь от ненужного по истечении срока годности или изменения запаха, но под конец года решила тщательней проводить ревизию в декабре: в Новый год без ненужностей!) Самый старый обитатель косметички — тени Givenchy лимитка рождества 2010, но это скорее уже коллекционирование отчасти — не помню, когда пользовалась, но выбросить не могу из-за приятных воспоминаний: я эти тени взяла на сертификат, подаренный на работе, на неприличную по тем временам для меня сумму))
Для меня металл — это не временное увлечение, я начала слушать его с Iron Maiden, что на вашей футболке на фото в профиле
Anasty 16 января 2019, 12:19
Я свои «коллекционные» лимитки тоже не трогаю, хотя пользуюсь редко.
Я и сейчас слушаю, но на концерты не хожу, да и одежду поменяла. Старею, наверное.
tateanka 11 января 2019, 18:06
У меня немного декоративки, поэтому чаще заканчиваю, чем выбрасываю, но тем не менее сегодня выбросила помаду-блеск оранжевого цвета (абсолютно не мой оттенок, досталась в подарок), потому что прогоркла, кажется, это первый такой случай. Долгожителями в косметичке оказались румяна и бронзер, купленные аж летом 2014. Румянами активно пользуюсь, а вот с бронзером решила попрощаться, лежит мёртвым грузом года два, не мой продукт.
Anasty 16 января 2019, 12:20
Я тоже бронзерами почти не пользуюсь, не моё это.
miniHamster 11 января 2019, 23:27
Устраиваю периодически чистки в своих хомячных запасах. В последнее время могу спокойно выкинуть неподошедшее. По дорогим для моего кошелька продуктам (по уходу скорее, а не декоративке) не стесняясь прошу пробники, т.к. многое на мне дает аллергию, и как-то не прибавляется у меня в косметичке дорогих продуктов.
Самая проблема у меня — тени, их много скопилось в какой-то момент, а расходуются они медленнее всего. И самый старый продукт в моей косметичке как раз тени: двушка бию 2005 года, которые купила еще в студенческие годы. Сейчас тоже ей крашусь иногда, они универсальные нюдовые.
И еще бывает пользуюсь чем-то активно, а поттом остается немного совсем продукта и всё, надоел он мне, достаю что-то другое, и лежит 10-15% старой пудры, место занимает… через силу добиваю.
Anasty 16 января 2019, 12:21
А я недавно полностью израсходовала двушку теней, причём ушло на это года 1,5-2, не более. Сколько радости было!
miniHamster 17 января 2019, 11:36
Для этого надо наверно ими только и краситься. 2 месяца только этими тенями я не готова, меня на неделю только хватает, потом надоедает и я достаю другие тени.
Anasty 17 января 2019, 14:16
Это была базовая двушка для контурирования, потому пользовалась действительно почти каждый день.
LunarLily 11 января 2019, 23:43
Как вы их, твёрдой рукой!👍 У меня ничего не получается выкидывать, кроме уж совсем очевидного, но когда что-то удаётся пристроить в добрые руки, и человеку ещё и подходит, прямо сердце радуется)))Из вашего списка стало немного жалко базу Урбан Дикей и ещё блеск Арт Визаж симпатично сидит🙂
Anasty 16 января 2019, 12:22
База поедет маме, а вот блесков меня много других, не вижу смысла его хранить.
mrs_serejkina 11 января 2019, 23:56
Я не люблю выкидывать декоративку, поэтому у меня уходят только совсем плохие продукты или испорченные. Тоже могу хранить помаду не один год и даже временами пользоваться (т.е. игнорирую сроки), хотя понимаю, что многие от этого натурально содрогнутся. Просто периодически проверяю на изменение запаха, текстуры, если всё, как прежде — то всё в порядке) А за сухие текстуры даже и не переживаю.
Спасибо за пост, пойду косметичку переберу
Anasty 16 января 2019, 12:23
Существуют мнения, что косметика может храниться гораздо дольше, чем пишут на упаковке. И, судя по комментариям к этому посту, у многих так и есть.
Lapassa 12 января 2019, 03:41
Ну почему я не чья-то сестра, тётя, подруга, мама   Мне никто ничего не отдаёт, а так было бы интересно попробовать что-то новенькое)
Anasty 16 января 2019, 12:24
Главное, чтобы что-то толковое отдавали)))
Natalika_ 12 января 2019, 10:55
Провожу чистку периодически, то чем не пользуюсь, но почти новое,- отдаю подругам, но все равно запасы ещё приличные, самые старые у меня тени МериКэй, — 2006г., но их не отдам и не выброшу- таких оттенков сейчас нет, я везде пересмотрела, поэтому берегу остатки. Пробники,- если что-то интересно, то пробую, если нет, то отдаю.
Мне б вот вещи разобрать…
Anasty 16 января 2019, 12:25
МериКей начала 2000-х — это невероятно крутое качество продуктов, потому я Вас понимаю.
Yelgibi 12 января 2019, 12:03
Я практически никогда не выкидываю косметику. Покупаю я немного и долго тестирую, поэтому такой необходимости нет. Сроки игнорирую при сохранных тх. Самому старому предмету лет уже 15 — это сухие румяна Шанель, покупала, когда только школу заканчивала. Они, кстати, отличные до сих пор, и кажется, скоро закончатся, я ими пользуюсь до сих пор.
Neo 12 января 2019, 22:46
Покажите фото скорозаканчивающихся румян Шанель   это нереально, как по мне
vikun_06 13 января 2019, 14:34
Влезу про румяна. Я тоже думала, что нереально. Но подруга моя прикончила уже трое румян Шанель за пару лет. Это смотря, как пользоваться.
Diana-Nathalie 13 января 2019, 19:42
У меня есть) Реально, как оказалось, если прямо пользоваться активно только одними.
Yelgibi 14 января 2019, 09:43
Anasty 16 января 2019, 12:26
Вау! У меня так не получается, ибо одновременно много всего в ходу, хоть я и стараюсь сейчас ограничивать себя.
SoftShimmer 13 января 2019, 16:01
Румяна Avon очень Вас освежают, но раз уж душа не лежит к ним…
Что касается помадки для бровей: она реально классная, думаю, Ваша мама оценит. С оттенками, правда, какая-то проблема: Ваш оттенок и правда отдает в красноту, поэтому я взяла себе самую темную. Держится она отменно, но она такая суперпигментированная, что я вечно с ней поначалу перебарщивала. Хотя в качестве подводки она очень классно и смотрится, и держится.
Anasty 16 января 2019, 12:27
Я тоже думаю, что маме понравится (я её уже несколько лет как «подсадила» на помады для бровей, только ими теперь и пользуется).
man_i_ya 14 января 2019, 16:54
Из выкинутого мне немного жаль Ваш блеск Арт-Визаж, он мне чем-то напомнил Джуси Туб от Ланком, кои я носила в далеком 2006 (их даже сравнивают).
С выбросом косметики у меня крайне тяжело, регулярно выбрасываю закончившиеся расходники (тушь, пудра, тоналка, консилер, карандаш и гель для бровей, базовые тени -основа), последняя тушь засохла прям в рекордный срок, я все понимаю масс маркет, но чтоб за месяц…
А вот декоративки скопилось столько, что она заполонила весь журнальный столик, для цели систематизации я даже подарила себе на др туалетный столик, но столик так и стоит неприкаянный пустой… я прям мастер-перемен, ага.
Самым старым продуктам лет 10, это ближний и дальний свет шисейдо и легендарные тройки теней «пляжная трава» и «розовые пески», из раритетов Пудра Givenchy Le Prisme Enchante (Enchanted Roses) рождество 2012, Chanel румяна Blush Horizon De Chanel 2012, румяна Guerlain Madame Rougit 4-colours 2013, хайлайтер
Guerlain Meteorites Cruel Gardenia Illuminating Iridescent Powder 2013, Guerlain Terra Ora Sculpting Powder Contrast Highlighter Face&Decollete: лето Guerlain 2013)))
Anasty 16 января 2019, 12:31
Я пытаюсь не выходить за рамки своих органайзеров для косметики: если места на новое уже нет, то выбрасываю что-то из старого. Радикально, конечно, но зато косметика не по всей квартире.
А Ваши старые продукты очень интересные и уникальные.
Robin_sans_hood 11 июня 2019, 09:39
Была база от Bell. Хоть и заявлена как гипоаллергенная (что означает «в меньшей степени аллергенна», о чём я тогда ещё не знала), но вызвала странную реакцию: кожа покраснела и чуть-чуть опухла, какое-то время я её просто не чувствовала… Такая же история была с Aqua Prime от Estrade
KatrinQ 23 июля 2019, 04:38
У самой тоже есть подводка от Mark только сливовая, она настолько прозрачная что прям зло берёт. Наслаивать не получается она плохо сохнет, смазывается. Как тени тоже не вариант – скатывается.