10.09.2014

Борьба с высыпаниями на лице во время отпуска и не только

Наверное, большинство дам, кто среагировал на название поста, сталкиваются с проблемой, когда из-за смены воды, еды, климата или просто иного положения звезд на импортном небосводе, на коже появляются прыщи и воспаления.
Конечно, загар отлично прикрывает недостатки, но мы-то знаем, что «суслик есть» ;).
В моей дорожной косметичке есть следующие отличия от обычной городской:
1) нет тонального крема, но есть крем-уход с мощным SFP;
2) баночки некоторых «городских» средств не удобны для транспортировки (легко открываются, могут разбиться, идут в комплекте со шпателем) — в дорогу лучше брать простую и легкую тару;
3) для отпуска надо собрать эффективный минимум, а не вывозить чемодан косметики или надеяться купить что-то интересное на месте (для тела можно поэкспериментировать, но лицом рисковать лучше не стоит: ему и так от солнца тяжело).

В общем, вот 5 средств, которые я беру с собой и могу уверенно рекомендовать обладательницам комбинированной кожи во время отпуска и вообще по жизни.

1. Pharmaskincare. Botanica VIT Complex Foaming cleanser

Умывание

Очень хорошее средство, которое буду продолжать использовать дома.
Поняла я его, к сожалению, не сразу. Хочу заранее предупредить о возможной ошибке:
русский перевод описания применения средства не корректен. В русском варианте сказано, что его надо наносить на мокрое лицо, вспенить и смыть.
Если пенку использовать сразу на мокрое лицо, то после умывания вас ждет эффект «грязной кожи». Пенка пениться, а «глубокого очищения» — нет :( Видимо, переводчица не хотела, чтобы у всех была отличная кожа и решила «испортитть репутацию» продукта.
В один прекрасный день я отодрала бумажку с русским текстом, и нашла под ним правильное описание применения:
нанести на сухое лицо сухими руками, растереть, затем намочить немного пальцы, ещё раз потереть и все это безобразие обильно смыть водой.
Аля гидрофильное масло.
При правильном использовании конечный результат будет потрясающий: кожа дышащая, поры долго не забиваются (видимо, при «сухом» нанесении, пенка глубоко их чистит) и никакого ощущения стянутости после умывания.
При правильном применениии пена будет менее обильной, средство моет не до звука скрипа, но ты ощущаешь, что кожа хорошо вымыта и не обезвожена.
Пенка экономична. Для одного применения достаточно горошинки. За месяц умывалка не израсходовалась даже на треть.

Цена — около 3000 руб. за 180 грамм
Срок тестирования — 1 месяц

1. Pharmaskincare. AHA/C Complex Toner

Тонизация.

С этого тоника началось моё знакомство с Pharmaskincare. Дело было так: закончился The Tonic от La Mer и я решила сэкономить и, заодно, попробовать новое.
Pharmaskincare стало приятным открытием. Этот тоник во всех отношениях приятный:
1) очень вкусно пахнет яблоками,
2) не сушит кожу,
3) не забивает поры,
4) не конфликтует со средствами других марок.
5)имеет очень хороший состав
В общем, я нашла хорошую и относительно более дешёвую альтернативу La Mer и Sisley (до этого их тоники были моими фаворитами) и буду покупать вторую банку Pharmaskincare.
Кстати, именно из-за приятного впечатления от тоника, умывание я брала той же фирмы, т.к. мой повседневный гель от La Mer находится в опасной для транспортировки банке.

Цена — около 1500 руб. за 200 мл
Срок тестирования — 1.5 месяца
Оценка — 5

3. ScinCeuticals. Blemish+Age Defence. Potent treatment for aging skin and imperfections. Серия — Correct.

Сыворотка основная.

Это — основное средство, которое мне помогает предотвратить высыпания в экстремальных условиях.
Сыворотка не содержит ретинола (хотя в ней есть кислоты), поэтому, в сочетании с мощным SPF, вполне допустима к использованию летом.
Эту сыворотку я использовала днём под крем с SPF. Дело в том, что мою кожу забивают любые крема с SPF. Зная эту особенность, я умышленно купила под солнцезащитный крем мощную сыворотку от прыщей.
В отпуске со своей задачей сыворотка справилась на отлично: было только 1 воспаление за месяц, что, при резких изменениях условий, большое достижение для обладателей реактивной кожи.

Выбрала ScinCeuticals я не случайно: примерно год назад я уже успешно делала курсовой уход с этой сывороткой.

Курсовой уход с Blemish+Age Defence был следующий:сыворотка применяется под крем в течение месяца 1 или 2 раза в день. Если кожа не очень проблемная, то повторять курс раньше чем через 6 месяцев не рекомендовано. При проблемной коже можно повторить через пару месяцев.
Результат — значительное уменьшение количества воспалений.
Еще она морщины уменьшает, вроде, но у меня этой проблемы нет — не могу прокомментировать.
К сожалению, сыворотку можно хранить после открытия всего 6 месяцев...
У меня не проблемная кожа, поэтому после курса сыворотку остается только выкинуть, а это примерно 3/4 склянки за 4500 рублей. Выходит крайне не экономично.
Для проблемной кожи из-за того, что сыворотку надо использовать чаще, эффект абсолютно окупается: как раз за 3 курса она закончится.

Приятно, что сыворотка ScinCeuticals не вызывает шелушения и сухости кожи, в отличие от многих аналогичных средств.

В общем, если кому нужна отличная сыворотка-курс для удаления акне (бывают такие важные моменты, например, перед свадьбой, во время отпуска и т.п.) или у кого действительно проблемная кожа — ScinCeuticals — лучший вариант.

Цена — около 4500 руб. за 30мл
Срок тестирования — 2 раза по 1 месяцу
Оценка — 5 за эффект, цена в моём случае слишком высока

4. La Mer. The reparative face sun lotion SPF30

Защита от солнца.

La Mer — мой основной крем в городе уже много лет (только я использую версию без SPF), поэтому взяла защиту от уже проверенного производителя.
Этот крем немного жирноват и отлично подойдет возрастной и сухой коже. В нормальной жизни (не на море) остальным типам кожи он покажется немного тяжелым.
Крем не делает чудес с моей кожей в плане забивания пор (у меня есть особенность: все крема с SPF с разной скоростью забивают мои поры). Я нарочно попробовавла La Mer SPF30 заранее до отпуска, чтобы понять нужна ли под него сыворотка или нет. В результате тестирования было обнаружено, что при регулярном использовании (больше недели) даже этот крем вызывает небольшие воспаления.
Преимущества:
1. С точки зрения увлажнения La Mer SPF30 — идеален.
2. С точки зрения защиты от солнца — великолепно: наносишь утром и весь день не думаешь о солнце. Защищает от всех видов лучей, известных науке (и маркетологам).
Лицо за месяц отпуска не обгорало ни разу (даже не краснело), но от регулярного пребывания на солнце был достигнут лёгкий загар.
3. Никаких пигментных пятен не появилось.
4. После нанесения крема нет ощущения маски на лице и, тем более, белых разводов.
Крем не матирует, но и блестит недолго: минут 15 после нанесения.

Все в La Mer было бы замечательно, если бы не SPF, с которыми у моей кожи плохие отношения… Интересно, у кого-то ещё есть подобные проблемы с SPF?

Цена — около 4500 руб. за 50мл
Срок тестирования -1,5 месяца
Оценка — 3,5 (ибо без сыворотки мне не подходит)

5. Medik8 Hydr8 B5 Skin Rehydration Serum Professional Strength. Серия — Hydrate

Увлажнение вечером + крем для глаз.

Medik8 я люблю всем сердцем, поэтому, для «всего остального» взяла не думая именно это средство.
Сыворотка от Medik8 выступает как многофункциональный увлажнитель (глупо спать в SPF, знаете ли). Применяю я эту многофункциональную сыворотку следующим образом:
1) на ночь как ночной увлажняющий крем;
2) днем и вечером как крем для глаз;
3) вообще я брала её также как SOS средство, если обгорю, но La Mer был великоепен, поэтому… не пришлось;
4) под крем в самолёт, чтобы избежать дискомфорта от сухого воздуха в салоне.
Эту сыворотку даже производитель (которому крема в комплекте обычно надо втюхивать) разрешает использовать без крема, при условии, что кожа не обезвожена/сухая — тогда нужен крем.
Сыворотка подходит для зоны вокруг глаз.
В самолет я взяла 2 пробника увлажняющего жирного крема Keihl's и нанесла под них эту сыворотку: кожа без проблем перенесла 5-часовой перелёт.

Резюмируя.
Увлажнение сыворотка дает очень мощное. После месяца на море у меня не появилось признаков обезвоженности, кожа глаз тоже осталась в хорошем состоянии (сыворотка не вызывает отеков, но темные круги не удалит).
Medik8 снова справился молодцом. Дома буду домазывать вечером и под глаза

Цена — около 3000 руб. за 30мл
Срок тестирования — 1 месяц
Оценка — 5

И на закуску как выглядела моя кожа после 3 недель на море (сфотографировала самую проблемную часть в дневном свете, чтобы было ясно, что я человек и 1 небольшое воспаление на лице мне не чуждо   )
Фото «с утра из душа» сразу после нанесения всех средств. Видно, что La Mer немного блестит — через 15-20 минут это проходит.

Iren_A 10 сентября 2014, 22:10
Спасибо за интересный пост. SкinCeuticals заинтересовал, у меня тоже забиваются поры от санскинов, а кремов с spf-фактором мне, к сожалению, недостаточно.
infOzoria 11 сентября 2014, 02:27
На здоровье и спасибо за первый отзыв :)
Noan 11 сентября 2014, 00:47
Спасибо за пост, последняя сыворотка заинтересовала! А вы не пробовали найти санскрин, не забивающий поры, чем так мучиться с лечебной сывороткой под него?
infOzoria 11 сентября 2014, 02:24
Уже много лет пробую найти идеал. La Mer — очередная попытка, но пока Деда Мороза и крема все-в-одном не встретила.
Лучше всего из опробованного мне подошли матирующая Coola и увлажняющий Lancôme. «Лучше всего», к сожалению, значит, что после этих кремов мне нужен косметолог (профессиональная чистка) примерно через 2-3 недели регулярного использования, а не через неделю, как от других кремов с SPF.
После такой чистки от загара не остается и следа :(
При сочетании «сыворотка+SPF» из этого поста, я уже 5 недель прекрасно живу без косметолога.
Согласна, что решение не самое удобное, но пока оно лучшее для моей кожи.
fabulous_iry 11 сентября 2014, 08:24
Присмотритесь к этому крему с SPF Suntegrity Natural Moisturizing Face Sunscreen and Primer Broad Spectrum SPF 30, может понравиться?!
infOzoria 11 сентября 2014, 12:52
Спасибо за наводку. Состав интересный. Если найду в продаже — попробую.
fabulous_iry 11 сентября 2014, 16:13
Крем можно только заказать, эта компания специализируется именно на кремах с спф. Вчера сильно была уставшая, забыла написать, что мне очень хорошо помогает улучшить кожу, прыщи быстрее заживают, вот эта сыворотка — Mad hippie vitamin C serum.
infOzoria 12 сентября 2014, 01:11
Спасибо! Погуглю про них подробнее. Жаль, что нельзя баночки в руках подержать сперва: я всю косметику перед покупкой люблю понюхать, потрогать, поносить…
fabulous_iry 12 сентября 2014, 17:08
Я всегда заказываю уход, уже привыкла!
Noan 11 сентября 2014, 16:27
Осмелюсь вам порекомендовать, мне подошел санскрин марки dr.jart из линейки ctrl-A SPF 35, поры не забивает точно, но наносить лучше на свой подходящий крем (у меня был матирующий, кожа была довольна). Если на экваторе такой защиты мало, то использую neotone radiance SPF 50+, его можно самостоятельно, если коже комфортно будет — утром намазал и весь день свободен), поскольку сидит как прибитый, вечером его тяжелее отмыть, но с вашей хорошей пенкой не будет проблем). Обе марки больше медицинско-аптечные (хотя первая у нас продается как корейский люкс), поэтому составы продуманы, в обоих содержится небольшой процент кислот, видимо поэтому поры чистые.
infOzoria 12 сентября 2014, 01:17
Dr. Jart у меня был… не срослось :(
А neoton заинтересовал: как раз планирую следующую поездку в экстремальную жару.
Я вообще слышала, что самые крутые солнцезащитные крема — австралийские. Думала взять что-то австралийское в супер пекло. Но пока я пробовала только один австралийский крем с SPF (пробник) и он был чрезвычайно жирным — не мое. Поиски продолжаются ;)
Noan 12 сентября 2014, 14:44
Этот французский, но совсем не жирный, даже на моей жирной коже в жару проявляется только очень легкий блеск к вечеру, поэтому для города хотела попробовать coola, может не будет появляться вообще)
Noan 11 сентября 2014, 21:50
А Coola вам реально матирует или у вас не жирная кожа?
infOzoria 12 сентября 2014, 01:09
У меня кожа комбинированная, скорее даже нормальная, поэтому о качестве матирования в течение дня судить не могу, но сразу после нанесения Coola на лицо, крем дает бархатистый тон, а не блестит как после la mer и этот бархатистый эффект у меня длится до конца дня. Будет ли Coola матировать жирную кожу не знаю.
Iren_A 12 сентября 2014, 16:31
Coola реально матирует жирную кожу. Но будьте готовы к тому, что этот крем на силиконах, и хорош лишь в условиях города (если вы не против силиконов, конечно), для пляжа я бы его не советовала.
Noan 12 сентября 2014, 16:51
Я его и хотела для города, надо почитать состав, для пляжа у меня пока есть другой вариант. А его можно самостоятельно носить или только поверх своего ухода?
Iren_A 12 сентября 2014, 19:22
Я наносила поверх ухода и даже поверх минеральной пудры.
Noan 12 сентября 2014, 23:49
Спасибо, почитаю, а почему для пляжа не рекомендуете?
infOzoria 13 сентября 2014, 02:40
А зачем крем с SPF поверх пудры, если пудра сама по себе солнцезащитна?
Iren_A 13 сентября 2014, 09:36
У меня версия крема без тона и когда нужно было чуть выровнять цвет лица, я наносила тонким слоем пудру. Пудра имеет солнцезащитные свойства, несомненно, но, думаю, SPF там в пределах 15-20, для меня этого мало.
infOzoria 13 сентября 2014, 02:44
Позиционируют coola как самостоятельный крем с защитой. Более того, у coola есть вариант с легким тоном (как раз у меня такой был): типа матирующий ВВ крем получается.
Я Coola наносила сам по себе. Иногда на увлажняющую сыворотку. Ощущения потребности в дополнительном уходе при условии, что кожа жирная, не возникает.
infOzoria 13 сентября 2014, 02:51
Ниже привожу состав крема Coola. Я бы не сказала, что он «на силиконах». Приятный состав (лично я по этой причине крем и взяла), а результат… каждому своё… у меня тоже не срослось с ним окончательно, но я бы не стала очернять этот крем. Для любителей косметической экзотики и органики — интересный продукт.
Aluminum Hydroxide, Butyrospermum Parkii (ORGANIC Shea Butter), Cucumis Sativus (ORGANIC Cucumber) Fruit Extract, Cyclopentasiloxane, Dimethicone Crosspolymer, Glycerin (ORGANIC), Hydrogen Dimethicone, Iron Oxides, Isopropyl Myristate, Isopropyl Titianium Triisostearate, Linum Usitatissimum (ORGANIC Linseed) Seed Oil, Mica, Oenothera Biennis (ORGANIC Evening Primrose) Oil, Plankton Extract, Polyamide-5, Polysilicone-11, Propylene Carbonate, Rosa Canina (ORGANIC) Fruit Oil, Silica Silylate, Stearalkonium Hectorite, Synthetic Wax
Noan 13 сентября 2014, 03:01
Состав не плохой, спасибо, мне главное — чтобы спирта не было)
infOzoria 13 сентября 2014, 03:08
Пожалуйста.
У Coola очень большой выбор солнцезащитных кремов для лица и у каждой серии разные составы. Но идея у всех одинаковая: на первых местах травки-муравки всякие в основном :)))
Я привела состав крема, который был у меня.
Iren_A 13 сентября 2014, 09:51
У меня COOLA Organic Suncare Collection, Face, Mineral Sunscreen, SPF 30, Matte Finish, Cucumber,
Состав идентичен: Aluminum hydroxide, butyrospermum parkii (organic shea butter), cucumis sativus (organic cucumber) fruit extract, cyclopentasiloxane, dimethicone crosspolymer, glycerin (organic), hydrogen dimethicone, isopropyl myristate, linum usitatissimum (organic linseed) seed oil, oenothera biennis (organic evening primrose) oil, plankton extract, polyamide-5, polysilicone-11, propylene carbonate, rosa canina (organic rose hip) fruit oil, silica silylate, stearalkonium hectorite.

Силиконы все-таки здесь есть, большинство из них инертные, но именно силиконы делают этот крем таким бархатисто-приятным в нанесении. Плюс, масла вечерней примулы и шиповника в составе могут окисляться на солнце и забивать поры у людей, к этому склонных. Я не пытаюсь очернить этот санскрин, просто ставлю под сомнение его «натуральность». Тем же девочкам, чья кожа не реагирует на силиконы в составе, он вполне подойдет.
kubanochka 11 сентября 2014, 15:55
Спасибо за пост! Очень многие продукты заинтересовали! У Вас очень красивая кожа, чистая, дышащая здоровьем
infOzoria 12 сентября 2014, 01:10
Спасибо за комплимент :)