В поисках нейтрального, мягкого увлажняющего крема для лица без "активных" компонентов

Девушки!
У меня такая проблема. Я уже несколько лет мучаюсь с акне, и недавно врач-дерматолог-косметолог прописала мне определенный препарат против акне, который нужно будет принимать несколько месяцев (не пишу какой, чтобы без указания врача никто не покупал, хотя кто-то, может, знает, о каких я говорю). В этом препарате очень много ретиноидов; как бы специально сильно увеличивают содержание в организме витамина А, и много чего другого, в итоге, как мне сказали, во время принятия препарата нужно будет потерпеть, нельзя будет пользоваться скрабами, осторожно с солнцем, кожа и слизистая будут, очень вероятно, сохнуть и т.д.
Но суть не в этом. В эти несколько месяцев, пока я буду принимать препарат, нужно будет быть очень аккуратной со средствами ухода, временно отказаться от привычных средств. В частности, крем для лица и уход для тела не должен содержать фруктовые кислоты и ингредиенты, салициловую кислоту, никаких ретиноидов — витамина А, в общем, крем должен быть очень мягким, ничего не провоцирующим, нейтральным, только увлажнять и больше ничего, без каких-либо эффектов.

Я обычно пользуюсь люксовыми средствами, но они всегда у меня или «суровые» против акне (Clinique anti-blemish, La roche-posay effaclar K), или увлажняющие с какими-нибудь еще компонентами (Korres pomegranate, Caudalie (а там виноград, хоть и не кислоты, но фрукты нельзя), был еще знаменитый Clinique dramatically different mosturizing гель, но я думаю, даже если он и нейтральный (но по-моему, в нем тоже что-то эдакое по мелочи есть), то текстура будет слишком легкая, наверное, учитывая, что кожа будет, вероятно, сухая.

Если кто-то неплохо разбирается в составах или знает такой супер нейтральный крем без кислот, фруктов, ретиноидов, салициловой кислоты (из люкса или даже самые простые, из масс-маркета), была бы очень признательна за подсказку! Очень-очень   (и лосьоны/крема для тела тоже
Девочки, спасайте!

Заранее благодарю за помощь,
Ксения
У меня был от боди шоп состав Масло бабассу восстанавливает, смягчает и разглаживает кожу.
Кокосовое масло холодного отжима увлажняет и смягчает кожу.
Смесь экстрактов органического красного винограда из Франции, райского банана и бузины из Швейцарии улучшает текстуру и цвет кожи. Моя кожа его прям съедала. Еще один покупала правда у косметолога PROFI SYSTEM nanogreen. Состава к сожалению нет. Брала как раз для восстановления после срединного пилинга, помогал хорошо.
спасибо за комментарий!   только мне, наверное, не подойдет, тут фруктовые экстракты — виноград… а мне во время принятия этого препарата как раз нужно очень-очень нейтральное…
Хороший компенсирующий крем есть у Avene, у аптечных марок можно посмотреть для кожи, склонной к аллергии. Так же у Avene есть заживляющий нейтральный крем после лазерной шлифовки, если что-то будет сохнуть до трещин, спасет…
спасибо! правда, я слышала, что у Avene кислоты в составе есть (или я ошибаюсь? О_о)
Шлифовка мне предстоит после этого препарата через 4 месяца, поэтому на будущее запомню!
На упаковке и в описании производителя указывают их наличие. В указанных мной кремах их нет.
поняла, спасибо!
Могу посоветовать крема из аптечной серии для чувств. гиперреактивной кожи: сама пользуюсь La Roche-Posay Toleriane ultra intence soothing care и La Roche-Posay Rosaliac UV Legere SPF 15. Коже нравится.
спасибо! посмотрю поподробнее состав :)
а то кремов миллион! Я уже и так кучу пересмотрела, но в химических обозначениях в составе только основные ингридинеты могу понять, а так в основном не понимаю
А просто на сайтах обычно, наоборот, выделяют какой-нибудь особо волшебный состав, и получается, что все крема с «особым» действием, чего мне как раз не надо
Нету крема, чтобы был вообще без активных ингредиентов, можно выбрать нейтральный состав, но в вашем случае вы еще хотите, чтобы сильно увлажнял, а такого почти не бывает. Для сильного увлажнения нужны в составе масла или гиалуроновая кислота, без них никуда, если кожа будет сильно сушиться. Могу посоветовать A Perfect World, Antioxidant Moisturizer with White Tea, очень давно пользовалась этим кремом, очень легкий и ничего не делал с кожей только увлажнял. Да, я знаю там много компонентов, но неплохой крем с которым у меня не возникало больше прыщей на лице.
это крем Origins? но у нас я нигде не видела такой, поэтому вряд ли даже при желании найду… Но все равно спасибо!
По поводу состава, да мне нужно, чтобы увлажнял, так как кожа будет сохнуть, но главное, чтобы там кислот не было, фруктовых ингредиентов. А так буду рисковать что-то пробовать из того, что есть, что найду.
у меня последнее время был урьяж, аква преси. совершенно нейтральный спокойный крем, один из немногих, которые не вызывают комедонов на самом деле. вообще в аптечных марках есть крема, призванные восстанавливать кожу после косметических процедур, но как по мне, они сильно плотные, и, даже если воспалений не вызывают, то поры подзабивают.
последние полтора месяца пользуюсь косметикой «секреты красоты»(не путать со 100 рецептов), название так себе, но очень хороший состав и видимый успокаивающий, антибактериальный, восстанавливающий эффект. у меня «универсальный нутриент», очень хорошо сочетается с кислотным кремом. а я так поняла, лечение у вас ретиноидами — это насколько я знаю и есть кислотки.
вообще вам нужно подумать о солнцезащитном факторе и в креме и в декоративке, если вы собираетесь начать лечение сейчас.
я не хотела бы здесь быть аналогом рекламы, поэтому могу подробно рассказать о «секретах» в личке, потому как тоже весной использовала кислотки, потом кожу нужно было восстанавливать, да так, чтобы ничего не вернулось на круги своя. ну и с декоративкой могу немножко помочь, но это, опять же, в личке.
да, про солнцезащитные мне говорили, у меня тональный крем с спф неплохим и СС-крем тоже, собираюсь этим «обороняться».
Мне крем как раз нужен пока не после процедур и для восстановления, а как раз во время этого препарата, чтобы не провоцировать ничего, организм и так будет нагружен.
Урьяж и и «Секреты красоты» посмотрю, спасибо!
если у Вас есть возможность и время чуток подробней рассказать в личке, буду очень благодарна!
Я не подскажу, наверное, крем, потому что в составах не разбираюсь. Но скажу, что от роаккутана не просто сохнет, а прям высыхает все! Так что мажьте лицо, тело, руки чем-то максимально увлажняющим, питательно-жирненьким. И про волосы не забудьте, я во время приема могла свои жирные волосы (обычно так: утром помыла, к вечеру уже жирные-грязные) неделю не мыть, они перестали жирниться вообще. Это был ад, я чувствовала себя змеей, сбрасывающей кожу.
ответила в личку
По моему вам лучше купить в профкосметике базовый гель на основе гиалуроновой кислоты. Он будет увлажнять кожу и не более того.
Можно еще взять бепантен крем (декспантенол) — он снимает раздражения и заживляет.
Думаю, что это будет самое нейтральное.
насчет гиалуроновой кислоты, наверное, проконсультируюсь с врачом, а про бепантен — спасибо!   думаю, стоит купить на всякий случай, чтобы спасал, вдруг что.
В бепантене жидкий парафин, поры может забивать ого-го.
  • Datura
  • 27 июня 2014, 17:26
А если использовать просто гель алоэ-вера? Есть и в корейском уходе и в профе (Anna Lotan например)
Хорошая мысль, надо тоже посмотреть, почитать, что можно у нас в городе найти (хотя корейское у нас должно быть:) как-никак ближе всех в России к Корее находимся
Мне подошли все от Л`Окситан, еще от Кларанс классные

Постою, послушаю… Сама давно ищу либо крем, либо гель, либо сыворотку, очень легкое средство с хорошим увлажнением, без дополнительных «спецэффектов» и чтобы без силиконов в составе.
Вот такой я использовала
Гель-основа с гиалуроновой кислотой 1,5% 280 мл Gel a base d'acide hyaluronique 1,5%
Кажется фирма Космотерос
спасибо за фото! посмотрю

Спасибо, был гель Космотерос в прозрачной тубе 50мл. С тех пор как закончился ищу подобное средство))) видимо, теперь буду искать, где купить Космотерос ))
Это проф, в салонах можно поспрашивать

Я в курсе)) просто мало салонов работает с Космотерос.
Почитайте про топикрем или физиогель… они продаются в аптеках, подходят даже для новорожденных, атопичной кожи и т.д…
спасибо, почитаю! о таких не слышала…
может попробуете какой-нибудь детский крем? они хорошо питают и увлажняют но гипоалергенны и расчитаны на нежную детскую кожу, как раз без активных компонентов
спасибо за мысль, наверное, тоже стоит рассмотреть, только достаточно ли увлажняют детские крема… Но все равно подумаю :)
AQUA / WATER
GLYCERYL STEARATE
PEG-20 STEARATE
BISABOLOL
TEA-CARBOMER

Когда я мучилась с акне, этот крем очень спасал, тоже лечилась с очень сильным пересушиванием. Работает как компенсирующий, производитель как раз и позиционирует его для кожи, пересушенной лечением. Особенно был хорош в холодный период. Понравилось, что в составе сквален, много хорошего читала о его действии. Наличие силикона мне поры не портило, хоть кожа и склонна к их забиванию. Почитайте о нем, может быть подойдет. Легко найти и цена вполне хороша
Надеюсь, была хоть немного полезной. Успехов Вам в борьбе за здоровую кожу!
спасибо за подробный ответ!   На 1 взгляд должен подойти крем:) Надо почитать, что это за компонент «сквален». Просто тут именно проблема найти крем на время лечения, чтобы с сухостью помогал бороться, и чтобы никакой компонент ниичего не провоцировал, т.к. на организм и так нагрузка будет.
Большое спасибо еще раз
Вроде как, просто хорошо увлажняющий компонент, активности особой в себе не несет.
Понимаю Вас и эти все проблемы с подбором ухода. Еще раз успехов
спасибо!
Увидела в комментариях рекомендацию бепантена, поддерживаю! Есть мазь и крем. Крем не содержит жидкого парафина, поэтому за поры можно не переживать. Вот состав вспомогательных веществ (помимо декспантенола):
D,L-пантолактон, феноксиэтанол, амфизол К, цетиловый спирт, стеариловый спирт, ланолин, изопропилмиристат, пропиленгликоль, вода очищенная.
Он очень легкий, быстро впитывается кожей и хорош в теплые сезоны, особенно летом. Есть еще бепантен плюс, он с хлоргексидином 5%, кажется. Мне нравились оба. Если не подойдет для лица, то применение ему найти можно всегда, полезная штука)) на официальном сайте их можно почитать информацию производителя.
Вот, что написано на самом тюбике:
Огромное огромное спасибо!
Даже не ожидала, что получу столько хороших развернутых советов! Уже во всю читаю, но Вы правы, бепантен или аналог всегда пригодятся
Не заморачивайтесь так сильно, я во время приема Роаккутана пользовалась обычным аптечным увлажняющим кремом, ничего не отсохло и в целом все было в порядке.
понятно   меня просто врач одновременно и напугала, и настроила, что потом все будет хорошо)) Но она так серьезно говорила, про осторожность ухода на этот период, что я загрузилась чуток
Вам врач должна назначить уход. Разве она не дала рекомендации каким именно уходом пользоваться?
Она перечислила, так сказать, запрещенные компоненты, которые я уже упоминала.Также сказала, какой тоник для лица купить. Но на счёт крема она не называла конкретные марки, виды
Врач настораживает. Вы сходите к ней, она обязана дать все рекомендации по уходу. Если она не сможет, то смело меняйте врача. Врач на бланке должна написать все рекомендуемые средства для домашнего ухода и пр.
  • Solare
  • 01 июля 2014, 12:50
Когда у меня были проблемы с кожей и я регулярно ходила на чистки к косметологу, чтобы как-то успокоить кожу и еще больше ее не травмировать агрессивными средствами, я пользовалась кремом Uriage восстанавливающий успокаивающий уход. Почитайте про него, может Вам подойдет.
спасибо, почитаю!