Гиалуроновая кислота: когда уже можно. Solgar Hyaluronic Acid 120mg

Известно, что гиалуроновая кислота содержится не только в нашей коже, а также в связках и суставной жидкости. По своей химической природе это полисахарид из семейства глюкозаминогликанов, придающий желанную упругость и эластичность кожи: одна молекула способна связывать около 500 молекул воды. В среднем в нашем организме синтезируется фибробластами всего около 15 грамм.

Но время беспощадно, и с возрастом гиалуроновой кислоты у нас становится всё меньше. Организм хочет быть в первую очередь здоровым, поэтому начинает пускать львиную долю вещества именно в суставы, в результате чего наша кожа испытывает недостаток насыщения влагой. И девочки чуть ли не с 25-ти лет начинают посещать косметологов, делая инъекции гиалуронки или прибегая к агрессивным процедурам с помощью средств с её содержанием. Я считаю это немного неправильным и поспешным, и чтобы отсрочить все эти процедуры, начала принимать её внутрь.

Прежде чем начать расхваливать БАД, который я сейчас пью, хочу привести несколько аргументов, почему я никогда не буду покупать витамины российского производства и обратила внимание на именно американские. США знает в них толк — это первая страна в мире по употреблению БАДов, выделяющая баснословные деньги на исследования, делая ставку на многократное очищение компонентов на молекулярном уровне и натуральность. Также американские комплексы содержат действительно большие и толковые для организма дозировки микроэлементов. Например, суточная дозировка американского БАДа с магнием равна целому блистеру таблеток российского а-ля Магний B6. Ну и конечно же суровые стандарты GMP, часто даже сертификаты «halal» и «kosher».

Сейчас я допиваю третью банку комплекса Solgar Hyaluronic Acid 120mg. Почему третью? Считаю, что минимальный курс для любого БАДа должен быть не менее 3-х месяцев. Тогда реально будет результат. А большинство обзоров от девушек по итогам одной упаковки читаю всегда скептически, ибо нельзя оценить объективно положительный/нейтральный/отрицательный эффект.

Состав конечно впечатляет. Гидролизованный коллаген типа II — 720,0 мг, хондроитинсульфат — 192,0 мг, гиалуроновая кислота — 120,0 мг, аскорбат кальция — 129,0 мг. Всего 30 таблеток, по одной в день во время еды достаточно

Единственный незначительный минус — таблетки реально огромные
Но глотаются вполне без дискомфорта. С другой стороны, что я хотела при такой дозировке?

Резюмирую. Мне 25 и я никогда не жаловалась на плохую кожу, но к тому времени уже начали появляться мелкие малозаметные морщинки. Сейчас я добилась желаемого: не могу сказать, что выгляжу моложе своих лет, но больше 20-ти почему-то теперь не дают, а кожа стала мягкая как щёчки у ребёнка. Также к своему восторгу перестала пользоваться тональными основами и bb-кремами и обхожусь теперь лёгчайшими флюидами.

Ну и немного статистики.

Тест: почти 3 месяца
Цена: в районе 2000-3000 рублей
Оценка: 5 из 5

Кому интересно, зимой я ещё пропиваю селен той же фирмы и сезонно дюкреевский анакапс. И всё.
Надеюсь, мой пост окажется информативным, а кому-то и полезным. Также жду мнений за и против.

Это Вы выбрали самый дорогой комплекс с гиалуроновой:) монопрепаратами других марок можно собрать и поэффективнее, и подешевле. И рано такие дозы принимать начали. Собственный синтез «обленится» и пустит усилия на другие метаболиты. Подобные дозировки показаны с явными проблемами угнетения собственного хондрокомпенсирующего синтеза.
Не исключаю. Но например? Интересно будет погуглить.

Что «например?»? Ссылки ж не поставлю сюда:)))

Ваш бы апломб да в мирные цели
А зачем ссылки, я их и сама погуглю. Я про конкретные названия)
Я так поняла вы ориентируетесь в теме профессионально, можно к вам с вопросом?)) А точнее с двумя))
1. Будет ли гиалуроновая кислота при приеме внутрь вообще усваиваться организмом? И каким образом она тогда будет работать, ведь, если я не ошибаюсь, повлиять таким образом на синтез собственой гиалуронки она не может?
2. Если гиалуронка в таблетках усваивается, то какова вероятность, что она попадет именно в кожу? Каким образом она будет распределяться в организме? Это к тому, а есть ли смысл ее вообще пить с целью достижения анти-эйдж эффекта.

Буду очень благодарна, если доступно объясните с позиции медика мне такому лаптю

Я не врач, я биохимик. Вот чтоб ту гиалуроновую заставить вырабатывать микробными культурами- вот это наша работа. Предполагают(!), что гиалуроновая кислота не усваивается, не вдаваясь в детали. Зависит от веса молекул. Японцы, например, делают низкомолекулярные гиалуронаты. И кислоты, как кислотной формы, не применяют- гиалуронаты натрия, соль кислоты гиалуроновой. Она усваивается. Отщепился натрий, под действием фермента, и заменился на водород- стала снова кислотой, уже внутри организма. В общем, к нотациям косметологов о неусвояемости гиалуронатов, с большим сомнением, ввиду большой их заинтересованности. А на мне гиалуроновой приём сапплементов работает. И на всех работает. Холодец я есть не стану, желе и выварки- не доводится. Инъекции в суставы делать не тянет, хоть и практикуется это рутинно. А онкологию могут не вызвать, но замаскировать от иммунитета, антиоксиданты, но не гиалуроновая. Или пока неизвестен этот механизм, кроме как диванным экспертам.
Спасибо за ответ)
Интересно, как считают сами Солгар. У них ж тоже есть биохимики, можно легко спросить через обратную связь.
  • 11 октября 2016, 11:06
Они ссылаются в том числе на японское исследование 2012 года, в котором было показано, что прием супплемента гиалуроновой кислоты снижал проявления артрита (Oral Administration of Polymer Hyaluronic Acid Alleviates Symptoms of Knee Osteoarthritis..., авторы Toshiyuki Tashiro, Satoshi Seino,). Поищите, если вам интересно, это исследование, там говорится подробно об усвоении гиалуроновой кислоты, которое изучили на животных и потом подтвердили в годовом исследовании на людях.
Спасибо за подробный ответ! Погуглю.

• LesYA86
  • 10 октября 2016, 18:34
Подскажите оптимальную дозировку и срок приема для сухой кожи 30 лет отроду?
Постою послушаю мнения экспертов, тема крайне интересная, спасибо что подняли.
Комментарий удален
Вот-вот, и я читала (правда в русскоязычных источниках), что гиалуронка, являясь полсахаридом, при приеме внутрь просто расщепляется в желудке. Респект за ссылку, надо почитать
  • 10 октября 2016, 14:43
Я забыла о правилах и мой комментарий уже удалили) Но это легко гуглится на самом деле.

Не работает гиалуронка при приёме внутрь, короче. И ничего страшного в инъекциях гиалуронки нет, особенно если речь идёт о мезотерапии, а не филлерах.
А что страшного в филлерах, расскажите, пожалуйста?
  • 10 октября 2016, 15:12
Абсолютно ничего страшного)
Просто это единственный способ использования гиалуронки, при котором могу проявляться побочные эффекты, но они не страшные и их легко устранить.
Я инъекций не делала, но придерживаюсь заочно тоже мнения, что гиалуронка должна давать лучший эффект при внутрикожном введении. В косметике — поверхностно, в таблетках — никак   По крайней мере, это логично)
  • SweetN
  • 10 октября 2016, 15:00
А что плохого в филлерах? )) я вот час назад пришла как раз с инъекций гиалуронки, а тут как раз обсуждение ) очень интересно.
  • 10 октября 2016, 15:14
Абсолютно ничего страшного)
Как же ничего страшного?
Вы видели эти раздутые как у алкоголиков лица?
  • 10 октября 2016, 16:12
Нет, не видела.
Если такое происходит, то это либо непрофессиональный косметолог, либо индивидуальная реакция. И дело здесь в конкретном человеке, а не инъекциях гиалуронки.
И гиалуроновую кислоту, в отличие от филлеров с коллагеном, можно легко разрушить с помощью антидота и полностью избавиться от любых плохих последствий.
  • 10 октября 2016, 16:33
Если бы дело было в косметологе. В мире официально зарегистрировано больше 100 случаев внезапной слепоты и около 40 случаев инсульта, непосредственно связанных с введением филлеров, в том числе гиалуроновой кислоты. При этом частота возникновения таких реакций оказалась выше, чем оценивалось изначально. В этой связи FDA в мае прошлого года выпустила обращение к производителям и экспертной панели, чтобы полностью обновить маркировку, информированное согласие для пациента и руководства по введению филлеров.
  • 10 октября 2016, 17:03
О, спасибо что написали, этого я не знала.

Но 100 неудачных случаев на сотни тысяч удачных — это типа нормальная статистика (я только о статистике, а не о том, что это ничего не значит)
  • 10 октября 2016, 17:08
Это только случаи, где в судебном порядке установили причинно-следственную связь и выплатили компенсацию. Случаев, официально декларируемых документацией по безопасности на сегодняшний день, примерно от 1/1000 до 1/10000, это не сотни тысяч и статистика будет пересмотрена в пользу учащения.
  • 10 октября 2016, 17:33
Я понимаю к чему вы, но даже 1% неудач — это нормальная статистика. То есть эти инъекции безопасны, но с оговорками (как и вообще всё, в принципе)
  • Zotowa
  • 10 октября 2016, 17:53
Инсульт — это не такая «неудача», которую можно считать нормальной для косметической процедуры. С любой долей вероятности.
  • 10 октября 2016, 17:55
Это ваше личное мнение или это прописано в каких-то нормативных актах?
  • Zotowa
  • 10 октября 2016, 18:32
Это мое личное мнение, а в нормативных актах ныне указана обязанность лицензирования косметологических препаратов как лекарственных с полным указанием побочек и прочего. В каких случаях запрещают лексредства — я не знаю, честно говоря, а искать лениво, но что-то там должно быть про соотношение силы побочных эффектов и действия препарата. Биопарокс сняли с производства именно из-за очень редких, но сильных побочек (если правильно помню, там было 2 (два) летальных исхода) на фоне не особо доказанного действия.
  • A_Anna_A
  • 10 октября 2016, 20:10
Биопарокс сняли? Буквально месяц назад покупала в аптеке в европе. Да и сейчас он есть в продаже.
  • 10 октября 2016, 18:51
Меня по-другому учили оценивать соотношение риска и пользы, поэтому я не назову их «безопасными»

• 10 октября 2016, 18:18
В любом случае, это кошмар. А мне вот нужна ваша профи консультация. Имеет смысл пить гиалуронку и коллаген, усваиваются они перорально или нет? Вроде практически все японки с юности пьют все это?))
  • 10 октября 2016, 19:01
Мне кажется, что решая принимать или не принимать какой-то БАД, нужно помнить определение биологически-активной добавки — «продукт питания, который позволяет дополнить диету веществами, которые в ней отсутствуют». Все. Гиалуронат и коллаген конечно усваиваются, как и другие белки мяса, рыбы и сыра и идут на построение того, что необходимо организму в данный момент. Не факт, что это будет кожа. Современная западная диета содержит очень мало белка вообще и блюд, которые бы содержали гидролизированный коллаген из вываренных костей, сухожилий, заливных и прочих зельцов, в частности. Если ваша диета изобилует конфитами, риетами, салтисонами непромышленного производства, заливной рыбой и прочими домашними тушенками, то смысла во внешнем дополнительном коллагене нет. Если нет, то есть (с учетом противопоказаний к коллагену/гиалуронату в виде БАД).

• 10 октября 2016, 19:07
Спасибо огромное, коротко и ясно. Я вообще избегаю есть такие сложные и концентрированные мясные и рыбные блюда)) Значит, БАДам быть.

• n-t-li
  • 10 октября 2016, 23:49
спасибо!
прошу прощения, что не по теме, но каждый раз когда вижу ваш ник в комментариях — радуюсь как ребенок, все настолько грамотно и информативно, что не читать вас невозможно.

• 11 октября 2016, 08:38
А с чего Вы взяли, что консультация автора поста — это консультация профи?

• 11 октября 2016, 14:45
Консультация профи — от Kirka, она врач.

• 11 октября 2016, 19:41
Я тоже врач. И могу сказать, что доказанного положительного действия при приеме внутрь у гиалуронки нет. Одни говорят, что усваивается, другие, что — нет. Одни утверждают, что хорошо действует на кожу, а другие — что вызывает онкологию. Верьте, кому хотите.
Я не профи, но полностью доверилась своей маме. Она более 20 лет работала педиатром, последние 15 лет сертифицированный спец в аптечных элитках и 5 из них — в нутрикосметике. Она не представлена ни под каким конкретным брендом, не думайте, но в любом случае беспонтовщину своей дочери предлагать не будет.

• 11 октября 2016, 06:57
Уверяю Вас, что статистика смертей на приеме стоматолога, к примеру ( не говоря уже об инсультах), намного выше приведенной Вами. Так что теперь, зубы не лечить? Про курение я уже не говорю. 40 инсультов после введения филлеров миллионы ежедневных манипуляций — это даже обсуждать не стоит.
  • 11 октября 2016, 08:06
Ключевое слово здесь «лечить». Филлеры ничего не лечат и имеют 0 преимущество для здоровья. Обсуждать или нет, я решу самостоятельно.

• 11 октября 2016, 09:27
Ну как минимум филлеры «лечат» комплексы девушек с тонкими, ассиметричными губами, например. Или женщин с глубокими носогубными складками и проч. В некоторых случаях это бывает не менее важно. Про обсуждение я говорила в широком смысле. Суть в том, что 40 на миллионы — это ничтожная статистика. Тем более доказать со стопроцентной доказательной базой, что инсульт наступил именно в результате вмешательства косметолога будет весьма проблематично. А Вы, безусловно, имеете право обсуждать все, что угодно. Просто почему-то некоторые пользователи воспринимает Ваше мнение, как мнение профи. Хотя в данном случае Вы ошибаетесь и гиалуронка либо не усваивается в организме либо усваивается в ничтожном количестве.
Комплексы лечат психологи
Я видела и считаю, что люди должны знать, что такое может случиться
Так ведь уже столько раз писали, что гиалуронка внутрь — деньги на ветер. Тоже одно время принимала конкретно этот бад.
  • Anna_Bel
  • 10 октября 2016, 14:53
Постою-послушаю мнение экспертов. БАДы люблю нежно и трепетно, на «всемизвесномсайте» покупаю многими упаковками и подсадила всю родню на это дело, но знания лишними не бывают. Насчет гилауронки мнения ооочень разные, кто-то пишет что до конца не исследовано и может спровоцировать развитие онкологии, кто-то что она в желудке разрушается, некоторые считают панацеей… В данном случае «чудоэффект» (если он был, со слов автора) отношу скорее к высокому (1200 мг) коллагену.

• 10 октября 2016, 14:55
Так усваивается или нет? Что американцы думают по этому поводу? И конкретно в Солгар?)) Автор, вы можете привести аргументы в пользу усваивания? Я принимала эту же гиалуронку всего два месяца, конечно, этого мало, но не увидела никаких изменений, даже малозначительных, а они все же должны присутствовать. Даже на суставах не заметила.
В первую очередь, большую роль играет то, в какой форме подаётся само вещество: органической или неорганической. От этого и зависит усвояемость: на пару или на пару десятков процентов. Если говорить конкретно о Солгаре, они хвастаются своими исследованиями и полностью натуральными составами: поставить ту же самую банку гиалуронки на солнце, дня через три таблетки разбухнут, был такой случай. Если говорить об эффекте после 40, то одной знакомой даме оного возраста очень помогает, так что не знаю что на это ответить.
  • 10 октября 2016, 15:27
Что значит органическая и неорганическая форма?
Я к тому, что от того что лизнёте ложку или будете грызть руду, железа в организме больше не станет. Железо максимально усвоится именно в органической форме, и желательно в низкомолекулярном виде.
  • 10 октября 2016, 16:05
Но всё-таки что значит органическая и неорганическая форма? И какая лучше усваивается — органическая или неорганическая?

Я не представляю как гиалуроновая кислота может быть неорганической, если она в принципе вся представляет из себя сложные соединения углерода, водорода и кислорода.

Точно так же я не представляю как железо может быть в органической (да ещё и низкомолекулярной) форме, если железо — это неорганический элемент, а не соединение.

Нет ни одного исследования, которое доказывало бы, что гиалуроновая кислота при приёме внутрь вообще что-то делает, потому что она разрушается в пищеварительном тракте.
Я конечно не биохимик как некоторые здесь, но химию в школе изучала углубленно, ответить смогу. Есть такое понятие как образование хелатов из неорганических элементов, то есть превращение минералов в органическую форму, например за счёт аминокислот. Вот она и обеспечивает их усвояемость. А наши производители, если говорить о железе конкретно, бессовестно пичкают БАДы в большинстве негемовым железом, у которого всасываемость намного ниже чем у гемового. Американцы в этом плане всегда будут впереди.
  • Genova
  • 10 октября 2016, 15:05
У вас гиалуронка отеки не провоцирует? В кожу попадают доли процента, остальное распределяется по всему организму и активно задерживает воду. Кто ее мало пьет, тому может и актуально. А я встаю с отекшими глазами утром
Я пила и сейчас пью по два литра воды. Именно воды, а не чай-кофе-лимонады, отёков нет.
  • Modagold
  • 10 октября 2016, 16:01
На многих англоязычных форумах люди с проблемами в суглобах, пишут, что эффект есть, но пока принимаешь кислоту… Перестаёшь пить — эффект уходит… Насчёт улучшения кожи не знаю про таблетированную форму. Такой же БАД купила, начну пить на зиму. Но мне, конечно, не 18 уже… Так что хондропротекторы нужны. Ну и улучшение кожи… Насчёт кожи. Давным давно, лет этак 15-18 назад, я купила молочко и тоник от Коллистар, потому, что подходило для снятия макияжа и с лица и с глаз. Там был такой неизвестный ещё всем компонент, как гиалуроновая кислота. И, да — цвет лица стал лучше, консистенция лучше, и это те продукты, которые я потом покупала ещё несколько раз. А косметики, которую я покупала повторно очень мало. Потом появилось немножко информации о гиалуронке на английском, потом она пришла в салоны… В любом случае в косметике я увидела от неё толк, другие люди видят толк от таблетированной, или порошкообразной формы. Почему бы не попробовать?!

Насчёт «испортить желудок», ну так кислота же. Так и принимать, как кислоту, как в инструкции.
  • Feyasnov
  • 10 октября 2016, 16:43
Я сейчас тоже пью эти самые таблетки. Правда у меня с коленом проблема и я читала, что в первую очередь организм направляет ее именно в суставы. Хотя врачи сказали, что ту же самую Артра, пить бесполезно. Хотя по составу она похожа. Даже и не знаю, стоит ли ждать косметического воздействия на кожу лица. Пропить 2-3 банки для моего бюджета не реально. И из проблем, в мой 31 год больше всего меня беспокоит носогубная складка, а так в общем то мне дают от 17 до 23. Допью, посмотрю. Но надежд особо не питаю.

• 11 октября 2016, 16:03
Вот загнули, конечно, что Артра бесполезна. В ней хондроитина-то побольше будет. Почти в три раза.
  • Feyasnov
  • 13 октября 2016, 16:30
Да, я не верно выразилась. Я спросила у врача, может стоит пропить Артра? На что мне было сказано, что гиалуронку и хондроитин лучше применять в виде в/м инъекций, они более действенны. В виде таблеток печень только садить.

• burgundi
  • 10 октября 2016, 17:00
Каково влияние на печень и желудок? Какбэ печень не дай бог посадить

• 10 октября 2016, 17:50
Когда в 25 лет девушки начинают колоть себе гилауронку, я называю этих девушек просто ленивыми. В таком возрасте можно убрать все эти «морщины», не ленясь за собой правильно ухаживать (правильно подобранный и регулярный уход), правильно питаться, отказаться от алкоголя и сигарет. Даже если морщины мимические, то требуется проявить силу воли, контролировать себя, и перестать морщиться, щуриться, хмуриться. Но куда легче пойти и вкатить укол, или скушать таблетку. И дальше мазаться Чистой линией, делать маски раз в месяц, продолжать хмурить лоб, объясняя это тем, «что я человек эмоциональный», кушать колбасу, в которой от колбасы только название, курить и т.п.
Я прошу никого не обижаться, это моё личное мнение, и меня в нём не переубедить.
Вы меня конечно извините, мне хоть и не 25, а на 2 года больше, но меня ваш комментарий задел. Я не курю, не пью, ненавижу колбасу, как и вообще мясо, не ем сыры, чипсы, газировки тоже не в ходу. Но морщины есть, межбровная и под глазами. Я педагог и эмоции на лице я вынуждена показывать детям, не могу я каменная ходить и безучастно говорить, что писать (простите) надо на горшок, а не где прихватило. Я пользуюсь косметикой с гиалуронкой, но мало помогает. Может быть вы подскажете, как еще «не ленится » и убрать морщины?
Не лениться *

• 10 октября 2016, 19:50
Я же все написала в своём комментарии)
Вы уже написали, как я и писала в одном из предложений, что вы «человек эмоциональный », поэтому будете дальше хмуриться и щуриться)
Вам 27, а мне слегка за 30, и я пару месяцев назад заставила себя перестать щуриться, + усилила уход вокруг области глаз, морщинки почти ушли) Если вы не можете донести до ваших воспитанников информацию по смыслу/интонационно, а только хмурясь, подымая брови и т.п.Ну, ко мне то какие претензии? Пожалуйста, делайте уколы, пейте капсулы)
Кстати, что за косметика с «гилауронкой», вы не уточнили, если это что-то, типа либредерм, результата можно и не ждать.
А уход вам не я по интернету должна подбирать, а косметолог при личном визите)

• 10 октября 2016, 19:59
А отказаться от мяса я не призывала. Я не вегитарианец, и я твёрдо считаю, что никакая фасоль и чечевица не заменят животного белка.
  • DaNY
  • 10 октября 2016, 20:37
Про лоб я с вами согласна. Сама лоб не морщу, морщин на нем нет, но не улыбаться я, например, не могу. И даже в этом случае находятся люди, которые умудряются посчитать меня малоэмоциональной, что обидно. Представьте, если я вообще перестану улыбаться… Так что совет годится только для тех, у кого проблемы с морщинами на лбу. И это работает.

• 10 октября 2016, 20:50
А в каком месте у вас морщины, простите ?))) У меня от улыбки морщин нигде не появилось, а улыбаться на работе приходилось почти постоянно ;)

• 11 октября 2016, 16:07
Извините, вмешаюсь. Но вы так пишете, как будто не слышали выражения «мимические морщины», Когда улыбаются губы, улыбаются обычно и глаза, после чего появляется у глаз сеточка морщин. И углубляются носогубные складки. И если у вас этого нет, а у кого-то есть, это не значит, что кто-то неправильный. А всего лишь коллаген у всех нас вырабатывается в разных количествах и морщинки у всех появляются по-разному, с разной скоростью и в разных местах.

• 12 октября 2016, 08:08
Спасибо за внимание к моему комментарию. Дело в том, что я не ставила себе целью сказать «смотрите, какая я молодец, не ем колбасу и не курю, а все другие — ничтожества морщинистые». Я хотела лишь сказать, что в таком возрасте можно обойтись без уколов, таблеток, и так далее, нужно лишь приложить усилия. Если вы читали остальные мои комментарии в этой теме, в одном из них я указала, что значительно уменьшила часть мимических морщин вокруг глаз, когда заставила себя не щуриться и усилила уход. Если у меня, в возрасте 30+, это получилось, в более юном возрасте должно получиться тем более. Носогубные складки у меня обостряются, чаще всего, от стресса, недосыпа и обезвоженности. При этом, я не «принцесса Несмеяна», хоть, конечно, и не клоун. Хочу ещё раз подчеркнуть, что при всем том, что генетика, экология и так далее, занимают не последнее место в этом вопросе, но спихивать все только на них — не правильно, если по остальным пунктам человек не проявляет никаких усилий, чтобы что-то изменить. Это для меня отговорки из той же серии, когда человек кушает плотно на ночь, или же, а потом говорит, что ему не худеется, потому что «кость широкая», да и " в роду все толстяки". Надеюсь, вы меня поняли, предлагаю на этом остановиться, а то уже флудим.
  • DaNY
  • 14 октября 2016, 21:42
Но почему вы думаете, что все сразу идут на уколы, не испробовав другие варианты?
Я, к примеру, уже попробовала немало косметических средств, в том числе дорогих, с суперсоставами. И тем не менее, это не помогает. Сплю достаточно. Колоть, не колола, но на крема надежды уже мало.
И все-таки меня поражает, что вы пытаетесь судить о других по себе. Неужто вы не замечали как по-разному меняются люди с возрастом? Особенности строения лицевой части черепа и крепление к костям мышц лица существенно влияют на возникновение морщин. Я, к примеру, очень часто щурюсь, но при этом у меня не возникает складок и морщин, зато когда улыбаюсь они появляются под глазами, но я не отрицаю, что у кого-то может быть иначе. Смотрите на проблему шире.
  • Elga
  • 11 октября 2016, 05:33
Совершенно с вами согласна. Это конечно прекрасно, что есть люди, которые считают, что вот достаточно сделать то-то и то-то, и всё будет хорошо, только вот они не учитывают ряд факторов, которые от человека не зависят.
Я вообще не пью и не курю, но это не помешало появиться моей носогубной складке в возрасте 20 лет. Вот такое строение лица и физиология. Экологию тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Я уже и не говорю о том, что многие люксовые крема ничем не лучше той же Чистой линии.
Но каждый имеет право на своё мнение, это да.
  • Gella
  • 11 октября 2016, 00:31
В 25 лет? Во-первых, у вас свои процессы в организме еще нормально работают — скорректировать питание с образом жизни достаточно. Во-вторых, указанная дозировка больше не для внешности, а для заболеваний тех же суставов. В-третьих, при всем моем уважении к этой марке — есть дешевле от хороших производителей.
Уважаю БАДы именно фирмы Солгар. Хотя я принимаю не для красоты, а для здоровья — беру хондропротекторы с гиалуронкой, т.к. проблемы с суставами, мне очень помогает.
Интересный пост и комментарии эмоциональные. Для меня мало того, что разработаны витамины/БАДы не в России, их ещё и купить нужно не у нас. Очень заметна разница.
У солгара, как они заявляют, один единственный завод, и у них нет разницы между качеством БАДов, распространяемыми в России или той же Америке. Их и в розницу фиг где найдёшь, у нас в городе есть только в одной сети аптек. Баночка, как видите, полностью аборигенная.

• 11 октября 2016, 16:11
«Состав конечно впечатляет. Гидролизованный коллаген типа II — 720,0 мг, хондроитинсульфат — 192,0 мг, гиалуроновая кислота — 120,0 мг, аскорбат кальция — 129,0 мг.» — цитата автора поста. Вот простите — НЕ впечатляет. Есть БАДы с бОльшим количеством гиалуроновой кислоты и даже с бОльшим количеством хондроитина. А если что-то хотеть принимать именно для суставов, то у той же многими нелюбимой Артры (которая меня спасает пока от протезирования суставов), хондроитина в 2,5 раза больше в составе.
Ваша правда. Меня вот впечатлил.
Ну и споры! Вот честно сказать, после таких комментариев у меня бы не возникло желания снова чем-то поделиться. Не пейте этот БАД если считаете не эффективным, но уважение к автору иметь вы должны. Спасибо за пост. Я ее тоже пила вместе с коллагеном по рекомендации Агиделии пару лет назад, не помню конкретного эффекта, так как принимала большой комплекс БАДов.
На самом деле, я спокойно отношусь, тема-то щекотливая. Всегда интересно почитать, когда у профи разделяются мнения. А «где-то читала», «мне вот сказали», «печень не посажу, лучше уколюсь» и «поменяйте образ жизни» на мою точку зрения не влияют.
Это не первое средство, которое я пробовала с гуалуронновой кислотой. Время идет, мелкие морщинки начинают появляться, а этого ой как не хочется… поэтому я всеми способами пытаюсь подпитать организм изнутри и чтобы кожа моя была довольна. Я не сильна в составах, но именно от солгар я увидела эффект в сторону улучшения кожи и не было никаких побочных эффектов. Не даром говорят, что у них состав «чистый» и упор на качество, потому что от предыдущих таблеток меня постоянно мутило и была ощутимая тяжесть в желудке. Значит это не во благо… совершенно.