Парфюмерия и ароматы

История первой любви. Shiseido Zen, edt

«Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.»

хоку Мацуо Басё, приверженца философии Дзен.
Это мои ощущения от аромата вкратце…

Бродив намедни по всем известной сети магазинов, которая уже скоро станет моим вторым домом, я совершенно случайно в закромах увидела туалетную воду, с которой началась моя любовь к парфюмерии. Невзрачная, светлая упаковка, мимо которой женский пол проходил толпами — Shiseido Zen. А очень зря… Трясущимися руками (утрирую), я взяла с полки увесистый куб и нанесла на запястье, затем распылила облако и вошла в него. На этом мой парфюмерный поход в тот день был завершен. Выйдя на улицу, меня пронзил леденящий ветер, который носил в буквальном смысле меня из стороны в сторону, как вдруг помимо сногсшибательного ветра, меня закружил вихрь пыльцы гармонии Дзен, гармонии светлого, прозрачного, но наполненного сосуда.

Он настолько сливается с моей кожей и душой, что мне в тягость расписывать пресловутые ноты, но:

Аромат принадлежит к семье цветочные древесно-мускусные. Увидел свет в 2007. Творец чуда — Мишель Альмерак.

Верхние ноты: грейпфрут, бергамот, апельсин, ананас и роза;
Ноты сердца: белая фрезия, гардения, фиалка, ландыш, гиацинт, лотос и красное яблоко;
Ноты базы: пачули, белый кедр, ладан, амбра и мускус.

Поражает насквозь копьем свежести, но какая философия без мистического ладана, но вы не услышите ярких бальзамических нот, удушающих ваше сознание и обоняние. Ни на что не похожий аромат. Шипучий, ощутимый, леденящий, колкий, звенящий. Мускус не уходит в кислющий компот. Очень деликатен.

Горьковатый, камфорный. Грейпфрут, который с горчинкой, разбавлен сладким, сочным ананасом. К середине дня вальс цветов: гиацинт, ландыш, цветок магнолии, дурман, приправленные ванилью.
Более я не могу разбирать его по ноткам, для меня это целостный аромат, аромат женственности, умиротворенной. скромной и спокойной женщины, которая никуда не торопится, рисует картины с веранды, любуется своим садом. Это дух утра после дождя, трава в росе, пение птиц, чтение книги…

Картина художника-визионера Фрейдун Рассули:

Очень полюбился мне и этот янтарный куб. Увесистый, наполненный, цельный, гармоничный. Аромат — познание себя, своей философии, души и тела. Открыв, невзрачную белесую упаковку, меня пронзили лучи, исходящие из серда флакона.

Цена за 30 мл в пределах 1500 рублей.
  • 03 января 2015, 09:51
Интересная у вас коллекция и ваш выбор очень мне импонирует)
  • 03 января 2015, 12:31
Благодарю.
Признаюсь, я из тех женщин, что толпами проходят мимо. Не потому, что флакон не раскошен — это не важно, а просто потому, что я при всем уважении к косметике Шисейдо, понятия не имела об их ароматах. А Вы меня заинтересовали. На затест, обязательно!
  • 03 января 2015, 12:34
Спасибо за мнение. Да, и это неудивительно, у них довольно невзрачная упаковка. Этот аромат папа привез маме еще в мои школьные годы, с тех пор это моя любовь.
Погрузилась в чтение! Глубоко описаны ощущения, видение аромата и его задумка, супер
Спасибо тебе, Лорена, за то, что подарила желание «послушать» этот парфюм. У меня был сэмпл White Heat Edition, приятный воздушно-лёгкий аромат с мягчайшей цветочно-фруктовой сладостью, теперь пора узнать, каков классический Zen)
  • 03 января 2015, 13:38
Спасибо, Екатерина
Мне мой молодой человек дарил эти духи, для меня аромат оказался слишком сложным. Подарила маме, она была просто счастлива)))
  • 03 января 2015, 13:38
Благодарю за мнение. А какие ароматы вы любите?
БОльшую часть жизни пользовалась Элизабет Арден «Зеленый чай», потом выросла из него и несколько лет вообще не могла себе ничего подобрать. Сейчас у меня Сальваторе Феррагамо «Инканто — шайн», очень нравится (тем более купила в оооочень выгодном магазине :)).
У мамы «Зен» заканчивается, она слегка в панике. Сходила в магазин Шисейдо посмотреть сколько стоит, дороговато, но вроде как в дюти-фри выгодней =)
  • 07 января 2015, 13:58
А Арден на вас стойко сидят? Мне тоже нравится, очень вкусный.
Сидели стойко, но я их не ощущала, а вот окружающие интересовались, что за такой приятный парфюм. Некоторые даже прикупили себе)
Лорена, с большим удовольствием прочла Ваш пост, спасибо!
Об аромате узнала полгода назад, теперь он у меня в «хотелках»)))
Стараюсь не покупать много флаконов, так что жду, пока закончится что-то из используемых)
  • 03 января 2015, 15:53
Вот бы мне вашу позицию, а то у меня уже помешательство на ароматах.
У меня на лаках помешательство))))
Но пытаюсь этой позиции придерживаться во всём.
  • 03 января 2015, 16:42
У меня было на помадах красных, но я нашла свою и на этом закончилось :))) А ароматы они такие разные…
и помады разные. И лаки)))
С помадами у меня закончилось, вроде. Недавно)))
Ароматы люблю восточные, тяжёлые — использовать их каждый день на работу нереально.
Из любимчиков — Ангел и Демон классический Живанши (к сожалению, исчез из продажи) и Манифесто от ИСЛ.
А всего в нынешней коллекции пять или шесть бутыльков, остальные — на очереди. Самый желанный — Salome от CARLA FRACCI.
  • 03 января 2015, 17:10
Про Саломе наслышана, хотелось бы послушать аромат, названный по имени кудрявых тбилисских девочек с тонким профилем. ( в моем воображении).
По поводу «ни на что не похожий»… Говорят, он очень сильно напоминает Шанелевскую Мадемуазель… Я лично с Джен не знакома, но давно жажду встречи…
  • 03 января 2015, 15:47
Для меня он ни на что не похожий   На Фрагрантике читала такое «мнение»   Имея оба аромата, твердо заявляю, на мой нос совершенно из разных миров. Дзен довольно редкостный аромат (в прямом смысле слова). Мадмуазель же часто встречающееся парфюмерное явление, что не умаляет её достоинств, но там типичная база Шанель, а Дзен — это Дзен. У него свое лицо.
Нашла-таки в магазине запрятанный под полками с уходом заветный флакон)) Похож, правда похож на Мадемуазель! Только посвежее и разбавленнее, не такой ядреный)
  • 03 января 2015, 21:28
Рада, что нашли   Видите какие разные носы у нас
  • 03 января 2015, 21:36
Кстати, я Мадмуазель не считаю ядреной, для меня Дзен скорее отдаленно похожи на J'ai Osé Guy Laroche.
С Мадемуазелью как-то все вообще непросто — не поймешь, чем у нас магазины тогруют… Отличается в одной и той же концентрации в разных магазинах порой ощутимо… Или вот мне тут пробник положили в EDP — пошла брызнула там же из флакона — не то, не то…
  • 03 января 2015, 22:39
У меня edp. Хоть и «попсовый» (не люблю я так говорить), но у него столь красивое звучание! На себе слышу много ириса, хотя в пирамиде его нет, и иланг-иланга, который люблююю     А боле его нигде не слушала. Раз люблю, уже не сравниваю
  • 03 января 2015, 23:12
А еще, я считаю, это плюсом. Аромат переливается.
  • persik
  • 04 января 2015, 07:55
Действительно напоминает Мадемуазель, но мне он больше по душе за цветочность.

Был у меня этот аромат-умиротворение! и я бы не сказала, что он созвучен с коко мамзель) при всем моем уважении к дому шанель и красоте мадумазели, ношу ее редко, душит…
  • 07 января 2015, 13:58
Спасибо за мнение. Полностью с вами согласна.
  • bazzia
  • 28 января 2015, 23:20
Совсем недавно ожидая консультанта в корнере Шисейдо, я вдруг с удивлением наткнулась взглядом на эту симпатичную бутылочку. Это к тому что толпы проходят мимо. И не подумала бы что марка выпускает ароматы.
Брызнула его на запястье и магазин вдруг стал растворятся и я проваливалилась в огромный утренний сад… Редкий аромат способен отключить мое сознание от внешнего мира, со стороны я выгляжу наверное странно, девушка с рассеяным взглядом в «залипоне».
Я разделяю ваши впечатления целиком и полностью, аромат меня буквально покорил с первых нот. Теперь он в желанных к весне.
Спасибо, за такой чудесный пост.
  • 28 января 2015, 23:42
Вам спасибо! Аромат и правда будто отрывает от реальности