Маленькие хитрости большой чистки. Очищаем лицо правильно

Хорошего настроения вам, косметисточки!
Казалось бы, что можно сказать нового об очищении лица? Оказывается, сказать есть что. По крайней мере, для меня некоторые мелочи, о которых я даже не задумывалась, стали открытием. На информацию наткнулась в американском Cosmo за апрель. Я ее перевела, обработала и предлагаю вам. Думаю, она вам пригодится.

Согласно исследованиям мы тратим на умывание всего около 20 секунд, то есть ленимся, и в результате получаем прыщи и тусклый цвет лица
Чтобы сохранить кожу чистой, возьмите на вооружение следующую технику очищения.
_________________________________________
Подготовка
Снимите макияж с глаз и губ с помощью средства на гелевой или масляной основе.
_________________________________________
Техника
1. Протрите лицо ватным диском, на который нанесена капелька кремового очищающего средства, чтобы удалить тональный крем, бронзер и румяна.
Я это делаю молочком Nivea для чувствительной кожи. С тех пор как много-много лет назад оно спасло мою кожу, несмотря на то что у меня есть другие очищающие средства, это молочко обязательно стоит на моей полочке.
__________________________________________
2. Смочите кожу, выдавите на кончики пальцев очищающее средство (сантиметра 2 в диаметре) и круговыми движениями, направленными во внешнюю сторону (это высвобождает грязь и жир намного лучше, чем если мы просто трем лицо), начинайте очищать, двигаясь вдоль подбородка, крыльев носа и по щекам.
На этом этапе лично я переключаюсь на желе для умывания Clarins.
___________________________________________
3. Для того, чтобы очистить Т-зону (самую жирную часть лица) круги, которые мы описываем пальчиками, должны стать совсем крошечными (1-1,5 см в диаметре). Начните с подбородка, затем двигайтесь вверх по носу и в конце пройдитесь по лбу. Чем меньше в диаметре круги и чем тщательнее вы прорабатываете зону, тем лучше высвобождаются жир и грязь.
Для меня это была тоже очень интересная информация, не задумывалась об уменьшении диаметра круговых движений, теперь всегда так делаю.
____________________________________________
4. Закончите очищение, ополоснув лицо 3-5 раз теплой водой, затем проведите влажным ватным диском или салфеткой вдоль линии роста волос и нижней части подбородка, тщательно удаляя остатки, так как потом из-за них могут забиться поры.
На этом этапе я использую мицеллярку (мне заменяет тоник) и прохожусь ей по всему лицу, уделяя особое внимание «краюшкам». Раньше об этом не думала, а там действительно обнаруживаются сюрпризы.
_____________________________________________
Совет:
Промокните кожу полотенцем, затем в течение 60 секунд нанесите ночной крем. Пока кожа слегка влажная, она впитывает самое большее количество влаги.

Надеюсь, эти маленькие хитрости вам пригодятся, так же как они пригодились мне.
Сияющей вам кожи!
  • Ulishka
  • 19 апреля 2011, 20:38
Спасибо за пост, возьму на заметку!
Вроде бы все просто, но иногда действительно лень. Надо пару раз так поделать, а потом уже на автомате! Спасибки за пост!
Да уж, лень это точно) Но будем записывать хорошие привычки в автомат))
Добавила в избранное. а желе Кларанс — это гель или что-то другое?
Да, это гель с марулой (просто по-французски Gelee, отсюда желе появилось:)
  • Limonta
  • 19 апреля 2011, 21:01
ух ты, какие хорошие хитрости перевела :)))))
Ага, самой они нравятся))
Очень полезный пост, спасибо большое!!!
Вашей коже на здоровье )
  • Corvus
  • 19 апреля 2011, 21:12
спасибо за информацию Я наоборот наносила крем когда кожа подсохнет, мне казалось, что когда она такая распаренная крем может забиватся в поры. А через некоторое время поры у меня сужаются и я наношу крем. Попробую по-вашему :)
Попробуйте) Я и раньше читала, что надо на влажную наносить, но не думала, что прямо в первую минуту)
  • TheOne
  • 19 апреля 2011, 21:17
Отличный пост, спасибо!!!
Буду рада, если пригодится)
очень интересно, спасибо за пост)
  • Sama
  • 19 апреля 2011, 21:41
Опа, а я так и делаю. Только нужно подточить мастерство с помощью Вашей инструкции, а именно очищать по круговым линиям.
очень важно очищать. часто удивляют вздохи подруг о моей кожи (не сказать. что кожа попка младенца, но неплохая не спорю, стараюсь :) ), мол да вот у тебя нет проблем вообще. Я же всегда говорю, ты попробуй наволочки почаще стирать, антибактериальными салфетками телефоны протирать, руками меньше лицо трогать и максимально меньше ходить по времени в тональном креме пудре, который к концу вечера превращается в кашку из пота, грязи и тона. По секрету скажу, что я частенько в середине дня не припудриваю лицо, когда начинает блестеть, а смываю или стираю очищающими салфетками и наношу заново тон. Коробит меня как-то на грязное лицо ещё снова слой пудры, да и втирать спонжем бррр. И последний секретик от меня, после умывания я не полотенцами промакаю лицо. а одноразовыми бумажными салфетками.
  • ErinKa
  • 19 апреля 2011, 21:57
Вот про наволочки совершенно согласна! Тоже меняю почти каждый день! Только у меня вместо одноразовых бумажных салфеток (не люблю ощущения бумаги на лице) — каждый день маленькое полотенчико для лица. Умылась, вытерлась и в стирку! Очень удобно! Хороший пост, все начинается с чистоты!
Каждый день? Ничего себе! Вы молодец, что так о чистоте заботитесь!
  • Mirma
  • 19 апреля 2011, 23:17
Можно я вклинюсь? Очень удобно, можно купить, например, маленькие полотенца в Икее 10 штук за 129 рублей. Такие белые тонкие с разноцветными петельками. Наверняка, видели.
Будем иметь в виду, обязательно. Спасибо!
  • ErinKa
  • 20 апреля 2011, 03:38
Вот вот, у меня похожие! Набор из 10 штук (размер где то 20-30 см) за $4 Они сейчас везде продаются как «для рук»)) Они очень удобные именно на каждый день брать новое для лица! А потом их в стиральную машинку — и все! ))
Была у меня мысль одноразовые купить, но наверное сделаю так же как и вы! Спасибо за отличную идею!!!
Да, про круговые-то вроде знала, но то, что еще и от диаметра зависит, было сюрпризом) А за Ваши советы тоже большое спасибо)
Подписываюсь под каждым Вашим словом!!!
Меня мама с детства учила не лапать трогать лицо руками, не подпирать подбородок и не тереть полотенцем, а промокать
Мдя… вот молодец так молодец.   буду ровняться на такой пример. Может и проблем с кожей станет на порядок меньше
  • Chiaro
  • 19 апреля 2011, 21:56
Катя, спасибо вам за такой полезный пост!
Таня, мы же договорились на ты?;) А так, искреннее на здоровье!)
  • Chiaro
  • 20 апреля 2011, 10:29
да, точно! :) я путаюсь все время
Ну что, я только что умылась с помощью этой новой техники «кружков». Уж незнаю, лучше очистилось или нет, но если хоть на один процент это лучше для моей кожи-то почему бы и нет!
Техника «кружков»   насмешили! Тут еще важно уделить этому достаточно времени)
нужно будет попробовать)))очень полезная информация, особенно про уменьшение диаметра кругов, спасибо!
только собиралась не умываться каждый день пенкой, а использовать масло гидрофильное для снятия макияжа, а потом водичку цветочную или тоник натуральный!
но очень заманчивый пост, оставлю несколько дней на неделе для пенки наверное!)
Попробуйте использовать эту технику с маслом — Вы же все равно потом протираете тоником, значит, убираете то, что высвобождается. Может, будет толк.
Обязательно попробую!)))Спасибо за такую интересную и полезную информацию!
  • Ellka
  • 20 апреля 2011, 03:03
Спасибо попробую сегодня же такую схему -)
Я всё точно так же делаю по пунктам, кроме уменьшения диаметра круговых движений))
Во-от) для меня это тоже было новостью)
У меня раньше все было в один этап — и снятие макияжа, и умывание. А вот уже месяца 4 делаю именно как описано-сначала демакияж, потом умывание и на слегка-слегка влажную кожу крем. Положительный эффект налицо, так еще и мои проблемы (розацеа), т-т-т, побледнели.
Спасибо большое, что написали! Будет стимул не лениться)
очень интересные моменты про направление очищения и про кружочки, спасибо))
я в общем-то так все и делаю, вот только заметила, что с тех пор, как я добавила в умывание спонж, кожа стала гораздо лучше.
А как Вы его храните? Ведь, главное, чтобы сам спонжик не стал рассадником бактерий?
мою и сушу на крышечке от маски. менять можно почаще, если есть опасения.

• Wanilin
  • 20 апреля 2011, 09:55
Первые три этапа для меня проходят с молочком, я делаю такой массаж, растворяя косметику, чтобы потом смыть гелем все, что только можно :)
Почему бы и нет) Вполне разумно. Попробую тоже)
Спасибо за интересную информацию!
Я думаю, что тем, для кого качественное очищение лица — залог нормального вида — тем эта инфа будет полезна.
Я лично для себя тоже новое кое-что нашла, про диаметр круговых движений.
А еще сейчас существует огромный выбор специальных спонжей или салфеток для наилучшего очищения кожи, с ними очищение действительно более эффективно.
И проблем с лицом меньше.
Не всем спонжики подходят, к сожалению. Чувствительную кожу не рекомендуется чем-то тереть, а очистить все равно надо. А если кожа позволяет, то, конечно, можно и спонжиком. С ними, правда, тоже надо аккуратнее, чтобы не превратить их в рассадник бактерий.
  • luccera
  • 20 апреля 2011, 10:10
Спасибо за пост ) И правда, маленькие, но полезные хитрости
Да, иногда маленькие хитрости оказывают бо-ольшую пользу))
  • 20 апреля 2011, 11:36
Очень полезная информация. Мы часто думаем, что умывание это очень простая процедура, ан нет!, тут тоже есть свои секреты и приемы. По себе знаю, что как только стала к очищению кожи относиться серьезно, то о прыщах забыла навсегда. Я, наример, вечером очищаю кожу в два этапа, первый с молочком и тоником, второй где-то через 1-2 часа с тщательным умыванием. А Ваши советы учту обязательно, особенно было интересно прочитать о диаметрах круговых движений.
Как интересно! А что дает такой перерыв?
  • 20 апреля 2011, 13:17
Мне кажется, что умывание с водой — это не только очищение, но и стресс для кожи, поэтому за 1-2 часа кожа успевает адаптироваться к комнатной температуре, особенно это важно зимой, а уж потом умывайся на здоровье. Я так думаю.
А я косметику перед сном смываю, поэтому кожа успевает адаптироваться…
  • 20 апреля 2011, 14:39
Для меня стало правилом, пришла домой после работы — помой руки, сними косметику с лица, а уж потом только ужин.
  • sheba
  • 20 апреля 2011, 20:23
у меня такое же правило)) даже если вечером куда то собираюсь- лушче накраситься заново.
Наверное, это правильно. Но мне косметика на лице не доставляет никакого дискомфорта, поэтому я и не тороплюсь ее смывать.
Интересный пост, спасибо Вам! Правда у некоторых производителей своя техника очищения и нанесения средств, я стараюсь ее придерживаться, тогда виден эффект! А вот уменьшение диаметров кругов при умывании запомню
Даже если только один пункт был полезен, уже пост не зря)
спасибо))
Спасибо! Возьму на вооружение))
  • ledis84
  • 20 апреля 2011, 13:38
интересно, тоже примерно так и делаю.
но «2 см. в диаметре» очищающего средства не многовато? мне хватает одной «горошинки»
Я думаю, это на усмотрение каждого, а во-вторых, зависит от самого средства) Так что можно не заморачиваться)
Спасибо за пост.А сколько по времени нужно умываться?
Раз в среднем мы тратим около 20 секунд, значит, надо дольше)) Наверное, пока не надоест))
  • sheba
  • 20 апреля 2011, 20:25
спасибо, не оращала вообще внимания, как я умываюсь до вашего поста, как то все на автомате…
Кстати, очень важно в спортзал косметику снимать, я считаю — от нагрузки кожа разогревается, и в открывшиеся поры попадает и тон, и инфекция. Хотя и в спортзале хочется быть красивой… Но лучше два часа «страха», чем потом неделя в прыщах
Теперь осталось в этот автомат правильную технику записать) Про спортзал, да, каждый решает, что важнее…
спасибо за пост!) А я как-то интуитивно все именно так и делала
Вот и хорошо) Получили официальное подтверждение правильности)))
  • Joanna
  • 21 апреля 2011, 11:31
Спасибо большое, возьму на заметку. Очень полезная инфо. :)))
На здоровье! Я рада, что пост оказался полезным)
  • Munya
  • 23 апреля 2011, 22:16
Интересненько, спасибо за пост
  • Beska
  • 23 апреля 2011, 22:40
п.3 по поводу диаметра очищающих кругов для меня был в новинку — спасибо большое за информацию, обязательно учту.

• kat35
  • 25 апреля 2011, 10:11
Спасибо большое за пост. Век живи век учись и дурой помрешь. Около недели умываюсь правильно стали потихоньку вычищаться черные точки на носу и около него.
Вот это здорово! Я очень рада! Я тоже обратила внимание на то, что у меня около носа область очистилась, хотя кожа у меня сухая, но тут бывали маленькие прыщики.