11.03.2014

Средневековый друг: Mad et Len Xxiv Laudanum, EDT

Добрый день, девушки!

Расскажу-ка я о своей новой средневековой обсессии и здесь :)

Прежде чем нежно полюбить парфюмерию Mad et Len, я запала на их флаконы: средневековые, тяжелые, из темно-синего, почти черного стекла, с помпой и золотыми этикетками. Еще до первого вдоха (это был прозрачный Lotus) казалось, что это и будет что-то с историей, тяжелое, будуарное, но нет — все ароматы очень разные и где-то на десятом флаконе я начала интуитивно искать тот, который бы олицетворял Средневековье — должен же он быть! В итоге нашла, конечно — им оказался Laudanum, Опиум.

Официальная информация: аромат произведен во Франции в 2010 году, относится к семейству восточных.
Пирамида:
голова — ладан
сердце — цветочные ноты
база — древесина.

Это одновременно «Парфюмер», «Пена дней» и Мэрион из «Реквиема по мечте» — холодный, ненатуралистичный, в нем совсем нет каких-либо заигрываний с флористикой, ни одного аккорда. Он похож на бледные лица аристократок 1920-х годов, сомнамбулу из «Кабинета доктора Калигари», очень тревожный, дрожащий, жуткий. При этом — грациозный и очень тонкий. Мне он напомнил Луизу Казати — определенно подойдет дамам такой внешности)

«В быту» его достаточно сложно описать: мне не приходилось раньше встречаться с опиумными нотами, но заявленная кем-то в сети пирамида кажется не особенно информативной. На блоттере и коже он раскрывается одинаково: холодно, с металлическим оттенком, немного шершаво, но без какой-либо химозности.

Сразу после нанесения на коже можно легко определить яркие, сухие, немного дымные ноты чернослива и ладана, горячие и холодные одновременно. Они и составляют «скелет» композиции, а чуть позже (примерно через полчаса-час) их окружает сырая зелень — такой запах часто можно встретить осенью в парке, он удивительный, очень красивый. Во влажную погоду Laudanum становится объемнее и легче, отдаляется от кожи (хотя и в сухую лежит не особо близко — как бы немного над ней). В шлейфе можно уловить легчайшие древесные нотки — мокрые, терпкие, с тем же металлическим акцентом.

Стойкость — 5-6 часов, обычная для туалетной воды.

Цветочных нот, как я уже говорила, услышать не удалось — он слишком «унисекс» для каких бы то ни было флористических заигрываний. Кстати об унисексуальности: он хорошо слышится на женщинах, но подойдет и мужчинам: первая ассоциация, которую можно провести между этим ароматом и мужчинами — Коул из «Настоящего детектива» :)

Буду рада, если сподвигну кого-нибудь на затест: «Опиум» его правда заслуживает, очень самобытный аромат.

Стоимость: 4700 руб. за 50 мл
Срок тестирования: около месяца

olla 11 марта 2014, 19:28
О, мой любимый производитель духов! На мой вкус у них #IV. Violette — лучшая фиалка среди всех парфюмов на все времена.
BlueVelvet 11 марта 2014, 20:55
О да! С них, мне кажется, хорошо начинать знакомство с селективами — разница с люксом хорошо видна)
kuhelklopf 11 марта 2014, 19:36
Это одновременно «Парфюмер», «Пена дней», Мэрион из «Реквиема по мечте», Коул из «Настоящего детектива»
Решительно не верю, что все это может быть чем-то одним :)
Описание интригующим получилось, конечно)
BlueVelvet 11 марта 2014, 20:55
Ооочень советую попробовать. Он нереальный)
Helen1933 24 марта 2014, 21:13
Очень хочу камни лавы (так вроде) для ароматизации помещений Mad et Len. Нереально богемная и крутая марка!
BlueVelvet 25 марта 2014, 11:43
Ага, у них есть камни лавы и амбровые шарики! У меня из таких дома Black afghan, это нечто)) А банки для них так вообще