16.08.2015

Помогите выбрать фен

Добрый день прекрасной половине человечества и одному мужчине, который сидит на сайте

Я к вам опять за советом.

Недавно я поняла, что мне необходим фен, так как голову я, чаще всего, мою после работы, и как раз перед сном. Просыпаться с прической «я у мамы вместо швабры» надоело.

Буду рада, если сможете помочь с выбором.

Сразу уточню, фен действительно нужен. Я понимаю, что он вреден, портит волосы и так далее. Но выбора у меня особо нет. Торжественно клянусь не бриться, не пить, не курить не использовать фен тогда, когда без него можно обойтись.

И так, о моих волосах.
Сухие, кудрявые, немного ниже плеч. Легкие, тонкие. Объем присутствует, но зависит от конкретного шампуня и бальзама. Секутся часто, также имеется клок соломы произрастающий прямо из затылка, который сгладить ничем не удается. Раньше выравнивала утюжком, но теперь жалко волосы. Клок со мной с 12-ти лет, тогда я не пользовалась никакими приборами по выпрямлению, так что это точно не сожженные волосы, если только солнцем? Подозреваю, что это генетический сбой.

Так же лет с 18-ти отчаянно пытаюсь волосы отрастить, но максимальная длина, до которой они дорастают это сантиметров семь ниже плеч.

К тому же, в последнее время кудри стали какие-то заломленные, нет красивого завитка, а местами волосы вообще распрямились. какой-то мутант, ей богу ))

В связи со всем этим вот то, что мне требуется от фена:
1. Быстрая сушка
2. Желательно не очень шумный, чтобы не будить весь дом. Такие вообще бывают?
3. Щадящий. Вроде такие бывают? Понятно, что ни один фен не будет идеально-щадящим и вообще не вредящим волосам, но вдруг есть более-менее приемлемые варианты?
4. Хотелось бы насадку для создания красивых кудрей-диффузор, вроде?
5. Еще всякие разные насадки не повредят-но желательно объяснить, для чего они.
6. Желательно, чтобы фен не делал из меня миссис-одуван. Подозреваю, что хорошая термозащита мне поможет)
7. Чтобы создавал хороший объем. С этим скорей всего справится какая-то насадка? Или нет?
8. Так же буду рада если посоветуете хорошую термозащиту не пахнущую кокосом
9. И наверное, все таки лучше, чтобы не был тяжелым.
10. А еще я сомневаюсь между обычным феном, и феном-щеткой. Вроде такого.
Думаю, что такой щеткой можно будет мой клок как-нибудь выпрямлять, чтобы он сильно не торчал.

Не обязательно, чтобы все пункты соблюдались. Самое важное, чтобы был как можно более щадящим.

Фена у меня никогда не было, поэтому желательно объяснять максимально точно, что для чего нужно и зачем)
Буду рада, если покажете и расскажете про свой фен и точное название модели и марки.
Антиреклама также приветствуется.

Спасибо огромное заранее.

Лида

Anna_Geo 16 августа 2015, 12:56
Для ваших проблемных волос я бы посоветовала хороший профессиональный фен с ионизацией и регулировкой температуры воздуха от горячего до холодного. Марки Remington, Valera, BaByliss, Parlux и другие. Погуглите интернет на предмет отзывов на такие фены. А бесшумный фен это — маломощный фен, вряд ли им можно высушить длинные волосы. Я даже для своих коротышек такой не использую.
Lidvana 16 августа 2015, 14:00
Насчет бесшумного поняла.
А вы бы какой именно посоветовали? Из профессиональных. Я уже столько отзывов прочла, что запуталась. Решила, что на Косметисте мне точно правильно подскажут)
Anna_Geo 16 августа 2015, 14:39
Коллега взяла себе Valera Swiss Silent 6500 Ionic Rotocord. Заметила, что волосы после этого фена с ионизацией у нее стали более блестящие. У самой пока нет подобного фена, мой Бош никак не сломается  , но в свое время гуглила интернет и эта линия привлекла своей компактностью и весом. Посмотрите и вот эту новинку Valera Swiss Silent Jet 7500 Light Ionic.
Lidvana 16 августа 2015, 14:41
Спасибо, присмотрюсь.
Brigitta 16 августа 2015, 19:27
У меня Valera Swiss Silent 9500 Ionic Rotocord(он потяжелее 6500 на 100 гр), плюсанусь к комменту девушки. Хороший фен, достаточно негромкий, но увесистый и без всяких излишеств в виде насадок.
И еще вы спрашивали про щетку-фен. У меня BaByliss, для укладки хороша, но полноценный фен она не заменит. Использую ее только на подсушенные волосы.
Lidvana 16 августа 2015, 20:54
Спасибо большое.
Начинаю ставить плюсики )
Ayrora 16 августа 2015, 13:05
Во-первых, ничего не вижу плохо в использовании фена. Уже много-много лет сушу им волосы. Главное делать все это с умом. Я чаще всего жду, пока волосы высохнут на половину, а потом феном оформляю челку, немного верхний шар волос и концы. При использовании спец средств, а потом и питательных масел можно себе позволить пользоваться феном. Хуже с гнездом на голове ходить.   По поводу марки фена — в свое время я долго выбирала и среди дорогих и среди дешевых марок. Выбор пал на Rowenta PRO 2300. Меня устраивает, что в ней есть несколько режимов сушки. холодный воздух, удобна рукоятка, есть дополнительный диффузор, которым я не пользуюсь, он не очень шумный, достаточно мощный, длинный шнур, длинное само «тело» фена и можно не бояться, что волосы засосет с другой стороны, защитная сеточка на магните, чтоб волосы не забивались к нагревательным элементам. Фену уже больше 2 лет — он как новенький, даже надписи не стерлись. По поводу насадок — не могу говорить за все марки, но до этого был у меня фен с кучей примочек. В результате не пользовалась ни одной, кроме обычной трубочки. Так как все эти щетки для объема не дают такого объема. Ими не удобно вытягивать волосы, под потоком воздуха они запутываются, даже иногда застряют, толком не высушиваются, эффекта такого «вау», чтоб можно было терпеть все эти муки я не увидела, волосы местами даже не досушивались. Это было просто мучение. Была у мен и вот такая фен-щетка — результат тот же. Еще она была не такой мощной и приходилось долго держать из-за чего нижний слой волос перепекался, а верхний местами был сырой. Локоны распадались очень быстро. В результате тоже отдала. Дело твое, но советую лучше купить набор хороших щеток. Они помогут быстро, качественно сушить волосы именно там, где нужно. Я, например, использую разный диаметр расчесок для челки, для поднятия макушки и для концов.
Прикладываю фото расчесок, фирму не знаю. Это не столько важно — главное форма и размер. И не советую брать железные с дырочками. Чисто с практической точки зрения со временем внутри будет целый клок волос, которые потом очень и очень тяжело вытащить.
Lidvana 16 августа 2015, 14:09
Спасибо большое за такой развернутый совет.
С расческами беда. Я вообще не понимаю как можно управляться и феном и расческой. Я конкретная такая правша и левой рукой умею только печатать и умываться)
Ayrora 16 августа 2015, 14:17
Я откладываю фен. (чаще зажимаю между коленями)Ложу волосы на расческу правой рукой, потом уже беру фен снова и дую на расческу. левой рукой только как-бы вытягивая локон в сторону или вверх. Если потренироваться, то можно научиться.
Lidvana 16 августа 2015, 14:41
Попробую) Мне кажется так легче гнездо на голове соорудить)
BeautyManiac 16 августа 2015, 18:22
Вот то, что Вы называете «железные с дырочками», прекрасные расчески для укладки, потому что с их конструкцией вентиляция намного лучше. Я долгое время пользовалась брашами с натуральной щетиной, достаточно дорогими (35-50$ за штуку), и вот пару месяцев назад поменяла на «железные с дырочками». Последние два визита к мастеру доказали, что волосы стали лучше. Я не стриглась, только красилась (уход особо не менялся, более того, волосы претерпели осветление на 4 тона из 5го в 9й). Единственное преимущество расчесок на фото — это их долговечность, я их выбрасывала только из соображений гигиены. И да, еще одно, чистить натуральные браши от запутавшихся в их щетине выпавших волос — это сущий аадддд!
При регулярной чистке клок волос внутри не образовывается.
Ayrora 16 августа 2015, 19:04
Да, по поводу вентиляции я с вами соглашусь. но мне удалось найти деревянные полые расчески тоже с просверленными дырочками, а волосы легко достаются длинным пинцетом из серединки, так как она не прикрыта крышкой и внутри нет стержня со щетинками. У меня есть и такие и такие расчески. Думаю это из разряда — кому как больше нравится и больше подходит. У меня ситуация улучшилась с деревянными, так как они не так нагреваются.
BeautyManiac 16 августа 2015, 22:42
Я имела ввиду вычищение волос из самой щетины вытаскивать пинцетом волосы меж щетинок… ну даже представить не могу, сколько времени надо потратить… Да, Вы абсолютно правы, каждому свое. Сейчас использую Olivia Garden серии Ceramic + Ion Thermal Brush — отличная бюджетная вещица. Волосы радуются. Он не так нагревается, как традиционные.
Ayrora 16 августа 2015, 23:08
У меня одна из расчесок тоже керамическая, очень нравится и соглашусь, что нагревается она дольше и волосы не жжет.
Ayrora 16 августа 2015, 13:07
По поводу клока — это скорее всего родимое пятно. Если оно на голове, то волосы в этот месте растут светлее или даже белые.
Lidvana 16 августа 2015, 14:10
Вроде нет родимого пятна. И они не светлее, они просто по текстуре как солома.
ravlik 16 августа 2015, 13:53
Я пользуюсь 2мя фенами. Для выпрямления волос у меня фен-щетка, а для быстрой укладки с моими недокудрями — обычный фен. Щетка именно роторная, и чтоб вращалась в двух направлениях. Обычный фен с насадкой концентратором и диффузором с длинными «пальчиками». С такими коротышками, как на 1 фото у меня ничего хорошего не выходит.
«Щадящий» — это с возможностью выбрать температуру и мощность. Сейчас даже недорогие фены оснащены данной функцией. Но яникогда не сушу волосы холодным воздухом. Мне просто лень.
Если выбор падет в сторону щетки — не берите с большим количеством насадок. Пользоваться ими скорее всего не будете.
Моя подруга не расчесывает свои кудри, просто разделяет пальцами, завиток стал более упругим.
Lidvana 16 августа 2015, 14:12
А что означает «роторная» щетка?
Насчет двух направлений поняла. Сама об этом и не подумала. Действительно удобно должно быть.
Насчет насадок для щетки-фена поняла.
А диффузор с длинными «пальчиками» — это как? Не могли бы вы сфотографировать, пожалуйста?

Я тоже волосы практически не расчесываю. Если расчесать, это вообще метла-натуральная получается.
ravlik 16 августа 2015, 19:56
Роторная — вращается. Был фен с неподвижной щеткой, заменила на ротор. Удобнее в тысячу раз.
Обзор на свой второй фен ищите у себя в личке)
Сфотографировать не могу, фены в разных квартирах, а для наглядности нужно обе насадки заснять.
Lidvana 16 августа 2015, 20:55
Спасибо большое. Действительно намного удобнее с вращающимся элементом.
SPKT 16 августа 2015, 14:04
Про бесшумный это скорее будет недостатком:) Я бы рекомендовала покупать в магазине, а не через интернет, чтобы иметь возможность подержать в руке. Эргономика — наше всё! Второе — мощность. Смотрите от 2000w и больше. Ну и режим холодного воздуха должен быть обязательно — это и есть наиболее щадящее воздействие. Удачи!
Lidvana 16 августа 2015, 14:12
Спасибо большое. Как раз думала в Интернете заказывать. Теперь подумаю.
Ayrora 16 августа 2015, 14:20
Можно попробовать хитрость. Пойти в магазин пощупать, а потом сравнить цены с интернетом.
Lidvana 16 августа 2015, 14:42
Да, тоже об этом подумала.
Ansejour 16 августа 2015, 14:56
Очень нравится Parlux, у них большой выбор, мощные, относительно не шумные и легкие, что тоже важный параметр))
Lidvana 16 августа 2015, 15:24
Спасибо большое, присмотрюсь.
Malta 16 августа 2015, 15:49
У меня Parlux — мощный, легкий, сушит быстро, три температуры. Очень рекомендую. Бесшумный фен — маломощный фен, как правильно написали выше, с ним время сушки раза в два увеличится, я бы такой не выбрала.
Lidvana 16 августа 2015, 16:30
Насчет бесшумного поняла. К вашему присмотрюсь, спасибо)
BeautyManiac 16 августа 2015, 18:16
Я завтра топаю за Babyliss Carus, вроде самый обычный, что понравилось, он легкий (в сравнении с моим Philips он просто пушинка), у него хорошие насадки (намного уже чем у моего филипса), ну и режимов «балуйся не хочу». Внутри керамика, присутствует ионизация. Он мега-шумный. Но я еще не встречала бесшумный фен. Выбираю фен уже более 1,5года.
Lidvana 16 августа 2015, 20:47
Поищу у нас такой. Спасибо) По описанию понравился.
Anechka 16 августа 2015, 18:34
Если выбирать один единственный, то я только за Babyliss 2735E!
Lidvana 16 августа 2015, 20:48
А если не единственный?))
Allegoria 16 августа 2015, 19:10
Мне нравится Philips ProCare Brilliance фен-щетка. Насадки там не вращаются, но их много и действительно можно волосы и вытянуть, и объема придать, и просто посушить, и накрутить слегка. Ионизация есть, не сильно шумный, в руке удобный. Как по мне, он удобнее, чем фен + щетка отдельно, т.к. по отдельности феном и щеткой чтобы хорошо уложиться, лично мне нужно чаще всего две руки. До того, как приобрела сей девайс, на расчесывание-сушку-укладку тратила минут 20 (это либо фен + щетка для брашинга, либо фен + утюжок). С ним — минут 10. Волосы густые, толстые, прямые, но «в толще волос» есть условная волна, да и вообще конечно хорошо, когда волосы именно уложены, а не просто посушены, длина 40 см. Мастера, которые мне попадались, утверждали, что волосы пористые (в том числе тогда, когда я их не красила и не пользовалась феном и утюжком), но выглядят гладкими и блестят, хотя все возможно. Подруга с волосами, судя по описанию, похожими на Ваши и длиной до плеч, тоже сей девайс имеет и тоже довольна.
Я долго ходила с длиной до талии, но потом устала так жить. Все равно приходилось и мыть ежедневно, и сушить, и укладывать. А расчесывать это дело в мокром виде минут 20 с матюками и слезами, а не расчесать невозможно, иначе эта условная волна оставалась, ни туда, ни сюда, даже после фена, и утюгом или щеткой тогда дольше в три раза возиться, так что неизвестно, что хуже. По 2 часа уходило на все про все: мойка с бальзамом/маской, нанесение несмывашек/масел, расчесывание, сушка, укладка. И это все по утрам. По вечерам не могу, ощущение не то, да и вид тоже. У кого другая структура и густота, тому, может, и норм до талии, и моют пять минут, и расчесываются пять минут, и сушат-укладывают пять минут. Поводу длины еще стоит подумать, Вы однозначно замучаетесь как минимум расчесываться, волос-то вьющийся по-любому пористый, извиняюсь за оффтоп.
Lidvana 16 августа 2015, 20:53
Спасибо большое за такой развернутый и полезный комментарий. Присмотрюсь серьезно к вашей модели.

*Вы имеете ввиду, что не стоит отращивать длинные волосы?
Allegoria 16 августа 2015, 21:32
Не за что! )) Мне кажется, Вам понравится фен-щетка, как у меня.
Я имею в виду, что, возможно, будет больше запарки, чем удовольствия, поэтому стоит подумать. ))
Lidvana 16 августа 2015, 22:03
Я бы два взяла, да пользуюсь не часто, да и места хранить нет))
La_rosaliac 17 августа 2015, 10:22
Хороший фен это половина успеха в укладке. Но чтобы качественно выпрямить волосы, придать объем все-таки нужно освоить технику укладки, и пользоваться хорошим уходом. У меня практически такие же волосы как у вас, пользуюсь Coifin Classic 5 ION, CL5 H, у моего мастера такой же. Из щеток лучшими оказались Olivia Garden, самые долгоживущие. Я долго наблюдала за своим мастером, как она укладывает мои волосы, из волнистого одуванчика превращая фактически в шелк без помощи утюга. И я практически освоила эту технику, без укладочных средств, утюга, за 20-30 минут. Термозащитой я практически не пользуюсь, просто забываю, но люблю всякие штуки для кончиков — масло Moroccanoil, Натура Сиберика, сыворотка Ojon, кондиционер TIGI Bed Head Ego Boost — с ними кончики меньше секутся. Забавно, но самое лучшее средство для укладки после которого волосы мгновенно выпрямляются, сохраняя прикорневой объем — это вода из колодца на даче.
Щетка-фен на мой взгляд, сомнительная вещь.
Lidvana 17 августа 2015, 11:53
Спасибо большое за такой полезный комментарий.
У меня от израильской воды вообще волосы дыбом стоят. А вот от российской-один к одному(
VeroniKel 17 августа 2015, 13:07
Берите Parlux, у меня этот фен уже 5 лет, он не жжет волосы, быстро сушит, не особо шумный, и есть куча разных оттенков ))))
В общем, его смело могу рекомендовать, после него на бытовые фены даже не смотрю — следующий буду покупать этой же марки
Lidvana 17 августа 2015, 15:35
Все больше плюсов в его сторону)
Pancake 17 августа 2015, 15:23
Я плюсую за Parlux! очень долго выбирала и не пожалела!)
Lidvana 17 августа 2015, 15:35
А какой именно у вас?
Pancake 17 августа 2015, 16:02
Parlux 385 PowerLight ) Он действительно легкий и не очень шумный. У меня тонкие волосы до середины спины- сушу за 4 минуты от и до! Про ионизацию не могу сказать… есть и хорошо, но у меня волосы не пушатся и так…
Lidvana 17 августа 2015, 16:47
Прямо волшебник, судя по откликам)
Pancake 17 августа 2015, 17:01
ну чудес не обещаем)… я не укладываю волосы, не могу дать ему профессиональную оценку) но по скорости сушки — он точно чемпион ( до него у меня было несколько профессиональных babyliss), и вес немаловажен) он легче того же бебилисс раза в 2)
Lidvana 17 августа 2015, 19:10
Да, вес это важно. Особенно если левой рукой сушить)
Cakypa 17 августа 2015, 17:16
У меня более 10 лет итальянский фен фирмы Coifin с ионизатором. Покупала в магазине проф средств для волос, приобрела случайно, по совету консультанта. Я пожаловалась, что обычные массмаркет фены очень долго сушат мои волосы, я устаю от этого и начинаю нервничать). Купила и не прогадала. Он очень мощный. 3-4 минуты и готово! У меня густые пористые волосы (пушатся), сушка всегда была для меня проблемой. Для себя выработала «систему» быстрой сушки и укладки. Влажные волосы промакиваю полотенцем, наношу на волосы масло Moroccanoil. Сушу феном но не до конца, оставляю еле влажными. Затем беру в руки другой прибор, у меня это фен-щетка Braun с твердыми зубцами и функцией ионизации. Вытягиваю ею волосы и слегка завивая на концах если я хочу подкрученые кончики, если нет, то после вытягивания я беру в руки третий прибор — утюжок Gama c турмалиновым покрытием, выпрямляю волосы им. Все это занимает у меня максимум 10 минут. Но на это ушли месяцы тренировок. Зато я слышу постоянные комплименты своим волосам. Они прекрасно лежат, блестящие, не пушатся и не топорщатся. Меня это радует и я понимаю что я все делаю правильно. За 10 лет таких манипуляций волосы у меня не выпали, не посеклись. Остались здоровыми и блестящими.
Lidvana 17 августа 2015, 19:51
Вот я тоже задумывалась о таком подходе. А какая у вас модель фена-щетки?
Cakypa 18 августа 2015, 15:02
У меня Braun AS 720. Есть подача холодного воздуха. Щетинки пластиковые, твердые и очень прочные, очень довольная этой щеткой. Как раз то что нужно.
Lidvana 18 августа 2015, 19:16
Спасибо большое. Присмотрюсь.
Cakypa 18 августа 2015, 15:25
И еще, прежде чем покупать крутящуюся фен-щетку (вдруг, надумаете) то протестируйте ее в магазине. Прямо на своих волосах. Я так долго хотела такую, наконец, решилась и пошла за ней в магазин. Крутила-вертела, щетка показалась какой то мягкой, неудобной, в итоге, девушка консультант видя что я сомневаюсь, спросила меня, хочу ли я ее на себе попробовать. Она подвела меня к розетке, мы ее включили и тут мне стало все понятно. Не для моих волос точно. Они наматывались и перепутывались, мне было больно независимо от толщины пряди, это просто ужас. Контролировать этот процесс не представилось возможным, неудобно вкл/выкл функция «намотки волос»  . В общем, реклама рекламой а на деле сплошное разочарование. Но я все равно вышла из магазина удовлетворенной. Я сэкономила нервы и примерно 100$.
Lidvana 18 августа 2015, 19:17
Это вам с консультантом повезло. У нас зачастую, даже открыть коробку посмотреть не дают(
MadlenVolya 18 августа 2015, 15:52
Я купила себе вот такой Фен Philips HPS920/00 Pro
У него есть ионизация и холодная сушка, что как раз подходит для щадящей сушки поврежденных волос. 3 режима нагрева, включая интеллектуальный, 2 скорости. Холодный воздух — самый холодный из всех проф. моделей, я сравнивала марку Валера и этот фен. И он дует мощнее, чем фены с той же мощностью (2300 вт)., у него мощный мотор. Мне понравился, волосы стали лучше с ним
Lidvana 18 августа 2015, 19:20
Спасибо большое. Филипс я даже пощупать смогу, надеюсь.
Тома Каримова 20 июня 2018, 12:28
Девочки, если хотите хороший фен, то надо брать профессиональный. Может это и не всегда дешево, но я у меня, например, фен фирмы dewal. Это проф.фен со всеми нужными функциями, купила его всего чуть больше за 2000 рублей, а счастья на миллион! Фото добавила
ZhenyaShumko32 22 мая 2019, 13:21
о, а кто подскажет, как выбрать дифузор? Я знаю, что не все хорошие, и есть какие-то, критерии. На счет совета выбора фена, то всю жизнь покупала браун, впринципе не жалуюсь. Служит уже года 4. Хотя не раз у меня уже падал с тумбочи. Покупала модель 324H. Но моя соседка по комнате вот покупала недавно что-то типа таких хотя они предназначены для отелей, так что не знаю есть ли разница, не особо разбираюсь в этом, но промониторить можете
Lidvana 17 июня 2019, 14:59
У меня диффузор, который шёл в наборе с феном, не жалуюсь. В принципе, мне кажется любой подходит, если не слишком маленький — мне нравится, чтобы все волосы одновременно попадали в диффузор. Есть ещё универсальные, которые подходят на все фены, вне зависимо от диаметра насадки, мне кажется это удобно для поездок.