Чувствительность ногтевого ложа - отчего?

Приветствую самое прекрасное на просторах рунета сообщество дам.   Жажду и прошу вашей помощи, а проблема описана под катом.

На этой неделе меня настигла мелкая, но довольно неприятная беда — ногтевые ложа на 8 пальцах из 10 (большие не в счет, им, видимо, все равно) стали очень чувствительными и даже стали чуть ныть и побаливать. Ноготком невозможно ничего поддеть: такое ощущение, словно под ногтями маленькие иголочки. Кроме того, пальцы рук (подушечки пальцев) постоянно словно чувствуют тепло, грубо говоря, «горят». Продолжается это дня три.
Ногти мои на данный момент в хорошем состоянии (вылечила восковым запечатыванием и средством Эвелин с формальдегидом, писала о них пост, на данный момент формальдегидное средство не использую). Лаки использую в последний месяц исключительно приличного качества; на той неделе к опятам и орлятам в лакодоме прибавилась парочка Эсси, Шанель Табу и пара Салли Хэнсен (все куплены в хорошем магазине по соответствующей цене). Все лаки — кремы и желе, максимум с небольшим шиммером; глиттерами не балуюсь (то есть агрессивных действий, направленных на ногти, с применением всяких там ЖДСЛ не провожу).
Все лаки ношу на базе (INM, беленькая, Milky Bond, кажется, пользуюсь давно), также пару недель назад сменила ремувер (был Эвелин, стал знаменитый синий Салли). Кутикулу не тираню, отодвигаю прорезиненным пушером раз в неделю.
Все условия описаны, теперь к вопросам
Дорогие девушки! Сталкивался ли кто-то из вас с подобным? Не является ли такое «нытье» пальцев признаком того, что ногтям приходит полный и окончательный конец? Что из моего ухода и декора могло вызвать такую реакцию? Какие средства вызывали такую реакцию у вас?

Заранее спасибо за ответы.   Меня зовут Онори.
Подсказать вам не могу, к сожалению, желаю вам справиться в проблемой.
Но постою, послушаю, у меня была похожая проблема: пальцы не «горели», но ныли и болели, особенно, если трогать ногти. Чем это было вызвано, до сих пор не знаю. Но у меня проходило само собой и длилось всего дня два-три.
  • Zumka
  • 06 марта 2014, 10:31
Да-да, у меня тоже так было. Прошло само собой
  • LOlga
  • 05 марта 2014, 20:31
А вас «голый» ноготь там болит или накрашенный? У меня такое бывает, когда снимаю лак и хожу без него несколько дней — начинают болеть. прям ноют постоянно. Длится дня четыре, потом ногти адаптируются вероятно.
Если накрасить, то нытье прекращается через час где-то.
Начали болеть накрашенные в понедельник. Сегодня, придя с суток, стерла лак и рухнула спать. Проснулась — все еще болели ноготки, накрасила их около трех часов назад — лучше не становится.
Может быть, у меня на лаки аллергия такая своеобразная развилась?
  • 05 марта 2014, 20:42
Похоже на аллергию.
Может ЖДСЛ?
Уберите пока ремувер. Совсем.
Чувствительность во время голых ногтей сохраняется?
Сейчас начало весны — авитаминоз. Аллергию и недомогание могут вызвать средства, на которые раньше не было реакции.
На жидкость не думаю, она, хоть и не очень дорогая, но пользуюсь только ей уже полтора года и до сих пор никаких подобных реакций не наблюдала.
Спасибо за совет о ремувере :) исключу его пока из «рациона».
  • 05 марта 2014, 20:47
А когда запечатываете ногти, сильно втираете воск? Чувствуете тепло?
Да, все по инструкции. Но пальцы ноют только немного, быстро проходит. Последнее время (около двух месяцев) ногти не запечатываю вообще — мне кажется, что на них лак держится хуже, так что вся «печать» давно сошла и забылась.
  • 05 марта 2014, 21:03
Не после холодной воды ноют?
У меня на холоде, а особенно в холодной воде начинает ломить пальцы. Очень неприятные ощущения, но быстро проходят, после того как пальцы согреваются. Думаю это что-то с суставами.
Да нет, с холодом все хорошо :( Сейчас пошла и вымыла руки ледяной водой, хуже не стало, даже легче как-то.
  • 05 марта 2014, 21:14
Тогда ещё больше похоже на аллергию.
да уж, понять бы теперь, на что именно из…
  • Missoni
  • 06 марта 2014, 00:19
Вы лекарства никакие не принимаете на данный момент?
Только витаминки(
  • Missoni
  • 06 марта 2014, 23:14
Понятно. Понаблюдайте, что-то может поменяли в пище в последнее время, или сменили бренд витаминов, бывает что изменения в гормональном фоне дают о себе знать.В ногтевом много капилляров, взаимодействие с нашими средствами для красоты ногтей так или иначе происходит. Надеюсь, эта напасть вскоре отступит)
  • TAnna
  • 06 марта 2014, 10:26
У меня ногтевая пластина тоже болит, когда лак снимаю и хотя бы день без него похожу… Не могу понять, отчего так, хотя вот сейчас прочитала, что не я одна этим страдаю.
Скорее всего, это реакция ногтей на препарат Эвелин, тот что с формальдегидом. Сама с подобным не сталкивалась, он на меня никак не подействовал, ни плохо, ни хорошо, но моя подруга, которая вечно мучалась с ломкостью ногтей, справилась с ней благодаря этому самому Эвелин, и у нее в самом начале «лечения» возникала боль в пальцах и те самые покалывания, тк ногти были тонкие и хрупкие, потом это постепенно прошло, но вы же уже закончили использовать его, поэтому даже не знаю, что это может быть, а вашим ноготкам скорейшего выздоровления
Вот и я бы думала на него, если бы не перестала им пользоваться уже месяца полтора как…
У меня болели осенью несколько дней. Причину не выяснила. Пила витамины, Триндом пользовалась редко. Нервничала сильно уже пол года как. Лаком практически не пользовалась. Через пару дней прошло само.