Про то, как касторовое масло спасло и покорило мои брови

Девочки, девушки, женщины, всем здравствуйте!

Сегодня хочу с вами поделиться своим спасением для восстановления и роста волос, в частности для бровей и ресниц. Этот продукт за рекордно короткое время помог мне восстановить и отрастить свои испорченные брови.
Итак, это самое простое касторовое масло!
На фото: Касторовое масло [Клещевины обыкновенной семян масло] (ОАО «Ивановская фармацевтическая фабрика») и флакон-аппликатор (из магазина Fix-Price)

Для начала немного предыстории:

Мои брови до:

Я слишком сильно увлеклась выщипыванием бровей. И, к сожалению, брови у меня стали как ниточки, даже тоньше.
Здесь пик моей «дурости», без слёз не взглянешь:
(Сейчас, честно говоря, не понимаю, как можно было настолько себя изуродовать?)

По отзывам в интернете я приобрела в аптеке бутылочку касторового масла 30 г за символические 14 рублей. Если бы я знала, как эта копеечная цена спасёт меня и, главное, мои несчастные брови!

В общем, перейдём к делу.

Для начала рассказу о самом касторовом масле и его применении.

Масло довольно густое, со специфическим запахом, прозрачного цвета, при нанесении не течёт. Касторовое масло известно своими целебными свойствами для стимулирования роста волос, так как его добывают из семян клещевины. Его применяют не только для восстановления и повышения роста бровей и ресниц, но и для волос.
Как я применяла касторовое масло:
Я обильно, не жалея, мазала свои брови на ночь сначала ватной палочкой, но спустя несколько дней, я смекнула, что пальцем это делать удобнее, и потом уже мазала пальчиком, точнее сказать, втирала масло в брови в течение одной-двух минут, массировала их, что, конечно, тоже способствует росту волосков.
Делала я это каждый день, кстати ещё и реснички мазала, с ними у меня всё в порядке, но решила для укрепления и профилактики их «подлечить».
Теперь покажу результат спустя 3-4 недели:
Результат просто без комментариев! Правда? (конечно, есть проплешины, пробелы, сейчас устраняю эти несовершенства, но главное, что брови отросли!)
Теперь 1-2 раза в неделю для поддержания результата и для профилактики я промазываю касторовым маслом свои теперь полюбившиеся бровки.
И, к слову, про реснички тоже не забываю. Не помешает лишнее укрепление.

Итак, оценка маслу: 5! (Масло полностью оправдало мои ожидания).

Теперь расскажу о флаконе-аппликаторе.

Я для удобства обзавелась полезной штукой: в магазине Fix Price (также известный под названием «Всё по 36», а теперь уже по 37) я купила пустой прозрачный футлярчик, в него можно влить масло и удобной щёточкой (подобно как у туши) промазывать ресницы и брови.
Вот фото:
(качество пузырька не самое лучшее, немного подтекает масло, и в первую же неделю использования у меня треснул и отлетел наконечник на колпачок, но за такую цену я и не ждала чего-то большего. Главное, что удобно пользоваться).

Оценка флакону: 4 (Снизила балл за низкое качество).

На этом, закончу.
Если у Вас есть вопросы — задавайте. С удовольствием отвечу.

Удачи Вам и Вашим бровкам!

• olfya
  • 19 апреля 2013, 23:21
Очень тяжело оценить результат «после» — размытые фотографии. То ли карандаш там, то ли бровки отросли.Придется верить на слово.
Прошу прощения за качество, фото размытые и нечёткие, потому что мне приходилось из целых фото вырезать кусочки с бровями.
На первом фото «после» брови действительно отросли, на них нет никаких косметических средств.
Этот пост спонсирован касторовой мафией. Не верьте
Я не призываю верить кого-то или не верить. Я поделилась своим опытом, который, возможно, будет кому-то полезен и интересен.
Красивые у вас брови, в «первозданном виде», я сама любитель густых, но оформленных бровей.
Но, извините, конечно, мне кажется масло тут вообще ни при чем )) По моему, ваши отличные бровки просто отрасли без выщипывания в том виде, в котором их и задумала природа) Максимум, оно может сделало волосики потолще и послушней) Думаю, если вам (или мне, например) придет в голову выщипать брови в нитку, через месяц они отрастут в первозданном виде) (По крайней мере у меня так и случается к моменту коррекции бровей, правда не из нитки, но все же)
Без масла они у меня, увы, отказывались расти. Поэтому и пришлось прибегнуть к помощи масла.
О, ну значит, действительно, легенды не врут и оно работает!
У меня, от одной корреции до другой, брови отрастают только так
Значит повезло вам, что волосы быстро отрастают
А у меня и на голове волосы медленно растут…
А я в такой флакончик влить густое касторовое масло не смогла.
Я добавила еще витамины «А „и “Е» в касторку. Мажу подобной смесью три недели брови и ресницы. Чуть-чуть -чуть, но есть сдвиг в лучшую сторону.
Если у вас такой же флакончик из этого магазина, посмотрите повнимательнее на горлышко флакончика: там есть пластмассовая вставка-ограничитель, чтобы при вытаскивании щёточки с маслом, излишки масла не оставались на щёточке. Так вот эту пластмассовую вставку можно вытащить и влить масло во флакон, после чего благополучно её обратно вставить, и будет вам счастье

У всех отрастает по-разному, я читала, что у кого-то процедура отращивания заняла около двух-трёх месяцев. Так что, наберитесь терпения!
Так там еще и что-то вытаскивается?! Бог послал мне Косметисту, чтоб спасти от глупости!
Спасибо, сейчас пойду крутить флакон.
На крайний случай попробуйте шприцом влить
  • Anechka
  • 19 апреля 2013, 23:47
Учитывая ваш возраст, они бы у вас и так сами отросли, просто, нужно время, т.к. процесс это, довольно-таки долгий.
Согласна, но руки чесались, и маму не слушалась, хотелось попробовать всего и сразу
  • Danaya
  • 19 апреля 2013, 23:56
Браво Вам за терпение! Тут ведь самое трудное в отращивании, наблюдать как неравномерно отрастают волоски и уберечься от соблазна снова взяться за корректировку! Сама сейчас твердо решила отрастить брови пошире и наблюдаю тот же процесс. Ну хоть челку стриги на этот промежуточный этап.
Это очень сложно, согласна с Вами. Тут нужно спрятать все пинцеты в доме и связать руки за спиной, чтобы ничего не начать выщипывать.
Отрастают волосинки маленькими, коротенькими «червячками» и это не совсем красиво. Но, действительно, в этом деле нужно запастить терпением и дождаться пока отрастёт всё полностью, и только потом корректировать
Видимо только на меня касторовое масло не действует — очень часто макияж смываю, результат ноль, несколько лет назад специально мазала ресницы (у меня на одном глазу короче, чем на другом), результат аналогичный…
Самое главное в этом деле это непрерывность, мазать каждый день и в течении долгого времени. От 1-2 раз ничего не вырастет :)
ну, я думаю 5 лет через день макияж смывать — это довольно большой срок…
Возможно, такова особенность Вашего организма.
Увы, нет ни одного средства, которое помогало бы всем без исключения
Я знаю, просто печалюсь…
Поищите другие рецепты, может быть найдёте для себя подходящее. Не унывайте!

P.S. Прошу прощения, хочу уточнить, Вы написали: «специально мазала ресницы». Вы на ночь мазали?
Да, конечно

брови… больная тема, ваши брови на первом фото очень близки к моим естественным, я как-то пользовалась касторовым, но как-то не спасло, а потом тоже начала выщипывать их по другому и чаще, и не знаю, то ли я сорвала какие-то «волоски роста», но у меня даже форма немного изменилась, и я наконец-то добилась изгиба!
спасибо, что напомнили, может стоит снова вернуться к маслам)
Спасибо за отзыв
У меня был такой период, когда у меня брови в определенных местах просто лысые были (выпадали), а я все красила их только, а волоски там не росли. Тоже начала наносить касторку на ночь каждый день, не помню сколько недель я так делала, но то, что результат был это факт. Проплешины мои медленно, но верно обзаводились новыми волосками   Сейчас тоже все пытаюсь начать мазать, чтобы заполнить другие «пробелы» ))
Ага, и проплешины, пробелы зарастают при использовании этого масла
  • Alcie
  • 20 апреля 2013, 00:30
О! Про брови! Да, касторка — это лучшее средство для бровей и ресниц! Вы большая молодец)
Но я самостоятельно касторку не использую, только как базу для остальных масел, витаминов и добавок) У меня получается гремучая смесь, которая делает с моими бровями что-то невероятное) Правда реснички не растут от него, но крепнут ого-го) Выпадают очень редко))
Так-с, расскажите, пожалуйста, что за гремучую смесь Вы намешиваете?
Поддерживаю: касторовое масло даёт суперский результат, но с бровями я не пробовала, зато на ресницы мазала — очень помогло! Верхние ресницы у меня и так были длинные, а вот нижние были корокте и тонкие, практически незаметные. Результат можно было видеть чуть ли не сразу, ну в течение недели точно)

Оно действительно волшебное. На ресницах проверено давно, и уже года два перед сном обязательно ресницы мажу им. А главное, что дешево совсем.
помоему на фото до и после — одно и тоже)) мне касторовое масло хорошо помогает ресничкам, а вот бровям — увы(
Фото «до» — это мои брови до того, как я их выщипала до ужасного состояния.
Фото в середине — это результат выщипывания.
А «после» — это фото уже после применения касторового масла.
  • ILLENA
  • 30 апреля 2013, 13:16
Пользуюсь 2 недели, жду эффекта… пока его нет
Спустя две недели у меня начинали отрастать маленькие «червячки», но нужно себя пересилить и не выщипывать ничего, пока эти противные «червячки» не вырастут до размеров нормальных волосиков.
  • ILLENA
  • 30 апреля 2013, 19:13
Вот пересиливаю, крашу тенями. Спасибо, буду ждать дальше!
Не за что. В этом деле главное — терпение.
Если Вам будет интересно, советую прочесть этот пост. Там «волшебная семь» для бровей более обогащённая. Ну и есть много советиков, которые могут пригодиться

• Irchi_W
  • 07 апреля 2015, 14:05
Сейчас сижу читаю на Косметисте все посты о бровях) у меня немного другой опыт, я французским средством для роста ресниц отращивала брови.