Парфюмерия и ароматы

Chanel Les Exclusifs de Chanel Coromandel EDT или история на тему: "С тебя шоколадка!"

Аромат очень неоднозначный. Ясно одно — он великолепен в своей непредсказуемости)

Chanel Les Exclusifts de Chanel Coromandel EDT

Это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Парфюмеры: Jacques Polge, Cristopher Sheldrake.
Аромат вышел в свет в 2007 году.
Верхние ноты: Цитрусы, Горький апельсин и Нероли;
Ноты сердца: Жасмин, роза, пачули и ирис;
Ноты базы: Ладан, олибанум, Бензоин, древесные ноты, Мускус, Ваниль с Таити и Белый шоколад.

Из шести Chanel, выпущенных в начале 2007 года, именно этот наиболее отчетливо несет на себе почерк Cristopher Sheldrake. Он вернулся в свою alma mater Chanel после двух десятков лет, проведенных в Quest, на протяжении которых он был, в основном, занят составлением парфюмов для эпохальной линейки Serge Lutens. Это, должно быть, весело наблюдать, как каждый, начиная с Guerlain и далее по понижению, стал шагать по его следам и платить самый искренний комплимент – имитацию. Coromandel — это Sheldrake(овская) реинтерпретация Borneo 1834, выполненная в манере Chanel, приглушенная, боле богатая, менее насыщенная и не настолько очевидно восточная.

Моё мнение: Если отойти от разбора аромата по составляющим и оттенкам, то можно сказать, что он атакует великолепным, ярким, но «мужицким» началом, заливая владельца и все вокруг резко-пряно-пленительным штормом. А поусевшись и изрядно напугав владельца своей силой, он как бы такой «псс, не бойся, на шоколадку...»))

Первые ноты: пряный, колкий цитрус, дерево, а вернее потрескавшийся лак на старом деревянном пианино… Изначальная пряность чуть утихает через некоторое время на коже, проявляя все больше припудренного пачули, все ярче выявляя подслащённое дерево. Аромат при всей своей насыщенности не плотный, не душный, без вязкости. Он очень выдержанный и строгий, без компромисса и отвлечения. Изначальная «агрессия» и мужественность пряностей ослабевает, особенно быстро она сменяется на морозе. На основной план выходит шоколадное пачули с оттенками цветочной пудры. На аккомпанементе играет все тоже лакированное дерево… Если я слышу ярко-древесные аккорды в многочисленных иных ароматах — это некоторая шероховатость, стружка и что-то подобное, а здесь же дерево фоновое, гладкое, с некоторой поволокой. С выступлением «шоколадной» поры аромата, я улавливаю тихий, чуть скромный намёк на ладан. Очень удаленно и уместно. После нескольких часов носки, особенно в холодную погоду аромат теряет свои цветочные отсылы и приобретает некоторую пыльность, как говорят «залежалость», но в хорошем смысле этого слова. Это даёт ему статусность и уют в носке.

Аромат очень неоднозначно открывается на мне в тёплую погоду. Резкий, агрессивный старт затягивается и притягивает к себе излишнюю пудру, все с тем же намеком на пыль. И «шоколадка» в виде сладкого, мягкого пачули приходит на сцену скромнее, позже, с более громким лакированным деревом. В жару, тепло, аромат более громкий, более современный, явственно с восточным колоритом. В прохладу и мороз — более плавный, с отсылом к ретро.

Летом — он для меня сильный и «рабочий» аромат. А зимой — это один из антидепрессантов, который заставляет меня стать мягче и немного медленней. Вот такой, неоднозначный и великолепный аромат подарила нам эксклюзивная линейка шикарного бренда.

Стойкость аромата заслуживает похвал — на одежде томным пачули и древесным оттенком держится до стирки. На коже летом целый день, в мороз 6/7 часов и после — тонкая вуаль «пыльной шоколадки». Моё мнение, что его лучшее время — холодная осень и зима.

За 75 мл в 2013 году заплатила порядка 9000 рублей.

Я Елена, со мной на «ты»)
  • pi4y4y
  • 02 февраля 2016, 14:07
Дерево с поволокой? :) Так и запишем :)
Один из моих любимых ароматов. На мне это белый шоколад с ладаном. Немного смолисто-бальзамичная база, с деревяшечной подложкой. И хорошо, что на моей коже пачули шоколадные и не слишком выпирают. Люблю его носить осенью и зимой, чтобы согревал. Ну и в дождь, тогда в нем на первое место выходит бальзамичность и мокрые деревяшки :)
Возможно, я просто люблю такие ароматы, он не гурманский (не люблю пахнуть едой), но и не строгий, есть в нем что-то несерьезное, совсем немножко.
Спасибо за рассказ о нем :)
  • 02 февраля 2016, 14:44
Да, многие слышат в нем смолистость и даже отсыл к лекарственному бальзаму, но я таких оттенков на себе не ловлю) химия)

Кстати да — в дождь много дерева, очень вкусного и влажного!
  • 02 февраля 2016, 14:32
Нет, в теплое время года не рискнула бы… Да и зимой тоже — не мое…

Спасибо, Леночка, за пост)
Здравствуйте. Спасибо за пост. Это один из моих любимых ароматов. На мне — громкое бальзамное начало, которое довольно быстро успокаивается и переходит в белошоколадную базу с деревянно-лакировочными оттенками. Летом его воспринимаю как вечерний, зато осень и зима — его время, конечно при условии дозированного употребления.
  • 02 февраля 2016, 16:06
Полностью согласна в вопросе применения. Хотя летом грешу и ношу днём, если нужно выглядеть солидно и немного отстранённо)
  • Vera0305
  • 02 февраля 2016, 16:12
Обожаю ладан… теряю самообладание полностью :)
  • 02 февраля 2016, 16:34
Я чувствую что-то схожее — теряю самообладание при вдыхании Comme des Garsons Zagorsk — там ладан, берёза, сосна… При чем на себе неносибелен для меня, но из флакона или от другого человека — буду стоять и дышать, дышать...)))
Красив и ладен. Пыльная шоколадка — как вы тут правы!
  • 02 февраля 2016, 17:51
Шикарный рассказ, даже виртуально удалось послушать его, так прониклась. Спасибо
  • 02 февраля 2016, 17:53
Спасибо, что читаете!)
Из всей линейки Lex Exclusifs этот — самый-самый для меня, остальные уже по убывающей.
Спасибо за очень точные слова.

• Poeme
  • 02 февраля 2016, 18:57
Ах, какой пост, какой слог, как будто окунулась в эту шоколадную нирвану)
  • 02 февраля 2016, 19:08
Спасибо!)
  • Ksenika
  • 02 февраля 2016, 21:36
Из всей линейки мне приглянулся только Sycomore, очень необычный бодрящий можжевельник. Coromandel очень напомнил какие-то мамины духи, но это было так давно, что и не вспомнить, что за аромат был.

• Delilah
  • 03 февраля 2016, 01:08
Спасибо за Ваш рассказ! Coromandel для меня — одно из красивейших произведений парфюмерного искусства. Именно на его примере я осознала, как велика роль парфюмера-создателя (в противовес роли бренда, «лишь» задающего концепцию). Несколько лет назад, читая о любимых ароматах потрясающего Сержа Лютанса, обнаружила, что все они авторства Кристофера Шелдрейка. Стало интересно, понравятся ли его работы для Шанель, чья парфюмерия меня никогда не привлекала, почувствую ли я руку любимого автора? Я встретилась с Coromandel — он был прекрасен. Прекраснее, чем его прототип Borneo 1834, и чем (простите меня, милые поклонницы великой мадемуазель) все известные мне ароматы Шанель. Удивительное было открытие.
Елена, описание Coromandel вовсе не от производителя. Это цитата из «Парфюмерного гида» Луки Турина, его личное мнение. Хотя, на мой взгляд, точнее и не скажешь.
  • Lolala
  • 20 ноября 2016, 20:46
Сегодня попробовала. Любовь с первого вдоха)