22.01.2014

Минус на минус даёт плюс (аюрведический порошок для мытья головы Veda Vedica и маска для волос Kerastase Nutridefence)

Девушки, добрый день!

Сегодня расскажу о двух продуктах, которые сами по себе мне не подошли, но идеально проявили себя в паре. Это представители двух противоположных лагерей   — натуральный аюрведический порошок для мытья волос Veda Vedica и «химическая» маска для волос Kerastase Nutritive Nutridefense Dosage Gluco-Active 2 Anti-Dryness Nutri-Protective Treatment Dry & Sensitised Hair.

1. Veda Vedica Травяной порошок для мытья волос
Этот порошок мне настойчиво рекомендовала свекровь, которая пользуется им очень много лет и другие шампуни не признаёт совсем.

Травяной порошок выпускается и в баночках, но пакетики мне кажутся удобнее — удобнее дозировать.

Каждый ингредиент имеет свою задачу. Вместе, со слов производителя, они борются с, кажется, всеми возможными проблемами волос и кожи головы. Не буду копировать подробное описание обещанного действия активных ингредиентов (оно слишком объёмное). Скажу лишь, что шампунь должен не только мягко очищать кожу и волосы без спутывания и создавать объём, но и стимулировать рост волос, укреплять волосы, облегчать укладывание, предупреждать преждевременную седину, бороться с перхотью и зудом. А отдушка, лимонная трава, и вовсе работает как ароматерапия, повышая жизненный тонус.

Использовать порошок легко. Нужно высыпать необходимое содержимое в любую ёмкость и разбавить тёплой водой до однородной массы. Из эстетических соображений не буду показывать, как выглядит разведённый порошок  . Желательно получившуюся массу активно помешать — появится жиденькая, но пена (типа пены, получаемой при взбивании вилкой яйца).

На волосы чуть ниже плеч на два «намыливания» я использую два пакетика. Хватило бы и полутора, но мне больше нравится распределять полученную массу без оглядки на утекающие сквозь пальцы миллилитры  . Хоть масса и однородная, но отдельные крупинки порошка видны и ощущаются. За счёт этого получаешь отличный скрабирующий эффект. Покупной скраб ( у меня Selective Professional On Care Scalp Specifics Deep Scrub Fluid) проще наносить за счёт длинного носика, удобнее распределять благодаря жидковатой текстуре и легче смывать. Зато порошок, работающий в качестве скраба, может похвастаться натуральностью, а также небольшой экономией времени — скрабирование и мытьё головы происходят одновременно.

Первое «намыливание» и намыливанием назвать нельзя. Создаётся ощущение, что моешь голову песком. Второе нанесение идёт немного веселее — масса лучше распределяется по голове и почти пенится. Хотя применительно к данному порошку говорить о пене можно очень условно. По сравнению с пеной обычного шампуня это вообще не пена.

Травяной «шампунь» наношу только на кожу головы, корни и прилегающую длину. Остальные волосы моются в процессе смывания. За счёт крупинок хорошо очищается не только кожа головы, но и сами волосы прекрасно избавляются от остатков укладочных средств. Даёт хороший прикорневой объём.

Сначала шампунь мне не понравился, т.к. заметно сушил и без того мои сухие голову и волосы, что сводило на нет все его плюсы. Без кондиционера расчесать волосы после этого порошка невозможно (хотя я встречала в сети отзывы девушек, которые обходятся без бальзама/ кондиционера/ маски, да и порекомендовавшая мне этот порошок свекровь удивилась такой проблеме — она никогда ничем не пользуется после порошка). Кондиционер облегчает расчёсывание, но качество волос лучше не становится. После нескольких неудачных попыток я забросила этот порошок и вернулась к нему, вспомнив про такого же аутсайдера моего ухода — маску Kerastase Nutritive Nutridefense Dosage Gluco-Active 2 Anti-Dryness Nutri-Protective Treatment Dry & Sensitised Hair, заброшенную немного ранее. В дуэте они сработались великолепно.

Нельзя не добавить, что этот шампунь эффективно помогает в борьбе с выпадением волос. Я уже писала, что борюсь с этой напастью комплексно, но с включением в уход травяного порошка выпадение достигло рекордного минимума (тьфу-тьфу-тьфу).

Срок использования: около 6 месяцев
Цена: 20 рублей за пакетик 5 г

2. Kerastase Nutritive Nutridefense Dosage Gluco-Active 2 Anti-Dryness Nutri-Protective Treatment Dry & Sensitised Hair

Это была моя первая покупка из Kerastase, которая сначала меня сильно разочаровала. Я никак не могла приспособиться к маске. Она покупалась для волос, прилично к тому времени подсушенных органикой, однако даже для таких оказалась слишком тяжёлой. Я экспериментировала с количеством, со временем воздействия, с тщательностью промывания (в салоне мне порекомендовали волосы после маски мыть не до скрипа, а как бы не до конца промывать), но волосы всё равно после высыхания висели сосульками.

Применение же маски после вышеописанного шампуня меня приятно удивило. На волосы чуть ниже плеч использую количество размером примерно с грецкий орех. На корни не наношу, только на длину. Оставляю, как и советует производитель, минут на 5, чаще даже меньше. Промываю как следует, но «скрипа» после неё всё равно не получается. Волосы отлично расчёсываются, хорошо лежат, меньше пушатся. После маски даже редко использую масло, т.к. и так довольна внешним видом волос.

Как всегда у Kerastase мне импонирует оформление, качество упаковки. Запах на любителя. Мне не очень нравится, но негатива не вызывает. Текстура плотная, но распределяется по волосам хорошо. Расходуется экономично.

Судя по тому, что не во всех магазинах эта маска сейчас представлена, а на официальном сайте отсутствует, похоже, её сняли с производства, заменив на маску Masquintense. Никто не пробовал и ту и другую, чтобы сравнить?

Срок использования: около 1 года
Цена в салоне: в районе 2000 рублей
Оценка: 5.

Травяной порошок и маску я использую чередуя с традиционным мытьём головы обычным шампунем и кондиционером («через раз» или «раз через два», как получится). Результат использования этой пары — волосы и кожа головы тщательно (и натурально) очищены, сохранён хороший прикорневой объём, а благодаря маске волосы легко расчёсыватся и неплохо выглядят.

Спасибо за внимание!

E_katerina 22 января 2014, 14:02
рада, что ты все-таки нашла применение маске Керастаз.)
кстати, у меня были обе: Masquintense больше работает на внешний лоск и уплотнение волос, а с Nutridefense я чувствую лучшие уходовые свойства. Но их потеснила золотая линейка марки, сейчас пользуюсь только ей.
Mursilka 22 января 2014, 14:09
По твоей рекомендации я её и купила.   Причём так мне её тогда захотелось, что даже не стала заказывать, а купила «втридорога» в ближайшем салоне. Но теперь я попробовала и другие средства и стала поклонником марки. Спасибо за сравнение, буду знать, что надо попробовать и золотую серию.
Purshinka 22 января 2014, 14:07
А весь этот «песок» хорошо вымывается? Когда я была маленькая, лет 7 наверно, мама очень переживала, что у меня жидкие волосы и ей посоветовали какой то самодельный шампунь на черном хлебе. До сих пор с ужасом вспоминаю как меня эти крошки вымывали   После этого для волос предпочитаю ядо-химикаты)))))
LILY 22 января 2014, 14:18
ох, да, те же воспоминания о крошках)
Mursilka 22 января 2014, 14:26
Вымывается легко и хорошо. Единственное неудобство с этим шампунем — наносить массу сложнее, чем обычный пенящийся шампунь, но если сравнивать с органическими (малопенными) шампунями, то разница не такая и большая.
LILY 22 января 2014, 14:17
с высококачественной химией все понятно) я все же больше склоняюсь к ней)

при этом как раз нахожусь на начальной стадии изучения всех травяных смесей, начала с убтана… до того, что такими вещами можно мыть волосы, еще не дошла) а ведь на поверхности идея — в конце концов, хной тоже по сути волосы моют…
Mursilka 22 января 2014, 14:29
О, интересно! Расскажи потом, как освоишь.
nomeolvides 22 января 2014, 14:26
Как-то меня пугает перспектива пересушивания порошком волос до такой степени, что только убойная маска Керастаз спасает :)
На самом деле, хорошо, если вам подходит. А я вот мыла голову амлой, кажется. А до этого хной. Бедные мои волосы…
Mursilka 22 января 2014, 14:35
Так это у меня сухие волосы, с другими будет думаю, лучше. Встречала мнение, что натуральные шампуни ничего не портят, а только делают очевидным настоящее состояние. И кстати, такие шампуни отлично промывают волосы после масляных масок.
А амла у вас тоже в порошке была?
nomeolvides 22 января 2014, 15:19
У меня тоже сухие, оооочень, так что точно мимо)
Возможно, что так, да только мне вот нравится искусственное состояние, что поделать. А после масляных масок да, это, кстати, причина, почему я держу один единственный органический шампунь у себя в ванной :)
Тоже в порошке… Если вам нравятся травяные смеси, можете попробовать! Только, конечно, сушит ужасно.
sweetorange 22 января 2014, 16:15
у меня был подобный индийский порошковый шампунь, только белый, оч нравился, но потом его перестали привозить(((
Mursilka 22 января 2014, 23:44
Может, этот покажется Вам похожим. Он, вроде, во всех индийских лавках в наличии.
ViktoriaK 22 января 2014, 20:26
Был у меня такой порошок, оказался ужасом для волос, потом еле вымывала его обычным шампунем.
Mursilka 22 января 2014, 23:46
Именно такой? Если да, то это странно. Я тоже не фанат мытья головы «не-шампунями», но этот смывается хорошо.
ViktoriaK 23 января 2014, 12:31
Да, точно такой. Может еще и от волос зависит, в моих прям кусками застревал)
WhiteCamomile 22 января 2014, 20:43
Какой интересный пост получился, Сашенька! Не могу сказать, что я в поисках идеальной пары шампунь\бальзам, но как раз сейчас увлеклась средствами для волос)))Твой пост-в тему!
Mursilka 22 января 2014, 23:46
Олюня, спасибо! А что у тебя сейчас в фаворитах?
WhiteCamomile 23 января 2014, 21:28
Сашенька, в фаворитах сейчас шампунь и бальзам Amway серии Satinique и ProTique.Меня устраивает соотношение цена-качество.Из масок понравились YvesRocher с камелией и как ни странно Чистая Линия с таежными ягодами.Кажется, надо писать пост о моих средствах для волос))))
Mursilka 23 января 2014, 22:34
Таежные ягоды звучит интересно. Обязательно пиши!