Парфюмерия и ароматы

Моя ода Dune (edt) от Christian Dior

Дорогие читательницы Косметисты, наконец-то я созрела для того, чтобы рассказать о парфюмерной любви всей моей жизни, а именно об аромате Dune от Christian Dior. Об аромате неоднозначном, торжественном, но очень личном, неповторимом и не устаревающем…

Dune, Christian Dior

От производителя: Dune Dior — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные цветочные. Dune выпущен в 1991. Парфюмер: Jean-Louis Sieuzac.
Нежный и прозрачный парфюм с освежающим цветочно-океаническим ароматом. Бегство в мир грез, своеобразная гавань, где современная женщина может найти покой и тишину. Мир, где слились воедино легкий бриз, аромат цветов и светлые блики на горячем песке. Ароматы янтаря и амбры переплетаются с нотами свежего и прохладного морского воздуха и ароматами пиона и лилии. Для дневного времени. Создан домом Christian Dior в 1991 году.
Пирамида аромата:
Верхние ноты: Альдегиды, Пион, мандарин, Бергамот, и Палисандр
Ноты сердца: Лилия, Жасмин, Иланг-иланг, Роза и Желтый Левкой
Ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Бензоин, Ваниль и Дубовый мох

История приобретения:
Впервые этот аромат я услышала у своей одноклассницы, которая недавно переехала с отцом бизнесменом из Находки в наш маленький городок. Мы были на представлении в драматическом театре, в то время, как нежный, необычный аромат долетел до моего обоняния с соседнего ряда…так я познакомилась с красавицей Дюной.
Ну а обладательницей сего аромата я стала вполне обыденно, мой будущий муж преподнес мне его на 25-летие, по моему же заказу. С тех пор началась моя взаимная любовь с Дюной, любовь навсегда…
Простой, элегантный флакон мне очень напоминает каплю застывшей смолы, янтаря. Ассоциации укрепляются насыщенным, золотистым, янтарным цветом самой туалетной воды. У меня флакон – 50 мл.

Наслаждение ароматом Дюны для меня – это как-будто прогулка по побережью Балтийского моря вглубь сосновой рощи к родному и уютному дому.
Вы только представьте себе утро на берегу Балтийского моря. Свежий ветер в лицо, насыщенный, освещающий, доносящий аромат смолы из близлежащего соснового бора. Если по нотам: то я ощущаю насыщенность альдегидов, свежесть и терпкость бергамота, едва проскальзывающий бензоин. Интересное наблюдение – если Дюну распылять над головой и входить в ароматное облачко, то самыми первыми выходят очень нежные мандариновые ноты, но лишь на мгновение, уступая место насыщенному взрыву первых нот.
Неимоверно свеж бодрящий, морской, балтийский ветер, но сердце зовет вглубь соснового бора познать древнее янтарное сокровище, насладиться его терпким ароматом. Утреннее, но уже достаточно знойное, летнее солнце нагревает последние капли росы на цветах и опавшей хвое, пробуждая их аромат.
Издалека доносятся ноты роз, пионов и лилий. Очень легкий аромат, прохладный, он не играет в полную силу, т.к. садовые цветы, находящихся в глубине, еще не разогрело солнце. Но вместе с тем он вплетается в симфонию полуденного леса, где доминирует разогретая хвоя, капли смолы и прелой листвы.
По нотам: отчетливо слышу лилии, очень яркие пионы и розу, из цветов в пирамиде – это все пожалуй. И так же лейтмотивом – мой обожаемый бензоин.
Сердце знает, это не обычная прогулка по лесу, это путь домой, в самую глубину бора, где тебя ждут в доме из соснового сруба, с теплым пледом и разогретым камином, в котором догорают дрова и все еще искрятся капельки смолы, прощаясь этим вечером до следующего солнечного, искрящегося утра. Рядом любимый мужчина, который укутывает тебя в теплый, ароматный плед. В душе царит уют и покой, а в сердце острое желание! По нотам: хорошо слышу теплую, обожаемую амбру, древесные ноты (палисандр) и ваниль.

Ну а теперь от лирики к реальности: аромат действительно очень своеобразный, очень насыщенный, очень стойкий, очень шлейфовый, очень красивый и очень узнаваемый, но! Слава Богу! достаточно редкий. В общем, определение «очень» ему подходит. Наносить нужно исключительно на кожу, т.к. именно на горячей коже он звучит лучше всего. Благоухает волнообразно, вместе с биением сердца и учащением пульса.
Думаю, идеально подходит под любой сезон времени года. Но особенно, в жаркое лето на воздухе и холодной зимой в теплых одеждах, тогда особенно чувствуется божественный, очень уютный согревающий шлейф.
Ношу вечером в особенных случаях и днем, когда хочется заметного, отвлекающего лично меня аромата для ощущения чувственности, фантазий и наслаждения.

Стоимость: 5 лет назад был куплен за 2.500 т.р., сейчас стоит, приблизительно 3.500 т.р. (инфо из интернета)
Надеюсь, мой рассказ не показался Вам слишком экзальтированным…   Спасибо за внимание!
Спасибо за рассказ! мне оч.нравится этот аромат, есть задумка подарить его маме на др, мне кажется ей, блондинке, он подойдёт) Так аромат всё же шлейфовый или всё таки сидит близко к коже?
  • 30 августа 2011, 14:28
Наеврное не может быть одновременно? И все-таки аромат шлейфовый
А мне кажется он быстро начинает «близко сидеть». Наверное зависит от химии кожи.
  • 30 августа 2011, 18:06
Скоорее всего так и есть, в этом и состоит чудо хорошего парфюма
  • Nat-ka
  • 30 августа 2011, 14:09
ЗдОрово вы про него (аромат) рассказали! Аж зачиталась. Но на мне Dune почему-то совсем не раскрывается (на блоттере и то лучше). На мне он плоский какой-то. Одеколон.
  • 30 августа 2011, 14:38
Сасибо Вам! Очень жаль, что Вы не оказались вовлечены в это увлекательное действие

• Tsarina
  • 30 августа 2011, 14:09
Я как раз первый раз посетила Париж, когда вышел этот парфюм.Помню, что все витрины были завешены рекламой Дюны.
Аромат на любителя.Помню, что никто из моего окружения не мог его понять, говорили, что пахнет «звездочкой».Но я до сих пор храню миниатюру… для коллекции)
  • 30 августа 2011, 14:40
Согласна с Вами, что на любителя и поэтому его редко встретишь, но так даже лучше — приятно входить в узких круг любителей
  • 30 августа 2011, 14:15
Идеальный аромат для блондинок. Это был первый аромат моей дочери-школьницы, который она выбрала сама. Я долго не могла понять почему, лишь потом до меня дошло, что на тонкой теплой коже, на которой видна сеточка сосудов, он раскрывается полностью, по другому я этот феномен объяснить не могу.
  • 30 августа 2011, 14:33
Очень интересное наблюдение и, могу сказать, что у меня именно такая тонкая кожа с сеточкой сосудов и просвечивающими голубыми лентами вен
Рита, ты разгадала загадку! Точно! На тонкой тёплой коже! У меня кожа тонкая, но холодная, я всё время мёрзну:)поэтому на мне аромат резковат.
  • 30 августа 2011, 17:11
А знаешь почему я так решила. Теперь моя дочь тетенька взрослая, и я ей предложила освежить воспоминания и купить флакончик Дюны, но она отказалась, сказала, что она больше не раскрывается на ее коже, как раньше. А ведь она теперь тоже все время мерзнет и кожа у нее стала холодной, не то что 10 лет назад.
Вот так рождаются открытия!
  • oui
  • 02 сентября 2011, 17:56
удивительно противоположное мнение у меня… впервые услышала его на девушке-брюнетке, шикарной, а-ля Моника Беллучи, и с тех пор никак не рискую попробовать на себе, т.к. светленькая. Ассоциация — «аромат для брюнеток».Хотя очень нравится!
  • 02 сентября 2011, 17:57
  я против выбора аромата по цветотипам, хотя ассоциации вещь очень сильная!
Спасибо большое за мнение!
  • NiKa202
  • 30 августа 2011, 14:18
Какой пост  , я прям в другой мир перенеслась, тебе нужно в рекламе этого аромата сниматься
  • 30 августа 2011, 14:40
Спасибо!   Писала от души

• Fuchsia
  • 30 августа 2011, 14:21
А как-же без имени создателя?
Парфюмер: Jean-Louis Sieuzac
  • 30 августа 2011, 14:29
Спасибо за поправку   замечталась
Вика, очень здорово написано, природа и красивая девушка. Как в сказке. Помню у мамы были такие духи, а аромат забылся уже.
  • 30 августа 2011, 18:10
Спасибо, пока описывала аромат, сама поверила в эту сказку, теперь хочу послушать запахи ПРибалтийского бора в живую
ну а пока, что имеем, а именно — смешанный лес Уральский, на прибрежье оз.Увильды
  • kirika
  • 30 августа 2011, 14:47
Давно знаю и люблю этот парфюм и вы о нем замечательно рассказали! Аромат действительно шлейфовый, и в этом шлейфе весь изюм, настоящее платье королевы  !
Кстати, очень люблю на себе и мужскую версию запаха
  • 30 августа 2011, 18:12
Как четко сказано: настоящее платье королевы  , именно так я себя в нем и чувствую, когда одеваю на выход — особенной, чувственно и шикарной женщиной!
К сожалению, не слушала мужскую Дюну и Дюну Сан, нужно срочно исправлять это упущение! Большое спасибо Вам за мнение!
  • kirika
  • 05 сентября 2011, 14:40
а Вам спасибо за обзор! напомнили о любимом аромате!
Какая Вы красавица!
А Дюну я люблю уже лет 12.
Сильный, красивый, пьянящий, будоражущий и одновременно успокаивающий аромат.
  • 30 августа 2011, 18:14
Спасибо!   Рада, что нашла единомышленника и полностью согласна с Вашим описанием, многогранный аромат, дарящий заряд энергии, остроту чувст и душевный уют
я с этим парфюмом познакомилась, на мой взгляд, невовремя. ну никак он не вязался со мною 17-летней. давно хочу освежить воспоминания.
красивый пост, чувствуется, что душа вложена.
  • 30 августа 2011, 18:15
У меня всегда есть Дюна на осень и зиму и J'adore на весну и лето. Дюна совершенна, великолепна!
  • 30 августа 2011, 18:16
Абсолютно с Вами согласна и знаю, что он тоже у Вас в любимчиках!
Вика, замечательный пост! Наслаждаюсь описанием и оформлением! Ты просто красавица!
Я была утром на Балтийском Море, видела потрясающие мягкие, как бархат дюны и вдыхала запах морского бриза переплетенного с ароматом хвои сосен и теплого песка.Почему-то у меня этот парфюм тоже ассоциируется с Прибалтикой.
Старые рекламные постеры чудесны!
  • 30 августа 2011, 18:18
Спасибо, Оля! Совершенно не умея описывать ароматы (вернее, я занялась сегодня этим впервые) с Дюной у меня получилось все на одном дыхании
Очень приятно осозновать, что мои ассоциации нашли отклик у кого-то еще!
О, значит, описание шло от души и сердца!
Знаешь, а ещё на берегу в песке(я была в г.Вентспилсе, Латвия)встречаются камни, они гладкие, серо-бело-розовых бледных цветов с частичками слюды, которая очень красиво переливается на солнце.Так вот эти камни пахнут песком и морем(а говорят, камни не пахнут:))и что-то такое есть в аромате Дюна.
Спасибо за пост, Вика!
  • 30 августа 2011, 18:52
И тебе спасибо за комментарии! ;0)
  • Zosya
  • 30 августа 2011, 17:15
Я поклонница дома Диор. Первый раз попробовала этот аромат 11 лет назад у своей белокурой однокурсницы. и все эти годы он у меня ассоциируется именно с блондинками. Почти каждый визит в парфюмерный отдел я наношу этот аромат на тестер и прячу в карманчик сумочки-а потом окрываю сумочку и «улетаю» от этого аромта. Прочитав Ваш пост задалась вопросом-почему же я еще не купила этот аромат???!!!Ну не блондинка, но белая кожа в синих венках присутствует шучу… обязательно нанесу еще раз этот аромт на кожу и решу быть ему моим или нет… а то столько лет флирта и никакого итога…
А Вы попробуйте сделать первый шаг, нанесите его на кожу, иногда из флирта рождаются прекрасные истории любви:)
  • Zosya
  • 30 августа 2011, 17:31
обязательно! тем более это Диор
  • 30 августа 2011, 18:20
Обязательно попробуйте на коже! Спасибо Вам за развернутое мнение и интересную историю
Умница, пост просто шедевр, обязательно вновь ознакомлюсь с этим ароматом, а ты красавица просто…
  • 30 августа 2011, 18:22
Спасибо за теплые слова, Анюта
У меня мама таким пользуется, и мне он нравится   иногда заимствую у нее! Пост просто потясающий, прямо роман!
  • 30 августа 2011, 18:23
Спасибо! Главное найти ассоциации, а нахлынувшие чувственные ощущения сами помогут описать красивый аромат!
  • zanoza75
  • 30 августа 2011, 18:03
Спасибо огромное за пост!!! Напомнили мне, как же я соскучилась за этим ароматом… И пост у Вас получился волшебный, фотографии прям как рекламма из журнала получились.
  • 30 августа 2011, 18:28
Спасибо   Наверное, фото с флаконом Дюны в окружении минералов могут показаться противоречищими романтичному описанию и атмосфере воздуха и леса, но у меня этот аромат прочно ассоциируется с янтарем
Ну а лесные фото послужили иллюстрацией самой прогулки… мне очень приятно, что Вам понравилось, буду и дальше держать планку!
  • Chani
  • 30 августа 2011, 21:07
один из моих любимых ароматов, но для меня больше — пустыня, чем морское побережье ))
очень красивая публикация, и вы фантастичеки красивы )))
  • 30 августа 2011, 21:11
Я помню Ваш пост с эти ароматом и лаком, очень впечатлилась
Для меня морское побережье только в начале, потом начинается хвойный лес вблизи моря с вкраплением цветов
Большое спасибо за мнение и комплимент   взаимно!
Вы так вкусно описали этот парфюм, что я побегу его сегодня тестить обязательно!
как вы думаете, он подойдет на осень??
  • 31 августа 2011, 12:37
Спасибо за мнение, обязательно попробуйте)
Я уверена, что он подходит под любое время года, т.к. в нем сочетается и свежесть и сладость и горчинка присутствует. Это очень многогранный и сложный аромат
  • Merlina
  • 31 августа 2011, 15:14
Вы такая невероятно красивая, а Дюна лишь придает вам еще большую загадку и шарм. Очень красивый горячий аромат. Обычно вижу его на брюнетках, восточного типажа, но по скольку я сама блондинка, обожающая восточные парфюмы, не свойственные представлению о наших «нежных натурах», то прекрасно вас понимаю и отлично представляю, как он вам идет.
У вас винтажная версия или современная? — так интересно узнать различия…
  • 31 августа 2011, 15:31
Большое спасибо, Виктория! Нет слов, как приятно!
Очень рада, что Вы меня понимаете и разделяете любовь к восточным, сложным парфюмам
По поводу версии сказать, не могу, к сожалению, т.к. я в том не компетентна,   у меня Дюна появилась в 2006 году, оносительно новая, не винтаж… к сожалению
  • Merlina
  • 31 августа 2011, 15:40
понятно))) просто интересно, обычно классику ищут в винтаже — обязательно попробуйте, наверняка она еще краше, чем современный вариант.
  • 31 августа 2011, 15:43
Спасибо за совет!)
  • 31 августа 2011, 17:46
Еще я читала, что обновленная версия аромата более стойкая и сладкая, винтажная же — солонее, горче и мшистее
ААА… что же вы со мной делаете, фотографии, описания, ну хочу, что тут еще скажешь!!!
К сожалению, я не знаю этого аромата, но теперь очень жажду с ним познакомиться. Спасибо вам за такой яркий, проникновенный пост!
  • 02 сентября 2011, 17:55
Обязательно с ним познакомьтесь, он никого не оставляет равнодушным
Спасибо Вам за комментарий)
«кто ищет...» в общем, нашла я его
пока только на блоттере послушала(на коже был в то в ремя другой парфюм), но как же он чудесен! Сладкий, соленый, терпкий, горячий!!! Настоящая ДЮНА!   Вам спасибо на пост. задумываюсь о приобретении.
  • 04 сентября 2011, 13:46
Счастлива это слышать!
очень красиво написано… Пока не знаю, хорош ли аромат зимой, но летом в жару ему самое место на мне (брюнетке).
Забавно, но я его вижу на пляже, а Вы — в лесу)).
  • 12 сентября 2011, 09:12
Спасибо за мнение, Кристина   давай на «ты»?
С морем и пляжем у меня больше ассоциируется родственный аромат Sleza Yurate, здесь же доминантой в ощущениях выступает янтарь и древесные ноты
люблю этот парфюм, я в нём слышу переплетения засахаренного «томного» мандарина с пионом, которые не кричат, как в современных «ширпотребках», а говорят шёпотом — оч сексуально…
на мой взгляд, самая удачная реклама парфюма вот эта:
блин, были же раньше модели — и посмотреть приятно
Кстати, по стойкости эта туалетная вода вполне тянет на Парфюмированную… шлейф остаётся обалденный…
Ну, опять же, я, например, парфюмку только на голую кожу пшикаю — «вхожу в облачко» от одного всего пшика