25.03.2013

Правильное использование солнцезащитных средств

Привет всем!
Речь сегодня пойдет о солнцезащитных средствах, кому интересно, заходите.

Совсем скоро наступит настоящая весна и солнце будет нас не только радовать своим теплом и светом, но неумолимо «жалить» нашу беззащитную кожу своими ультрафиолетовыми лучами, все приближая и приближая ее неминуемое старение    .

В связи с этим я опять задалась вопросом о правильном выборе и грамотном использовании солнцезащитного экрана. Перечитала много постов и статей на эту тему, но так и не разобралась толком, где правда, а где миф.

Так вот, изучая интернет, я натолкнулась на разные и даже противоположные мнения о правильном использовании солнцезащитных средств. Сейчас попробую все это представить Вам по пунктам.

1. Солнцезащитные средства нельзя наносить слишком тонким слоем или сильно растушевывать, так как при этом защита «ляжет проплешинами» и даже высокий фактор 50 не сможет уберечь кожу от губительных солнечных лучей на 100 %.

2. Если поверх солнцезащитного крема наносить тональное средство или пудру, то экран «смажется/повредится» и утратит свою эффективность.

3. Если вы используете несколько средств с СПФ ( например, кроме крема еще пудру или тональное средство), то число защиты не суммируется, а учитывается тот продукт с СПФ, которым мы воспользовались последним. То есть, получается, что в использовании крема с защитой 50 нет смысла, т. к. пудра 15 нейтрализует действие экрана.

4. Немного похожее мнение: если все используемые вами косметические средства имеют определенный СПФ ( и крем, и пудра, и тональное средство), то они не суммируются, а максимальным станет то средство, которое имеет наибольший фактор защиты. То есть, если у вас крем с СПФ 20, тональное средство с СПФ 15 и пудра с СПФ 10, то защищать вас будет крем с СПФ 20.

5. Каждый слой косметики без СПФ снижает предыдущий фактор защиты на коэффициент равный 10. То есть, если на крем с СПФ 30, вы нанесли тональное средство без фильтров, то защита будет равна уже 20.

6. Количество едениц СПФ в солнцезащитном креме/тональном средстве/пудре показывает, во сколько раз дольше ваша кожа с экраном может находиться на солнце по сравнению с незащищенной. Чем выше цифра СПФ в косметическом средстве, тем длительнее защита. То есть, если использовать крем с СПФ 10, то вы можете находиться на солнце в 10 раз дольше, чем без экрана без вреда для кожи ( как я поняла).

7. Фактор степени защиты от солнца зависит от кожи: чем она светлее, тем выше нужна и степень защиты.

8. Если у вас остался солнцезащитный крем с прошлого года, то все-равно нужно купить новый ( даже если не истек срок его годности), т. к.из-за нарушения герметичности упаковки может снизиться эффективность крема.

9. Цена солнцезащитных средств не является показателем их эффективности, т. к. все необходимые компоненты везде одинаковы и мы зачастую просто переплачиваем за бренд.

Давайте разберемся вместе, какие пункты 100% правдивы, а какие нет, т. к. тема, я думаю, сейчас актуальна для большинства. Может, кто-то дополнит этот список своими найденными утверждениями. Меня особенно интересуют пункты 3 и 4 ( где правда?).
Спасибо за внимание и надеюсь на участие. Саида.

Genova 26 марта 2013, 00:21
1. да
2. нет
3. нет
4. да (ни разу не похожее мнение на 3)
5. нет
6. Не совсем так
7. да
8. нет
9. да
BarnabaGirl 26 марта 2013, 00:42
Оба эти мнения утверждают, что число факторов не суммируется — вот где сходство. Спасибо, за мнение))
BarnabaGirl 26 марта 2013, 00:45
А можете подробнее о 4м пункте? У вас есть какие-то источники, которые подтверждают правильность утверждения?
Genova 26 марта 2013, 10:44
это принцип рыболовной сети. Поставите 3 сети с разным размером ячейки — наловите столько же, сколько в одну, с самой мелкой ячеей. Надеюсь, понятно высказалась.
Мой ответы, за исключением последнего, совпали в девушкой ниже. Это радует)
Maryashka 26 марта 2013, 12:33
А еще пункты 2 и 5 противоречат друг другу! Все-таки, если наносить средство без СПФ на крем с СПФ, то действие фильтров совсем нейтрализуется, или снизится на 10?
BarnabaGirl 26 марта 2013, 21:00
Так я ж и писала в посте, что некоторые утверждения противоречат друг другу.
luiza 26 марта 2013, 00:28
Очень сложно оценить правдивость пункта 9, по крайней мере мне,
потому что кроме Диоксида Титана и Воды я особо ничего не знаю и не запоминаю.
Но все же я стараюсь смотреть на специализацию бренда, ориентируюсь на производителя из солнечных стран и больше выбираю интуитивно.
BarnabaGirl 26 марта 2013, 00:48
Последние годы я покупаю аптечные солнцезащитные средства, как-то больше им доверяю, чем массу или люксу.
Inna_DInova 26 марта 2013, 00:46
Подобный пост уже был в прошлом году, так общими усилиями к единому мнению и не пришли… Но с тех пор я везде ищу ответы, и они у всех разные. Одни специалисты говорят, что достаточно перед выходом на солнце нанести крем с СПФ и дать ему время впитаться в кожу и неважно, сколько слоев декоративной косметики будет сверху. Специалист косметики Клиник утверждает, что если использвать несколько средств с СПФ, то будет работать больший из них (например, крем СПФ30 + тон крем СПФ15 = защита СПФ30). А в блоге европейки, живущей в Японии, прочла, что у японцев есть много средств с СПФ, которые можно использовать как под косметику, так и на нее, а также комбинировать. При этом у них есть еще и разделения на зимние-летние \ для долгих прогулок и для коротких \ для солнечных и пасмурных дней. И как-то они в этом ориентируются, т.е можно попробовать искать ответов у фанатов азиатской косметики.
BarnabaGirl 26 марта 2013, 00:52
Спасибо за комментарий! Поэтому и решилась на пост — ответы везде разные, не уверена, что и тут придем к общему мнению. Надеюсь, что специалисты клиник все-таки правы. А у японцев все не просто))
Inna_DInova 26 марта 2013, 01:04
Ой, не знаю, не знаю… тот специалист подписался как представитель компании, когда отвечал мне. А для меня такая должность не оч авторитетна. А моя мама уже около года пользуется ББ от Миша с СПФ42 и на солнце бывает только в 8 часов утра минут 10 по дороге на работу, и все равно пигметных пятен много вылезло, хотя, может, они просто возрастные или от печени…
Chiara 26 марта 2013, 02:27
Постою-послушаю, тоже много непонятного в этой теме. А можно еще вопросик добавлю? Как часто крем с спф нужно обновлять? И как это у вас, девочки, происходит на практике? На пляже все понятно. А вот весь в городе на прогулке? Нанесла крем с спф, потом тональник, пудру и тп по списку. Прошло 2-3 часа на солнце, что делать? Бежать в общественный туалет, умываться и по новой наводить марафет? И так каждые 2 часа? Я живу в очень солнечной стране, работа не офисная, много времени проводу за рулем и на улице при этом как защищаться совершенно не понятно. Подскажите пожалуйста.
fabulous_iry 26 марта 2013, 02:50
Все зависит, от того как долго вы находитесь по прямимы лучами солнца. Если вы в машине едите, то солнце не так сильно попадает вам на лицо. Чем больше потеете, тем быстрее и загар берется. Многие рекомендуют носить специальные капелюшки, легкую одежду с длинным рукавом. И еще сильно все зависит от типа кожи. Смуглая кожа практически не обгорает и быстро не стареет. А очень белая обгорает быстро, ее надо больше оберегать. Берите крем с спф с высоким уровнем защиты, и также я читала, что витамин С с Ferulic acid хорошо защищает кожу от солнца. Плюс, хорошое увлажнение кожи! А так ничего больше не придумаешь.
ksushicka 26 марта 2013, 02:54
Очень странно по поводу вит. С и феруловой кислоты, с ними наоборот нужно быть аккуратно.
fabulous_iry 26 марта 2013, 03:01
Я читала об этом, что защищает от солнца на американском сайте.
fabulous_iry 26 марта 2013, 03:03
Витамином С можно пользоваться круглый год.
Andrea 26 марта 2013, 09:31
не знаю насчёт феруловой кислоты, но витамин С, по-моему, известный фотосенсибилизатор! Да и феруловая кислота, судя по тому, что это кислота, вряд ли способствует лучшей защите от солнца…
fabulous_iry 26 марта 2013, 11:01
Ferulic acid — мощный антиоксидант. Намного сильнее витамина С и Е. И его используют также, чтобы предотвратить старение кожи, вызванное ультрафиолетовым облучением И Ferulic acid усиливает действие на кожу витамина С и Е. Витамин С повышает выработку коллагена, уменьшает воспаление, укрепляет естественный барьер кожи и предлагает некоторую защиту от солнца ( он не может заменить солнцезащитный крем).
Andrea 26 марта 2013, 11:31
чтобы обладать антиоксидантными свойствами, соло или в комбинации с другими составляющими ( с феруловой кислотой в данном случае ), витамин С должен быть стабилизирован, что, согласитесь, мало у кого из производителей встречается ( мне на ум приходит только SkinCeuticals ), в большинстве своём, когда пишут на баночке " крем с вит. С"-это лишь маркетинг поскольку этот витамин не стабилен к свету и воздуху, соответственно в распечатанной банке он теряет все свои свойства, и ожидать от него антиоксидантного ухода нет смысла.
fabulous_iry 26 марта 2013, 12:06
Есть разные формы витамина С. И я вообще считаю, что надо покупать только сыворотки с витамином С или маски, которые можно самим размешать. Сейчас не только SkinCeuticals производить хорошие сыворотки, а компаний много хороших.Cosmetic Skin Solutions C + E Ferulic Serum — эта сыворотка имеет такие же ингредиенты, как в SkinCeuticals и много людей покупают версию подешевле, я сама не пробовала, может скоро попробую. У меня была сыворотка с витамином С и она действительно улучшила мою кожу. Я снова хочу купить на весну и на лето эту или другую сыворотку.
mooncake 02 апреля 2013, 01:38
А как же известная картинка с лицом дальнобойщика? Солн. лучи и через стекло машины проникают
Толкачева Людмила 19 апреля 2017, 18:48
Кислоты не рекомендуют использовать в период пребывания на солнце.Никакие. Только гиалуроновую, но это вообще другой класс веществ.Она относится к увлажнителям кожи. Использование кислоты может спровоцировать пигментацию, поэтому кислотные пилинги не проводят в жаркое время года.Витамин С действительно имеет несколько производных, но действительно очень быстро разрушается и надо выбирать средства со стабилизированным витамином С.Небольшие концентрации витамина С работают как антиоксиданты, а вот с большими надо быть очень острожным, тк действительно витамин С является фотосенсибилизатором, это значит что он может спровоцировать пигментацию.Правда, он и осветляет пигментацию, но осветлять ее можно только в осенне-зимний период времени и высокой концентрацией витамина. Концентрацию витамина С, как и любого другого ингредииента можно определить, глядя на список ингредиентов на упаковке. Если витамин С в первой строчке, то его много, если в самом низу списка, то мало.

Когда отдают средство на определение SPF -фактора, наносят крем очень густым и плотным слоем, как маску, поэтому мы никогда не можем иметь тот фактор защиты, который указан на креме.в связи с чем, находясь в отпуске, каждые 2 часа крем стоит обновить, так же как и после каждого купания. В режиме города(когда мы бываем на солнце урывками), можно этого парила строго не придерживаться.

Наверное правильного ответа на вопрос какое средство как будут вести себя кремы с СПФ, наложенные друг на друга не существует. Это все только гипотезы. Ведь не было проведено ни одного достоверного исследования на этот счет, увы.
Солнечные лучи делят на лучи спектра В-они вызывают покраснение кожи, если долго бываешь на солнце. Они не проходят сквозь стекла..лучи спектра А более коварные, они проходят сквозь облака и стекла. Эти лучи провоцируют морщины, купероз и даже рак кожи. Поэтому надо выьироать кремы не только с СПФ, но и маркированные РА +++.
fabulous_iry 26 марта 2013, 03:22
1. Да
2. Нет
3. Нет
4. Да
5. Нет
6. Да ( не совсем так)
7. Да
8. Нет( Я пользуюсь кремом с спф постоянно. Надо смотреть на упаковку, на срок хранения)
9.Нет( Не везде одинаковые ингредиенты, и компаний очень много разных)
DaNY 26 марта 2013, 12:08
Соглашусь с Вами и особенно с последним пунктом. Объясню: однажды я купила санскрин от Флоресан (российская марка). Очень бюджетный защитный крем для тела, дешевле, чем Гарнье и Лореаль. Я тоже рассуждала: зачем платить больше, тем более, что от ожогов он защищал, я не обгорала. Как-то наткнулась на передачу «Контрольная закупка». Там тестировали несколько санскринов, в том числе и от Флоресан. Оказалось, что заявленный производителем (Флоресан) spf не соответствует действительности. Вот вам и недорогой санскрин.
Ну и помимо этого, хочется, что бы средство было приятно в использовании. Чтобы кожа не блестела, поры не забивались и т.д. Уважающие себя бренды тщательнее подходят к разработке солнцезащитных средств. Они не только работают над улучшением степени защиты средства, но и над тем, чтобы оно было приятно в использовании.
В тоже время, я считаю, что таким бюджетным брендам, как Гарнье и Лореаль вполне можно доверять.
fabulous_iry 26 марта 2013, 12:44
У многих людей кремы с спф забивают поры и провоцируют прыщи. Надо очень внимательно выбирать крем с спф и смотреть на ингредиенты и читать отзывы. И вот такие программы очень хорошо смотреть. Показывают все как есть! Я иногда смотрю программу «Среда обитания». Некоторые вещи я знаю, а никоторые узнаю…
Ariyana 26 марта 2013, 16:41
вы правы, у меня виши для лица с СПФ 40 вызвал подкожники и ужасные забитые поры. Я в шоке была…
Esperanza 28 марта 2013, 13:22
У меня Виши флюид защитный для лица 2 года в любмках ходит, а Авен забил за неделю все поры, прыщи, подкожники и т д, тут все индивидуально! А вот Виши для тела от солца не нравится, не впитывается, липкий, следы на теле и купальнике.
Ulianna 26 марта 2013, 09:43
Очень интересная и актуальная тема! Постою послушаю,,, А можно еще узнать, вот у меня есть Виши для лица солнцезащитный SPF 30, нужен ли мне экран, например Clarins 30, или я могу этим обойтись? Спасибо заранее за ответ))
Iren_A 26 марта 2013, 10:08
А зачем вам два одинаковых (по защите) экрана? Я думаю, Виши просто более плотный и жирный, Кларанс полегче будет под макияж, вот и вся разница. Сможете ли вы обойтись санскрином с фактором защиты 30 зависит от ваших планов на загар. Для меня 30-ка, это непродолжительное пребывание на солнце в условиях города.
Ulianna 26 марта 2013, 10:18
Спасибо! Просто в аптеке мне сказали что Виши для пляжа, а для города нужны экраны, а не просто крем от солнца.Типа «возьмите, например,Clarins»   Бред…
Kali 26 марта 2013, 10:11
3 и 6 пункт не верны.8 пункт применим только к средствам с химическими фильтрами.Если фильтры физические-они точно никуда не испарятся.
1-однозначно, да
2-да
4-да
5-вряд ли ровно на 10, но суть верна
7-50/50
9-не согласна
_belize_ 26 марта 2013, 10:46
Мнения настолько разнятся, сложно определить — чему верить, а чему нет… так что мне, к примеру, спокойнее ежедневно пользоваться защитным экраном Pola SPF30 плюс поверх него наношу минеральную пудру SPF25. В таком режиме мое лицо совсем не загорает, даже в отпуске на море, так что потом приходится с бронзерами мудрить   А вообще я больше доверяю физическим фильтрам, нежели химическим, поэтому при выборе средства в первую очередь смотрю на состав.
Saishom 26 марта 2013, 11:47
не знаю точно по поводу остальных пунктов, я бы добавила бы еще один со слов своего косметолога:

спф ни в коем случае нельзя наносить на голую кожу, сначала должен идти крем с антиоксидантами.
конечно, на пляже это неактуально, так как ты с кремом толком и не полежишь — то смываешь его, то опять мажешь, но вот для защиты лица в городе — очень важно.
плюс, спф лучше почаще обновлять. во-первых солнцезащитные факторы со временем действительно снижаются, во-вторых лишний слой защиты носить ни к чему
ozhyna 26 марта 2013, 12:53
А зачем крем с антиоксидантами?..
Saishom 26 марта 2013, 13:02
в спф есть какие-то вещества, которые защищая, на солнце разрушаются и окисляются… а антиоксидантный крем защищает от них :)
mooncake 02 апреля 2013, 01:45
Если эти вещ-ва разрушаются на солнце, тогда они и защищать кожу перестают =/ смысл вообще от них? Значит, это не фотостабильные хим. фильтры. А есть фотостабильные, нужно выбирать кремы с ними в составе. Но еще надежнее физ. фильтры. Не разрушаются они
ozhyna 26 марта 2013, 12:53
Только собралась пост написать ))
Фактор зависит не только от кожи, но и от климата — чем южнее вы живете (или едете в отпуск), тем больше фактор, даже если вы — смуглокожая.
В первые дни в отпуске нужно использовать фактор выше, чем обычно (например, для смуглых 15-20 вместо обычных 8-12).
Существуют фильтры и экраны; экраны легко «уходят» с кожи, а на фильтры часто бывает аллергия — тут уже выбирайте, что вам нужнее.
Экраны 50+ предохраняют на 99%, так что использовать 60 и 100 нет смысла.
По поводу слоёв и нейтрализации факторов ничего не могу сказать — как-то странно эти утверждения выглядят, как по мне :)
По поводу обновления крема — каждый 2-4 часа нужно обновлять, если вы всё это время находитесь на солнце. Я, например, не использую декоративку летом, но всё равно неясно, как размазывать всё новые слои крема по грязной коже
Самый простой способ «предохраниться» — по возможности сократить пребывание на улице с 11 до 15-16 часов и носить широкополые шляпы и одежду, которая защищает кожу.
Alice_Parker 26 марта 2013, 16:09
Подписываюсь под каждым словом
Очень интересно было бы почитать Ваш пост. Буду ждать.
Автору большой + за создание такой актуальной темы.
Aliona 29 марта 2013, 19:07
Недавно узнала, что SPF — защита только от, так называемого, теплового ожога (лучи типа В).
Необходимо обязательно искать на упаковке маркировку PPD или PA – защита от лучей «А», которые старят кожу и могут спровоцировать рак.
Обозначение PA используется для средств, которые защищают кожу от негативного воздействия УФ-лучей спектра А. Степень интенсивности защиты выражена знаками "+", "++" и "+++" по возрастающей.
mooncake 02 апреля 2013, 01:40
Ага, и лучи А (либо все, либо большая их часть) проникают через стекло