Парфюмерия и ароматы

Gardenia M. Micallef - Ода цветку

Здравствуйте, девочки!

Давно я не рассказывала о своих любимых ароматах.
Сегодня хочу поведать о самой прекрасной Гардении, которую мне приходилось слышать — аромат Gardenia от марки нишевой парфюмерии M. Micallef Parfums.

Начну с того, что гардения является одной из моих самых любимых нот в парфюмерии. Красоту, благородность и хрупкость этого цветка невозможно не оценить.Многие невесты составляют из него свадебные букеты, а будущая герцогиня Кембриджская в день своей свадьбы одела духи именно с Гарденией.Этот цветок волшебным образом подчеркивает женственность своей обладательницы.Неудивительно, что многие парфюмеры выпускают ароматы, композиция которых построена вокруг ноты гардении. Вопрос в том, что далеко не всем удается сохранить и передать ее удивительный аромат.Я, конечно, не герцогиня, но тоже порой ношу аромат с нотами этого цветка.Из всех услышанных мной Гардений, именно Gardenia M. Micallef наиболее органично и красиво «легла» на мою кожу и вписалась в мой образ.

Марка M. Micallef Parfums была основана в 1996 году в одном из самых красивых регионов Франции — Лазурном берегу — двумя чрезвычайно творческими и динамичными людьми: французской художницей Мартиной Микаллеф и ее мужем Джеффри Ньюманом. «У нас обоих есть страсть к редким и красивым вещам, поэтому мы и решили создать нишу духов», сказала Микаллеф.
Этот общий энтузиазм не только помогает создавать оригинальные ароматы самого высокого качества, но и флакончики к ним — настоящие произведения искусства. Каждый флакон с ручной росписью М.Микаллеф.При их создании Мартина вызывает в воображении романтические пейзажи, пышные брызги цветочных ковров, хрупких бабочек и ожесточенных драконов, перенося их на изысканные хрустальные флаконы. Или с редкой фантазией, она украшает их блестящими камнями Swarovski.
Мой вольный перевод.
Фото взято из интернета
Итак,
Gardenia M. Micallef создана в 2002 г, парфюмер — Jean-Claude Astier. Принадлежит к цветочным ароматам.
Композиция аромата включает ноты: жасмин, гардения, серая амбра, ваниль и иланг-иланг. По некоторым источникам пирамида аромата выглядит так
Начальные ноты: персик, кокос
Ноты сердца: гардения, жасмин, иланг-иланг
Базовые ноты: амбра, мускус, ваниль
Выпускается в концентрации ЕDР в 30 и 100 мл. в фирменных флаконах ручной работы, инкрустированных стразами.

Сразу оговорю, что этот аромат был заказан мной почти «вслепую» по совету Лены и после того, как я пару раз послушала Isabey Gardenia от Panouge. который купить сразу не решилась, а когда распробовала — момент был упущен. Однако прочитав в сети многочисленные сравнения Isabey Gardenia с Gardenia M. Micallef, я воспользовалась представившейся возможностью и приобрела последнюю.

Мое мнение:
Это очень красивая и волнующая интерпретация аромата классического белого цветка.
Нанося аромат я вижу весенний сад на рассвете, когда бутоны белых цветов еще покрыты росой после ночного дождя, а воздух хрустально прозрачен и напоен ароматом цветущего жасмина.А затем нежный жасмин и персик уходят на задний план и во всей своей красоте начинает звучать Гардения-чистая, глубокая, сочная, сливочная, красиво оттененная нотками иланг-иланга и ванили.Как будто белые бутоны раскрылись под жарким полуденным солнцем и по саду поплыл пьянящий аромат.Но не приторный и тяжелый, а нежный сладко -пудровый запах цветущих весной садов.Через какое-то время в звучание гардении начинают гармонично вплетаться ваниль и амбра, придавая аромату тонкую нотку чувственности и оставляя после себя почти неуловимую нежную сливочно-пудровую дымку, как дуновение ветерка на закате… Шлейф у этой гардении безумно красивый — мягкий и ненавязчивый, но достаточно яркий.Идеально подходит как для работы днем в офисе, так и для прогулки в парке или романтического вечернего свидания.Очень нравится мужчинам, это аромат стал рекордсменом по собранным комплиментам из всей моей коллекции.Когда я в этой Гардении, то чувствую себя самой обаятельной и привлекательной   Стойкость отличная- на коже держится до суток, на волосах, одежде- несколько дней.Но любительницам легких свежих ароматов с ним будет не по пути.Он просто великолепно раскрывается в теплую и прохладную погоду, поэтому ношу его с ранней весны до поздней осени, в жару даже появляется какая-то горчинка в базе, а вот в холода он стал плоским и невыразительным, поэтому отложу его до следующей весны, когда придет его время, время цветения Гардений в саду…
Стоимость € 76.00 за 30 мл.

Фото цветов взято здесь.
  • LUANZA
  • 28 декабря 2013, 22:34
Ах, как описан аромат! Сразу захотелось приобрести! У меня только, снятая с производства, Гардения от Ив Роше.
Пока хотела приобрести Gardenia Petale от Van Cleef & Arpels, но теперь хочу и вашу Гардению.
  • 28 декабря 2013, 22:41
Я сравнивала ее с гарденией Ван Клиффа — последняя мне показалась более прозрачной, более «возрастной» и лучше звучащей именно в холодное и прохладное время.Хотя в планах у меня и Ван Клифф тоже
  • 28 декабря 2013, 22:41
Спасибо.

• vestikii
  • 28 декабря 2013, 23:20
А у меня нет ни одной гардении… даже не знаю почему
Хороший пост, спасибо
  • 28 декабря 2013, 23:23
Гардения -она на любителя, кому то нравится, а кто-то плюется  . Но в любом случае надо ее попробовать, она этого заслуживает.
я не поклонник гардении, но не оценить красоту цветка и его тонкий аромат не могу. пойду смотреть пирамиды моих парфюмов, может я и не заметила её присутствие))
  • 29 декабря 2013, 09:19
Да, цветок очень красивый, не зря из него многие звезды западные букеты свадебные составляют, или духи на свадьбу одевают, как Кейт Мидлтон
  • 29 декабря 2013, 09:40
Дорогая, я всегда говорила, что у тебя отличный вкус, ты прекрасно знаешь, что именно тебе подходит) Ваш с гардений дуэт прекрасен)
и отдельной строкой — ты и советы даешь всегда очень правильные )
  • 29 декабря 2013, 12:28
Леночка, спасибо большое, от тебя это особенно ценно слышать
Безумно красивое и тонкое описание! Именно эту Гардению я, к сожалению, не слышала. Но из услышенных понравилась Chanel.
  • 29 декабря 2013, 19:12
Мне тоже Шанель нравится, она более «зеленая» и свежая, но очень хороша.
Я очень люблю гардению, но только когда она предельно приближена к естественному аромату цветка. Очень интересное описание у вас вышло — по ощущению «моё». Так что положу в закладочки ваш рассказ и буду лелеять надежду на встречу с гарденией M. Micallef :)
  • 29 декабря 2013, 19:19
Спасибо, Лола! Эта Гардения, как и у Ван Клиффа, отличается о Шанелевской и многих других именно своим чистым звучанием, без часто встречающейся примеси ноты туберозы, и именно этим хороша. Хотя туберозу я тоже обожаю
  • NorthAri
  • 29 декабря 2013, 20:25
Какое замечательное описание! Я получила огромное удовольствие от прочтения! И от рассматривания фото с твоей коллекцией духов этой марки! Я тоже очень люблю то, что делают парфюмеры для Мартины.
Очень и очень рада, что тебе понравилась эта гардения и что ты не ошиблась с выбором, потому что, советуя и описывая аромат для другого человека, всегда переживаешь, что он воспримет его иначе и, возможно, не подружится с ним. Но хорошо, что тут все совпало!
И я тоже очень люблю гардении. Больше них из цветов — только дурманы-бругмансии всякие:)
  • 29 декабря 2013, 21:03
Лена, тебе отдельное огромное спасибо за совет, это было 100% попадание!
А фото не мое, из сети, свои флаконы я не могу снять, фотоаппарат в ремонте  .

работала с ароматами микалефф) очень очень хотела послушать именно гардению… но никак не могли ее получить… до сих пор хочу послушать))) спасибо за обворожительный пост))а как она по стойкости?.. потому что по каким-то загадочным обстоятельствам микалефф на мне не держится, что ананда, что королевский мускус, разве что иланг в золоте сидит прочно)
  • 30 декабря 2013, 13:22
Как Вам повезло  , хотела бы я поработать с их ароматами… У нее очень хорошая стойкость, один из самых стойких моих ароматов.

не только с их ароматами, это был прекрасный опыт))) не только работа, но и способ окунуться в мир нишевой парфюмери…
Я опробую его на себе, если подвернется воля случая. И куплю в новом году себе живую)
  • 30 декабря 2013, 13:26
А Вы попробуйте Isabey Gardenia, если не удастся Микаллеф, они очень похожи по звучанию, Гардения Микаллеф как будто «облегченный» вариант Isabey
Унесу в избранное комментарий)
  • 30 декабря 2013, 17:23
Даже так?   Я вообще Isabey в Питере слушала, поэтому Вам в этом плане проще, чем нам, в глубинке
  • Lasto4ka
  • 30 декабря 2013, 19:16
Я люблю гардению, у меня долгое время на подоконнике стояли эти цветы, запах стоял на всю комнату, правда радовали они меня недолго, микроклимат помещения им не походил, было слишком сухо, конечно гардения погибла. И однажды еще в студенческие годы, тогда аромат снимали с производства, я решила не упускать последнюю возможность обзавестись парфюмерной версией так полюбившегося мне цветка и заказала себе прафюм Гардения от Ив Роше по предложению 2 в 1, на двоих с маминой подругой. Вот пришло нам на почту уведомление о посылке, и забирать посылку отправилась мамина подруга (одна), я была сильно занята на парах. Вдохнув впервые аромат она ужаснулась, как ей показалось пахло горечью, сыростью и мхом, поэтому она сразу же отнесла оба парфюма на работу и продала какой-то своей знакомой. Я в предвосхищении встречи с гарденией лечу домой, а там меня ждало разочарование, свой поступок она прокоментировала словами «Еще повезло, что оба забрала». А я то помнила волшебный, волнующий запах цветов гардении. Спустя какое-то время мамина подруга пришла к нам домой расстроеная, женщина начала пользоваться духами и за ней был красивый, благородный шлейф, который нравился всему офису, но… проданы были оба (!) флакончика, и нам оставалось только вздыхать об упущеном аромате.
  • 30 декабря 2013, 20:29
Да уж, не самое приятное ощущение — ты предвкушаешь, ждешь… а тут такой облом   Да еще и не по твоей вине… я Вас прекрасно понимаю. Всегда мечтала иметь куст гардении дома или на даче, но растения у меня не живут, я их поливать забываю

Я бы с удовольствием попробовала аромат, гардения шанель мне очень нравится)