21.07.2010
2080

Мой уход за лицом

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться моим скромным мнением по поводу некоторых средств.

1. Глина красная

На упаковке ничего толкового не написано по поводу того, какому типу кожи она предназначается. В Интернете было вычитано, что данный тип глины подходит для склонной к покраснениям кожи или для кожи с воспалениями. Что могу сказать… На просвечивающие сосудики никакого эффекта не оказывает. Воспаления подсушивает так же, как и любая другая глина. Отскребается от лица с превеликим трудом… Кроме того, почему-то плохо разводится теплой водой — остается в крошкообразном состоянии.

2. Глина голубая

Голубая глина насыщает кожу кислородом. Лично мне она симпатична больше всех других… Поры сужаются, воспаления подсыхают — личико гладкое и матовое. Смывается полегче, консистенция, как мука (без этих противных крошек). Влияние на угри мною особо не замечено…

3. Глина черная

«Черная глина подходит для жирной угреватой кожи» — из Интернета. Личный опыт: подсушивает, стягивает, матирует. Ничего сверхъестественного с моей кожей после применения не произошло. Консистенция, как у красной, — крошки. Смывается плохо. Кроме того… она почти не светлеет в процессе высыхания на лице, если нанести густым слоем, поэтому сложно определить на вид, когда маска подсохла.

4. Clean & Clear — Крем-гель для очищения лица Глубокое Действие

От производителя: Эффективно удаляет загрязнения и жир. Не содержит жиров, поэтому не закупоривает поры лица и оставляет приятное ощущение свежести после каждого использования. Ощущение легкого покалывания при использовании говорит о том, что коже тщательно очищена, она становится свежей и чистой.
Мое мнение: Умывалка, как умывалка… Покалывание исчезает примерно через две-три недели регулярного применения… После использования кожа не «скрипит», остается шелковистой. Вот, пожалуй, и все… Ах да, расход довольно неэкономный — выдавливать приходится по-многу, потому как не пенится, но, вроде, и не должен.
Цена в районе 140 рублей, по-моему...

5. Nivea Visage Younge — Пилинг-гель для глубокого очищения

От производителя:Предотвращает покраснение и появление черных точек.
Для чистой и гладкой кожи.
Действие:
1.Голубые гранулы, содержащие молочную кислоту, раскрывают закупоренные
поры и очищают их, предотвращая появление черных точек.
2.Отшелушивающие микро-частицы делают кожу, ровной и гладкой.
Мое мнение: Лицо им скраблю редко. Наличие воспаленных прыщиков мешает… Спина и плечи вроде на этот пилинг не жалуются. Однако угри на месте, и новые время от времени появляются. Голубые гранулы слегка грубоваты… После использования кожа свежая, появляется ощущение чистоты.
Цену не помню, но, вроде бы, около 140 рублей

Оценка: 3+

6. Mary Kay — очищающее средство «3 в 1» Velocity

От производителя: Жидкий пенящийся гель с бесцветными гранулами, которые содержат карнаубский воск, витамин А и салициловую кислоту. Глубоко очищает кожу от загрязнений и излишков жира, тонизирует и освежает кожу, а также благодаря специальным отшелушивающим ингредиентам, делает кожу гладкой.
Мое мнение: Неплохой гель со скрабящими частичками для ежедневного умывания. Очень деликатен, приятно пахнет. Кожа после чистая и свежая, но не до «скрипа». В целом, неплохой продукт. А прыщики и угри, как были, так и остались — гладкой кожи не получилось.
Цена: 380 рублей

7. Garnier — Чистая Кожа Глубокое очищение 3 в 1

От производителя: Глубокое очищение 3 в 1 Garnier (Гарньер) Чистая Кожа представляет собой комплексное средство для каждодневного ухода за проблемной кожей. В составе комплекса:
— гель для умывания, который, в силу глубокой очистки кожи от избытка кожного жира, позволяет сократить количество прыщей,
— скраб, который избавляет от отмерших кожных чешуек и избавляет от чёрных точек,
— а также маска, которая помогает избавиться от жирного блеска кожи.
Белая глина в составе комплекса Глубокое очищение от Гарньер помогает очистить поры и оздоровить кожу, цинк регулирует жировой обмен кожи, а салициловая кислота тонизирует кожу.
Для тех, кто хочет избавиться от чёрных точек, прыщей и жирного блеска кожи, Глубокое очищение 3 в 1 Garnier – идеальное решение!
Мое мнение: Не понравилось абсолютно… Больше не пользуюсь, хоть тюбик и почти не тронут. Гель и скраб в данном средстве — одно и то же. Скрабящие частички грубые, и их много… Мою проблемную кожу с жирной Т-зоной и суховатыми щеками данное средство сушит. Угри остались во всем великолепии. Как маску же не пробовало этот продукт, поэтому не знаю…
Цена где-то в районе 250 рублей

Оценка: 2+

8. Масло чайного дерева

Наношу точечно на воспаления. Эффекта особого нет… Но ведь не зря почти в каждой косметике для проблемной кожи это масло есть! Продолжаю мазать… Но, повторяю, результата «налицо» нет. Кстати, запах нейтральный.
Цена: 59 рублей

9. Паста цинковая

Как правило, ее используют при трещинках в уголках рта или ожогах. Мне она чудесно помогает от зреющих болючих прыщей. Они или проходят, не дозрев, или просто быстренько засыхают. Мажу на ночь, потому как она белая. Если пользоватся часто и густо — место, которое мажешь, становиться белесым, как ни оттирай водой, — это минус. Кроме того, мне она помогать перестала — сейчас делаю перерыв. Вроде как, через полгода можно снова пользоваться.
Цена: 15 рублей

Отзыв: 5- (минус за то, что сильно заметна на коже и оставляет белесые пятна)

10. Мумие Горно-Алтайское

Ну эту штуку позиционируют как панацею от всех болячек… Я ею мажу не только лицо, но и грудь — от растяжек. Что касается лица, то я делаю так: наношу увл. крем и на еще него, пока не впитался, точечно мумие намазываю. Слегка растираю. Эффект пока слабый, но есть (пользуюсь только несколько дней) — прыщики, было вскочившие, побледнели. Впрочем, возможно, что мумие тут и не при чем… Посмотрим дальше. Для меня большой минус в данном средстве — запах. Очень уж он резкий и неприятный… После первого применения даже подташнивало. Кроме того вонь не смывается потом с рук даже мылом. И еще, конечно, темный цвет. Мумие наносить надо только на ночь.
Цена: 20 рублей (за 2 г)

Оценка: 4- (за запах и пока неясную эффективность)

11. Clean & Clear — Ежедневный гель для умывания Advantage Быстрый эффект

От производителя: Единственное средство для очищения лица, которое содержит передовую формулу, против прыщей и помогает устранять прыщи день за днем. Содержит специальный активный компонент, освобождающий забитые поры от загрязнений и мертвых клеток. Формула геля снижает уровень жирности кожи.
Мое мнение: Я им пользовалась где-то годик назад, но вторую тубу измазала не до конца. Однако, забросила. На тот период у меня была очень жирная кожа. Эта штука помогала… Но это при том, что я ей пользовалась не ежедневно. Слишком сушит… Термоядерное средство, я бы сказала… Лицо после умывания, как… даже не знаю что. Наверное, можно сравнить с использованием дегтярного мыла. Но не по полезности! На мой взгляд, мыло и то лучше…
Цена: 184 рубля

12. Clean & Clear — Мусс для глубокого очищения

От производителя: Специально разработан для глубокого очищения пор. Мягкая освежающая пена содержит проверенный активный компонент, который эффективно удаляет загрязнения, жир и макияж с кожи. Не содержит спирт, поэтому не раздражает и не пересушивает кожу. Благодаря содержанию глицерина оставляет кожу мягкой и нежной. Удобен в использовании, мягко пенится. Идеально подходит для чувствительной кожи.
Мое мнение: И правда не пересушивает. Чрезвычайно хорошо пенится — даже когда в бутылочке почти не остается средства, пена есть, если взболтать. Кожа по ощущениям чистая и свежая после использования, но не до «скрипа», что хорошо. Воздействия на прыщи не замечала… В целом, очень и очень неплохое средство. Извела уже три экземпляра…
Цена около 180 рублей, если мне не изменяет память...

Оценка: 5-

13. Garnier — Освежающий витаминный тоник для нормальной и смешанной кожи

От производителя: Его формула с экстрактом винограда и провитамином В5 день за днем удаляет с поверхности кожи загрязнения и слой омертвевших клеток, делающих цвет лица тусклым. Тоник подготавливает кожу к нанесению увлажняющего крема. Это идеальное средство, чтобы ежедневно освежать цвет лица и иметь красивую, свежую и сияющую здоровьем кожу.
Мое мнение: Я пользуюсь им в течении дня, когда кожа начинает блестеть. Что хорошо, не пересушивает, а жирность убирает. Больше достоинств или недостатков замечено не было. Эффекта абсолютно чистого лица не дает…
Цена: 161 рубль

Оценка: 4 (ну нет в нем ничего особенного...)

14. Невская косметика — Крем-гель увлажняющий «Алоэ» для нормальной и комбинированной кожи

От производителя: Крем-гель прекрасно увлажняет и тонизирует кожу, освежает ее. Его активные компоненты оказывают смягчающее и противовоспалительное действие. Крем-гель имеет приятную нежирную консистенцию, прекрасно впитывается, не оставляя жирного блеска.
Используйте крем-гель утром в качестве тонизирующего средства. Возможно повторное нанесение средства на кожу в течение дня.
Мое мнение: Чудесное средство! Хорошо впитывается, не оставляя липкости. Экономно расходуется. Увлажняет и матирует (матирует не на весь день, конечно)! Пахнет чем-то свеженько-огуречно-травяным. И это все при смешной цене в 20 не то 40, кажется, рублей… За эти деньги он программу перевыполнил. На лето — превосходный вариант!
Цена около 40 рублей

Оценка: 5 (пусть будет даже с плюсом за то, что использовать можно как утром, так и перед сном)

15. Nivea Visage Younge — Матирующий крем-гель Control shine

От производителя: Его компоненты мгновенно делают кожу матовой, а морские минералы гарантируют эффект увлажнения в течение целого дня. Наноси крем-гель легкими круговыми движениями сразу после тоника – и можешь забыть о жирном блеске до самого вечера!
* Мгновенно впитывается и увлажняет кожу в течение всего дня
* Не содержащая масел формула с матирующими пигментами мгновенно убирает излишний блеск и матирует кожу
* Солнцезащитные фильтры защищают от неблагоприятного воздействия солнечных лучей
Результат:
Твоя кожа выглядит естественно матовой и свежей.
Мое мнение: Да, увлажняет. Да, матирует. Конечно, не до вечера. Я его использовала зимой — для лета тяжеловат и бесполезен. Так вот, зимой его хватает часа на… 3-4. Мне кажется, что это неплохо. Хорошо размазывается, довольно быстро и бесследно впитывается… Однако, если намочить лицо водой, скажем, ближе к вечеру, оно становится скользким, то есть смывать это средство надо обязательно.
Цена в районе 120-130 рублей

Оценка: 5-

16. Clean & Clear — Очищающий лосьон от черных точек

От производителя: Специально разработан для эффективного устранения загрязнений и излишков жира, которые закупоривают поры и приводят к образованию черных точек. Лосьон содержит активные компоненты, позволяющие предотвратить их повторное появление. Ощущение легкого покалывания при применении говорит о том, что кожа тщательно очищена.
Мое мнение: Я этот лосьон использую раз в день — утром после умывания простой водичкой. Так сказать, вместо пенки или геля. Использовать чаще рискованно — может пересушить кожу, по крайней мере, мою. Хорошо обезжиривает, но черные точки не убирает (а пользуюсь им второй, не то третий год).
Цену не помню, но, наверное, между 130 и 180 рублями.

Оценка: 3+ или 4- (заявленного эффекта не дает, но я и не рассчитывала...)

Shurochka 21 июля 2010, 01:09
Для тех, кто не в курсе Мумие — это помет птиц… от сюда и запах соответствующий… я бы не рискнула такое на лицо мазать, тем более но ночь… и вместо цинковой пасты советую использовать салицилово-цинковую пасту.
sheba 21 июля 2010, 04:55
это вроде помёт не птиц, а летучих мышек, добывают в горах (живу на Алтае просто, это мумиё тут на каждом шагу продают), и берут не абы какое, а по прошествии некоторого большого количества лет. Про его свойства сказано много, хорошая штука, особенно для кожи, при восстановлении тургора, борьбе с растяжками. Но брать конечно нужно тоооолько очищенное, в аптеке, с рук на рынке неизвестно что за какашку можно купить   ))
Vicca 21 июля 2010, 08:12
По поводу Мумие… Оно разное бывает.
1. Трупное — твердая или воскообразная масса черного цвета, образующаяся при мумификации или медленном разложении трупов животных и насекомых, мумиё обычно получали из мумифицированных людей и животных.
2. Лишайниковое — густая или твердая разная масса — продукт жизнедеятельности растений, преимущественно лишайников.
3. Арчовое — смолообразная коричнево-черная со смолистым запахом, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натеки в расщелинах скал.
4. Битумное — жидкая или воскоподобная масса темного цвета, накапливающаяся в результате анаэробного разложения погибших растений. От нефти отличается тем, что не содержит летучих углеводородов, поскольку образуется близко от поверхности почвы быстро теряет летучие компоненты.
5. Экскрементное — окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей (самое распространенное).
6. Медово-восковое — желтая, коричневая или черная масса — продукт жизнедеятельности диких пчел, полимеризировавшийся в результате длительного лежания.
7. Минеральное обнаружено высоко в гоpax, в пустотах скальных пород, куда не могли попасть ни животные, ни растения, что говорит о возможности образования мумиё из минералов, но с обязательным участием микроорганизмов или простейших.

Да и ради красоты чего только на себя не намажешь…
За совет спасибо)) Попробую салицилово-цинковую…
Vicca 21 июля 2010, 08:15
Конечно, в аптеке) Где же еще))
ANUK 21 июля 2010, 07:43
ого! вот так арсенальчик у вас!!!
цинковую пасту также пользую по полной программе, действительно отменная штучка — Базирон по моим личным впечатлениям нервно курит в сторонке, правда я сначала прыщики салицилкой подсушиваю, а потом только наношу точечно, если назревает что-то серьезное, то заклеиваю еще сверху пластырем — вычитала у кого-то на сайте и так действительно лучше все вытягивается :)
и аромомасла также использую — только я наношу лимонное на уже заживающие бугорки — осветляет постакне значительно и обеззараживает хорошо (есть у меня 1 место на шейке, где периодически выскакивают больнючие угри, которые оставляют следы, ничего не понимаю, нигде нет, а там — вылезают, подлецы!!!)
простите, но по поводу остального ухода возник вопрос: не лучше бы было вместо кучи малопомогающих продуктов приобрести, например, поменьше, но аптечный уход? он действительно для кожи с точками и высыпаниями очень хорош — тут и на сайте столько постов про Авен, Ля Рош Позе, Урьяж, Биодерму — и ведь практически все очень довольны. Я и сама не так давно заменила спиртосодержащий тоник на термалку Ля Рош, а матирующий крем — на Авен Клин АК увлажняющий противовоспалительный. Эффект совершенно не заставил себя ждать — порки чистые и стянутые, периодических локальных воспалений нет вообще! вчера впервые пришла на работу без тоналки и пудры — слушала очень приятные комлименты сотрудников о прекрасном состоянии моей кожи, тьфу-тьфу-тьфу!!!
Простите еще раз за вмешательство, все имхо…
Vicca 21 июля 2010, 08:22
Я все собираюсь купить что-то подейственней, но останавливает то, что не в таком уж плохом состоянии моя кожа (все периодами)… А гарантий, что средство за 1000 поможет, никто не дает. Жаба душит, иными словами...)) Обещаю исправиться!)))
ANUK 21 июля 2010, 10:08
ага, мне Ваша ситуация очень близка))) у меня тоже все было не плачевно, но всегда хотелось лучше, чтобы порки были чистые, ничего нигде не шелушилось и не жирнилось — для этого с большой частотой покупались широко разрекламированные Гарньеры, Лореали и прочие продукты… причем их становилось все больше и больше, и больше… увидишь что-то новенькое или посоветуют, казалось бы недорого, руки в ноги — и за покупками. А эффект чаще всего — 0, хорошо еще если продукт не ухудшает общую картину :)
Однажды просто взяла и посчитала, поняла СКОЛЬКО на самом-то деле уходит на такие «доступные» и в целом бесполезные косметические средства, победила «жабу» и направила свои стопы в сторону аптеки   о чем ни разу не пожалела. Решила, что готова экономить на чем-то ради свое красоты
Хотя и среди доступных продуктов нашлись мои «маст-хэвы» — те же глины, цинковая мазь, скраб «Чистая линия» с малиной, умывалка Нивея «Вдохновение кожи» — очень достойные продукты.
ego_podruga 21 июля 2010, 11:22
мне масло чайного дерева тоже не помогает от воспалений, у меня оно The Body Shop.
попробую цинковую пасту :) у меня хоть и редко что-то вскакивает, но метко.
Svoboda_slova 21 июля 2010, 11:38
Прочитав пост автора, лишний раз убедилась что все эти средства для умывания — пустая трата денег и своего собственного времени.
А прыщи надо лечить, косметика дает лишь временное улучшение и то, зачастую не на долго (хотя у кого как конечно).
Не теряйте времени и денег зря, действительно идите в аптеку! )))
Ani_Viva 21 июля 2010, 11:49
В корне с вами не согласна. Прыщи бывают разные. Вернее разные причины их вызывают. У меня, например, кожа очень жирная. Это провоцирует образование прыщиков. Следовательно необходимо хорошее очищение. Не как средство для лечения, а как превентивная мера. Хотите верьте, хотите нет, но когда я перешла на полноценный уход: смывалка, тоник, маски, крем увлажняющий, у меня реально стала лучше кожа. И высыпаний стало в разы меньше. Сейчас (месяца 2) вообще нет.
Конечно, если есть серьезная угревая болячка, тут поможет только врач.
only_shopping 21 июля 2010, 11:56
Я тоже не согласна. У меня уже 2 месяца нет прыщиков и покраснений, чёрных точек нет тоже (очень редко появляются). Жирность стала умеренной (и то она только на носу). И всё после того, как я нашла подходящую для меня очищающую косметику. 2 месяца может и мало, но для меня 2 месяца без прыщиков, покраснений и тп — это рекорд   Ещё помог отказ от тональных средств. Теперь не понимаю, как я раньше тональником пользовалась. Коже так хорошо без него.
ANUK 21 июля 2010, 12:37
Также хочу поддержать мнение, что от косметики зависит пускай не все, но многое. Конечно, если с пищеварением проблемы или гормональный сбой — то велкам к доктору, а вот если крем забивает поры, умывалка плохо умывает, а лосьон сушит кожу — то сменой средств, подбором ПОДХОДЯЩЕГО ИМЕННО ВАМ ухода и декоративки можно добиться поразительного результата
Svoboda_slova 21 июля 2010, 13:42
Ну я вообще-то больше 15 лет не могла избавиться от своих проблем, ни косметикой, ни косметологи, ни дерматологи мне не помогли. И разную косметику я пробовала, пожалуй кроме люкса. Но толку было очень-очень не много. И с гормонами у меня нормально все и с желудком тоже. А вот на лице проблема на проблеме были. Пока аптечными средствами не пролечила — ничего не давало хорошего устойчивого результата.
И я не говорю, что косметика не важна. Если с одной стороны лечить, а с другой стороны плохой косметикой калечить — результата не будет конечно. Но и только на косметику и уход тоже уповать не стоит. Во всяком случае людям, которые смогли решить свои проблемы с акне при помощи только косметики (пусть даже и не дешевой) остается только позавидовать.
Ну и конечно каждый из вас может согласиться или не согласиться, но никто из нас лицо автора не видел и давать какие-то однозначные советы нет смысла.
Ani_Viva 21 июля 2010, 13:56
А мы советов и не давали. Вообще лучше пускай советы дают врачи и косметологи. Мы можем только назвать те продукты, которые нам нравятся или не нравятся.
А ваши проблемы с лицом… так не бывает, чтобы в организме все функционировало как часы, а на лицо гадость лезла. Все равно должна быть какая-то причина. Просто если эту причину не выявить, то все может возобновится опять. Не обязательно же желудок, может стресс, может организм начал так очищаться (спортом занялись или лечением), да мало ли какие бывают факторы. Просто то, что вы назвали пустой тратой времени и денег, для большинства из нас спасение) И кстати никто не отменял аптечную косметику.
Svoboda_slova 21 июля 2010, 14:28
Вообще-то я назвала пустой тратой времени и денег именно те уходовые средства, которые автор сама назвала для нее бесполезными и не эффективными. Я не говорю, что вся существующая косметика по уходу — полная ерунда. Но действительно стоит один раз вложить побольше денег, но получить результат, нежели покупать беспорядочно пусть и дешевые, но совершенно бесполезные продукты и тратить свое время в ожидании чуда.
А мои проблемы с лицом к счастью в прошлом. ))) И с косметикой стало намного проще, и причина всего лишь своеобразное строение кожи. 15-17 лет никакое очищение и стресс не может продолжаться )))
И я в своем посте не писала чем автору лечиться и за какими препаратами в аптеку бежать, а ведь в аптеке действительно есть и аптечные косметические линии. И среди них есть очень даже хорошие.
Ani_Viva 21 июля 2010, 14:49
Ну тогда извиняюсь, неправильно вас поняла, кстати не я одна.
Ну вот… причина все таки была) Главное, что сейчас все нормализовалось.
ANUK 21 июля 2010, 14:25
вот еще одно доказательство того, что у каждого из нас свой путь к красоте   но ведь главное, чтобы в итоге был результат!!)))
а какими аптечными средствами пользовались вы?
Svoboda_slova 21 июля 2010, 14:37
Я вылечила свое лицо как ни странно Скинореном и Базироном. Ни от каких других средств я ТАКОГО результата не получала. Лицо очистилось, постакне (пятна) высветлились, кожа стала гладкой, и почти без проблем. Кое-где пятна еще есть, вот жду осени, делать пилинг. И к слову очень хоршо чистит лицо белая или голубая глина + перекись водорода. Ну или на воде если размешать. Раз в неделю если делать — очень здорово вытягивает видимые загрязнения из пор. А с подкожными комедонами Скинорен хорошо борется. Но это конечно перетерпеть надо, три месяца утром и вечером. И не скажу что это все дешево, легко и приятно. Нет… надо и переждать обострение, и дождаться первых результатов, и не бросить до самого конца. Тогда результат будет.
Я вам скажу, что раньше у меня лица не видно было. Одни пятна. Пилинги улучшили состояние, но во-первых их нельзя круглый год делать, а во-вторых, тоже не дешевое и не безопасное дело. А сейчас у меня ЛИЦО! И мне это лицо не стыдно людям показывать… А поверьте, больше 15! лет я сама себе казалась недоделкой. И ни один косметолог и дерматолог мне не посоветовал эти средства попробовать.
ANUK 21 июля 2010, 14:45
Глиняными масками я тоже с удовольствием пользуюсь, а вот от Базирона, увы, «ах»-эффекта не было… Но и воспаления у меня бывали редко — больше хотелось совершенства. Приблизиться к своему «совершенству» как раз помог аптечный уход
nat_st 21 июля 2010, 12:27
А можно узнать где вы купили пасту цинковую? В аптеке?
Vicca 21 июля 2010, 14:12
Да) Именно там. Думаю, что она есть в любой аптеке.
only_shopping 21 июля 2010, 12:57
По поводу крема Nivea (номер 15) не согласна вообще. Для меня он совсем не тяжёлый и его не нужно смывать
Vicca 21 июля 2010, 14:15
Вы им и в жару пользуетесь, помогает? На сколько?
Если до лица дотронуться влажными руками у вас он не чувствуется как скользкость?
И еще вопросик)) У вас какой тип кожи?
(Не подумайте, что я хочу поспорить)) Мне просто интересно)
only_shopping 21 июля 2010, 14:20
У меня комби: жирная на носу и на щеках возле носа. Остальная кожа лица нормальная. Правда зимой сухая кожа на подбородке((
В жару пользуюсь — помогает ещё как. До вечера носик не блестит. Никакой скользкости нет. А если носик не пудрить, то вообще идеально (почему-то, если чуть-чуть припудрю, через несколько часов начинает блестеть   )
nastik_vishenka 21 июля 2010, 17:46
не удивительно что у Вас такие отзывы о глинах)))) Вы купили глину самой плохой фирмы, какая только есть)
only_shopping 21 июля 2010, 18:12
Никогда не использовала глину, хотелось бы попробовать, какая по вашему мнению лучше? (судя по комментарию вы в фирмах глин разбираетесь)
nastik_vishenka 22 июля 2010, 07:49
не сказала бы что разбираюсь, но то что эта фирма худшая знаю точно) она напоминает мне пыль с дороги. берите лучше DNC, Фитокосметик, Стимул-Колор.
Валентин Чайка 12 июля 2017, 05:38
Мумие действительно разное бывает, а бывает даже подделывают
Я обычно в волосы добавляла, запах был тот еще. Нашла в ашане недавно шампунь уже с добавлением мумие, запах хороший, моет тоже отлично, по поводу восстанавливающих функций пока сказать не могу, а так отличный бюджетный шампунь!