05.08.2011

Что привезти из Германии/Австрии? дрогерию DM

Какой вопрос задают, скорее всего, себе завсегдатаи косметисты, когда едут в отпуск? Что привезти из косметики из той страны, куда они направляются. Что я привожу из Франции, я уже писала, теперь настала очередь Германии/Австрии. Скорее всего, вы видели на улицах немецких/австрийских (а также болгарских и венгерских) городов вот такую вывеску:
Вам — туда!

Дрогерии — это что-то среднее между магазином косметки, хозяйственным и аптекой — магазинчики, которые продают товары первой необходимости: средства гигиены, косметику, бытовую химию, витамины, корма для животных. DM (Drogerie Markt) — это немецкая сеть дрогерий, основанная в 1973 году, кроме нее, в Германии есть и другие сети дрогерий — Schlecker, Rossmann, Muller, Budnikowsky. DM — моя любимая дрогерия, на втором месте идет Rossmann. Эти магазины имеются в каждом немецком городе, и даже не по одной (в Австрии их поменьше). В DM всегда берут к оплате карточки, в то время как в Rossmann — через раз не берут (ряд магазинов, особенно в провинции, карточки Visa и MasterCard не принимает). Есть продукция, которая имеется и в DM, и в Rossmann (к примеру, одноразовые маски), но в Rossmann она неизменно дороже процентов на 10. Зато в Rossmann можно купить такую мелкую, но полезную технику, как триммер для стрижки волос (3 евро), механический маникюрный набор (6 евро), тонометр на запястье (10 евро).

И в DM, и в Rossmann большой процент всех товаров занимают товары, созданные под частной торговой маркой (Private label). Эти продукты на 10-20% дешевле аналогов у других марок за счет того, что сети не делают на них торговую наценку, экономя на рекламе и маркетинге. Для DM частными торговыми марками являются Alverde и Balea.

Источник фото

Покажу те продукты, которые дожили у меня до показа (куплено все было в феврале и марте этого года).

Средства для рук марки Р2 (это тоже собственная марка DM), открыла их для себя в этом году. На их стенде имеются как кремы, сыворотки и пилинги для кожи рук, так и многочисленные средства для ногтей — все очень приличного качества и за небольшие деньги. Сейчас я использую масло для ногтей (P2 One Drop Fitness Oil) и масло для кутикулы (P2 Cuticle Gel mit Honig + Propolis).

Вот как выглядят масла:

Слева — укрепляющее масло для ногтей (пахнет маслом, в составе имеет масла сои, подсолнечника и миндальное), справа — масло для кутикулы (пахнет медом, что неудивительно — в его состав входит прополис). Масло для ногтей имеет дозатор, масло для кутикулы — пипетку. Пипетка хороша, когда масла полный пузырек, но когда его остается примерно треть, она его пересает цеплять, и приходится по-всякому трясти пузырек, чтобы оно наконец-то попало в пипетку. Мне это быстро надоело, и я использую для этого масла не родную пипетку, а от закончившейся сыворотки.

масло для ногтей — жидкое, быстро растекается

масло для кутикулы — густое, плотное

на ногте оба масла выглядят одинаково

Цена: 3-4 евро за каждое

Капсулы для лица. Встречаются нескольких цветов, выполняют разные функции — питательные, с эффектом лифтинга, с витаминами. У меня осталcя Balea Anti-falten Konzentrat.

Они же, но без коробки

1 капсула для 1 применения: отрезаешь (или отрываешь) хвостик капсулы и вымазываешь содержимое на лицо. Мне больше всего нравятся зеленые капсулы. Я использую как сыворотку — после тоника, но перед нанесением крема, либо под альгинатную маску. Лицо приобретает свежий вид, хорошо увлажнено.

Цена: около 3 евро за упаковку из 7 капсул

Одноразовые маски. На самом деле они рассчитаны на 2 применения — один пакетик состоит из двух половинок, каждая по 5 мл. На фото не только маски Balea, но и пара масок, которые продаются во всех дрогериях, но по разной цене. Такие пакетики масок удобно брать с собой в поездку, для чего их и беру — всех видов по 2-3. Всего видов масок около 10.

Представленная на фото маска-пленка (Balea Peel-off Maske) довольно ядреная, с резким запахом (у меня от нее, бывает, аж нос щипет), снимается со скрежетом зубовным, но после нее кожа очищена, прямо на маске видны омертвевшие частицы. Правда, начитавшись про травмирование кожи этими самыми масками-пленками, я решила, что надо перейти на более бережного очищение, поэтому эта маска-пленка, скорее всего, последняя. На фото ниже приведен ее состав.

Цена: 0,40 евро

Маска с икрой и шампанским Schaebens Luxus Maske и Маска с шоколадом Schaebens Shoko Maske

Две другие маски — шоколадная и с шампанским и икрой — другого производителя, но стоят в дрогериях DM дешевле, чем в прочих сетях (к примеру, в Rossmann они стоят вроде 0,9 евро за штуку, а в DM — 0,6). Их также много видов, но я беру только эти две (штук по 5), потому что прочим видам у Balea есть аналоги. Маска с икрой имеет жидкую текстуру золотистого цвета, маска с шоколадом — густую коричневую, как плавленный шоколад (каждый раз хочется ее съесть). Обе маски успокаивают и освежают кожу. Обратите внимание на «медальки» на упаковке — маски «заработали» приз потребительских симпатий.

Составы:

Маска с икрой и шампанским

Маска с шоколадом

Цена: 0,60 евро каждая

Производитель, вероятно, пристально следит за тенденциями в косметическом мире: как только стала актуальной гиалуроновая кислота, у них появилась соответствующая серия. Как только заговорили о полезности мочевины — появилась и такая серия. Теперь жду серию с витамином С и/или пилинги:)

Из серии с гиалуронкой я брала маску для лица и сыворотку для глаз, которую забрал себе муж.

Маска Balea Beauty Effect Maske особых восторгов не вызвала, измазала ее на шею как ночной крем (она не требует смывания).

Оценка: 3 из 5
Цена: 3,95 евро

Сыворотка Balea Beauty Effect Eye-lift serum прозрачная, легкая, но липкая. Быстро впитывается, имеет легкий эффект лифтинга.

Оценка: 4 из 5 — за липкость
Цена: 3,95 евро

Витаминные концентраты в ампулах. Их также имеется несколько видов, мне больше всего нравится вот этот, Balea 7 Tage Ampullen Kur. Они все рассчитаны на 1 неделю использования на ночь. У ампулы отламывается кончик, содержимое выливается в ладони, я растираю жидкость между ними и наношу на лицо, шею и декольте похлопывающими движениями. Сверху наносится ночной крем. Лицу нравится — оно приобретает отдохнувший свежий вид.

Цена: вроде 5 евро

Очень хороша серия с мочевиной — Balea Urea. Из нее я пробовала сыворотку, кремы для рук и ног — всему смело ставлю 5+.

Сыворотка Balea Urea Sos-serum

Купила эту сыворотку «по наводке» — прочитала про ее удивительные свойства и впечатлилась. Она довольно жидкая, белого цвета, имеет сладковатый запах. Быстро впитывается, и оперативно снимает покраснения, раздражения, шелушения и сухость. Несмотря на то, что рекомендована она особенно для сухой кожи, я смело использую ее и для своей комбинированной — в случае необходимости. Муж использует ее постоянно на ночь — чтобы снять раздражение после бритья.

Цена: вроде 7 евро

Крем для рук Balea Urea Handcreme

Имеет легкую текстуру, очень быстро впитывается, не оставляя липкой пленки, не дает ощущения крема на руках, но при этом отлично увлажняет. Крем входит в мою тройку лучших кремов для рук. Имеет сладковатый запах, характерный для всей серии.

Цена: 3 евро

Крем для ног Balea Urea Fusscreme

По текстуре чуть плотнее крема для рук, имеет тот же сладковатый запах, но с примесью эвкалипта. Отлично увлажняет кожу ног, быстро впитывается, дезодорирует.

Цена: 3 евро

У марки большая линейка средств для ног. Мне очень нравится вот этот,

Крем для ног Balea Hirschtalg Fusscreme

Крем имеет плотную насыщенную текстуру, интенсивно питает кожу ног, устраняет сухость и натоптыши. Мне это не актуально, поэтому я использую более легкий крем (см. выше), а этот использует муж. Отличный крем, на уровне Scholl.

Цена: 5 евро

Из второй марки сети, Alverde, я пробовала продуктов поменьше, и пока больше всего впечатлила маска для лица Alverde Clear Peelingmaske Heilerde

Маска имеет желтый цвет с небольшими вкраплениями. Наносится на очищенную кожу лица на 10 минут, затем массажными круговыми движениями растирается по лицу подобно скрабу, смывается. Деликатно очищает поры, освежает лицо. Каждый раз беру себе и маме.

Цена: 5 евро

Бальзамы для губ как марок Balea и Alverde, так и сторонних производителей

Бальзамы Balea стоят в районе 1 евро.

С вашего позволения, про бальзамы напишу отдельный пост, а то этот и так получается огромным. Здесь особо отмечу бальзам для губ Carmex Classic Moisturising Lip Balm.

Состав: menthol, camphor, phenol, lanolin, cocoa butter, salicylic acid, vitamin E, shea butter, petroleum jelly.

Лучший бальзам для губ, со слов мужа:) Я стянула его попробовать зимой и тут же замерзла — бальзам имеет сильный охлаждающий эффект за счет ментола и камфары, да я мерзляк. Зато прекрасно заживляет и ухаживает за губами. Купили бальзам для пробы в февральской поездке в Германию, и уже в мартовской взяли 4 штуки про запас.

Витамины

Имеются не только мультивитамины и мультивитамины+минералы, но и отдельно кальций, витамин С, цинк, магний и т.п. Имеется также огромное количество добавок.

На фото — растворимые витамины: 1 таблетка на стакан воды. Имеют фруктовые вкусы (в зависимости от вида витамина) — малиновый, цитрусовый, вишневый. О пользе витаминов говорить не буду, это общеизвестно.

Цена: 0,45 евро за упаковку

В DM дешевле всего стоят средства марки Dr. Scheller.

Dr. Scheller Naturkosmetik Arganöl Intensiv Serum

Схватила эту сыворотку пару лет назад во Франкфурте, в другой сети — понравилась, взяла всех трех видов, которые в магазине были — тоже весьма хороши. Средство имеет жидкую текстуру, заключено в баночку из коричневого стекла (стилизация под косметические препараты начала двадцатого века) с пипеткой. Быстро впитывается, насыщая кожу лица влагой. Сочетается со всеми кремами. которые я с ней использовала. Не забивает поры. И вроде состав хороший?

Состав: Aqua, Glycerin, Alcohol, Betaine, Caprylyl/Capryl Glucoside, Argania Spinosa Kernel Oil, Amaranthus Caudatus Seed Extract, Acmella Oleracea Ectract, Sodium Hyaluronate, Caprylic/Capric Triglyceride, Xanthan Gum, Ascorbyl Palmitate, Ascorbic Acid, Ctiric Acid, Lecithin, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene**, Citral**, Linalool**, Geraniol**, Citronellol**

Цена: 11,95 евро

И уже не совсем по теме косметисты (и да простят меня модераторы!), но для общей картины, что можно также купить в этой сети:
— ортопедические стельки,
— чулки-носки,
— контактные линзы и сопутствующие товары,
— пастилки для горла Fisherman's Friend, которые очень пригодятся вам во время простуды.

А вы что привозите из Германии из косметики? что из перечисленного приглянулось?

Nat-ka 05 августа 2011, 15:16
В Хорватии эти магазины тоже на каждом углу. К сожалению, даже толком ничего в них не посмотрела — взяла то, за чем пришла (краска для волос, ватные диски и т.п.) и пошла в Дуглас. Думала так, улыбка радуги)))
talusha 05 августа 2011, 15:18
да, они активно развивают свою сеть
но странно, что в Австрии и Германии цены ниже, чем, к примеру, в Венгрии
Nat-ka 05 августа 2011, 15:22
да, при этом в Австрии чуть дешевле чем в Германии, а в Чехии дешевле, чем в Австрии))) Но в Финляндии стопудово дороже, чем в Венгрии
talusha 05 августа 2011, 15:26
не видела в Чехии DM, там как-то Россманн на каждом углу, но я в Чехии в последний раз была давно
если в целом говорить (не только о данной сети), не сказала бы, что Германия и Австрия дороже Чехии, чешская дешевизна очень сильно преувеличена:)
Nat-ka 05 августа 2011, 15:31
Не соглашусь. Но наш разговор на самом деле совсем не по теме. Флудим.
Psihea 05 августа 2011, 15:31
В DM всегда берут к оплате карточки, в то время как в Rossmann — через раз не берут. ©

Не поняла немного, что значит через раз не берут?)
talusha 05 августа 2011, 15:33
Да, я некорректно выразилась: ряд магазинов Россманн карточки не принимает:)
Psihea 05 августа 2011, 15:36
Странно, ни разу такого не видела. И такого в принципе не может быть. Каждый магазин принимает EC-карты. Максимум возможно что опата картoчкой возможна лишь если покупка состaвляет выше 5-10 евро.
talusha 05 августа 2011, 16:02
а я видела, и не раз:) вы же понимаете разницу между ЕС-картами, и картами, выпущенными вне ЕС?:)
я даже больше видела: как в Дании в 80% мест принимают только карты DK
Psihea 05 августа 2011, 16:09
Тьфу ты. Путаю. Извиняюсь. Да такие не везде берут.
talusha 05 августа 2011, 16:10
да ерунда)
а вы что берете в DM? мне там нравится, я бы туда постоянно ходила)
Psihea 05 августа 2011, 17:47
В основном все для рук и ног, души и скрабы для тела. Там оченъ много разных фирм. Я там раз в неделю бываю.) Там масса интересного. Еще маски покупаю как у вас в отзыве, а вот уход не брала совсем. У меня уже любимые две фирмы есть по уходу за кожей лица.)
talusha 05 августа 2011, 17:55
а я любопытная:)
а какие маски самые любимые?
Psihea 05 августа 2011, 18:01
Schaebens

talusha 05 августа 2011, 18:31
хм, и ведь смотрела на эту красную! чего не взяла, спрашивается(
хорошая?
Psihea 05 августа 2011, 18:37
Это маска-пилинг. Ее нужно нанести ан лицо на 15 мин, после помассировать лицо, в маске содержатся скрабящие частички. Замечательный цвет лица после нее.
talusha 05 августа 2011, 19:02
точно надо брать) спасибо!
Psihea 05 августа 2011, 22:10
Она кстати клубничная, очень вкусно пахнет. Такая клубника в сливках по консистенции. И шоколадную советую.
talusha 06 августа 2011, 12:33
шоколадная у меня в посте есть, я ее регулярно беру, как и ту, что с шампанским)
pretty_as_swastika 05 августа 2011, 22:13
а мне эти маски не подходят. пробовала почти все, и особенно от клубничной не в восторге, кожа воспаляется.
Psihea 05 августа 2011, 22:37
Как поынать воспаляется? У тебя сама по себе кожа очень нечистая, поэтому так и реагирует на все. Прям ни одна не подошла?
pretty_as_swastika 05 августа 2011, 23:01
откуда ты знаешь какая она у меня сейчас? не до такой степени все и плохо, и негативную реакцую на эти маски сразу видно. какие то ни о чем, какие то пойдет, какие то плохие… ничего особого.
Psihea 05 августа 2011, 23:08
Я сужу от твоих отзывах. Видела на фото.
pretty_as_swastika 05 августа 2011, 23:10
какой давности фото то?=)
talusha 06 августа 2011, 12:39
даже та, что с цинком, не подошла? мне она подсушивает здорово так
pretty_as_swastika 06 августа 2011, 21:28
никакая не подошла на столько, что был положительный эффект. а вот маски от фирмы Balea в пакетиках лучше для меня, но тоже не идеал
Anusikcairo 05 августа 2011, 22:48
Пишу про Мюнхен — все карты принимают — на любую сумму — даже 3 евро — как в Россмане так и в ДМ!!!
talusha 06 августа 2011, 12:31
вы выше прочитали про карты ЕС?:)
Aleksa 05 августа 2011, 15:47
Мой любимый магазин!!! Благо, не далеко от дома!)) надо будет попробовать эти ампулки для лица! Спасибо, за столь содержательный пост!
talusha 05 августа 2011, 16:05
надеюсь, пригодится)
talusha 05 августа 2011, 16:06
а вы там что берете? берете же, если любимый магазин?:)
Yasmina 05 августа 2011, 15:52
Наташа ты просто кладезь полезной информации!
Темку в избранное!
talusha 05 августа 2011, 16:02
спасибо))
ThePearl 05 августа 2011, 16:07
Как-то даже и не думала, что можно найти что-то путное в DM или Rossmann, в последнем я только моющие покупаю. Надо наведаться, спасибо за наводку.
P.S.: зеленые капсулки увлажняющие, возрождающие кожу)
talusha 05 августа 2011, 16:09
да, они такие масляные, приятные
nn2008 05 августа 2011, 17:04
Я бы за пост о немецких магазинах женской одежды вам памятник поставила! )
talusha 05 августа 2011, 17:14
*представила себя с камерой, бегающей между кронштейнами с одеждой*
nn2008 05 августа 2011, 17:34
))))))Всё, что можно было найти в интеренет, я уже изучила, но хочется ЕЩЁ. ))))))
talusha 05 августа 2011, 17:42
мы в последние несколько лет в Германии в конце февраля и начале марта (ну то есть февральские и мартовские праздники), там как раз распродажи, так что можно идти смело и в каждый заходить и смотреть, что дают:)
Hisja 05 августа 2011, 17:04
Для губ Carmex — знатный фаворит. Наташа, я не устаю восхищаться твоими запасами — если сложить все средства из твоих постов — это же целый магазин получится  , а у тебя еще наверное закрома всего
talusha 05 августа 2011, 17:08
я маньяк уходовой косметики)) но у меня нет ни одного лака для ногтей, к примеру, и помад штук 5 вроде, и теней (в ужасе) 5 штук, из которыз 3 — подарок:) и пудра у меня однаааа

а закрома дааа, такие закрома:) а ты меня еще постоянно соблазняешь новыми магазинами!)

Кармекс просто прелесть! и экономичный! муж с февраля один мажет, хотя пользуется каждый день
Hisja 05 августа 2011, 17:23
Я тоже, например, люблю посты об уходе  , а пудрами и помадами я вообще не пользуюсь

А лаки я люблю, но у меня их не оч много:

А Кармекс надо будет заказать, я в баночке хочу.
talusha 05 августа 2011, 17:34
в баночке есть в сети Rossmann, примерно по той же цене — 3 с чем-то евро, но муж сказал — нужно в тюбике — взяли в тюбике; там еще есть бальзамы для губ со вкусом кока-колы, фанты и т.п.

в Россманне тоже есть своя линейка ухода, но мне она не так нравится, как ДМ

ничего себе мало лаков! а! вот у меня тоже «Умная эмаль» есть, восстановитель, но я это лаком не считаю)
Hisja 05 августа 2011, 17:36
Умная Эмаль — мой друг уже больше десятилетия

По сравнению с коллекциями, которые я видела в инете, у меня оч мало лаков
talusha 05 августа 2011, 17:40
это да) я вот вокруг метеоритов хожу кругами — думаю — надо оно мне или нет, а у людей по 10 штук))

отличные продукты, у меня от восстановителя этого ногти растут как ненормальные, правда, при долгом использовании желтеют, так что я чередую масла и это средство
Psihea 05 августа 2011, 17:51
Кармекс не пробовала, но почему-то мне кажется что он похож на этот бальзам. Он ооочень питательный! Уход за губами просто превосходный, у него лишь немного неприятный запах «Звездочки».) Помните такую?

talusha 05 августа 2011, 18:01
не просто помню, у нас ее до сих пор продают)))
если присмотреться к этому фото, видно, что в коробке с бальзамами тоже лежит Блистекс, только в стике:

просто покупала я его не в Германии, а в Италии
не помню точно, как пахнет, но мне было лююбопытно и я схватила, понюхаю вечером
Psihea 05 августа 2011, 18:02
Этот блистекс другой, более легкий, а в баночке плотный и питательный.
talusha 05 августа 2011, 18:08
в следующий раз его тоже возьму)
WhiteCamomile 05 августа 2011, 17:34
Наташа, спасибо за полезный пост!
Лично я предпочитаю покупать средства, которые можно достать без проблем, за которыми потом не нужно ехать за тридевять земель.Просто очень расстраиваюсь, когда что-то находишь хорошее, а потом это хорошее невозможно купить.
talusha 05 августа 2011, 17:40
спасибо, Оль!
я весной взяла, сколько влезло в норму провоза багажа в салоне — про запас))
гораздо хуже, когда вообще снимают с производства отличные продукты! это вообще ужас-ужас…
WhiteCamomile 05 августа 2011, 18:00
Согласна! Когда снимают с производства, обиднооо!
talusha 05 августа 2011, 18:07
спрашиваются — ну чем думают? продукт такой популярный…
RitaMix 05 августа 2011, 17:53
Наташа, я увидела знакомые буковки и заулыбалась. А тут еще и фото моей масочки Алвердо, сама страшно люблю алвердоманьячить в ДМ, сейчас внимательно почитаю что ты тут пишешь о Балеа и буду балеоманьячить.
talusha 05 августа 2011, 18:08
а кроме этой маски что еще стоящее? я брала их ампулы для лица — они мне пахли чем-то страшным, мазала на себя с зажатым носом)) крем для рук мне по сравнению с Балеа показался слабоват, сыворотка с розой пахла приятно, но тоже никак…
RitaMix 05 августа 2011, 18:30
а какой крем для рук ты брала? у меня сейчас с брусникой, anti-aging, запах замечательный, как мне кажется, вишневой косточкой. масло для ног с пихтовым маслом, крем для тела с макадамией и карите, вот эта масочка и из этой серии умывалка (она не очень), скраб с календулой и умывалка с календулой (она лучше) кремы и сыворотки предпочитаю люкс, в следующию поездку буду маньячить по шампуням, штучкам для волос и гелям для душа.
У Балеа все же консерванты покруче, чем у Алвердо. А пахнет Алвердо всегда специфически, там много нат. компонентов, а у них запахи еще те.
talusha 05 августа 2011, 18:35
что-то на клюкву было похоже на упаковке крема для рук))
с календулой у меня их бальзам для губ, очень приятный, увлажняет хорошо, а скраб как?
RitaMix 05 августа 2011, 18:48
тогда точно как у меня, у них еще крем с календулой есть, который «зер гуд», его я еще не пробовала)
бальзамчик этот у меня есть, вернее им мой муж зимой пользуется))
про скраб я обшиблась, сейчас глянула, он не с календулой, а с абрикосом, скраб — ничего, но в нем гранулы — дробленая косточка, а с моей кожей это не «айс», для более толстой и жирной будет очень хорош, пока валяется без дела, скраблю им раз в месяц)))
talusha 05 августа 2011, 19:04
я тоже была фанаткой скрабов а-ля Чистая линия — с такими вот дроблеными косточками, пока не увидела у себя капилляры на лице(( сейачс купила себе нежнейший скраб от Боргезе, в нем мягкие искусственные частички, напишу про него пост
RitaMix 05 августа 2011, 20:16
пиши, думаю, что многих заинтересует)
sn_koroleva 05 августа 2011, 18:51

Мои няшки из DM в Болгарии) Потом напишу большой пост со своим мнением)
talusha 05 августа 2011, 19:03
о! тоже интересно)
MademoisellElena 05 августа 2011, 19:34
Спасибо за пост, я вот живу в Австрии, все маски почти перепробовала.Вот заинтересовали балеа капсулы.
talusha 05 августа 2011, 21:15
самое главное, что цена не та, чтобы переживать, если не подойдет:)
а какая маска больше всего нравится?
pretty_as_swastika 05 августа 2011, 22:18
я тоже хотела купить маску с heilerde, но потом увидела там же просто порошок heilerde, который надо разводитъ водой как глину. по моему упаковка 5оо грамм стоит около 5 евро. из этой «глины» отличная масочка получается, без консервантов и прочего.
П.с. по моим наблюдениям heilerde лучше чем простая любая глина.
talusha 06 августа 2011, 12:38
я такой порошок брала, кажется, как раз в Росманне, но как же я замучилась ее разводить))
правда, я ленилась и разводила ее водой прямо на руке в ванной, а глину ту же я обычно развожу заранее, по правилам, в емкости
Narcisska 05 августа 2011, 23:02
Когда-то давно покупала помады Labello, были хорошие, сейчас у нас в продаже не вижу. А в Rossmann пробовала гель для умывания — ну так, ни о чем.
talusha 06 августа 2011, 12:38
а какой гель? их частной марки?
Narcisska 06 августа 2011, 14:13
какой-то в розовом флаконе, Rossmann
Fuchsia 06 августа 2011, 14:05
Можно справочку? на Кармексе состав нв фото начинается — вазелин, ланолин и т.д., а у Вас совершенно другой список приведён?
talusha 06 августа 2011, 19:25
именно потом и фото привела)
Esver 28 ноября 2020, 03:11
Как жаль, что шоколадную маску Шебенс уже давно не выпускает, я ее очень любила!