История о том, как в моей жизни появилась гиалуроновая кислота и исчезла сухость кожи

Девочки-косметисточки, сегодня я хочу поделиться с вами своей историей знакомства с гиалуроновой кислотой. Кому интересно прошу под кат.

О себе: 29 лет, кожа комбинированная, летом склонна к жирности, зимой к сухости, плюс ко всему чувствительная и крайне аллергичная. Всю жизнь меня сопровождают раздражение, шелушение и забитые поры. И если с комедонами последние годы я более-менее научилась бороться, то все остальное мне победить пока не удается. Поэтому поиск эффективного, не забивающего поры и не вызывающего раздражения, увлажняющего средства для меня всегда актуальная проблема.

Предыстория: в прошлом году мой косметолог уговорила меня попробовать процедуру мезотерапии с гиалуроновой кислотой. И так как после отдыха на море моя кожа выглядела отвратительно обезвоженной и кремы с масками особо не помогали, я вынуждена была согласиться. И не пожалела. Результат мне очень понравился. Я получила гладкую, увлажненную и сияющую кожу.

К сожалению, эффект от процедур кратковременный, его нужно поддерживать, а постоянно посещать косметолога нет возможности т.к. это дело дорогостоящее и сам процесс инъекций очень для меня неприятный. Вот тогда-то я и решила узнать, возможно ли добиться хотя бы похожего эффекта от использования гиалуроновой кислоты безынъекционно в домашних условиях.

А теперь история: перечитав кучу литературы, я узнала, что использование гиалуроната (второе название гиалуроновой кислоты) дома вполне реально и приобрести его можно без проблем. Но есть одно большое «но». Гиалуроновая кислота тоже бывает разная. Существуют низкомолекулярные и высокомолекулярные средства. Первые проникают в глубокие слои кожи и работают там, вторые же средства формируют на коже воздухопроницаемую пленку, которая удерживает влагу, не давая коже обезвоживаться. Первые намного эффективней и с более высокой стоимостью, вторые соответственно наоборот. К тому же гиалуроновой кислотой, оказывается, нужно уметь правильно пользоваться. Забегая вперед скажу, что очень хорошие результаты получаются при разбрызгивании термальной воды поверх нанесенного гиалуроната (и это неудивительно, как сообщает нам интернет, одна молекула гиалуроновой кислоты способна удерживать до 500 молекул воды).

1. Косметический гель Гиалуроновая кислота от DNC

Гиалуроновая кислота от DNC была приобретена мной самой первой. Купилась я на положительные отзывы и низкую стоимость.

Обещания производителя: суперинтенсивное увлажнение и далее в таком же стиле.

Развернутое мнение: прозрачный гель, с не очень приятным для меня запахом (все пишут, что он без запаха, но мое обоняние все-таки тонкий запах ощущает, но точно описать его не могу). Впитывается быстро, на лицо достаточно пару нажатий (экономичное), липкости не оставляет. После нанесения лицо довольно ощутимо стягивает, поэтому наверх пришлось нанести свой обычный ежедневный крем.

Первый раз гель наносился на ночь. На утро меня ожидал сюрприз – появилось ощущение пленки на лице. Днем ощущение усилилось еще больше. Целый день мне казалось, что мое лицо покрыто пищевой пленкой и кожа под ней задыхается, появился жирный блеск. Еле дождалась прихода домой, что бы смыть с себя эти ощущения.
В следующие дни пробовала наносить этот гель под другие крема, сыворотки, с тоником и без тоника, с термальной водой и без, и так и этак, все равно ощущение пленки не проходит.

Вывод: за все время использования никакого увлажнения я так и не заметила. Средство, на мой взгляд, абсолютно неэффективное – ушло в мусорное ведро. Срок тестирования – полторы недели.

Но! По правилам сообщества для написания поста каждый продукт должен тестироваться не мене двух недель, о чем мне и сообщили девочки-модераторы. В итоге гиалуроновая кислота от DNC получила второй шанс. Почему бы и нет, подумала я, правила придуманы не зря и, возможно, у меня просто не получилось понять философию данного продукта с первого раза. Первая попытка использования была весной, когда после зимы и отопления, а также недельного отпуска в жаркой стране моя кожа была очень обезвожена. Второй раз выпал на начало зимы, кожа была уже не в таком печальном состоянии.

Приобретя второй флакончик геля, благо стоимость невысокая, я принялась постигать его заново. Две недели я исправно наносила его на лицо. Первую неделю наносила на очищенную кожу под крем. На второй неделе попробовала нанести на крем, в качестве эксперимента. Нанесла, легла спать и прилипла к подушке (экспериментировать сразу расхотелось). И что бы вы думали, что у меня вышло? А ничего! Все тоже самое, что и в первый раз. Еле дотянула до конца второй недели. Никакого положительного эффекта, по крайней мере для меня. Только ощущение задыхающейся кожи и покраснение на лбу и щеках (так моя кожа реагирует на все продукты, которые ей не нравятся). Гель ушел в раковину, а флакон выбрасывать не стала (жаль первый выбросила и недогадалась оставить). Попробую в него что-нибудь перелить, уж очень он удобный.

Цена: 2 у.е. за 3 мл в ближайшей аптеке.
Упаковка: пластиковый флакон с дозатором (очень удобно и гигиенично). Флакон был упакован в картонную коробочку.
Состав: aqua, sodium hualuronate, 5-cloro-2-metil-4-isothiazo-linone and 2-methil-4-isothia-zolinone (состав вполне пристойный, смущает только третье вещество – это консервант на основе хлора (может сушить кожу), в остальном вроде бы ничего опасного и комедогенного).
Оценка: 1 (один балл и тот только за удобный флакон).

2. Collistar Hyaluronic Acid Moisturizing Lifting/ Концентрат гиалуроновой кислоты: увлажнение и лифтинг от Коллистар

Как-то в аэропорту, гуляя в ожидании самолета, я наткнулась на стенд с продуктами от Collistar и взгляд мой упал на упаковку с гиалуроновой кислотой. Итальянскую косметику я давно люблю, поэтому заветную баночку приобрела незадумываясь.

Обещания производителя: для обеспечения максимального эффекта в сыворотке содержатся три вида гиалуроновой кислоты разной молекулярной массы (высокой, средней и низкой) для работы в разных слоях кожи. Сыворотка направлена на длительное увлажнение, сокращение мимических морщин и признаков обезвоживания.

Развернутое мнение: прозрачная гелеобразная жидкость, абсолютно без запаха. На лицо и шею необходимо 3-4 капли (не очень экономично). Впитывается супербыстро. После нанесения никаких неприятных ощущений не оставляет, ни стянутости, ни жжения.

Нанеся первый раз сыворотку, сверху я распылила термальную водичку, подождала пока та впитается и нанесла свой обычный ежедневный крем. Ложилась спать, если честно, я с опаской, памятуя о первом своем опыте использования гиалуроновой кислоты от DNC. А наутро, о чудо, меня ждал сюрприз – увлажненная, гладкая, свежая, слегка (совсем немного) подтянутая кожа. Эффект практически такой же как после мезотерапии. Целый день я ходила и трогала свое лицо, не веря тому, что нашла альтернативу походам к косметологу.

Производитель советует наносить сыворотку ежедневно утром и/или вечером. Первые пять дней я так и делала – наносила каждый вечер, а потом поняла, что увлажнения мне достаточно (видимо сработал накопительный эффект) и теперь использую средство только 2-3 раза в неделю.

Общий срок тестирования – 5 месяцев.

Вывод: идеальная (по крайней мере, для меня) увлажняющая, не забивающая поры, не перегружающая кожу и не вызывающая раздражения сыворотка. Однозначно куплю еще и продолжу дальнейшее знакомство с данной маркой. И если уж моя капризная, аллергичная кожа одобрила сей продукт, то людям с менее выраженными проблемами он тоже должен подойти.

Цена: 50 у.е. за 30 мл (в итальянском аэропорту).
Упаковка: стеклянная баночка с пипеткой (не очень удобно – пипеткой на лицо сразу не накапаешь т.к. даже если капать аккуратно все равно стеклянной палочкой задеваешь кожу, а это не совсем гигиенично). Баночка упакована в картонную коробочку, в которую вложена инструкция на шести языках, включая русский.
Состав: aqua, propanediol, sodium hualuronate, hydrolyzed hyaluronic acid, caprylyl glycol, sodium hudroxide, phenoxyethanol, 1,2-hexanediol (вполне пристойный состав).
Оценка: 5 с минусом (минус за неудобную упаковку и неэкономичность). Но даже если бы эта сыворотка продавалась в железных ведрах и ее нужно было бы вычерпывать оттуда ложкой, я бы все равно была безмерно счастлива от открытия этого средства.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.
Я Лена, ко мне на «ты».
Лена, спасибо Вам за пост)
Сыворотка Collistar заинтересовала.
  • 20 января 2015, 22:00
Катя, спасибо большое за первый комментарий)
Сыворотка действительно любопытная. Очень хочется поробовать что-нибудь еще от данного бренда, но, к сожалению, он у нас дороговат немного. Жду-недождусь отпуска, что бы посетить дьютифри и прикупить еще что-нибудь еще от Collistar.
Мне очень нравятся средства этой марки по уходу за телом. По уходу за волосами, кстати, тоже попадались только хорошие экземпляры) А вот для лица было лишь пару сэмплов — крем для жирной кожи и интенсивно увлажняющий крем, отпугнули сильные (даже слишком для средств для лица) отдушки.
  • 20 января 2015, 22:40
Вот хорошее средство для волос — это как раз то, что мне надо (я в бесконечном поиске). Спасибо за наводку, я бы сама даже и не подумала посмотреть у Collistar что нибудь именно для волос, собиралась прикупить пару кремов для лица, но не более того)
Сильные отдушки — это не очень хорошо. Я тоже не люблю когда после нанесения крема приходится ходить в облаке удушающего аромата.
Понимаю.
Присмотритесь к «бамбуковой» серии, она очень понравилась моим тонким длинным неокрашенным волосам)
У Collistar отличные средства для тела. Их скрабы для тела покупаю постоянно, что касается декоративки, то тушь для ресниц — мой маст-хев уже 1,5 года. Но вот «Бамбуковая» серия для волос прошла незаметно. Эффекта было 0. А сыворотка любопытная, не знала о таком продукте, пойду смотреть)
Скрабы бесподобные, поддерживаю
Тушь Shock в чёрном цвете сейчас использую из миниатюры, не восторг, но и не гадость
А средства для волос — это так же индивидуально, как и уход за лицом, всё надо тестировать на собственной шевелюре, иначе как найти «своё»?
Плюсуюсь к бамбуку, особенно понравилась маска для волос из этой серии!   И тушь у меня тоже Колистар — отличная. Помады у них нравятся еще…
  • 22 января 2015, 01:44
О, оказывается у Collistar столько всего вкусного. Девочки, спасибо за наводку :) С нетерпением жду когда представится случай прикупить что нибудь еще. Первым пунктом в списке поставила бамбуковую маску для волос. Скрабами для тела, к сожалению, не пользуюсь, а вот тушь для ресниц тоже с радостью про тестирую (свою идеальную тушь я до сих пор так и не нашла)
Кошусь на эту сыворотку ;-))
  • 20 января 2015, 22:06
Я вот на нее уже повторно кошусь )) Хочу маме прикупить, думаю ей понравится)
  • beyaz
  • 20 января 2015, 21:58
Согласна, у Колистар отличные сыворотки.Сама сейчас пользуюсь коллагеном в такой же бутылочке.
  • 20 января 2015, 22:12
Я баночку с коллагеном видела, когда покупала гиалуронку. Но подумала, что про коллаген я совсем мало знаю и побоялась взять. Но все же надо присмотреться к нему. Мимические морщинки все заметнее и заметнее с годами :(
  • Anima
  • 20 января 2015, 21:59
Я пользуюсь азиатской гиалуронкой в виде лосьона (0,5 литра бесконечны), но к Коллистар присматриваюсь, благо она продается в местных сетевых магазинах и не нужно заказывать. Спасибо за пост.
  • 20 января 2015, 22:18
Ого, 0,5 литра — это действительно долговечный объем)). И Вам спасибо за коментарий!
HadoLabo рекомендую попробовать, раз пользуетесь знаменитой " поллитрой", тот, что с оранжевой полоской.
Мой мастхев последние года три. 170 мл, 13$ ( был когда то), расход 5 капель )
Синий с арбутином тоже отличный, действительно осветляет пигментацию. ну и увлажняет неплохо. но больше люблю первый! )))
Очень интересно, надо будет присмотреться
  • 21 января 2015, 00:35
Присмотритесь обязательно. Потом обязательно поделитесь с нами опытом :)
Елена, спасибо за пост! К сыворотке Коллистар обязательно присмотрюсь. Лена, а если не секрет, какой способ борьбы с комедонами вы нашли? И с какими: открытыми или закрытыми? Если что, можно в личку:)
  • 21 января 2015, 01:11
И вам спасибо за комментарий. Секрета как такового нет (комедоны у меня в основном открытые). Просто несколько лет назад мне так надоело ходить каждый месяц к косметологу на механические чистки (дорого, да и не очень приятно), что я решила что нужно менять что то глобальнее)) Вооружившись лозунгом «Знание — сила!» я зарылась в статьи о составах кремов и комедогенных ингредиентах (т.к.можно сколько угодно ходить на чистки, а потом придя домой наносить на лицо крем, который медленно, но верно возвращает кожу в исходное плачевное состояние). В итоге с моих полок исчезли крема и маски содержащие силиконы (siloxane, silanol и тд..), минеральные масла, например, жидкий парафин (liquid paraffin) — это вообще страшное для меня вещество, я даже маски для волос не беру, видя его в составе — забивает все на свете попадая на мою кожу. В этот же список входят некоторые масла, например масло авокадо отличный увлажнитель, но так же обладает и отличной коммедогенностью. Список я себе составила немаленький)). В итоге я выбросила почти половину своей косметики и теперь очень тщательно смотрю на составы. Это помогло мне здорово сократить походы к косметологу. Последний раз я была у него 7 месяцев назад (как то нет необходимости пока).
У меня было несколько пробников Колистар, я была просто в восторге! Когда хотела купить, ее не оказалось в продаже.И вот Вы напомнили об этой сыворотке! Спасибо! Теперь обязательно куплю!
  • 21 января 2015, 01:15
Рада, что мой пост оказался полезным) Вам спасибо за комментарий)
Спасибо за интересный и полезный пост: удобно, что рассмотрено и бюджетное средство, и подороже)
Как раз сейчас нахожусь в стадии выбора своей гиалуронки, ваш пост пригодился как нельзя кстати :) присмотрюсь к collistar )
  • 21 января 2015, 01:18
Мне очень приятно быть полезной) Надеюсь сыворотка понравится вам так же как и мне и вы испытаете только положительные эмоции от ее испольвания :)
Гиалуронат — это соль гиалуроновой кислоты, два разных вещества))
  • 21 января 2015, 00:34
Немного с Вами не соглашусь. До написания поста мной было просмотрено немало статей и справочников на тему гиалуроновой кислоты. Во многих из них опредение начинается такими словами: «Гиалуроновая кислота (гиалуронат натрия — натриевая соль гиалуроновой кислоты) — это .....», либо так «Гиалуроновая кислота (синонимы гиалуронат, гиалуронан) — это...». К сожалению, у меня нет химического образования и я не смогу с точностью химика объяснить разницу между гиалуронатом и гиалуроновой кислотой, но то, что гиалуронат и гиалуроновая кислота — это не два разных вещеста (по меньшей мере они родственны друг другу) — это я могу сказать с определенностью.
Спасибо, что читаете мой пост и за оставленный комментарий.
Вы большая молодец, что так вдумчиво подошли к этому вопросу! Поскольку я имею химическое образование, позвольте прояснить пару моментов, чтобы совсем все стало окончательно ясно. Кислоты имеют свойство диссоциировать на сопряженное ей основание и катион гидроксония. Гиалуроновая кислота диссоциирует на гиалуронат и этот самый катион гидроксония. Процитирую Википедию, чтобы не запутаться в терминах: «Сопряжённое основание для гиалуроновой кислоты носит название гиалуронат. Поскольку молекула полимера в организме обычно существует в промежуточной полианионной форме, многие авторы считают более корректным использование термина гиалуронан.» Т.е. вы правильно сказали: «по меньшей мере они родственны друг другу». Однако выставлять их за одно вещество или говорить, что это синонимы, как-то некорректно. Это в данном примере за функцию «задерживания» воды ответственна промежуточная форма между гиалуроновой кислотой и гиалуронатом. Возможно поэтому и возникла путаница. Однако сопряженное основание для соляной кислоты — это хлорид. Но ведь никому не придет в голову посолить суп соляной кислотой.

Извините, если где-то вышло резко. Это не упрек, а уточнение. Было интересно прочитать ваш пост. Я пробовала препарат от DNC, и он вызвал такие же ощущения, как и у вас. Присмотрюсь ко второй сыворотке. Спасибо!:)
  • 21 января 2015, 17:36
Я ни в коем случае не воспринимаю ваш комментарий как упрек :) Наоборот, очень благодарна, что Вы подробно пояснили нам разницу между гиалуроновой кислотой и гиалуронатом т.к. в интернете в 90% статей действительно отождествляют эти два понятия, что, как оказалось, не сосем корректно. А без соответствующего образования, нам очень сложно в этом разобраться.

Я думала у меня одной такая негативная реакция на сыворотку от DNC т.к. слышала о ней только положительные отзывы. Я поэтому не поленилась купить ее повторно, думала, в первый раз просто не разобралась в ней до конца и уж во второй раз все получится, но увы… Теперь мне легче, о того, что не я одна такая :)
  • Anna_ku
  • 21 января 2015, 05:02
Спасибо за пост! Давно уже хочу сыворотку с гиалуронкой, теперь, благодаря Вам, знаю, что покупать)
  • 21 января 2015, 17:37
И вам спасибо за прочтение! Пусть эта сыворотка подойдет вам так же идеально, как и мне)
  • 21 января 2015, 05:44
Спасибо за отзыв, я активный гиалуроно-пользователь, беру себе на заметку :)
  • 21 января 2015, 17:38
И вам спасибо за комментарий! Я теперь тоже запишусь в активные гиалуроно-пользователи. Уж очень мне понравилось :)
  • darka
  • 21 января 2015, 09:20
Гиалуронка DNC — моя любимая, мне подошла идеально (у меня тоже чувствительная и крайне капризная кожа)! Но согласна, все мы разные.
  • 21 января 2015, 17:45
Жаль, что мне не подошла. Мне она понравилась за свою невысокую стоимость, экономичность и удобный флакончик. Если б моя кожа не закапризничала, я бы с радостью продолжила использовать эту сыворотку… Но у DNC еще куча хороших продуктов. Мне, например, нравятся их воски для ногтей. Такие в маленьких баночках. Действительно неплохо укрепляют ноготки и пахнут приятно, медово…
Эти концентраты Коллистар — фантастика! Я пробовала витаминный А-С-Е и Омега. Супер эффект
  • 21 января 2015, 17:47
Вот витаминный я тоже очень хочу. Мне косметолог как то давно сказала, что витамины А-С-Е называют витаминами красоты и они очень полезны для кожи.
отличный пост, очень вовремя! я как раз в поиске чудо-средства для увлажнения кожи, теперь знаю что купить
  • 21 января 2015, 18:07
Спасибо за комментарий:)
  • Ksenika
  • 21 января 2015, 14:36
еще обратите внимание на сыворотку с гиалуроновой кислотой от Fresh Line-отменная вещь. Сама люблю сыворотки с гиалуронкой (уже столько перепробовала). К Коллистару присмотрюсь. Спасибо за пост
  • 21 января 2015, 18:09
О, Fresh Line? Никогда раньше не слышала об этой марке. Пошла гуглить… И вам спасибо за комментарий :)
  Спасибо за пост! мне он был очень полезен
  • 21 января 2015, 18:10
И вам спасибо! Очень приятно делиться с кем-то опытом)
  • Ilona78
  • 21 января 2015, 18:11
А мне гиалуроновая кислота от DNC понравилась. Чувство стянутости только первые минуту — две. потом кожа выравнивается как-то (мое ощущение), гладенькая. Быстро впитывается. Я даже стала пробовать на губы мазать :). Ну и цена конечно у них копеечная.
  • 22 января 2015, 14:22
Как сказал кто то из девочек в комментариях «Все мы разные» ) Я тоже на губы гиалуронку наношу и периодически даже на кожу вокруг глаз))
Гиалуронка от DNC мне очень понравилась и подошла. Да, ценник дешевый, но если посчитать, то 3 мл у нас стоят 61 рубль, то есть 50 мл — 1016 рублей, недорого конечно, но и недешево для российской косметики… А сыворотку от Колистар постараюсь прикупить, люблю эту марку.
  • 22 января 2015, 14:26
Да согласна, если покупать большой объем, то получается не так уж и дешево, как кажется на первый взгляд. Но сыворотка от DNC довольно экономична в использовании, по сравнению с Коллистар (мой личный вывод), поэтому разница в выгоде все равно приличная)
Хотела бы вам подсказать. Все средства с пипетками наносятся не на лицо, а на пальцы, это очень удобно, потому что вы сами регулируете количество сыворотки, а не дозатор)
  • 22 января 2015, 14:27
Спасибо большое за совет! Попробовала. Действительно, так намного удобнее)