Парфюмерия и ароматы

Итальянские каникулы… Туалетная вода Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia Di Capri

Я давно засматривалась на строгие флакончики Acqua Di Parma, но пробовала и покупала другие ароматы. И логичнее всего, что я познакомилась с творениями этого парфюмерного дома на его родине в Италии.

Информация от производителя:
Acqua Di Parma Blu Mediterreneo Arancia Di Capri – парфюм, ставший воплощением мягкости, свежести и воздушности. Этот парфюм приносит свежесть и прохладу, которые так желанны в жаркую летнюю погоду.
Парфюм Acqua Di Parma Blu Mediterreneo Arancia Di Capri создан на основе лишь лучших, натуральных ингредиентов, не вызывающих раздражения даже самой чувствительной кожи. Почувствуйте всю свежесть и бодрящую энергетику этого волшебного аромата!

Год выпуска – 1999
Парфюмер: Бертран Дюшафор
Категория — цитрусовые фужерные
Верхние ноты: сицилийский мандарин, апельсин, бергамот, цитрусы
Ноты сердца: петиггрейн, пряный кардамон
Ноты шлейфа: сладкая карамель, мускус

Моё мнение:
Капри – это небольшой итальянский остров, символом которого является апельсин. Этому солнечному острову посвящён аромат Arancia Di Capri. Его первый выход состоялся в 1999 году. Но я познакомилась с ним только в этом году на родине парфюмерого дома Acqua Di Parma.
Я люблю свежие ароматы, и цитрусовые нотки в парфюмах мне очень нравятся, поэтому не было ничего удивительного в том, что мне понравился этот аромат. Он полностью соткан из цитрусовых нот. Парфюмерам удалось создать своего рода аромат – цитрусовый фрэш, заряд витаминов и позитивного настроения.
Аромат посвящён солнечному острову Капри, на котором много цитрусовых рощ. Аромат за считанные секунды переносит в небольшой прибрежный городок, расслабляет и настраивает на позитивный лад.
Это стопроцентно летний аромат. Он лёгкий и свежий. Хорошо подойдёт под лёгкое белое платье, соломенную шляпку и развивающиеся на ветру волосы. Аромат очень женственный и нежный. Он может понравиться юной девушке, которая только начинает знакомиться с парфюмерным миром, но и даме в возрасте, у которой в коллекции много красивых баночек с разными ароматами, в том числе и этим.
Цитрусовые ноты часто используются в недорогой парфюмерии, поэтому ароматы звучат слишком просто. Но в Acqua Di Parma слышится благородство. Он не играет с людьми в «угадай, из каких нот я состою», цитрусовые слышны сразу же, но при этом это звучание благородных объёмных фруктов. Разбавляют аромат карамель, её сладость играет на контрасте со свежестью цитрусовых, мускат, который я не очень люблю и рада, что в этом аромате я его не слышу. Кардамон придаёт еле уловимую перчинку. Также парфюмерную пирамиду дополняет петиггрейн, честно, я первый раз встречаю его в составе парфюмерной воды и даже не представляю, как он пахнет и что даёт именно в этом аромате.
На мне этот аромат растворяется через несколько минут после нанесения. Ведь правильно говорят, что если не слышишь аромат на себе, то он твой. Абсолютно также происходит у меня с этим ароматом. Но и сам по себе аромат не стойкий. Слышен часа 3-4, не более. Насколько я знаю, цитрусовые ароматы вообще не отличаются большой стойкостью.
Окружающие на аромат явно никак не реагируют, так как я в принципе использую его в умеренных количествах.
Мне нравится строгий и лаконичный дизайн флакона, если посмотреть через него на свет, то я отчётливо вижу море.
Я использую этот аромат уже около двух месяцев, отставив в сторонку другие флакончики. За всё это время аромат мне не надоел. Мне аромат очень нравится, и я точно знаю «с кем» я проведу это лето.

Промо-фото от производителя

Срок использования: 2 месяца
Цена: 5 200 руб.
Объём: 75 мл.
Страна: Италия
    Поздравляю с покупкой. Аромат отличный, как и все из этой серии. Мечтаю иметь их все
    Он просто чудесный! Обожаю этот аромат. У меня его, правда, нет, но вот уже два года лдблю его брата Fico di Amalfi. Тоже классный. Там инжирчик, цитрусы и немного кокосового чего-то. Такие летние эти парфюмы. Находка для отпуска, летнего города да и офиса.

У меня лосьон для тела Fico di Amalfi. Очень нравится.
    Вы написали цену за 75 мл. В италии? Средняя цена 3100 за 75. Неужели там дороже, чем в европе, штатах? Полагала, что куплю в поездке осенью несколько ароматов и думала что дешевле получится, видимо нет.
    Нет, это средняя цена у нас в России.

Память девичья, точную стоимость не помню, поэтому указала среднюю цену в России.
    • Hisja
    • 07 июня 2014, 18:27
    Я тоже цене очень удивилась, недавно покупала Сицилию за 4 тысячи 150 мл и Капри заказывала 75 мл около 80 долл.

А тем не менее, в России-то цена такая… Обидно, конечно, что у нас так цены завышают, и не у всех есть возможность покупать косметику за границей…
    • Hisja
    • 07 июня 2014, 22:19
    Ну, иностранные магазины с доставкой в Россию — наше все
    Отлично, значит желанию суждено сбыться!
    У меня есть этот аромат, и я его с недавних пор с трудом переношу именно из-за его стойкости. Держится очень долго и очень шлейфит — окружающие чувствуют за метр. И вообще все Аква отличаются именно долгим присутствием аромата и длинным шлейфом.

Ой, вот я как раз «шлейфовости» и стойкости в этом аромате не заметила совершенно. Видимо, действительно, на всех по-разному «играет» аромат…
    Люблю цитрус. Спасибо за обзор. Обязательно попробую
    У меня аромат Mirto Di Panarea, обожаю его, купила в конце весны, не перестает волновать и бодрить, очень по душе.
    Я давно уже попала под очарование Бергамота Калабрии из этой серии. Но стойкость почти никакая, так что покупки не случилось. А нюхать в качестве аромотерапии я эти синие флакончики очень люблю, когда заворачиваю в магазин с нишей.