Красивые волосы

"Долой химию!" или Рецепт опробованного Бананового шампуня

Рецепт домашнего шампуня для любых волос из банана на каждый день из расчета на один раз.Испробовано на себе.
Или эксперимент и новое открытие в поиске натурального шампуня

Ингредиенты:
* Половинка банана
* Одно яйцо
* Сок лимона

Шампунь яично-банановый: половину банана очистить от кожуры, далее обязательно снять верхний слой мякоти, т.к. поверхность мякоти банана немного вяжет и при мытье скатывается в комочки. Мякоть же нужно перетереть до состояния пюре через мелкое сито или в шейкере(блендере), что бы пюре было однородным. Далее, в готовое пюре добавить сок лимона и в конце ввести желток. Этот шампунь очень хорошо мылится, после него не надо ополаскивателя, ведь лимонный сок уже там есть. Волосы становятся очень мягкими, блестящими и действительно чистыми.

! Волосы мыть прохладной(холодной) водой, ни в коем случае не теплой, а тем более горячей !
К тому же мыть волосы таким необычным шампунем лучше всего в выходные, а то мало ли)
И еще, жирным волосам этот шампунь не подойдет.

Результат : Перетерла кое как банан через мелкое сито, в коричневое жидкое чудо *банановое пюре* добавила сока лимона, а далее и желток, тщательно все перемешала и смело ушла в ванную опробовать это безсульфатно-безсиликоново-безхимическое чудо   Конечно же нормально через сито банан перетереть не удалось, остались мелкие кусочки банана, но это не проблема, помыв голову этим шампунем была приятно удивлена, что от него мои волосы не превратились в запутанную солому с кусочками банана(банановый салат )  , и еще, что меня больше всего поразило это то, что мои волосы во время мытья этим шампунем особо сильно не выпадали, если даже и выпадали то очень мало, но выпадения, даже немногого я не заметила.А ведь до этого Лореаль Эльсев «Полное Восстановление 5» чуть не оставил меня без волос, хотя в первые полторы недели использования радости было полные штаны, были такие мягкие, шелковистые волосы, с меньшим количеством секущихся концов, такие здоровые на вид, а после этого «радостного периода» он начал творить свою злобную-химозную работу, волосы стали выпадать комками, секущихся кончиков не сосчитать, еще не говорю о ломкости, полный провал, аж кожу головы видно, хотя волосы у меня густые и их много, настолько сильно он мне волосы убил, а вот зато мягкости и шелковистости хоть отбавляй, но это не возмещает ущерб кучи выпавших волос…
От яично-бананового шампуня волосы совсем не запутались, и стали мягкими, приятными(правда от Лореаль мягкости больше), блестят здоровым, естественным блеском.И пахнет шампуньчик так приятно и свежо, совсем не пересушились волосы, хотя я долго сушила их феном.А еще шампунь смягчает(не увлажняет особо, но и не сушит)кожу головы, она становится мягкой, это плюсы.А минус это — остаются мелкие комки банана в волосах, если не очень хорошо перетереть банан через сито, правда можно расчесать волосы и комочков не будет

Плюсы: Хорошо ухаживает за волосами, смягчает и питает не только сами волосы, но и кожу головы.Не жирнит корни волос и не приводит волосы в ужасное состояние.Не запутывает волосы и не спровоцировал зуд/аллергических реакций (лично у меня).
Минусы: Если не достаточно измельчить банан, то вполне возможно после мытья увидеть его у себя в волосах — это, конечно, поправимо -достаточно просто расчесать волосы или же воспользоваться бальзамом для волос и смыть его ( на Ваше усмотрение).

Более подробно и ясно)
Честно говоря, не знаю нужен ли вообще тут свотч, но на всякий случай выложу фото волос после использования этого бананового шампуня ( Кроме этого шампуня я ничего другого не использовала, т.е. никакого бальзама или маски)
Фото сделано при искусственном освещении и вспышки.Думаю, на фото видно, что волосы прекрасно себя чувствуют )

Вот кажется и все.Надеюсь пост будет полезен
Красавицы, спасибо за внимание!
Ого!
И что прям промывает? В смысле волосы будут чистыми?
У меня мозг взрывается!
  • 25 марта 2011, 21:32
Да-да! Лично у меня волосы были абсолютно чистыми, единственное, что кусочки банана были — тут достаточно волосы расчесать или промыть еще раз и Все!)))
В общем, я решила поробовать.
Только у меня возник «технический» вопрос: как намыливать? Стоя в душе или над ванной голову опустить? Все количество на один раз примерно? А как вспенивать?
  • 25 марта 2011, 22:40
Я намыливала опустив голову над ванной, но думаю разницы то и нет.
И сразу наносила шампунь на влажные волосы, предварительно не вспенивая его в руках.Готовый шампунь я сначала перелила в маленький стакан и забрала с собой в ванную.Лично я не заметила как шампунь пенится, но особо пениться и не должен, по-моему.
«Рецепт домашнего шампуня из банана на каждый день из расчета на один раз.» т.е. уже приготовленный шампунь нужно весь израсходовать, но тут длина волос тоже играет роль, если сочтете нужным следуйте прямо инструкции или увеличьте/уменьшите кол-во шампуня в зависимости от длины волосы и ваших предпочтений.Удачи
Аааааааааааааааа!!! Люди помогите
В общем, у меня трагедия!
Я сделала все по рецепту, банановым пюре мыть волосы ну ооочень приятно!
Но то, что произошло потом…
Во-первых, волосы стояли колом. Пришлось использовать кондиционер Джойко.
И самое главное, когда я сняла полотенце… Все волосы в жутких катышках!!! Все буквально усеяно ими!!! И просто отряхнуть их не получилось.
Я вымыла волосы обычным шампунем. Дважды. Но всё это чудо так и осталось «сидеть» на волосах.
Муж надо мной смеется и качает головой.
Сейчас высушила волосы, пытаюсь прочесать их самым мелким гребешком. Но, думаю, выходные у меня уйдут на то, чтобы привести свои волосы в обычное состояние.
К автору две просьбы  :
1)продублировать предупреждение для таких невнимательных как я о том, что вода должна быть прохладной. Очень прохладной. Иначе желток свернется и… ваши выходные пройдут с гребешком в руках…
2) написать предупреждение о том, что первый раз таким способом мыть волосы в тот день, когда можете быть дома.

А я, такая дурёха, конечно, буду пробовать такой способ мытья еще
  • Sasha_V
  • 25 марта 2011, 23:55
  беда!
я как раз из тех, кто про прохладную воду пропустил) Спасибо, что предупредили)
Прохладная вода — ключ!
  • 25 марта 2011, 23:56
Оооо… у меня точно такое же было, забыла и помыла волосы теплой водой… что же потом случилось, кошмар, в точности как у Вас!
Сейчас же все продублирую и выделю как следует))
  • Merlina
  • 26 марта 2011, 00:02
Ну Яна, посмешила))))))))))
Оставь, на завтрак сгодится)))))))))))))))))
Ну ты затейница!!!
ну Яна ты и накухарила, яичница в волосах-знатная маска
на самом деле не завидую конечно, желаю поскорее очиститься)
Девочки, это просто ужасно )))
Так «опростовололосилась»!
  • 26 марта 2011, 13:39
Яна, + 100, как волосы? пришли в норму?
Леночка, мне уже лучше, но на волосах еще гордо колосится яичница
  • 26 марта 2011, 14:22
  Яна, беседы с тобой надо публиковать отдельным изданием
Ух ты! Я не стороница средств домашнего приготовления, но этот обязательно попробую!
На фотке видны кусочки банана
  • 25 марта 2011, 21:33
Это где?)Я вот не вижу, но вы правы, я тогда еще не успела волосы как следует расчесать)
Так так так, ко мне на «ты»
Ну я малюсенький кусочек разглядела, но это не сравнить с результатом. Кстати у меня сухие, кудрявые и длинные волосы, как Вы( или мы уже на «ты»)) думайте мне подойдет?
  • 25 марта 2011, 21:49
Так у нас почти одинаковые волосы, у меня тоже сухие и длинные, но вьющиеся, также и в добавок очень чувствительная кожа головы)Мне шампунь по всем параметрам подошел, только кусочки банана остаются, но их можно либо вымыть, либо расчесать.
Думаю и тебе подойдет, но это конечно же зависит от твоих волос и как они такой шампунь воспримут))
  • Iva
  • 25 марта 2011, 21:33
Спасибо за интересный пост, утащила в избранное. А как этот шампунь очищает? или в до него пользуетесь обычным шампунем, а после наносите банановый?
  • 25 марта 2011, 21:34
И Вам спасибо)
Нет, шампунь я сразу наносила на грязные волосы, все отлично промывает)
  • Iva
  • 25 марта 2011, 21:35
Тогда для меня это просто находка   Завтра же опробую)
  • 25 марта 2011, 21:36
Удачи!)
Кстати, какой у вас тип волос? Кожа головы жирная/сухая?)
Просто для жирных волос этот шампунь не подходит.У меня сухие волосы, если что)
  • rupich
  • 28 марта 2011, 22:49
а для жирных имеет смысл заменить желток белком=))
  • SKy
  • 25 марта 2011, 21:56
О, мои любимые бананы)будем пробовать, спасибо))
  • isadora
  • 25 марта 2011, 22:01
Алечка, Спасибо за вкусный шампунь!!! Банан в косметологии творит чудеса.
однозначно в избранное, самое главное теперь пронести шампунь мимо рта!!!
Кстати, попробовала твой рецепт скраба для губ  , делаю теперь ч\з день.
Спасибо!!!
  • 25 марта 2011, 22:04
И тебе спасибо, красавица
Не советую пробовать, там ведь сырой желток   Но аромат у шампуня очень свежий и приятный, как у «Чуда Творожного»
ой, какая прелесть:) а после него волосы не пушатся?(у меня тонкие длинные волосы, оочень пушатся сами по себе, так что я в поиске шампуня который минимизирует это безобразие)
  • 25 марта 2011, 22:06
Вот лично у меня не пушились волосы после него, хотя они это делать очень любят)
На счет Вас точно не скажу, но все познается опытным путем, попробуйте, натуральный шампунь точно не навредит)
спасибо, попробую обязательно:)
  • Samira
  • 25 марта 2011, 22:05
завтра буду намыливаться)))
  • 25 марта 2011, 22:06
И результат напишите, ок?
  • Samira
  • 25 марта 2011, 22:12
напишу)
Спасибо за пост! Ваши волосы совершенно не похожи на сухие и вьющиеся, а скорее на здоровые, блестящие и завивающиеся в красивые локоны!)) Обязательно попробую!
  • 25 марта 2011, 22:25
Кстати ко мне на ты
Фотографии преображают волосы, да с виду они не очень то и плохие но если рассмотреть и потрогать, то все станет ясно)   или может я так придирчива к волосам и «обзываю» их сухими?
я тоже периодически делаю такой шампунь, правда добавляя в него много еще всякого, например — коньяк и мед (мои волосики можно увидеть в профиле)
банан легко смывается бальзамом.
  • 25 марта 2011, 22:47
Ой какие красивые волосы… шикарные волны
Моим волосам противопоказано что-либо иссушающее(как коньяк), т.к. они и сами сухие
А так я бы с удовольствием делала бы такие маски/шампуни, говорят от перца/коньяка и таких разогревающих веществ волосы «оживают» и быстрее растут.
Спасибки
У меня тоже, можно сказать, сухие волосы. Просто коньяк хорошо разогревает кожу головы при массировании и дает возможность коже головы больше впитать в себя полезных веществ. Ну, конечно, без репейного масла здесь тоже не обойтись
  • 25 марта 2011, 22:56
У меня в ход идет кокосовое масло)
Как вылечу волосы, опробую чудодейственные разогревающие маски)
  • Marusya
  • 25 марта 2011, 22:51
Так странно мне, что эта смесь называется шампунем! Обычно из того же самого делают маски для волос, а тут шампунь. Но интересно, конечно.
  • 25 марта 2011, 22:52
Как ни странно — в качестве шампуня он прекрасен
Спасибо за пост! В избранное! У меня правда жирные корни, но я попробую с коньяком :) Или может быть взять сок целого лимона, а не половинки?
  • 25 марта 2011, 22:58
Поэкспериментируйте
Отпишитесь потом, интересно очень))
  • Sasha_V
  • 25 марта 2011, 23:27
интересно!
блин, а я только что вымыла голову( А тут руки зачесались попробовать   Придётся ждать до послезавтра
Спасибо Вам за рецепт)
  • Merlina
  • 25 марта 2011, 23:36
Спасибо, очень интересно. Запомню, при случае обязательно попробую (я просто лимоны не покупаю, теперь целенаправленно приобрету).
Вика стой!!!
Читай мой коммент в самом верху и ржи надо мной
подскажите, а что если в место сита использовать блендер, может тогда комочков меньше будет?
завтра хочу попробовать))
  • 27 марта 2011, 23:43
Именно, лучше блендер, тогда и комочков будет гораздо меньше)
  • south
  • 26 марта 2011, 13:54
очень интересно! я бы подумала, что такие ингредиенты входят в маску… но надо пробовать! спасибо))
  • Stassy
  • 26 марта 2011, 21:46
Интересный пост! Тоже хочу попробовать, с уважением отношусь к бананам в виде масок для лица. А яичница на волосах это еще что, вот я однажды начиталась советов, и попробовала вымыть голову с желатином! Вот это было нечто, и смех, и слезы!
  • 27 марта 2011, 23:49
Я один раз с этим банановым шампунем напутала конкретно, ингридиенты добавила в неправильном порядке и плюс забыла и помыла голову теплой водой — итог был очень печальным (Яна, как я тебя понимаю!), пришлось голову промывать шампунем дважды))
Так что очень важно строго следовать инструкции иначе банановое гнездо на голове обеспечено))

• SandA
  • 26 марта 2011, 23:55
очень понравился твой вариант шампуня. банан хорошо увлажняет волосы.

если не против. пополню твою коллекцию ещё одним натуршампунем 2 ст. ложки желатина залить 1/2 стакана холодной воды и оставить для набухания на 40 минут. Затем нагреть на водяной бане, не доводя до кипения, при непрерывном помешивании до растворения. При необходимости охладить, добавить желток, взбить, нанести на чуть влажные волосы, покрыть полиэтиленом. Держать 30 минут, после чего хорошо промыть волосы теплой водой.
волосы не расчесывать пока не высохнут.

прошу прощения за точки-клавиатура временно в ауте
я люблю домашние рецепты!)) спасибо за пост — в избранное и тоже попробую!!))
  • 27 марта 2011, 23:45
Как мы похожи))Я тоже люблю все домашнее)
Как попробуешь-напишешь, ладно?:)
конечно))
а я люблю маску с коньяком и медом)
интересный рецепт) попробую обязательно))
  • 27 марта 2011, 23:46
Удачи с экспериментами))
  • flower
  • 13 июня 2011, 12:01
Просто чудо, а не рецепт! Спасибо огромное! Попробовала сразу же, как прочитала. Запах просто объедение, действительно трудно удержаться, что-бы не попробовать))) Волосы чистые, мягкие, послушные. Только мне показалось, что от лимона краска смывается с волос, я теперь его сразу не добавляю, а ополаскиваю водичкой с лимоном.
Не за что!)Очень рада, что Вам понравилось)))Лимон смывает краску, это да, у меня с волос краска почти сошла, можно считать я, что волосы неокрашенные, так что я пользуюсь спокойно)
Я попробовала вчера, всё по инструкции-и нет проблем:) Волосы отлично себя чувствуют и коже головы так легкоо, такое ощущение что её так промыло прям «ух») Теперь волосы мягонькие, блестящие)

Спасиибо:)

Класс))Рада, что понравилось!)