Парфюмерия и ароматы

Скромный двоюродный брат «Dune» CD или аромат "Sleza Yurate" (EDP) от Пьера Бурдона. Faberlic

Здравствуйте милые девушки!

Для начала, мне хотелось сделать совместный пост об этих двух янтарных ароматах. Но Dune, слишком самодостаточный аромат, который не терпит сравнительных изысканий и соседства с другими, пусть даже самыми лучшими представителями своего парфюмерного рода. мой пост о Dune CD Однако, Sleza Yurate все же во многом перекликается с Dune… кого заинтересовало, прошу под кат

Sleza Yurate Faberlic

От производителя: это аромат для женщин. Семейство: шипровый, цветочный, чувственный с морским аккордом. Создатель: французкий парфюмер Pierre Bourdon. Дата создания точно не известна, ориентировочно 2000-е годы.
Пирамида аромата:
Верхняя нота: мандарин, аккорд морского бриза.
Нота сердца: майский цвет, нероли, шиповник, фиалка.
Нижняя нота — шлейф: пачули, листья инжира, ветивер, дубовый мох, амбра, мускус, теплые смолистые ноты.
Флакон парфюма очень похож на бутылочку с восточными благовониями или же на ювелирное изделие из натурального янтаря, и это не зря, история создания аромата связана с Прибалтикой и местным «золотом» — янтарем.
Sleza Yurate — один из ароматов коллекции «Ароматы странствий». Оказывается, в странах Балтии существует красивая легенда о возникновении янтаря. Она вдохновила Пьера Бурдона и Фаберлик на создание нового аромата.
Легенда о Юрате и Каститисе
По преданию, каждый кусочек янтаря, выброшенный морскими волнами, является плодом необычайно благородной, пламенной и трагичной любви. Поэтому он прозрачен как слеза и чист как любовь Юрате и Каститиса. Было это давным дывно, когда Пяркунас, бог Грома, был главным богом, а богиня Юрате жила на дне Балтийского моря в прекрасном янтарном дворце. Она была самая красивая из всех богинь и даже не представляла, что такое человеческая любовь. Однажды на берегу, где река Швянтои впадает в Балтийское море, своими сетями смелый рыбак Каститис ловил рыбок королевского царства. Юрате послала своих русалок, чтобы они предупредили Каститиса не мутить Балтийские воды и не пугать рыбок. Но рыбак, не побоясь предупреждений богини Юрате не обращал внимания на русалок и продолжал бросать свои сети в Балтийское море. Юрате захотела узнать, кто же это не повинуется её воле, выплыла на поверхность моря и увидела Каститиса. Увидела и полюбила земного сына за его смелость и красоту. Чары любви овладели и сердцем Каститиса, и Юрате сумела заманить его в свой янтарный дворец. Про любовь богини к смертному человеку узнал бог грома Пяркунас и с гневом направил свои молнии на янтарный дворец и разрушил его. Каститис был убит, а Юрате приковал к разваленным стенам когда то прекрасного янтарного дворца. Омываемая морскими волнами, она до сих пор рыдает о Каститисе и печально законченной любви. Её рыдание такое волнующее, что вечно холодная, спокойная морская глубь начинает волноваться, бурлить и бушевать, выбрасывая из глубины и высыпая на побережье осколки янтарного дворца, разрушенного Пяркунасом. А мелкие кусочки янтаря — это слёзы Юрате, такие чистые, как когда-то бывшая её любовь.
копипаст легенды с этого сайта
Вот такая романтичная история дала начало интересному аромату

Моё мнение: Я, наверное, повторюсь, если скажу Вам, что янтарь является для меня своеобразным фетишем. Жизнерадостный, яркий с внутренним свечением цвет камня дарит уют и хорошее настроение, а терпкий аромат будоражит чувства. Именно под таким настроением, на волне помешательства на янтаре, был приобретен этот парфюм
С первых нот парфюмерная вода Sleza Yurate раскрывается очень нежным мандарином и морским аккордом (солено-йодными нотками), который ощущаешь во время прогулки на катере.
После того, как насыщенность проходит, на первый план выходят припудренные цветы: скромный шиповник и облачко аромата наивных майских цветов. Цветной букет, как лента прорезает резкая, свежая нота соли. Именно эта соленость дает освежающий эффект и не делает аромат слишком тяжелым в носке.
Sleza Yurate любит горячую кожу до базы раскрывается только на груди, ближе к сердцу. Появляется теплый амброво-смолистый аромат, очень похожий на базу Dune, только мне не хватает в нем сладости ванили. Затест на запястье раскрытия до базы не дал, на всем протяжении чувствовалась лишь пудрово-цветочная нота.

В целом могу сказать, что аромат вышел очень самобытным, но на любителя…на любителя облегченной и упрощенной версии Dune. Думаю, хорошо проявит себя осенью, напоминая о периоде цветения и йодистого бриза с моря или озера (я живу рядом с соленым озером, ветер с утра, деликатно напомнил мне об этом сегодня   ). По ощущениям влажный, сидящий близкий к коже. Если настроение Dune для меня – настроение чувственности, наслаждения и уюта, то Sleza Yurate – нежные прикосновения ветра, шепот песка…Именно он ассоциируется у меня с морем больше чем творение Диора.

Стойкость: очень сносная — 2 пшика на грудь продержатся до вечера
Стоимость: 499 руб.
Приобретала через каталог косметики Faberlic, к сожалению, сейчас он исчез с его страниц

Желаю Вам новых и удачных парфюмерных открытий!   Искренне Ваша, Вика
  • Teana
  • 05 сентября 2011, 14:09
как здорово вы его описали… да вот в наличии я его не видела
  • 05 сентября 2011, 15:42
Спасибо :)
он распространялся по каталогу, а сейчас его похоже сняли с производства
  • 05 сентября 2011, 14:55
Мне нравятся ваши посты о ароматах, спасибо, очень красиво )

кто бы мог подумать — Фаберлик! а нос-то — Pierre Bourdon — один из лучших! Dolce Vita — его творение, и обожаемый Live Jazz тоже )
  • 05 сентября 2011, 15:43
Спасибо,   Ваш коментарий вселяет в меня уверенность и пробуждает к действию, но ароматов у меня мало, к сожалению… пока)
  • 05 сентября 2011, 15:06
Не удивлина, Вика, вашим выбором, ведь вы сама такая же солнечная, как янтарь!
  • 05 сентября 2011, 15:44
Придерживаюсь того, что все мы интуитивно выбираем свой парфюм
  • Milanka
  • 05 сентября 2011, 16:02
Пост очень красивый и описание, прекрасное)
  • 05 сентября 2011, 16:06
Спасибо, Милана!
  • NiKa202
  • 05 сентября 2011, 17:11
Вика ты как всегда неповторима
  • 05 сентября 2011, 17:51
Спасибо, Вика  , ты, как всегда, очень щедра на комплименты   ***
  • AQVA
  • 06 сентября 2011, 09:00
Пост завораживает, хотя сама к таким ароматам более чем равнодушна)))
  • 06 сентября 2011, 13:09
Спасибо  , рада, что пост Вас зацепил!
Вика, очень красиво, и оформление и текст!
Ты права, мы интуитивно выбираем аромат, скорее всего аромат для души, а не для образа, а душа у тебя такая же солнечная, как янтарь!
Спасибо за пост!
  • 06 сентября 2011, 13:11
Спасибо, Оленька, за добрые и теплые слова!   мне очень приятно
Чувствую, что мне, определенно, нравится, описывать ароматы
А мне определенно нравится читать твои описания!