Парфюмерия и ароматы

Fragonard, или настоящие французские духи - во Франции

Наверняка, многие из нас знают, что за такой чудесный-расчудесный Парфюмерный дом Fragonard. Для тех, кто не знает, поясню. Парфюмерный Дом Fragonard был основан в Грассе, в начале прошлого века. Предприниматель Евгений Фуч решил основать новый парфюмерный дом, получивший название Fragonard в честь французского живописца и графика Жана Оноре Фрагонара. Музей расположен вблизи Гранд Опера на улочке Скриб (9 rue Scribe, Paris). Музей известен как уникальная парижская достопримечательность, уверенно занимающая ведущее место среди таких шедевров, как Лувр и Версаль. Это не просто знаменитый в мире музей ароматов, но и огромный центр красоты. Это храм запахов – «чувств изнеженных отрада» – основан фирмой Parfumerie Fragonard. Музей поделен на три секции: «Парфюмерия», где собраны ароматы со всего мира, «Искусство жить», где представлены украшения для дома и предметы дизайна, и «Fragonard Confidentiel», в котором можно приобрести украшения из полудрагоценных камней, а также куртки и туники из хлопка и шелка.
Стоит заметить, что вход в музей бесплатный, который включает в себя и дегустацию ароматов, но более 3 ароматов за один раз, как вы знаете, оценить нельзя, ибо наше обоняние помнит ноты предыдущих, которые в итоге смешиваются. Экскурсовод рассказывает, какие духи предпочитают мировые звезды, и под какими марками они выпускаются. Например,«Это Катрин Денев и Клаудия Шиффер. Мужчинам предлагается понюхать, как пахнет Клаудия Шиффер. Правда, и Катрин, и Клаудия покупают эти духи под маркой Ив Сен Лоран в дорогих магазинах. И называются они там совсем не так. Безусловно, откровеничает консультант, фрагонаровский «Медовый месяц» легко продать, назвав его «Трезор» от марки Ланком. «Южная звезда», оказывается, в магазинах Парижа продается под названием «Этернити» марки Кельвин Клейн. «Мечта из Граса» имеет второе название «Зеленый пуазон» у Кристиана Диора. Фрагонаровский «Украденный момент» парфюмеры Нины Риччи назвали «Воздух времени». А вот Ив Сен Лоран свой «Опиум» взял у фрагонаровского «Шепота». «Фантастический Гойя» — это «Вода Кензо» от Кензо. Герлен свой «Шалимар» взял от «Индийской мечты». Принцесса Диана очень любила духи «Ариэль». Второе название фрагонаровского «Ариэля» — «Амариж» от Живанши.» (взято с www.elit-galand.ru/museumparis).
Как я поняла, эти ароматы стойкие, потому что это концентрат, который производится по заказу Домов Мод, и является собственностью производителя, поэтому Fragonard имеет право на то, чтобы продовать ароматы под другим названием. Кстати, на фабрике, они вообще под серийным номером продаются.
О ароматах. Безумно стойкие, у меня есть наборчик за 20 евро из 3 ароматов. К сожалению, фото не могу приложить, т.к. раздала два аромата, и себе оставила только один Eau Fantastique. Он мне что-то очень сильно напоминает из детства, но не могу никак вспомнить.
P.S.Имхо, настоящий аромат от Fragonard можно купить только во Франции.
    о, я когда в 1998 году с группой ездила во Францию, у нас была там экскурсия. и тоже привезла оттуда эту «Фантастическую воду». )) правда, мой личный чёс по магазинам показал, что она и есть «L'Eau par Kenzo». один в один был аромат.
    20 евро за 3 аромата — слишком дёшево для экстракта, даже если «от производителя». скорее всего, это парфюмированная вода, она ж тоже стойкая.

з.ы. если б я сейчас туда поехала, я б совсем другими глазами смотрела на всё там представленное. )))
    я тоже давно ездила :)) там совсем маленькие были баночки, я домой приду — сфотографирую свой
    я бы тоже уже как опытный пользователь знала, что к чему:))
    а насчет Де пар Кензо — надо проверить, я только мужской знаю…
    • Nargiz
    • 14 мая 2010, 15:38
    О как классно, я тоже хочу туда и духи! а скажите какие ноты там?
    Яркий фруктово-цветочный аромат. Насыщенные ноты грейпфрута и черной смородины обрамляют нежные цветочные ноты гиацинта и фрезии. Венчают композицию чувственные ноты жасмина и амбры. Головная нота: грейпфрут, черная смородина. Нота сердца: гиацинт, фрезия. Базисная нота: жасмин и амбра.
    • Nargiz
    • 14 мая 2010, 15:51
    О спасибо, очень хорошое сочетание, жасмин, амбра, фрезия- обожаю
    на всякий случай ещё с Parfum d'Ete (тоже кензо) сравните, хотя мне кажется именно «Лё пар Кензо» это было. )) много лет прошло.
    специально зашла и попробовала...=)
    не, совершенно не он…
    я просто помню, что от кензо меня воротит, а от этого нет… и правда — два разных аромата
    Спасибо, интересный пост. Я бы съездила в этот парфюмерный рай
    и я)) надо посмотреть, далеко ли от нас)) А то был бы хороший тур! Грасс — это ж где главный герой Парфюмера практиковался?))
    сорри, не туда ответила…
    • Olaf
    • 14 мая 2010, 16:59
    Ага. Парфюмерный рай. Еще в Грассе Бунин жил.
    Спасибо за интересную парфюмерную историю, я не знала о них! Теперь буду знать!
    я тоже деревня не знала о таких! люблю посты с историями
    • ladydg
    • 27 мая 2010, 12:53
    сколько раз была во Фрагонаре, всегда со спокойной душой ухожу с пустыми руками. Абсолютно не нравяться их запахи: то удушающе сладкие, то резкие как нашатырь. Все какие-то примитивные, как освежитель воздуха =( Не раскрываються со временем. Хотя не раз ощущала, что на улице много пожилых дам (таких колоритных француженок) от которых «несет» именно Фрагонаром. Аромат в посте не пробовала, но что-то меня мучают смутные сомнения, что до Кензо ему далеко…
    Моя подруга просто обожает Фрагонар. У нее аромат сладкий-сладкий с нотами ванили. Подруга очень переживает, что флакончик заканчивается :(