29.12.2019

Project Pan 2019

Это мой первый осознанный проект, с планами, итогами. Правда, банки я не копила, но скрупулезно записывала их в документ и оформляла вот в эту фотографию.

Замечу только, что этот проект касался только декоративной косметики. Уходовые закончившиеся банки уходят в мои посты 5 удачных закончившихся или неудачных закончившихся продуктов.

Я сейчас стала более согласной со стилем умеренного потребления, не накопительства. Это безудержное потребление косметики, одежды, пока весь дом не заполнится, пока из ящиков все не будет выпадать, не имеет смысла, приносит кратковременную радость и 0 пользы. Это мое личное мнение, никому не навязываю, рассказываю о своем опыте.

Хотя мне было тяжело, в течение года я много раз порывалась что-то купить. Потом обещала себе в следующий раз, хотя бы, когда закончу это, закончу то. В итоге закончилось немного что. 😓

Начну с тона.

Достаточно быстро закончился компактный тонAustralis Matte-Up Foundation Oil&Shine Control Nude.

Мое мнение о нем не изменилось — очень хороший продукт, удобен в применении, много раз брала его с собой в короткие поездки. Скрывает кое-что, выравнивает тон. Хорош.

В ту же тему — консилер Essence Pure Nude Concealer. Темный оттенок закончился давно, а вот светлый мне был светлее, чем нужно, поэтому заканчивался он дольше. Отличный продукт, чуток жирноват, все же не куплю больше, но впечатления остались хорошие.

Catrice Camouflage Concealer Creamеще не закончился, но, к сожалению, испортился — стал неприятно пахнуть и стал очень сухим. Мне очень понравился этот консилер не в качестве консилера, а в качестве средства для маскировки неприятностей на лице. Он действительно обладает полным покрытием и даже больше, поэтому я просто беру тонкую кисть и начинаю маскировать прыщики или другие несовершенства, которые иногда появляются. Если он еще продается, наверное, куплю еще один именно для этой цели.

И еще один консилер Bronx Boosting Hydrating Concealer. Его осталось буквально на пару раз, поэтому я его запишу в этот год. Буквально выскребаю остатки. Отличный консилер, никаких претензий. Показал себя отличником в сильную жару, влажность, ветер, что угодно — хорошо лежит и никуда не скатывается.

По глазам.

Закончились две туши.

Essence Lash Princess Volume Mascara, и Catrice Pret-a-Lumiere Glam & Doll Sparkling Lashes Mascara, последняя давала более деликатный эффект, первая — более вечерний. Понравились обе. Хорошие бюджетные.

Подводка La Splash Sinfully Angelic Felt-tip Eyeliner Blackпонравилась, но у меня постоянная с ними проблема — засохла буквально через пару месяцев.

Еще одна подводка E.l.f. Studio Cream Eyeliner — любимейшая столь долгое время. Я не знаю, сколько прошло лет с ее покупки, но пост на нее был написан 5 лет назад. Это, конечно, нехорошо — использовать продукт для глаз так долго, я думаю, все мыслимые и немыслимые сроки годности прошли. Именно по этой причине я с ней расстаюсь. Она не потеряла своих свойств, такая же мягкая, кремовая, и-д-е-а-л-ь-н-а-я! Но я просто уже не настолько уверена в ингредиентах с таким сроком годности. Прощаюсь со слезами на глазах) Уже купила замену другого бренда, т.к за это время не удалось попробовать много продуктов для глаз, ведь все устраивало в этой.

И жидкая подводка Essence We Are… Perfect Dip Eyeliner Ultra Black & Waterproof. Писала о ней совсем недавно, в посте как раз рассказывала, чем она меня не устроила, и что после поста я ее выкину. Так и делаю. Коротко: пахнет не очень, стягивает веко. Аппликатор неудобный.

Губы.

Закончился любимый бальзам для губ Clarins Eclat Minute Instant Light Lip Balm Perfector. Было два оттенка, один уже давно закончился, этот карамельный — в начале года. Его там так ничтожно мало, и он так быстро расходуется. Но он такой прекрасный и в применении, и в уходе, и в эффекте на губах! Пока не повторю, потому что еще килограмм продуктов для губ нужно использовать. Но любила его очень.

Также не закончился, но сломался 😫 любименький блеск для губ Catrice Shine Appeal Fluid Lipstick. Очень его любила, такая приятная текстура, не липкая, небольшой шиммер в составе, оттенок идеальный. Но у него был такой подвижный аппликатор, который в один день просто отвалился при нанесении блеска на губы. Короче, осталась одна палочка. Макать ей можно, конечно, но блеск не набирается 😄 Я очень не хочу его выкидывать, но достать его оттуда не знаю как. Помучаюсь еще пару раз и придется выбросить. Но качество реально сопоставимо с люксом.

Ногти.

Закончились 3 лака. Ну, как закончились.

Два моих любимца просто умерли. Мой любименький China Glaze 1295 Don't Honk Your Thorn в прекрасном правильном бежевом оттенке был настолько старый, что оставшиеся 1/6 настолько засохла, что ее можно было накладывать кусками. 😅 Тоже самое произошло с не менее любимым Orly Prelude To A Kiss. Это просто мой идеал в маникюре. Настолько красивого оттенка я больше не встречала. Обязательно его повторю! Или найду что-то похожее.

Третий лак не относится к любимым. Essie №743 Nice Is Nice Был безжалостно да-да выкинут, т.к что-то изменилось, он мне разонравился. С тех пор, как я писала о нем пост, многое во мне изменилось, я больше стала понимать, что мне идет, и вижу, что такой холодный полупрозрачный сиреневый просто делал мою кожу рук нездоровой на вид. Лежал он много времени, я его почти не использовала, поэтому решила распрощаться.

Это все, что я смогла наскрести. 😫 Мне кажется, очень мало. Остальное ну никак не заканчивается!

Сейчас покажу и вам и себе продукты, которые мне нужно закончить или выбросить в 2020, потому что ну нет сил уже, надо что-то делать. А в конце года сравню с тем, что получилось.

Это из сухих продуктов.

Мне очень понравилась палетка Essence My Only 1 Eyeshadow Palette,но планирую закончить только несколько оттенков, почти полных 2 нижних ряда я вообще не использую.

Если смотреть сверху вниз, то планирую закончить или дотереть до дыр весь верхний ряд, затем последний серый из второго ряда и первый зеленый из последнего. Вот эти оттенки по счету сверху: 3,4,5,6,11,18. Хорошие оттенки, пигментированные. Пользуюсь часто.

Также планирую что-то придумать с палеткой Flormar старенькой. Оттенки потрясающие, очень пигментированные и шелковистые. Ох, как мне она тяжело тогда досталась, почти нигде в России не продавалась. В итоге я ей активно пользовалась, но 2 коричневых оттенка чересчур пигментированные, так что ими легко наставить пятен и тяжело растушевать. Я бы хотела что-то полегче в применении. Хочу сделать себе хорошую базовую коллекцию теней всех оттенков, что я использую. Что купить вместо нее — пока думаю.

Пудра Givenchy Matissime Mat Satin уже заканчивается. Я думаю, осталось на пару недель. Сейчас больше использую пудру, чем тон. Уже на замену ей купила Clarins.

Румяна Catrice так и не дождались своего обзора) Покупала сто лет назад и пользовалась часто. До сих пор пользуюсь, хотя лежит почти дубль этого оттенка от Chanel. Я какая-то ненормальная, да? 😆 Обещаю себе поскорее с ними разобраться. Они просто напоминают мне то время, когда еще большинство из нас только начинали свое увлечение косметикой, когда все было такое новое и неизведанное, интересно и вдохновляющее.

Из влажных продуктов вот это есть:

Карандаш Urban Decay 24/7 Glide-On Double-Ended Eye Pencil Naked 2 удивил, я не думала, что гелевые карандаши могут засохнуть, но это произошло с его черной стороной. Коричневая еще держится, и мне очень нравится этот оттенок. Планирую допользовать скорее, чем он высохнет, и распрощаться.

Блеск Guerlain Gloss D'Enfer я планировала закончить в этом году 😥 и там уже виднеются проплешины, но до конца еще нескоро. Просто из-за своих неиссякаемых запасов я им пользуюсь максимум раз в неделю.

И еще один блеск Estee Lauder Pure Color Gloss Pen, по которому не видно, сколько осталось, но думаю, мало. Да и упаковка неудобная — нужно ждать, пока он там дотечет до кисточки. Но сам блеск красивущий.

Вот такие итоги. Как у вас, получилось ли все, что планировали в отношении расхода/экономии/разумного потребления?

Также мне понравилась идея  MaryVlada записывать покупки, начну со следующего года.

golograf 29 декабря 2019, 14:46
Поздравляю, у Вас хоть какие то продвижения в использовании, это уже результат! И даже есть кандидаты на выбывание в наступающем году… У меня все намного печальнее, ни намека на окончание хоть чего-либо, настолько много косметоса… это клиника…
Terracotta 29 декабря 2019, 14:54
Ой, спасибо, это воодушевляет, да, хотя планы были больше. Еще я рада тому, что в принципе достаточно стойко держалась без покупок (кроме ухода), это показывает, что действительно, особо ничего не нужно — весь этот маркетинг направлен на бесконтрольные покупки, без которых мы можем обойтись (ну я конкретно). Зато я планирую заменить такую косметику «нунеочень» на хорошую, поэтому буду с умом подходить к покупкам и радоваться действительно нужным вариантам в косметичке.

У вас совсем-совсем ничего? У меня с продуктами для губ вот совсем плохо. Помады даже не планируют пока. А тона, пудры? Они быстро заканчиваться должны. А может быть, вы что-то выкинули в течение года и не заметили? Я порывалась так выкинуть, а потом вспомнила, что надо записать!
89050231331 29 декабря 2019, 15:28
Ой, а вот у меня пудры, наоборот, по несколько лет живут. Просто нереально закончить их. Спасибо за пост
Kotiska 29 декабря 2019, 15:08
Здорово, что хоть что-то закончилось   У меня не заканчивается ни-че-го. Но я крашусь редко, покупать стараюсь тоже не очень часто, но запасы все равно растут, медленно, но верно. Хочется всего и много, но я знаю, что мне незачем.
Заканчиваются только пудры и тон. Тушь высыхает, поэтому выкидываю (хотя вот Sensai Mascara 38° за 4,5 года (!!!) не высохла. Покупала, когда беременна была, потом не красилась вообще 4 года, вот она лежала. Я даже рискнула ею накраситься — и все нормально, ни раздражения, ни осыпания, свойств своих не изменила).
Terracotta 29 декабря 2019, 15:13
Если честно, я тоже думала, что у меня ничего не заканчивается, потом все-таки решила записывать — и вот наскребла   Я крашусь часто, но не каждый день, поэтому заканчивается тоже немного.
Если запасы растут медленно, может, еще и не так страшно — успеете что-то закончить)
Kotiska 29 декабря 2019, 15:24
Точно не заканчивается. Я 4 года не красилась вообще, кроме пудры, и той изредка. Вот этой осенью перебрала запасы, повыкидывала жидкие и кремовые продукты, сухие оставила (тени, румяна, хайлайтеры сухие и тп.). На радостях накупила нового, начала наконец снова краситься. Теперь, может, и будет что-то заканчиваться
Ой, что-то кажется не туда комментарий ушёл, извиняюсь
Terracotta 29 декабря 2019, 15:41
Мне помог переезд — пришлось выбросить и раздать многое, зато оставить самое важное и нужное. Хотя, все равно много было лишнего)
Kotiska 29 декабря 2019, 15:43
Дааа, переезд очень способствует выкидыванию лишнего, по себе знаю))
MissSunshine 29 декабря 2019, 15:35
Я тоже начинала такой проект в начале 2019, и даже многое закончила или отдала подругам/родственницам… но! Как только появилось пустое место на моих полочках, у меня сразу же зачесались руки его заполнить… и тут новинка, и вот это красиво итд. хаха… так что видимо такие проекты не для меня.
Terracotta 29 декабря 2019, 15:42
Жалко, а может, и нет) Каждому свое. Мне спокойно в принципе жилось без покупок, пыталась рационально подумать — вот куплю я эту палетку теней и что? Буду пользоваться? Первую неделю, да. А потом опять вернусь к своим любимым палеткам. Или 20-ую помаду? Куда ее? В общем, помогало)
Malahit 29 декабря 2019, 15:48
А сколько вы хотели закончить? Может, были слишком большие планы? В прошлом году, когда вела проект, закончила 40 продуктов. В этом году в районе 30, но при этом состав изменился. В том году закончила много помад, в этом только парочку. И ни одного! консилера, хотя пользовалась только двумя весь год, и они были не новыми. Ни одного бронзера, хайлайтера, хотя приличную дыру пробила. Зато в этом году несколько тональников добила. С тенями все плохо. Весь году мучала одну палетку Герлен, не смогла даже один оттенок полностью закончить. Часть раздала, часть продала. Короче, тоже все сложно) По поводу покупок меня не могла удержаться от покупок теней и помад. Но в целом запасы у меня катастрофично не росли, но при этом хватит на страшное количество лет. Но коллекцию свою при этом очень люблю.
Terracotta 29 декабря 2019, 16:08
Может быть( Хотела вот эти блески, которые перекочевали в следующий год и хотя бы одну помаду, у меня Mac помада уже 1/3 осталась.
Здорово, вы молодец!
Malahit 29 декабря 2019, 19:39
Спасибо. Мне кажется, даже если мало закончилось, вы все равно пользовались своей коллекцией, и скорее всего, часть продуктов довольно сильно использовали. Тем более, я так поняла, вы не увеличивали свою коллекцию. Значит, на следующий год закончится больше) Я заметила, что мне стало приносить удовольствие видеть не только пустышки, но и продукты, по которым видно, что пользовались от души)
nspirito 29 декабря 2019, 16:37
У вас неплохие результаты, мне кажется, всё зависит от объёма коллекции.
Про гелевые карандаши: действительно, они засыхают, но только сверху. Если срезать засохший кончик и поточить, то внутри, скорее всего, продукт ещё пластичный и подходит для дальнейшего использования. Проверено на карандашах той же марки, что и у Вас)
Terracotta 29 декабря 2019, 18:44
Дело в том, что он похоже засох по всему стику, потому что грифель выпал весь, и я его проверила на другом конце — такой же сухой.
aquagirl 29 декабря 2019, 16:42
Не знаю, что со мной не так, но у меня заканчивается всего достаточно много. Крашусь почти каждый день и крашу подружек на мероприятия. В год 2-3 тона, тушь раз в 2 месяца, средства для губ 1-2 в месяц. Заканчиваются карандаши для глаз и губ, так как часто точу их в целях гигиены.
Вечные только тени и румяна )
Terracotta 29 декабря 2019, 18:45
Ну надо же, как по мне, и правда необычно) Может, потому что еще и других красите.
Mac_Cecht 29 декабря 2019, 17:03
Достаточно, конечно, и испортившихся продуктов, но при этом Вы ничего не покупали — так что круто!
У меня навскидку больше 20 продуктов декоративной косметики закончилось, точно не считала. Одних блесков штук 6. Ещё несколько палеток отдала в хорошие руки, несколько продуктов испортились. Причём далеко не самые старые! Но накупила я в разы больше
Правда, я не страдаю по этому поводу. У меня много теней, но я пользуюсь всеми (несколько палеток нашлись, которыми не пользуюсь, надо бы продать), много средств для губ. С ними сложнее — я реже стала пользоваться яркими помадами, зато очень люблю блески и полупрозрачные помады. В этом году закончила первую свою помаду, наверное, с послешколья! И собираюсь приобрести дубль
Terracotta 29 декабря 2019, 18:46
6 блесков! Вот это да, я планировала хотя бы один( Будете пост делать?
Mac_Cecht 29 декабря 2019, 22:14
Это, конечно, от блеска и расхода зависит, но одного было доже 12 мо в тюбике.
Я просто буду писать пост о пустых банках с июня. До июня я писала посты по месяцам — часть продуктов есть уже там.
Maria Kochetova 29 декабря 2019, 17:09
Где-то в середине года осознала, что мне моих. Прей хватит до конца жизни. У меня их не очень много. Плюс моя боль — палетка Vice от Urban Decay. Самая неудачная косметическая покупка за всю жизнь. Не радует совсем, пользуюсь от силы 5-ю цветами, выкинуть рука не поднимается.

А так. Я сфотографировала на днях ВСЮ свою косметику по группам и всю вместе. Планирую плавно менять сухие продукты масс-маркета на проверенный годами люкс. Хочется более сбалансированной и уменьшенной коллекции. Не 4 хайлайтера, а один идеальный.

Закончила за год — два блеска для губ, карандаш для глаз из лимитки MAC.
Пришлось выкинуть — тушь Pupa, осыпается сильно
Тушь от MAC, старая, испортилась.
Средство для губ и щёк от Yves Saint Laurent. Старое, оставалось много по стенкам, но вытащить было очень тяжело.
Terracotta 29 декабря 2019, 18:49
Вот у меня такое же желание! Но при этом я не могу просто выкинуть косметику, если она мне подходит, поэтому надо допользовать еще немного и потихоньку менять на люкс, например.
AnnaMilano 29 декабря 2019, 18:05
Очень люблю читать такие посты, разглядывать что закончилось. У вас Очень много закончилось всего, ну по моим меркам. У меня 1 блеск для губ закончился и Все.
Спасибо за пост 🤗
Terracotta 29 декабря 2019, 18:49
Ну спасибо, это утешает) Спасибо, что зашли!
cocorrector 29 декабря 2019, 20:29
Планирование — это всегда хорошо. У меня по местным меркам не так много косметики, почти нет спонтанных покупок, долго обдумываю, надо ли. Заканчиваются хоть с какой-то периодичностью рассыпушки (тональниками не пользуюсь), тушь, жидкие подводки и блески для губ (именно они чаще всего). Тени — мертвый груз   Глаза, наверное, маленькие
Поправьте опечатку в первой строке, надо — скрупулезно.
С наступающим!
Terracotta 30 декабря 2019, 06:13
Спасибо! Тоже стараюсь больше планировать сейчас, вроде получалось)
Smoky 29 декабря 2019, 23:34
У меня намного скромнее список закончившихся продуктов, в основном это пудра и тушь (так как чаще всего макияж ограничивается именно этими двумя продуктами). Одну старую палетку теней от Essence выбросила, так как лежала мертвым грузом, а качество было не ахти. На очереди древняя палетка от Nyx, но там два оттенка люблю, уже дотерла до дна, еще на месяц осталось.
Terracotta 30 декабря 2019, 06:14
Ну тоже хорошо!
manuka_honey 30 декабря 2019, 00:06
Хороший проект и результаты   Пусть не так много косметики закончилось, но расход ведь есть   У меня в этом году было много пустышек и того, от чего избавилась из-за смены места жительства. Теперь в новый год с новыми планами и проектами. Уже 2 года, кстати, веду табличку приход/расход по категориям. Порой, очень отрезвляет
Terracotta 30 декабря 2019, 06:15
Расход есть, да, это радует. Надеюсь, следующий год не обернется кучей покупок в честь того, что удалось несколько продуктов закончить. А то не ради этого все затевалось)
Вести таблицу — отличная идея!
Francesca Inverno 30 декабря 2019, 10:33
Спасибо за пост, интересно было прочесть)
У меня, в основном, средства для губ заканчиваются, а сухих у меня мало и дублей нет, если не считать тени, но и там всего 3 палетки, больше и не требуется)
Тональное средство за год не закончилось, ещё половина осталась, зато метеориты прессованные добила)
Terracotta 30 декабря 2019, 13:40
Спасибо вам!
У меня тоже одно тональное на подходе, но осталось как раз половина.
Alexandra007 30 декабря 2019, 13:56
хороший пост. я тоже стараюсь все более минимизимровать траты. но против некоторых тенюх удержаться невозможно. и я снова подсела на блески… благо, мода на мат   уходит. но я наеврное пару штук прикупила и было немного.
Выбросила тушь, купила новую. эти у меня не залеживаются. купила всеми любимый Катрис ликвид камуфляж, предыдущий консилер (другой марки)уже добиваю… надеюсь совсем избавиться.
Увы по тонам все плохо (на ЧП не удержалась и решила взять попробовать еще один при том, что стоят штуки 4.). но подозреваю что есть бьютиголики у которых 4 тоналки — не предел. и ведь нужно учесть, что какие-то более кроющие, какие-то нет, какие-то на загорелую кожу.(Да, я так себя убеждаю в разумности трат на новые тона ХДД)
Вы молодец, что воздерживаетесь!
Terracotta 30 декабря 2019, 14:12
Что-нибудь купили из теней, от чего не удержались?) Я почти купила Colorpop из персиковой коллекции, но потом пообещала себе купить Too Faced и не купила)) Еще очень хочу Диор максимайзер, так и не пробовала.
Alexandra007 31 декабря 2019, 11:57
Взяла на калте палетку Zoeva, на ЧП — несколько от Juvia's place. Ещё активно(ну для меня это активно так как не люблю формат) — пигменты Тамми. Ещё от той же Джувии теперь едет ко мне тональный, летом взяла попробовать тон от Революшн в стике и тоже несколько палеток(как удержаться если у нихпостоянно акции xD)
С колорпоп я больше не вожусь — они второй заказ где-то теряют((
Aliena 31 декабря 2019, 22:27
Мне нравится эта тема — «разумное потребление».
У меня было приложение для ведения домашнего бюджета на телефоне. Я им пользовалась по паре лет за несколько подходов.
И, в общем то, именно благодаря ему теперь знаю свои потребности и объёмы потребления.
На прошлой неделе составила среднегодовой список покупок, посчитала сумму за год в целом, среднемесячную. Увидела всю свою косметическую жизнь, уместившуюся на листе а4. Я теперь могу закупку сразу на год делать. И мне от этого хорошо — понятно, что я люблю, что буду покупать, что израсходую, а что у меня не приживется.
В общем, такой стройный, понятный и логичный вид у всего этого получился — просто загляденье.
Вот. Поделилась маленькой радостью.
Кстати, когда муж увидел среднюю сумму за месяц, сказал что-то вроде «пфф, копейки, покупай ещё — я на пивко больше трачу». Удивило, если честно.
Terracotta 01 января 2020, 05:45
Согласна с вами, как-то от этого даже от себя радостнее становится — весь мир направлен на то, чтобы заставить нас что-то купить, даже если оно нам не надо. Здорово, когда ты сам принимаешь решение о покупке, а не бренды тебя к этому побуждают/заставляют/привлекают.
Вы молодец!
best_i_ya 02 января 2020, 11:20
Татьяна, отличный пост и очень вдохновляющие результаты!
Я бы не сказала, что у вас ушло мало косметики. Тем более, у вас в побдорке есть очень сложные вещи, такие как подводка или консилер в баночке.
Я закончила 53 продукта в этом году, хотя думала, что их будет на много меньше. Основная часть — лаки для ногтей (13   бутылочек, правда среди них есть и базы, и топы), которые я систематически приканчиваю, а также тушь. Я даже фотки сделала, чтобы убедится, что мне это не приснилось   Сложнее всего идут карандаши для глаз и помады (по 1 шт  ). И ни одного бронзера/скульптора/хайлайтера/румян. Совсем. За весь год!
Вы поставили очень высокую планку на счёт теней на следующий год, это достойно уважения. Интересно, как будет проходить project pan 2020
Terracotta 02 января 2020, 11:37
Вау, 53, вот это да! Я вот тоже наконец-то начала свою коллекцию лаков прочищать — не покупаю из лаков ничего, т.к коллекция огромная, а срок годности у них все-таки выходит, лаки высыхают, теряют свои свойства, хоть и не быстро. Помады точно медленно(
Именно эти тени закончить несложно — их там мало, к тому же я не хочу все-все закончить оттенки, только некоторые. Если не закончу, попробую их выковырять, а палетку выбросить, уж очень она большая и неудобная.
best_i_ya 02 января 2020, 12:31
Звучит внушительно, да, а на практике выглядит достаточно скромно
Я в этом году решила совсем нечего не покупать из декоративки, только замену полностью закончившимся продуктам из одной категории. Устрою себе nobuy year на сколько это возможно.
VetaSvet 02 января 2020, 20:49
Я уже 3 года записываю приход и расход косметики, и поняла, что прибывает больше, чем могу потратить. Проблема касается и декора, и ухода. Несколько лет назад сажала себя на косметическую диету, тогда даже тени стали заканчиваться. В этом году хочу понять и найти для себя оптимальный вариант учета косметики и попробовать сократить запасы.
Кстати, у меня тоже карандаши высохли, только Эсте Лаудер (было несколько лет), а Лореаль всего год. Может конечно, от оттенков зависит.
Terracotta 03 января 2020, 05:18
Уход — это то, что я тоже стабильно покупаю, но залежи небольшие вроде, все использую, так что по поводу ухода не переживаю. Главное, чтобы не залеживалось и не портилось)
А вот с декоративкой надо что-то делать, считаю, лицо-то одно.
caramelo_con_sriracha 05 января 2020, 11:35
Отличная идея про коллаж, тоже так попробую в этом году :)
За прошлый у меня закончился целый один бронзер Physicians Formula, и один светлый оттенок в одной палетке. Ну и пара тушей… вот и все мои успехи, хотя косметики, вроде бы, не очень много.
Terracotta 06 января 2020, 03:47
В этом году только попробую сами баночки фоткать перед выбрасыванием)
Тоже неплохие успехи!
Blake 10 января 2020, 13:41
Как раз собираю корзину на одном сайте и тут ваш пост   Подводка Эльф сразу отправилась в корзину
Terracotta 10 января 2020, 16:06
Вау, здорово! Коричневую тоже взяли? Я в посте с отзывом писала, что мне черная попалась сухой(
Blake 13 января 2020, 11:32
ага, коричневую)