Парфюмерия и ароматы

Эволюция вашей парфюмерной любви

( Кадр из кинофильма «Запах женщины»)…

Добрый вечер!

У меня много вопросов. Если вас не затруднит, буду очень признательна.

3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
4. Опишите, по возможности ваш любимый парфюм в 3 словах (для любви вполне достаточно).

P/S
Еще прошу вас подсказать мне фужерные, зеленые ароматы с горькой нотой. Не кричащие, цельные, органичные.

Гальбанум

Полынь
1. 10 лет назад я была еще подростком и в ароматах не разбиралась — покупала масс — маркет типа Mexx, Armand Basi, Hugo Boss и т.д. Как такового любимого аромата не было. Но потом, с 2007 появился Midnight Poison Dior — моя любовь на ближайшие 6 лет.
2. Опытным путем выяснила, что люблю черную розу и амбру. Но все же таких прям любимых — любимых нот нет. Хотя точно знаю — не люблю простые, бесшовные ароматы.
3. Из последнего купила Brecourt Agaressen. Первоначально шла повторить Kilian Playing with the devil, но так как он у меня еще не закончился, выбрала похожий на него, но все же немного другой.
4. Сложный, роскошный, особенный.
  • 04 января 2015, 02:03
Из всех ядов больше всего интригует полуночный, который нигде мне так и не встретился воочию… Спасибо большое за мнение!
Точно не помню, но его либо сняли, либо в России перестали продавать

Буквально на прошлой неделе видела в магазине.
Его перестали продавать в России, в оффлайн магазинах только остатки(((

Может быть…
1. Лет десять назад я любила пахнуть всякими натуральными маслицами — елкой там, лавандой, лимончиком. Бодрило.
На других мне очень нравился Ambre Балдессарини, и до сих пор я считаю, что это вот прям лучший мужской аромат, а из женских на мой нюх очень ложились Chanel #5 и Isa (не помню, кто парфюмер) — праздничный и повседневный запахи моей мамы, она ими и до сих пор пользуется, это для меня как прикосновение чего-то очень родного. Моя первая туалетная вода — подарок на день рождения — Armani Acqua di gioia, до сих пор пользуюсь ей, отличный нейтральный аромат на теплое время года, свежий, не мешающий, не отрицающий. Хороший.
2. Мне очень нравится, когда в аромате сочетаются роза и кожа. И единственное, чего вообще не терплю в ароматах — это когда ноты, вместо того, чтобы пропадать, как положено, выворачиваются и замыливаются и начинают пахнуть… Ну, освежителем для туалетов.
3. Купила себе «La Fille de Berlin» Сержа Лютана. Аромат вообще… ну, роза такая роза. Масляный цветок с какой-то остаточной металлической подложкой, вообще поразительный.
4. Ну, в трех словах… «Страсть оставляет след» — это про Black Orchid. Я ее выбрала в магазине, даже не разнюхивая толком, просто понравилась больше других, и даже носила несколько раз и на люди, и на работу, очень дозированно… А тут она осталась на шарфе, и этот шарф я надела в декабре в долгую дорогу. Это не любовь с первого взгляда, это вообще было как… Вот вышла замуж по расчету, прожила с мужем год, а потом пришла один раз домой, увидела его и fall in love. Вот как-то так.
  • 04 января 2015, 02:06
Боже мой, я помню Ису Ульрика де Варенса! Недавно искала ее на просторах интернета, это были одни из любимых духов моей мамы! Так впечатлили ваши чувства! Спасибо вам за такой развернутый ответ! И про Орхидею вы в точку! Сержа Лютена Берлин тоже слушала, аналогичные впечатления «масляная роза».
  • 04 января 2015, 12:31
Перечитываю ваш комментарий-пост, ведь правда в большинстве парфюмов, я не слышу конкретных нот, для меня всегда это цельный аромат, аромат-ассоциации с чем-то или кем-то. Не люблю, когда что-то вырывается наружу и пляшет в стороне. Всегда стараюсь вообразить и вспомнить, как пахнет, например, «самшит» или «мимоза». И выразить свои чувства. Но чаще всего любимыми становятся те, которые благоухают ЕДИНОЙ композицией, обволакивают меня облаком, напоминающим морской берег или маму. Все в жизни неощутимое, в воображении имеет свой образ, к которому можно прикоснуться.
1. 5-10 лет назад я относилась к парфюмерии как к делу случая, любила запахи нюхать, приходя к кому-нибудь в гости, дома духов не было. Правда, я никогда не забуду свой спрей от Oriflame, входящий в серию ароматных спреев для девочек, название каждого из которых олицетворяло какой-либо порок, у меня была «Материалистка», это был бергамот, ваниль и жасмин. Мечтаю понюхать его снова! Аромат был потрясающий, похож немного на Лолиту Лемпику классическую, отчего делаю вывод, что 5-10 лет назад я любила сладкие ароматы. А сейчас я люблю ноты природы и стихий в парфюмерии: морские ноты, трава, дикорастущие цветы.
2. Роза, соль, морские ноты, зеленые ноты, имбирь, виноград.
3. Последняя покупка — Versace Crystal Noir, сподвигла необходимость возродить воспоминания, связанные с ароматом, необходимость согревающего зимнего аромата, у меня все остальные ароматы прохладные.
4. Розовый. Металлический, Красивый
Спасибо, что появилась на Косметисте!
  • 04 января 2015, 02:07
Спасибо, Полина! Мне очень и очень приятно от тебя это слышать   Я тоже очень люблю ароматы-ассоциации с морским берегом, лесом, либо деревней (луговая трава, полевые цветы, леса).
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?

В 2000-е годы я, тогда еще студентка, любила свежачки из массмаркета — Sergio Tacchini O-Zone (зеленый чай, ради ностальгии купила бы и сейчас!), DKNY Women с запахом апельсина, Frey от Oriflame (отличный унисекс, тоже носила бы сейчас). Но однажды зимой, в морозы мне в руки попал Avon Extraordinary из пробирки-пробника — и случилась любовь с ранее нетипичным для меня терпко-сладким ароматом с нотами коньяка и шоколада, который отлично ложился на шерстяной свитер. И началооось… Кстати, год назад отыскала на всем известном аукционе этот винтажный Extraordinary 50ml, берегу как зеницу ока.
Сейчас же мой вкус стал как мне кажется более изыcканным, что ли… Я по-прежнему не люблю приторную сладость типа туберозы, но я стала лояльнее к терпко-сладким и в целом более женственным ароматам. Полюбила древесно-мховые (Demeter Zombie for Her), кожаные (Carner Barcelona Cuirs, Hermes Kelly Caleche), ветиверы (Chanel Sycomore, Lalique Encre Noire), всякие карамельные няшности (Prada Candy, Serge Lutens Jeux de Peau, Demeter Black Russian).

2. Ваши любимые ноты?

Кожа, роза, карамель, ветивер.

3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.

На волне скидок в одной косметической сети купила себе сразу два подарка на НГ — Prada Candy и lalique Encre Noire. Потому что они у меня в списке давних хотелок, неоднократно протестированные, и я точно знаю, что они на меня «сядут».

Изысканный, сдержанный, теплый.
  • 04 января 2015, 21:07
Спасибо за ответы!
Да, спасибо за прекрасный пост! С удовольствием почитаю комментарии других парфюмоманьячек. =)
  • scout
  • 04 января 2015, 11:10
1. Мой первый люкс — знаменитый L'eau par Kenzo. Примерно1997-8 год. Покупала без тестеров только исходя из внешнего вида бутылька первой версии. Тогда мне нравились свежие ароматы.
2. Сейчас это сандал, дорогой уд без анималики и аптеки, травы. Дорогие натуральные компоненты.
3. На новый год это Abdul Samad Al Qurashi СРО «Al Lolo Al Maknoon».
4. Сложносочиненный, уникальный, второе «я».
  • 04 января 2015, 21:08
Спасибо вам!
1. Пять лет назад в нашем рабочем коллективе были чрезвычайно популярны ароматы Mary Kay. Собственно, ими и пользовалась: Tribute, Elige, Bella Belara, было еще что-то. Сейчас на каждый день обожаю L'Imperatice от Dolce&Gabbana, когда холодно и хочется согреться, или на какое-то мероприятие со мной Chanel # 5, ну и Coco Mademoiselle как на каждый день, так и на вечерние прогулки, все зависит от настроения.
2. Я люблю цветочно-фруктовые ароматы: бергамот, лимон, апельсин, жасмин, да много чего
3.L'Imperatice от Dolce&Gabbana, давно ее хотела и получила в подарок на день рождения. Понравился аромат, когда услышала его у своей знакомой, ну и «собезьянничала». Не жалею.
4. L'Imperatice от Dolce&Gabbana — свежесть, хорошее настроение и вкусное облако))).
  • 04 января 2015, 12:22
Спасибо за ответы.
1. Лет 5-7 назад обожала удушающе-сладкие ароматы вроде «Lol» Lulu Castagnette. Сейчас даже близко не могу к нему подойти, и как можно было такое носить, не понимаю)
2. Мускус в различных комбинациях. Пудра, белая фрезия, роза, кожа, амбра.
3. Последнее, что покорило, Montale «Fruits of the musk». Он звонкий и летний)
4. Моя любовь навек Lacoste «Pour femme», но только старая версия в бежевой коробке. Нежный, чарующий, уютный.

Аромат, который вы ищете, напомнил Miss Dior Cherie L`Eau.
  • 04 января 2015, 12:36
Спасибо большое, был у меня такой в школьные годы.
  • shoovi
  • 04 января 2015, 22:49
Замшу Форда пробовали? По компонентам вам бы подошел.
Пробовала, что-то раздражает, не могу понять его. Скорее всего буду ещё тестить. И очень хочу монталевскую белую замшу, просто влюбилась)
Ой, белый мускус, конечно же
  • 05 января 2015, 00:03
Пробовала, но так пробегом, для того, чтобы «понять», нужно разносить. Спасибо за наводку!
По описанию искомого вами аромата сразу вспомнилось о Кристалле Шанель. Я его именно так ощущаю. Шанель 19 тоже частично можно отнести к описанию
  • 04 января 2015, 13:28
слушала его, понравился очень! Пытаюсь разносить и понять каков он «в стойкости».
Мои вкусовые предпочтения за 10 лет совершенно не изменились, а лишь только расширились. Ароматы любимые мной несколько лет назад, любимы мной и сегодня, но некоторыми я перестала пользоваться (но не разлюбила!!!), раньше жутко любила ароматы, чтоб сбивали с ног — яркие, кричащие, шлейфовые, как, например, Insolence Guerlain, Ange ou Demon и Hot Couture от Givenchy, сейчас, предпочитаю использовать запахи тихие и томные с нотами кожи, пудры, цветов, дерева и мускуса. На сегодняшний день 3 любимых аромата, даже купила их в запас, это — Daisy — Marc Jacobs исключительно в концентрации Eau de Parfum, (EDT совсем не то), Aoud Orange — Montale (такая прелесть) и White Suede — Tom Ford (да, это действительно белая замша — кожа и ландыш). Описать все три аромата в трех словах, достаточных для моей любви — близко к коже…
По Вашему вопросу — прекрасный зеленый аромат с нотами полыни и гальбанума — O`Driu Allegradonna, убеждена этот аромат — то что вы хотите, но за ним придется поохотиться. А из массово доступных можно присмотреться к Chanel N°19, больше, увы, ничего соответствующего не могу вспомнить.
PS: На картинке не полынь, а мимоза, с мимозой ароматов гораздо больше.
  • 04 января 2015, 13:29
представляете, только сейчас заметила :( спасибо, что исправили, сейчас сменю фото. И за наводку спасибо большое.
1. Десять лет назад я была страстной поклонницей Moschino I Love Love и всяких спортивных фруктовых водичек, типа Puma I'm Going. Сейчас я наоборот не люблю ни цитрусовые свежаки, ни фруктовые ароматы сегмента масс-макет. Хотя нишевые фруктовые нравятся очень. Люблю ароматы специевые, с богатым шлейфом, и моя новая любовь — мускусные парфюмы.
2. Очень люблю в составе ароматов ноты ириса, фиалки, розового перца, сандала, туберозы, цветка апельсина, персиков. Ещё люблю ладан, пачули и ваниль.
3. Сама себе купила Narciso Rodriguez Narciso и Narciso Rodriguez For Her EDT. И спонтанно получила так же давно желаемый Montale Mukhallat. С Родригесами началась моя новая мускусная «эра»   Хочу собрать теперь все его ароматы ))
4. Мой любимый Shalimar Parfum Initial — это или лучшее, или совсем нераскрытое (а может и несуществующее) во мне. Нежный, тёплый, женственный, пудровый, будуарный. На все времена года, но не под любой случай. Стараюсь его не «заносить»

Мне кажется, что под описание того, что вы ищите подходит Chanel Cristalle Eau Verte
  • 04 января 2015, 21:08
Спасибо, кристалл очень нравится ТВ!
  • leky
  • 04 января 2015, 13:55
Присмотритесь к ароматам Estée Lauder: Knowing,Private Collection и Private Collection Jasmin White Moss.Также вписывается сюда и Miss Dior классический.И да, плюсуюсь к Шанель Кристалл(тоже очень люблю такие ароматы).
  • 04 января 2015, 14:26
Спасибо за наводку, недавно поняла, что зря столько времени обходила стороной Estée Lauder. Очень понравились ароматы из Private Collection и White Line! И кристалл очень понравился.
1) Обожала Davidoff! «Echo» у меня было флакона 3, «Cool Water» конечно же тоже много извела. Еще Tommy Hilfiger «True Star». Givenchy «Oblique FFW» — куда без него, его флакончик казался мне ну просто гениальным) Versace «Versus», просто умирала по нему) и Cacharel «Eden».
2) Амбра, мускус, циветта, ладан, ром, корень ириса, альдегиды.
3) Последнее что я купила это был Serge Lutens «Miel de Bois'. Ну во 1 купила потому что уехать из Парижа без колокольчика это грешно прям)) Долго долго выбирала, в итоге оставалось 2 варианта, и так как это было осенью то решила взять потеплее духи, медовые. А те которые не купила ближе к весне возьму)
4) Amouage Opus V — захватывающий, глубокий и сексуальный (ненавижу это определение для духов, но там циветта поэтому он такой и есть))
  • 04 января 2015, 21:09
Для меня самая прекрасная амбра в Estee Lauder private collection amber ylang ylang
  • Malta
  • 22 февраля 2015, 19:59
А расскажите о Miel de Bois   Я его очень хочу, но нигде не затестить, разве что в Париж за ним конкретно ехать   Как он на Вас раскрылся? Пахнет медом? А то многие в нем запах… кошек… унюхивают. Вот я и боюсь заказывать.
Я его пока за эти полгода носила очень мало. Когда было еще тепло сентябрь-октябрь то раскрывался плотным сладким (медовым) деревом, но не 100% мед на мне. Да потом уходит в что-то более мускусное. Но я фанат мускуса и всего животного и на мне ничего кошками не раскрывается! А вот сейчас зимой, когда было -15-20 были просто офигенные чистые белые цветы! Не знаю откуда они там, но вот в холод у него вообще исчезает душность. Ириса к сожалению вообще не слышу(
Думаю что такие духи как Серж Лютан надо пробовать только на себе и не ориентироваться на других))
  • Murli
  • 04 января 2015, 15:07
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
Раньше любила более сладкие ароматы, в основном из масс-маркета, в которых солировали ноты сливы, карамели, ванили. А потом резко что-то во мне изменилось, а ноты сливы (и в основном, все ароматы масса той направленности) теперь вообще вызывают только тошноту.
Сейчас люблю восточные-древесные, восточные-цветочные ароматы, редкие и в основном понимаю только нишевые. Есть среди них и сладкие, и несладкие, но сладкие ношу довольно редко, только под настроение.
Единственное, что осталось неизменным — в парфюмерии мне очень сложно угодить. Покупаю только обдуманное, только понравившееся, ничего «по упаковке» или из того, что нравится всем. По этой же причине, коллекция у меня небольшая, многим маньякам покажется крошечной, но все ароматы носятся и любимы. Так же осталась неизменной любовь к небольшим флаконам (максимум на полочке 50мл моего любимого аромата), часто — миниатюрам, и полное отторжение «обливания» себя парфюмом — умеренность во всем.

2. Ваши любимые ноты?
Смородина, дыня, ладан, цитрусовые, боярышник, специи.

3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Encens Flamboyant Annick Goutal — давно мечтала об этом ладане в своей коллекции. Брала без возможности затеста, по отзывам и пирамиде. Если честно, оказался противоположностью ожиданиям, — все пишут про злость аромата и его дымность — нет ничего, нежный и тихий… Но приятный и я все равно довольна им обладать и носить под настроение.

Fille en Aiguilles Serge Lutens — дымно-еловый, теплый, родной. (только 3 слова было отсортировать очень сложно!)

Про фужерные ароматы подсказать ничего не смогу в силе наличия в коллекции только одного фужера, и то скорее теплого. чем свежего и зеленого, к тому же еще и мужского=)
  • 04 января 2015, 15:16
Спасибо вам большое, так приятно читать!   У меня почти все парфюмы по 30 мл, во всем остальном просто невозможно не согласиться.
У меня есть аромат Aube Pashmina от Huitieme Art Parfums, хотелось чего-то травяного, свежего. Могу порекомендовать. Красивый, цельный, но с меня быстро слетает (кожа быстро съедает). А вообще за рекомендациями по ароматам лучше сходить на сайты, целиком и полностью посвященные парфюмерии.
  • 04 января 2015, 15:15
Но вот мне захотелось попросить совета, а скорее личного опыта, обывательниц Косметисты
Тогда как обывательница :) рекомендую послушать еще 3 аромата: Lilt от Руж Банни Руж, Eau de Campagne и Eau de Sisley 2 от Сислей.
  • Ellka
  • 04 января 2015, 15:15
Моя любовь к парфюмерии началась давным давно, еще в школьном возрасте с маминых Кариандр, Ноктюрн де Карон, Орхидеи. 10 лет назад мои полки были заставлены всем чем можно, и нельзя. Прошла все фазы от свежаков до восточно-пряных, мускатно-кожанных и травянисто-шипровых. В итоге, год уже ношу N5 классическую во всех версиях ( духи, ПВ, ТВ) и пожалуй в нем я нашла себя. Кроме нее люблю еще Келли Калеш и Теорему Фенди, которой, увы, уже остались последние капли.
  • 04 января 2015, 15:17
Спасибо за мнение, Калеш тоже нравится.   Рада, что вы обрели свой аромат.
Первый, который я помню, это D&G Light Blue, в каком-то журнале попался пробник. Потом нравились некоторые из Avon, но уже не вспомню какие, Пур Бланка, наверное, в их числе  . Особо негде было что-то послушать. Сейчас это Calamity J. Juliette Has A Gun, Marc Jacobs Daisy, Salvador Dali, L de Lolita Lempicka, 24 Faubourg Hermes, PG13 Brulure de Rose, Kenzo Vintage, Lady Vengeance Juliette Has A Gun и Красная Москва, которую получила в подарок.
Любимые ноты — это мускус, амбра, ваниль, корица. Еще люблю пудровость ириса.
Самый-самый любимый в последние два года — это Daisy, ношу его постоянно почти. Он как букет цветов.
  • 04 января 2015, 21:09
Благодарю
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
Лет 10 назад любила цветочные ароматы. Обожала J-LO от дженифер лопез. Позже в любимчики вошел Armani Code. Сейчас не переношу ни то ни другое. На данный момент люблю midnight poison Dior, Black orchid Tom Ford, Dior Addict, Coco Medmuasele.
2. Ваши любимые ноты?
Люблю сандал, ваниль, табак, кофе, мускус, корицу.
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Подарок мужа на новый год — табак ваниль от Тома форда. Мечта и любовь! Мечтать о нем сподвигли ноты в описании. Заказывала мужу под ёлку даже без затеста (у нас этот аромат к сожалению не достать, только в дьюти фри). И не ошиблась! влюбилась сразу и без поворотно.
Тяжелый, сложный, вечерний. Никак не могу найти хороший парфюм на день. Так как самые любимые ароматы на день ну никак не подходят.
  • 04 января 2015, 21:00
Спасибо! а я вот никак не послушаю полуночный яд, днем с огнем не сыщещь…
  • Alina91
  • 04 января 2015, 18:06
1. Раньше я очень любила Gucci EDP II. Ассоциации с лесом и малинником, в этом аромате я растворялась. Дальше пошли в дело Шалимар и Черная орхидея. Они мне нравятся, конечно, но не чувствую в них себя так же гармонично, как в 16 лет в Gucci EDP II.
2. У меня парфюмерный кризис, не знаю, в чем и ходить. Но вот фрезии аромат я точно люблю
3. Последнее приобретение Нарцисо Родригез ЭДП.
4. Родной
  • polly27
  • 04 января 2015, 18:13
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.

1. Мои парфюмерные пристрастия очень изменились за последнее время. Раньше нравились сладко-фруктовые компоты от Нина Ричи, Эскада и Кашарель. В начале 2000 с ума сходила от амор амор, сейчас эти запахи меня душат.
2. Сейчас мои любимые ноты пудра, ирис, дерево, кожа, черный перец, фрезия.
3. Мой подарок себе на Новый год это Bill Blass Nude. Сподвигла на покупку ностальгия по запахам из детства. Это аромат 1991 года. Его редко услышишь на ком-то, это не компот типа Императрицы ДГ ( простите ничего не имею против). Этот аромат строг и уютен. Не могу надышаться им.
4. Моих любимых запахов на сегодняшний день 3 это вышеупомянутый Nude, Диалог от Новой Зари и Lacoste pur femme. Все они дневные, уютные, нежные и напоминают запахи из детства.
5 лет назад это были Премьер Жур от Нина Ричи и Шанель Шанс, сейчас фиолетовый опиум от Ив сен лоран и Ванилла Табак от ТФ. Ноты описать не могу, так как не разбираюсь, но что то сладенькое. Последний парфюм был 212 секси купила как ностальжи. Мой парфюм должен быть в меру сладким, игривым, а главное стойким
Мой самый первый аромат и до сих пор нежно (но редко) любимый- Cool Water от Davidoff.

Года 2 назад я влюбилась и до сих пор люблю (особенно летом) Chanel Chance Tendre

Последнее моё увлечение (оно же приобретение — подарок от любимого) — La petite Robe Noire Couture от Guerlain.

Общий вывод: с годами стала любить более сладкие и «тяжелые» ароматы. Но парфюмерная коллекция постоянно пополняется. Сейчас насчитывается около 30 ароматов!
Ай, про описание забыла: нежный и страстный
О, я совершенно забыла о Cool Water, ведь тоже один из первых мне попался)
  • A_liya
  • 04 января 2015, 19:36
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
Лет 10 назад я сходила с ума от Very Irresistible от Givenchy. Покупала его раз 15 наверно. Сейчас к нему остыла, даже не хочется просто освежить его в воспоминаниях. В последнее время обожаю ароматы Jo Malone, и планирую покупку Black Orchid от Тома Форда.
2. Ваши любимые ноты?
Кожа, роза, черная смородина, пачули
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Поддалась акциям в парфюмерных магазинах и купила Coco Mademoiselle (edt) и Miss Dior (edt)
Для меня настоящим открытием этим летом стал Shalimar Parfum Initial жаль сняли с производства) Все время обходила его стороной, и не понимала что же в нем можно найти. Возможно потому что тестила его в холодное время года. Нанесла его летом и все, башню снесло  . С ним очень уютно, не душит, и главное мне комфортно в течении всего дня.
  • 04 января 2015, 21:02
Сама хочу послушать Шалимар, к своему стыду, всегда прохдила мимо него.
Попробуйте «Вкус небес» Килиана.
А еще очень крут был «Перечный зеленый чай» от Новой зари, но его больше делают, только обычный… У Арден вроде тоже перечный есть, но НЗ сделала лучше)
  • 04 января 2015, 21:03
С Арден знакома, нравится «зеленый чай».Спасибо за наводку.
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
Совершенно не разбиралась в парфюмерии. Это период, когда я заканчивала университет, денег ни на что не хватало, пользовалась подаренными ароматами (дарили, естественно, недорогие парфюмы). В то время мама мне подарила копию D&G Light Blue, мне безумно нравилось, что это какой-то известный аромат :) Покупала ароматы в каталогах, совершенно не комплексовала по этому поводу на самом деле. Очень любила из каталожных Incandessence от Avon, мне казался божественным (заказала по описанию, где было сказано, что он не плоский, а раскрывающийся в течение дня, я даже и не знала, что качественные ароматы раскрываются со временем в принципе...). Ради любопытства недавно попробовала у знакомой этот же аромат — то ли поменяли формулу, то ли со вкусом у меня было плоховато...)
2. Ваши любимые ноты?
Фиалка, сандал, уд, кожа, черная смородина, роза, табак, специи.
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Последний купленный «полновесный» аромат (не отливант) — Lancome Tresor Midnight Rose (очень давно ходила вокруг него, делала сотни затестов, истратила кучу пробников и отливантов, созрела на флакон спустя года два :))
Мой любимый парфюм, мое парфюмерное Я — Kilian Cruel Intentions. Думаю, что трех слов как раз явно недостаточно для него, но постараюсь: карма, очищение, возвращение. Подруга назвала его «церковным», видимо, имела в виду ноту сандала. Когда я чувствую, что я потеряла себя в буднях, наношу его — даже дома.
  • 04 января 2015, 21:04
Ланком Полуночная роза — любимый парфюм моей мамы!   Уж не помню какой по счету.

По вашему вопросу я бы рекомендовала Chanel No 19 Poudre Chanel, Cruise Collection Escale a Pondichery Christian Dio и Cruise Collection Escale a Parati Christian Dior.
и конечно же опросник:
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
10 лет назад я носила Эйфорию Кельвина Кляйна (этот флакон до сих пор со мной), а 5 лет назад шанель шанс о фреш, шанель шанс тендер и диор аддикт 2.
2. Ваши любимые ноты?
гардения, бобы тонка, цитрусы, сандал, пачули, амбра, гвоздика, кожа, не люблю ваниль и розу.
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
шанель 5 о де премьер, я наконец доросла до шанель 5. как я рада! на очереди диор аддикт)))
парфюма два, первый -amber nuit dior- томный женственный загадочный
второй- шанель 5 о де премьер- легкие и прозрачные альдегиды вверху, сменяются мягкой и нежной базой сандала и ванили, равно как легкая и беззаботная на первый взгляд я, нежна, мягка и ранима внутри)
  • 04 января 2015, 21:06
Люблю Диор Аддикт (синий). Очень. Спасибо!
Ах, какая интересная тема!
1) Лет 10 назад я пользовалась водичками из каталогов Орифлейм. Были Сан, Мун, Эльви, Лючия и Фрейя. От Фрейи руки трясутся до сих пор. Идеальный пряно-свежий аромат на все времена. 5 лет назад, во времена студенчества, активно пользовалась Ив Роше(кстати, очень приличные ароматы), всяким глупым массом вроде Mexx(сейчас не подступлюсь даже понастольгировать), и пара подаренных люксов. Первый парень подарил мне женский Блек XS от Пако Рабан, тогда не любила, а спустя 5-6 лет дошло, вновь приобрела в коллекцию. Отсутствие денег и вкуса диктовало предпочтения. Пользовалась тем, что дарили, духи особо не любила. Сейчас в коллекции порядка 50 флаконов, любимцев выделить сложно. Есть основные предпочитаемые направления. Это свободные, колкие парфюмы с нотами моря, песка, дерева, имбиря( Dior dune, Saarinen YSL, Sandflowers Montale, Freya Oriflame, Mirror des Secret Thierry Mugler) И гурманские-Angel EDT, Dolcelisir, Tobakko Vanille. Есть еще люкс в пир, и в мир Noa casharel, Elle YSL, Chloe.
2) Любимые ноты-пудра, пачули, имбирь, алкоголь и табак, дерево, ваниль и всякая гурмантика в умеренных количествах. А еще слива, смородина, можжевельник. Да много всего. Проще сказать, что не люблю) Главное, чтобы композиция была гармоничной.
3) Совершенно неожиданный подарок- Very irresistible Живанши интенсивная версия. Вернул меня на много лет назад, когда у моей подруги ломились полки от люксового парфюма и мне на них нравились очень именно они. Роза, слива и пачули-все, как я люблю.
4) Отстраненный, свободный, индивидуальный. Этими словами можно описать добрую часть моей не-гурманской коллекции.
  • 04 января 2015, 21:53
Спасибо за развернутый ответ! Noa, Angel,Dune тоже любимы мною.
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
10 лет назад я была подростком, с головой полностью в учебе, и косметикой и парфюмерией интересовалась постольку-поскольку. Какая-то сложная ниша была для меня далека, брала привычный люкс, помню, ооочень нравился Lancome Miracle So Magic. Лет 5 назад был в фаворитах Armani Code. Сейчас стала чуть лучше разбираться в парфюмах, но я все еще любитель и понимаю ароматы на уровне нравится/не нравится. Люблю, правда, следить за раскрытием аромата, сравнивать его на разных телах, улавливать какие-то отдельные нотки. У меня сейчас нет каких-то 1-2 любимых, их довольно-таки много, для каждого свое время года, время суток, повод, своя одежда и свое настроение. В бессменных любимцах у меня Puredistance I — единственный аромат, который я дважды брала в объеме 100мл. Из их же еще балдею от Puredistance Black. Очень люблю Cruel Intentions by Kilian.
2. Ваши любимые ноты?
Сложно сказать, выделить их. Это неоднозначно, тк порой встречаю некоторые ноты, которые, как я знаю, я не люблю(цитрусы, напр), но которые обыграны просто чудесно и мне нравятся(вот ниже привожу пример).
Ну а так: нероли, пачули, иланг-иланг, жасмин, сандал, амбра, мускус, ветивер, табак, мох, кожа…
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло. Две вещи. Puredistance Black — подарок. Была пробирка, поносила, понюхала. Как он раскрывается на мне! Не могла не иметь его у себя в достойном объеме. И Черная Орхидея Тома Форма(#самасебеснегурочка) — только после покупки узнала, что это какой-то дико растиражированный парфюм:))) для меня он новый, я о нем и не подозревала. Покупать шла, узнав ноты: верхние: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель; ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея; база: ветивер, сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад. Вот тут как раз цитрусы обыграны так, что я их почти не чувствую и они по моему носу «не бьют». И на моей коже этот парфюм очень быстро переходит в базу, а в ней как раз собрано все, что я люблю:) И в этой базе остается на мне долгое долгое время. Очень довольна покупкой.
Благородный, роскошный, темный.
P/S
М.б. вам посмотреть в сторону абсентов? Я очень люблю абсенты Kilian и Nasomatto.
  • 04 января 2015, 22:08
Ох, спасибо вам большое!
Да не за что совершенно:) буду рада, если окажусь полезной
по поводу абсентов еще забыла добавить — nasomatto более горький, если сравнивать с абсентом kilian. Его надо подождать, разносить — с первых нот он может сбить с толку, напугать, очень жесткий. Но сердце и база у него неподражаемы. И еще знаю абсент неплохой у L`Artisan, но у меня он не остался — слишком жесткий, слишком горький для меня.
Ух, и Вас с новогодними праздниками :)
1) десять лет назад, 2005й год, мне исполнилось 18 лет, я студентка колледжа. Популярны каталоги Орифлейм/Эйвон; поэтому вся немногочисленная косметика 18-летней студентки именно оттуда. Любовь к ароматам «pur Blanca» и «Individual Blue for Her» от Avon, и «Eclat» от Oriflame. К сожалению, денег на полные флаконы не было, покупала пробники (как счас помню, 15 рублей стоил каждый «миллилитр»). Первые духи «во флаконе» был «Eclipse» от Орифлейм. Помню, на многих в то время были и «Divine» из «орифлеймовского» каталога, и «Giordani Gold», который просто душил меня своей медовой сладостью, оттуда же… Из Avon помню «Passion», (и миниатюрку в 15 мл в виде звездочки) «Little Black Dress» и «Incadessance» на сокурсницах, о Chanel и Dior можно было только мечтать… Да и не помню я, чтоб оно в открытую продавалось…
Потом осенью я переехала в другую страну, и через несколько лет «наткнулась» на распространителей каталожной продукции и там: ностальгия захватила меня и я просто скупила каталоги :-) — «Freya», «Little Black Dress», «Treselle», «Pure Pearl», «Eclat», «Individual Blue...»..., но уже вкусы изменились и я долго не пользовалась им, буквально 3-4 раза и «отпустило»… Почти все раздала/раздарила в очередной приезд «на родину».
Любимых нот как таковых нет, цветочные, мускусные, пряные, тяжелые… Зависит, наверное, от композиции, «цепляет» или нет.
Как вариант, на моей парфюмерной полочке живут: Shiseido Zen EdP, Salvatore Ferragamo «Signorina» EdP, Rance «Eau de La Couronne» EdT, D&G «L'Imperatrice», Chanel Coco Mademoiselle Parfüm, Chanel Chance Parfüm, Narciso Rodriguez Musc Collection, YSL «Black Opium», Molecule 02.
Насчет молекулы — она «капризная», мой любимый говорит про нее «она как суслик, ее не чувствуешь, но ты прошла — и у меня всё встало» :-)
Последнее время «плотно сижу» на Narciso Rodriguez «For Her Musc Collection» — это Eau de Parfüm Intense, я просто растворяюсь в нем, он настолько «моё», что я не знаю, что будет, если его перестанут выпускать (ттт, пока запас бутылочек пополнился на этот НГ еще двумя большими объемами). Важно, что его почти никто не носит, если на работе шлейф, то это мой Нарцисс :) Два года назад буквально фанатела от «Coco Mademoiselle» EdP, но, либо «перенюхала», либо настолько часто стал встречаться на других, что «уникальности» уже не ощущаю. Два месяца назад в магазине брызнула на шарф… и заработала головную боль… Как-то больше не могу носить его, переросла видимо.

Вот, как-то так…
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.

1) 5 лет назад я обожала легкие ароматы, свеже-фруктовые или что то легкое, морское. Это например такие как DAVIDOFF COOL WATER GAMME WOMAN или что то в стиле Марка Джейкобса Ох лола! Сейчас же мне нравятся ароматы томные, немного тяжеловатые на восприятие, ароматы унисекс.
2) На данной стадии я люблю древесно-мускуссные ароматы. Мне нравятся когда в аромате присутствует нота табака, мускуса. Или летний вариант это ароматы зеленые, натуральные вкусные ароматы.
3) Недавняя покупка это два аромата от Demeter Рождество в Нью Йорке (очень нравится этот аромат смешивать с другими представителями этой марки) и аромат из серии Nigel Barker аромат который называется New York Nights от Demeter. И New York Nights покорили меня и мое сердце, аромат на столько потрясающий, он даже в какой то степени слишком громкий, слишком изящный, слишком сексуальный…
4) На самом деле какого то одного аромата любимого у меня нет, у меня есть любимые на сезон! Сейчас зима и мой любимец это Шанель Нуар и Деметр Ночной Нью Йорк! Весной это Прада Infusion d'Iris L'Eau d'Iris и Acqua di Stresa Osmanthus Fragrans. Летом —
Jo Malone — Blackberry & Bay и (untitled) Maison Martin Margiela. А осенью Деметр Трубочный табак и DIESEL FUEL FOR LIFE WOMAN.
Кстати я Вам рекомендую попробовать (untitled) Maison Martin Margiela!
  • 05 января 2015, 12:01
Предыдущий пост о нем писала
1. Раньше любила фруктовые ароматы, как и многие подростки. Сейчас предпочитаю цветочные ароматы с пудровыми нотами.
2. Иланг-иланг, ирис, рис, пудра, сирень.
3. На Новый год муж подарил Love Chloe, мечтала об этом аромате года два и всё пугалась первых перечных нот. Наконец-то он мой, теперь пользуюсь и думаю, ну почему я раньше не решилась его купить…
4. Сложно выбрать один фаворит, у меня мини-коллекция из восьми ароматов, все любимы… Опишу два… Первый — Valentina от Valentino. Сливочный, умиротворяющий, свадебный (он был моим свадебным ароматом). Второй — Love Chloe. Элегантный, женственный, изысканный.
  • 05 января 2015, 14:21
Спасибо вам! Насчет Валентины согласна, обволакивающий букет (если можно так сказать), а вот Love Chloe прошли мимо меня. Недавно их на себе разнашивала, ради интереса. Показались плоскими, мыльно-шампуневыми. (субъективно).
Мне в Валентине очень нравится начальная нотка трюфелей (не конфет, а именно грибов), многие ругают её, пишут о грибном духе, а мне она добавляет лёгкой сырости и землистости в аромат, совсем ненадолго. На мой взгляд, весьма необычно звучит эта нотка, от этого композиция становится только изысканнее и пикантнее. А ещё мне нравится, что аромат такой уютный, сливочный, но без гурманики, без ванили, кокоса, эта категория парфюмов проходит мимо меня. К слову, один лишь представитель моей коллекции, «Ванильный лес» Лютанса оказался большой ошибкой и нелюбимым ароматом, до сих пор не могу понять, что заставило меня, любительницу исключительно цветочных ароматов, его приобрести…

А про Love многие отзываются так же, как и Вы, что похож на мыло/крем для тела/шампунь. Не знаю, мне этот аромат настолько нравится, что сложно беспристрастно оценивать, может, так оно и есть   Он очень резко и перечно открывается на мне, даже пощипывает нос, а затем переливается букетом сиреневых цветов, и медовый гиацинт проскальзывает, и пудровый ирис, и нежная сирень, ну а конец — пудра, нежная и сладкая в хорошем смысле. Вот насчёт базы могу согласиться — похоже на дорогую уходовую косметику, на дорогой крем для тела, например. Но меня это не смущает.   Я вообще в последнее время люблю всё такое вот сливочное, обволакивающее, цветочно-пудровое…
  • 05 января 2015, 14:17
Хочется всем написавшим выразить искреннюю благодарность! Среди вас я нашла единомышленников, ко вкусам и рекомендациям которых, я прислушалась. И в следующий «поход» беру на змаетку каждый парфюм. Еще раз спасибо всем!
Лорена, с радостью отвечу на все четыре вопроса
1. Больше, чем 10 лет назад у меня появился первый «взрослый» парфюм. Им стал до сих пор горячо обожаемый Ultraviolet Paco Rabanne. Сколько флаконов классической версии Ультрафиолета было использовано до настоящего времени, ответить затрудняюсь, но первый я берегла, он был возведён в ранг «праздничного» парфюма. В «повседневность» же со мною была туалетная вода Girl Gian Marco Venturi, которую тогда я воспринимала исключительно положительно. Когда я училась в старших классах, мои парфюмерные эксперименты начали набирать обороты, продолжились в годы обучения в университете и продолжаются до сих пор   Среди того, что я с удовольствием использовала до последней капли, были: Paco Rabanne Ultraviolet Colours of Summer (2006), Lacoste Touch of Pink, Valentino Rock'n'Rose, Burberry Weekend, Gucci Envy Me, Chanel Chance (мой первый парфюм Дома Шанель), Versace Versense и Crystal Noir, La Perla J'Aime. С меньшим восторгом вспоминаются Paco Rabanne Ultrared, Nina Ricci Ricci Ricci. Среди более «серьёзных» ароматов, знакомство с которыми было осознанным и целенаправленным, оказались следующие: Lancome Miracle и Hypnose, Chanel Coco Mademoiselle и N19 Poudre, Serge Lutens Chergui и Un Bois Vanille, Prada Candy, Tom Ford Jonquille De Nuit, Молекула 01, Heliotrope Etro, Agent Provocateur Eau de Parum, Roberto Cavalli Nero Assoluto.
2. Любимые ноты — ваниль, роза, фиалка, тубероза, специи, карамель, дерево (особенно кедр).
3. На Новый год получила в подарок Chanel Coco Noir, который до этого «разнашивала» лишь из миниатюр. Я без ума от таких ароматов!
4. Мой аромат — громкий, умеренно сладкий, яркий   Под это описание подходит немало названных мной парфюмов, но самый любимый — Ultraviolet Paco Rabanne, тот, с которого всё начиналось, который покорил меня много лет назад, чувства к которому, наверное, не ослабнут никогда.
По поводу аромата, который ты ищешь, советую обратить внимание на Chanel N19 Poudre. Это восхитительный парфюм
  • 05 января 2015, 19:08
Спасибо, Катенька
Тебе спасибо за такой чудесный пост, Лори
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
Раньше любила сладкие, порой даже чересчур приторные ароматы, ванильные или фруктовые, и при этом сильные по звучанию — Hugo Boss Deep Red, Lancome Hypnose и Ghivenchy Ange ou Demon. Но самым любимым был куда более скромный Mont Blanc Femme Individuelle. Сейчас люблю сложносочиненные цветочные тяжелечки и такой же убийственный восток.
2. Ваши любимые ноты?
Тубероза, корица, жасмин, сандал, иланг-иланг.
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Себе последний раз покупала Montale Roses Elixir, давно хотела эту клубничную розочку на лето.
Роковой, хищный, всепоглощающий.
  • tiya
  • 07 января 2015, 12:33
Странно, что никто не написал про Dior J'adore — один из моих первых и любимых ароматов. Покупала себе будучи студенткой. Ох, много флаконов извела…
Сейчас довольно часто ношу ароматы из серии Aqua Allegoria Guerlen.
  • Cathy
  • 10 января 2015, 22:34
У меня эволюция чуть подлиннее)) 15 лет назад не было ни денег, ни возможности выбора, пользовалась подаренными парфюмами — помню, был флакон Клима, который берегла для торжественных случаев, и любимый Noa. Несколько миниатюр Salvator Dali и еще Incanto. Потом пошли Орифлейм и Эйвон, в основном свежие фрукты-цветы, и был морской аромат Орифлеймовский, наверное, флакона три покупала. Потом первые поездки на отдых -здравствуй, дьюти-фри- первые люксовые парфюмы. 212 Sexy Woman от Carolina Herera любила сильно и долго, на протяжении 3-х больших объемов… Armani Code, Chick CH… Примерно 4-5 лет назад пошли более легкие Aqua di Gioia Giorgio Armani, Shock! Calvin Klein и Golden Delicious DKNY, между ними мелькнула желтая Mandarina Duck. Потом получила в подарок Elderflower&Gooseberry Jo Malone, и пошло-поехало… и вот я здесь. Если вкратце, ароматы до 212 сейчас не более чем ностальгия, не вернусь к ним точно. Что-то из перечисленных легких вполне могу и сейчас использовать летом.
Нотки — эх, тут я не спец, мне нравится/не нравится аромат в целом, главное, чтобы он не трансформировался через несколько часов в мыло/освежитель/жесткий винтаж. Однозначно могу выделить кожу, перечную нотку, табак.
На ближайшее время — Serge Lutens Jeux De Peau — да, такой вот я слоупок, все уже обсудили и наигрались, а я только подбираюсь.
  • 11 января 2015, 21:40
Спасибо за мнение! Я порой тоже делаю выводы, что не стоит возвращаться к ароматам прошлого, зачастую со временем, они теряют то, что когда-то меня в них привлекало (все дело в сменах предпочтений).
  • Solare
  • 12 января 2015, 13:07
1. Какие ароматы были любимы вами 5-10 лет назад, а какие сейчас?
В то время была подростком и особо не заморачивалась с выбором парфюма, что первое понравится, то и брала   Помню, что очень нравился свежий аромат Light Blue D&G ), потом в фаворитах были цветочно-фруктовые Salvatore Ferragamo Incanto.
2. Ваши любимые ноты?
Мне сложно выделить отдельные ноты, я воспринимаю аромат в целом. Но если выделить пару нот, то это будет цитрус, ягоды.
3.Ваша недавняя парфюмерная покупка или подарок, что сподвигло.
Последний раз покупала Versache Bright Crystal. Выбрала его, т.к. не знала, что хочу. А этот аромат у меня уже как-то был и вызывал приятные ощущения (в прошлый раз мне этот аромат подарил будущий муж, сам выбирал и угадал, что мне понравится  )
Мой любимый парфюм YSL Parisienne. Он для меня очень не типичен. Т.к. я люблю легкие фруктово-цветочные водички, а YSL был ярким, сладким с восточной ноткой. Но как я его услышала, просто влюбилась в этот аромат! И долгое время им пользовалась. Но как резко его полюбила, так и резко возненавидела. Сейчас не могу его носить. Вообще никак, он меня сразу душит, мне в нем некомфортно. Но этот аромат вспоминаю с теплотой и надеюсь к нему вернуться
В трех словах он яркий, сладкий, восточный.
  • Karahan
  • 24 января 2015, 23:58
о, я обожаю такие всякие опросики, я тоже отвечу

1. Первым моим ароматом был Elizabeth Arden Green Tee, тогда он мне как раз подходил по возрасту, приятный такой свеженький запах зеленого чая. Освежал очень и совсем не душил. Сейчас очень люблю Коко Мадмуазель, Lalique Lalique, Serge Lutens Feminite du Bois, Terry de Gunzburg Flagrant Delice, Gucci Eau de Parfum II, Il Profumo Chocolat
2. Кедр, мед, инжир, листья инжира, черная смородина, мандарин, сандаловое дерево, молоко, тонка бобы, красная смородина, жасмин, бергамот, корица (но не все это вместе   )
3. Любимый подарил на день рождение Terry de Gunzburg Flagrant Delice, я в восторге. Сочетание инжира и молока с миндалем сводит меня с ума
4. женственный, яркий, независимый
  • 25 января 2015, 00:01
Спасибо вам за мнение! Многие из этих нот я тоже очень люблю!
С очень большим опозданием   однако, осмелюсь вставить свои пять копеек по последнему вопросу

"… зеленые ароматы с горькой нотой. Не кричащие, цельные, органичные."

L`Eau de Chloe Chloe , тот что с зелёной лентой, ассоциации именно такие как на ленточке флакона – спокойная зелень. Не сочная, а вот такая, приглушенная.

Аромат с изюминкой, надо слушать на коже, очень своеобразен   и узнаваем, для меня совершенно летний, один из лучших, очень нежный, припудренный шипр