16.02.2020

Как приручить дракона: мой базовый уход

В посте я хочу рассказать о моём текущем базовом уходе, включающем средство для умывания, тонер, сыворотку, крем для век и дневной и ночной кремы для лица. Это мой повседневный набор продуктов, который используется, когда я дома. В тексте не будет дополнительного ухода и средств для снятия макияжа, так как пользуюсь ими не каждый день. Хотя про мой любимый гидрофильный бальзам можно почитать здесь, а про некоторые средства дополнительного ухода – здесь.

Мой базовый уход в рамках флэшмоба «Что на полочке живёт»

Моя кожа чувствительная и очень капризная. Летом ближе к нормальной, зимой – к сухой. Лоб и вся верхняя половина лица очень сухие, тогда как нижняя может быть проблемной. Как только у меня падает иммунитет – в некоторых местах появляются прыщи, в том числе подкожные. В отдельных случаях появляются ещё и малиновые пятна.

Производители никогда не редко допускают, что проблемная кожа может быть сухой, так что найти подходящие средства бывает очень непросто. Нужно, чтобы уход не стягивал кожу и не провоцировал раздражение или аллергические реакции. Также важно, чтобы средства не содержали веществ, которые являются для меня комедогенными (например, Myristyl Myristate). В идеале, уход я подбираю по принципу, чтобы каждый отдельный продукт был для меня безопасным и в какой-то степени «звездным», но и в тандеме они бы работали без проблем.

Indie Lee Brightening Cleanser

Indie Lee Brightening Cleanser

Это одно из моих любимых продуктов для умывания за всё время, хотя свою первую бутылку я получила в качестве подарка к заказу практически случайно. С тех пор я попробовала и другие средства Indie Lee, но Brightening Cleanser остался одним из моих фаворитов. Средство выпускается в виде слегка желтовато-оранжевого полупрозрачного геля, который практически не пенится, однако неплохо сочетается со щетками для лица вроде Foreo.

Гель на руке

У него простой и понятный состав, удобный диспенсер (хотя предыдущий вариант мне нравился больше) и приятный земляничный запах. Умывалка не сушит кожу и не вызывает негативных последствий. Производитель также указывает, что можно использовать средство в форме мягкой отшелушивающей маски, оставив на лице на некоторое время, но я предпочитаю пользоваться Brightening Cleanser как умывалкой: нанёс, помассировал минуту и смыл.

34$цена
3 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Decyl Glucoside (Veg. Oils & Sugar), Disodium Coco-Glucoside Citrate, Coco Glucoside (Coconut and Sunflower Oil), Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Wheat Protein, Xanthan Gum, Fragaria Chiloensis (Strawberry) Seed Oil, Lycopene (Tomato), Propanediol, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate.

Pevonia Botanica RS2 Gentle Lotion

Pevonia Botanica RS2 Gentle Lotion

Взяла этот тонер на замену Origins Mega-Mushroom. И, по моему опыту использования, это именно тонер, а не лосьон, так как он не завершает очищение, а скорее начинает уход. Выбор пал именно на средство из этой линейки, потому что у меня был положительный опыт с кремом RS2, который раньше здорово помог мне избавиться от пятен розацеа и предотвратить появление новых. До сих пор держу миниатюру этого крема на случай таких проблем. Тонер же обещал быть нежным и лёгким, но при этом помогать проблемной коже и способствовать её заживлению – в общем, идеальный вариант для моей ситуации.

Тонер на руке — не знаю, в чём смысл именно этого свотча — ведь это прозрачная водичка

Пока я не так долго использую его, чтобы говорить о долговременном эффекте, но в целом он мне нравится. У него хороший распылитель, хотя и не самый мелкодисперсный, который мне встречался. На лицо я обычно брызгаю 3-4 раза: прямо или на лоб, и затем с двух сторон. Мне нравится, что тонер не оставляет липкости или плёнки, но при этом освежает и действительно даёт дополнительное увлажнение. Мою кожу может стянуть даже от водопроводной воды, так что такие вещи я хорошо чувствую. Кроме того, мне кажется, что воспаления стали менее активными и заживают быстрее. Однако не в текущем моём состоянии делать такие выводы. Единственный минус, который я пока заметила – иногда от этого средства немного печёт кожу век, если оно на неё попадает. Возможно, когда я закончу пользоваться этой бутылкой, я изменю своё мнение, но пока меня RS2 Gentle Lotion устраивает.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Camelia Sinesis (Green Tea) Leaf Extract, Sorbitol, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Extract, Dipotassium Glycyrrhizate, Panthenol, Paullinia Cupana (Guarana) Fruit Extract, Allantion, Polysorbate 20, Oi, Boswellia Carterii (Olibanum) Extract, Rosa Gallica (French Rose) Oil, Potassium Sorbate, Methylisothiazolinone

Labo de Dermafirm Labo Serum

Labo de Dermafirm Labo Serum

Сыворотка, которой я пользуюсь довольно давно, но о которой до сих пор не сформировала мнение. Вроде бы она неплохая, у неё удобная безвоздушная упаковка с хорошей помпой, приятная лёгкая текстура и ненавязчивый запах. А состав для её ценовой категории кажется вообще волшебным. Большое количество ниацинамида направлено на борьбу с шелушениями, стянутостью и в общем-то любыми негативными эффектами, если верить маркетологам. Labo Serum хорошо смешивается с любыми масляными концентратами, что я с ней пробовала.

Сыворотка на руке
Распределённая сыворотка, чтобы лучше понять степень густоты

При всём этом какого-то ощутимого результата я от неё не увидела: да, она даёт дополнительное увлажнение, но на заломы или общий цвет лица и состояние кожи она влияет мало. Сейчас я использую её по необходимости, только когда нужно больше увлажнения. Или наношу локально на сухие места. Думаю, в тёплое время года она мне не понадобится. Короче говоря, я не уверена, буду ли покупать её снова, хотя ругать её, на мой взгляд, не за что.

6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Cetyl Ethylhexanoate, Niacinamide, Glycerin, Butylene Glycol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Galactomyces Fer- ment Filtrate, Gleditsia Aust ralis Fruit Extract, Actaea Heracleifolia Root Extract, Angelica Dahurica Root Extract, Bletia Hvacinthina Bulb Extract, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Phaseolus Radiatus Seed Extract, Citrullus Colocynthis Fruit Extract, Nardostachys Chinensis Root Extract, Amomum Xanthioides Seed Extract, Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Extract, Centella Asiatica Extract, Glycine, Glutamic Acid, Serine, Áspartic Acid, Leucine, Alanine, Lysine, Arginine, Tyrosine, Phenaline, Threonine, Proline, Isoleucine, Histidine, Cysteine, Methionnine, Acetyl Hexapeptide-8, Sodium Hyaluronate, Hydrogenated Lecithin, Caprylic/ Capric Triglyceride, Menadione Polyglyceryl-10 Diisostearate PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, 1,2-Hexanediol p-Anisic Acid, Glyceryl Caprylate, Polysorbate 60, Betainie, Ammonium Acryloyldimeth/VP Copolymer, Dimethicone, Glyceryl Stearate, Allantoin, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Fragrance

Tarte Maracuja C-Brighter Eye Treatment

Tarte Maracuja C-Brighter Eye Treatment

Мой любимый крем для век, которому посвящен отдельный развёрнутый пост (даже с какими-никакими фото до и после, а точнее — без и с кремом). Не буду тянуть кота за причинные места: главные достоинства C-Brighter – отличное увлажнение и помощь с тёмными кругами, а об остальных деталях можно прочесть по ссылке выше.

5 лет, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Butylene Glycol, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Dimethicone, Hydrogenated Castor Oil Isostearate, Polyglyceryl-10 Pentastearate, Behenyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Caprylyl Methicone, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Sodium Stearoyl Lactylate, Panthenol, Caprylyl Glycol, Alcohol, Squalane, Polysorbate 80, Sodium Polyacrylate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Cyclopentasiloxane, Mica, Dipropylene Glycol, Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Glycosphingolipids, Hordeum Vulgare Extract, Tocotrienols, Isohexadecane, Elaeis Guineensis (Palm) Oil, Tocopheryl Acetate, Dimethiconol, Dipotassium Glycyrrhizate, Chlorella Vulgaris Extract, Phospholipids, Adenosine, Tocopherol, Polysorbate 60, Sodium Hyaluronate, Sorbitan Isostearate, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Beta-Glucan, Passiflora Edulis Seed Oil, Ascorbyl Palmitate, Retinyl Palmitate, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Titanium Dioxide (CI 77891).

Pevonia Botanica Ligne Lavandou Soothing Sensitive Skin Cream

Pevonia Soothing Sensitive Skin Cream

Крем я брала вместе с лосьоном/тонером. Мне хотелось, чтобы средства были комфортными в использовании и сделали более комфортной жизнь моей кожи. Этот бренд мне порекомендовал косметолог, и я была уверена, что большинство их составов для меня безопасны. Успокаивающий крем для чувствительной кожи из линейки Lavandou подкупил меня простым составом, в котором был указан экстракт прополиса, а прополис – как всем известно – сама по себе очень полезная штука.

Крем на руке

У крема довольно лёгкая текстура, но он хорошо увлажняет кожу. В тёплый сезон я бы, скорее всего, обошлась только им, хотя сейчас пользуюсь им только утром. Отдушка у крема отсутствует. Пока я не так долго им пользуюсь, чтобы заметить большие улучшения и говорить, как много он делает. Проще сказать, чего он не делает: например, не скатывается под макияжем или вместе с доп.уходом. А также его не нужно наносить повторно через 15-20 минут, так как кожу опять стянуло (что на мне демонстрировали совершенно разные кремы из разной ценовой категории – даже с пометкой об «экстремальном увлажнении»). Пока для меня это базовый комфортный крем, который меня не подводит. Опять же, посмотрим, что я буду говорить, когда он закончится.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, масло из семян сафлора (carthamus tinctorius), цетеарилглюкозид, экстракт прополиса, каприновый / каприловый триглицерид, сорбит, диоксид титана, пантенол, глицерин, бисаболол, аллантоин, экстракт из листьев алоэ барбадосского (aloe barbadensis), диметикон, цетеарет-20, глицерилстеарат, феноксиэтанол, каприлилгликоль, этилгексилглицерин, гексиленгликоль.

Zelens Marine Complex Deep Restorative Cream

Zelens Marine Complex Deep Restorative Cream

Восстанавливающим кремом Marine Complex я пользуюсь больше года с перерывом на лето. Это очень густой крем для чувствительной, сухой и обезвоженной кожи. У него лёгкая косметическая отдушка, характерная для Zelens. Сейчас я использую его только на ночь, хотя в морозы пользовалась им два раза в день.

Я пробовала кучу кремов с основой из масла ши, и на данный момент этот – лучший из них. Он плотный и питательный, но при этом он не забивает поры, не вызывает прыщей и не лежит на лице маской. Основное его достоинство, которое, однако, несколько ограничивает круг использующих его подъехали глупые каламбуры лиц, – это то, что он хорошо балансирует чувствительную кожу. Пока им пользуешься, можно не бояться раздражения – в большинстве случаев кожа либо не реагирует на раздражители как раньше, либо быстро восстанавливается. К моей радости, у меня даже не было дерматита, пока я им пользовалась.

Крем на руке

Среди минусов продукта: то, что, нанесённый на некоторые продукты (мне таких встречалось не много), он может скататься; и, конечно, цена. Я брала свой с хорошей скидкой и подарком, но цена без них меня несколько пугает. Своеобразный психологический барьер. Да и не только психологический, кошелёк тоже против. Но, в оправдание крему, расходуется он гораздо медленнее других продуктов, коими мне довелось обладать.

125£цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glycerin, C12-13 Alkyl Lactate, Coco-Caprylate/Caprate, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Dimethicone, Glyceryl Behenate, Pseudoalteromonas Exopolysaccharides, Alteromonas Ferment Extract, Sodium Hyaluronate, Chondrus Crispus, Skeletonema Costatum Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Undaria Pinnatifida Extract, Corallina Officinalis Extract, Plankton Extract, Dulse Seaweed Extract, Fucus Serratus Extract, Himanthalia Elongata Extract, Laminaria Digitata Extract, Sea Whip Extract, Spirulina Maxima Extract, Ulva Lactuca (sea Lettuce) Extract, Gluconolactone, Phenoxyethanol, PEG-75 Stearate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Butylene Glycol, Hydroxyacetophenone, Ceteth-20, Steareth-20, Sodium Salicylate, Citric Acid, Parfum (Fragrance), Linalool, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide.
Мой базовый уход

В заключение хочу сказать, что прекрасно понимаю: такие средства не для всех. Не только в плане доступности или ценовых категорий, а просто потому, что у большинства людей нет таких проблем с чувствительностью кожного покрова. И, на самом деле, это здорово, хоть я слегка и завидую тем, кто может пользоваться и души не чаять в уходе от Garnier или Чистой Линии. Но для тех, кто также порой борется с капризами кожи за собственный комфорт, показала и свою «полочку». Желаю всем отличных средств и здоровой кожи!

julpuh 16 февраля 2020, 14:12
Заинтересовал Инли Ли)
А Тарт для век давно хочу попробовать, еще в твоем телеграм-канале (вроде) про него читала, куплю, когда закончится Клиник.
Зеленс был бы идеален мне на ночь на зиму, но цена(
Arian 16 февраля 2020, 14:21
У Indie Lee есть ещё наборы для знакомства. Но там иногда другие умывалки, а не эта, нужно смотреть. Tarte хорош, сама жду бесплатной доставки, чтобы не остаться без него, когда этот кончится.
Zelens я как-то здорово закупилась, когда бренд выводили из одного из ИМ. Хотя я этого ещё не знала, думала, просто распродажа. По этим ценам до сих пор скучаю… Ещё знаю, что миниатюры этого крема по 10 мл иногда дают в подарок к покупке.
KmariaK 16 февраля 2020, 15:56
Спасибо, очень интересно было почитать. У меня очень похожая ситуация с кожей, только ещё и аллергии частенько накопительные бывают. Когда опять решусь на эксперементы, перечитаю ваш пост.
Arian 16 февраля 2020, 16:04
Мои аллергии теперь не так часто на косметику, потому что примерно знаю все аллергены. К сожалению, с ними делают очень много продуктов, через один в лучшем случае. Но эти реакции не вызывают. Так что если наткнётесь на них — обязательно попробуйте!
Banki 18 февраля 2020, 21:54
Люблю ваши чистые фото и небанальные средства!
Arian 18 февраля 2020, 23:05
Maddie_Hatter 23 февраля 2020, 09:28
Записываю всё. Потому что будет к месту. Зима, конечно, уже прошла, но на следующую снова нужно будет чем-то спасаться. Спасибо.
Arian 24 февраля 2020, 13:49
Рада, что пост пригодился! Надеюсь, найдёте что-то из этого по душе!