Добрый день.

В связи с тем, что уже более двух месяцев использую матирующий лосьон от Clarins, решила написать подробный отзыв о нем, дабы те, кто среди множества средств ищет свое матирующее и одновременно не дающее сухости, могли составить о нем некоторое представление.

Итак: Clarins Hydra-Matte Lotion
В моем случае для комбинированной кожи.

От производителя, что обещают:
Лосьон для ухода за комбинированной кожей, которая при избыточном выделении кожного жира одновременно требует увлажнения. Совмещение матирующего и увлажняющего действия позволяет получить нежную, гладкую кожу без раздражений и без жирного блеска.
Лосьон регулирует динамику природного водообмена и салоотделения кожи, поэтому его действие носит достаточно длительный характер. Используя его утром, Вы можете быть уверены, что нежная, бархатистая и матовая кожа лица останется таковой в течение всего дня.
При необходимости лосьон можно использовать только на отдельные участки с комбинированной кожей. В состав лосьона входит липовый экстракт, вытяжка из альпийской ивы и экстракт зеленых водорослей.

Мое мнение:
Имея нормальные щеки и не то, чтобы жирную, но склонную к блеску в жару, духоту и почему-то после принятия горячего питья Т-зону, я приобрела данный лосьон на подступах первой летней жары. Было крайне важно, чтобы он ложился под макияж, как основа, и не конфликтовал с тональником и минеральной пудрой. Не могу сказать, что мне необходимо было увлажнение (ОФФ: оказывается, что при приеме «женских» гормональных препаратов эта проблема вообще не актуально, моя обычно сухая кожа словно изнутри наполнена влагой), но, поскольку это всего лишь второе средство исключительно для матирования в моей косметичке, я решила попробовать, не такие уж и беспредельные деньги за него пришлось отдать. Начну по порядку.

Два неприятных сюрприза с самим флаконом:
— крышка держится крайне плохо, если взять с полки за верхнюю часть, она тут же слетает, флакон валится и валит другие флаконы (да-да, нет у меня на полке стройного порядка, увы)
— дозатор очень жесткий, первый раз брызнул столь рьяно, что пришлось подтирать с пола. В дальнейшем пользовании можно делать только один щелчок и использовать то количество, которое он отмеряет, но не регулировать это количество самостоятельно. Впрочем, это не смертельный минус, доза ровно такая, чтобы покрыть равномерным слоем одну щеку и половину лба. На все лицо у меня уходит три щелчка.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
Лосьон больше напоминает жидковатый крем. Капля держится на руке в наклоненном положении, не стекает. Цвет белый, запах травяной, на мой взгляд не очень приятный, ну уж точно не похож на тонкие парфюмированные ароматы люксовых средств.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?

Далее крем легко растирается по коже, хорошо распределяется, довольно экономичен.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
Первое время нет никакого эффекта матирования, даже напротив — кожа блестит, словно её намазали маслом. Но не стоит пугаться, это только первую минуту.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
У меня обычно нет времени, чтобы дожидаться пока средство подействует, собираюсь и накладываю макияж в режиме «быстро-быстро-бежать-бежать», поэтому, не выдерживая этой минуты я наношу тональник (здесь взяла более темный, чтобы было видно, нанесла густым слоем)

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
И опять же — блестит! Но только пока слой тонального крема густой. Как только распределяем равномерно и тонко, хлоп — и за долю секунды лосьон как будто впитывает жирный блеск тональника и делает его матовым. Вот с этой минуты пошел эффект матирования нашего средства.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
Далее все, как обычно, если нужно пудру, если нет, то нет. Эффект матирования, конечно не ах, но в моем случае сохраняется около 4-5 часов. Я наношу макияж в 8 утра и только к обеду могу воспользоваться матирующей салфеткой в первый раз. По прошествии этого времени эффект исчезает полностью, меньше, чем обычно салфеткой пользоваться не приходится. Ниже фото после нанесения лосьона в естественном (от окна) и искусственном (софит) освещении.

Clarins Hydra-Matte Lotion: матирование или иллюзия ?
Итог: Clarins Hydra-Matte Lotion подходит для нанесения под макияж, можно использовать, как основу, крем/пудра на нем не плывут. Запах не ощутим, может, только первые минуты. Матирование хватает на 4-5 часов. Про увлажнение не могу сказать точно, я не почувствовала разницы, но я не страдаю от сухости кожи.

С учетом плюсов и минусов ставлю 4 -.
Стоимость порядка 950 рублей, брала в интернет-магазине (проверенном).

Куплю ли ещё… Скорее, нет. Не прочувствовала удовольствия ни от пользования этим средством, ни от эффекта его в радость не окуналась.

Да, я — Виктория, и на «ты», разумеется.
Спасибо за такое развёрнутое мнение. Хотя, это худшая из всех опробованных мною сывороток для матирования кожи.

• 05 июля 2011, 16:10
Ох :(
Видимо, я пока не знаю с чем сравнивать, до этого было только средство от Айзенберг с полным нулевым эффектом.
Хотя я очень люблю Кларанс, но данный продукт вообще ни о чем
  • Malta
  • 05 июля 2011, 16:13
Много слышала об этом продукте — только отрицательные отзывы. Спасибо за отзыв!
  • TAnna
  • 05 июля 2011, 16:24
Аналогично! Хоть и люблю марку Кларанс, обхожу стороной этот «фрукт»
  • Malta
  • 05 июля 2011, 16:26
И я люблю Кларанс, у меня пока что разочарований не было, а эту штуку и пробовать не хочу
ой, а я хочу всё это средство попробовать!
из других — советую вам Шисейдо пюренесс крем для матирования!)))

• 05 июля 2011, 18:03
Нежно люблю уход от Шосейдо. А сколько держится мат.эффект этого крема?
  • TAnna
  • 06 июля 2011, 09:47
У меня имеется флюид от Шисейдо Пюренесс. Скажу я Вам — вещь для меня абсолютно бестолковая. Мне показалось даже, что кожа еще быстрее жирнится с ним.
Был такой пару лет назад, на лето вроде ничего но матирование так себе… У меня сейчас Деклеор так тоже ни о чем:(((

• 05 июля 2011, 17:38
Дамы, порекомендуете, может, что-то с действительно качественным матирующим эффектом из собственного опыта?
  • Ani
  • 05 июля 2011, 17:48
Кожа с ним блестит еще сильнее, чем без… а его запах мне напоминает прогорклые орехи. Слава богу, была только миниатюрка — избавилась, и даже не жалко!
А для меня это самое лучшее матирующее средство из всех ранее используемых (живанши, ланком и др.). Покупаю уже не первый год на лето. Кожа после нанесения нисколько не блестит. Дозатор нормальный, вполне могу регулировать количество средства. Покупаю в Рив Гош.
Что я делаю не так?
Мне этот лосьон сильно сушил кожу, а по поводу матирования особых результатов не увидела(
  • 05 июля 2011, 19:59
Ну вот как пробники доставать. Разве ж можно брать продукт то теперь при таких разных мнениях! Пойти что ли консом работать   Спасибо за подробный пост
письмо в кларанс пошлите)) если у вас остался вкладыш от купленного продукта. мне как раз такой лосьон прислали. третью неделю пользуюсь, еще не кончился
  • 05 июля 2011, 20:56
вкладыш от любого продукта может быть?
спасибо
вроде да. от любого. главное укажите, какой продукт хотите попробывать. нзч!
  • Sonata
  • 05 июля 2011, 22:20
а можно (может в личку) поподробнее про это «письмо счастья»?

• swagga
  • 05 июля 2011, 23:12
а вот же, почитайте! kosmetista.ru/blog/kosmetichka/4753.html
по-моему, вкладыш от ухода. на декоративку ничего не присылают, слышала такое.

• 06 июля 2011, 00:38
А Вы попробуйте утром выходного дня без макияжа придти в ближайший какой-нибудь магазин, взять нужный тестер и нанести продукт. А дома закончите свой макияж. И потом посмотрите на эффект в течении дня.
  • 06 июля 2011, 08:19
Я попробую его раздобыть как выше советовали
немного разбавлю негативные отзывы.
был у меня такой лосьон, на счет матирования не скажу, но вот увлажнения мне хватало (кожа нормальная). это точно, потому что при недостаточном увлажнении у меня шелушится нос. по его состоянию и смотрю)))
а под него из этой же серии была сыворотка, сужающая поры, очень понравилась, но результат был не сразу, где-то через месяц заметила.
вообщем, эта серия мне нравится.
П.С.: и с дозатором я довольно-таки быстро приналовчилась. с ним надо нежненько, тогда выдавливается необходимое кол-во кремика.
  • Gven_B
  • 19 сентября 2012, 22:06
столько негативных отзывов, а вот я в огромном восторге от этого лосьона! очень комфортный, легкий, увлажняет, кожа нежная, и матовость на весь день до самого вечера даже летом в жару! мне очень нравится! утром под тональный наношу, допустим часов в 8. Так вечером часов в 18-19 только появляется совсем небольшой ненавязчивый блеск чуть-чуть все