Скрабы для губ: Clarins vs Body Shop vs засахаренный мед

Здравствуйте, барышни!

Сегодня хочу вам поведать о своем опыте использования скрабов для губ. У меня лично губы начинают сохнуть сразу же с приходом холодов и помады ложатся плохо, так что остро встал вопрос о выборе скраба. Пошуршав в каталоге, обнаружила претендентов
Лаш отпал сразу, не люблю я их ядреные запахи. Пара звонков по магазинам и выяснилось, что скрабов YSL и Jane Iredale нет в наличии. Так что остались на выбор только Бодишоп и Кларанс.
Скраб Clarins стоит около 700 рублей и меня начала давить жаба, поэтому первым объектом тестирования был выбран BodyShop
(Прошу прощения, что без живых фоток, мой фотик сдох окончательно (да и чукча не фотограф), постараюсь максимально подробно описывать словами)
________________________________________________
Скраб для губ The Body Shop Lip Scuff
Описание от производителя и состав

Начнем с того, что консультанты бодишоп не знают о том, что у них в ассортименте есть скраб для губ. Кто-то из девочек уже писал об этом и если б я не была уверена, что он там есть, я бы его так и не нашла.
Сам скраб — помадка с легким ментоловым ароматом и мягкими косточками (это наверно как и есть инжир) внутри. Средство не такое, что намазал и пошел. Мазаться лучше в ванной, провести по губам несколько раз и потом еще помассировать губы друг о друга. Чуть-чуть холодит. Потом нужно все это либо смыть, либо стереть. У меня стереть не получилось, эти косточки и комочки все равно чувствуются и помадой сразу после него не накрасишься. Поэтому смываем. Итого: отшелушивающий эффект ниже среднего.
Оценка: 3 из 5

После такой неудачи, жаба была задушена и куплен:
____________________________________________
Скраб для губ Clarins
Описание от производителя

Этот скрабик гораааздо приятнее Бодишоп по ощущениям. Текстура как полупрозрачный жидкий засахарившийся мед. Кристаллики ощутимее, чем в его предыдущем собрате, постепенно тают на коже губ. Массирую им губы минутку и смываю. На вкус сладковатый :) Если с бодишопом вообще непонятно, отшелушивается там что-то или нет, здесь эффект более заметный, помада хорошо ложится.
Оценка: 4+ из 5

____________________________________________
Засахарившийся мед

Кто-то на Косметисте советовал скрабить губы медом. Сейчас сезон, когда мед уже начинает засахариваться и я решила попробовать, хоть и мед не люблю.
Девы, ну что же, эффект превзошел все мои ожидания. Меда нужно немного, помассировать пальцами также как скраб Кларанс минутку, потом смыть (или съесть, кто любит :), протереть губы махровым полотенцем и идти наслаждаться любой помадой. Натурально, дешево и эффективно!
Оценка: 10 из 5

Итого:
Скраб для губ Бодишоп — не стоит внимания.
Скраб для губ Clarins — неплохой, удобно носить и пользоваться, но явно не стоит всех своих денег.
Засахаренный мед — более дешевая и эффективная альтернатива Clarins.

всем хорошего дня, буду рада если кому-то поможет сделать выбор.
  • Shantal
  • 13 октября 2010, 13:59
Мед для губ — лучшее, что я пробовала на сегодняшний день))) Натуркосметика рулит)))
  • 13 октября 2010, 14:06
ваш пост не только актуальный, но еще и очень полезный. у меня кожа губ сухая и шелушащаяся всегда, вне зависимости от времени дня, погоды или сезона. перепробовала очень много средств. если честно, то меня всегда жаба давила отдавать за скраб для губ порой немаленькие деньги, когда вполне успешно можно воспользоваться подручными натуральными ингредиентами. уже долгое время пользуюсь самодельным скрабом (мед, сахар и вазелин) и довольна как слон. вот только не оставляет меня идея приобрести себе походный вариант средства в виде стика. посматривала в сторону Body Shop, но после вашего отзыва придется продолжить поиски
  • 13 октября 2010, 14:25
Даа, он знаете, для тех у кого нет проблем, может и пойдет, а заметные шелушинки не убирает, не разглаживает губы. Как походный вариант кларанс лучше. Еще говорят у кензоки есть скраб, но тоже недешевый наверняка и в продаже замечен не был :)
  • Olaf
  • 13 октября 2010, 15:05
У меня Кензоки не было никогда, но слышала (и от консов в том числе), что он ломается так быстро, что прямо беда…
  • 13 октября 2010, 15:30
А можно про Ваш самодельный скрабик поподробнее? В каких пропорциях смешиваете и как долго хранится?
  • 13 октября 2010, 15:55
рецепт предельно прост: смешать по пол чайной ложки меда и вазелина + неполную ложку сахара.
мед использую жидкий, поэтому сахара могу положить и немного больше. храню в холодильнике. сахар оседает на дно баночки, опять таки из-за жидкого меда, поэтому не всегда получается эстетично пальцем доставать скраб   но это уже издержки. тем более верхний слой смеси (без сахара) использую в качестве бальзама на ночь
а если мёд засахаренный, то можно и сахар не добавлять?
  • 13 октября 2010, 16:04
в принципе можно и не добавлять, если скрабирующий эффект вас устраивает
спасибо за рецепт!
  • 13 октября 2010, 16:06
А вазелин жидкий (вазелиновое масло) или плотный в баночке?
  • 13 октября 2010, 16:13
у меня жидкий — взяла тот, который нашла в домашней аптечке. а между ними есть принципиальная разница?
  • 13 октября 2010, 16:52
В консистенции ))
Спасибо за Ваш рецепт. Я тоже самодельный мастерю.
В вот это средство (которое, как было замечено в одном из постов, занимает одно из лидирующих мест по бесполезности, так что я ему ищу разные применения)

добавляю сахар и перемешиваю зубочисткой. Этой смесью массирую губы, сахар немного растворяется в баночке и кожу не царапает, а когда массируешь — вообще тает на губах, так что смывать ничего не надо.
и я хочу подробнее… можно?   У меня вечная беда с губами…
  • 13 октября 2010, 16:02
рецепт написала чуть выше
  • 13 октября 2010, 14:16
Я хочу добавить, что мед можно не смывать через минуту, а подержать как маску минут 10, тогда мед расплавится и немного впитается.
  • 13 октября 2010, 14:26
няверняка можно, но я мед не люблю и потом сверху наношу бальзам и помаду, поэтому смываю как только эффект достигнут :)
  • 13 октября 2010, 17:36
Понимаю Вас, я тоже мед совсем не люблю, но ради такого эффекта приходится терпеть.
  • lotus
  • 13 октября 2010, 14:52
Мне скраб Боди Шоп понравился, а вот на мед к сожалению аллергия!
Мед вообще творит чудеса не только с губками, но и с телом тоже. Я также наношу его на губки (особенно это актуально в холодное время года), но еще делаю маску — скраб (если с морской солью) или просто один мед. Эффект потрясающий- кожа нежная мягкая. А главное — бюджетно (для меня т.к. домашнего меда мне навезли кучу!!)
  • Olaf
  • 13 октября 2010, 15:03
Мед — это классика ))
А я довольна мятным скрабом Лаш ))
девушки, скажите, а можно как-то поспособствовать, чтобы мед засахарился? мы в прошлом году покупали, так до сих пор не густеет, а я бы губки поскрабила)))
В холодильник его, в холодильник...)
  • Natalja
  • 13 октября 2010, 15:15
значит натуральный мед
  • 13 октября 2010, 15:25
на сколько знаю, натуральный мед и должен засахариться) у меня дедушкин всегда густел осенью)))
брали прямо на пасеке в горах Шварцвальда… Поставлю в холодильник одну баночку и жидким тоже попробую!!! Спасибо за советы!!!)
  • 13 октября 2010, 15:48
жидким тоже хорошо получается) *может у Вас там пчелы особенные?))))) думаю все равно должен загустеть рано или поздно)
  • Natalja
  • 13 октября 2010, 15:36
Если мед засахаривается, это еще не значит, что он натуральный. если в мед примешать очень концентрированный сахарный сироп, то он тоже засахариться, но будет таким с крупинками, а настояший мед после засахаривания похож на масло, которое как раз, хорошо использовать как бальзам или скраб для губ)))
  • 13 октября 2010, 15:46
у меня как масло))) гуще как бы стал

«Это неправильные пчелы, они делают неправильный мед»   навеяло))))))
  • 13 октября 2010, 17:40
Хочу заверить всех сомневающихся, что засахарится мед или нет зависит только от тех растений, с каких он собран. У нас в стране, в основном травы, цветущие весной, не дают ему сахарится, стоит жидким годами.
  • Shantal
  • 13 октября 2010, 15:27
не обязательно использовать засахаренный мед, хорош и жидкий, он лучше впитывается, наносите на несколько минут, смываете и прекрасные губы обеспечены.
  • 13 октября 2010, 16:12
Да, но это уже просто уход, без скраба. У меня если просто использовать жидкий мед, получаются ухоженные хлопья на губах :) То есть физически обычный жидкий мед шелушения не убирает, надо именно что-то, чем можно поскрабить и тут засахаренный приходит на помощь… :)
  • Ksysha
  • 13 октября 2010, 15:30
Спасибо, интересный пост получился у вас
  • Sysoy
  • 13 октября 2010, 15:40
Рей Моррис, кстати, в своей знаменитой книге писала про скраб из питьевой соды и любого очищающего средства на водной (вроде) основе :-)
  • Lica
  • 13 октября 2010, 15:42
у меня был скраб Селли Хэнсон для губ какой-то помню двухсторонний… очищал ничего и удобно — так как в форме помадки…
сейчас у меня Ив Сен Лоран… с косточками малины… по консистенции он как даже не знаю как описать))))))) какая-то тянучая консистенция, плохо расходится по губам… нравится
холодок его… очищает тоже не плохо… где-то на 4+… но консистенция такая расплавленного полиэтилена на губах мне не особо нарвится и он еще пленку какую-то оставляет…
мне нравится поскрабить губы, смыть нафик скраб с губ… наложить медовый бальзам от Нюкс на ночь как маску толстым слоем… с утра губы шикарные)))мягкие, шелковистые и налитые)))))
  • 13 октября 2010, 16:14
вот как, то есть скраб Ив Сен Лоран именна скрабит плохо? Я тоже люблю поскрабить медом, потом толстым слоем бальзам и утром губы как новые :)
  • Lica
  • 13 октября 2010, 17:05
вы знаете… скрабит он не могу сказать что плохо… потому что губы у меня часто шелушатся и сами по себе сухие… он не плохо убирает шелушения и после него я чувствую, что ничего «мертвого» на моих устах нет… нов от его консистенция и ощущения этого на губах мне совсем не нравится)))) хотя возможно дело вкуса… его даже смыть водой практически невозможно… мне не нравятся такие субстанции. его непритяно держать на губах — хочется немедленно смыть))) что мне в нем нравится — это холодок )))
я тоже люблю медовый бальзам нюкс :) хорошая штучка.
у меня в качестве скраба мягкая зубная щетка намазанная медом :) отлично все проскрабила. сверху нюкс медовый и утром губы просто сказка
  • viktosha
  • 13 октября 2010, 17:11
+, Как же Вы вовремя, я так хотела скраб купить, все магазины «перелазила» не могу выбрать, а здесь простой мед. СПАСИБО!
  • Vesta
  • 13 октября 2010, 19:22
У меня тоже имеется бодишовский скрабик… такой же как на первой картинке… И я от него не в большом восторге… Вы точно описали — «непонятно, отшелушивается там что-то или нет»… Далеко не маст хэв
  • Nadia333
  • 13 октября 2010, 19:41
Вообще раньше не скрабила губы, а теперь посмотрела и захотелось! век живи-век учись.Побегу скрабить-у меня как раз 2 банки засахарившегося стоит-посылка от свекрови! Попозже равкажу результат!!! Спасибо вам за пост!!!
  • Lencca
  • 13 октября 2010, 21:38
а у меня когда начинаются морозы, сразу очень сильно трескаются губы, иногда из трещинок даже кровь сочится, я беру жидкий мед, наношу тонким слоем на губы, и оставляю впитаться, через пару таких процедур — ранки затягиваются, губы становятся нежные…
Кстати, спасибо огромное за пост. Хотела купить себе набор Clarins: скраб и бальзам для губ. Теперь не буду.
  • Katrinka
  • 13 октября 2010, 23:43
Я голосую за мед! Лучший скраб и для губ, и для кожи вообще.
  • Konfeta
  • 14 октября 2010, 00:30
Хорошая идея про мед. У меня вот все никак Кларанс скраб не закончится, прямо нескончаемый какой то, еще в паре к нему есть бальзам в баночке Кларанс, в паре неплохо работают.
спасибо вам за пост :) очень интересный, медом как скрабом не пользовалась, хочу попробовать
я медом обычно мажу губы, очень хорошо питает
а из подручных средств отшелушивания губ можно махровое полотенце намочить в горячей воде и легонько губки тереть, или каждое утро при чистке зубов, влажной щеткой немного массировать губы   вот такие дедушкины средства
  • Annette
  • 01 ноября 2010, 05:09
Девочки, у меня была такая же проблема с губами… Пока я не нашла обалденное средство. Я его нашла в каталогах Amway. Скраб дл губ. Эффект — СУПЕР! Ничего лучше не пробовала!

Стоит около 20$ (извините, что не в рублях, просто я из Украны, и мне тяжело ориентироваться в вашей валюте)
  • Annette
  • 01 ноября 2010, 05:15
Толькочто попробовала медом. Действительно, губки становятся более пухлыми, но все же эффект не тот. просто у меня шекурочка на губах после обветривания. И ее мед не убирает.