Акне, купероз, розацеа? Sesderma Azelac на страже красивой кожи

Я всегда с восторгом рассматривала анонсы новых косметических коллекций, изучая замечательные шедевры макияжей на совершенных лицах моделей. К сожалению, на этом все и заканчивалось, т.к. борьба за красивую кожу, на которой можно «нарисовать» макияж, у меня длилась много лет. И весь макияж сводился к минимуму — консилер, тон, пудра, ресницы и полупрозрачный блеск.

Не буду рассказывать свой долгий путь к поиску лечения, скажу только, что после правильного диагноза толкового дерматолога мне перестали лечит демодекоз, себорею, аллергию и прочую нечисть, которой у меня никогда не было. Мой диагноз был не особо утешительным — розацеа, этим и объяснялись периодические высыпания, очаговые покраснения и мелкие красные точки, похожие на аллергию.

Также хочу обратить внимание, что продукты, представленные в посте эффективны как раз в случае розацеа, акне и купероза, не зависимо от того, присутствуют они на лице все вместе, или только что-то одно.

Итак, два продукта, которые помогли мне обрести если не совершенную, то достаточно хорошую кожу лица и справиться с имеющимися проблемами: Azelac face, sculp and body lotion и Azelac moisturizing gel .
Начнем с лосьона Azelac face, sculp and body lotion
Что обещает производитель:
Азелак – линия средств, содержащая азелаиновую кислоту и азелоглицин – исключительно эффективные ингредиенты для лечения розацеа, акне, фолликулитов, мелазмы, кожных высыпаний, возникающих после процедуры бритья и удаления волос ( депиляции ).
Назначение:
Предотвращение и лечение акне (на лице и других частях тела), фолликулитов, вросших волос после бритья или депиляции. Лечение жирных волос (себорея) и андрогенетической алопеции.
Хорошо подходит для обработки больших зон на лице, шее, спине, ногах.
Активные ингредиенты:
Азелаиновая кислота — 5% — обладает бактериостатическим, противовоспалительным, себорегулирующим действием, ингибирует 5-альфа редуктазу.
Салициловая кислота – 2% — кератолитическое, комедонолитическое, фунгицидное, противозудное, себостатическое действие. Обладает седативным, противовоспалительным, антисептическим свойствами. Ингибирует работу гиалуронидазы.
Применение:
Пропитайте ватный диск лосьоном и нанесите на предварительно очищенную пораженную зону. Использовать 1-2 раза в день.
Мое развернутое мнение:
Лосьон представляет собой прозрачную жидкость с резким запахом, поэтому лезть носом в глубину флакона не рекомендую. Также не рекомендую распылять на лицо с помощью распылителя. Если попадет в глаза — будет очень печь! Я откручиваю крышечку и чуть-чуть наливаю на ватный диск. Затем протираю лицо после очищения, избегая область вокруг глаз. Кстати, пару раз было такое, что после обычного тоника ватный диск был белоснежным, а следом, протирая лицо этим лосьоном, я обнаруживала пятна тонального (немного) на ватном диске. Лицо может щипать, и даже очень сильно! Но лицо при это не краснеет, кожа не облазит. Летом я протирала лицо каждый вечер после очищения, в межсезонье и зимой через день.

Что в итоге? Ни прибавить, ни убавить! Производитель не соврал — лосьон отрабатывает каждую копейку своей стоимости. После каждого протирания поры настолько чистые, что каждый раз очень удивляюсь этому. Воспаления уменьшаются и сдуваются, большие за несколько дней проходят практически бесследно, если их не трогать руками, маленькие — могут уже на утро стать невидимыми. Поры скромнеют, я на этот пункт особо обратила внимание — но только при регулярном применении. Лицо дышит, чистое. Отшелушивание превосходное, кожа гладкая, блестит!

Следующий герой — Azelac moisturizing gel
Что обещают:
Назначение: уход за кожей, склонной к куперозу и образованию акне.
папулезная и папулезно-пустулезная формы розацеа; купероз
все формы акне; комедоны
мелазма и кожные пигментации
Активные ингредиенты:
Азелоглицин — 3%, Экстракт фитосфингозина – 1% — фитосфингозин, Силимарин, Экстракт молочка чертополоха – 1%, Экстракт гаммамелиса, Экстракт мальвы, Экстракт конского каштана, Липовый экстракт, Экстракт цветов календулы, Березовый экстракт, Триклозан, Биотин, Рибофлавин, Пивные дрожжи, Витамин С, Пирактон оламин, Витамин В5, Витамин В3, Витамин В12.

Применение: Наносить на лицо и шею легкими массажными движениями до полного впитывания. Можно использовать в качестве основы под макияж. Использовать 1-2 раза в день. Внимание! Избегать попадания в глаза и на слизистые.

Мое развернутое мнение:
Гель представляет собой жидкую флюидную субстанцию зеленоватого цвета со множеством перламутровых частиц. Как вы могли видеть, имеет в составе кучу полезных веществ, чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии. При нанесении не пощипывал, только если на ранку — тогда может немножко пощипать, но незначительно. Нейтрализует красноту, если наносить под макияж, за счет зеленоватых пигментов. На оттенок кожи сильно не влияет, если нанести тонким слоем. Сияет, пока не припудришь или не покроешь тоном. Но я его не носила под макияж — только для эксперимента. Наносила на ночь. Чаще всего локально — воспаления значительно уменьшаются, и в сочетании с лосьоном, исчезают полностью и бесследно, если не давить. Раз-два в неделю наносила на все лицо. Если на выдавленный прыщик нанести — поможет быстрому заживлению. Что касается капилляров — краснота и раздражительность значительно уменьшается при регулярном использовании. Появление прыщей — тоже становится редким событием. Поры значительно сокращаются и становятся очень чистыми. Пятна от акне светлеют за счет деликатного отшелушивания. Кожа перестает сильно жирниться- из жирной становится комбинированной, из комбинированной — ближе к нормальной.

Для наглядности эффекта прилагаю фото до и после:
Это не самое страшное фото «до», было еще хуже, плюс такая краснота была по всему лицу.
Это спустя месяц использования:

Итог:
Эти средства просты в применении, не требуют особого умения в пользовании, с ними невозможно переборщить и они дают реальный результат. Буду покупать всегда, если не появится что-то более действенное.

Оценка: 10 по пятибальной шкале обоим средствам
Цена: лосьон 100 мл. ок. 1700 руб., гель 50 мл. ок. 2500 руб.
Срок пользования: больше года
Спасибо! Так мало средств от розацеа и купероза, а постов о них еще меньше) Более всего меня убивает то, что подобные средства обычно бывают жутко плотными и часто жирнят кожу. Но вы говорите, что наоборот кожа становится более спокойной в плане жирности, значит надо пробовать)) Положу в избранное, мне данная тема увы тоже знакома.
Лола, спасибо за внимание! Да, к сожалению, постов все так же немного. Когда косметолог назначила уход, полагалась только на случайное везение, т.к. даже пробников этих средств не смогла достать. Но гель действительно легкий, для комби/жирной кожи он хорош. Если сможете раздобыть пробники или попросить на пробу у косметолога — будет чудесно))
  • mirabu
  • 05 ноября 2014, 16:12
Добрый день! спасибо за пост!
И у меня такой вопрос (риторический) :) как же по отдельности купероз и разацею они уберут — если кожа сухая. Эти кислоты на сухую кожу… сомневаюсь что глицин тут поможет, может конечно в силу своей неопытности, но не встречала глицин в тех средствах которые хорошо увлажняют.
Я не к тому чтоб раскритиковать пост, но просто смотрю на описание — и хочется и колется. Да, у меня купероз и краснота но в более менее приличном виде, макияжу не мешают это точно. а пересушив кожу я получу обратно свои заломы сухости (читай морщинки). Эх, пробники бы найти.
Cпасибо за внимание! Да, у меня кожа комбинированная. Но в этой серии есть крем для лечения тех же проблем. Мне косметолог объясняла, что крем питательный и предназначен для сухой кожи. Он называется Azelac Facial Moisturizing Cream. Я его, к сожалению, не пробовала, но косметолог говорила, что по действию они одинаковые. Попробуйте найти в своем городе косметолога, который работает с этой маркой и можно будет попробовать.
  • 05 ноября 2014, 16:27
Очень заинтересовали средства, спасибо за пост! нужно заказать, так как акне и купероз совсем утомили меня. Вдруг поможет)
Татьяна, спасибо за внимание! Вы знаете, при регулярном пользовании результат радует. Конечно, кожа не стала совершенной полностью и навсегда, но то, что стало — намного лучше того, что было. Надеюсь, что вам тоже поможет))
  • 05 ноября 2014, 16:51
Подскажите, пожалуйста, по вашему мнению средства вызывают привыкание? не меняется ли результат при регулярном долгом использовании? у меня часто так бывает, что спустя месяц кожа адаптируется и перестает реагировать)
Такое действительно бывает. Но я применяю средства уже больше года и это не единственный мой уход. У меня есть антивозрастные средства и увлажняющие для дневного ухода, поэтому пока привыкания не вижу.
  • 05 ноября 2014, 17:25
Спасибо! еще один плюс продуктам)
Спасибо что поделились! тоже актуально к сожалению, недавно только дерматолог поставила диагноз розацеа. Покраснение не сходит, хотя ежедневно мажусь Bioderma Sensibio AR. Но она жутко жирная, пока особо улучшений не заметила. От угрей в этой области немного спасает лосьон Авен.
На фотографиях у вас значительное улучшение как по мне. Реально с Sesderma выровнять тон кожи как у здорового лица? Или это я размечталась уже?
Да, я читала, что большинство средств от розацеа жирные. К счастью, я сразу познакомилась с этими средствами, они легкие для жирной/комбинированной кожи. В моем случае результат оказался очень видимым. Но кроме этого я еще могу посоветовать вам пройти хотя бы два-три раза азелаинового пилинга у косметолога. Это сразу воздействует на кожу в лучшую сторону, а эти средства поддержат ее на должном уровне. Но и без пилинга должно быть улучшение. Также еще я использовала крем Альголоджи от купероза, он успокаивал раздраженную кожу, собираюсь скоро о нем тоже написать. Эти средства, конечно не из дешевых, но если посчитать, сколько уже потрачено в поисках — то лучше взять то, что реально помогает. Удачи вам))
Спасибо за совет! Про пиллинг не слышала, почитаю))
  • 05 ноября 2014, 17:05
Юлия, спасибо за пост, очень ценный! У меня похожая ситуация, года два назад приглядывалась к этой серии, средства только оказались малодоступны. И вот вы напомнили о них прекрасным отзывом, отдельное спасибо за фото кожи, видно, что результат очевиден. Я мажу Скинореном-гелем на высыпания, на всё лицо не могу, так как безбожно сушит, хотя кожа и жирная. Здесь же процент азелаинки меньше, но всё равно спрошу, не было ли с ними пересушенности? И как надолго хватает лосьона и геля?
Анна, спасибо за внимание и вашу оценку! Я пока искала косметолога на этой косметике, купила Скинорен, от него было сильное шелушение. С этими средствами пересушенности я не наблюдала, но, повторюсь, я пользовалась еще целой линейкой ухода. На ночь использовала Альголоджи крем от купероза, он очень нежный даже для жирной кожи, и при этом отлично увлажнял. А на день не пользовалась больше матирующими кремами, только очень легкими увлажняющими флюидами или сыворотками. Хватило в среднем на полгода, где-то так.
  • 05 ноября 2014, 18:09
Можно немного позанудствую )) Как я поняла, у вас в уходе есть и другие активные средства, вижу, что есть анти-эйдж. Не конфликтует ли Азелак с параллельно используем, например, витамин С и др.?
Можно, тем более другим тоже будет полезно)) Средств с витамином С не было, хотя желание попробовать есть. Я, конечно, не знаю, в чем может выражаться конфликт, но не было такого… Не припомню даже, чтоб средства скатывались, хотя такое, пишут, бывает. Я иногда на ночь оставляла один гель Азелак, а иногда сверху наносила крем. Если получался большой пирог, максимум — могло лицо немного зажирниться, но так, очень «аккуратно». Тем, кто хочет наносить под макияж, советую дождаться полной впитываемости геля. И, конечно, средства с СПФ на день обязательно, ведь это кислоты.
  • 05 ноября 2014, 23:16
Я не уточнила, что имела в виду раздражения, бывают такие средства, которые плохо сочетаются с чем-то другим в уходе. Защита от спф, вы правы, обязательна, для кожи с розацеа это вообще жесткая необходимость, у меня краснота начиналась именно с непереносимости солнца.
Вот этот крем от купероза я использовала вместе с Азелаком. Еще был Дарфан Идеал Ресурс, Дарфан Скин Мат, другие сыворотки. Всего и не вспомню, но конфликта точно не было.
  • Tale
  • 05 ноября 2014, 19:21
А Вы не пробовали через час-полтора после Скинорена наносить свой уходовый крем? Я просто когда начала таким образом наносить — забыла про сухость и шелушение кожи после Скинорена. Он для меня вне конкуренции уже лет 10, но пользуюсь только курсами ежедневно 1-2 раза в сутки не менее 1 месяца, иначе эффекта нет и редко, только когда уж совсем ничего не помогает привести кожу в порядок после смены климата.
Я не знаю, мне или Анне адресован вопрос, но отвечу, т.к. конкретно получала рекомендации от косметолога. Она мне говорила не сочетать одновременно Скинорен и др. крем. Увлажняющий крем наносила только утром, но этого было недостаточно.
  • Tale
  • 05 ноября 2014, 19:32
А мне мои очень хорошие подруги -косметологи — наоборот советовали и мне помогает, но у меня речь всегда только о высыпаниях типа акне на лбу. Ну тут каждой коже свое .А вопрос я Анне адресовала
Спасибо вам за дополнительную информацию, надеюсь она поможет девочкам, которые ищут уход при розацеа и акне. Если вам косметологи рекомендовали — значит, так можно делать. Просто тут еще работает фактор индивидуальности подхода из-за разных потребностей кожи
  • 05 ноября 2014, 23:21
Марина, спасибо за совет, я использовала такой способ, но для меня оказалось оптимальным делать ровно наоборот, то есть сначала наношу уходовый крем и затем уже на высыпания Скинорен, кожа так его лучше переносит.
Вы пишете «наносить после очистки». А какую очистку вы проводите?
После очищения — имела в виду вечером после снятия макияжа и умывания, на чистое лицо.
P.S. Если вы имели в виду, чем я очищаю кожу — снимаю макияж мицеллярной водой, затем умываюсь средством для умывания. Уже долгое время пользуюсь кислотным мылом Анна Лотан для вечернего очищения, очень нравится.
Да, именно чем очищаете. Спасибо!

Мыло — для какой кожи? Или оно есть для всякой?
Оно для любого типа кожи, называется New Age по-русски Новая Эра, но оно с кислотами. Мыло оно названо просто, это гель такой.
Спасибо за пост! Я подразумеваю, что у меня тоже розацеа, лицо постоянно прыщит, какие-то красные точки. Не пойму, в чем дело и что это. В переходном возрасте никогда не было прыщей, высыпаний. Думала, что это что-то с желудком или по-женски. Скорее всего нет. Жаль кожу, в 23 это началось, уже 25, и идеального тона нет, все время высыпания, бывает даже бесцветные.
Катерина, спасибо за внимание! Вы знаете, я тоже долго терялась в догадках, что у меня. И даже косметологи ставили то демодекоз, то аллергию. Советую вам попасть к хорошему дерматологу, чтоб точно поставили диагноз. Потому что лечение не из дешевых, а результата может и не быть. Желаю вам удачи!
Вставлю свои «5 копеек». Дерматолог сказала что желудок и проблемы по-женски тоже влияют (провоцируют) розацею. Каждый по своему усмотрению лечится — кто комплексно подходит к лечению — снаружи и изнутри, кто лечит проявления (красноту и высыпания, угри) а кто-то просто маскирует это все и не заморачивается((
Да, вы полностью правы. Не писала в пост об этом, т.к. отзыв о продуктах, а так тема очень обширная. Кроме других советов для лечения изнутри — избегать алкоголя, саун и бань, не пить и не есть сильно горячего и острого. Это так, в двух словах. Но важно комплексно подходить!
Полностью согласна с вами сказала я попивая кофе
Спасибо за внимание и важное дополнение!
Девочки, я с вами согласна!))) Но я как питалась, так и питаюсь! Раньше такого не было. Я могу сделать предположение, что такие мелкие высыпания начались, когда я 2 года назад первый раз выдрала усики над верхней губой. Тогда сильно пострадала кожа, после этого начались высыпания в области губ, на подбородке, вокруг рта. И это не обычные прыщи, типа болит, вылез, прижгла, засох, отпал! Это — намного страшнее! Это просто точки, которые не сходят! Не думаю, что питание тут решит проблему! Думаю, что этим нужно заниматься внешне!
Кстати, при розацеа очень часто воспалительные элементы не имеют содержимого — т.е. хоть дави, хоть не дави, толку ноль. У меня тоже было много красных точек. Я, конечно, не врач, но мне помог успокаивающий крем и маска для чувствительной кожи. Всю линейку пришлось поменять на чувствительную, ничего агрессивного, матирующего.
Мне такое помогает в больбе с покраснениями или обычными прыщами! Но, вокруг рта все те же точки! Им пофиг, они сидят как пришитые!)
Думаю, нужно попробовать народные методы.
Может быть и народные средства нужно) Желаю успехов))
Спасибо!) Вам тоже)
А у меня из этой марки средства против прыщиков, с салициловой кислотой. Прыщики появились как-то ни с того ни с сего, кожа обычно высыпаниями не страдала.
Так вот толку 0. Совершенный ноль.Хотя обещали что уже через пару дней все сойдет на нет, но но тех же местах появились еще и новые прыщи, плюс старые уже 3 недели на месте.
Купила дегтярное мыло, и оно точно так же прекрасно точечно сушит кожу как и лосьоны которые мне выписали, и мне как то даже обидно от этого)))
Я не пользовалась вашим средством, поэтому ничего сказать не могу. Но это все, конечно, индивидуально. Всем могут подходить одни и те же разрекламированные средства, а кому-то никакого толку.
Спасибо Вам за отзыв! На косметику Sesderma их очень мало. В данный момент как и Вы пользуюсь лосьоном и крем-гелем, я приобретала данные средства для лечения высыпаний и акне. Пользуюсь меньше месяца, но результат уже заметен, кожа очищается и при этом совершенно нет никакой сухости. Единственно, мне кажется, что оба средства не очень экономичны.
Маргарита, спасибо за внимание! Согласна насчет отзывов. Очень рада, что вам тоже подходит эта косметика и дает результат)) Насчет экономичности — это да. Я, как только кожа вошла в норму, стала наносить локально, экономлю))
  • Lora_Lu
  • 05 ноября 2014, 19:43
Юлия, спасибо большое за пост. Очень актуально. Мне в аналогичной ситуации помогла линейка RS2 Pevonia Botanica, но она больше подходит для сухой кожи. Возможно Ваш вариант подойдет мне в теплое время года.
Лора, спасибо за внимание! Я тоже вначале хотела приобрести эту линейку, но мне нужно было заказывать только из-за границы. Эта оказалась доступной и действенной. Рада, что пост пригодился.

• LesYA86
  • 05 ноября 2014, 22:53
Ценный опыт.
Мне очень помог хороший дерматолог. Если кому-то нужно, то могу в ЛС поделиться для Казани. Лечит меня микротоками, пишет под меня программу. Покраснения спадают   Это для меня счастье.
Сама сейчас использую крем Шоколатте для кожи с куперозом. Кстати, тоже содержит азелаиновую кислоту, но более бюджетный.
Спасибо за внимание! Хороший дерматолог — важное начало.

• LesYA86
  • 05 ноября 2014, 23:02
Ну да, я своего берегу как зеницу ока! Найти хорошего врача и дело пойдек как по маслу
Спасибо за такой полезный пост. Очень заинтересовал лосьон. А вы можете написать состав? Очень интересует наличие спирта, а гугл мне не помогает)
Спасибо за внимание! Спирт есть, но не заметила негативного воздействия. Вот состав . Желательно пробовать, т.к. разные средства со спиртом в составе имеют разное воздействие.
  • dsh
  • 06 ноября 2014, 00:20
Спасибо за отзывы! Для меня очень полезные, хотя я пытаюсь найти средства от розацеи в азиатской индустрии и да, как уже сказали выше, очень жаль что большинство средств довольно жирные…
Но меня все-таки испугал спирт в составе, к тому же на самом первом месте!
Да, наилучший способ — попробовать небольшое количество.
  • vibit
  • 06 ноября 2014, 00:52
Есть чудесный лечебный крем с 20% азелаиновой кислоты «Азикс-Дерм», он правда без салицилки, но ее ведь можно и отдельно. Стоимость смешная, 500-600 р. по сравнению с этой линейкой очень даже.
  • RoZario
  • 06 ноября 2014, 10:06
Спасибо за пост, очень заинтересовали средства  , утащила в избранное, у меня тоже жирная кожа при этом чувствительная и с куперозом, акне и расширенные поры тоже имеются, уже устала бороться.
Анна, спасибо за внимание! Буду рада, если средства вам подойдут и помогут))
Отличный крем, пользуюсь им практически круглогодично наночь. Зимой меняю на Sesderma Salises — он еще лучше.
Наталья, спасибо за внимание! А какой по консистенции Salises, он же с салициловой кислотой?
По консистенции белесый крем-гель. Наносится не лучше и не хуже Азелака. У меня в первые дней 10 после начала новой баночки (после Азелака) начинаются небольшие высыпания. Я так понимаю, что в связи с активным отшелушиванием салицилкой все выходит «наружу» :) Зато потом красота!
Спасибо вам за ответ, я ждала  . Может, и его тоже попробую. Вы его тоже на ночь наносите?
И наночь и днем, но тогда с SPF :) Хочу еще попробовать серию Retises.
Интересно… Намотаю на ус!
Спасибо за интерес! Я уже и крем из этой серии опробовала, скоро будет пост. Если проблема актуальна, то на эти средства реально стоит обратить внимание.