27.06.2011

Акне. Часть 2: как я добилась стабильно хорошего состояния проблемной кожи

Про свой уход за лицом, включающий мерзкие фото моей кожи в период обострений, я обещаю рассказать уже полгода. Именно за последние полгода ее состояние стабилизировалось и за редким исключением она выглядит хорошо. В этом посте я буду рассказывать о своем базовом уходе — ежедневной рутине, исключая уход вокруг глаз и бальзамы для губ.

Итак, в данный момент я являюсь обладательницей жирной проблемной чувствительной кожи 27 лет от роду. При температуре воздуха ниже 30 градусов, ее можно было бы назвать комбинированной, однако сейчас у нас +37 и на мне можно жарить блины каждые два часа. Но жирный блеск не главное, основная моя задача — борьба с воспалениями, которыми кожа реагирует буквально на все: неподходящую косметику, тропическое солнце, шоколадки, гормональную активность и т.д.
Я против жесткого подхода, не делаю никакие чистки, не использую агрессивные скрабы и пилинги и любой другой травматичный уход. Ценю отсутствие алкоголя, силиконов и парабенов в косметике, но без фанатизма, если что-то действенное. Основная цель — хороший цвет лица и отсутствие воспалений. На мой взгляд, я процентов на 90 справляюсь с этой задачей.

Мой уход

Советую налить чай и запастись терпением, до конца наверняка дойдут не все )))
Начну с того, что всю жизнь я считала «натуральную косметику» неэффективной. Вначале пробовала Лаш, Бодишоп, что-то еще — ну, самые такие, популярные марки и в итоге забила на них, решив, что для реально проблемной кожи это все как мертвому припарки. Со временем, научившись немножко читать составы, перешла на «химию» — аптечную косметику и фруктовые кислоты. После переезда в Тай, многое стало недоступно, да и просто надоело в первую очередь из-за палящего солнца. От него невозможно скрыться полностью, даже используя санскрины, да и европейской аптеки у нас в продаже практически нет. Поэтому все, что вы видите, я либо покупаю на месте, либо заказываю в интернет-магазинах.

Я считаю, что очищение лица — то, на чем стоит делать главный акцент в уходе. Потому что если кожа плохо очищена, никакие последующие лечебные и увлажняющие процедуры не будут на 100% эффективны, а в худшем случае грязь в порах будет накапливаться и появятся любимые черные точки, а затем и воспаления. Для жирной кожи мягкое, но эффективное очищение важно втройне, потому что избыточная активность сальных желез ускоряет загрязнение пор в разы.

Очищение

1. Botanics Renewing Oil Cleanser — Обновляющее масло для снятия макияжа с лица против первых признаков старения

Временами меня начинает одолевать паранойя на тему предупреждения старения и я закупаюсь продуктами против первых признаков) В случае с этим маслом еще и хотелось попробовать новый для меня, «японский» способ умывания, когда сначала снимается макияж, затем отдельным продуктом умывается лицо и затем тоник. Покупая масло для демакияжа, я переступала в себе какое-то предубеждение к подобным продуктам (жирные, забивают поры), однако знакомство оказалось приятным. Масло мягкое, чудесно пахнет жасмином (о ужас, я полюбила жасмин в Таиланде)), убирает всю дневную грязь с лица и я действительно ощущаю, что после вечернего ритуала умывания лицо более чистое и свежее, чем когда я и смывала макияж и умывалась одним махом. К тому же при использовании масла, в отличие от некоторых других средств демакияжа, не приходится растягивать и тереть кожу (и, возможно еще поэтому оно не вызывает появление морщин).
Изначально я хотела купить масло Шу Уемура, но почитав составы обоих, поняла, что Ботаникс ничем не хуже и взяла его. Не жалею.
Оценка: 5- (минус за то, что им нельзя снимать макияж с глаз)

2. Kose Seikisho Facial Soap With Oriental Herb Extracts — Мыло для сияния лица с экстрактами восточных трав.

Несмотря на то, что система Лазло полгода портила мою кожу, прежде чем я включила мозг, именно из-за нее я подсела на умывания мылом. Качественное мыло для лица это особая тема, никакие другие средства не обеспечивали мне настолько же мягкое ежедневное отшелушивание и глубокое очищение расширенных пор. Kose — японская люксовая марка, я покупала это мыло в Бангкоке, наткнувшись, кстати, на запредельно бестолкового консультанта, которая в ответ на мой вопрос это мыло для жирной или сухой кожи, оба раза ответила — Да ))) Уже дома, по прочтении инструкции, оказалось, что мыло подходит всем типам и оно для сияния (т.е. отшелушивающее). Я умываюсь его пеной поверх жасминового масла Ботаникс: снимаю макияж, а затем прямо поверх наношу влажную пену от этого мыла и оставляю как маску на пару минут, пока чищу зубы, затем все смываю. Кожа глубоко очищена, но не стянута. Само мыло имеет легкий косметический аромат. В общем я им довольна, единственный минус, что оно довольно неэкономично. Я купила его два месяца назад и думаю, что через месяц оно уже закончится, хотя кусок был гигантский.

3. Морская губка для лица

Такие губки продаются много где, в том числе были раньше в питерском Для душа и души, а в Тае я их нашла в аптеке. Губка очень хорошо пенит мыло (и соответственно экономит его) и легко смывает любые (в т.ч. глиняные) маски для лица, так что кожу нет необходимости тереть. Считается, что морская губка очищает поры. В общем я уже штук 10 таких извела, гораздо удобней пользоваться ей, чем тереть лицо пальцами.

4. Decleor Aroma Cleanse Lotion Matifiante Matifying Lotion – Матирующий тоник
Когда я покупала себе сыворотку Иланг-Иланг, у меня как раз заканчивался четвертый тоник Ботаникс и я решила, что надо бы что-нибудь новое попробовать уже и взяла матирующий тоник Деклеор. У тоника хороший состав без спирта и приятный нежный аромат — это все, что я могу сказать, потому что он не матирует и не тонизирует кожу, а именно для этих целей я его и брала.

Состав: Water, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Water, Butylene Glycol, Methyl Gluceth-20, Cananga Odorata Flower Oil, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Poterium Officinale Root Extract, Cinnamomum Cassia Bark Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Oleth-20, Propylene Glycol, Fragrance, Tetrasodium Edta, Lactic Acid, Blue 1, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Butylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben

5. Lemongrass House White Orchid Facial Toner — Освежающий тоник для лица «Белая орхидея»

Можете обвинить меня в субъективности, но я обожаю именно этот тоник и даже перестала покупать любимый Ботаникс из-за него. Как и во всех продуктах Лемонграсс Хаус, тут полностью натуральный состав, никакого спирта, никаких силиконов, освежающий цитрусово-растительный аромат и самое главное — эффект. Я не ожидала, что у Лемонграсс Хаус окажется такая сильная линия по уходу за лицом, потому что она очень маленькая и они явно на этом не специализируются, но лично моя кожа пьет их тоник и крем как эликсир. Один раз я не намазалась кремом сразу после тоника, походила минут 10 и когда подошла к зеркалу смогла оценить эффект чисто тоника — свежая и подтянутая кожа.
Я наношу Белую орхидею и под маски и после мыла и после солнца. В общем руки тянутся к нему постоянно — в бутылке нет уже больше половины, хотя Деклеор я купила гораздо раньше. Во флаконе мелкий распылитель, так что вторая бутыль стоит у меня в холодильнике и используется для освежения кожи в течение дня.

Состав: witch hazel, jojoba oil, white orchid extract, aloe vera juice, cucumber extract, green tea exract, vitamin C, mandarin and rosemary essential oils, citride.
Оценка: 5+

Увлажнение и лечение

6. Decleor Aromessence Ylang Ylang Purifying Concentrate – Сыворотка для жирной и комбинированной кожи «Иланг-иланг»

Ооооо! Это ооооо! Я недоверчиво относилась к маслам, у меня было масло Кларанс с лотосом от черных точек и ночной бальзам Дарфан (о нем ниже) — от первого нулевой эффект, от второго — ужас. Поэтому то, что это маслице мне подошло — настоящее чудо. Я никогда не увлекалась ароматерапией, считая ее псевдонаукой, но только в Таиланде поняла, что псевдонаукой она является только там, где используются псевдомасла ) Настоящие эфиры творят чудеса и эта сыворотка с иланг-илангом тому подтверждение. Во-первых аромат. Говорят, иланг очень специфический эфир и вдыхать его и приучаться к нему следует постепенно, его либо любят, либо на дух не переносят. Я полюбила… Он шикарный, эротичный, вкусный. Конечно, и до этой сыворотки я читала о свойствах иланга в отношении проблемной кожи, но не верила)) Сыворотка Деклеор поменяла все. Если вечером, после носки макияжа на жаре и очищения, у меня лицо в красных пятнах и начинающихся воспалениях, стоит нанести на ночь это нежное масло (и вдохнуть божественный аромат), как утром я просыпаюсь человеком — воспаления проходят, никаких пятен нет, все заживает быстрее. Конечно, она не матирует и утром я блинно блещу, но эффект того стоит. Кожа на самом деле выглядит заметно лучше, сияет. Минус упаковки — отсутствие дозатора, пока приноровишься выливать из бутылька нужное количество… Первое время я постоянно то полкапли, то полладошки наливала.
Я слышала, что эфирные масла не рекомендуют использовать на солнце, но углубившись в изучении темы, узнала, что конкретно иланг не оказывает фотосенсибилизирующего эффекта и может применятся, чему я очень рада. Когда сыворотка закончится, хочу попробовать смешать подобный состав сама.

Состав: Corylus Avellana (Hazel) Seed Oil, Cananga Odorata Flower Oil, Pelargonium Graveolens Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Pimenta Acris (Bay) Leaf Oil

Оценка: 10 из 5

7. Merveile Propolis Facial Nutrient Facial Acne Protection Serum — Сыворотка, предупреждающая появление акне

Уверена, про эту марку и тем более про сыворотку, вы не слышали ) Я тоже купила ее вообще случайно, бродя в задумчивости по аптеке. Пользовалась ей три месяца (на фото — пустой флакончик) и долго составляла мнение, потому что мгновенного вау-эффекта, как от иланга, от нее нет. Плюс этой сыворотки в дозаторе в ее пролонгированном действии. То есть она постепенно улучшает состояние кожи, увлажняет (что, кстати, забывают делать многие обладатели жирной кожи) и легонько матирует. Но, самое главное, если пользоваться ею постоянно, то воспаления появляются гораздо реже. Это такой мягкий и качественный основной уход. У сыворотки легкая воздушная текстура, по-моему ничем не пахнет. Производитель говорит, что она содержит масла авокадо, масло жожоба, прополис и еще какой-то секретный комплекс и призвана предупреждать появление акне (на пачке написано, что для полноты эффекта сывороткой нужно пользоваться длительно и регулярно). На мой взгляд со своей задачей она справляется процентов на 80%. Полный состав я нигде не нашла и это минус, но поры она не забивает и не сушит (а кремы поверх этой сыворотки просто всасываются в кожу) поэтому смею надеятся, что ничего лишнего туда не положили )
Оценка: 5- (за то, что секретничают с составом)

8. Decleor Aroma Purete Fluide Matifiant Peau De Peche Matt Finish Skin Fluid – Легкий матирующий флюид

Где были мои глаза, когда я покупала этот флюид, сие есть тайна. Душа жаждала чего-нибудь новенького матирующего, а тут я вспомнила, что Деклеор все хвалят, ну и возомнила, что у флюида такой же чудо-состав, как у сыворотки. Ага, мечтай в одну руку… Первые три компонента флюида — силиконы. Я когда это увидела, жутко расстроилась, я очень не люблю покупать ненужную косметику, а тут явно сама лажанула. Три дня этот флюид стоял на полочке и смотрел на меня с укором, а потом я все-таки решила попробовать, чоуж. Пахнет ярко цветочно (опять же, иланг-иланг), вкусно, мне понравилось. Текстура… ну, какая может быть текстура у силиконов — шелковистая, конечно, нежная ) В общем и целом все оказалось не так плохо, как я ожидала, он, конечно, особо не увлажняет, но и не сушит, почти не матирует, но и без блеска. Поры, однако, не забил. В общем, мажусь иногда.

Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cyclohexasiloxane, Polyethylene, Butylene Glycol, Glycol Palmitate Methyl Methacrylate Crosspolymer, Cetearyl Isononanoate, Pentylene Glycol, Glycerin, Propylene Glycol, Panthenol, Peg-32, Peg-6, Cananga Odorata Flower Oil, Nymphaea Alba Flower Extract, Bambusa Vulgaris Extract, Nelumbium Speciosum Flower Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Epilobium Angustifolium Extract, Alteromonas Ferment Extract, Myristyl Pca, Steareth-10, C12-14 Pareth-12, Dimethicone Crosspolymer, Triethanolamine, Fragrance, Peg-60 Almond Glycerides, Caprylyl Glycol, Sorbitol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Carbomer, Hydrolyzed Wheat Protein, Tetrasodium Edta, Linalool, Benzyl Benzoate, Sodium Stearate, Zinc Gluconate, Nordihydroguaiaretic Acid, Oleanolic Acid, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Methylparaben, Butylparaben, Ethylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben
Оценка: 3+ (за дурацкий состав и хиленькое матирование, ради которого и брался)

Далее идут два продукта, про которые я буду петь оду, потому что люблю страшно.

9. Lemongrass House White Orchid Face Cream — Увлажняющий и тонизирующий крем для лица и шеи «Белая орхидея»

У вас бывало так, что после использования крема вам хочется обнять производителя и попросить его никогда-никогда не снимать продукт с производства? ))
У меня такая чистая любовь с кокосовым бальзамом для губ и вот этим кремом с белой орхидеей. Как часто производители обещают нам в своих описаниях золотые горы, а в результате мы получаем что-то из серии «ну хорошо, хоть хуже не сделал»… То есть реальный позитивный эффект, так чтоб вот смотрите, обычно минимален. С Лемонграсс Хаус у меня все наоборот.

В этом креме прекрасно абсолютно все и я хочу выразить свою любовь к этому продукту и сказать большое спасибо LG.
Белая орхидея — это нежный крем-гель чистого белого цвета. Мне очень надоели в последнее время средства для лица с спф, их плохая распределяемость, плохая впитываемость и невозможность нормально нанести поверх макияж. Это крем — полная противоположность: легкий, увлажняющий, освежающий, мне хочется подчеркнуть здесь каждое слово.
Аромат свежий, но не резкий, очень приятный, с легкой цитрусовой нотой. При нанесении может немного покалыват из-за эфирного масла танжерина, но это естесственная реакция кожи на этот эфир и она быстро проходит. Впитывается за полминуты и моя кожа сразу говорит спасибо ))) Крем повышает упругость кожи (я раньше и не знала, что ее можно вот так вот повысить) и улучшает тонус — то есть делает здоровый цвет лица.
Я пользуюсь им каждый день, но больше всего люблю утром и после солнечных ванн. Утром он «будит» кожу, а после солнца — увлажняет и стирает следы солнечного стресса (хоть я и стараюсь в целом его избегать, но куда здесь деться). Если на коже есть легкие покраснения или просто неровный тон, он их успокаивает, сглаживает. Финиш — матовый, никакого блеска крем коже не дает.

Минус у крема один и он есть у всей тайской косметики вообще — это упаковка. С этим даже у Сабай Аром большие проблемы, что уж говорить про ЛГ, которые, в основном, творят не для розничных покупателей, а для спа-салонов. Берут самую простецкую банку, лепят (а то и от руки пишут этикетку) и готово )) Я в этом плане не претенциозна, главное, чтоб декоративка красиво выглядела, а уход пусть работает.
Что еще сказать… Под макияж крем с орхидеей ложится замечательно, главное не переборщить с количеством (тогда скатается), а то я, бывает, от жадности, как зачерпну! ) А его надо немного. Состав — чудо. В общем, это лучший летний крем, из всех что у меня когда-либо были. А спф можно и в тональном средстве иметь.

Состав: fractionated palm oil, shea butter, jojoba oil, white orchid extract, aloe vera gel, cucumber extract, green tea exract, banana extract, vitamin C, mandarin orange peel essential oil, citride.

Оценка: 10 из 5

10. Lemongrass House Thai Tannaka&Seaweed Face Mask — Очищающая маска для лица «Тайская танака и морские водоросли» для комбинированной кожи

Эта маска — моя основа основ на данный момент.
Купив ее, я боялась, что она является скрабом, наподобие Голубой Кукурузы Бодишоп (которая кстати неплоха, но кажется мне слишком ядерной и травматичной). На деле, маска с танакой — находка для комби, жирной или жирной обезвоженной кожи. Они представляет собой мягкий плотный крем-мусс, отдельных частичек при нанесении не ощущается. Запах благородный, еле слышимый — что-то, напоминающее виноград. На коже лица распределяется хорошо, во время выдержки постепенно подсыхает, но не намертво. Через 20 минут маска смывается (я делаю это маленькой морской губкой).
Результат: танака великолепно сузила и осветлила мои расширенные поры, успокоила кожу и дала свежий равномерный цвет лица (вообще, мне кажется, что мой цвет кожи сейчас во многом достигнут именно благодаря тайским маскам). Хорошо предупреждает появление воспалений.
Оценка: 10 из 5 (неожиданно порадовала и эффект мгновенный)

11. Rojukiss Black Head Clear Oil — Масло против черных точек (мини-версия)

В Азии очень популярны всякие очищающие масла, а Rojukiss, после опробования их сужающей поры сыворотки, я симпатизирую. Но вот с этим маслом как-то непонятно. Его нужно наносить на чистую кожу, на области, где есть скопления черных точек, потереть, а потом смыть. У меня такая область идет по линии подбородка и хотя я стараюсь не допускать там особых залежей, все равно по праздникам они там могут собираться. Масло странное, ничем не пахнет и состав хороший. Я намазала-потерла-помыла — кожа очень мягкая и нежная, но точки все остались на месте )) Так я им пользовалась время от времени недели три, пока не осталась последняя капсула и тут-то я заметила, что праздник пришел, а черных точек почти нет. Не знаю теперь, совпадение это или масло подействовало, надо купить попробовать еще одну упаковку.
Оценка: 3+ (все-таки ярко-выраженного эффекта нет)

SOS-средства

12. Galaderma Дифферин

Наверное, можно особо не представлять, почти все, страдающие акне, с ним знакомы. Это мастхэв и моей косметички. Аптечный гель, могуч и эффективен в борьбе с сильно воспаленными большими прыщиками. За ночь снимает воспаление, заживляет. При длительном применении на больших участках сильно обезвоживает кожу. Загорать при лечении им нельзя, можно получить гиперпигментацию, поэтому я пользуюсь крайне редко в экстренных ситуациях и только когда знаю, что потом в течение нескольких дней не буду на солнце. Еще мне кажется, что моя кожа к нему «привыкает» при длительном использовании.
Оценка: 5+ (минусы есть, но он работает)

13. Vincere Anti Acne Cream — Крем для локальной борьбы с несовершенствами кожи

Здесь, в Тае, я попробовала несколько штук против локальных воспалений и остановилась на Vincere. Это аптечная линия для проблемной кожи и именно этот гель с отличным составом: не такой ядреный как Дифферин, но не менее действенный. Производитель говорит о его способности растворять комедоны и снимать воспаление. Меня больше интересовало второе и крем с этой задачей справляется на ура. Интересно, что он при всем при этом совершенно не сушит кожу — сказывается отсутствие алкоголя в составе. Помимо салициловой кислоты, из приятного в нем: экстракт листьев алое, ретинол, экстракт центеллы и аллантоин.
Ура тайским производителям косметики против акне! Я обязательно буду пробовать остальные продукты этой фирмы.

Состав: Deionized Water, Acrylates Copolymer, Niacinamide, Salycylic Acid, Allyl Acrylates Crosspolymer, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Centella Asiatica Extract, Retinol, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Phenoxyethanol, Sodium Hydroxyde, Allantoin, Zinc Gluconate.

14. Uriage Cicactive Skin Repair Fluid – Гидроколлоидная заживляющая эмульсия «Цикактив»

Мне уже не 12 лет, кожа обновляется медленнее, заживление прыщиков тоже идет гораздо медленней, чем в подростковом возрасте. Поэтому был заказан аж из Санкт-Петербурга расхваленный в Интернете этот заживляющий гель. Цикактив — это жидкая прозрачная субстанция без запаха, которая образует на намазываемом месте тонкую пленочку. Пленочка вроде как должна все быстрее заживлять (люди писали, что царапины затягивает прямо как живая вода). Я допускаю, что оно могло кому-то подойти, но на мне эффект нулевой. Что с пленочкой, что без пленочки — все одно. К тому же пленочку эту днем не намажешь — макияж скатывается. Да и та же сыворотка Иланг-иланг и то больший заживляющий эффект оказывает.

Отшелушивание

Пока соберешь косметичку для фотосессии по всем комнатам и полочкам, обязательно что-нибудь забудешь. Вот эту троицу на заглавном фото я забыла )

15. Sabai Arom Rice Germ Powder Facial Scrub — Скраб-пудра для лица «Жасминовый рис»

Я не могу сказать, что моей коже требуется какое-то особое отшелушивание, благодаря мылу, скрабами я почти не пользуюсь. Но этот скраб — новинка SA и одно время в Бутс часто давали с ним пробники. Попробовав пробник, я влюбилась и купила полную версию. Это не скраб в нашем привычном представлении — кремовая масса с частичками, а пудра, которую нужно разводить водой. При смешивании получается рисовая кашка ))) Пудра настолько тонкого помола, что отдельных частиц не ощущается.
После двух минут легкого массажа лица с ней, я увидела следующее:
— поры стали идеально чистыми, светлыми и за счет этого стали гораздо менее заметны (как говорят — «сузились»);
— цвет лица стал более свежим и здоровым, как после моря.
Для меня этого достаточно, чтобы продукт стал любимым. А если добавить сюда его необычную текстуру, нежный рисовый аромат (он сделан из жасминового риса), профилактику «черных точек» и натуральный, фактически «съедобный» состав… Пользовалась бы им каждый день, но производитель рекомендует всего 1-2 раза в неделю ))

Состав: Oryza Sativa (Rice) Germ Powder, Sodium Myristoyl Glutamate, Sodium Lauroyl Glutamate, Talc, Mannitol, Water, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Zinziber Officinale (Ginger) Root Oil, Methylisothiazolinone, Glycerin, Oryza Sativa (Rice) Germ Extract, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate
Оценка: 5+

16. Darphin Aromatic Purifying Balm – Ароматический очищающий бальзам (мини-версия)

О, бальзам Дарфан, сейчас я все про тебя расскажу. У меня на фото осталась одна баночка, а всего их было шесть — это я на ибее заказала с размаху набор мини-версий, начитавшись положительных отзывов.
Начнем с того, что бальзам густой и вязкий настолько, что распределяется по лицу с великим трудом. Нет, я его грела (хотя у нас и так не холодно), но его наносишь и приходится натурально тянуть кожу, чтобы хоть как-то распределить (а я против таких манипуляций с точки зрения профилактики морщин). Вдохните сей чудный аромат, говорит нам производитель. Ну бог с ним, на ароматы у всех разная реакция (хотя по-моему запах этого бальзама — что-то очень специфическое и далекое от удовольствия). На все это можно было бы закрыть глаза, если бы не его эффект. Бальзам от прыщей капитально забивает поры и эти самые прыщи вызывает. Я встречала мнение, что мол это нормальная реакция и Дарфан на самом деле «вытягивает» чего-то там из пор. Ну, я 3 недели терпела, пока вся нижняя половина лица прыщами не покрылась, а потом вчиталась в состав и обнаружила там воск. По-моему то, что воск может забивать поры проблемной коже не хуже силиконов — общеизвестный факт и как-то странно, что Дарфан сделали бальзам на его основе. Причем, эффект накопительный, то есть, чем больше пользуешься бальзамом, тем хуже кожа становится, стоило прекратить, как все прошло за неделю. Помимо прочего (и это еще один фактор говорящий именно о том, что при использовании на лице получается пленка), после этого бальзама я просыпалась с кожей, просто истекающей жиром. Если с сывороткой Иланг-иланг это обычный блеск (все-таки масло), то здесь кожа за ночь выделяла огромное количество собственного сала. Ужас в общем.
Кстати, не сомневаюсь, что за такой отзыв на этот бальзам в меня полетят и тапки и другие ненужные предметы туалета)) У него же, как говорят, море поклонников. Ну что ответить… все индивидуально.
Оценка: 0 (жалко кожу и потраченных денег)

17. Sabai Arom Tangy Delight Facial Scrub — Энзимный пилинг для лица «Танжериновый Восторг»

Этот пилинг у меня уже очень давно и пользуюсь я им под настроение, чаще всего утром, чтобы «разбудить» кожу. Сахаристая тающая текстура со слюноотделятельным запахом. Уже во время массажа им лица пальцами ощущаешь как кожа становится гладенькой. Частицы присутствуют только при нанесении, потом они очень быстро начинают таять, таять, растворяясь на коже… В общем, это мой личный мастхэв для поднятия настроения )) Если оценивать эффективность именно по очистке пор, то рисовый скраб более тщательный в этом плане. А Танжериновый Восторг — услада чувствам и тактильным ощущениям, тонизирует и делает кожу очень приятной на ощупь.

Ну и напоследок, немного занудства.
Подходящий уход, это, конечно, важно, но и он не творит чудес за одно применение, не менее важны и некоторые поведенческие моменты.
Я поняла, что для поддержания кожи в хорошем состоянии мне необходимо:
— мыть кисти для пудры и румян как можно чаще. Если не мыть, то хотя бы протирать быстро очищающими средствами.
— стараться выбирать декоративку для лица без силиконов и не держать декоративку с силиконами на лице с утра до поздней ночи.
— чаще менять постельное белье и не пользоваться полотенцами для лица — только одноразовые салфетки
— не загорать. Живя в питере, я никогда не знала, что такое обострение акне от солнца. Желаю и вам не знать ) Больше 15 минут на солнце без защиты и никакой крем потом уже не помогает.
— пить больше воды и не злоупотреблять алкоголем. Если злоупотреблять, то пить на одну порцию алкоголя две порции воды.

Хоть мне и тяжко выкладывать эти фото, но поскольку никто не верит, что у меня проблемная кожа, покажу как частенько бывало раньше (особенно при Лазло). Это лоб уже в стадии заживания (бывало и хуже и по всему лицу, особенно подбородок)

Извините, если испортила кому-то аппетит ))

Как сейчас, наверное, многие видели в моих последних постах

В заключение скажу, что уход за проблемной кожей — это постоянный процесс. Нельзя купить один крем и сразу получить идеальное лицо, нужна постоянная тщательная рутина, сочетание разных уходовых средств, подходящих именно вам и личной гигиены. Поэтому желаю всем, кто страдает подобными проблемами, найти свою тропинку и обрести хороший результат.

SKy 27 июня 2011, 07:43
Елена, Вы — мой кумир! Жадно проглотила весь пост, это просто кладезь информации! сразу захотелось в таиланд и все эти вкусные штукиХотя считала, что знаю об уходе за проблемной кожей больше, чем достаточно. У меня аналогичные принципы ухода, (сейчас я устраняю последствия глобального стресса на своем лице), Вам огромное спасибо за возвращение веры и надежды. Пошла читать еще раз. Много раз.
memento 27 июня 2011, 08:24
на самом деле, нельзя сказать, что тайские средства — вот прямо панацея, среди них такой же процент откровенно неудачных, как и среди европейских, я просто рассказываю здесь только о том, что подошло))
глобальный стресс это да, на проблемной коже часто виден, потому что средства, которыми ее лечат, обычно агрессивные
желаю удачи в борьбе, ваше обязательно найдется!
SKy 27 июня 2011, 08:31
Спасибо! Мое бегает где-то рядом, осталось поймать   ищу аналог рисовой пудре уже давно, но пока безуспешно.
Basya 27 июня 2011, 08:52
знаете, когда-то давно, когда в нашей стране хорошую косметику (уходовую) было не найти, вычитала в журнале про такое очищение. Рис смолоть в кофемолке до состояния муки, намазать лицо пеной для бритья, а потом рисовую муку набирать мокрыми пальцами и аккуратно скатывать. Насчет пены для бритья я не уверена, но такой рисовой мукой с мылом пробовала, тогда нравилось, а потом что-то забыла про этот рецепт. Очищалась кожа и правда очень хорошо. Спасибо Лене, что напомнила, теперь надо еще раз попробовать.
memento 27 июня 2011, 09:00
еще говорят похожий эффект от пилингов на основе овсяной муки! тоже можно самим молоть
а так можнос мотреть в японских и корейских марках, нек. ведь есть в российских магазинах, у них такие пудры популярны
SKy 27 июня 2011, 09:14
Masa 27 июня 2011, 14:06
SKy — если вы имеете ввиду скраб, тоже рисовая пудра у L'Occitane
еще имбирный KenzoKI, более мелкого помола
поэтому мне лучше первый

Memento — спасибо огромное за пост ;) все чудесно и мега полезно и когда я уже выберусь в Таиланд (вопрос время и деньги))) то у меня уже все козыри на руках — люблю путешествовать с полупустым чемоданом «туда» и еле закрывающимся обратно ;) ;) ;)
memento 27 июня 2011, 17:08
это правильно, ко мне все приезжают с чемоданом сыра, а уезжают с чемоданом косметики )
SKy 28 июня 2011, 09:58
Маса, спасибо :) я про них знаю, но у нас в городе их нет…
Mahonie 27 июня 2011, 08:00
Спасибо, Лена, за чудесный пост. Тоже в постоянном поиске своего ухода. Кожа проблемная, очень капризная, ее потребности постоянно меняются, поэтому приходится корректировать уход, что не всегда коже будь она не ладна нравится.
Сейчас у вас чудесный и гладкий лоб.
memento 27 июня 2011, 08:28
да я тоже в постоянном поиске, лоб в порядке, но воспаления все же иногда бывают по подбородку будь они неладны )
Mahonie 27 июня 2011, 08:34
у меня эти воспаления кочующие. пройдет в одном месте, выскочит в другом.   надо тоже задуматься о тщательном очищении. моя беда еще и в том, что кожа стала чувствительная. боюсь ее пересушить.
olgavesna 27 июня 2011, 08:07
Спасибо большое!
Tesorito 27 июня 2011, 08:11
Большое спасибо за пост! Прочитала с удовольствием! Кожа у Вас сейчас просто идеальная, даже и не подумаешь, что когда-то были такие проблемы.
Из Вашего пробовала только гель Дифферин (по рекомендации врача), но он мне не подошел, даже наоборот провоцировал воспаления.
memento 27 июня 2011, 08:30
да, дифферин (да, в принципе, как и остальной уход против акне) — оч индивидуальная штука.
с тем же дарфаном, сколько людей его любят, а мне не подошел, ну что делать… зато что-то другое подошло.
max-max 27 июня 2011, 08:21
супер… просто нет слов… читала целых 10 минут (и это при том, что я владею техникой чтения по диагонали)…
мне понравился пост… только мне все эти продукты не подходят… у меня совсем другая кожа…
memento 27 июня 2011, 08:32
у меня весь подростковый период была одна мечта — другая кожа ))) потихоньку к ней иду
max-max 27 июня 2011, 08:44
Лена, придешь… если ухаживать за собой, то результат всегда будет…
Nora 27 июня 2011, 08:21
я думаю это климат, море, солнце, огромное кол-во фруктов и свежих морепродуктов у меня в жарких странах лицо подменяют на идеальное
вы ведь недавно там живете?
memento 27 июня 2011, 08:26
я живу здесь уже почти год и климат (имхо) и морепродукты не оказывают влияния на состояние акне. первые полгода, до подбора такого ухода, кожа у меня была такая как на фото до, не изменившись после переезда никак. а солнце лишь добавляет проблем, о чем в посте и написано.
Tesorito 27 июня 2011, 10:26
Согласна, солнце только добавляет проблем и море, кстати, тоже (высокая влажность + жара для проблемной кожи — враги!   ), т.к. сама тоже с недавних пор проживаю в теплых краях, и проблемы с кожей увеличились.((
Christina_Guettler 27 июня 2011, 11:11
+1 про солнце… я как в Крым приезжаю, сразу «цвету»((
Nora 27 июня 2011, 13:30
а я хочу там жить… вообще про проблемы с кожей забываю… видимо проблемная кожа по другому реагирует
Lita_Llost 27 июня 2011, 19:56
кста, а вот про фрукты и морепродукты — не списывай их, они и для кожи полезны! Мангостин ж — король красоты вообще, ананас — для стройности пущей, морепродукты свежайшие — сплошная польза, и для фигуры, и для лица Х) Серьёзно, вот для меня пища очень роляет, результат, что называется, на лицое.
memento 27 июня 2011, 20:09
не, я ж не отрицаю их пользы для организма в целом, канеш, но конкретно на состояние и скорость вылезания новых радостей, они мало влияют, да… вот если я рыбу копченую поем — все на лице сразу, а даже если неделю буду только фруктами питаться, прыщики быстрее не проходят и реже не появляются. я просто тоже большие надежды на прекрасный климат возлагала в плане кожи, но губу пришлось закатать довольно быстро )
ананас еще, говорят, грудь увеличивает ))))
Lita_Llost 27 июня 2011, 19:53
зря Вы так думаете, там климат — убийство для проблемной и даже не очень кожи! Очень, очень большая влажность вкупе с жарким солнцем — и при отсутствии наитщательного ухода вам гарантированы все проблемы акне: забитые поры, угри, прыщи, жирный блеск. Особенно обманчив эффект от загара: это только поначалу кажется, что кожа улучшается (эффект сродни плохим матирующим штукам, когда после нанесения лицо становится матовым, а спустя некоторые время истекает жиром втройне), а потом наступает караул.
У меня подруга жила и работала год как раз на Самуи (метрах в пятиста от Лены)), так её в общем-то непроблемная кожа сильно преобразилась в худшую сторону за то время, при аналогичном уходе «спустя рукава», как и здесь, в Красноярске.
Basya 27 июня 2011, 08:47
Лена, ваш пост просто руководство к действию, можно сказать практическое пособие! Если бы могла, поставила бы 1000 плюсов! утащила в избранное…
Romana 27 июня 2011, 08:51
Спасибо за пост! Впечатляющие результаты!
У меня результат примерно такой же только от японской косметики+грязевые маски. Очень сильно в своё время испортила себе кожу органикой, больше в сторону травок-муравок даже не смотрю.
Basya 27 июня 2011, 08:55
скажите, а какой маркой пользуетесь?
Romana 27 июня 2011, 09:09
У меня сборная солянка: Hipitch (масло для сниятия макияжа) пеня для умывания Bison Grapia и JuJu Aquamoist bubble, Hado Labo(гиалуроновый лосьон+крем), Sana Salon de porejo (поросуживающий крем). А грязевые маски Гиттин(именно они, кстати, дали серьёзный толчок для изменения кожи в лучшую сторону.
Basya 27 июня 2011, 09:11
о, спасибо, серьезный набор. А покупали как я понимаю все в инете?
Romana 27 июня 2011, 09:17
Часть есть у интренет-магазинах, а вторую часть на sasa.com
memento 27 июня 2011, 09:11
органика — тонкое дело, элементарно и аллергию получить и вообще никакого результата
на японцев я тоже посматриваю, но о них так мало отзывов! )
Romana 27 июня 2011, 09:16
Вот и я решила не ставить эксперементов на своём лице и просто кардинально поменяла уход, очень помогло.
Malta 27 июня 2011, 12:11
Ну, хочу поспорить по поводу «никакого эффекта» органики   Сама недавно полностью сменила уход, и, должна сказать, что органика преобразила мою кожу, т-т-т   Сама живу в жарком климате и кожа комбинированная
Понравился очень ваш пост!
memento 28 июня 2011, 15:46
не, я ж не обобщаю, что вся органика — никакая, иначе я бы ей не пользовалась и не восхищалась)) Я имею в виду, что с ней сложнее отношения выстроить, чтобы она была эффективна, к тому же сейчас много что выдают за органику там, где ею и не пахнет
Malta 28 июня 2011, 16:06
В таком случае да, я с вами согласна   Грустнее всего, когда на подделки и обман нарываешься…
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Elena_SPb 27 июня 2011, 09:01
Лена, я в Lemongrass House Thai Tannaka&Seaweed Face Mask просто влюблена (как и в первую — для сияния). Вот это вещь!!! У меня после ультразвук. чистки появились покраснения (да и тон лица однородным назвать нельзя было), а тут как назло — надо выглядть на все 200%. За два дня все покраснения ушли (каждый день на 20 мин.) и тон выровнился. Итог: час «Икс» лицо с декоративкой смотрелось идеально.
Рисовый скраб-пудра (пробник) мне понравился, аромат рисовой кашки (прям из детства   ). Но сейчас у меня еще есть Порошок от Sensai. Доканаю его и обязательно закажу рисовый.
Очищение маслом — у меня ритуал, ничего лучше для себя пока не нашла. Согласна, кожа не растягивается и нет чувства стянутости.
Мыло у меня тоже есть японское (рисовое и соевое), среди всех мыл — они самые лучшие в демакияже. И при этом кожа очищена до скрипа, но чувства стянутости нет.
Ну а средства для тела — выше всяких похвал, спасибо тебе огромное. Оставайся подольше в Тайланде!!!
memento 27 июня 2011, 16:15
вот, Sensai! я помню, что у кого-то из японцев были подобные продукты
рада, что тебе нравится!
Olaf 27 июня 2011, 16:30
Лена, а каким маслом ты умываешься?
memento 27 июня 2011, 17:09
так вот жеж Ботаникс жасминовым )
Olaf 27 июня 2011, 17:14
Это я Елене_Спб )
Svoboda_slova 27 июня 2011, 09:04
Очень-очень интересный пост. Жаль что многие из этих продуктов для лица у нас просто так не достанешь.
Я от себя могу только поздравить с чудесным результатом и по хорошему порадоваться, ибо я сама давно веду эту войну с разной степенью успеха.
Поддержу конечно же идею гигиены и питья воды. Ну и найти свои проблемные продукты от которых случаются обострения.
Огромное спасибо за такой интересный и качественный обзор.
Лично меня очень заинтересовала пудра-скраб Жасминовый рис. Я бы хотела такую штучку попробовать. Ну и средства Лемонграсс Хаус тоже заинтересовали.
Еще раз огромное спасибо за пост!
memento 27 июня 2011, 16:16
вам спасибо, что прочитали, удачи в борьбе! )
OlgaN 27 июня 2011, 09:12
Лена — Ваша кожа наглядный пример чуткого и правильного подхода умницы хозяйки к уходу за ней. Спасибо Вам большое за то, что поделились ценной информацией. Буду черпать многое из поста!
memento 27 июня 2011, 16:17
выбора-то нет)) я же хочу сиялками пользовться, а на коже с акне они смотрятся безобразно )
Topochka 27 июня 2011, 09:12
Прочитала пост на одном дыхании… Сейчас я тоже на пути к идеальной коже… правда у меня не обошлось без врача, т.к. все проблемы оказались сидели внутри, но правильный и системный уход только помогают нам в нашем труде!!! Еще раз спасибо за мегапост!!!
memento 27 июня 2011, 16:18
врач это хорошо! мне эндокринолог сказала, что мои проблемы решатся именно уходом, никаких системных заболеваний нет
Maracuya 27 июня 2011, 09:20
Спасибо за пост! Многие продукты приобретаю после твоих отзывов и твоя основательность и стойкость в заботе о жирной проблемной кожи меня восхищяет!!! Я сама уже два года пытаюсь найти причины и вылечить свою )))
memento 27 июня 2011, 16:19
спасибо ) я уже лет 13 борюсь, с подросткового возраста, с переменным успехом. раньше очень аптечная косметика подходила, потом перестала
DinKa 27 июня 2011, 09:38
Лена, спасибо за пост. Моя кожа примерно схожа с вашей. Очень заинтересовал LG, а особеннно крем с белой орхидеей. Иеще пудра — я ее еще в лавке приглядела))))только все Пэйпал освоить времени нет.
а скажите пожалуйста, при 37т градусной жаре просто днем вы пользуетесь пудрами и тоналками?
memento 27 июня 2011, 16:21
не всегда, конечно, но пользуюсь, да… у меня легкий бзик на почве кожи )) я могу с копной нерасчесанной ходить, но кожа должна быть в порядке
Teana 30 июня 2011, 17:10
прям про меня)))))
Masha_S 27 июня 2011, 09:42
Лена, спасибо вам огромное за пост!!! У меня похожая ситуация с кожей, но из-за сильного обострения однажды — теперь еще и следы от акне остлись, очень много… По поводу Деклеора — полностью согласна с вами, из всех средств ( у меня так же есть лосьон, флюид, сыворотка и ночно бальзам) — понравились только сыворотка и баьзам, пока реакции на него плохой нет, пользуюсь уже 2 месяца!!!
Заинтересовали средтва Ботаникс, видела эту марку в аптеке родного города, когда поеду — присмотрюсь!!!
Ну и, конечно, понравились средства Лемонграсс Хаус! Поищу, может найду где купить!!!
memento 27 июня 2011, 16:27
у меня тоже есть следы бурной молодости, ничего с этим не поделать (( хваленая бадяга мне не помогла совсем, а глубокие пилинги делать не хочу
я к ночному бальзаму деклеор теперь тоже присматриваюсь, а тоники эти, смотрю, вообще мало кому нравятся )
посмотрите ботаникс, у них далеко не все прекрасно и очень внимательно нужно на составы смотреть, но тоник, ночной крем и бальзам для сухой\стрессовой кожи очень хороши… а смывка для век отвратительная )
Masha_S 27 июня 2011, 16:48
Спасибо! Да, решилась присмотреться к Ботаниксу, если не ошибаюсь, они в сети аптек 36,6 есть… и мне как раз нужно кое-что из ухода!!! Буду в сртолице — вот и куплю!
Le_fleurs_de_Lis 27 июня 2011, 10:05
Лена, спасибо за пост!)
все красиво, вкусно) никогда бы не подумала, что у тебя был такой лоб.
пудровые скрабы люблю давно — гораздо лучше обычных скрабов и пилингов) этот тоже заинтересовал. и маска очень интересная)
спасибо. пост, как всегда, выше всяких похвал!
memento 27 июня 2011, 16:28
спасибо! ) лоб мой — да, ты еще подбородок не видела в сезон ))
Tessia 27 июня 2011, 10:08
Лен, а от Лазло, какое у вас осталось впечатление? Я читала, что сначала происходит очистка пор с глобальным выведением подкожной бяки, а после чистки воспаления уходят.
memento 27 июня 2011, 16:32
ужасное впечатление )) мое мнение, что это система не для проблемной кожи, а для нормальной, которой хочется сияния и свежести
у меня воспаления как пошли массово в самом начале умываний, так несколько месяцев и держались, пока я не поняла, наконец, что это бред — портить собственную кожу. Когда перестала умываться и перешла на нормальный уход, очень быстро основная масса черных точек пропала и большие подкожники стали пропадать.
Princess_Nuri 27 июня 2011, 10:15
Очень-очень полезный пост! И хорошо, что вы показали результаты до и после! Думаю, вы помогли многим девочкам не терять надежду в борьбе за свое личико! У меня сухая кожа, но я как и вы придерживаюсь того, что главное в уходе за лицом это- хорошее очищение. Обязательно попробую масло для умывания и мыло. Удачи
memento 27 июня 2011, 16:33
попробуйте, сейчас столько делают хороших и качественных мыл
спасибо! )
holodok 27 июня 2011, 10:15
Ну вот… матирующий флюид Деклеор силиконистый, а я ведь собиралась его сегодня покупать. Спасибо за пост
memento 27 июня 2011, 16:34
у меня кожа на силикон плохо реагирует, если у вас нормально, то может он и пойдет? пахнет вкусно ))
Innocence88Mary 27 июня 2011, 10:17
Ах… просто — а избранное)) Спасибо оргомнейшее за пост)
Сравнивая последние фото поняла — оказывается можно и без ежемесячного посещения косметолога справиться с чёрными точками)) Бороться и искать, найти и не сдаваться))))
memento 27 июня 2011, 16:34
можно, но с косметологом, наверно, проще )))
Rinasi 27 июня 2011, 10:19
Лена, спасибо огромное за такой пост!
В избранное однозначно! И как я пропустила первую часть, ума не приложу?! пошла искать истоки
memento 27 июня 2011, 16:35
ой, она была тысячу лет назад! я тогда целый трактат выдала про причины акне ))
Rinasi 27 июня 2011, 16:55
ага, уже нашла))
оказывается, не пропустила, а подзабыла :))
Yanka 27 июня 2011, 10:46
Очень интересный пост, слог у Вас хороший — легко читается.
memento 27 июня 2011, 16:35
спасибо! )
Vasilina 27 июня 2011, 10:48
Лена, эффект потрясающий! спасибо за смелость: не каждая способна выложить такие фотографии, пусть там и не ужас-ужас, но женщины таких демонстраций обычно не любят)
и где теперь искать этот лемонграсс хаус?))) у тебя можно заказать?
memento 27 июня 2011, 16:38
ужас-ужас, я знаю.
а в одном из последних моих постов почти до рукоприкладства дошло, Аня обещала меня стукнуть за то, что я говорю, что у меня проблемная кожа ))) и я поняла, что нельзя больше правду скрывать. Я просто не фотографируюсь в периоды обострений, вот все и думают, что все прекрасно
про ЛГ в личку тебе напишу
Tekila 27 июня 2011, 16:55
И мне, мне напишите в личку! Спасибо Вам за пост, очень интересный и информативный. У Вас не кожа, мечта…
Vasilina 27 июня 2011, 17:10
жду)
Ane4ka 28 июня 2011, 06:39
Можно и мне пожалуйста! Веду борьбу с проблемной и жирной кожей, сейчас у меня такое обострение, просто кошмар, реакция на ПМС
Mirma 27 июня 2011, 10:48
Лена, ждала я от Вас рассказ про бальзам Дарфан. С большим интересом прочитала весь пост от и до. Полностью согласна, что очищение кожи важнейшая задача, с него все начинается, этот этап как основа, фундамент, от него в том числе зависит эффективность дальнейшего ухода, в общем, сложно переоценить.
А я вот далеко не всегда могу понять причинно-следственную связь между конкретным ингредиентом в составе и возникшей проблемой, очень завидую Вашей наблюдательности. Я иду по дорожке с наименьшем сопротивлением, отменяю продукт и никогда к нему не возвращаюсь, но остается вероятность встретиться с «плохим» веществом в другом продукте. Ваш пример подвигает меня развиваться в этом направлении ))
Вы большая умница! Отдельная благодарность за дельные советы по ходу рассказа.
memento 27 июня 2011, 16:42
спасибо ) у меня там такие советы, в целом, очевидные, но напоминать надо, сама иногда что-то забываю )
мне просто любопытно почему что-то действует, а что-то нет, что с чем сочетается, экспериментирую, в общем на себе ))) А идти по пути с меньшим сопротивлением тоже можно. В конце концов, грамотный косметолог наверняка гораздо быстрее найдет подходящие конкретной коже продукты, чем, например, я сама со своими знаниями, почерпнутыми из интернета )
Mirma 27 июня 2011, 18:46
«Все гениальное — просто» )) Я бы сама не додумалась использовать губку для лица ))) Элементарно! Губку! Для лица! )))) Хотя последнее время использую специальную микрофибру для демакияжа. На это у меня сообразилки хватило ))
Найти грамотного косметолога такая же непростая задача и решается также экспериментами на себе ))
domristka 27 июня 2011, 11:06
Спасибо за полезный пост, Последнее фото просто идеал здоровой кожи.
memento 27 июня 2011, 16:43
на этой «идеальной» коже тоже не всегда все гладко ))
flower 27 июня 2011, 11:06
Пост, как всегда, просто великолепен! Прочитала на одном дыхании, потом еще раз, уже медленнее, проворачивая в голове мысли, где бы достать эти продукты, или чем их заменить. Вы проделали огромный труд по уходу за кожей. Ваше упорство и системный подход выше всяких похвал!
memento 27 июня 2011, 16:44
спасибо) труд этот не закончен, к сожалению, все время в процессе )
RitaMix 27 июня 2011, 11:07
Лена, отдельное спасибо за отзыв о дарфановском бальзаме. На днях в магазине конс меня уверяла какие чудеса он вершит с нашей кожей. Но на тот момент его в магазине не оказалось, и как я теперь понимаю, и слава Богу, а то бы я его купила. Воск в составе очищающего бальзама… по меньшей мере странно. А вот Дифферин для Вас мастхэв, а для меня новость, судя по Вашему описанию, это то что мне надо, поищу его в аптеке.
memento 27 июня 2011, 16:46
У него есть список противопоказаний, почитайте обязательно перед покупкой, все-таки это серьезная штука.
А бальзам дарфан возможно с кем-то и вершит чудеса, отчего нет! )
RitaMix 27 июня 2011, 16:54
спасибо, аннотацию изучу внимательно)))
Anaela 27 июня 2011, 11:14
Лена, эффект супер!!!)) Пора мне наверное делать очередной заказ у тебя)) уже почти все закончилось))
memento 27 июня 2011, 16:48
да, я тоже удивляюсь, что настолько удалось кожу очистить, раньше борьба была с переменным успехом, а сейчас прямо стабильно уже несколько месяцев все ок.
велкам! ))
Anaela 27 июня 2011, 17:15
А я уже))) номер 220))
Christina_Guettler 27 июня 2011, 11:14
Леночка, спасибо за правду о бальзаме Дарфан. У меня точно такое же мнение… только я выдержала 3 ночи и убрала подальше этот страх. Консультант тоже говорила, что «очищение пор», но кожа просто под пыткой его переносила…
Рисовая пудра, крем для лица да и весь пост — в избранное! молодец, что наконец дописала пост!
memento 27 июня 2011, 16:50
Ну это, конечно, субъективная правда, хотя меня и удивило тогда, помнишь, когда я спрашивала, что он на самом деле никому не понравился.
А в каталоге к нему были сплошные положительные отзывы, почему я и купила… Так что я решила свою ложку дегтя добавить для полноты картины )
Christina_Guettler 27 июня 2011, 16:58
от меня тоже «фи»)))
irika 27 июня 2011, 21:14
О Боже, как хорошо узнать о нём правду, да и денеХ он стоит немалых!
Christina_Guettler 27 июня 2011, 21:17
Ириш, ну это очень индивидуально… нам обеим плохо, а кто-то души не чает… Так что пробники и еще раз пробники!)
Mechtatelnaya 27 июня 2011, 11:28
Результат налицо, лоб выглядит очень хорошо. Пост полезен и красочен, приятный слог не вызывает и мысли отвлечься по ходу чтения. Обязательно возьму на заметку советы, которые я раньше не брала в расчет.Спасибо за пост)
memento 27 июня 2011, 16:51
пожалуйста ) а у тебя разве проблемная кожа?
Mechtatelnaya 27 июня 2011, 16:54
Я тоже не снимаюсь в плохие периоды) Бывает всякое, в основном черные точки донимают, но воспаления тоже посещают временами, особенно на подбородке((
memento 27 июня 2011, 17:11
хаха, сейчас окажется, что у половины красоток косметисты на самом деле проблемная кожа ))
Mechtatelnaya 27 июня 2011, 17:20
идеальных людей нет)
Bosanogka 27 июня 2011, 11:30
Очень интересно было читать, смотреть и сравнивать.Спасибо. И не важно, что я за свои годы ни разу в жизни не столкнулась с подобного рода проблемами кожи, никогда не вела борьбу за неё, но как говорится: кто предупрежден-тот вооружен! Вы добились потрясающих результатов, надеюсь сохраните их навсегда и все проблемы с кожей останутся в прошлом!
memento 27 июня 2011, 16:53
Спасибо! Всегда завидовала людям с ровной кожей ))
Pandita 27 июня 2011, 11:45
чудесный пост!!! прямиком в Избранное!!! Такой результат меням прям с ног сбил)))
Лена, вы просто молодчина что такой уход себе подобрали!!!

У меня вопрос по Лазло… Вы написали, что «Несмотря на то, что система Лазло полгода портила мою кожу, прежде чем я включила мозг, именно из-за нее я подсела на умывания мылом.» А чем Вам система Лазло не подошла? Не было улучшений или наоборот — состояние ухудшилось? Мне система подошла… правда я завязала с его спиртовыми тониками — кожу сушит до морщин ((
memento 27 июня 2011, 16:55
ухудшилось очень сильно и было стабильно плохое в течение почти полугода пока я умывалась. я понимаю, что реакция на нее очень индивидуальна, и умывание мылом с маслом я, как видите, оставила ) но сами продукты лазло мне в итоге не подошли, а спиртовые тоники это вообще загадка ))
в общем, как я написала выше, мне кажется, система эта не для проблемной кожи с акне
MilanaFed 27 июня 2011, 11:47
Эффект потрясающий. Я бы тоже не поверила, что у вас когда-то были проблемы с кожей! Сейчас все супер!!! Спасибо за пост!!!
memento 27 июня 2011, 16:57
сейчас тоже иногда бывает, но четыре прыщика в месяц для меня ничто по сравнению с прошлым ))
Amanda 27 июня 2011, 11:50
Лена, огромное спасибо за пост! Тысяча ++++
С удовольствием весь прочитала) У меня хоть и не проблемная кожа, но все же бывают высыпания, а в отопительный сезон обезвоженность…
Много интересного для себя узнала!
Отдельное спасибо за советы, обязательно прислушаюсь)
memento 27 июня 2011, 16:57
пожалуйста, рада, что не зря читали мою простыню )
Amanda 28 июня 2011, 01:05
Лена, а давай на ты? ;) мне вообще очень нравятся твои посты: всегда красиво оформлены и интересны по содержанию!
memento 28 июня 2011, 15:48
да, конечно, на ты! спасибо)
Ludmilka 27 июня 2011, 11:51
спасибо! Ваш пост во время! Спасибо! У немя на санафлор аллергия пошла. У немя никогда не было таких прыщиков на подбородке, вообще не было, даже в переходном возрасте никогда не было. Видно на натуральные компоненты… Надо взять мазилку аптечную попробовать и урьяж, может подойдет.
Fantazerka 27 июня 2011, 12:02
Люд, приветик! А на какой конкретно продукт аллергия?
Ludmilka 27 июня 2011, 12:39
на увлажняющий нектар. А от крема для глаз веки припухли, я думала, что про веки показалось, но нет, морщинки мелкие разгладились именно от того, что припухли! Да, запах у них на большого любителя, мне понравился.
Fantazerka 27 июня 2011, 12:43
у меня пока только цветочная вода розы… хотела купить мусс и нектар, но теперь уже не знаю… у меня бывают иногда воспаления, поэтому я не могу определить от органики это или просто обычное явление моей кожи…
Ludmilka 27 июня 2011, 12:51
я вот пользую пайо 24 часа крем, эсте лаудер дей веар, нра. Гидрационист тоже нормально. Очищение тоже этих марок. зимой виши нутриложи-вообще сказка для сухой кожи, личико идеальное было, а тут вот красота! Я думаю на натуральные шутки аллергия, не факт, что у тебя будет. Возьми в аптеке пробники, попробуй.
Yanka 27 июня 2011, 21:06
Люд, очень жаль, что у тебя такое произошло.
Я псиала в конце своего поста, что на эту косметику бывают аллергии — у моей мамы была, жаль, что ты тоже попала в эту категорию.
Думаю. тебе надо забыть об органике, и пользоваться неорганической косметикой.
Это же ужас, что от крема для глаз пошли отеки — у меня наоборот они полностью исчезли, позавчера подурга тоже крем купила — нарадоваться не может, говорит, что перестала отекать наконец-то.
У тебя типичная аллергия, у меня было также на Шанель — отеки и прыщики
BrunettkA 27 июня 2011, 17:14
Да уж… а я собиралась как раз всё это с их сайта заказать…
Mirma 27 июня 2011, 12:19
Мила, а через какое время аллергия себя проявила?
Ludmilka 27 июня 2011, 12:41
утром был виден «эффект» от обоих продуктов, выше написала каких. Хорошо, что пошла в аптеку и пробники взяла, не покупала!
memento 27 июня 2011, 16:59
Очень может быть, натуральные травы, экстракты, эфиры, продукты пчеловодства — это все потенциальные аллергены. А поскольку сейчас каждый третий житель мегаполиса у нас аллергик, то и вот. У меня была аллергия на гиппоаллергенный Клиник ))) Это все неадекватная реакция нашей иммуной системы, как мне иммунолог объясняла, сами травки не виноваты
с аптечной в этом плане, должно быть попроще
jbarda4ok 27 июня 2011, 11:55
Лена, вот это труд! Спасибо! Результат ухода, как говорится «на лицо». Очень заинтересовал кремчик Lemongrass House White Orchid Face Cream, но как я поняла, он водится только в Тайланде?
memento 27 июня 2011, 17:01
он может водится еще в тайских спа-салонах. Насколько я знаю, LG поставляет косметику в спа по всему миру, но магазин их фирменный здесь
MashaRadostNasha 27 июня 2011, 11:58
Огромная благодарность за пост! половину продуктов сразу очень захотелось иметь на своей полке. Теперь буду бороздить просторы интернета в поисках косметики от LG! Пост сразу идёт в избранное!
Sane4ka 27 июня 2011, 11:59
Лена, замечательный пост!!! спасибо, прочитала на одном дыхании)) с удовольствием купила бы тайскую косметику, но негде((
Эффект конечно Ааах   мне до такого далеко!
Candela 27 июня 2011, 12:05
Лена, спасибо Вам огромное за пост, истинное наслаждение в понедельник утром! Результат очень впечатляет, и фотографии, и описание — на высшем уровне! Забираю пост в избранное и готовлюсь к заказу этих чудо-средств :)
Julik 27 июня 2011, 12:26
Спасибо за пост, прочитала на одном дыхании.
Solnce_i_ya 27 июня 2011, 12:34
Спасибо за такой подробный пост)
Результат у Вас шикарный!

А я еще борюсь с иногда появляющимися локальными воспалениями Базироном (мне косметолог когда-то говорила чередовать Дифферин и Базирон, но больше у меня прижился второй). Сушат они безбожно оба, да(

ПСы: чудесные орхидеи, всегда ими любуюсь в Ваших постах))
memento 27 июня 2011, 17:02
да-да, базирон из той же серии )) но дифферин, говорят, легче переносится
Vilena 27 июня 2011, 12:43
Спасибо за пост, для меня очень актуально! У меня схожая ситуация с очищающим бальзамом, только не дарфан, а деклеор. Правда меня не высыпает от него, но и воспаления он не уменьшает. А утром, Вы правильно написали, кожа прям истекает жиром.
memento 27 июня 2011, 17:02
вы меня расстроили, я думала его попробовать (
IrkaNL 27 июня 2011, 12:50
Молодец. Результат действительно на лицо.
Natalkin 27 июня 2011, 13:33
Лена очень понравился Ваш пост! Вы замечательно пишите и фотографии очень красивые  . Надо ехать в Тай — много там всего интересного!
memento 27 июня 2011, 17:03
велкам )
Aurora4ka 27 июня 2011, 14:54
Леночка, спасибо за пост! Я таки добью PayPal и бегом к Вам в лавку
Alis 27 июня 2011, 15:18
А мне наоборот эссенция иланг не понравилась. Эффекту ноль и кожа сразу начинает блестеть, она позиционируется как дневная, так вот днем ее носить невозможно. Зато бальзам иланг нравится. Бальзам Дарфан… да, я не заметила мгновенного эффекта, но хуже вроде не делал. Чередую его с Деклеор, допользую банку… Вот насчет тоника удивлена — меня он не матирует, а МАТИРУЕТ! Просто за одну секунду, я такого не видела еще от тоников… обычно кожа поблескивает после протирания, а тут матовый эффект. А вот прям чтобы эффект был… у меня это тоник Деклеор плюс сыворотка Дарфан плюс флюид Дарфан. Это максимум матирования, который возможен со мной, несколько часов.
memento 27 июня 2011, 17:05
Днем я тоже не стала ее использовать, только на ночь, все-таки это масло. Бальзам иланг-иланг хотела бы попробовать, пока собираю статистику за и против ))
Здорово, что вам тоник помог! финиш-то у него матовый, да, но моя кожа очень быстро с ним блестеть начинает, буквально через 20 минут уже. То есть длительного эффекта не наблюдаю (
Alis 27 июня 2011, 17:57
Мы вообще-то на ты были) Мне всех матирующих штук максимум на пару часов хватает, в самом лучшем случае. Даже Диор Нюд Кристал, он конечно потрясный финиш дает, но под метеоритами у меня все равно блеск появляется(
Вобщем я советую бальзам Деклеор иланг, если уж эссенция тебе помогла, то бальзам вообще вещь. А для матирования — сыворотка+флюид Дарфан, там вроде нет силиконов. Флюид Деклеор рядом не валялся, мне он не матировал вообще никак.
memento 27 июня 2011, 20:28
буду разбираться! а бальзам если на иланг-иланг класть, не слишком ли жирно?
а про ты-вы не обращай внимание, я путаюсь все время ))
Alis 28 июня 2011, 02:17
Нет, бальзам как самостоятельный уход на ночь идет. Я его наношу сразу после умывания и иду спать. Никакого масляного блина на утро нет.
memento 28 июня 2011, 15:51
Я посмотрела его составчик, там тоже воск (( так что я воздержусь наверное…
nastyamk2007 27 июня 2011, 15:38
Спасибо за пост, очень информативный.+++
Litera 27 июня 2011, 15:38
Очень удивлюсь, если кто то не осилил ваш пост до конца, сама читала взахлеб)))
Лен, результат до и после, на лицо, молодец!
memento 27 июня 2011, 17:06
ну не всем эта тема интересна, в конце концов )) рада, что вам понравилось!
all_and_now 27 июня 2011, 16:26
вот это да! огромное спасибо за такой пост! очень наглядно, да и читать — сплошное удовольствие!
Olaf 27 июня 2011, 16:35
Лена, спасибо! Пост в избранное, дабы ничего не забыть заказать в следующий раз )
А в масле Botanics есть минеральное масло?
memento 27 июня 2011, 17:05
есть, ага! там оч похож состав на Шу ))
Olaf 27 июня 2011, 17:12
У меня как раз из-за этого пыл и поугас относительно покупки Шу… Тебе нормально?
А макияж с глаз ты чем удаляешь?
memento 27 июня 2011, 18:11
Ага, нормально, я ж его потом полностью смываю, на коже оно не остается.
Я снимала с глаз раньше Эсти Лаудер, сейчас взяла Ботаникс и он гадость. Так что я в поиске какой-нибудь недорогой хорошей водички, не хочу двухфазку.
Fatima 27 июня 2011, 17:16
у нас одинаковая проблема…
а почему у вас на фото «до» постакне как будто вы их сами подавили? прибегали к ручной чистке?
я не могу постоянно наблюдать на себе подкожники и всякие прыщики, иногда срываюсь, потом приходится весь ужас экстренно залечивать кремом боро плюс.
а также еженощно к моей кожице на помощь приходит крем с кислотами акномега.
более-менее выведу пятна, и период чистой кожи (такой, как у вас сейчас) длится пару дней, пока новички не вылезут.
memento 27 июня 2011, 18:14
это лазло так отшелушивал все, под корень ))
кремы с кислотами очень эффективны, имхо.
я стараюсь уходом не давать даже появляться чему-то новому, то есть делаю раз в 2-3 дня очищающие маски даже тогда, когда ничего на глаз не видно и ночной уход нужен каждый день
Fatima 27 июня 2011, 18:59
ничего себе Лазло, монстр. кожа в случае ранения покрывает себя коркой — защита, под которой она быстренько заживляется и не оставляет шрама. а Лазло не давал образовать корочку, поэтому на фото до такие не очень симпатичные пятна. да, вам действительно лучше жить без него.
A_nastasi_a 27 июня 2011, 17:31
Лена, огромное спасибо за пост) для меня это актуальная проблема, уже много лет веду войну с воспалениями на лице. На счет масла Иланг-иланг и бальзама Дарфан согласна на все 100% — первое средство чудо, а второе — ужас ужасный
memento 27 июня 2011, 18:17
ого, все-таки оказывается многим людям он не подошел, а я ждала, что будут ругаться, что я ничего не понимаю )
LokoGirl 27 июня 2011, 17:59
Отличный, полезный пост! В избранное.)))
Ksenofobia 27 июня 2011, 18:00
Лена, спасибо за пост!
У меня кожа беспроблемная, в смысле акне нет ( может возникнуть только как реакция на что-то, этим чем-то был матирующий флюид Деклеор, прыщи выводила месяц).
Зато жирность, блинность каждые 2 часа это мое все. Спасают только мат. салфетки.
Моя корзина у тебя уже полна)))
memento 27 июня 2011, 18:16
Я тож одними салфетками и спасаюсь)) шисейдо голубенькие — мое все.
Lita_Llost 27 июня 2011, 19:59
слу, а местные и корейские ты не сравнивала с shiseido? у меня моток местных до сих пор лежит — дёшево и сердито (зелёные такие, но в сравнении с ними шисейдо получше, хотя и те не плохи))
memento 27 июня 2011, 20:12
я на местные уже положила свой глаз, но у меня было с собой две упаковки шисейдо (как же, в дикую страну ехала) и сейчас только вторая к концу подходит, поэтому местного матирования я еще не успела вкусить )
а как твои называются?
Lita_Llost 29 июня 2011, 16:59
мои какие-то noname, зелёные такие рулончики — один в пластмассовом холдере был, второй — запасной прилагался, упакован в плёнку с белыми цветочками) в 7\11 брала.
barbie-brunette 27 июня 2011, 19:01
у вас замечательная кожа)))
julenka81 27 июня 2011, 19:07
Спасибо за такую большую работу! Столько всего нового узнала, кстати бальзам Дарфан я притащила в аптеку и вернула назад, гадость ещё та! прыщей стало от него раза в 3 больше. Я не верю что кожа таким образом чистится, либо сразу должен очищать, либо мы с ним не друзья. А ходить как 15 прыщавый подросток я не хочу. Лемонграсс хаус конечно хочется попробывать, но где найти…
memento 28 июня 2011, 15:53
вот я тоже не верю, средство может постепенно улучшать кожу, но когда оно постепенно ухудшает… )))
OlgaTarasova 27 июня 2011, 19:15
потрясающий обзор — такой труд, спасибо вам!)
Lita_Llost 27 июня 2011, 19:42
Лена, спасибо за отличный пост на «больную» тему!   (и отдельное — за фотодоказательство, что твоя кожа имела хоть какое-то отношение к проблемной))) Очень рада, что тебе удалось добиться такого потрясающего результата!
Присоединяюсь к пению оды маске Lemongrass house с танакой, она — класснющая. А вот крем с белой орхидеей я пока не распробовала, у нас тут не так влажно, и мне от него не хватает немножко увлажнения (или это аллергия на эфир мандарина   только не это, мне хватает аллергии на лавандовый   )
Имею полностью аналогичное мнение относительно матирующего тоника Decleor — не матирует, не тонизирует, но пахнет очень хорошо (как и гель для умывания, от запаха того я вообще в восторге, но он тоже никчёмный, да ещё и сушит). Вот отзывом на масло их ты меня смутила, я уже зареклась подходить к стенду Decleor вообще!
И реакция на ароматический очищающий бальзам Decleor на моей коже была такая же ужасная, как у тебя на Darphin, хм. Думаю, это всё из-за тяжёлой восковой текстуры,   в помойку их!
Всё же очень здорово, что тебе удалось даже в Тае привести свою кожу в порядок, при той-то влажности, жаре и том солнце *браво!*))
memento 27 июня 2011, 20:21
А у тебя кожа как вообще, чувствительная? эфир мандарина, конечно, аллергенная штука, цитрус, но оно и тонизирует мощно… у тебя покалывает или высыпает, почему думаешь, что аллергия?
С этими маслами вообще не угадаешь никогда (я про Деклеор). Я вон изругалась в свое время на масло Кларанс, за которые отдала 2,5 тысячи кровных рублей и хоть бы что-то оно давало. Но народ ведь любит его.
И что-то я уже начинаю передумывать насчет ночного бальзама деклеор, который хотела тож взять) Подошло масло и надо успокоиться уже.
Lita_Llost 29 июня 2011, 17:07
Да, в последнее время вообще чувствительная… Краснеет и реактивничает почти на всё, думаю, проблема в питании.
А при нанесении орхидейного крема, сначала покалывает слегка, а потом краснеет немного, но вот краснота как-то неохотно сходит. Спасибо большое за совет, надо будет разжиться качественным маслом жожоба и попробовать!

Ну и бальзам Decleor — понимаю, что тебе охота попробовать, вдруг восторг-восторг будет) Хотя они наверняка сильно похожи с Darphin, может, состав сравнить?

И я хотела то масло Кларанс прикупить, но чёт зажалась, честно признаться. Я вообще ничего у Clarins купить не могу: как подойду к стенду их воодушевлённая, а вот составы посмотрю, и как-то пропадает желание к покупке.
Вообще, одержима идеей найти классный проф. уход для акне-кожи, косметолог одна очень хвалила Danne, но я пока не нашла, где купить по вменяемой цене.
SKy 30 июня 2011, 21:57
Лита, извините, я влезла, Вы Danne Montague King имеете ввиду? у меня был, без восторгов.
Lita_Llost 01 июля 2011, 06:43
да не за что извинять-то!)
Правда без восторгов? Просто я такие оды именно Danne Montague King слышала, мол, для акне-кожи лучше не найти. Моей главной проблемой являются черные точки, которые требуется извести подчистую, при этом ничего не иссушив (ага, много хочу))
А какая кожа у вас?
memento 28 июня 2011, 15:54
ксати, оль, можно в орхидею капнуть масло жожоба, оно не комедогенное и шикарно увлажняет и питает
scout 27 июня 2011, 19:50
Познавательный и, главное, результативный пост (отправился в Избранное:))!
Я давно уже умываюсь с помощью целлюлозных губок, но в заначке есть и натуральная. Девочки, кому интересно в ИДБ покупала австралийской фирмы QVS.
Lipochka1981 27 июня 2011, 21:10
Привет! Это не пост, а настояще откровение, этакий душевный стриптиз. Спасибо!!!
irika 27 июня 2011, 21:15
Лена, ты молодец! Такой пост написать! однозначно в избранное и зубрить!
Я тоже люблю Дифферин, самое лучшее средство, его собрата базирон тоже, в аптечке уже как-то разочаровалась(
memento 28 июня 2011, 15:55
Да, я помню, что у тебя Авен много было. Разлюбила?
irika 28 июня 2011, 19:22
нет, просто этого уже мало.нужно увлажнение)
Ariyana 27 июня 2011, 22:25
Обожаю читать ваши посты! Всегда очень интересно и красиво представлено, а ваш итоговый эффект просто вызвал дикий восторг ))) у меня периодически кожа бывает такой, как ваша первая фотка, сражаюсь с ней с переменным успехом ((.
Вот выберусь из своей страны и назаказываю у вас кучу тайландских чудес )))
2315 27 июня 2011, 23:09
Леночка, спасибо огромное. Вы совершенно правы что солнце может тоже стать причиной акне. Кстати, заметила, что у таек очень часто проблемная кожа. А Лемонграсс Хаус в Бутс продается?
memento 28 июня 2011, 15:57
не, в бутс не продается, у них только один собственный фирменный магазин
мы с мужем тоже недавно обсуждали плохую кожу таек и я высказала мнение, что у них тестостерон высокий, потому что у многих помимо акне еще и усики и вообще мужеские черты лица )
margoo 28 июня 2011, 00:54
Ух, какой интересный пост! Прочитала на одном дыхании! И где ж мои глаза были, я же зимой 2 раза в тайланде отдыхала! И практически ничего не привезла   Насчет очищающаего бальзама полностью согласна — оценка ему — 0 )))
michelle 28 июня 2011, 02:44
А-а-а-а, какой класснючий пост!
с трудом верю, что в примере кожи до и после — один и тот же человек.
Значит, что:
-маска с танакой — супер вещь! Мягкая, нежная, но ОЧЕНЬ эффективная. Она нравится мне настолько, что я не ленюсь делать ее даже с утра (раньше за мной такого энтузиазма не наблюдалось). Освежает цвет лица, тонизирует, будит меня и мою кожу. Очищающих масок в моем арсенале обычно 3-4 разных, но эта — любимица.
А еще, мне пришла глина расул (да-да, я заказала по твоей ссылке   ) — это весчь)))) добавляю пока эфир.масло розмарина, но обязательно закажу масло лемонграсса. Нравится, работает. Минус — глину же разводить каждый раз надо, так что чаще всего ленюсь, и делаю выбор в пользу Танаки (храню ее в холодильнике — для пущей сохранности).
Еще у меня был пробник рисового скраба Сабай аром. Его хватило раз на 5. Нежнейший, сказочный аромат то ли сгущенки, то ли риса… Сказка… Этот пост я прочитала утром до работы, и попыталась смолоть басмати рис   — ничего не получилось.
Вместо масла макияж я снимаю мицелляркой, и только после умываюсь. Кожа стала намного лучше (правда я еще кислоты добавила).
На Орхидею смотрю чуть ли не каждый день, но душа лежит как то не к крему, а к маске. Лен, есть ли разница? в смысле маска более концентрированная?
И еще: правила, что ты добавила в конце — не занудство, а заповеди красивой кожи. Для меня — так точно. У меня еще есть «пунктик» ( сейчас вижу, ты в комментах тоже говоришь): ничего копченого или из фритюра — утром на лице 99% будет кака-бяка. Убрала из ухода тоники и кремы со спиртом на первых позициях, вместо него добавила кислоты. И стало мне хорошо
Еще раз: клевейший пост!!!
memento 28 июня 2011, 16:02
я в питере маски от силы раз в неделю делала, бестолково в основном все это было, как сейчас понимаю. а тут останавливаю себя, чтобы чаще раза в два дня не делать )) хотя они такие мягкие!
мне тоже вчера пришла расул)))) правда я еще не пробовала, а ты по какому рецепту делаешь?
я себе розмариновое эфирное масло заказала, как у тебя, хочу намешать смесь, подобную деклеоровской сыворотке, на первый взгляд там просто.
с орхидеей, если не лежит душа, то и не надо, маска более интенсивная штука, конечно. Мне просто орхидея ужасно подошла, ни на что больше смотреть не хочу, прямо кайфую при каждом нанесении )
michelle 29 июня 2011, 02:38
На пакетике написано применять глину вроде как шампунь или грязевую маску для тела…
Первый раз сделала «по рецепту»: 15 мл глины, 20 мл отвар (заварила пакетик ромашки, часть в глину, остальное выпила   ) и 5 мл масло (кокосовое топить не стала, налила примулу вечерную\энотеру). Получилось очень много для лица. На упаковке написано, что хранить две недели, но я ждать не стала — намазала на волосы. Бедная моя шевелюра! Смылось, конечно, легко, вычесывать ничего не пришлось, но волосы были масляные.
А вот то, что маска сделала с лицом — это да. У меня по линии челюсти в одном месте постоянно появлялась бяка, прыщ-не прыщ, но очень болючая… Когда я смыла маску через 20 минут все, что было внутри вылезло наружу, и я потом спокойно убрала все ваткой с салицилкой. Только даже ради этого глину стоило купить.
Сейчас с маслом и отваром не заморачиваюсь, просто развожу водой плюс 3 капли ЭМ розмарина на «дозу», и на 10 минут. Если слой тонкий и кожу тянет — увлажняю термалкой. Когда смываю — кожа немного покрасневшая, как распаренная в бане.Поэтому применяю теперь только вечером. А танаку, например, я люблю с утра.
Самостоятельно сделать сыворотку — это супер. Я на форуме Аромарти читала много рецептов, но мне пока совершенно некогда, а хочется к этому подойти с чувством, с толком, с расстановкой.
Маску «Орхидея» я обязательно возьму, тк у меня только коррес с розой, и ее не так много осталось. А больше увлажняющих у меня нет, только очищение.
Ane4ka 02 июля 2011, 06:30
Извините, что влезаю. Я прям загорелась покупкой глины расул, в последнеев время встречаю комментарии про нее все чаще и чаще. Не подскажите где заказывали?
memento 02 июля 2011, 08:17
мы на ибей брали )
memento 02 июля 2011, 08:17
Я пакетик по диагонали прочитала, увидела, что там для волос написано) Сейчас дождусь своего розмарина и буду делать, мне кажется эфиры должны усиливать свойства глины.
тож аромарти сейчас зачитываюсь )
bambinina 28 июня 2011, 06:40
Лена, как пост появился, я его сразу в избранное, комментирую только сейчас вот.
ты такая умница! мне в уходе не хватает дисциплины — намазаться это я на раз-два, а вот исключить копченое-сладкое и т.п. — с трудом(( еще я пью мало дома. вот когда работала — ставила на стол или брала в машину 1,5 литра воды и пила.

скажи, пожалуйста, а увлажняющие маски ты делаешь? какая любимая?
memento 28 июня 2011, 16:09
я воду вообще не могу пить сырую, даже когда она под рукой стоит, но вот на кристинин компот подсела, не поверишь. Выпиваю полтора литра в день, так он мне нравится — такой горьковато-свежий, супер
исключить сладкое совсем тоже не могу, а с копченым решилось просто — тут его нет ))
увлажняющие маски почти не делаю, хватает сывороток ежедневных, но иногда разные одноразовые наношу просто для удовольствия, не могу что-то выделить прямо вау, потому что кожа не требует воды
fuzzy_Peach 28 июня 2011, 22:52
Огромнейшее спасибо Вам за такой чудесный пост!!!   Еще не раз буду заходить, изучать!!! Результаты просто потрясные!!!
pokerface 30 июня 2011, 10:09
Спасибо за чудесный пост!
Сама борюсь с акне, только вот мне кажется, они у меня только из-за того, что трогаю давлю их!
Лена, А вы чистку делаете? или при использовании этих средств не требуется чистка совсем!?
memento 30 июня 2011, 20:42
у меня тоже с руками проблема есть, но когда не высыпает, там и трогать нечего )
мне кажется, чистка не требуется
pokerface 01 июля 2011, 08:33
еще вопросик: как используете дифферин? ночью на голое лицо?! точечно?
memento 01 июля 2011, 21:15
точечно, поверх сыворотки иланг (когда впитается)
Lenapersi 30 июня 2011, 12:02
ну вот наконец то осилила пост… читала его раз тыщу… Лен просто ты вот нет слов… умничка)))… хочу мыло и вот тоник белая орхидея и крем а где такое взять?
CherryJulia 30 июня 2011, 16:53
Лена, просто здорово. Ужасно нравится рисовый скраб, заказывала его наобум и попала в «яблочко». Терь заглядываю на энзимный пилинг. Скажи пжлста — он по консистенции будет мягче чем рисовый ???
memento 30 июня 2011, 20:43
да, мягче! он как… как десерт чтоли какой-то ) и на коже отдельных частиц не чувствуется, они тают
rozmari 01 июля 2011, 18:14
Лена, не могу не выразить признательность и восхищение! Ваши посты для меня самые лучшие, самые информативные. С каким вкусом и щепетильностью Вы выбираете уход и декоративную косметику! Качество фотографий вне конкуренции!
Я пока не пишу посты — учусь делать качественные фотки)
memento 02 июля 2011, 08:18
спасибо! ))
Zaxaraplastiya 02 июля 2011, 02:34
Спасибо огромное за такой потрясающий пост! Шикарнейший эффект!!! Кожа «после» вызывает восторг! Такая нежная, свежий цвет лица, отсутствие морщиной и акне… Мечта! Но, думаю, немалую роль сыграла смена климата. Потому что мою кожу сгубил и продолжает это делать именно климат и воздух Москвы. Тут чем не пользуйся, кожа всё-равно бывает не рада…
memento 02 июля 2011, 08:19
на мою кожу климат не оказывает такого воздействия, я жила в крыму много лет, кожа была такая же плохая как в питере. а фото «до» в посте было снято когда я уже полгода жила в тае
Zaxaraplastiya 03 июля 2011, 00:44
Ну значит снимаю перед Вами шляпу за такую подборку ухода и старательность)))
MamaLena 18 июля 2011, 15:59
Елена, прочитала Ваши советы в конце поста — прямо в точку про мою ситуацию. Позавчера очень злоупотребила алкоголем в течении 7 часов на солнце. Теперь кожа плачет и я вместе с ней — местами бурая, местами красная (хотя я никогда не сгораю), зудит и гнойнички с белым содержанием, один из них самый большой я выдавила и теперь там красный вулкан. Прочитала с интересом про заживляющую эмульсию, но поняла что она ничего не заживляет. Другово похожего средства в Вашем посте не нашла. Подскажите, пожалуйста, чем Вы заживляете (или заживляли) раны от прыщей.
memento 07 сентября 2011, 11:04
пока ничего особенно не помогало )
я стараюсь примерно раз в неделю ложиться спать с питательным кремом, который восстанавливает барьерную функцию кожи. у меня есть мини-крем коррес для сухой кожи, он мне очень в этом плане нравится.
valentinka 27 августа 2011, 12:25
Ой, а я вот в маске с Танакой сейчас сижу, Лицо — припекает. Реально. Наверное какие-то эфиры там так пекут.
Это нормальный эффект или что-то не так с маской?
memento 07 сентября 2011, 11:09
вы мне в личку пишите если возникают какие-то вопросы, а то я пока увижу, что здесь что-то было )
танака (как и любое другое активное средство) может пощипывать кожу. мне, как я уже писала, пощипывает крем с орхидеей, но это естесственная реакция кожи на эфир танжерина.
конечно, если есть признаки аллергии — покраснение, зуд или еще что-то подобное, использование надо прекратить. но если кожа гладкая, ровная и однородная после использования маски, значит она вам подходит и на щипание можно не обращать внимание.
мне, кстати, помнится, реально пекла лицо маска Бодишоп Голубая Кукуруза, но после нее лицо было обычно с покраснениями, после танаки такого нет.
VikaKlubnikaaa 24 марта 2015, 15:04
Ох, как этот пост сейчас актуален! Спасибо за такой подробный обзор. Прочла с удовольствием! Пока читала, выписывала на бумажку интересующие меня средства