Парфюмерия и ароматы

Totem Kenzo - ананасовый одеколон, персиковый чай и несладкое сладкое

Косметика предоставлена на тестирование
Каюсь, недавно я ругала серию Totem Kenzo в своём посте про брокаровские ароматы Ethno.
В нём я некорректно сравнила «тотемы» с «этно», так как «тотемы» в тот момент были лишь в моей памяти.
Сейчас все три стоят у меня на столе, и я понимаю, что это совсем другая ольфакторная история.
Мужской и женский ароматы Ethno - это рассказ про утро в сосновом бору (for men) и завтрак адепта ЗОЖ, фанатеющего от лимонного фреша (for women).
Каждый самодостаточен, и, несмотря на то, что заявлены они как парные, вместе им делать совершенно нечего (при этом, они вполне себе унисекс и могут одинаково понравиться, как девочкам, так и мальчикам).
С тотемами всё не так просто.
Лично мне они интересны именно в контексте одной линейки.
Все они дополняют друг друга, как кусочки картона в сложном пазле.
Отыгрывая общую цитрусовую тему, тотемы связаны между собой, как ни странно, не цитрусовыми аккордами, а, что называется, «уровнем сахара в крови».
Чтобы понять концепцию этой серии, стоит пробовать ароматы в строгой последовательности.
Сначала Blue, потом Yellow и лишь затем — Orange.
Такая линейна система координат помогает увидеть связь между ароматами, о которой я уже написала выше. От «блю» к «оранжу» ароматы становятся слаще, теплее, насыщеннее.
Totem Blue Kenzo - самый «мужской» из трёх, несмотря на то, что все ароматы позиционируются, как унисекс.
Первое впечатление — «ну вот, очередной одеколон». За эту мысль отвечают верхние ноты лимона, апельсина и кардамона.
Но буквально через пару минут в композиции отчётливо проступают ноты ананаса и яблока, и аромат начинает напоминать о славной эпохе «свежаков» конца 90-х — начала 2000-х годов.
Ближе к базе проявляются «тёплые» аккорды — хорошо чувствуется карамель, кедр и бобы тонка.
Из банального свежака Totem Blue превращается в свежак древесно-гурманский (не уверена, что такая характеристика уместна). Странная вещь в себе, хотя и достаточно комфортная в использовании.
Totem Yellow Kenzo - золотая середина этой коллекции. Он самый мягкий, спокойный, в нём нет едкости цитрусовых нот, только сладкая их составляющая. Больше всего он напоминает холодный зеленый чай с добавлением персика и лимона.
От начала до конца Totem Yellow пахнет одинаково. Многим не нравятся ароматы «без раскрытия», меня же такая стабильность вполне устраивает. Определенно, это мой фаворит в линейке тотемов.
Totem Orange Kenzo - самый сладкий во всей линейке, несмотря на то, что в составе не заявлена карамель, присутствующая в Totem Yellow.
За сладость в нём отвечает кумкват, какао, цветок лимона и мускус. Очевидно, что этот аромат кажется сладким лишь ассоциативно, потому что истинно сладких нот в нём всё-таки нет.
При этом назвать его женским не получается. Лимон, тот же цветок лимона, ветивер и кедр, наличествующие в формуле, добавляют аромату одеколонистых нот, которые часто связывают с мужской темой в парфюмерии.
При этом, как мне кажется, что мужчинам он будет казаться сладким, а женщинам — остро-кислым. Всё благодаря ольфакторным стереотипам.
В целом коллекция получилась неплохая — ароматы легки для восприятия, их можно наслаивать один на другой, не рискуя получить какофонию.

Справочная инфорация:

Totem Blue Kenzo - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные фруктовые. Это новый аромат, Totem Blue выпущен в 2015. Totem Blue был создан Antoine Lie и Jean Jacques. Верхние ноты: Ананас, Лимон и Апельсин; ноты сердца: Кардамон и Яблоко; ноты базы: Белый кедр, Карамель и Кумарин.

Totem Yellow Kenzo - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цитрусовые. Это новый аромат, Totem Yellow выпущен в 2015. Парфюмер: Christophe Raynaud. Верхние ноты: Розовый грейпфрут и Лимон; ноты сердца: Чай, Персик, Роза и Гедион; ноты базы: Древесные ноты, Кожа и Белый мускус.

Totem Orange Kenzo - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов древесные цветочные мускусные. Это новый аромат, Totem Orange выпущен в 2015. Totem Orange был создан Nathalie Gracia-Cetto и Olivier Pescheux. Верхние ноты: Горький апельсин и Лимон; ноты сердца: Цветок лимона, Инжировое дерево и Персик; ноты базы: Ветивер, Белый кедр, Белый мускус и Какао.

Стойкость: 4 из 10, достаточно шлейфовый.

Доступные объёмы и концентрации: 50 мл в тв, средняя стоимость — около 3400 р. за флакон.
  • Feyasnov
  • 01 сентября 2016, 16:32
Спасибо за отзыв, интересно было услышать ваше мнение. У меня голубой, пользуюсь с мая этого года. Нравится. Мне казалось, что объем у него 30 мл.
у меня тестеры 50, в магазинах других тоже не видела, но могу ошибаться, конечно. И как вам голубой?
  • Feyasnov
  • 02 сентября 2016, 19:04
Посмотрела на своего малыша, в нем 30 мл всего. Одеколонным его никак не могу назвать. Он сложный, по крайней мере для меня, хотя я не поклонница Kenzo. Хотелось именно аромат унисекс, с мужской ноткой. Что я и получила в Totem blue.
  • Kusakina
  • 02 сентября 2016, 08:28
Тестила в свое время в магазине все три, мне они показались интересными, для себя выделила оранжевый, но через время аромат раскрылся как-то иначе, чем я ожидала. В общем, на покупку так и не решилась))
да, оранжевый может из сладкой няшки потом удивить одеколонистыми нотами))
  • 02 сентября 2016, 10:22
Отличный обзор, спасибо. Давно не было Кензо, понравились по пирамиде и дизайну
спасибо, что уделили ему время))
  • 06 сентября 2016, 14:25
Вам спасибо, всегда в удовольствие читать профи
  • OlaOley
  • 02 сентября 2016, 17:18
Ох я давно на них смотрю, но никак не могу найти где можно понюхать, только в интернете пока нашла(
в мск в ривгошах стоят
  • 02 сентября 2016, 17:53
Признаться, Kenzo совсем не моя тема… но тебя читать всегда интересно)
я в них не чувствую ни стиля, ни баз кензо, как будто другой бренд.
зы спасибо за похвалу))
  • 02 сентября 2016, 18:02
я в них не чувствую ни стиля, ни баз кензо — современные фокусы…

тоже ps — да ладно) это же правда)
Обожаю желтый:) Вместе с мужем пользуемся