25.05.2015

Как спасти кожу в лаборатории?

Девушки, добрый день!

Вопрос в первую очередь к химикам, биологам, врачам и другим специалистам, которые работают в «чистых» лабораториях. На днях я устраиваюсь в такую лабораторию, где несколько раз в неделю перед заходом в помещение придется обрабатывать руки и лицо антисептиком, который, насколько я понимаю, содержит спирт и может серьезно высушить кожу.

Девушки, как вы с этим боретесь? Жирные кремы, увлажняющие маски, масла? Может быть есть какие-то хитрости и тонкости? Очень не хочется через полгода покрыться шелушащейся коркой и морщинами во имя науки.

Картинка отсюда

Всем коллегам заранее спасибо!

Kirka 25 мая 2015, 16:13
Я работала в операционной, руки в перчатках целый день, + постоянные лампы, жаркий микроклимат и т.д. Для себя вывела такие правила:
1 — не красить ногти (даже если прямо это не запрещено) и не делать обрезной маникюр, потому что под действием латекса и талька ногти начинают сильно слоиться, лак может отваливаться вместе с верхним слоем пластины, а заусенцы воспаляться. Кутикулу желательно вообще не трогать, хотя зависит от того, с чем вы будете работать. Если с кровью или ее препаратами, то кутикулу лучше не отодвигать, чем плотнее она прилежит к ногтю, тем меньше вероятности, что при случайном контакте что-то попадет в микротрещинки.
После завершения оп.дня обязательно крем, дома воск для ногтей, масло для кутикулы.
2 — Не использовать жирные кремы, только гели, которые хорошо впитываются. При длительной работе в маске крем на лице создает пленку, на которой прекрасно себя чувствуют микробы. Ну, смена масок по часам, желательно марлевая, а не синтетическое нечто, расплодившееся сейчас в аптеках, этому научат.
3 — Умываться сразу после выхода из лаборатории/операционной и сбрызгивать лицо минеральной водой. Можно протирать лицо мицеллярной водой, чтобы не разводить на рабочем месте «баню», а тщательно умываться сразу по приезду домой.
4 — Если будете работать в очках, то протирайте их каждый день и несколько раз в течение раб. дня, особенно часть, что прилежит к лицу.
nomeolvides 25 мая 2015, 16:31
Спасибо большое, что делитесь опытом! Ногти красить не буду, сейчас особо этого и не делаю. Насчет мицеллярки возьму на вооружение — это действительно выход. А вот крем, судя по всему, мне наоборот нужен будет пожирнее, т.к. кожа склонна к сухости и морщинкам, а лицо придется протирать спиртом…
Kirka 25 мая 2015, 16:41
Не за что. Вспомнились дни боевые :) Заведите лично для себя раствор для умывания типа Baktolin Basic, если на работе не выдадут. У нас на предприятии в «чистой зоне» не пользуются спиртосодержащими дезинфектантами, больше растворами. Если будете протирать чем-то типа Кутасепта, или не дай Боже муравьиного спирта, то с сухой кожей будет скрутно.
nomeolvides 25 мая 2015, 17:49
А вот за такой совет большущее, просто огромнейшее спасибо! Обязательно заведу свой раствор! Как-то я до этого не додумалась)
Latte 25 мая 2015, 18:27
плюсуюсь ко всему. +можно также использовать гидролаты, например Спивакъ или Савонри.
Lidvana 25 мая 2015, 17:53
Вот те на! А я и не задумывалась об этом, пока вы не написали.
Согласна с предыдущим комментатором насчет маникюра. Вообще если можете работать в нитриловых перчатках, то это очень облегчает участь рук. У меня после латексных с тальком на руках Сахара, которую неделю вылечить невозможно и еще нервная становлюсь, когда руки сохнут)) Посему нитрил-мое все))
Крем для рук на работе стоит, потому как после обработки спиртом руки очень сохнут. Насчет лица надо тоже подумать, умываться мне здесь негде, да и потом ехать домой полтора часа некрашеной иногда не получается-проблемы с кожей. А краситься на работе точно не выйдет, у нас два зеркала, одно в туалете (общем для Ж и М), а второе на кухне)) По любому кто-то увидит.
Latte 25 мая 2015, 18:28
у меня от латекс+тальк вообще экзема жуткая…
nomeolvides 25 мая 2015, 22:57
У вас, наверное, кожа лица не склонна к сухости, поэтому вы не задумывались :)))
С руками как раз проблем никогда не было, ни на латекс, ни на тальк аллергии нет, и вообще перчатки никак особо не влияют)
Lidvana 25 мая 2015, 22:59
Мне кажется меня тальк больше на ощупь раздражает))
А кожа склонна к блинности((
Anna_Geo 25 мая 2015, 18:49
А хлоргексидин для обработки рук и лица не пойдет? Вроде не так сушит как спирт.
nomeolvides 25 мая 2015, 22:58
А вот не знаю. Я у шефа еще буду выяснять, можно ли не свои средства приносить… Но вообще да, хлоргексидин — идея хорошая :)
ksunia 25 мая 2015, 19:24
Ох, я вас так понимаю! Я сама врач и каждый день по 12 часов почти без перерыва работаю в латексных перчатках+обработка рук дезинфекторами 10-12 раз в день (по количеству пациентов)+постоянно на лице очки/щиток. И это конечно создает определенные проблемы. Кожа на руках иногда покрывается мелкой сеткой трещин
Что я могу посоветовать?
-попробуйте этот спрей, я купила его совсем недавно, но уже успела оценить по достоинству kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/60988.html он очень хорошо восстанавливает убитые руки.
-на ночь обязательно обильно мажу кутикулу маслом/воском (маникюр я делаю, но он всегда недолговечный).
-после каждого пациента мне обрабатывают очки и меняют маску.
-по приходу домой я первым делом снимаю макияж, наношу уход.
Uralochka 25 мая 2015, 20:39
Обрабатывают очки и меняют маску? Ничего себе, Вы наверное в лаборатории для секретных супер агентов работаете? Или в частной клинике. Ох простите, вклинилась, не удержалась.
ksunia 25 мая 2015, 20:59
Вы правы-в частной клинике и у меня очень хороший ассистент:)
nomeolvides 25 мая 2015, 22:59
Спасибо за советы! А лицо, видимо, придется тоже на ночь маслом мазать… Оно меня больше рук волнует :)
ksunia 26 мая 2015, 10:29
Я лицо, слава богу, не обрабатывают. Могу лишь посоветовать вам купить самой (если финансирование лаборатории не позволяет) безспиртовой кожаный антисептик и лучше не наш, как вам уже советовали, тогда ничего страшного с лицом не случится.
mellmullen 25 мая 2015, 19:54
По поводу сухой кутикулы — попробуйте на ночь мазать кутикула бальзамом для губ carmex, который оригинальный, в баночке.
Мне помогает за ночь привезти в порядок кутикулу.
nomeolvides 25 мая 2015, 23:00
Allegoria 25 мая 2015, 20:43
У меня тетка медик, точно знаю, что она делает аппаратный маникюр, чтобы ничего не обрезать, и увлажняет кожу и лица, и рук гелем на основе алоэ вера. Хотя после первого комментария мало что уже можно добавить. )) Правда, для протирания лица я бы лучше завела влажные салфетки. Мицелярка (любая) содержит ПАВы, которые все-таки лучше смывать. Я как аллергик накололась не единожды, пока не узнала о сём факте.
Missoni 25 мая 2015, 21:45
Не вы одна накололись, я долго не могла сообразить, что в моем уходе не так… оказалась всеми любимая bioderma.
Allegoria 25 мая 2015, 23:06
Так дело не столько в мицелярке, сколько в том, что после нее надо бы с пеночкой умыться… Тогда все норм.
Но я рада, что мы просекли фишку ))
nomeolvides 25 мая 2015, 23:01
Спасибо за советы! С руками попроще — видимо, просто придется сильнее их питать.
Allegoria 25 мая 2015, 23:08
Не за что! Да, ручки, конечно, будут страдать ((
Мажьте их Локситаном классическим кремом для рук, или Бодишоп конопляным кремом.
nusia 25 мая 2015, 21:50
Просто посмотрите с чем Вам работать. Я предпочитаю перчатки без талька, а вообще в идеале нитриловые, но моя больница такого не закупает. Антисептики есть и бесспиртовые, правда в большинстве отечественных антисептиков без спирта он ЕСТЬ (процента 2, но все же), одна из коллег заказывает себе из Штатов тот в котором действительно его нет, т.к. на спирт экзема. С лицом у меня проблем нет, обрабатывать не заставляют. А вот на руки перед началом рабочего дня можно наносить защитный крем Дэ-12, он защитит от любых агрессивных веществ с которыми придутся контактировать.
nomeolvides 25 мая 2015, 23:53
Для меня важнее всего лицо, конечно. Если заставят мазаться спиртом… Надеюсь, этого не будет, все-таки) Попробую уговорить шефа на свои собственные антисептики)
HonorForAll 25 мая 2015, 22:00
Я, конечно, не коллега, но все-таки работа у меня тоже вредная для кожи (промышленный альпинист — лицо, мягко говоря, не в восторге от болтания зимой на какой-нибудь радиовышке или высотном доме в жару 40+), и вот мои советы.
1. В первую очередь, понять, как лицо реагирует. Если кожа начнет обезвоживаться при обычном вашем уходе — это станет видно буквально дня через три. А то, может, у вас уже очень мощный уход и стойкая оловянная кожа, которой все эти антисептики и маски будут тьфу.
2. Соблюдать по мере сил питьевой режим. Два литра воды, чистой, идеал — минеральной, в сутки, не считая чаев и кофеев (мне кажется, это вообще обязательное условие при любой работе).
3. Если действительно кожа будет сохнуть, то толкайтесь от своего графика. Если у вас стандартный 5/2 — то посвятите 2 вечера на неделе увлажняющим маскам, допустим, среду и субботу. Будет мало и кожа продолжит «засыхать» — значит, чаще. А если у вас график 1/3 или 2/2 — то все еще проще — каждый второй выходной — увлажняться. Заведите себе разных увлажняющих масок, чтобы не скучать, попробуйте разные. И никогда, ни под каким предлогом не пропускайте ежедневный уход.
А какие-то глобальные меры, я думаю, поможет придумать врач — косметолог или дерматолог.
nomeolvides 25 мая 2015, 23:55
Спасибо большое за советы!
У меня кожа из-за приема гормональных средств итак обезвоживается, итак еле-еле хватает хорошего аптечного ухода. Придется добавить увлажняющих масок и найти крем пожирнее, чтобы антисептик его не смывал :)))
AsyaVishnevskaya 25 мая 2015, 22:41
Что касается кожи рук, посмотрите фирму эмолиум — кремовый гель для мытья рук и триактивный крем для рук, очищающий гель использовать нужно вместо стерилиума и других дезинфектантов, а крем 1-2 раза в день при совсем плохом состоянии кожи. Этот дуэт посоветовал знакомый дерматолог для восстановления рук, убитых лабораторией до состояния наждачки и трещин
nomeolvides 25 мая 2015, 23:55
zebrafish 26 мая 2015, 00:56
Я использую Phenomen Oil от Jessica на ночь, а несколько раз в день — какой-нибудь крем для рук. Еще предпочитаю виниловые или нитриловые перчатки латексным, а вообще за 15 лет работы в лаборатории каких-то особенных проблем с руками у меня не возникло. Я даже маникюр делаю обрезной:)
mistylake 26 мая 2015, 01:06
Почти все уже сказали!)
Подчеркну то, что считаю особенно важным.
1. Режим питья. Пить надо много (воду, чай, сок, бульон, все подряд)).
2. Как только перчатки сняли — тальк смыть и бегом руки мазать кремом. Заведите себе несколько в стратегически важных местах — стол, сумочка, шкафчик, машина. И маслице для кутикулы, лучше в виде ручки-фломастера.
3. К сожалению под маской у меня весь тональник или пудра плыл, поэтому определитесь, можете ли обойтись без них (или уж тогда бб-крем какой-нибудь лучше пойдет). Лучше припудриться перед уходом с работы, когда маску сняли. Но это, конечно, если кожа позволяет обходиться без тонирующих средств.
4. Используйте увлажняющие спреи — термальные, цветочные и т.д., что вам подходит.
5. Крема — обязательно, балуйте себя масками и маслами с легким массажем. А еще пересмотрите средства для умывания и демакияжа, чтоб ни в коем случае не сушили и не стягивали кожу.
6. Да, от сухого воздуха и шапочки могут сохнуть и сечься волосы, позаботьтесь и о них тоже.
7. Не забудьте про полноценное питание и витамины.
И, наконец, главное, чтоб работа нравилась, а как известно выработка эндорфинов положительно влияет на организм в целом!
Удачи на новом месте!
marusya_s 26 мая 2015, 07:41
Как обладательница сухой кожи, могу подтвердить собственным опытом, что кремы не будут давать нужного увлажняющего эффекта, если не начать следить за количеством выпитой жидкости. Это просто супер-важно. Раньше не верила:) Нужно потреблять нужное количество жидкости, желательно в виде чистой воды. И меньше кофе:)
nomeolvides 26 мая 2015, 09:15
Спасибо, да я по 3 литра в день итак пью, ни кофе, ни чай уже несколько лет не потребляю)
nomeolvides 26 мая 2015, 09:16
Спасибо большое!
sn_koroleva 26 мая 2015, 01:51
Я, конечно, в лаборатории не работаю, но проблемы с кожей имею большие. Принятие душа для меня всегда заканчивается вздувшейся кожей на ладонях, лицо совсем грустно. Поэтому от меня, может что-то возьмете на вооружение:
1. Вода. Как много тут говорили. Много пить — будет легче.
2. Я перешла на маски вместо кремов… Если на лице совсем ужас-ужас, то питательная, если не совсем, то увлажняющая. Всегда в сумке косметический спрей, салфетки и крем.
3. Руки — крем. На ночь — масло, крем несколько раз.
4. Принимаю ванну только в отстоявшейся воде. Наливаю кипяток, добавляю соль-масло опционально, она стоит минут 40 и потом в нее. Полежала и быстрый душ. После масло на тело (сильно выручают плитки всякие для тела). Руки мочу только в душе. В ванную не опускаю.
5. Моюсь ТОЛЬКО мылом. При всей кажущейся мягкости гелей для душа — они образовывают пленку, которая сушит в разы хуже, чем мыло.
6. Бепантен. Вообще мое все. Когда совсем беда — могу всю себя им обмазать. Есть легкая гелевая текстура, которая быстро впитывается и снимает раздражение и сухость.
nomeolvides 26 мая 2015, 09:17
Спасибо за советы! Хорошо, что про Бепантен напомнили, может пригодиться)
Diana-Nathalie 26 мая 2015, 10:46
Я строю такие помещения. Даже не думала, что проблема работы в них существует. Для монтажников и дезинфекторов я покупаю глухие костюмы с капюшонами по типу тех, в которых красят машины.
С интересом послушаю, что будут советовать, т.к. иногда приходится ходить по таким помещениям при сдаче объектов и часто это занимает длительное время.
nomeolvides 26 мая 2015, 10:58
У нас тоже костюмы какие-то и шапочки, но открытые части тела надо протирать антисептиком. Буду заказывать свой антисептик без спирта )
nomeolvides 26 мая 2015, 11:00
P.S. В одной чистой лаборатории (не в моей, у коллег) каждый раз перед входом дезинфицируют даже волосы. Девушки очень недовольны, разумеется, высушивается всё на раз. Но там доклинические исследования проводятся, так что все строго.
Diana-Nathalie 26 мая 2015, 11:11
Им нужно лысых мужиков в штат тогда… Ужас!
Kirka 26 мая 2015, 14:43
На фармацевтических заводах, работающих по стандарту GMP, часто так. Я редко хожу в «чистые» зоны, только если кому-то из посетителей нужен русскоязычный провожатый, но каждый раз сборы-переодевание это событие.
Cassandra_Neverhood 26 мая 2015, 13:53
Какие интересные личности собраны на Косметисте!) для меня комментарии под этим постом- прям бальзам на душу:) я думала тут только Бьюти-блогеры да гуманитарии, а всё достойнейшие люди отписались!:)
Свой антисептик использовать бесспиртовой и много алоэ-вера в уходе- моё всё. Много воды пить и гиалуроновую кислоту курсами принимать- спасает.