Масочки для лица

Добрый вечер, девочки!
Я просто обожаю делать маски для лица. И если попадаются в магазине какие-нибудь интересные, расхваленные экземпляры, мимо пройти не могу. Накопилось их уже довольно много — увлажняющие, очищающие, питательные — и все любимые. Вот и назрел вопрос — как часто можно пользоваться масками для лица? На них, как правило, пишут «использовать 1-2 раза в неделю». Но учитывая количество тюбиков с масочками у меня, получается, что делать их нужно практически каждый день. Не вредно ли так часто?

Заранее спасибо!
  • Hisja
  • 07 ноября 2010, 23:29
Я считаю, что маски надо делать не чаще, чем раз в неделю, потом все это индивидуально, я считаю также от возраста многое зависит, от типа кожи. Но злоупотреблять этим не стоит. Я до сих по запомнила слова одного специалиста, по поводу скраба для лица «если Вы сейчас в молодом возрасте пользуетесь скрабом, то чем потом? пемзой будете лицо тереть? Самое лучшее сохранение молодости кожи — это увлажение, но даже оно в переизбытке, можеть дать не нужный результат.
Мне кажется каждый день нельзя.Тем более разные маски и разных серий. Я думаю надо выбрать какую-то определенную систему которая вам подойдет и соблюдать ее ( Клиник, Урьяж, Кларанс и проч и проч) в зависимости от проблем и типа кожи :) И будет вам счастье)))
Многое зависит от типа масок и их совместимости, некоторые возможно можно делать одну за одной в один день, некоторые лучше делать курсами. Ссылаясь на своего косметолога, могу сказать, что делая маски чаще чем через день вы рискуете перегрузить лицо и получить неожиданный результат, а так же есть риск привыкания.

Если говорить от себя, я бы побоялась использовать большое количество маоск без консультации косметолога. Одно дело когда уход расписан профессионалом как система для достижения определенной цели, другое, когда маски приобретены в приступе шопоголизма, мажешь на лицо все подряд, жалко, срок годности поджимает. ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто считаю, что каждый день — это слишком. Лучше храните масочки в холодильнике, это продлит их срок годности и Вы успеете все использовать не навредив себе.

Я, прежде всего, читаю этикетки. Если увлажняющую маску рекомендуют 1 раз в неделю, я так и делаю. Если масок в наличии несколько — я их чередую. Перед увлажняющей люблю делать очищающую — тоже не чаще раза в неделю. Но бывают маски, которые необходимо делать курсом. Так, я делала курс из 10 успокаивающих масок с голубой ромашкой Фреш Лайн. Но после курса должен быть перерыв.
  • LUANZA
  • 08 ноября 2010, 11:26
Согласна с Вами, я тоже чередую: увлажняющую, маску-пленку, очищающую с глиной, отбеливающую… Для моей кожи( не чувствительной, не аллергенной, не куперозной) очень даже нормально. Но после маски я наношу Face Treatment Oil-Lotus Сlarins/

• vika
  • 08 ноября 2010, 10:35
Мое мнение, нужно все делать по потребностям кожи.
У меня зимой была такая проблема с сухостью, что я увлажняющую маску делала каждый (!) день в течение недели! А еще бывает, что очищающую маску я делаю не 1 раз в неделею, а 1 раз в две недели, т.к. чувствую, что в этом нет необходимости. Гоммаж применяю для лица иногда 1 раз в неделю, а иногда 1 раз в две нели.
Вообщем, что моя кожа просит — я ей даю, а если не «клянчит»  , значит не надо.
Но вот увлажняющий крем — обязательно каждый день!!! :)
А я обожаю маски. Терпеть не могу, принимая ванну, лежать в «голым лицом». Наверное, это не правильно и надо делать перерывы, дать отдыхать коже.
  • Oyka
  • 08 ноября 2010, 19:26
Всем огромное спасибо за советы! Как бы это ни было грустно, но наверное, действительно нужно делать масочки пореже. И ещё замечательно было бы найти хорошего косметолога. А то мне попадаются какие-то садисты или распространители сетевого маркетинга
Удачи вам в этом непрстом, но (впоследствии) благодарном деле
  • Oyka
  • 09 ноября 2010, 20:44
Спасибо! Дело, действительно, непростое, но я верю в лучшее:)