Красивые волосы

Как придать волосам мягкость и блеск при помощи оливкового масла

Волосы у меня натуральные, тонкие, прямые, светло–русые. Летом выгорают до очень светлого пепельно–пшенично–золотистого. Обожаю их после лета! Они ещё заметно подрастают, видимо на солнышке :) Вообще чувствуют себя замечательно, намного лучше, чем зимой. Но всё же солнце подсушивает их, и иногда хочется их немного «оживить», сделать более упругими. Из ухода кроме сыворотки для кончиков ничем не пользуюсь по причине того что кожа головы от химии страдает   Вообщем, вчера, собираясь в душ, я вспомнила об одном забытом средстве. Масло! Хотела сначала использовать жожоба, но мне показалось почему–то что будет тяжеловато.И взяла оливковое.
Olivari Mediterranean Olive Oil
У бутылочки очень удобный дозатор
так что я просто разделяла волосы на проборы и наливала масло по проборам, затем распределяла его по волосам деревянной расчёской. Затем обильно смочила все остальные волосы и убрала в пучок. Лёгкий массаж головы. Всё :) Потом смотрела кино, а масло было на волосах, больше часа.
Идём в душ.
2. Bubhen kinder shampoo
Это мой единственный шампунь на данный момент. Но для этих целей он подходит как нельзя лучше! Вообще, чтобы смыть масло лучше брать либо детский, либо глубоко очищающий какой–то шампунь. Потому что даже этим я три раза промывала.
И что в итоге. Днём, гуляя в парке, я обратила внимание на волосы девочек лет 7–8.
Они такие мягкие. Блестящие, золотистые! Я подумала «и ведь у меня были такие волосы в детстве! Это так прекрасно» :) Провела по своим волосам, они мяяягкие! «А интересно, блестящие?»_подумала я…
Блестящие :)
Вообщем, теперь не буду забывать и раза 3 в месяц буду оживлять волосы таким быстрым и простым способом. В следующий раз попробую жожоба…
P.S. ещё с маслами можно делать скраб для кожи головы по рецепту: 1ст.л.базового масла + сахар/ морская соль + капля эфирного масла.
С любовью ко всему натуральному и гипоаллергенному.
Даша (на ты)

А у вас есть любимые рецепты использования масел для волос?
Какое волосы у Вас красивые!
Я раньше частенько всякими натуральными продуктами волосы мазала, оливковым в том числе, а сейчас больше на проф.уходе.
  • 01 августа 2013, 11:20
Спасибо большое! Я люблю всё натуральное, мне кроме этого и детского ничего не подходит из–за чувствительной кожи головы
Блестящие!   Натуральные, не повреждённые волосы в большинстве случаев и будут блестеть. Уход с маслами сама использую часто, но использую микс — оливковое, репейное, касторовое.
Исправьте, пожалуйста в кате несуществующее слово «вообщем» на «вообще»
  • 01 августа 2013, 11:22
Сейчас исправлю, спасибо!
Да, надо всё пробовать. Но насчёт репейного… как–то пробовала его, когда волосы осветляла (давно по глупости), я не могла его вымыть потом, и корни жёлтые были… Вам оно не желтит?
Нет, у меня всё в порядке, ничего не окрашивает… подруга говорила, что у неё с репейным маслом были проблемы (волосы зеленели  , но она прям блондинка), но у меня такого не было, мои волосы русые. Вымывается естественно посложнее, чем просто грязные волосы, 2-3 раза промываю. Касторовое густое, с ним могут быть проблемы, если много добавить, а репейное-то оно же жиденькое. Хотя при нагревании они все разжижаются и смешиваются до однородности.
  • 01 августа 2013, 12:21
Вы их подогреваете перед использованием? Я читала что так эффект лучше. Надо попробовать. А как долго и вообще каким способом?
Грею на пару в мисочке, в которой смешиваю, потом тёплое масло наношу по проборам через 2 см кистью для окрашивания. Сверху пакет и шапку. Обычно оставляю на ночь. Я верю, что чем дольше держать, тем лучше))) Иногда аргановое масло добавляю, иногда миндальное и абрикосовых косточек. Читала, что можно ещё добавить несколько капель любимого эфирного масла, что бы волосы им пахли, как-то пробовала, добавляла лаванду, но особого запаха не припомню, может добавила мало, побоялась переборщить и этим навредить)
  • Heylenka
  • 01 августа 2013, 10:59
Очень здорово! Я масла только на кончики наносила и ждала, а вот на корни никогда из-за того, что смыть будет трудно. Но можно разок попробовать
  • 01 августа 2013, 11:24
У вас волосы жёсткие? Если да, то тем более попробуйте. Мне кажется для жёстких, густых волос это то что надо! А вымывать вот, детские шампуни замечательно вымывают, до скрипа.
  • 01 августа 2013, 11:38
А я бы масло на корни не стала наносить, особенно, если есть проблемы с жирностью, выпадением или перхотью… Масло может закупорить поры, как ни промывай, что приведет к выпадению и вообще к дисбалансу на коже головы. А вот на длину волос — отличный способ! Я тоже пользуюсь этим рецептом, правда у меня волосы на длине поврежденные, и мне приходится для лучшего эффекта наносить на волосы горячее масло.
  • 01 августа 2013, 11:43
Возможно, от закупорки пор поможет скраб? :) на основе того же масла + сахар илт соль + эфирное масло… Делала так пару раз, кожа сразу дышит! На самом деле, всё содержащнеся в шампунях–масках–укладочных средствах похуже масла забивают поры. А как же шампуни с содержанием масел?
  • 01 августа 2013, 12:16
Не буду спорить, но я видела последствия увлечения маслами на кожу головы, в частности, репейным и другими, это привело к катастрофе на голове:) а в шампунях масла — это совсем другое. Там же не в чистом виде, там все компоненты сбалансированы) это здорово, что Вам подходит такой вариант, но не все могут себе его позволить) у меня бы точно посыпались волосы))) а скраб с солью и эфирными маслами — это тоже средство замечательное, правда надо время найти, чтобы с ним заморочиться) я для регуляции секреции сальных желез иногда в шампунь капаю эфирные масла, эффект тоже есть, и волосы очень блестеть начинают)
  • 01 августа 2013, 12:24
Нет нет, вы что, я не спорю с вами :) возможно, эьо просто так выглядит. Наоборот, мне очень интересно! Никому ведь волосы терять не хочется, да? :) Просто я знаю что раза 2–3 в месяц вполне нормально… А та девушка, у которой печальные последствия, как вы думаете почему? Может, она часто делала это или не делала скраб… Вообще, я понимаю о чём вы говорите! Что создаётся плёночка, через которую новые волосики не могут пробиться, да?..
  • 01 августа 2013, 13:07
Я так поняла, что у нее свои волосы жирные и тонкие, и выпадали, а репейное маслице оно же типа от выпадения помогает. И вероятно, луковицы волос перестали дышать под пленкой, которая оставалась, как ни смывай, и волосы полезли клочьями, а то, что не вылезло, стало иметь плачевный вид:( и восстановить это оооочень долго не удавалось. В общем, я теперь настороженно отношусь к маслам)) но все индивидуально, конечно, все надо пробовать)))
  • 01 августа 2013, 13:15
Печально конечно :( осмелюсь предположить что если волосы жирные и тонкие, то это уже была жирная себорея, а она ещё и маслами создала эту плёнку…
  • Izma
  • 01 августа 2013, 11:05
Какие у Вас волосы! Как у Рапунцель:) Спасибо за пост, надо будет попробовать оливковое масло использовать на волосы.
  • 01 августа 2013, 11:25
Рапунцель :) да, спасибо! Я их теперь ращу, как Рапунцель :)
Только масло нужно очень и очень хорошее, потому что сейчас под видом оливкового что только не продают. Я использую только греческое масло, и то-я его беру через знакомых с прямых поставок. Вот такая у меня паранойя )))))
  • 01 августа 2013, 12:44
Это правильная паранойя :) потому что, вы правы, сейчас под видом ЕДЫ вообще что только не продают. Это вроде зеленоватое, как надо. Конечно, лучше всего покупать оливковое масло в стране, где растут оливки :) но не каждый же месяц туда за мамлом ездить :)
Я не каждый месяц, я заказываю трехлитровую бадью раз в 1,5-2 месяца у своего дяди на фирме и в хвост и в гриву его, это масло, не дядю ))))))))
Моим волосам масло не подходит вообще. Ни блеска от него, ни упругости — одна сплошная унылая мочалка, хотя на вид становятся потолще. Какие масла только не брала, включая свежеотжатый кокос (вот он, кстати, неплохо справился… но не ах, да и где его достать кроме тропиков).

Зато из «народных» средств волосам нереально помог… Кефир! Решила его нанести как маску после неудачного темного тонирования. Вымыла волосы глубоочищающей шампуськой, налила кефир (а он еще и щиплет), замотала чалму и подумала, что придется целый литр шелка на волосы вымыть, но в итоге высушила без него… Я просто в шоке была! Волосы нереально легкие, упругие, мягкие, блестящие! Никогда их такими не видела!   Но от волос потом ощутимо пахнет кефиром, это меня останавливает от дальнейшего использования.
Комментарий удален
  • 01 августа 2013, 18:02
Надо бы попробовать! Возможно, это объясняется тем что кефир он же «кислый» продукт, эти кислоты и очистили волосы, поэтому они стали мягкими и лёгкими :) как вы думаете?
Ну после пары очищающий шампунь+маска такого эффекта нет. Лимончиком тоже полоскала (цвет, кстати, почти полностью смыла в итоге), тоже не то. Он кислый, да, ну и протеины молочные, в паре они наверное отлично работают, по крайней мере больше у меня никаких идей
  • 01 августа 2013, 19:26
:) думаю, так оно и есть
  • Anechka
  • 01 августа 2013, 22:24
Результата классный (и волосы очень красивые + их цвет), но, на солнышке и при искусственном освещении они у всех блестят. Интересно было бы посмотреть без солнечных эффектов. А еще, на корнях нельзя держать масла больше часа, иначе, можно забить луковицы.
  • 01 августа 2013, 23:21
Спасибо, учту :)
Ну конечно в тени не так блестят. Это я самый красивый кадр использовала :)
Полностью согласна. Моим волосам тоже оливковое масло. Раньше использовала все эти химозные уходы типа Керастаз и т д, так волосы сухие стали, ломкие, было что-то похоже на пучок соломы на голове.
  • 02 августа 2013, 10:36
Ужассс… Даже от керастаз? Его вроде все хвалят так
Я считаю что нам природа всё дала! Конечно, без химии никуда. Но вот мне кроме детских или самых щадящих шампуней не подходит ничего, голова чешется и волосы тоже не ах. Хотя бывает что–то подходит конечно!
А вы как используете масло?
да, даже от керастаз, хотя когда я почитала составы, все стало ясно:) даже в знаменитом масле для волос самого масла процентов 10% :)
Я использую или точно так же как Вы или смешиваю оливковое масло с желтком и медом и наношу на волосы. Конечно процедура муторная, но волосы не повреждает и здоровье тоже :)
  • 02 августа 2013, 10:55
Да, рецептов много. А вы мамло на корни наносите? Не подогретое? И как часто? Просто здесь ужасы писали что волосы лезут от масел