Все, что я хотела бы знать о сыворотках, но стеснялась спросить

Здравствуйте, дорогие красавицы!

С помощью «Косметисты» я, наконец, преодолела свою темноту и консервативность и обратилась к корейской уходовой косметике. На моем столике поселились сыворотки Mizon Hyaluronic Acid 100 и Mizon Peptide 500 serum, а через месяц к ним присоединится их сестрица — коллагеновая сыворотка. И как только вожделенные баночки оказались в моих загребущих ручонках, меня одолели вопросы. Так как корейский язык я пока не освоила  , надеюсь, я могу задать их местных знатокам — опытным «сыворотковедам»  .

1. Каков курс применения сывороток (и есть ли тут зависимость от типа сыворотки (пептидная, гиалуроновая и т.д.)?
2. Можно ли совмещать вышеперечисленные в посте сыворотки (к примеру, на ночь — гиалуронка. утром — пептиды или наоборот)? Или это будет перебор и их нужно применять курсами по очереди?
3. Из вопроса №2 следует следующий вопрос: есть ли ограничение по применению этих сывороток по времени суток? (наподобие средств с вит. С, которые не рекомендуется применять в дневное время).
4. Можно ли одну из этих трех сывороток (или все) применять на область глаз? (Ранее видела сыворотку специально для век у Reviva и других фирм, но не знаю, есть ли такие у корейцев, да и любом случае не буду иметь возможности заказать там какое-то время, поэтому интересует универсальность уже имеющихся сывороток).

Спасибо всем, кто откликнется!
Лана в вашем возрасте, нужно сыворотки применять постоянно. Можно совмещать сыворотки любые, главное смотреть как кожа реагирует. Сыворотки с кислотами нужно использовать вечером. А сыворотки с витамином С можно использовать и утром, и вечером. Если вы используете сыворотку с кислотами вечером, то сыворотку с витамином С — утром. Я много на эту тему читала… И также сыворотки с пептидами только используйте вечером, кожа ночью обновляется и такие сыворотки лучше действуют ночью.
  • mirabu
  • 18 ноября 2014, 09:17
А кислотами какими? Гилауриновую разве только на ночь?
Гиалуроновую можно и днём. Гиалуронку желательно наносить на влажное (даже мокрое) лицо, т.к. иначе она может вытягивать воду из кожи, сушить. На ночь и на глаза её надо наносить аккуратно, т.к. она может спровоцировать отечность.
Кислоты, наносимые на ночь, имеются ввиду AHA (гликолевая, молочная, винная, яблочная, лимонная) и BHA (салициловая).
Надеюсь, Ирина не обидится, что я ответила за неё и, если что, поправит.
Хорошо, что ответили. Гиалуроновая кислота может сушить кожу только, когда климат — сухой.
drobysheva, то есть пептиды лучше на ночь, а гиалуронку — можно утром, и на веки тоже?
На все вопросы — да.
drobysheva, спасибо
Спасибо! Так у меня получается обе кислотные — гиалуронка и пептиды — обе вечерние…
  • 18 ноября 2014, 17:37
кислоты разрушают пептиды, поэтому их надо отдельно применять.
Правильно, пишите
Ну одновременно я их применять, конечно, не собиралась. Ничего, если я буду чередовать — один вечер гиалур, другой — пептиды?
  • 18 ноября 2014, 19:01
да, главное не вместе, потому что эффекта от пептидов не будет.
Пептиды -это не кислоты. но лучше их использовать вечером. Сыворотку с гиалуроновой кислотой можете использовать и вечером, и днем, нету разницы. Она не делает кожу чувствительной к солнцу и от нее на солнце не будет пигментных пятен. А вот сыворотки с такими кислотами, как AHA и BHA лучше использовать вечером. И старайтесь всегда утром наносить крем с спф или пудру спф, что вы предпочитаете.
Я запуталась.То говорят, что гиалуронку нельзя применять утром, то можно?

Ну на фига зимой СПФ?
  • 18 ноября 2014, 19:01
согласна с комментатором выше.

Солнце есть и зимой. Особенно если снег лежит, то вообще отраженный свет получается. Кислоты, вит С, некоторые пептиды, ретинол повышают фоточувствительность кожи. Могут появится пигментные пятна или веснушки проявиться.
Я знаю. конечно, все ранво никогда зимой спф не использую. У меня появляются пятнышки только весной, а осенью сами собой исчезают… до следующей весны. Так что только в этот период активно защищаю кожу от солнца.
Можно ее применять в любое время года, дня. Вы просто перечитайте внимательно комментарии и все поймете. Спф нужен всегда, только зимой использую крем с спф от 15-20 не выше, а летом выше. Вот и все. И я только использую кремы с физическими фильтрами, они лучше влияют на кожу и защищают от солнца. Если вы используете средства с кислотами AHA и BHA( гиалуроновую кислоту мы исключаем с этого списка, у нее совсем другая функция для кожи), то обязательно нужен крем спф утром или пудра с спф. Тоже самое касается ретинола, обязательно используйте крем с спф. А вот витамин С — есть много разных формул и даже ученые пишут, что он помогает защитить кожу от солнца, но опять же не заменить крем с спф. Выбор делает сам человек, как ухаживать за кожей. Как вы считаете нужным, так и пользуйтесь кремом с спф.
  • 19 ноября 2014, 15:51
Солнце есть всегда! Если облачно и солнца не видно, то излучение присутствует точно такое же, как и в солнечную погоду, ему облака не помеха, поэтому защита желательна и зимой))
Я весной использовала по целой баночке улиточной сыворотки и половину гиалуронки — одновременно, так как кожа была в ужасном состоянии. Утром — улитка, вечером — гиалуронка (если ее утром, то нужно средство с спф) сейчас кожа в хорошем состоянии, но из-за отопления снова ввела гиалуронку на ночь, зимой достану новую баночку с улитками. Перерыв где-то в пару месяцев был (думаю, надо смотреть на возраст и потребности кожи)
Dzhamilya27, а зимой гиалуронку утром без СПФ можно? Солнца-то кот наплакал.
Честно говоря, не знаю… Я предпочитаю не рисковать и использую пудру с спф
дело в том, что я ни тональным, ни пудрой не пользуюсь. а использовать спец крем с СПФ мне круглый год не хотелось бы, к тому же и так полно уже кремов на зиму, и все без СПФ…
Увы, ничем Вам помочь не могу в этом вопросе(
в общем, гиалуронка для меня на утро не вариант, получается(((, придется ее на ночь чередовать с пептидами… А вам за совет спасибо!
На здоровье)
Скажу честно, те сыворотки, которые вы назвали для меня сомнительны, тк были на пробу гиалуронка и пептидная года 3 назад, эффекта ноль, вода водой.
Пару советов по сывороткам дать могу: гиалуронку сверху брызгаю термальной водой или увлажняющим мистом, чтобы она втянула за собой влагу в кожу. Комбинации сывороток индивидуальны, ведь у них разные консистенции бывают и степени плотности, то есть нужно с кремом сочетать, чтоб не перегрузить кожу, или наоборот, не оставить «пустой». А под глаза я люблю вечером наносить, если точнее, в область «гусиных лапок».
И я не уверена в них. Но почитала отзывы — и выделила эти сыворотки из данной ценовой категории. Уж по крайней мере лучше айхеровских сывороток отзывы были. А вы бы какие предложили?
И еще хотела уточнить — вы гиалуроновую под глаза наносите?
  • Koriza
  • 18 ноября 2014, 19:36
Из перечисленных вами сывороток у меня была гиалуроновая, очень понравилась! Пользовалась ею и утром и вечером, а зимой и днем, т.к. живу в очень холодном регионе. Наносила ее и на веки, у меня никаких отеков не вызвала.
Про spf вам пишут, потому что его надо наносить на кожу в любой сезон в дневное время, даже находясь в помещении, т.к. UVA лучи, провоцирующие фотостарения, проникают даже через стекло, не говоря уже о тучах. Т.е. spf в вашем случае нужно наносить не из-за гиалуроновой кислоты, а потому что фильтрами надо пользоваться всем и всегда.
Ничего плохого не произойдет, если вы нанесете гиалурон и без фильтра выйдите на солнце.
  • Koriza
  • 18 ноября 2014, 19:49
Я кстати, зимой сама пренебрегаю spf :(, и с моей кожей в период применения гиалуроновой кислоты ничего необычного из-за этого не произошло, так что смело можете использовать ее утром
+++++++!

Девочки, я прекрасно знаю. что такое СПФ, и это моя позиция — считаю. что зимой использовать их — это уже перебор. Уж простите мне эту мою маленькую экстравагантность