12.09.2013

Скромные страсти бутылочницы: краткий обзор гелей для душа

Моя старая-добрая выдуманная заповедь гласит: «Гелей для душа много не бывает, бывает мало места в ванной».

Когда гели для душа вошли в мою жизнь, я перестала покупать кусковое мыло, моюсь-умываюсь только из бутыльков, что называется. Держу я этих бутыльков подчас больше, чем может влезть на полочку в ванной комнате (ох жадна я до них, ох жадна!), и тогда я ставлю их в два ряда, упихиваю так плотно, как только можно – и всё ради разнообразия текстур и ароматов. Ещё месяц назад моя постоянно меняющаяся коллекция гелей насчитывала двенадцать бутыльков, но в силу обстоятельств я вынуждена была её сократить. К сожалению, я не могу сказать, что в ней остались только любимчики, и вот на эти «остатки не всегда сладки» я предлагаю посмотреть.

Полное название: Avon Naturals shower gel Juicy Watermelon – Освежающий гель для душа Avon Naturals Сочный арбуз

В общем-то, раньше я очень любила гели для душа от фирмы Avon и часто их брала, в том числе из серии Naturals, славящейся своим разнообразием ароматов и аккуратными круглыми бутылочками. Качество их меня тоже всегда устраивало. Данный экземпляр оставил лёгкое разочарование. Почему? Он так вкусно пах на ароматизированной страничке, а когда приехал ко мне в полноценном варианте, то оказался слабым подобием того самого сочного арбуза. Да, арбузом он пахнет, но отнюдь не сочным, а скорее лёгким (если такое возможно). Аромат летний, свежий, гель, соответственно, тоже, так что об увлажнении речи не идёт. Просто очищение. Ну что ж, с очищением он справляется хорошо. Может давать лёгкий липкий эффект, но не всегда (я так поняла, что этот момент ещё и от температуры воды зависит). Пенится средненько, смывается легко. Аромат на коже не задерживается.
Срок использования: месяц
Цена: около 90-130 в разных каталогах
Оценка: 3+

Полное название: Avon Senses shower gel Garden of Eden – Гель для душа Avon Senses Райский сад

Ещё один экземпляр геля для душа от фирмы Avon. Серия старинная, хорошо известная, постоянно меняющая состав и, в целом, неплохая. Были у меня пара-тройка гелей из неё, никто не подвёл. «Райский сад», надо сказать, – это действительно райский сад в плане парфюма (если только вы не думаете, что в раю пахнет шоколадными трюфелями). Этот лёгкий, неуловимо красивый аромат цветов поначалу меня смутил, даже отпугнул (я не смогла его расшифровать и соотнести хотя бы с одним известным цветком), но потом я вдруг обнаружила, что мне приятно принимать с ним душ. В состав букета входят несколько цветов, но каких, я до сих пор не знаю.
ТХ его в целом похожи на ТХ гелей из серии Naturals, но более лёгкие, что ли. Пенятся прекрасно, смываются легко, липкого эффекта нет, но вот незадача – крышка у бутылька такая идиотская, что можно попортить маникюр, открывая этот гель! А для любого лакоманьяка этот минус ещё какой минус!
Срок использования: месяц
Цена: около 60-100 руб. в разных каталогах
Оценка: 4 (- за крышечку)

Полное название: Sephora Creamy body wash Green Tea – Крем-гель для душа Sephora Зелёный чай

Зелёный чай вообще является моим любимым ароматизатором. Я понимаю, что к самому зелёному чаю он подчас имеет весьма призрачное отношение, но почти все его интерпретации люблю, а уж этого товарища от марки Sephora просто обожаю. Кремовый, но лёгкий, этот гель хорошо пенится и смывается, и если бы не длинная мягкая туба, которая при выдавливании геля почти сгибается, цены бы не было этому красавцу. При использовании геля аромат зелёного чая слышится очень интенсивно, но на коже после душа не сохраняется. И вот уж где забота, так забота: кожа после него мягкая, увлажнённая, никаких кремов-лосьонов не требует даже зимой, и я даже удивляюсь, как такую красоту могут продавать по такой наибюджетнейшей цене.
Срок использования: год
Цена: 170 руб. без скидок только в ИдБ

Полное название: Крем-гель для душа Dove Масло ши и пряная ваниль

Захотелось мне опосля цветов и фруктов сладости какой-нибудь, шоколада там или мёда жидкого, карамели или, на худой конец, ванили. И угораздило меня купить данный экземпляр, отвечающий последнему варианту. Почему именно его? Аромат привлёк, честно скажу, ведь ни по каким иным параметрам он не отличался в лучшую сторону от гелей других марок. И это было моё первое (и, похоже, последнее) знакомство с гелями от фирмы Dove. Упаковка в целом удобная, но боюсь, что когда гель станет заканчиваться, мне придётся трясти её до упора, ведь это не самый жидкий гель для душа. Он даёт хорошую тугую пену с интенсивным ароматом сладкой ванили (видимо, отзвуки ши), смывается в целом неплохо, но вот липкость, которую он оставляет на коже после душа, — это просто нечто. Видимо, пользовать его могут только обладатели очень сухой кожи. Уход? Не заметила.
Срок использования: 2 месяца
Цена: около 100 руб.
Оценка: 2 (+1 за аромат)

Полное название: Крем-гель для душа Fa гель + лосьон Маракуйя

Кремовый гель из разряда «ни то ни сё». То есть если уж ты лосьон в геле, то не создавай липкого эффекта, а если гель в лосьоне, то мой как следует. А новая серия фирмы Fa, конкретно, мой вариант, и не моет, и не увлажняет. Даже не знаю, соответствует ли аромат этого плохиша аромату настоящей маракуйи. Нет, аромат приятный, сладкий с кислинкой, но что он такое конкретно, мне не известно. Мылится средне, смывается обычно, обладает липким эффектом и требует после себя увлажнения даже летом.
Срок использования: 2 месяца
Цена: 0 (подарок), в магазинах в пределах 100-130 руб.

Полное название: Гель для душа Fa Свежесть с маслами Гибискус и клюква

Вам встречался когда-нибудь гель, который как будто цепляет мельчайшие частички кожи, задирает их и создаёт таким образом эффект тёрки? Ну, так вот он, чудила. Смешанный аромат гибискуса и клюквы (не кислый, не сладкий, обычный такой) – единственный плюс геля. В остальном – стандартный представитель семейства моющих. Пенообразование и смывание обычные, эффект липкости наличествует. Свежесть? Не знаю, не слышала. Увлажнение? Нууу…. Не могу я с Fa подружиться, вот хоть тресни.
Срок использования: около года
Цена: 0 (подарок), в магазинах в пределах 100-130 руб.

Всем хороших гелей)) Ваша Катерина.

SeaLady 12 сентября 2013, 17:49
да уж… сколько людей столько и мнений — для меня гели для душа от Dove, всегда остаются фаворитами, т.к лично мне дарят максимум увлажнения безо всяких там «но», а на счет липкости вообще первый раз слышу. но у меня кожа сухая. жаль что вам не подошел
KateFabi 12 сентября 2013, 19:03
Да, жалко очень, т.к. аромат приятный)) Рада, что у вас с ним дружба)
LaLaKo 18 августа 2014, 21:23
у меня кожа жирная-но классический гель для душа Dove никогда липкости не оставлял)   думаю у всех по разному)
mimose 12 сентября 2013, 21:00
У меня такой же гель для душа от дав сейчас — тоже не понравился. Какой-то он как слизь, не могу описать словами, смывается не сразу. Хотя раньше дав выпускали хорошие гели(. Очень понравился The Body Shop Moringa shower gel — рекомендую). Кисленький интересный аромат…
KateFabi 13 сентября 2013, 06:49
Может, Dove всё же лучше зимой использовать? Я его отставила до самых холодов))) А The Body Shop Вы рекомендуете взамен Dove?
mimose 14 сентября 2013, 15:19
Ну Dove я бы могла пользоваться в любое время года, но что-то с этим конкретно видом не то(.
Боди Шоп взамен этому? Нет, просто вспомнила полюбившийся)
KateFabi 14 сентября 2013, 17:01
А ведь и правда, может, именно с этим что-то не то))) Ши в составе, например, — вдруг это оно жирнит?)))
LaLaKo 18 августа 2014, 21:23
совершенно верно — по крайней мере мне не подходят любые продукты с ши — кожа у меня жирная)
MaLina_M 16 сентября 2013, 10:50
Я думала, только у меня годовой запас гелей для душа имеется
С эйвоном была похожая ситуация, кстати. На страничке в каталоге клубничный имел волшебный аромат, на деле — застрелиться можно. Странно вообще, что я его использовала до конца с моей-то чувствительностью к ароматам.
KateFabi 16 сентября 2013, 10:54
Спасибо за комментарий)) Это у меня, кстати, не годовой, а максимум полугодовой запас. С момента этого поста я, правда, прикупила ещё 3 штуки, но всё же… А Клубника — тут с вами соглашусь — у них там с гуавой, я когда брала его, то не думала, что гуава так плохо подействует на общий букет
Rossetto 18 августа 2014, 21:30
Мне Фа сушат кожу, а самые любимые из масс-маркета — Дав. Они у меня есть всегда (разные), т.е. мой мастхэв)
Hadija1991 18 августа 2014, 21:48
Я Вас понимаю! Сама по гелям для душа маньячу!

Dove мне нравятся в холода, избавляют от стянутости кожи, позволяют иногда даже без увлажнения обойтись.