Красивые волосы

Кокос и амла для волос

Вот уже больше года как я “подсела” на индийские масла и всякие разные порошки для волос. Сегодня хочу рассказать о двух самых действенных маслах.
Все видели какие шикарные волосы у индийских женщин. Густые, длинные, плотные, тяжёлые и блестящие. Всё потому что с детства они используют различные масла для ухода.
Конечно же самое известное и широко используемое — это кокосовое масло, о нём знают практически все, а вот масло Амлы не так распространено, но оно ничуть не уступает кокосовому, а по пользе для волос даже лучше.

Natural Hair Oil, Khadi India
Сначала, что же такое Амла? Это растение, которое называется Emblica officinalis — амла ( другие названия амалаки, авалаки ) или индийский крыжовник, широко распространен в Индии и встречается в Гималаях на высоте 1500 метров. Всё что растёт на этом маленьком деревце: плоды, листья, цветы, семена, кора и корни, — всё обладает целебными свойствами.
Амла является одним из самых сильных омолаживающих растений, а так же является богатым источником витамина С, содержит B1 B2 B3, каротин, метионин, триптофан, танин (галловую кислоту), глюкозу, альбумин, целлюлозу, кальций, железо, фосфор, медь. Практически не поддается синтетическому воссозданию! Значит можно быть уверенным что всё натурально и полезно. Из порошка амлы делают маски для лица (кожа после неё просто супер!)

Я покупаю себе вот такое масло от KHADI
Оно очень-очень масляное (если так можно сказать о масле). При нанесении будьте аккуратны, чтоб не испачкать всё вокруг. Цвет тёмно-зеленый, насыщенный. Запах специфический, очень сильный, восточный, на большого любителя.
Но что делать… красота требует жертв!
Первые пару раз применения мне конечно было тяжеловато… Аромат сильный, может с непривычки заболеть голова (тем у кого бывает повышенное/пониженное давление или мигрени надо пользоваться с аккуратностью, а лучше подобрать какое то другое масло). Но теперь уже я к нему привыкла (и даже спокойно сплю с намазанными маслом волосами, кладу на подушку старенькое полотенце), а наблюдая за изменением моих волос, могу констатировать, очень стоящая вещь!
Масло действительно ускоряет рост волос. Так же помогает при выпадении (я кстати и обратилась к аюрведе именно в такой период). Волосы у меня с тех пор не выпадают, даже забыла, что это такое. Оно утолщает волосы и делает их блестящими, плотными, гладкими.
Масло амлы лучше всего действует на корни. Поэтому если нужно ускорить рост, предупредить или вылечить выпадение — наносить лучше только на корни (я так и делаю, для чёткого нанесения по проборам, при помощи шприца, естественно без иглы ) и держать его на волосах столько, сколько у вас есть свободного времени (от 30 минут до … насколько хватит терпения, я уже говорила, сплю с ним, то есть 8 часов)
Состав (перепечатаю… потому что из-за прозрачности бутылки сложно сфотографировать, да и написан он по кругу):
Bhringraj, Brahmi, Amla, Hirda, Beharda, Nagarmootha, kapurkanchani, rosa centifolia vetiverla, grapeseed oil, vitamin e

Ещё немного о том, что его отличает от кокосового масла:
кокосовое масло не влияет на рост волос (только на качество)
кокосовое масло гораздо сложнее вымывается с волос.
кокосовое масло гораздо более жирное, если наносить его на кожу головы часто, то оно может через какое-то время сделать волосы жирными. И в кокосовом масле нет тех витаминов, которые есть в этом масле.

Оценка конечно же только 5
Цена варьируется от места покупки, в среднем флакон 200мл. стоит около 550-600 руб
P.S. я пробовала масло от Dabur — вывод: отличается сильно и по качеству и по действию на волосы (дабур намного хуже, да простят меня те кто им пользуется)

Coconut Oil Virgin BIS India
Кокосовое масло считается одним из древнейших лекарственных средств из растительного сырья в мире. Еще четыре тысячи лет назад индийским целителям было известно о пользе кокосового масла для здоровья человека.
У кокосового масла очень широкий спектр действия, его можно (и нужно) применять для ухода за телом, лицом и волосами
— восстанавливает поврежденные волосы, ускоряет их рост, препятствует выпадению, укрепляет волосяную луковицу
— питает кожу лица и тела, разглаживает мелкие морщины, препятствует появлению растяжек
— снимает раздражение губ и лица, обладает регенерирующими и заживляющими свойствами, помогает при солнечных ожогах, заживляет трещины на пятках
— способствует ровному и красивому загару (здесь недавно был пост от Mokko), хотя я уверена что самое лучшее масло для загара это аргановое. Проверено личным опытом и путём сравнения.
— гиппоаллергенно (подходит для людей с чувствительной кожей, и аллергиков)
Масло отлично укрепляет, питает волосы, придает им блеск и пышность. Лечит сухие и истощенные волосы под воздействием ветра, солнца, моря. Идеально для любительниц частых окрасок и завивок волос.
Маслице можно использовать как соло, так и в составе масок.
Я использую масло, в первую очередь, для восстановления своих сухих волос — «СОЛО» — перед мытьем наношу его на всю длину (на корни и кожу головы не наношу), и держу его как минимум 2 часа (чем больше — тем лучше, иногда с ним сплю), а потом смываю как обычно шампунем. Далее наношу любую «покупную» маску.
И ещё делаю такую масочку от выпадения волос: 3-4 столовые ложки кокосового масла растопить на водяной бане (я свою бутылку опускаю в стакан с горячей водой), затем добавить 5-6 капель эфирного масла розмарина и ампулу витамина А (продается в аптеке). Всю смесь хорошо перемешать и нанести на кожу головы, помассировать пальчиками и покрыть голову полиэтиленом (пакет, плёнка — всё что найдёте) и теплым шарфом. Держать желательно не меньше 1 часа, лучше больше (сколько есть времени, столько и держите)
Кокосовое масло благодаря глубокому проникновению в структуру корня волос оказывает заметное укрепляющее действие.

Ваши волосы будут вам благодарны!

Оценка 5
Цена варьируется от места покупки, в среднем флакон 200мл. стоит около 350-450 руб
Люблю и кокос, и амлу) амлу использую только в бане, чтобы смыть нормально с корней, а кокос, как и Вы, только на длину)
У индийских женщин густые, тяжелые и плотные волосы из-за генетики :) Другой тип волоса. Мне вот масла ничего не делают, тонкий и легкий волос просто становится жирным, когда полностью вымываю — суше, чем были (от обильного мытья). На коже головы — забивают поры, вызывают раздражения. Короче, спорная штука.
Аналогично на моих волосах.
мне тоже не помогают, мало того, волосы электризуются потом почему-то, особенно после кокосового. Думаю, для тонких волос это вообще неподходящая вещь. Может, для темных, толстых или пористых подходит?..
Я про генетику согласна. Но например мои тонкие, сухие и очень вьющиеся волосы становятся чуть плотнее, тяжелее и послушее после использования масел. Раздражений на коже замечено не было, но это всё очень индивидуально
  • Lana2014
  • 06 февраля 2015, 19:13
LeFortuna +1000

В точку — про генетику. Они просто рождаются уже с толстым плотным густым волосом. И на мои волосы масла тоже положительно никак не влияют, а я уж что только и как только не использовала. Положительного эффекта — ноль.
Правда вот Амлу не пробовала еще.
  • Sansa
  • 30 июня 2014, 12:45
Спасибо за пост! Интересен состав масла амлы. У меня есть подобное от Dabur, но его не хвалят за силиконы в составе. Хотя волосы после него просто сказка! Муж, правда, от запаха нос воротит.
Состав добавила. Да, запах «на любителя»   У меня было масло от дабур, не очень как то у меня пошло…
Ой, амла — моя давняя мечта, думаю к зиме-осени куплю)
а кокосом пользовалась активно этой зимой и была большая проблема: я наносила на ночь раза 3 в неделю и первые недели 2-3 все было хорошо, волосы стали мягче. Но потом у меня после каждого применения волосы стали просто жутко электризоваться и топорщиться, просто ужас)) я начиталась, что у многих от масел такой эффект есть. И кстати с кожей тела от кокоса у меня то же самое было: она только шелушилась.
Сейчас в основном использую оливковое и аргановое и все хорошо, к кокосу пока больше не подхожу))
Оо, мне бы такое масло амлы не помешало. А восточный аромат наоборот меня притягивает))
а сделайте пожалуйста фото состава масла Khadi. В чистом виде масла амлы нет. Интересно на каком месте она стоит в этом масле.
Состав добавила в описание. Амла занимает 3е место
если это действительно все, что внутри бутылки, то состав шикарен.
Хотела себе купить масло амлы, уже собиралась встречаться с девушкой, которая привезла его из Индии, а потом решила почитать комментарии
Так вот и большинство из них были негативными
Девушки рассказывали, что у них из-за этого масла начали еще больше сыпаться и вылезать волосы, болеть голова итд
Поэтому, я думаю с ним нужно быть осторожнее, не всем подойдет
  • Liona
  • 30 июня 2014, 20:31
У меня тоже есть масло Khadi, только у меня в такой бутылочке Так вот после кокосового, это показалось наоборот жирнее и вымывается очень сложно.Когда наношу на корни, то потом вообще не отмыть, волосы жирнющие, жуть.Чем только не пыталась смыть.Из-за этого очень сильно лезли волосы, прям клоками.Теперь приходится наносить только на длину.Эффект классный.Запах восточный такой, мне нравится.
может их же шампунями лучше будет смываться?
  • Liona
  • 01 июля 2014, 13:14
Пробовала
и как у них шампуни?
У меня были Кхади. Ничего такие шампуни, но тонкие волосы подсушивают. Кстати, я именно ими отлично вымывала масла из волос. Есть пара секретов для отмывки масла без травмы волос: 1 — наносить теплое мало массажными движениями по проборам; 2 — намыливать сухие волосы (берется порция шампуня, наливается в стакан или бутылочку, доливаете чуточку водички и трясете стакан/бутылку до образования пены. Затем вот эту пенную массу наносите на сухие масляные волосы и вспениваете. Можете чуточку воды ладошкой в волосы добавить, если суховато вышло и много волос. Основательно вспениваете приготовленный таким образом шампунь на голове и смываете водой. После этого достаточно намылить еще раз и ваши волосы будут чистыми); 3 — если волосы вымыты не до скрипа после масла, то это не беда. Не нужно вымывать так, чтоб аж скрипело. Масляная пленка отлично впитается в ваши волосы и по итогу вы получите чистые и напитаные волосы!

Где-то слышала, что можно добавлять масла в шампунь… Прокомментируйте, пжл, знающие люди!
Вы слышали про эфирные масла, хотя и капельку маслица типа виноградной косточки и авокадо при сухих волосах можно. Но добавляют только в органические шампуни без слс, потому как эфирки усиливают проникновение веществ шампуня в кожу головы.

• 30 июня 2014, 23:05
Я давно смотрю на масло Амлы… Но меня останавливает информация из интернета о том, что оно окрашивает волосы в более темный цвет с рыжиной. Вы такое замечали?
Спасибо за пост! Видела в продаже порошок Амлы, но только не поняла для чего он, теперь буду знать что для лица ))
Насчёт изменения цвета волос я не могу ничего сказать, поскольку у меня на данном этапе тёмные волосы (окрашены хной). Наверное блондинкам всё же не стоит рисковать с амлой, а подобрать смесь индийских масел для светлых волос (такие есть...). А порошок амлы можно использовать как для лица, так же делать маски для волос. В базовое масло добавить пару чайных ложек порошка, плюс витамин Е жидкий — всё размешать и на волосы под плёнку. Потом тщательно промыть. Очень хороший эффект
  • 01 июля 2014, 21:49
Спасибо большое за рецепт и за подсказки!
Нет, я не блондинка, но не хотелось бы иметь рыжие корни )))
Я тоже вклинюсь. Если вы крашеная блондинка, то не стоит рисковать. Лучше найдите масло Сеса, оно именно так и называется. Это индийская масляная смесь, ничуть не хуже амлы. Но легче вымывается из волос и никак не окрашивает волосы.
Если натуральная, то можете не переживать. Я светло-русая и никакого окрашивания волос не заметила)
  • 01 июля 2014, 21:52
Нет, я не блондинка — средне русая, а может даже темно-русая, просто не хотела бы получить рыжий оттенок. За подсказки — большое спасибо! Поищу это масло и рискну еще и амлу попробовать, раз у вас светло-русый не окрашивает, значит мне точно бояться нечего ))