13.07.2012

Гидрофильное масло своими руками. Моя попытка

Добрый день девушки. Вот и у меня появилось хотелка и желание сделать себе гидрофильное масло самой. То небольшое количество масел, что мне подходит давно уже определила, так что подкупив особо нужные компоненты отправилась в путь :)

Основа моего масла:
Масло виноградной косточки — То самое золотое масло, которое мне можно использовать в любое время года :) Оно чаще всего подходит для любого типа кожи, обладает стягивающим поры эффектом, имеет противовоспалительное действие и чаще всего не провоцирует появление угревой сыпи.
Масло персиковой косточки — Высокое содержание натуральных витаминов А, Р и Е, каротиноидов, фосфолипидов, минералов, белков, и содержит ненасыщенные жирные кислоты.
Масло розы москеты — Очень эффективное масло при лечении таких заболеваний как купероз, экзема, псориаз, шрамы, рубцы. Улучшает цвет лица.
Масло черного тмина — Это мое любимое масло. У меня оно очень жирное и покупаю я его литрами (так как использую и в пищу), Это масло просто находка для проблемной кожи, так же как и виноградная косточка.

Эфиры:
Лимона масло — Помогает в отбеливании кожи, а так же эффективно при проблеме постакне.
Можжевельника масло — помогает при угревой сыпи, очищает поры, помогает при псориазе, повышает упругость кожи и ее цвет.
Масло чайного дерева — антисептик для проблемной кожи.
Масло розы дамасской — Устраняет любые шелушения и раздражения на коже, прекрасно увлажняет. Я его забыла поставить на фото.

А так же:
Полисорбат 20 — растительный эмульгатор для того, чтобы масло при соприкосновении с водой превращалось в молочко.
Экстракт женьшеня — Очень сильное тонизирующее средство, защищает кожу от воздействий негативных окружающей среды, тонизирует.

Вот такое количество разных ингредиентов смешала в емкости в размере 90 % масел и экстракт + 10% полисорбата. И у меня получилось масло, которое с легкостью превращается в молочко при соприкосновении с водой, а так же здорово очищает. Главное — не забыть взболтать перед употреблением :)

Приятных вам экспериментов :)

block_of_love 13 июля 2012, 19:29
Спасибо за подробности)) А эфиры можно не добавлять? а то у меня они не очень хорошего качества…
Loukoumi 13 июля 2012, 19:35
Конечно можете! Это на вкус и цвет. Я эти эфиры просто везде добавляю: в крема, в маски) Решила и сюда заодно))
v_banditka 13 июля 2012, 19:37
Пардон, что влажу, можно не добавлять, но полисорбат имеет специфический запах, который не всем нравится
Loukoumi 13 июля 2012, 19:39
Я если честно от своего сильного такого запаха не заметила. У меня персиковая косточка и роза москета сильнее сами по себе пахнут :)
block_of_love 13 июля 2012, 19:43
еще вопрос)) я Вас сегодня замучаю)) Вот масло персиковой косточки и остальные— это базовые, да? И, если они из аптеки, это очень плохо?
Loukoumi 13 июля 2012, 19:46
Да, оно считается базовым. Не думаю что плохо, у меня было из аптеки раньше — была довольна :)
block_of_love 13 июля 2012, 19:54
Спасибо, что просвещаете))) я как-будто из леса вышла — ничего не знаю)))
Loukoumi 13 июля 2012, 19:56
Рада буду, если вам пригодится))
OlgaAlfochka 13 июля 2012, 19:57
Мария, спасибо за ликбез! С Диор уже можете сравнить?
Loukoumi 13 июля 2012, 20:00
да могу. Диор само по себе менее жирное (а в этом масле у меня много жирного масла черно тмина), но это масло лучше пенится. Счищают макияж они оба хорошо. Ватный диск с лосьоном — чистый.
OlgaAlfochka 13 июля 2012, 23:26
Спасибо большое
Loukoumi 13 июля 2012, 23:28
Не зна что :) Но по цене они у меня вышли одинаково ))
margarita-sergeevna 14 июля 2012, 00:10
шикарно! поздравляю вас с удачным опытом!
но в ароматерапии есть такое правило, или что-то типа того))) — не смешивать более 3 видов эфиров.
а кожу вам не сушит это масло?
Loukoumi 14 июля 2012, 00:15
Да, возможно есть такое правило :) Я о нем не осведомлена, так как не увлекаюсь аромотерапией :) Кожу не сушит совершенно. Или она у меня как у слона, или… не знаю) Но те же самые эфиры, у меня сейчас в ночном креме для лица — за более чем месяц — ни сухости, ни шелушений)))
margarita-sergeevna 14 июля 2012, 02:15
это правило, я думаю ориентировано на избежание аллергических реакций и на сдерживание аромо-маньяков начинающих, которые хотят все-все-все полезности впихнуть и создать супер-средство (сама такая была — зимой после душа приготовила «бальзам для тела» налила туда эм корицы, мяты, лимона, апельсина и еще каких-то ЭМ, и пошла потом гулять с ребенком — под одеждой ощущался то жар, то холод, то жар и холод вместе, и кожа покраснела)) оригинальная прогулка была и запоминающийся опыт, после этого я обратилась в литературе по ароматерапии)
Loukoumi 14 июля 2012, 10:02
А, тогда понимаю. Я консерватор. Нашла то, на что аллергии нет — и пользую только это :)
semicvetikA 14 июля 2012, 10:26
А у меня был неудачный опыт от использования самодельного гидрофильного масла.
В чем была причина, сейчас уже сложно сказать. Но на лице то и дело появлялись мелкие прыщики, я так понимаю это была не аллергия, а забитые поры, комедоны. То есть кожа не справлялась с жирами. Это была пропорция примерно 70на30.
Потом делала вообще чуть ли не 50 полисорбата и 50 масел. Все равно на носу мелкие прыщички не проходили. Потом я плюнула, выбросила все это и начала умываться своим старым средством, и все через короткое время прошло.
Может масла не те себе подобрала. Кто его теперь знает)
Loukoumi 14 июля 2012, 11:43
Да всякое бывает. У меня на многие хвателые средства на косметисте были забитые комедоны…
Но вот масла ( что подошли) кожа с удовольствием воспринимает. Знаю, так как эти масла я и соло наношу на кожу, и в смесях…
Ponka 16 июля 2012, 13:07
А экстракт женьшеня на спирту? Вы его в аптеках покупаете? А в каком соотношении? Ск % или в ложечках/мл?
Loukoumi 16 июля 2012, 13:11
Нет, все я покупаю через интернет, а эту баночку мне прислали в подарок. Спирта в составе нет, Я добавляла с помощью пипетки пару капелек.