Парфюмерия и ароматы

Монолог начинающей Фордоманки

Здравствуйте милые девушки!
Это не просто пост о двух ароматах от Том Форд, это история о том, как я влюбилась в парфюмерию.

Долгие годы я относилась к парфюмам, только как к средствам приглушающим мой собственный запах. 2 туалетных воды, ну максимум 3, как правило подаренные, а не приобретённые самой, были в обиходе не зависимо от случая, настроения, времени года и суток. Пару пшиков перед выходом, первым попавшимся парфюмом — таким было моё отношение к ароматам.
Всё началось с просмотра фильма «Парфюмер». Этот день можно считать точкой отсчёта моей парфюмерной истории. Именно тогда я задумалась насколько важную роль играет запах в нашей жизни. Парфюм может заставить окружающих влюбиться в её обладательницу или наоборот вызвать отвращение, ненависть. Можно не видеть человека долгие годы, забыть его имя, но хранить в памяти его запах. Иногда правильно подобранный аромат может рассказать больше о характере его обладательницы, чем просто слова.
Придя к такому выводу, я стала изучать сайты о парфюмерии, узнала что такое «пирамида аромата», открыла для себя слово «селективы» и многое другое. Я стала понимать парфюмы! Сейчас каждый раз приобретая новый запах мне хочется «прислушаться» к нему, представлять ассоциации, всплывающие у его создателя при составлении композиции. Я научилась любить ароматы!
После долгого вступления, перейду непосредственно к описанию творений Тома Форда.
Первый раз я увидела стенд с ароматами от Том Форд гуляя по Duty Free. Тогда меня удивила стоимость парфюма (это было до просмотра «Парфюмера»  ) и просто из любопытства я решила разок брызнуть на запястье один из тестеров. Весь полёт я наслаждалась ароматом и ругала себя, что не посмотрела название сего творения. В памяти остался только бренд-Том Форд  .
Спустя время, когда уже подружилась с парфюмерией, я решила всё таки отыскать, покоривший тогда меня запах. Ориентируясь только на воспоминания и надеясь на своё обоняние я нашла его! Знакомьтесь:
Tom Ford Jasmin Rouge, EDP
Описание от производителя и категория: Аромат выпущен в 2011 году. Принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.Творение парфюмера Rodrigo Flores-Roux смелое, живое, густое и чувственное.
Верхние ноты: Имбирь, кардамон, Корица, Бергамот, мандарин и Перец
Ноты сердца: Жасмин, Нероли, иланг-иланг, дрок и Мускатный шалфей
Ноты базы: французский лабданум, Амбра, ваниль, кожа и древесные ноты.
Развернутое мнение: Несмотря на " богатый состав" аромата, я чувствую только один запах. Верхние, средние и базовые ноты слились в один бесконечный жасмин. Как пахнет это растение я знаю не понаслышке.Каждый раз проходя мимо я подхожу к цветкам жасмина, который растёт у нас повсюду, чтобы вдохнуть его яркий аромат.
Если бы жасмин имел цветовые оттенки (как розы например), то я бы описала аромат Jasmin Rouge как огненно-красный. Это не просто запах белых цветочков. Это яркий, сексуальный, маняще-игривый, притягательный " Красный Жасмин ". Шикарный, бладогордный тёмно-красный флакон, как нельзя лучше передаёт представление об аромате.Но я слышала от консультантов, что Jasmin Rouge войдёт в постоянную коллекцию и цвет флакона будет тёмно-коричневый.
Я заметила, что наиболее ярко и интенсивно живые кусты жасмина пахнут ближе к ночи и до утра. В это время аромат можно почувствовать с расстояния 3-4 метров. Именно поэтому Jasmin Rouge ассоциируется у меня с вечером. Самое подходящее время для его использования после 18:00 часов.
Первые 2 часа после нанесения парфюм имеет ярко выраженный запах, оставляя после себя шлейф. Затем только Вы и Ваши близкие люди можете ощутить его аромат. Через 4-5 часов Jasmin Rouge требует обновления.
Для меня Jasmin Rouge от Tom Ford это аромат «породистой» женщины.Женщины умеющей быть сексуальной, но не переходящей ту самую тонкую грань, когда становится вульгарной.
Цена: 11.000 руб за 50 мл.

Поиск «своего» следующего запаха, я начала с чтения пирамид ароматов и отзывов девушек в интернете. Основные требования были следующие:
-красивый повседневный запах
-аристократичный, но не требующий определённый дресс-код
— не сладкий
Ароматы Tom Ford я даже не рассматривала как вариант, т.к хотелось попробовать другие бренды. К стенду Форда подошла больше из ностальгии и просто машинально брызнула первый тестер, стоявший на уровне глаз. После 1,5 часов терзаний в парфюмерном отделе я шла на кассу оплачивать аромат от «Мемо». Сомнения мучили меня до последней минуты. И тут я случайно поднесла запястье к носу, на которое брызнула White Suede. Да! Это он! Мой аромат! «Мемо» благополучно вернулся на полку, а «Белая Замша» в мою коллекцию.
Tom Ford White Suede, EDP
Описание от производителя и категория: Аромат выпущен в 2009 году. Создатели:Tom Ford и Firmenich. Группа ароматов — цветочные древесно-мускусные.Tom Ford White Suede преподносит мускус в необычной для него форме – изящном и утонченном звучании роскошно выделанной кожи. Этот аромат вошел в коллекцию Белый Мускус от бренда Tom Ford.
Верхние ноты: Роза, шафран, Тимьян, чай, олибанум
Средние ноты: Ландыш, сандаловое дерево
Базовые ноты: Кожа, амбра
Развернутое мнение: Первое что я чувствую при нанесении-аромат кожи.Качественной, только-только вышедшей с производства белой замши.
Отойдя от эйфории, я начинаю воспринимать запах мускуса. Он настолько нежен и утончён, что не вызывает отторжения.Через минут 10 до меня доходят ландыши.Эта композиция играет часа 2, плавно исчезая. И как финальный аккорд опять звучит белый мускус.
Аромат сидит близко к коже.Ни о коком шлейфе речи не идёт.Максимальная стойкость на моей коже 3 часа.Это можно считать первым и последним недостатком этого парфюма.
Для меня Белая замша однозначно аромат-аристократ. Нанеся его хочется выпрямить спину, приподнять подбородок и не повышая голоса вести беседу.
По цветопередаче парфюм ассоциируется со цветом слоновой кости, крем-брюле и топлённого молока.
Запах… Этот запах… Я пыталась вспомнить, что это может быть. Запах был настолько знакомым, родным и ассоциировался только с позитивными эмоциями и восторгом. Не знаю сколько бы ещё времени я искала ответ на этот вопрос, но поход в театр расставил всё на свои места.
Да да, для меня Белая замша пахнет классическим русским театром!
Вспомним как пахнет театр? Смесь занавеса и обивки стульев, перекликается с запахом пудры идущей от грима и костюмов актёров. Древесный аромат кресел и декораций создаёт атмосферу уюта и торжественности происходящего. Этот пудровый запах витающий в воздухе сводит меня с ума!
Те же самые ассоциации вызывает у меня Белая замша. Тот же явно выраженный запах пудры, театральной пудры любимой мною с детства и нашедшей воплощение в White Suede.

Цена: 11.000 руб за 50 мл.

Я настолько влюбилась в творения Тома Форда, что на подходе у меня ещё два аромата из приватной коллекции.
Свой рассказ я хочу закончить овациями.

Bravo маэстро! Bravo Tom Ford!
Юля, я с огромным интересом читала ваше повествование   Спасибо!
  • 19 апреля 2015, 20:02
Екатерина давай на «ты»? Тебе спасибо, что дочитала мою «исповедь»
С радостью, Юля   Теперь только на «ты»!
  • 19 апреля 2015, 20:00
Екатерина давай на «ты»? Тебе спасибо, что дочитала мою «исповедь»!

после такого рассказа тоже захотелось влюбиться в парфюмы! спасибо
  • 19 апреля 2015, 21:21
Никогда не знаешь, где и когда нас застанет Любовь! Желаю Вам поскорее её найти.
Добрый вечер, меня как и Вас, покорил жасмин руж, это потрясающе просто. Обязательно его приобрету. Я так долго его искала. Жасмин не сильно приторный, как например в serge Luten, не сильно горький как в Bulgary или Lush.
причем сначала на блотере мне показался неинтересным, но потом, минут через 15- я просто улетела… Это блаженство!
Теперь я точно его должна купить=)
  • 19 апреля 2015, 21:22
Удачной покупки и взаимной любви с Жасмин Руж!
  • shoovi
  • 19 апреля 2015, 21:00
Белая замша — мой самый любимы аромат пока из всех, которые пробовала. А еще любимец у Форда — Черная орхидея. Наверно эти ароматы у него самые продаваемые)
  • 19 апреля 2015, 21:25
Наталья здравствуйте! Да я помню о Вашей любви к Белой Замша! Именно Вы мне вспомнилось при покупке парфюма.Теперь мы делим с Вами любовь на двоих
  • shoovi
  • 19 апреля 2015, 21:41
Очень приятно)
Том Форд… Белая замша у меня первая на очереди на покупку! Очень понравился ваш пост   Спасибо!
  • 19 апреля 2015, 21:37
Ммммм Белая Замша ммм.Думаю когда сам Том Форд создаёт аромат получаются такие шедевры.Удачной покупки!
Юля, очень красивый пост! Я тоже парф маньяк. У Форда два любимых аромата, очень разные Tobacco Vanile и Oud wood.
  • 19 апреля 2015, 21:30
Спасибо! Oud wood я даже не стала тестировать, т.к у меня есть удовый Монталь.Хотя думаю со временем и до него дойдет очередь!
Отличный пост, спасибо! Очень давно хочу попробовать что-то из Тома Форда. Все время слушала эти ароматы на блоттерах. Вы так вкусно описали, пойду слушать на коже
  • 20 апреля 2015, 13:49
Рада, что моё описание сподвигло Вас послушать ароматы на коже! У Форда большая коллекция запахов, думаю обязательно что-нибудь понравится.
  • genza
  • 19 апреля 2015, 22:13
Зачиталась… Очень красиво Вы описали ароматы, которые давно хочу послушать (особенно второй). Надо бы поскорее это сделать.
  • 20 апреля 2015, 13:51
Спасибо что читали! и зачитались…
Прекрасный пост! Фордомания и моя болезнь   Белая замша у меня тоже есть, но я к ней не скоро пришла, она у меня самая нейтральная. А начиналось все с tobacco vanille. Жасмин пару раз слушала, хорош, но не мое
  • 20 апреля 2015, 13:57
Тobacco vanillе, столько отзывов читала на этот аромат! Как правило к нему надо привыкнуть, но меня очень заитересовали описания девушек пользующихся ими. Думаю в скором времени приобрести, жаль что без затеста
О, я тоже обожаю ароматы мистера Форда :) Думаю, моя парфюмомания началась и благодаря ему тоже. По краней мере, увлечение нишевой парфюмерией началось точно с него. Почти два года назад влюбилась в два аромата — Oud Wood и Tuscan Leather, пока приобрела последний, но другой тоже хочу, хотя бы в отливанте :) Тосканская кожа — идеальная для меня кожа, немного дымная, очень осенняя.
Из ваших Белая замша — немного не мой аромат, но от Жасмина я тащусь
Еще люблю Noir De Noir (даже муж сказал, что сам носил бы такой аромат, обычно равнодушен к парфюмерии) и Violet Blonde (хотя не блондинка ни разу)).
  • 20 апреля 2015, 14:05
Да Том Форд разный, многообразный, но каждый обязательно найдёт что-то своё из всего обилия ароматов. По началу мне тоже казалось что Жасмин Руж немного не совпадает с моим образом, мироощущением, но спустя время я подстроилась под него. Под его страсть, напористось и жизнерадостность.
Кстати, Tuscan Leather, вот-вот будет у меня! Моей радости и нетерпению нет предела
Юлия, у Вас интересная лав-стори, даже захотелось попробовать Белую Замшу, когда Вы описывали театр.
В моей коллекции Томи тоже занимает первое место с его Noir de Noir и Tuscan Leather, с которого все и началось. Тоже не могла понять сначала, как парфюмерия может столько стоить.
У каждого свой Том Форд. Я полагаю, что Том способен любую в себя влюбить, каждую ему есть, чем зацепить.
  • 20 апреля 2015, 14:09
Спасибо за разделённые со мной чувства!
Я уже сдалась и поняла, что бесполезно сопротивляться Том Форду. Перенюхав огромное кол-во селективов опять возвращаюсь к нему. Tuscan Leather уже заказала и он у меня на подходе!
  • Cat999
  • 21 апреля 2015, 13:12
Тоже люблю творения Тома Форда, хотя пока только потихоньку знакомлюсь со всеми. Сейчас ношу White Patchouli, все хочу затестить Белую Замшу на коже, но каждый раз как прихожу — тестер оказывается пуст. Такой уж он неуловимый для меня))